Дело № 1-50/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 03 февраля 2012 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора К.Н. Савруна, подсудимого Евдокимова С.В., защитника - адвоката Даниловой Ж.В., при секретаре Черепановой Ю.А., Барановской Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евдокимова С.В., ....., ранее судимого: - ..... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б, ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евдокимов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 11.11.2011 года в период времени с 11 час. 40 мин. до 12 час. 09 мин. Евдокимов С.В., находясь в автомобиле ..... государственный номер ....., около <адрес> в г. Омске в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,8 грамм, выступающей в роли «покупателя» наркотических средств Б. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Евдокимов СВ. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое им Б. наркотическое средство, массой 0,8 грамм было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОП-10 УМВД России по г. Омску в ходе личного досмотра Б. проведенного 11.11.2011 года в период времени с 12 час. 09 мин. до 12 час. 13 мин. Кроме того, Евдокимов С.В. 11.11.2011 года до 12 час. 43 мин., находясь у <адрес> в г.Омске незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 1,75 грамм. Допрошенный в качестве подсудимого Евдокимов С.В. виновным себя признал частично и пояснил, что 11.11.2011 г. он был на работе, когда ему позвонила Б., которая сказала, что у неё ломка, спросила, есть ли у него наркотик. Он ответил, что у него наркотика нет, но он поедет брать героин себе. Б. сказала, что у нее есть 1000 рублей и попросила, чтобы он купил для нее наркотик на свои деньги, а та потом отдаст ему деньги. Он согласился. Б. звонила ему несколько раз в тот день. Героин он покупал у пользователя под именем «.....» через систему «Скайп». Он написал «.....» и спросил, есть ли наркотик, тот ответил, что есть и написал номер счета, куда нужно положить деньги. В мультикассе ТЦ «.....» он положил на счет 3500 рублей. Затем ему пришло смс-соообщение, где был указан адрес закладки с наркотиком. На <адрес> он поднял пачку из-под сигарет с героином. После этого позвонил Б. и сказал, что взял наркотик и они договорились встретиться возле магазина «.....». Он подъехал, Б. не было. Он той позвонил, спросил, где та находится, та ответила, что сейчас придет. Подошла Б., села к нему в автомобиль, спросила, взял ли он, он ответил утвердительно и «на глаз» отсыпал Б. героин меньше грамма на одну дозу. Та отдала ему деньги 1000 рублей. Он предложил Б. уколоться в машине, но та отказалась. Они посидели в машине 30 минут, потом Б. ушла. Он поехал в аптеку, чтобы купить шприц, и там был задержан. При нем изъяли героин, который он приобрел для личного употребления, поскольку употреблял героин почти каждый день и деньги, полученные от Б. Он помог Б. из чувства сострадания, выгоды не имел. Помимо полученных от Б. денег, у него изъяли еще и крупную сумму служебных денег, которые так и не вернули. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Свидетель Б. пояснила, что с Евдокимовым С.В. познакомились летом 2011 г., вместе употребляли наркотики. 11.11.2011 г. утром они с Евдокимовым С.В. созвонились, и она сказала Евдокимову С.В., что ей нужен 1 грамм героина и спросила, сможет ли тот ей помочь. Она обратилась именно к Евдокимову С.В. с такой просьбой, так как при их знакомстве тот ей говорил, что может помочь приобрести героин. Евдокимов С.В. согласился продать ей 1 грамм героина, сказал, что возьмет ей героин, а она потом отдаст ему деньги и они договорились встретиться позже, так как у нее еще не было денег. Затем она поехала к оперативным сотрудникам, которым рассказала, что у нее есть знакомый, который распространяет наркотики. До этого, она задерживалась сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения и те предложили ей поучаствовать в ОРМ в качестве покупателя, она согласилась. На <адрес> она написала заявление, после чего они поехали на <адрес> к магазину «.....», где в присутствии девушек понятых ее осмотрели, ничего запрещенного не было. Затем ей выдали меченные деньги в сумме 1000 рублей, при этом сотрудница полиции показывала ксерокопии этих купюр. После этого она пошла на встречу с Евдокимовым С.В., позвонила тому, Евдокимов С.В. сказал, что ждет ее у магазина «.....» на <адрес>. Когда она пришла на встречу, то Евдокимов С.В. был на служебном автомобиле. Она села в его автомобиль, и они поехали к аптеке на <адрес> дороге она отдала Евдокимову С.В. деньги, а Евдокимов ей сверток с героином, который лежал на панели машины, сказал, что насыпал в сверток героин. После чего она с героином вышла из машины и пошла к сотрудникам, где в присутствии тех же девушек - понятых сотрудница ее досмотрела, и она выдала сверток с героином. До этого она раза 2-3 приобретала героин у Евдокимова С.В. Свидетель С. пояснил, что он работает ..... в ОП № 10 УМВД по г. Омску, в октябре-ноябре 2011 года к ним стала поступать информация, что Евдокимов С.В. употребляет наркотическое средство героин и сбывает его среди своих знакомых. Затем к ним пришла Б., изъявила желание помочь в изобличении Евдокимова С.В., и написала об этом заявление. 11.11.2011 г. он вместе с Б., Д. и Ю. направились к магазину «.....». Там Ю. произвела личный осмотр Б.. Он при этом не присутствовал. Перед этим Б. им говорила, что созванивалась с Евдокимовым и договаривалась о приобретении героина. В его присутствии та также созванивалась с Евдокимовым и договаривалась о приобретении одного грамма героина. Евдокимов определил место встречи - у магазина «.....» на <адрес> магазина «.....» до магазина «.....» Б. шла пешком. По дороге та ни с кем не встречалась. Они с Д. осуществляли визуальное наблюдение за Б., которая не пропадала из их поля зрения. У магазина «.....» Б. села в грузовой автомобиль «.....». Затем автомобиль проследовал в сторону ..... и подъехал к аптеке. Через 15 минут Б. вышла из машины и пошла в сторону магазина «.....», при этом подала условный сигнал о том, что приобрела наркотик. Евдокимов на автомобиле стал парковаться, и они приняли решение о задержании Евдокимова. Когда тот вышел из машины, был задержан. Затем в присутствии понятых Евдокимова досмотрели. Из внутреннего кармана куртки Евдокимова были изъяты помеченные деньги 1000 рублей - две купюры по 500 рублей и наркотическое средство. По поводу денег он пояснил, что Б. отдала ему долг, а наркотик хранит для личного употребления. Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Д. (л.д.126 том 1) в целом аналогичные показаниям свидетеля С. Свидетель Н. пояснил, что примерно в октябре-ноябре 2011 года, точную дату не помнит, его пригласили побыть в качестве понятого. С ним был еще один понятой, и при них досмотрели подсудимого, которому задали вопрос, есть ли у него деньги, добытые преступным путем, он ответил, что есть. Изъяли у подсудимого из кармана 2 купюры, сверили их с ксерокопией купюр, номера купюр совпали. Также у Евдокимова С.В. изъяли бумажный пакетик с наркотическим веществом, при этом Евдокимов пояснил, что героин хранит для себя. Про деньги, сказал, что это долг, который женщина ему отдала. Свидетель А. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Н., пояснив, что он был вторым понятым при проведении личного досмотра Евдокимова С.В. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ю. (том 1 л.д.136) следует, что она работает ..... ОУР ОП № 10 и 11.11.2011 года она проводила в магазине «.....» осмотр Б., выступающей в роли покупателя наркотических средств в присутствии двух женщин понятых, у Б. ничего запрещенного не было обнаружено, после чего пометили две купюры по 500 рублей и вручили их Б., с которым та вышла из магазина и пошла на место встречи с Евдокимовым С.В. Примерно через 20 минут та вернулась, ею был произведен личный досмотр Б., в ходе которого та выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купила его у Евдокимова С.В. за 1000 рублей. Оглашенные также с согласия сторон показания свидетелей В. (том 1 л.д.76) и Е. (том 1 л.д.80), которые являлись понятыми при осмотре, досмотре Б. и пометке денежных купюр, в целом аналогичны показаниям свидетеля Ю. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. (том 1 л.д.56) следует, что он неоднократно приобретал героин у Евдокимова С.В. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - заявление Б. (том 1 л.д.12), изъявившей желание выступить в качестве покупателя наркотических средств в целях изобличения сбытчика героина Евдокимова С.В. - протокол досмотра покупателя наркотических средств (том 1 л.д.13) согласно которому 11.11.2011 года в период с 11.33 часов до 11.36 часов Б. была осмотрена, ничего запрещенного при ней не было. - протокол осмотра и пометки денежных купюр (том 1 л.д.14-15) согласно которому 11.111.2011 года в период с 11.37 до 11.40 часов были помечены две купюры по 500 рублей и переданы Б. - протокол досмотра «покупателя» наркотических средств Б. от 11.11.2011 г. (том 1 л.д.16) в ходе которого в период времени с 12 ч. 09 мин. до 12 ч. 13 мин. Б. добровольно выдала из правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. - справка эксперта № 10/4364 от 11.11.2011 г. (том 1 л.д.29) согласно которой вещество, выданное Б. является наркотическим средством - смесью содержащей 6- - протокол досмотра Евдокимова С.В. (том 1 л.д.17) в ходе которого 11.11.2011 года в период с 12.10 часов до 12.43 часов у Евдокимова С.В. были изъяты две купюры по 500 рублей, использующиеся в ОРМ, а также в кошельке был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. - справка эксперта № 10/4363 от 11.11.2011 г., (том 1 л.д.25) согласно которой вещество, изъятое у Евдокимова С.В., является наркотическим средством - смесью содержащей 6- - протокол очной ставки от 12.11.2011 г. между свидетелем Б. и - заключение эксперта № 1928 от 26.11.2011 г. (том 1 л.д.73) согласно которому вещества, изъятое у Евдокимова С.В. и выданное Б., являются наркотическими средствами-смесями, содержащими в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), изъятого у Евдокимова С.В.- 1,65 грамма, выданного Б. 0,7 грамма. Наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли составлять единую массу. - детализации телефонных соединений абонентского номера №, используемого Б. и абонентского номера №, используемого - заключение эксперта № 17895 от 22.11.2011 г. (том 1 л.д.113) согласно которому у ЕвдокимоваС.В. при наружном осмотре на коже обоих предплечий, обеих кистей в проекции поверхностных подкожных вен обнаружены точечные рубцы и точечные раны, которые могли образоваться от неоднократно воздействия колющего предмета, каковым могла быть игла для медицинских инъекций, давность образования точечных ран 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Евдокимова С.В. доказанной. Действия Евдокимова С.В. следует квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Евдокимова С.В., у которого при себе было обнаружено наркотическое средство, необходимо переквалифицировать со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 г. N 81-ФЗ) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина Евдокимова С.В. в покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере полностью доказана представленной стороной обвинения совокупностью доказательств - показаниями Б., которая подтвердила факт приобретения у Евдокимова С.В. в рамках ОРМ наркотического средства в крупном размере, вышеизложенными показаниями других свидетелей обвинения, материалами ОРМ, из которых следует, что у Евдокимова С.В. были изъяты использующиеся в ОРМ меченные деньги в сумме 1000 рублей, которые до этого передавались Б. для приобретения наркотиков, более того, и сам Евдокимов С.В. на очной ставке с Б. (том 1 л.д.52) подтверждал наличие умысла на сбыт, указывая, что его действия по реализации героина мотививированы корыстью, а потом довод подсудимого Евдокимова С.В. в судебном заседании о том, что он по просьбе Б. на свои деньги купил героин для последней, которой в дальнейшем и передал той, не имея никакой материальной выгоды, не может свидетельствовать об отсутствии в его действиях покушения на сбыт, поскольку в судебном заседании установлено, что он продал Б. имеющийся при нем героин, приобретенный Евдокимовым С.В. на свои же деньги и при отсутствии желания продать героин Евдокимов С.В. мог не встречаться с Б., а потому совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что умысел на реализацию героина у него возник независимо от действий правоохранительных органов, а потому нельзя говорить и о какой-либо провокации со стороны последних. Что касается наркотического средства, обнаруженного у Евдокимова С.В. при задержании: Так, на протяжении как предварительного, так и судебного следствия Евдокимов С.В. последователь указывал, что изъятое у него наркотическое средство он сбывать не собирался, а хранил при себе для личного употребления, поскольку он длительное время употреблял наркотические средства, при этом его наркотическая зависимость объективно подтверждается заключением эксперта № 17895 от 22.11.2011 г. (том 1 л.д.113) согласно которому у Евдокимова С.В. при наружном осмотре на коже обоих предплечий, обеих кистей в проекции поверхностных подкожных вен обнаружены точечные рубцы и точечные раны, которые могли образоваться от неоднократно воздействия колющего предмета, каковым могла быть игла для медицинских инъекций, давность образования точечных ран 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования. Предыдущие действия Евдокимова С.В. по покушению на сбыт наркотического средства не могут однозначно свидетельствовать о том, что и изъятое у Евдокимова С.В. наркотическое средство было приготовлено к дальнейшему сбыту и выводы обвинения о намерении Евдокимова С.В. сбыть героин, обнаруженный при нем, могут быть только предположительными, поскольку лица, с которыми Евдокимов С.В. договаривался бы о продаже этого наркотического средства, органами следствия не установлены, и о том, чтобы Евдокимов С.В. кому-либо предлагал именно изъятый у него героин, сведений также нет. Учитывая, что приговор не может быть постановлен на предположениях, а возникшие сомнения в той части, имел ли Евдокимов цель сбыта обнаруженного при нем героина, устранить не представилось возможным, они трактуются в пользу подсудимого, а действия Евдокимова С.В. по хранению наркотического средства при себе признаются судом совершенными без цели сбыта. Действия Евдокимова С.В. по хранению наркотических средств являются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 оборот 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина (героина) запрещен. Размер наркотического средства как сбытого Евдокимовым С.В., так и хранимого им при себе без цели сбыта в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является крупным размером. Ссылка Евдокимова С.В. на то, что у него при задержании были изъяты, кроме меченных купюр, еще и служебные деньги, которые ему не вернули, не соответствует протоколу его личного досмотра (том 1 л.д.17), согласно которому у Евдокимова С.В. кроме меченных денег были обнаружены и другие деньги, но изымались лишь две купюры по 500 рублей, которые использовались в ОРМ. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Евдокимовым С.В. совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и имеет неоконченный состав, второе относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - ранее судимого, совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы в целом положительно. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в целом признание вины, в том числе в ходе следствия (том 1 л.д.52), раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его матери, являющейся инвалидом 3 группы. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Евдокимову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.70 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания, отбывание которого определить в соответствии со ст.58 ч.1 п.Г УК РФ в исправительной колонии особого режима, с учетом положений ст.18 ч.3 п.Б УК РФ. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ суд полагает возможным Евдокимову С.В. не назначать. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евдокимова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), за которые назначить наказание: - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Евдокимову С.В. определить 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить Евдокимову С.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ..... В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Евдокимову С.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ..... и окончательно к отбытию ему определить 7 (семь) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Евдокимову С.В. исчислять с 23.11.2011 года. Меру пресечения Евдокимову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства - два полимерных пакета с наркотическими средствами уничтожить, две денежные купюры на сумму 1000 рублей оставить в ОП-10 УМВД России по г.Омску, детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием адвоката. Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года
моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства
составляет 0,8 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,1 грамма наркотического
средства.
моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси)
составляет 1,75 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,1 грамма наркотического
средства.
подозреваемым Евдокимовым С.В. (том 1 л.д.52) в ходе которой подозреваемый полностью подтвердил показания Б., указав, что, так как ему не хватало денег, он решил заняться сбытом наркотического средства своим знакомым по цене 1000 рублей за 1 грамм и 11.11.2011 года он продал Б. героина за 1000 рублей, чтобы у него были деньги на покупку следующий партии героина.
Евдокимовым С.В., согласно которым 11.11.2011 года между ними неоднократно осуществлялись телефонные соединения (том 1 л.д. 147, том 2 л.д.18)