Приговор № 1-82/2012 от 19.01.2012 года в отношении Тасина А.К.



                                                                                                                             Дело № 1-82/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                       19 января 2012 года

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора К.Н. Савруна,

подсудимого Тасина А.К.,

защитника - адвоката Лобачевой О.А.,

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тасина А.К., ...., ранее судимого:

- ....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.БВ УК РФ,

                                                                          УСТАНОВИЛ:

          Тасин А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         26.11.2011 года около 16 часов 30 минут Тасин А.К., находясь у здания по адресу: <адрес> в помещении которого расположен банкетный зал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь в подсобное помещение банкетного зала открыта и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в подсобное помещение банкетного зала, где с вешалки, находящейся на ручке двери шкафа тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: шубу из меха норки, стоимостью 30000 рублей, шарф стоимостью 500 рублей, шапку женскую, стоимостью 2000 рублей, комплект из 2-х ключей и ключа от домофона, материальной ценности не представляющие, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей. После чего Тасин А.К. сложил похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, принадлежащий С., материальной ценности не представляющий, который так же похитил из подсобного помещения, и с места преступления скрылся.

        С предъявленным обвинением Тасин А.К. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.93) не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

        Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Тасин А.К. осознавал характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Обвинение, с которым согласился Тасин А.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия Тасина А.К. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. БВ УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Тасин А.К. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания в целом положительно.

        Отягчающим наказание обстоятельством является в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ рецидив преступлений.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного.

        С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тасину А.К. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, размер лишения свободы определить с учетом положений ст.68 ч.1, 2 УК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и рассмотрение уголовного дела в особом порядке, не находя при этом оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

        В то же время, с учетом того, что Тасиным А.К. было совершено преступление через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения за совершение аналогичных преступлений, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 п.Б УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и окончательное наказание определить по правилам ст.70 УК РФ, не находя оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, отбывание которого определить в исправительной колонии строгого режима в силу ст.58 ч.1 п.В УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

       

        Тасина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.БВ УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.79 ч.7 п.Б УК РФ отменить Тасину А.К. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ....

         В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Тасину А.К. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Тасину А.К. исчислять с 19.01.2012 года.

        Меру пресечения Тасину А.К. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

        Вещественные доказательства: норковую шубу, шапку, шарф и ключи оставить С.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом положений ст.317 УПК РФ в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката.

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 года.