Дело №1-291 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 11 ноября 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Троеглазова Е.И. подсудимой Ивченко О.В. защитника Семиколенных А.Н. при секретарях Белове И.Т. и Беловой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивченко О.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Ивченко О.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч 30 мин Ивченко О.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 1,07 гр., являющейся крупным размером, у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыла указанное наркотическое средство за 1 000 рублей Ф., выступающей в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». В дальнейшем около 16 ч 50 мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Ф. приобретенное у Ивченко О.В. наркотическое средство (героин) общей массой 1,07 гр. выдала сотрудникам милиции. В судебном заседании подсудимая Ивченко О.В. свою вину по ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признала частично, по существу показав, что около 12 ч ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Ф., которая, как и она, является наркоманкой. В ходе разговора она по просьбе Ф. для последней согласилась на свои деньги приобрести 1 гр. героина, за что Ф. обещала рассчитаться при встрече. После этого она на ООТ «<данные изъяты>» <адрес> за 1 500 рублей у малознакомого парня приобрела три свертка с героином, два из которых предназначались для Ф., а оставшийся героин она позже сама употребила. В тот день Ф. пришла к ней домой около 16 ч 30 мин, в ходе чего она отдала последней вышеуказанные два свертка с героином, за что Ф. ей передала купюру достоинством 1 000 рублей. После ухода Ф. ее позже задержали сотрудники милиции, при этом у нее была обнаружена и изъята купюра достоинством 1 000 рублей, которую ей за героин Ф. не передавала, так как указанные деньги были уже потрачены. Свою вину по делу признает частично, так как она героин Ф. не сбывала, а только по просьбе последней помогла его приобрести, при этом никакой материальной выгоды она не получила. В содеянном раскаивается. Кроме признательных по сути показаний вина подсудимой Ивченко О.В. в совершении инкриминируемого последней деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Ивченко О.В. по существу: Свидетель Ф. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ивченко О. В ходе этого она по сотовому телефону созвонилась с Ивченко О. по поводу приобретения героина, на что последняя согласилась, назначив встречу позже у себя дома. После этого она в присутствии двух понятых была досмотрена, в ходе чего ей для приобретения героина были выданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой. В дальнейшем она пришла домой к Ивченко О., где передала последней полученные от сотрудников милиции деньги, а Ивченко О. отдала ей два фольгированных свертка с героином. Она тогда вернулась к сотрудникам милиции и в ходе личного досмотра выдала полученные от Ивченко О. свертки с героином. На следствии свидетели П. и Б., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что днем ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре девушки, представившейся Ф., которая, со слов сотрудников милиции, в ходе ОРМ выступала «покупателем» наркотических средств. При личном досмотре Ф., который проводился в служебном автомобиле у <адрес>, ничего обнаружено не было, после чего последней были переданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, при этом Ф. сказала, что на данные деньги приобретет героин у девушки по имени «<данные изъяты>». После этого Ф. в сопровождении сотрудников милиции ушла. Когда Ф. позже вернулась, то последняя при личном досмотре выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. По данному поводу Ф. пояснила, что в свертках находится героин, который Ф. приобрела за ранее выданные 1 000 рублей у девушки по имени «<данные изъяты>» в <адрес>. Вышеуказанные свертки у Ф. были изъяты с составлением соответствующего протокола. В дальнейшем они также по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанной девушки, представившейся Ивченко О. В ходе данного досмотра у Ивченко О. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, номер и серия которой совпали с ксерокопией купюры, ранее переданной Ф. поводу указанных денег Ивченко О. пояснила, что получила их от девушки по имени «<данные изъяты>» за проданный последней героин. По факту досмотра Ивченко О. был составлен соответствующий протокол (л.д.38-39, 40-41) В судебном заседании свидетели Н. и И. (сотрудники ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области) показали, что в ходе работы была получена оперативная информация о причастности Ивченко О. к незаконному сбыту героина. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ были организованы ОРМ, для участия в которых в качестве «покупателя» была привлечена Ф. указанный день Ф., которая предварительно созвонилась с Ивченко О. по поводу приобретения героина, при досмотре были переданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой. В дальнейшем по предварительной договоренности Ф., за которой все время осуществлялось визуальное наблюдение, зашла в пятый подъезд <адрес>, где проживала Ивченко О. Позже Ф. вернулась и в ходе личного досмотра выдала два фольгированных свертка с героином. При проведении дальнейших мероприятий Ивченко О. была задержана, у которой при личном досмотре была обнаружена и изъята купюра достоинством 1 000 рублей, ранее переданная Ф. для проведения ОРМ, по поводу чего Ивченко О. заявила, что указанные деньги получила за проданный героин. Материалы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивченко О.В. (л.д.5-13,24,32) Протокол личного досмотра Ф., в ходе которого последняя выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в свертках находится героин, который Ф. приобрела за 1 000 рублей у девушки по имени «<данные изъяты>» в квартире <адрес> (л.д.14) Протокол личного досмотра Ивченко О.В., в ходе которого у последней обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, по поводу чего Ивченко О.В. пояснила, что указанные деньги получила от девушки по имени «<данные изъяты>» за два свертка с героином (л.д.15) Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, выданное Ф., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического вещества - 1,07 гр. (л.д.34,55) Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Ивченко О.В. показала свои действия при незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства Ф. (л.д.57-61) Протокола очных ставок между Ф. и Ивченко О.В., Н. и Ивченко О.В., при проведении которых свидетели Ф. и Н. подтвердили свои показания в отношении Ивченко О.В. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-65, 88-92) Протокол осмотра и просмотра СД-диска с записью ОРМ в отношении Ивченко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-70) Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе ОРМ свертков с наркотическим средством и денежной купюры достоинством 1 000 рублей (л.д.93-94) Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше СД-диска, свертков с наркотическим средством и денег (л.д.71,95) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимой Ивченко О.В. по факту сбыта Ф. наркотического средства органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Ивченко О.В., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыла Ф., выступавшей в роли «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ, в проведении которых нарушений требований законодательства суд не усматривает, наркотическое средство (героин) в крупном размере общей массой 1,07 гр., что полностью подтверждается признательными по сути показаниями самой подсудимой Ивченко О.В., протоколами личного досмотра последней и Ф., показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, протоколами очных ставок, иными материалами уголовного дела. Вышеизложенные доказательства полностью подтверждают причастность подсудимой Ивченко О.В. к незаконному сбыту наркотических средств по настоящему уголовному делу. Суд при этом отмечает, что не доверять показаниям свидетелей Ф., П., Б., И. и Н., как и данным материалов ОРМ по настоящему делу, никаких оснований не имеется, так как свидетели Ф., П., Б., И. и Н., будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на протяжении всего предварительного следствия, в том числе на очных ставках с Ивченко О.В., дали в отношении последней последовательные показания, подтвердив их и в судебном заседании, при этом показания находившихся ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих служебных обязанностей И. и Н., а также свидетеля Ф. соотносятся между собой и подтверждаются иными материалами уголовного дела, в том числе показаниями незаинтересованных по делу свидетелей П. и Б. Доводы подсудимой Ивченко О.В. и стороны защиты о том, что Ивченко О.В. лишь помогла Ф. приобрести героин по просьбам последней, в связи с чем действия Ивченко О.В. подлежат переквалификации на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, суд находит не состоятельными и опровергающиеся полученными данными. По материалам дела Ивченко О.В. совершила именно незаконный сбыт наркотического средства, что подтверждается характером самих действий Ивченко О.В. при событиях ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего Ивченко О.В. передала героин Ф. за деньги, что на основании положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики явно свидетельствует о направленности действий и умысла подсудимой Ивченко О.В. и ее активных действий именно на распространение (сбыт) наркотических средств и выполнение последней при этом объективной стороны данного преступления. Суд также считает необходимым отметить, что в ходе расследования по делу в присутствии своего адвоката подсудимая Ивченко О.В. показала, что продала Ф. героин, который был Ивченко О.В. приобретен еще до звонков Ф. по этому поводу, после чего при задержании у Ивченко О.В. была изъята купюра достоинством 1 000 рублей, полученная от Ф. за проданной последней героин (л.д.47-50.108-111), при этом подсудимая Ивченко О.В. первоначально и в судебном заседании признала, что при личном досмотре у последней были обнаружены изъяты именно те деньги, которые Ивченко О.В. получила от Ф. за наркотические средства, что полностью соотносится и с материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего применялась видеосъемка. Указанные признательные показания Ивченко О.В. на следствии суд также признает доказательствами вины Ивченко О.В. в совершении по данному уголовному делу незаконного сбыта наркотических средств как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и подтверждающиеся иными материалами дела. Изменение указанных показаний Ивченко О.В. в судебном заседании суд находит способом защиты с целью смягчить свою вину в совершенном особо тяжком уголовно-наказуемом деянии. Заявления подсудимой Ивченко О.В. о том, что последняя на следствии показания давала под давлением сотрудников милиции, суд не признает объективными, как Ивченко О.В. в ходе расследования по делу, имея на то полные возможность и право, никаких жалоб на действия сотрудников милиции не заявляла, при этом все следственные действия с участием Ивченко О.В. органами следствия проводились с участием защитника с разъяснением Ивченко О.В. ее прав и положений ст.51 Конституции РФ. На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимой Ивченко О.В. именно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, причастность и вина в чем Ивченко О.В. полностью доказаны и подтверждены материалами уголовного дела. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивченко О.В., являются ее состояние здоровья, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих в порядке ст.63 УК РФ наказание подсудимой Ивченко О.В., суд не усматривает. При назначении подсудимой Ивченко О.В. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное Ивченко О.В. преступление относится к категории особо тяжких, имеющее большую общественную опасность, влияние наказания на условия жизни семьи Ивченко О.В., а также данные о личности подсудимой Ивченко О.В., что в совокупности с учетом наличия в действиях последней при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Ивченко О.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ст.ст.58, 62 и 66 УК РФ. Оснований для применения к Ивченко О.В. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последней дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимой Ивченко О.В. и обстоятельств совершенного последней преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ивченко О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ивченко О.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания Ивченко О.В. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, хранящиеся в КХВД ОП №7 УМВД России по г.Омску свертки с наркотическим средством (героин) уничтожить, а СД-диск с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ивченко О.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Ивченко О.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении ее уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самой Ивченко О.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Ивченко О.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Первомайского районного суда <адрес> Приговор вступил в законную силу 19.01.2012 г.