Приговор № 1-482/2011 от 13.12.2011 года в отношении Алексеева О.Ю., Просвернина В.Н.



                                                                                                                             Дело № 1-482/2011

                                                      ПРИГОВОР

                                       именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                        13 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Хохрина В.В., Троеглазова Е.И.,

подсудимых Алексеева О.Ю., Просвернина В.Н.,

защитников - адвокатов Захаровой Л.П., Чекмезова И.А.,

при секретаре Башкатовой Ю.В., Черепановой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева О.Ю., <данные изъяты> судимостей не имеющего, осужденного <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 АБ УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ,

Просвернина В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

осужденного <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 АБ УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

         Просвернин В.Н. и Алексеев О.Ю. каждый из них совершил по одному покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, кроме того, Просвернин В.Н. оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а Алексеев О.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

         13.05.2011 года в период с 12.46 часов до 14.31 часов Просвернин В.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь во втором подъезде <адрес> в г.Омске передал О., выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство в крупном размере, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамм, получив от О. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

         Однако, Просвернин В.Н. довести до конца свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области 13.05.2011 года в ходе проведения личного досмотра О.

        Кроме того, 19.05.2011 года в период времени с 16.20 часов до 18.18 часов Алексеев О.Ю., находясь у <адрес> в г.Омске, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) незаконно сбыл Просвернину В.Н., действовавшему в интересах покупателя наркотических средств под псевдонимом «С.» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в крупном размере, содержащее в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,04 грамма. За приобретенное наркотическое средство Просвернин В.Н. передал Алексееву О.Ю. полученные от «С.», выступающей в роли покупателя наркотических средств денежные средства в сумме 1000 рублей.

         После чего, Просвернин В.Н., действуя в интересах покупателя «С.», в указанный выше период времени, находясь у <адрес> в г.Омске передал «С.», выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство в крупном размере, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,04 грамма.

         Однако, Алексеев О.Ю. довести до конца свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также Просвернин О.Ю., совершая пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области 19.05.2011 года в ходе проведения личного досмотра «С.».

          Кроме того, Алексеев О.Ю. до 20 часов 24 минут 19.05.2011 года, находясь у <адрес> в г.Омске, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, массой 7,44 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое в указанный период времени было у Алексеева О.Ю. обнаружено и изъято в ходе задержания сотрудниками УФСКН России по Омской области.

         Кроме того, Алексеев О.Ю. обвинялся в том, что он 12.05.2011 г. в неустановленное следствием время он вступил с Просверниным В.Н. в предварительный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, и, создавая условия для реализации совместного его и Просвернина В.Н. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, до 12.05.2011 г., точные время и дата следствием не установлены, Алексеев О.Ю. незаконно приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта вещество массой 0,57 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, затем 12.05.2011 г. в неустановленное следствием время, во исполнение совместного, его и Просвернина В.Н. преступного сговора на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, находясь у <адрес> в г. Омске, передал Просвернину В.Н. с целью последующего сбыта покупателю вещество массой 0,57 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере. Далее 13.05.2011 г. в неустановленное следствием время О., выступающий в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, посредством сотовой связи обратился к Просвернину В.Н. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что последний согласился и назначил О. место встречи у <адрес> в г. Омске. Затем Просвернин В.Н. 13.05.2011 г. в период времени с 12 час. 46 мин. до 14 час. 31 мин., согласно условиям предварительного сговора и во исполнение совместного с Алексеевым О.Ю. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, находясь во 2-м подъезде <адрес> в г.Омске, передал О. ранее полученное от Алексеева О.Ю. вещество массой 0,57 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, после чего получил от последнего в счет оплаты наркотического средства героин деньги в сумме 1000 рублей. Деньги в сумме 1000 рублей, полученные от сбыта вещества массой 0,57 г, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) О., Просвернин В.Н., согласно отведенной ему роли, должен был впоследствии передать Алексееву О.Ю.

          Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Алексеев О.Ю. и Просвернин В.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное Алексеевым О.Ю. Просвернину В.Н. с целью последующего незаконного сбыта О. вещество массой 0,57 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра О., проведенного 13.05.2011 г, то есть Алексеев О.Ю. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.АБ УК РФ.

         Допрошенный в качестве подсудимого Алексеев О.Ю. виновным себя в покушениях на сбыт не признал, по поводу обнаруженного при нем героина, указал, что хранил его при себе с целью личного употребления и пояснил, что героин он никогда не продавал, в том числе 12 и 19 мая 2011 года, всегда покупал для себя, поскольку был ранее наркозависим. 19.05.2011 года ему позвонил Просвернин В.Н. и попросил помочь достать героин, в связи с этим он позвонил своему знакомому по имени М., который сказал, что поможет. После того, как М. подъехал к его дому, туда же подъехал Просвернин В.Н. и при встрече Просвернин передал М. деньги, больше 1000 рублей, а М. передал Просвернину свертки. Его вина только в том, что он свёл Просверина и М. для приобретения наркотиков. После приобретения наркотиков Просвернин пошел в одну сторону, а он с М. пошли в мультикассу, где положили на счет 16000 рублей для приобретения наркотиков, из которых его денег было 8000 рублей, после чего М. пришло СМС-сообщение с местом закладки, которая была в районе <адрес> в г.Омске, куда они доехали на машине друга М.. Взяв закладку, М. отсыпал ему его часть наркотиков, после чего его довезли до его дома и перед подъездом его дома он был задержан и в присутствии понятых у него изъяли наркотики, которые он приобрел для личного употребления и приобретенные им наркотики он планировал употребить за 2 дня. Показания на следствии он не читал, подписывал, поскольку у него была «ломка».

        Допрошенный в качестве подсудимого Просвернин В.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что 13.05.2011 года ему позвонил О., у которого ранее он приобретал наркотики и с которым также вместе употребляли их. М. попросил помочь приобрести героин. В этот момент он (Просвернин) ехал от Алексеева О.Ю., который в тот день помогал ему приобретать героин. Приехав в <данные изъяты>, ему опять позвонил М. и они встретились с ним у <адрес> в г.Омске, где М. передал ему деньги, а он пошел к первому подъезду дома и взял там героин, который он до этого спрятал и передал его О. После чего он опять решил ехать к Алексееву О.Ю., чтобы тот помог взять еще героин, так как свой героин он продал О. и его задержали и изъяли деньги, полученные от О.

        До этого, в этот же день он звонил Алексееву О.Ю., так как тот помог приобрести героин и спросил у Алексеева О.Ю., сможет ли тот помочь взять героин на 1000 рублей, Алексеев О.Ю. сказал ему перезвонить позже. Он перезвонил, и Алексеев О.Ю. сказал подъезжать к его дому. Приехав, он передал Алексееву О.Ю. деньги, тот зашел в подъезд дома по <адрес>, номер дома не помнит, примерно , после чего вышел и передал ему два свертка. В дальнейшем он с обоих свертков часть героина употребил, досыпал туда сахарной пудры и свертки спрятал у подъезда своего дома.

       19.05.2011 года ему позвонила его знакомая по имени Я. и спросила, сможет ли он помочь в приобретении героина на 1000 рублей. Он той сказал, что узнает, и чтобы та перезвонила позже. После чего он позвонил Алексееву О.Ю., спросил, сможет ли тот помочь, Алексеев О.Ю. сказал, что может. Затем он в районе <адрес> в г.Омске встретился с Я., где та передала ему 1000 рублей и он с деньгами пошел к дому, где проживает Алексеев О.Ю. Подойдя к дому, Алексеев О.Ю. находился там с парнем по имени М., которого он знает, как торговца наркотиками. Он передал деньги кому-то из них и Алексеев О.Ю. передал ему два пакетика, после чего он пошел к Я. и передал приобретенные свертки с героином и был задержан. В дальнейшем уточнил, что 19.05.2011 года деньги он передал Алексееву О.Ю., а наркотики ему передал парень по имени М..

        Вместе с тем, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела, а также оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Просверина В.Н. и Алексеева О.Ю. в ходе предварительного следствия:

                                              По событиям 12-13 мая 2011 года:

       Свидетель О. пояснил, что в мае 2011 года он в ходе ОРМ приобретал героин у Просвернина В.Н. Так как его за неделю до этого задержали с героином, ему сотрудник УФСКН по имени С. предложил сделку - провести контрольную закупку взамен освобождения. Он согласился, так как не хотел в тюрьму. По предложению С. он позвонил Просвернину В., спросил, есть ли у него героин на одну тысячу рублей. Просвернин ответил, что есть в наличии. Раньше у Просвернина В.Н. наркотики он не приобретал, но знал, что Просвернин употребляет наркотики, а значит, может продать. Они договорились встретиться в <данные изъяты>, так как Просвернин там жил. Деньги на закупку наркотиков ему дали сотрудники, предварительно пометив их. До встречи с Просверниным его в районе аэропорта местных линий в машине осмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного у него не было, после этого вручили деньги, и он пошел к Просвернину. Тот вышел, он отдал Просверинину деньги, тот ему героин, с которым он вернулся к машине сотрудников и выдал. Он видел машину сотрудников УФСКН в момент его встречи с Просверниным.

         Из оглашенных в виду существенных противоречий показаний свидетеля О. (том 1 л.д.24) следует, что 13.05.2011 года он обратился в ОС УФСКН с информацией о том, что в апреле 2011 года он познакомился с мужчиной по имени В., который употребляет героин и может его продать. Кроме того, пояснил, что 12.05.2011 года он встречался с Просверниным и тот говорил, что 13.05.2011 года будет приобретать героин как для себя, так и для знакомых. Таким образом, 13.05.2011 года он добровольно изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотических средств у В.. После того, как он передал В. деньги в подъезде <адрес> в г.Омске, В. вышел из подъезда и сказал, чтобы он тоже вышел, немного подождав. Через несколько минут он также вышел из подъезда, увидел, что В. стоит у соседнего подъезда, тот подошел к нему, они вновь зашли в подъезд, где В. передал ему два фольгированных свертка с порошком, которые он в дальнейшем выдал.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М. (том 1 л.д.176) следует, что 13.05.2011 года он участвовал в качестве понятого при осмотре О., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей и вручены О., с которыми тот ушел. Через некоторое время он у <адрес> в г.Омске вновь присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра О., у которого в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом О. пояснил, что в свертках героин, который он приобрел у парня по имени В. за 1000 рублей. Далее, он присутствовал при проведении личного досмотра Просвернина В.Н., который на вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, а также денег, добытых преступным путем, пояснил, что при себе имеет деньги в размере 1000 рублей, которые ему дал знакомый по имени М., а он в свою очередь передал тому героин. В ходе личного досмотра Просвернина В.Н. в левом боковом кармане куртки были обнаружены две купюры по 500 рублей, серии и номера которых совпали с протоколом пометки денег.

        Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Х. (том 2 л.д.12) в целом аналогичны показаниям свидетеля М. в части проведения осмотра покупателя наркотических средств О., пометки денежных купюр и вручении их О.

        Оглашенные также с согласия сторон показания свидетеля И. (том 1 л.д.187) в целом аналогичны показаниям свидетеля М. в части проведения личного досмотра О. и Просвернина В.Н.

        Оглашенные с согласия сторон показания свидетелей Е. (том 1 л.д.180), Н. (том 1 л.д.189) в целом аналогичные вышеизложенным оглашенным показаниям свидетелей об обстоятельствах проведения ОРМ.

         Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Просвернина В.Н., допрошенного в качестве подозреваемого (том 1 л.д.36) и обвиняемого (том 1 л.д.235), которые в целом аналогичны, следует, что в конце марта 2011 года он познакомился с парнем по имели О., который проживает в районе <адрес> в г.Омске и тот предложил у него покупать героин по цене 1000 рублей за грамм, т.к.к тот знал, что он потребитель героина. Он согласился покупать у О. героин для личного употребления и с целью дальнейшей перепродажи и получения прибыли. Он покупал героин у О. почти каждый день по 1-2 грамма и разбавлял его сахарной пудрой, в результате чего из 2 грамм у него получалось 3 грамма, то есть он имел 500 рублей прибыли с каждого грамма, которую тратил снова на героин для личного употребления. 13.05.2011 года в дневное время ему позвонил его знакомый по имени М. и попросил продать 1 грамм героина. Он согласился и договорился, чтобы тот приехал к его дому. Он взял приготовленный для М. героин в двух фольгированных свертках и вышел на улицу, где встретился с М. и они зашли в его подъезд, где он взял у М. 1000 рублей, сказал подождать в подъезде, так как не хотел, чтобы тот догадался, что героин он вынес из дома и хотел, чтобы тот подумал, что героин он приобрел у третьего лица. В подъезде он отдал М. героин в двух свертках. Затем он поехал разменять деньги, полученные от М., и был задержан. Наркотическое средство, которое он 13.05.2011 года продал О., он приобрел 12.05.2011 года у своего знакомого по имени О., номер телефона . Деньги за героин он должен был отдать О. позже.

        Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Просвернина В.Н., допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии адвоката (том 1 л.д.161) следует, что в утреннее время 13.05.2011 года он приобрел у Алексеева О.Ю. 1 грамм героина, часть употребил, а часть оставил и по факту сбыта героина О. дал показания аналогичные его показаниям изложенным выше (том 1 лист дела 36).

        Согласно заявлению (том 1 л.д.7) 13.05.2011 года О. обратился с таковым, в котором пожелал выступить в качестве покупателя наркотических средств в целях изобличения сбытчика наркотических средства парня по имени В..

        Из протокола осмотра покупателя наркотических средств (том 1 л.д.8) следует, что 13.05.2011 года в период с 12.35 часов до 12.40 часов О. был осмотрен, ничего запрещенного при нем не было.

        Согласно протоколу пометки денежных средств (том 1 л.д.9) 13.05.2011 года в период с 12.42 часов до 12.46 часов были помечены две купюры по 500 рублей - , после чего вручены О.

        Из протокола личного досмотра (том 1 л.д.10) следует, что 13.05.2011 года в период с 14.31 часов до 14.48 часов О. выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

        Согласно справке об исследовании № 729 (л.д.20) вещество, общей массой 0,57 грамм, изъятое 13.05.2011 года в ходе личного досмотра О., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После исследования осталось 0,55 грамм вещества.

       Согласно заключению эксперта № 877 (том 1 л.д.47) следует, что представленное вещество массой 0,55 грамм, изъятое 13.05.2011 года в ходе личного досмотра О., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После исследования осталось 0,53 грамм вещества.

        Из протокола личного досмотра Просвернина В.Н. (том 1 л.д.11) 13.05.2011 года в период с 15.08 часов до 15.41 часа у Просвернина В.Н. были обнаружены 2 купюры, достоинством 500 рублей каждая с номерами и сериями .

       Согласно протоколу осмотра (том 1 л.д.210) СD-R, мини DVD-диски диски с записью ОРМ были осмотрены.

       Из протокола очной ставки между подозреваемыми Просверниным В.Н. и Алексеевым О.Ю. (том 1 л.д.243) следует, что каждый из них подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

        Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости Алексеева О.Ю. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.АБ УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления в его действиях на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, а действия Просвернина В.Н., сбывшего наркотическое средство, содержащее героин, массой 0,57 грамм О. необходимо квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         К данному выводу суд пришел на основании анализа представленных сторонами доказательств:

         Так, стороной обвинения не представлено доказательств тому, что Алексеев О.Ю. действовал по предварительному сговору с Просверниным В.Н. по передаче последним наркотиков О. - Алексеев О.Ю. вообще не знал об указанных действиях Просвернина В.Н. по передаче героина, который действовал по реализации героина О. самостоятельно.

        В судебном заседании установлено, что когда О. позвонил Просвернину В.Н. с просьбой помочь в приобретении героина, у Просвернина В.Н. в этот момент возник умысел на продажу имеющегося при нем героина и в дальнейшем продал свой героин О. без какого - либо участия Алексеева О.Ю., при этом и деньги за проданный героин были обнаружены именно у Просвернина В.Н.

        К показаниям Просвернина В.Н. о том, что героин, проданный О., он приобрел накануне у Алексеева О.Ю., не подтвержден совокупностью доказательств, а потому данная позиция Просвернина В.Н.не может достоверно свидетельствовать о том, что героин он приобретал именно у Алексеева О.Ю., поскольку суд полагает, что Просвернин В.Н. мог оговорить Алексеева О.Ю. в целях умалить свою роль и выставить себя в роли пособника, действовавшего в интересах покупателя, более того, в судебном заседании Просвернин В.Н. не подтвердил данный факт, пояснив, что Алексеев О.Ю. лишь помогал в приобретении данного героина, кроме того, Просвернин пояснил, что разбавил данный героин сахарной пудрой, а потому нельзя сделать однозначный вывод о начальном количестве героина, ОРМ проводилось в отношении Просвернина, Алексеев задержан не был, деньги, использующие в ОРМ были обнаружены у Просвернина, а потому стороной обвинения не представлено достаточной совокупности достоверных доказательств, которая позвонила бы суду прийти к однозначному выводу о том, что героин, выданный О., был 12.05.2011 года сбыт Просвернину Алексеевым, а потому последнего необходимо оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.АБ УК РФ.

         При этом, к показаниям Просвернина В.Н. (том 1 л.д.160) о том, что он и Алексеев О.Ю. сбывают около одной недели героин, суд относится критически, поскольку его показания неконкретные, из них не следует, что они совместно сбывают героин, не рассказал Просвернин и о схеме, якобы, совместного сбыта героина, в судебном заседании оба опровергли факт совместного сбыта героина и стороной обвинения не представлено доказательств тому, что действия Алексеева и Просвернина по реализации героина были совместными и у них был единый умысел на сбыт героина.

        Совокупность представленных стороной обвинения доказательств - вышеизложенные показания свидетелей обвинения, материалы ОРМ, а также показания самого Просвернина В.Н. свидетельствуют о том, что Просвернин В.Н. сбыл О. наркотическое средство, содержащее героин, в крупном размере массой 0,57 грамм.

        Какой-либо провокации со стороны сотрудников УФСКН не было, поскольку на момент звонка О. Просвернину В.Н., героин у последнего уже был и Просвернин В.Н. из корыстных побуждений без какого-либо давления и постороннего воздействия, согласился на просьбу помочь в приобретении героина и реализовал О., имеющийся при нем героин.

         Размер наркотического средства суд признает крупным, поскольку из смысла примечания 2 к Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", контроль за наркотическими средствами распространяется на наркотические средства, независимо от количества наркотиков и наличия нейтральных компонентов, что свидетельствует о том, что и размер вещества, содержащего наркотическое средство, определяется от общего объема, независимо от нейтральных компонентов, а потому показания Просвернина В.Н. о том, что он разбавлял героин сахарной пудрой не могут свидетельствовать о меньшем количестве сбытого наркотика.

                                       По событиям от 19.05.2011 года:

        Свидетель под псевдонимом «С.» пояснила, что летом 2011 года она по доброй воле в рамках ОРМ выступала в качестве покупателя наркотических средств и приобретала героин у Просвернина В.Н., написав об этом заявление. Она знала, что героин можно купить у Просвернина В.Н., поскольку ранее в течение 1-1,5 месяцев покупала героин у последнего. Ее девушка дознаватель в присутствии двух понятых женского пола осмотрела, ничего запрещенного у нее не было, затем ей вручили меченные деньги в сумме 1000 рублей, она позвонила Просвернину В.Н. и договорилась с ним о приобретении героина на указанную сумму и Просвернин сказал ей подъехать в район ОМЦ «<данные изъяты>». Встретившись с Просверниным, она передала тому 1000 рублей, а Просвернин ей два свертка. Не помнит, уходит ли тот куда-либо за героином или сразу при встрече передал. После передачи героина их задержали.

         Из оглашенных ввиду существенных противоречий показаний свидетеля «С.» (том 1 л.д.157), которые свидетель подтвердила, следует, что в качестве покупателя наркотических средств она выступала 19.05.2011 года. После того, как они встретились с Просверниным В.Н. на пересечении улиц Заозерной <адрес> они пошли в сторону <адрес> в г.Омске, где в районе этого дома она передала Просвернину 1000 рублей, после чего последний направился вдоль <адрес> в г.Омске приобретать героин, пояснив ей, чтобы она шла к соседнему дому и ожидала его там. Перед тем как уйти, она увидела, как из последнего подъезда <адрес> в г.Омске вышел ранее незнакомый ей мужчина, к которому навстречу проследовал Просвернин В.Н., а она прошла к соседнему дому и стала ожидать Просвернина. Через некоторое время Просвернин вернулся и передал ей два бумажных свертка с героином, после чего она подала сотрудникам наркоконтроля условный сигнал, что героин у нее и Просвернин был задержан.

         После оглашения данных показаний, свидетель «С.» их дополнила, указав, что после того, как молодой человек вышел из последнего подъезда <адрес> в г.Омске, тот и Просвернин поздоровались и сразу разошлись, после чего Просвернин вернулся к ней и передал героин.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ю. (том 1 л.д.220) следует, что 19.05.2011 года она проводила осмотр покупателя наркотических средств «С.», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После проведения осмотра покупатель ушла в неизвестном ей направлении, следом за которой ушли оперативные сотрудники. Спустя некоторое время ей позвонили оперативные сотрудники и попросили приехать к <адрес> в г.Омске, куда она подъехала и в присутствии понятых произвела личный досмотр «С.» в ходе которого у «С.» изъяли два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, «С.» пояснила, что это героин, который она приобрела за 1000 рублей у парня по имени В. у <адрес> в г.Омске.

        Из показаний свидетеля О., данных ею в судебном заседании и оглашенных в части существенных противоречий (том 1 л.д.183), которые свидетель подтвердила, следует, что 19.05.2011 года она присутствовала в качестве понятой при проведении осмотра девушки, которая представилась «С.» и у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Далее были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей и вручены «С.», после чего та ушла.

        Показания свидетеля Д. в целом аналогичны показаниям свидетеля О.

         Из показаний свидетеля Ч. следует, что 19.05.2011 года у <адрес> в г.Омске они присутствовала в качестве понятой про производстве досмотра «С.», которая на вопрос о наличии запрещенных предметов и средств, пояснила, что при себе имеет героин, который приобретала у парня по имени В. за 1000 рублей и у «С.» в правом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

        Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Л. (том 1 л.д.218) в целом аналогичны показаниям свидетеля Ч.

         Из показаний свидетеля Г. следует, что 19.05.2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Просвернина В.Н. у <адрес> в г.Омске, который по поводу задержания пояснил, что задержан за то, что помог приобрести героина на 1000 рублей для девушки по имени Я. у парня по имени О.. В ходе личного досмотра у Просвернина В.Н. был обнаружен только мобильный телефон.

        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А. (том 1 л.д.185) следует, что 19.05.2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Алексеева О.Ю., который на вопрос о наличии запрещенных предметов и средств пояснил, что при себе имеет героин для личного употребления и что задержан за наркотики. Далее был произведен личный досмотр Алексеева О.Ю., в ходе которого в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находился еще один сверток, перетянутый нитью черного цвета с веществом светлого цвета.

         Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Т. (том 1 л.д.208) в целом аналогичны показаниям свидетеля А.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ц. (том 1 л.д.202) следует, что 19.05.2011 года к ним в ОС УФСКН обратилась гражданка, от которой они узнали, что Просверин В.Н.предложил той приобретать героин по цене 500 рублей за 0,5 грамм и добровольно выступила покупателем под псевдонимом «С.». После проведения Ю. осмотра покупателя и пометки денежных купюр и передачи их «С.», последняя по громкой связи позвонила Просвернину В.Н., спросила, сможет ли тот помочь купить героин на 1000 рублей, Просвернин согласился и назначил встречу на пересечении улиц <адрес> в г.Омске. Закончив разговор, «С.» в присутствии его, К., С. и З. направилась к назначенному месту. Прибыв, они стали осуществлять визуальное наблюдение и увидели, что к «С.» подошел Просвернин и те направились в сторону <адрес> в г.Омске. Проходя мимо <адрес> в г.Омске «С.» что-то передала Просвернину и продолжили своё движение. Далее, те подошли к <адрес> в г.Омске, «С.» пошла к дому , а Просвернин встретился с вышедшим к тому навстречу из указанного дома Алексеевым О.Ю. При встрече они увидели, что Просвернин что-то передал Алексееву О.Ю. и последний в свою очередь также что-то передал Просвернину В.Н. и тот направился к «С.» и что-то передал той. Алексеев О.Ю. в этот момент зашел за дом и они потеряли его из поля зрения. Ими было принято решение о задержании Просвернина В.Н. и тот был у <адрес> в г.Омске задержан, в ходе проведения личного досмотра у которогоничего запрещенного обнаружено не было, тот пояснил, что задержан за то, что помог для девушки по имени Я. приобрести героина на 1000 рублей у парня по имени О.. Затем ими было принято решение ждать возвращения Алексеева О.Ю. и спустя примерно час они увидели, как к дому <адрес> в г.Омске подошел Алексеев О.Ю. и был ими задержан. На вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, а также денег, добытых преступным путем, Алексеев О.Ю. пояснил, что при себе имеет героин для личного употребления и в ходе досмотра у Алексеева О.Ю. были изъяты два мобильных телефона и сверток с веществом светлого цвета.

        Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля С. (том 1 л.д.195), З. (том 1 л.д.192) К. (том 1 л.д.205) в целом аналогичны показаниям свидетеля Ц.

        Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Алексеева О.Ю., допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии адвоката (том 1 л.д.165) следует, что 19.05.2011 года ему позвонил Просвернин В.Н. и поинтересовался, сможет ли он продать тому 1 грамм героина. Он ответил согласием и сказал Просвернину В.Н. подходить к его дому. Примерно через час Просвернин позвонил и сказал, что подходит к его дому. В это время они с М., с которым они совместно приобретали героин массой по 20 грамм по «закладкам», который делили пополам, собирались ехать приобретать новую партию героина. Он вышел на улицу, встретился с Просверниным В.Н., который передал ему 1000 рублей, а он взамен тому передал два свертка с героином. Просвернин ушел, а он с М. направился за героином и приобрели на 16 000 рублей героин по вышеназванной схеме в почтовом ящике под номеров <адрес> в г.Омске. Деньги, полученные от Просвернина В.Н., он потратил 19.05.2011 года на приобретение героина. После того, как он и М. разделили героин, М. привез его к своему дому и уехал, а он был задержан у <адрес> в г.Омске и в ходе его досмотра был изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета.

         Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Просвернина В.Н., допрошенного в качестве подозреваемого (том 1 л.д.161) и обвиняемого (том 1 л.д.235), которые в целом аналогичные, следует, что 19.05.2011 года ему позвонила девушка по имени Я., впоследствии узнал, что сотрудники полиции называли ту «С.», и попросила приобрести героин на 1000 рублей. Он позвонил Алексееву О.Ю. и спросил, сможет ли тот продать героин на 1000 рублей, Алексеев О.Ю. ответил согласием и сказал, чтобы он подъезжал к нему домой. Затем он перезвонил «С.» и назначил встречу на пересечении улиц <адрес>. Доехав до указанного места, он встретился с «С.» и они пошли по <адрес>. По пути та передала ему 1000 рублей. Дойдя до <адрес> в г.Омске, навстречу вышел Алексеев О.Ю.. Он сказал «С.» ждать у соседнего дома, а сам встретился с Алексеевым О.Ю., передал тому 1000 рублей, полученные от «С.», а тот передал ему два свертка с веществом, сказав, что это героин последний и тот собирается ехать приобретать новую партию героина. Он вернулся к «С.» и передал той два бумажных свертка с веществом, которые передал ему Алексеев О.Ю., после чего его задержали.

        Согласно заявлению (том 1 л.д.90) 19.05.2011 года «С.» обратилась с таковым, в котором пожелала выступить в качестве покупателя наркотических средств в целях изобличения сбытчика наркотических средства парня по имени В..

        Из протокола осмотра покупателя наркотических средств (том 1 л.д.92) следует, что 19.05.2011 года в период с 16.00 часов до 16.09 часов «С.» была осмотрена, ничего запрещенного при ней не было.

        Согласно протоколу пометки денежных средств (том 1 л.д.93) 19.05.2011 года в период с 16.10 часов до 16.40 часов были помечены деньги в сумме 1000 рублей - одна купюры достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей , после чего вручены «С.».

        Из протокола личного досмотра (том 1 л.д.94) следует, что 19.05.2011 года в период с 18.18 часов до 18.31 часов «С.» выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

        Согласно справке об исследовании № 785 (л.д.111 том 1) представленное вещество, массой 1,04 грамм, изъятое 19.05.2011 года в ходе личного досмотра «С.» содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После исследования осталось 1,02 грамм вещества.

       Согласно заключению эксперта № 996 (том 1 л.д.122) следует, что представленное вещество массой 1,02 грамм, изъятое 19.05.2011 года у «С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После исследования осталось 1,01 грамм вещества.

        Согласно протоколу личного досмотра Просвернина В.Н. от 19.05.2011 года в период с 18.45 часов до 19.00 часов (том 1 л.д.95) у него был обнаружен только мобильный телефон, ничего запрещенного обнаружено не было.

        Из протокола личного досмотра Алексеева О.Ю. (том 1 л.д.96) следует, что 19.05.2011 года в период с 20.24 часов до 20.40 часов был проведен досмотр Алексеева О.Ю., в ходе которого у него был обнаружен в кармане джинсов полимерный сверток, внутри которого находился полимерный сверток, перетянутый черной нитью с веществом светлого цвета.

     Согласно справке об исследовании № 784 (л.д.113 том 1) представленное вещество, массой 7,44 грамм, изъятое у Алексеева О.Ю. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После исследования осталось 7,42 грамм вещества.

      Из заключения эксперта № 995 (том 1 л.д.132) следует, что представленное вещество, массой 7,42 грамм, изъятое 19.05.2011 года у Алексеева О.Ю. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После исследования осталось 7,4 грамм вещества.

       Согласно протоколу осмотра (том 1 л.д.210) СD-R, мини DVD-диски диски с записью ОРМ были осмотрены.

        Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной.

        Действия Алексеева О.Ю. по факту сбыта наркотическое средства, массой 1,04 грамма Просвернину В.Н. необходимо квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Действия Алексеева О.Ю., у которого было обнаружено наркотическое средство, массой 7,44 грамма необходимо переквалифицировать со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

       Действия Просвернина В.Н., оказавшего пособничество «С.» по приобретения наркотического средства массой 1,04 грамма у Алексеева О.Ю., необходимо квалифицировать ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 г. N 81-ФЗ)- как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Довод подсудимого Алексеева О.Ю. о том, что наркотики Просвернину В.Н. продавал не он, а парень по имени М., с которым он лишь свёл Просвернина В.Н., не нашел своего подтверждения, суд находит данную позицию подсудимого Алексеева О.Ю. позицией защиты в целях избежать наказания за совершения особо тяжкого преступления, тогда как вина Алексеева О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ доказана представленными стороной обвинения доказательствами: вышеизложенными показаниями свидетеля «С.», а также осуществляющими визуальное наблюдение показаниями свидетелей С. (том 1 л.д.195), З. (том 1 л.д.192) К. (том 1 л.д.205), Ц., из которых следует, что они наблюдали за встречей Просвернина и Алексеева в ходе которой те чем-то обменялись, после чего Просвернин вернулся к «С.» и передал той что-то, при этом «С.» пояснила, что, вернувшись, Просвернин передал ей свертки с героином, а кроме того, та также подтвердила, что она видела встречу Просвернина с одним, а не с двумя мужчинами, что прямо опровергает версию Алексеева О.Ю.

         Более того, сам Алексеев О.Ю., будучи допрошенным в качестве подозреваемого присутствии адвоката (том 1 л.д.165) подтверждал факт продажи им Просвернину В.Н. героина на 1000 рублей, при этом данные показания суд признает правдивыми, поскольку они полностью согласуются с представленной стороной обвинения совокупностью доказательств, при этом Алексееву О.Ю. при допросе в качестве подозреваемого также разъяснялось, что его показания будут являться доказательством, даже в случае отказа либо изменения этих показаний, при этом никакого воздействия на Алексеева О.Ю. не оказывалось, и наличие, якобы, абстинентного синдрома на момент дачи показаний, о наличии которого говорит защита, не установлен.

        Суд также полагает правдивыми и показания Просвернина В.Н. в ходе предварительного следствия в части приобретения героина 19.05.2011 года у Алексеева О.Ю. также правдивыми, поскольку они согласуются с совокупностью представленных доказательств по делу, а позицию Просвернина В.Н. в суде, а том, что он не помнит, кому конкретно он передавал деньги и кто конкретно передавал ему героин, суд расценивает защитой своего товарища.

В судебном заседании установлено, что 19.05.2011 года «С.», выступающая в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», обратилась к Просвернину В.Н. с просьбой о приобретении наркотических средств. Последний, действуя в интересах «С.», выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, обратился к Алексееву О.Ю. и на деньги «С.» приобрел у Алексеева О.Ю. наркотическое средство в крупном размере, которое в последующем сразу же передал покупателю.

У суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что изначально у Просвернина при себе наркотические средства отсутствовали и с целью их приобретения он обратился к Алексееву О.Ю., а потому фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Просвернин В.Н. в этом случае выступал лишь в роли посредника между Алексеевым О.Ю. и «С.» и стороной обвинения не представлено доказательств тому, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору.

По смыслу закона, действия посредника подлежат квалификации как соучастие в незаконном сбыте или в незаконном приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах - сбытчика или приобретателя действует данное лицо.

Как установлено в судебном заседании, именно «С.» обратилась к Просвернину В.Н. с просьбой о приобретении наркотических средств, при этом, последний, действуя в интересах «С.» обратился к Алексееву О.Ю. с просьбой продать наркотическое средство, поскольку знал, что тот имеет такую возможность, и Алексеев О.Ю. сбыл Просвернину, действовавшему в интересах «С.», героин.

Не смотря на то, что деньги от продажи героина у Алексеева О.Ю. и не были обнаружены, данный факт не может свидетельствовать о том, что он не сбывал героин Просверину В.Н. поскольку, его вина в сбыте подтверждена вышеизложенной совокупностью доказательств, более того, сам Алексеев О.Ю., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснял, что, в том числе, на полученные от Просвернина деньги он приобрел партию героина, а задержан он был действительно через определенное время после совершения преступления.

    При этом, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН, содеянное как Алексеевым О.Ю., так и Просверниным О.Ю. следует квалифицировать как покушение.     

        

        Что касается наркотического средства, содержащего героин, массой 7,44 грамма, обнаруженного при задержании Алексеева О.Ю.:

         На протяжении как предварительного, начиная с момента задержания, так и судебного следствия Алексеев О.Ю. последовательно указывал, что изъятое у него наркотическое средство он сбывать не собирался, а хранил при себе для личного употребления, поскольку он длительное время употреблял наркотические средства, при этом наркотическая зависимость Алексеева О.Ю. подтверждена справкой врача-нарколога П.

        Стороной обвинения не представлено доказательств тому, что Алексеев О.Ю. планировал сбыть обнаруженное при нем наркотическое средство, а выводы обвинения о намерении Алексеева О.Ю. сбыть героин, обнаруженный при нем, могут быть только предположительными, поскольку лица, с которыми бы Алексеев договаривался бы о продаже героина не установлены и о том, чтобы Алексеев предлагал кому-либо именно изъятый у него героин, стороной обвинения доказательств не представлено, при этом и упакован героин был в одном свертке общей массой 7,44 грамма, что также является нелогичным при наличии умысла на сбыт.

        Учитывая, что приговор не может быть постановлен на предположениях, а возникшие сомнения в той части, имел ли Алексеев О.Ю. цель сбыта обнаруженного при нем героина, устранить не представилось возможным, они трактуются в пользу подсудимого, а действия Алексеева О.Ю. по хранению наркотического средства при себе признаются судом совершенными без цели сбыта.

          Размер наркотического средства хранимого Алексеевым О.Ю. при себе без цели сбыта в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является особо крупным размером.

          В действиях Алексеева О.Ю. отсутствует добровольная выдача наркотических средств, поскольку задержан он был по подозрению в незаконном обороте наркотиков, а потому его личный досмотр был неизбежен.

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Алексеев О.Ю. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и имеет неоконченный состав, второе относится к категории тяжких, Просвернин В.Н. также совершил два умышленных преступления, одно из которых также относится к категории особо тяжких, второе относится к категории небольшой тяжести (с учетом ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), оба преступления имеют неоконченный состав, личность подсудимых - Алексеев О.Ю. судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, Просвернин В.Н. ранее судим, характеризуется в целом положительно как по месту жительства, так и по месту предыдущего отбывания наказания.

         Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Алексееву О.Ю. суд не находит.

          К отягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Просвернину В.Н. суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ относит рецидив преступления.

          К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Алексееву О.Ю. суд относит отсутствие у него судимостей на момент совершения преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, состояние его здоровья, возраст и состояние здоровья его родителей, в целом признание вины в ходе предварительного следствия, чем он способствовал раскрытию преступлений, факт его добровольного лечения от наркотической зависимости.

         К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Просвернину В.Н. суд относит состояние его здоровья, в целом его признательные показания в ходе предварительного следствия, чем он активно способствовал раскрытию преступлений.

        С учетом конкретных обстоятельств совершенных Алексеевым О.Ю. преступлений, их тяжести, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, при этом размер лишения свободы за каждое из совершенных преступлений определить с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при этом по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.3 УК РФ необходимо применить принцип частичного сложения наказания, отбывание которого определить в силу ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

         Приговор <данные изъяты> в отношении Алексеева О.Ю. исполнять самостоятельно.

         С учетом конкретных обстоятельств совершенных Просверниным В.Н. преступлений, их тяжести, с учетом данных о его личности, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы, а дополнительное наказание, предусмотренное в качестве такового санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ суд полагает возможным не назначать, при этом размер лишения свободы за каждое из совершенных преступлений определить с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при этом по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.5 УК РФ также путем частичного сложения наказаний, отбывание которого определить в силу ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

         Оснований для применения положений ст.ст.73, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не находит с учетом тяжести совершенных преступлений и данных о личности каждого, как не находит оснований для изменения категории преступлений.

         Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

        Алексеева О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств 19.05.2011 года) и ст.228 ч.2 УК РФ (по факту хранения наркотических средств массой 7,44 грамм), за которые назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

        В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Алексееву О.Ю. определить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания Алексееву О.Ю. исчислять с 13.12.2011 года.

       Меру пресечения Алексееву О.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска.

       Алексеева О.Ю. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.АБ УК РФ (по факту сбыта наркотических средства О.) оправдать за отсутствием состава преступления на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

       Приговор <данные изъяты> в отношении Алексеева О.Ю. исполнять самостоятельно.

        Просвернина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств 13.05.2011 года О.) и ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ - в редакции ФЗ от 6 мая 2010 г. N 81-ФЗ (по факту оказания пособничества в приобретении наркотических средств 19.05.2011 года «С.»), за которые назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) по совокупности преступлений Просвернину В.Н. путем частичного сложения наказаний определить 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Просвернину В.Н. наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> и окончательно к отбытию Просвернину В.Н. определить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Просвернину В.Н. исчислять с 24.10.2011 года.

        Меру пресечения Просвернину В.Н. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой, изъятые у Алексеева О.Ю. и выданные О. и «С.» уничтожить, 5 СD-R дисков, 1 мини DVD-R диск хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1000 рублей, использующиеся в ОРМ от 13.05.2011 года оставить с ОС УФСКН РФ по Омской области.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденные имеют право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с их участием и с участием адвокатов.

                                  

Приговор вступил в закуонную силу 19.01.2012 года