ПРИГОВОР № 1-24/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 18 января 2012 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Хохрина В.В., подсудимого Петрухина Н.С., защитника - адвокатов Никифорова Е.С., Фадина С.В., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрухина Н.С., .. ранее судимого: .. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Петрухин Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств 09.08.2011 года, при следующих обстоятельствах: 09.08.2011 года в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 50 минут Петрухин Н.С., действуя умышленно, находясь у правого торца .. в .., незаконно сбыл А., выступающему в качестве покупателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,34 гр., получив от того в счет оплаты деньги в сумме 500 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Петрухин Н.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им А. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра А., проведенного .. в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут. Согласно справке об исследовании .. от .., представленное вещество, массой 0,34 гр., выданное А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно заключению эксперта .. от .., представленное вещество массой 0,28 гр., выданное А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). 09.08.2011 года в 21 час 37 минут Петрухин С.Н. был задержан в магазине «.. по адресу: ... В ходе личного досмотра Петрухина С.Н., проведенного 09.08.2011 года в период с 21 часа 37 минут до 22 часов у левого торца .. в .., у того была обнаружена и изъята денежная купюра, использовавшаяся в ходе ОРМ. Кроме того, Петрухин С.Н. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: 09.08.2011 года в 21 час 37 минут Петрухин С.Н. был задержан в магазине ..» по адресу: ... В ходе личного досмотра Петрухина С.Н., проведенного .. в период с 21 часа 37 минут до 22 часов у левого торца .. в .., был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,65 гр., которое Петрухин С.Н. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления. Согласно справке эксперта .. от .., вещество, изъятое у Петрухина С.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,65 гр. Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, изъятое у Петрухина С.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,58 гр. На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства - смеси, содержащие в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,65 гр. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Петрухин С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотиков признал частично, не признавая факт получения им денег за передачу наркотика А., и не признав вину в приготовлении наркотиков к сбыту, т.к. обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра героин, он хранил для личного употребления. Подсудимый Петрухин С.Н. показал суду, что он является наркозависимым и употребляет героин с 2008 года. 09.08.2011 года ему позвонил А. и спросил где можно приобрести наркотики. У него был приобретенный ранее для себя героин и он решил «отсыпать» часть А.. 09.08.2011 около 16-17 часов он встретился с А. у .., где он передал А. полграмма героина. А. хотел передать ему 1000 рублей, но он отказался. Тогда А. предложил попить пиво и передал ему 500 рублей. Он взял деньги и пошел в магазин за пивом, однако, там был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него также обнаружили и изъяли наркотическое средство героин, который он хранил для личного употребления, поскольку сам употребляет наркотики, а также 500 рублей, полученные от А.. В содеянном раскаивается. Вместе с тем, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается показаниями Петрухина С.Н., данными тем в ходе досудебного производства по делу, показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний Петрухина С.Н., данных тем в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника, следует, что 09.08.2011 ему позвонил А. и попросил продать наркотическое средство. Он ответил, что у него есть героин и чтобы он подъезжал к дому .. ул. ... При нем находились два свертка с героином. Через некоторое время он встретился с А. и передал тому один сверток с героином. А. в свою очередь передал ему деньги 500 рублей за героин. После этого, он пошел в магазин, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра у него изъяли деньги, которые он получил от А. за продажу наркотика и сверток с героином, который он хранил для личного употребления (л.д. 131-134). Свидетель А. показал суду, что ранее из разговоров с Петрухиным понял, что тот может помочь приобрести героин. 09.08.2011 года он добровольно участвовал в оперативном мероприятии в роли покупателя наркотиков. Созвонившись с Петрухиным, он договорился о встрече. После этого, сотрудники полиции передали ему 500 рублей. Проехав к .. по .., он встретился с Петрухиным, которому передал 500 рублей, а Петрухин передал ему сверток. Подав условный знак, он вернулся к сотрудникам полиции и добровольно выдал сверток. Деньги за наркотики он передал Петрухину сразу же, Петрухин никуда не уходил. Он передал Петрухину 500 рублей за полученное наркотическое средство. Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля А., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что Петрухина он знает длительное время. 09.08.2011 года он участвовал в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотиков у Петрухина. Договорившись с Петрухиным по телефону о покупке героина на 500 рублей, а также о месте встрече, он был досмотрен сотрудниками полиции, ему выдали помеченные деньги в сумме 500 рублей для приобретения героина. Также ему был передан диктофон. Он пошел к месту встречи с Петрухиным у ... Там он передала Петрухину «помеченные» 500 рублей, а тот передал ему один бумажный сверток. Вернувшись к сотрудникам полиции, он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Петрухина сверток с наркотическим средством (л.д. 42-45). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля К., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он состоит в должности о/у ОП № 7 УМВД России по г. Омску. 09.08.2011 года в их службу поступила информации о том, что Петрухин занимается незаконным сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Роль покупателя наркотиков играл А., который в УПП по .. .. был досмотрен, и тому были переданы «помеченные» деньги 500 рублей для покупки героина у Петрухина, а также был передан диктофон. А. пошел на встречу, договорившись, что после обмена подаст условный знак. Он, с о/у Б., Г. и понятыми проследовали за А., осуществляя визуальное наблюдение за покупателем. Он видел, как Петрухин встретился с А. и они обменялись чем-то. После этого, А. подал условный знак о том, что обмен произошел. Он и понятые вернулись в УПП, а о/у Б. и Г. задержали Петрухина. Находясь в УПП, к ним вернулся А., который выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данное вещество у Петрухина. Также был изъят диктофон. Впоследствии от о/у Б. и Г. он узнал, что ими был задержан Петрухин, в ходе досмотра которого были изъяты «помеченные» деньги и сверток с порошкообразным веществом. Петрухин пояснил, что деньги получил от А. за продажу героина, а наркотик хранил для личного употребления (л.д. 99-100). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетелей Б., В. и Г. по сути аналогичны показаниям свидетеля К. (л.д. 101-103, 104-105, 106-107). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Р., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 09.08.2011 года он участвовала понятым при досмотре А., который играл роль покупателя наркотиков. Досмотр проводился в помещении УПП ..» по адресу: .. Афонину были переданы помеченные 500 рублей для покупки наркотического средства у парня по имени «..», а также диктофон. А. ушел. Он, второй понятой вместе с сотрудниками полиции проследовали за А., осуществляя визуальное наблюдение. Он видел, как А. у .. встретился с молодым человеком. Они обменялись чем-то друг с другом, после чего, А. вернулся к ним и выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который приобрела у парня по имени Николай (л.д. 89-90). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Н. аналогичны показаниям свидетеля Р. (л.д.49-52). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля О., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 09.08.2011 года он участвовал понятым при досмотре задержанного Петрухина. Досмотр проводился у ... При досмотре у Петрухина в правом заднем кармане брюк была обнаружены деньги 500 рублей, а в левом заднем кармане - бумажный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятых денег, Петрухин пояснил, что получил их от продажи героина, а обнаруженный у него героин хранил для личного употребления (л.д. 56-58). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля У. аналогичны показаниям свидетеля О. (л.д. 53-55). Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка» от 09.08.2011 года в отношении мужчины по имени .. (л.д. 11-19), протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у Петрухина Н.С. 09.08.2011 года изъята денежная купюра размером 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка», один сверток с порошкообразным веществом (л.д. 20), справкой эксперта .. от .., согласно которой выданное А. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своей составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой - 0,34 гр. (л.д. 39), справкой эксперта .. от .., согласно которой вещество, изъятое у Петрухина Н.С. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своей составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой - 0,65 гр. (л.д. 40), актом СМО .. от .., согласно которому у Петрухина Н.С. на коже предплечий, кистей рук правой голени имеются рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть от действия иглы для внутривенных инъекций. Срок образования ранок от 1-3 до 10-15 суток на момент освидетельствования. Срок образования зарубцевавшихся ранок определить не представляется возможным в виду полного рубцевания (л.д. 59), заключением эксперта .. от .., согласно которому вещества, выданное А. и изъятое у Петрухина Н.С. являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства (смеси), выданного А. - 0,28 гр., изъятого у Петрухина Н.С. - 0,58 гр. Вещество, выданное А. и изъятое у Петрухина, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могло ранее составлять единую массу (л.д. 72-74), протоколом очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Петрухиным Н.С., согласно которому Петрухин Н.С. подтвердил факт сбыта наркотического средства А. 09.08.2011 (л.д. 76-80), протоколом осмотра и просмотра предметов (л.д. 83-85), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 86), протоколом осмотра предметов (документов) - денег, наркотического средства (л.д. 91-93), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денег, наркотического средства (л.д. 94), протоколом выемки, согласно которому у Петрухина Н.С. изъят сотовый телефон с сим-картой сотового оператора «..» (л.д. 109-110), протоколом осмотра и просмотра предметов (л.д. 111-112), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 113), протоколом очной ставки между свидетелем Г. и подозреваемым Петрухиным Н.С., согласно которому Петрухин подтвердил факт сбыта наркотического средства А. 09.08.2011 (л.д. 116-120). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого Петрухина Н.С. доказанной. Действия Петрухина Н.С. по факту сбыта наркотиков А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалификацию действий подсудимого Петрухина Н.С. следственными органами, в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, суд находит ошибочной, считая, что в ходе судебного следствия по делу не представлено бесспорных доказательств того, что Петрухин Н.С. намеревался в дальнейшем сбыть обнаруженное и изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство. Как в ходе досудебного производства по делу, так и в судебном заседании Петрухин Н.С. утверждал, что он употребляет наркотическое средство героин с 2008 года внутривенно. Наркотики, которые у него были изъяты, он хранил для собственного употребления, сбывать их не собирался. Из исследованного судом по делу акта судебно-медицинского освидетельствования .. от .., видно, что у Петрухина Н.С. на коже предплечий, кистей рук, правой голени имеются рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть от действия иглы для внутривенных инъекций за 1-3 до 10-15 суток на момент освидетельствования (л.д. 59). Следовательно, действия подсудимого Петрухина С.Н. по факту изъятия у него в ходе личного досмотра 09.08.2011 года наркотиков, суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81 - ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. К показаниям подсудимого Петрухина С.Н. в судебном заседании о том, что 09.08.2011 года он, передавая героин А., денег с того не брал, а изъятую у него купюру достоинством 500 рублей, он получил от А., чтобы купить пиво, суд относится критически, считает их недостоверными и расценивает их как стремление подсудимого смягчить свое положение. Показания подсудимого Петрухина С.Н. в этой части опровергаются показаниями подсудимого Петрухина С.Н., данными в ходе досудебного производства по делу, показаниями свидетелей А., Б., К., Г., В., О., У., а также исследованными в ходе судебного следствия материалами ОРМ «проверочная закупка» от .., из которых следует, что в указанный день Петрухин С.Н. сбыл героин А., получив от последнего денежное вознаграждение. Из показаний свидетеля А. в судебном заседании следует, что 09.08.2011 года встретившись с Петрухиным, он передал тому 500 рублей. Взамен Петрухин отдал ему сверток с наркотическим средством. Петрухин никуда не отходил. Сразу же после обмена, он подал сотрудникам условный знак, о том, что обмен произошел и выдал милиционерам приобретенное у Петрухина вещество. Из оглашенных показаний свидетелей Б., К., Г., В. следует, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» 09.08.2011 года, ими за А. и Петрухиным осуществлялось визуальное наблюдение, и они наблюдали факт обмена чем-то между А. и Петрухиным. После обмена, А. сразу же вернулся к ним и выдал приобретенный героин. У задержанного Петрухина была изъята денежная купюра, использовавшаяся в ходе ОРМ (л.д. 99-100, 101-103, 104-105, 106-107). Из оглашенных показаний свидетелей О. и У. следует, что они участвовали в качестве понятых при досмотре задержанного Петрухина. В ходе досмотра у Петрухина была изъята денежная купюра, использовавшаяся в ходе ОРМ. По поводу денег Петрухин пояснил, что получил их за сбыт героина парню по имени .. (л.д. 56-58, 53-55). Оснований сомневаться в достоверности названных свидетелей у суда не имеется, поскольку они давали четкие, последовательные показания по обстоятельствам неправомерных действий Петрухина Н.С. Свои показания об обстоятельствах сбыта наркотиков и дальнейшего личного досмотра Петрухина Н.С. 09.08.2011 года, свидетели А. и Г. подтвердили в ходе очных ставок с Петрухиным Н.С. (л.д. 76-80, 116-120). Кроме того, сам Петрухин Н.С. в ходе данных следственных действий не отрицал факт получения им от А. денег в размере 500 рублей за переданный тому героин. Из исследованного судом протокола личного досмотра Петрухина Н.С. видно, что у именно у Петрухина Н.С. 09.08.2011 года в ходе личного досмотра изъяты 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также сверток с порошкообразным веществом (л.д. 20). Кроме того, из оглашенных показаний Петрухина Н.С., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 09.08.2011 ему позвонил А. и попросил продать героин. Он согласился, т.к. у него был героин. Встретившись с А., он передал А. героин, а тот ему деньги в сумме 500 рублей. После этого, он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли деньги, переданные ему А. (л.д. 131-134). Данные оглашенные показания Петрухина Н.С., суд находит допустимыми доказательствами, поскольку они были даны подсудимым в присутствии защитника, и считает их правдивыми, т.к. они были даны Петрухиным Н.С. на начальном этапе предварительного расследования, и объективно согласуются с иными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей суд не находит, поскольку те ранее с подсудимым были либо малознакомы, либо не знакомы, неприязненных отношений между ними не было. Суд считает, что материалы оперативно - розыскной деятельности сотрудниками ОП № 7 УМВД России по г. Омску области были получены в соответствии с положениями ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Результаты данных оперативных мероприятий послужили поводом и основанием к возбуждению настоящего уголовного дела. Показания свидетелей А., Б., К., Г., В., О., Р., а также показания Петрухина Н.С., данные тем в ходе досудебного производства по делу, суд считает соответствующими действительности и кладет их в основу приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких и небольшой тяжести (в редакции ФЗ № 420 от 07.122011 года), а также личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно. К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит частичное признание вины, чистосердечное раскаяние, показания, данные в ходе досудебного производства по делу, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд находит наличие рецидива преступлений. Согласно ст. 18 ч.2 п. Б УК РФ рецидив является опасным. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Петрухину Н.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, не находя возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, оснований для применения положений ст. 73, ст. 64 и ст. 68 ч.3 УК РФ, а также изменении в данном случае категории преступления на менее тяжкую, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит, и полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания. При назначении наказания суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства. Дополнительного вида наказания по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд считает подсудимому не назначать, ввиду назначенного наказания, связанного с изоляцией от общества. С учетом положений ст. 58 ч.1 п. В УК РФ, суд назначает отбывание наказание подсудимому в ИК строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Петрухина Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81 - ФЗ) и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81 - ФЗ) в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Петрухину Н.С. наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ... Меру пресечения в отношении Петрухина Н.С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин с упаковками, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г. Омску по квитанции .. от .. (л.д. 98) - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей, переданные о/у Г. (л.д. 97) - вернуть Г.; видеокассету, оптический диск с записью ОРМ (л.д. 86) - хранить в материалах дела; сотовый телефон с сим-картой, переданный Петрухину Н.С.(л.д. 115) - вернуть Петрухину Н.С. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Р. Вершинин Судебная коллегия Омского областного суда от .. определила: Приговор Первомайского районного суда г.Омска от 18 января 2012 года в отношении Петрухина Н.С. изменить, на основании ч.1 ст.228 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 21.02.2012