Приговор № 1-49/2012 от 17.01.2012 года в отношении Людиновскова В.С.



                                                                                                                                                                 Дело № 1-49/2012

                                                                 ПРИГОВОР

                                  именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                                                         17 января 2012 года

          Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора К.Н. Савруна, подсудимого Людиновскова В.С., защитника - адвоката Деревянко А.С., при секретаре Черепановой Е.С., Барановской Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Людиновсков В.С., ..... ранее не судимый, осужденный .....

обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

        Людиновсков В.С. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

        13.11.2010 года около 00 час. 10 мин. Людиновсков В.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из киоска по адресу: <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул рольставни киоска по продаже фруктов ИП Г., вынул два штыря - крепления и незаконно проник через окошко в помещение киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Г.: полиэтиленовый пакет черного цвета, материальной ценности для ИП Г., не представляющий, яблоки «Царские» на общую сумму 169 рублей 95 копеек; виноград «Ред Глоб» на общую сумму 360 рублей; дыню «Торпеда», стоимостью 250 рублей, а также денежные средства в сумме 800 рублей и орех грецкий на общую сумму 680 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Людиновсков В.С. с места преступления скрылся, своими преступными действиями причинил ИП Г. материальный ущерб на общую сумму 2 260 рублей 35 копеек.

         Кроме того, 13.11.2010 года около 01 час. 16 мин. Людиновсков В.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из киоска, расположенного на ООТ «.....» в САО г. Омска, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул рольставню боковой стороны киоска ООО «.....», вынул металлические штыри - крепления и, приподняв рольставню от земли, открыл доступ к витринному стеклу, которое разбил подобранным с земли камнем и незаконно проник в помещение торгового киоска     ООО «.....», расположенного на ООТ «.....» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил лежащее на полках киоска имущество, принадлежащее ООО «.....», а именно: два блока сигарет «Мarlboro» на общую сумму 960 рублей; два блока сигарет «РаrlamentAquaBlue» на общую сумму 1260 рублей, а также с прилавка киоска похитил денежные средства в сумме 6 918 рублей 50 копеек. После чего, Людиновсков В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «.....» материальный ущерб на общую сумму 9 138 рублей 50 копеек.

     Кроме того, 18.11.2010 года около 00 час. 30 мин. Людиновсков В.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из киоска по продаже фруктов ИП Г., расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул рольставни киоска, вынул два штыря - крепления, после чего незаконно проник в указанное помещение киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Г.: полиэтиленовый пакет черного цвета, материальной ценности для ИП Г., не представляющий, яблоки «Голден», на общую сумму 139 рублей 86 копеек; дыню «Торпеда», стоимостью 260 рублей, а также денежные средства в сумме 270 рублей, орехи кешью на общую сумму 480 рублей. С похищенным имуществом вылез через открытое окошко и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, своими преступными действиям причинил ИП Г. материальный ущерб на общую сумму 1 149 рублей 86 копеек.

Кроме того, 27.11.2010 года около 01 часа Людиновсков В.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из киоска ИП П., расположенного на ООТ «.....» по адресу: <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул рольставню боковой стороны торгового киоска, вынул металлические штыри - крепления, поднял рольставню от земли, открыл доступ к витринному стеклу, которое разбил подобранным с земли камнем, после чего незаконно проник через образовавшееся отверстие в помещение торгового киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП П.: полиэтиленовый пакет черного цвета, материальной ценности не представляющий, одну пачку сигарет «Кэмэл», стоимостью 40 рублей 46 копеек; семь пачек сигарет «Майлд Севен» на общую сумму 294 рубля 98 копеек; восемь пачек сигарет «Капитан Блэк», на общую сумму 533 рубля 36 копеек; две пачки сигарет «Гламур» на общую сумму 62 рубля 40 копеек; одну пачку сигарет «Максим», стоимостью 13 рублей 88 копеек; шесть бутылок пива «Сибирская корона», на общую сумму 137 рублей 58 копеек, две бутылки пива «Баг Бир» на общую сумму 130 рублей 30 копеек; четыре бутылки пива «Жигулевское», на общую сумму 179 рублей 20 копеек; одну пачку жевательной резинки «Орбит», стоимостью 12 рублей, три пачки жевательной резинки «Экслипс», на общую сумму 41 рубль 10 копеек; две пачки леденцов «Бонпари» на общую сумму 34 рубля 40 копеек; одну упаковку фисташек «Сиббалт», стоимостью 25 рублей 82 копейки, двадцать батареек «Кодак» на общую сумму 374 рубля, а также денежные средства в сумме 1 800 рублей. С похищенным имуществом Людиновсков В.С. вылез через разбитое витринное стекло на улицу и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ИП П. материальный ущерб на общую сумму 3 679 рублей 48 копеек.

         Допрошенный в качестве подсудимого Людиновсков В.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что в ночь с 12 на 13 ноября 2010 года он пошел прогуляться по <адрес> в г.Омске, увидел киоск, подошел к нему, открутил болты рольставней, через открытую форточку залез внутрь киоска, где взял дыню, яблоки, виноград, сухофрукты, деньги в размере 800 рублей. Сложил все в пакет и через окно ушел. В эту же ночь он пошел на остановку «.....» к киоску, разбил стекло, открыл рольставни, залез в павильон, взял сигареты 2 блока «Мальборо» и 2 блока «Парламент», а также деньги чуть больше 6 тысяч рублей. Примерно через 1-2 недели он вновь залез в киоск на <адрес> в г.Омске, открыв рольставни, залез в киоск, откуда похитил яблоки, дыню, кешью, деньги в размере 200 рублей из ящика. Деньги потратил в магазине, купил пиво и пошел домой. Через неделю - полторы недели он залез в последний киоск на остановке «.....», также открыл окно, взял пиво, деньги, сигареты разных наименований, жевательную резинку, орехи, леденцы. Денег было 200-300 рублей, а не 1800 рублей.

        Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

         Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей В. (том 3 л.д.38, 67) следует, что она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, занимается продажей овощей и фруктов, для чего арендовала участок местности у <адрес> в г.Омске, где установила торговый киоск. В ночное время киоск закрывается металлической ставней и на штыри. 13.11.2010 года около 09 часов ей позвонила ее продавец Л. и сообщали, что ставня киоска приоткрыта и в киоске горит свет. Приехав на место, они произвели сверку и обнаружили что пропали полиэтиленовый пакет черного цвета, материальной ценности не представляющий, яблоки «Царские» на общую сумму 169 рублей 95 копеек; виноград «Ред Глоб» на общую сумму 360 рублей; дыня «Торпеда», стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей и орех грецкий на общую сумму 680 рублей 40 копеек. Кроме того, 18.11.2010 года около 09 часов ей опять позвонила Л. и сообщила, что по пути следования к киоску она обнаружила рассыпанные по тротуару орехи и фрукты. По приезду в киоск, обнаружили, что порядок вещей в киоске нарушен, отсутствуют полиэтиленовый пакет черного цвета, материальной ценности для ИП Г., не представляющий, яблоки «Голден», на общую сумму 139 рублей 86 копеек; дыня «Торпеда» на общую сумму 260 рублей, кешью на общую сумму 480 рублей, деньги в сумме 270 рублей.

        Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Г. (том 1 л.д.33, 127, том 3 л.д. 78) следует, что он является ..... ООО «.....», и у него имеется, в том числе, торговая точка на ООТ «.....» Павильон имеет ставни-жалюзи, запорное устройство в виде болта 13.11.2010 года около 03 часов ему позвонил начальник службы безопасности А. и сообщил, что в указанном павильоне была совершена кража. После того, как он с продавцом И. зашли в павильон, увидели там беспорядок, они провели ревизию, которой было установлено, что из киоска похищены два блока сигарет «Мarlboro box» на общую сумму 960 рублей; два блока сигарет «РаrlamentAquaBlue» на общую сумму 1260 рублей, а также с прилавка киоска похитил денежные средства в сумме 6 918 рублей 50 копеек. Кроме того, было повреждено стекло, которое заменено было на новое, стоимостью 2000 рублей.

        Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшей К. (том 3 л.д.50) следует, что она работает в должности ..... у ИП П., которая занимается розничной торговлей. Один из киосков расположен на ООТ «.....» по адресу <адрес>. В киоске работал один продавец Я. В ночное время киоск закрывался жалюзи и запорными механизмами с болтами В ноябре 2010 года ей позвонил Ж. и сообщил, что тому 27.11.2010 года позвонила Я. и сообщали о краже из киоска. 27.11.2010 года в дневное время она, Ж. и Я. произвели ревизию, в результате которой была выявлена недостача и при пересчета товара было установлено, что пропали пачка сигарет «Кэмэл», стоимостью 40 рублей 46 копеек; семь пачек сигарет «Майлд Севен» на общую сумму 294 рубля 98 копеек; восемь пачек сигарет «Капитан Блэк», на общую сумму 533 рубля 36 копеек; две пачки сигарет «Гламур» на общую сумму 62 рубля 40 копеек; одна пачку сигарет «Максим», стоимостью 13 рублей 88 копеек; шесть бутылок пива «Сибирская корона», на общую сумму 137 рублей 58 копеек, две бутылки пива «Баг Бир» на общую сумму 130 рублей 30 копеек; четыре бутылки пива «Жигулевское», на общую сумму 179 рублей 20 копеек; одна пачка жевательной резинки «Орбит», стоимостью 12 рублей, три пачки жевательной резинки «Экслипс», на общую сумму 41 рубль 10 копеек; две пачки леденцов «Бонпари» на общую сумму 34 рубля 40 копеек; одна упаковка фисташек «Сиббалт», стоимостью 25 рублей 82 копейки, двадцать батареек «Кодак» на общую сумму 374 рубля, а также денежные средства в сумме 1 800 рублей. Кроме того, на замену стеклопакета была выдана сумма в сумме 2000 рублей.

        Свидетель Ж. пояснил, что ранее он работал у ИП П. ...... В ноябре 2010 года ему позвонила продавец с киоска на остановке «.....» и рассказала, что в киоск проникали. Приехав на место, он обнаружил, что витрина киоска разбита, жалюзи приподняты. Из киоска были похищены сигареты, пиво, деньги.

        Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля Ж. (том 2 л.д.75), следует, что его показания в части предметов хищения и их стоимости аналогичны оглашенным показаниям представителя потерпевшей К.

        Свидетель З. пояснил, что в ноябре 2010 года он работал ..... в «.....». Ночью 12 ноября 2010 года на движение сработала сигнализация табачного киоска на <адрес> в г.Омске. Когда приехали к киоску, увидели, что ставни киоска открыты, по тропинке вдоль парка убегал человек, за которым они побежали, но не догнали. У киоска было разбросаны пакеты с лапшой, газированная вода.

         Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Ю. (том 1 л.д.121) в целом аналогичны показаниям свидетеля З.

        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л. (том 3 л.д.42) следует, что она работает ..... в торговом киоске у индивидуального предпринимателя В., которая занимается продажей фруктов и овощей. 13.11.2010 года около 09 часов она следовала на свое рабочее место, зашла в киоск и обнаружила, что вещи не на своих местах, также обнаружила, что металлическая ставня приоткрыта, болты лежали на полу, она позвонила В. и рассказала о случившемся. Кроме того, 18.11.2010 года около 09 часов она вновь шла на работу, увидела, что штырей в металлической ставне нет, сама ставня приоткрыта, около 80 см от киоска на дороге разбросаны орехи. Она сразу же позвонила В., которая приехала и они произвели перерасчет товара.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А. (том 1 л.д.162) следует, что он работает начальником ..... в ООО «.....» и у них заключен договор поручения с ООО «.....». Ночью 13.11.2010 года ему позвонил дежурный оператор и сообщил, что в киоске на ООТ «.....» разбито стекло. Он прибыл на место минут через 40, увидел, что рольставни были отогнуты и приподняты наверх, болт валялся рядом с киоском, на снегу лежали осколки стекла и большой камень, витринное стекло было разбито. После проведенной ревизии было установлена сумма похищенных денег 6918 рублей 50 копеек.

        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. (том 1 л.д.29) следует, что она работает продавцом в павильоне на ООТ «.....» в ООО «.....», директором которого является Г. 13.11.2010 года около 02 часов ей позвонили с пульта охраны и сообщили, что сработала сигнализация. Приехав к павильону, она обнаружила, что жалюзи открыты, стекло разбито, в павильоне нарушен порядок, отсутствовал мешок с деньгами.

       Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля С. (том 1 л.д.159) - начальника отдела охраны в целом аналогичны показаниям свидетелей З., Ю., К. по обстоятельствам совершенной из торгового павильона кражи.

        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М. (том 2 л.д.87) следует, что она работает ..... в киоске ИП П., расположенном на ООТ «.....». 27.11.2010 года она приехала около 07 часов на работу, увидела, что рольставни на боковом окне киоска приподняты, стекло в нижней части разбито, и она сразу же позвонила в милицию. Из киоска были похищены деньги в сумме 1800 рублей, упаковка пива «Сибирская корона», пачки с сигаретами, дорогими сигарилами, элементы питания «Кодак» 20 штук.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б. (том 2 л.д.230) следует, что 26.10.2011 года он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний Людиновскова В.С. на месте, который указал на торговый павильон, расположенный у <адрес> в г.Омске, пояснив, что в ночь с 12 на 13.11.2010 года похитил из киоска фрукты и деньги. Кроме того, Людиновсков пояснил, что проникал в этот киоск еще с 17 на 18 ноября 2010 года, откуда также похитил фрукты и деньги. Затем Людиновсков В.С. предложил проследовать до ООТ «.....», где Людиновсков указал на торговый павильон, указав, что в ночь с 12 на 13 ноября 2010 года проник в помещение торгового павильона, откуда похитил сигареты, затем Людиновсков прошел к киоску у здания по <адрес>, показал на рольставню данного павильона, пояснив, что через окно в ночь с 26 на 27 ноября 2010 года проник в помещение данного торгового павильона и похитил из него сигареты, пиво. Людиновсков ориентировался хорошо, в показаниях не путался, давал их добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников полиции.

        Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Н. (том 2 л.д.232) в целом аналогичны показаниям свидетеля Б.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б. (том 2 л.д.234) следует, что в середине ноября 2010 года к ней в гости приехал брат Людиновсков В.С. и некоторое время проживал у них. В середине ноября 2010 года в ночное время брат пришел с прогулки и принес с собой фрукты: дыню, виноград, яблоки, а также сухофрукты. Примерно через неделю брат также в позднее время пришел домой с прогулки и принес с собой яблоки, дыню, сухофрукты, пояснил, что купил. О том, что тот совершил четыре кражи, она узнала от брата 24.10.2011 года.

              Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- протоколы осмотра места происшествия - торгового киоска по адресу <адрес> (том 1 л.д.7-10, л.д.59, том 2 л.д.12) со следами повреждений и проникновения.

- акт ревизии от 27.11.2010 года (том 1 л.д.58, том 2 л.д.11) согласно которому сумма хищения из павильона ИП П. составила 3 679 рублей 48 копеек.

- протокол осмотра места происшествия (том 2 л.д.19) согласно которому с прилегающей к торговому киоску ИП «.....» на ООТ «.....» изъят молоток с деревянной ручкой, который был осмотрен (том 2 л.д.83)

- заключения эксперта № 818 (том 2 л.д.142) согласно которому на исследование были представлены следы рук с бутылки, изъятой 13.11.2010 года с места совершения кражи в киоске Г., а также следы рук с холодильника сигаретного киоска по <адрес>, изъятые после совершенной 27.11.2010 года кражи и след на иллюстрации № 1 в фототаблице к заключению эксперта № 1659 от 18.12.2010 года оставлен подпальцевым участком левой руки Людиновскова В.С. След на иллюстрации № 1 в фототаблице к заключению эксперта № 1703 от 17.12.2010 года оставлен участком ладони левой руки Людиновского В.С. След на иллюстрации № 2 к фототаблице к заключению эксперта № 1703 от 17.12.2010 года оставлен не Людиновсковым В.С., а другим лицом.

- протокол осмотра места происшествия (том 2 л.д.160) согласно которому торговый павильон по адресу <адрес> осмотрен, при этом обнаружены следы проникновения.

- протокол проверки показаний на месте (том 2 л.д.223) согласно которому Людиновсков В.С. указал на места совершения краж, рассказав об обстоятельствах их совершения.

- заключение эксперта № 908 (том 3 л.д.7) согласно которому на трех отрезках дактопленки, изъятых с места происшествия - помещения торгового павильона по <адрес> имеются четыре следа ногтевых фаланг пальцев рук и один след ладони. Два следа ногтевых фаланг пальцев рук оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Людиновскова В.С., один след ладони оставлен ладонью левой руки Людиновскова В.С., два следа ногтевых фаланг пальцев рук оставлены не Людиновсковым В.С., не Л., а другим лицом (лицами).

        Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Людиновскова В.С. доказанной.

        Действия Людиновскова В.С. по факту совершения 13.11.2010 года хищения имущества В. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        Действия Людиновскова В.С. по факту совершения 13.11.2010 года хищения имущества ООО «.....» следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       Действия Людиновскова В.С. по факту совершения 18.11.2010 года хищения имущества В. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       Действия Людиновскова В.С. по факту совершения 27.11.2010 года хищения имущества П. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       Довод подсудимого о том, что 27.11.2010 года он похитил денег не 1800 рублей, а около 200-300 рублей, является несостоятельным, суд полагает, что Людиновсков В.С. в силу того, что с момента преступления прошел достаточный период во времени, он мог забыть сумму хищения, тогда как сумма хищения, в том числе, и денежных средств подтверждается показаниями представителя потерпевшей, актом ревизии, не доверять которым у суда оснований нет.

        В остальном обстоятельства совершения краж и виновность в них подсудимым не оспариваются, при этом оснований для самооговора суд не находит, поскольку кроме признания вины самим Людиновсковым В.С., его вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, при этом причастность иного лица к инкриминируемым деяниям не установлена (том 1 л.д.230).

        При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Людиновсков В.С. совершил четыре преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, при этом основания для изменения категории преступления суд с учетом конкретных обстоятельств их совершения не находит, данные о личности подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося в целом удовлетворительно.

        Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Людиновскову В.С. суд не находит.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной, тот факт, что судим он не был на момент совершения преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений в молодом возрасте.

        С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает необходимым за каждое из совершенных преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом размер лишения свободы определить с учетом смягчающих наказание обстоятельств и положений ст.62 ч.1 УК РФ, а по совокупности преступлений суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказания.

        Оснований для применения положений ст.96 УК РФ суд не находит.

        В то же время, учитывая, что Людиновсков В.С. ранее судим не был, совершенные им преступления, относятся к категории средней тяжести, были им совершены в 19-летнем возрасте, суд полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначенное Людиновскову В.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок и возложив исполнение дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению.

         Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, поскольку факты совершения Людиновсковым В.С. преступлений, которыми потерпевшим причинен материальный ущерб и сумма ущерба установлены.

        Приговор Кировского районного суда г.Омска от 28.09.2011 года в отношении Людиновскова В.С. необходимо исполнять самостоятельно.

         Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

        Людиновскова В.С. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за каждое из которых назначить наказание по 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Людиновскову В.С. определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное Людиновскову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений и новых преступлений.

        Меру пресечения Людиновскову В.С. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства - конверты со следами рук, ладоней, обуви, дактилопленками хранить в ОП № 7 УМВД России по г.Омску.

         Взыскать с Людиновскова В.С. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу Г. 11 138 рублей 50 копеек, в пользу В. 3 410 рублей 21 копейку, в пользу П. 5 679 рублей 48 копеек.

        Приговор Кировского районного суда г.Омска от 28.09.2011 года в отношении Людиновскова В.С. исполнять самостоятельно.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанцией осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием адвоката.

Приговор вступил в законную силу 28.01.2012 года