Приговор по делу №1-67/2012 от 06.02.2012 г. в отношении Дорошкова В.В.



                                                                                                                                    Дело №1-67 / 2012

                                                                      П Р И Г О В О Р                              

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                              06 февраля 2012 г.

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Савруна К.Н.

подсудимого Дорошкова В.В.

защитника Семиколенных А.Н.

при секретаре Беловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дорошкова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Дорошков В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч 30 мин Дорошков В.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 0,93 гр., являющейся крупным размером, в ТК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> незаконно сбыл указанное наркотическое средство за 1 000 рублей Р., выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». В дальнейшем около 19 ч 50 мин ДД.ММ.ГГГГ в помещении УПП №1 ОП №7 УМВД России по г.Омску, расположенного по адресу: <адрес>, Р. приобретенное у Дорошкова В.В. наркотическое средство (героин) общей массой 0,93 гр. добровольно выдал сотрудникам полиции.

Дорошков В.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 3,14 гр., являющейся особо крупным размером, незаконно хранил при себе в целях личного употребления данное наркотическое средство до задержания сотрудниками полиции, в ходе чего около 20 ч ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Дорошкова В.В. на лестничной площадке первого этажа девятого подъезда <адрес> было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство (героин) общей массой 3,14 гр., незаконно хранящееся Дорошковым В.В. для личного употребления.

           

           В судебном заседании подсудимый Дорошков В.В. свою вину по ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах предъявленного ему обвинения в ТК «<данные изъяты>» по <адрес> он по просьбе своего знакомого Р., который, как и он сам, является наркоманом, продал последнему за 1 000 рублей сверток с героином, после чего его задержали сотрудники полиции. В ходе этого при личном досмотре у него обнаружили и изъяли вышеуказанные деньги, полученные за проданный Р. героин, а также еще четыре бумажных и один фольгированный сверток с героином, которые он приобрел и хранил для личного употребления, в чем он сам сразу признался сотрудникам полиции. Вину в предъявленном ему обвинении признает частично, так как изъятые у него в ходе личного досмотра свертки с героином он хранил только для личного употребления, сбывать их не собирался.В содеянном раскаивается.

Кроме признательных по сути показаний вина подсудимого Дорошкова В.В. в совершении инкриминируемых последнему деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Дорошкова В.В. по существу:

по факту сбыта героина в крупном размере

Свидетель Р., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками полиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Дорошкова В. В ходе этого он по сотовому телефону созвонился с Дорошковым В. по поводу приобретения героина, на что последний согласился. Позже он в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе чего ему для приобретения героина были выданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой. В дальнейшем по общей договоренности он и Дорошков В. встретились в ТК «<данные изъяты>» по <адрес>, где он передал Дорошкову В. полученные от сотрудников полиции деньги, а Дорошков В. отдал ему фольгированный сверток с героином. После этого он и Дорошков В. расстались. Он вернулся в УПП ОП №7 УМВД России по г.Омску, распложенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра полученный от Дорошкова В. сверток с героином выдал сотрудникам полиции (л.д.40-41,88)

Суду свидетель П. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре парня, представившегося Р., который, со слов сотрудников полиции, в ходе ОРМ выступал «покупателем» наркотических средств. При личном досмотре Р., который проводился в УПП №1 ОП №7 УМВД России по г.Омску по адресу: <адрес>, ничего обнаружено не было, после чего Р. были переданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, при этом Р. сказал, что на данные деньги приобретет героин у парня по имени «<данные изъяты>», с которым Р. договорился встретиться у ТК «<данные изъяты>» по <адрес>. После этого Р. ушел, за последним следом пошли сотрудники полиции. Через некоторое время Р. вернулся и при личном досмотре выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который Р. приобрел за ранее выданные 1 000 рублей в ТК «<данные изъяты> у парня по имени <данные изъяты>». По факту досмотра Р. был составлен соответствующий протокол.

На следствии свидетель Л., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал аналогичные показания (л.д.68-70)

В судебном заседании свидетели К. и В. (сотрудники ОУР ОП №7 УМВД России по г.Омску) показали, что в ходе работы была получена оперативная информация о причастности Дорошкова В. к незаконному обороту героина на территории г.Омска. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ были организованы ОРМ «проверочная закупка», для участия в которых в качестве «покупателя» был привлечен Р. указанный день Р., который предварительно созвонился с Дорошковым В., для приобретения героина при досмотре были переданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой и диктофон. После этого Р., за которым все время осуществлялось визуальное наблюдение, по договоренности встретился с Дорошковым В. в ТК «<данные изъяты>» по <адрес>, после чего Р. подал условный знак о приобретении героина. В дальнейшем Дорошков В. был задержан, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги, ранее переданные Р. для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, по поводу чего Дорошков В. заявил, что указанные деньги получил за проданный героин от парня по имени «<данные изъяты>». В это время Р. в ходе личного досмотра выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его за выданные сотрудниками полиции деньги у парня по имени «<данные изъяты>».

Свидетели З. и О., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников полиции на лестничной площадке первого этажа девятого подъезда <адрес> участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного мужчины, представившегося Дорошковым В. В ходе этого у Дорошкова В. была обнаружена и изъята купюра достоинством 1 000 рублей, которая совпала с имеющейся у сотрудников полиции ксерокопией. По данному поводу Дорошков В. заявил, что указанные деньги получил за проданный парню по имени «<данные изъяты>» героин. По факту досмотра Дорошкова В. был составлен соответствующий протокол. (л.д.42-43,66-67)

Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дорошкова В.В. (л.д.6-17, 19)

Протокол личного досмотра Р., в ходе которого последний выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом Р. пояснил, что данный сверток приобрел за 1 000 рублей в ходе ОРМ в ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> у мужчины по имени «<данные изъяты>» (л.д.18)

Протокол личного досмотра Дорошкова В.В., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, по поводу чего Дорошков В.В. пояснил, что указанные деньги получил от продажи наркотического средства - героин (л.д.20)

Протокол очной ставки между Р. и Дорошковым В.В., при проведении которой свидетель Р. подтвердил свои показания в отношении Дорошкова В.В. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54-56)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, выданное Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического вещества - 0,93 гр. (л.д.37, 60-62)

Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе ОРМ денег и свертка с наркотическим средством (л.д.73-74)

Протокол осмотра и просмотра видеокассеты с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-78)

Протокол осмотра и прослушивания СД-диска с фонограммой ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-81)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше свертка с наркотическим средством, денег, видеокассеты и СД-диска (л.д.83-84)

по факту незаконного хранения героина в особо крупном размере

В судебном заседании свидетели К. и В. (сотрудники ОУР ОП №7 УМВД России по г.Омску) показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» за сбыт героина «покупателю» Р. был задержан Дорошков В., в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков. При личном досмотре Дорошкова В. были обнаружены и изъяты, в том числе, четыре бумажных и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Дорошков В. заявил, что в свертках находится героин, который Дорошков В. приобрел и хранит для личного употребления.

Свидетели З. и О., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников полиции на лестничной площадке первого этажа девятого подъезда <адрес> участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного мужчины, представившегося Дорошковым В. В ходе этого у Дорошкова В. также были обнаружены и изъяты четыре бумажных и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Дорошков В. пояснил, что в свертках находится героин, который Дорошков В. хранит для личного употребления. По факту досмотра Дорошкова В. был составлен соответствующий протокол. (л.д.42-43,66-67)

Протокол личного досмотра Дорошкова В.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты четыре бумажных и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Дорошков В.В. пояснил, что в свертках находится героин, предназначенный для личного употребления (л.д.20)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое у Дорошкова В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического вещества - 3,14 гр. (л.д.38, 60-62)

Протокол осмотра предметов - изъятых при задержании Дорошкова В.В. свертков с наркотическим средством (л.д.73-74)

Протокол осмотра и просмотра видеокассеты с записью личного досмотра Дорошкова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-78)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше наркотических средств и видеокассеты (л.д.83-84)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Дорошкова В.В. по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Дорошков В.В., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл Р., выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», в проведении которых нарушений требований законодательства суд не усматривает, наркотическое средство (героин) в крупном размере массой 0,93 гр., что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Дорошкова В.В., протоколами личного досмотра последнего и Р., показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, протоколом очной ставки, иными материалами уголовного дела.

Заявления стороны защиты о том, что по данному эпизоду подсудимый Дорошков В.В. подлежит оправданию в связи с провокацией последнего со стороны оперативных сотрудников и свидетеля Р. на сбыт наркотических средств, суд не признает обоснованными, так как при событиях от ДД.ММ.ГГГГ Дорошков В.В. имел полную возможность отказаться от просьбы Р. продать последнему героин, вместо чего Дорошков В.В. с отложением своих личных дел по своей воле и инициативе принял активные действия по незаконному сбыту Р. за деньги наркотического средства, что полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Противоправные действия подсудимого Дорошкова В.В. по факту изъятия у последнего ДД.ММ.ГГГГ при задержании наркотического средства суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №87-ФЗ от 19.05.2010 г.) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что не оспаривается стороной защиты.

При переквалификации действий подсудимого Дорошкова В.В. в этой части обвинения суд исходит из того, что в соответствии с материалами дела Дорошков В.В. является наркоманом, в ходе личного досмотра, на протяжении всего предварительного следствия и в суде Дорошков В.В. давал последовательные показания о том, что изъятое при задержании наркотическое средство приобрел и хранил только для личного употребления, при этом данное наркотическое средство Дорошков В.В. планировал взять и с собой при поездке в командировку по работе, что опровергнуть не представляется возможным. Доказательствами вины Дорошкова В.В. в приготовлении к сбыту изъятого у последнего в ходе личного досмотра героина, по мнению стороны обвинения, являются, по сути, только оперативные данные о причастности Дорошкова В.В. к незаконному распространению наркотических средств и крупный размер изъятого героина. Указанные данные суд находит лишь предположениями, веских доказательств того, что Дорошков В.В. собирался сбыть изъятый у последнего при задержании героин, стороной обвинения в судебном заседании не представлено и в материалах уголовного дела не имеется, лица, которым Дорошков В.В., по мнению органов следствия и стороны обвинения, намеревался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, как и иные факты указанных противоправных действий Дорошкова В.В. в ходе расследования не установлены и в материалах дела не имеется. На основании вышеизложенного и материалов уголовного дела суд с учетом положений конституционного законодательства о презумпции невиновности и положений ст.14 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, а также того, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, находит законные основания для переквалификации действий Дорошкова В.В. в этой части на ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Дорошков В.В., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе в целях личного употребления наркотическое средство - героин общей массой 3,14 гр., являющейся особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Дорошкова В.В. при задержании последнего, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Дорошкова В.В., протоколом личного досмотра последнего, показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела.

Факт того, что подсудимый Дорошков В.В. наркотическое средство при задержании в ходе личного досмотра выдал, по сути, добровольно, суд не находит законным основанием освобождения Дорошкова В.В. от уголовной ответственности по данному эпизоду. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, а по материалам дела вышеуказанные свертки с героином у Дорошкова В.В. были изъяты именно при задержании последнего в ходе ОРМ по пресечению со стороны Дорошкова В.В. действий, связанных с незаконном оборотом наркотиков. В связи с указанными обстоятельствами добровольную выдачу Дорошковым В.В. наркотического средства в ходе досмотра суд признает только способствованием подсудимым Дорошковым В.В. в расследовании преступлений по настоящему уголовному делу.

На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимого Дорошкова В.В. именно по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №87-ФЗ от 19.05.2010 г.), причастность и вина в чем Дорошкова В.В. полностью доказаны и подтверждены материалами уголовного дела.

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дорошкова В.В., являются состояние его здоровья и престарелых родителей последнего, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей.

        Обстоятельств, отягчающих в порядке ст.63 УК РФ наказание подсудимого Дорошкова В.В., суд не усматривает.

         При назначении подсудимому Дорошкову В.В. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенные Дорошковым В.В. преступления относятся к категории особо тяжких и тяжких, имеющих большую общественную опасность, веских оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ их категории с учетом фактических обстоятельств совершенных Дорошковым В.В. по делу противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не имеется, влияние наказания на условия жизни семьи Дорошкова В.В., а также данные о личности подсудимого Дорошкова В.В., что в совокупности с учетом наличия в действиях последнего при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенным преступлениям позволяет суду назначить Дорошкову В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58, 62 и 66 УК РФ. Оснований для применения к Дорошкову В.В. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Дорошкова В.В. и обстоятельств совершенных последним преступлений не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Дорошкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №87-ФЗ от 19.05.2010 г.), и назначить ему наказание:

     по ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств) - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

     по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотических средств) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дорошкову В.В. наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дорошкову В.В. изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Дорошковым В.В. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, хранящиеся в КХВД ОП №7 УМВД России по г.Омску свертки с наркотическим средством уничтожить, а видеокассету и СД-диск с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дорошковым В.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Дорошков В.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Дорошковым В.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Дорошков В.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска         

                                          Приговор вступил в законную силу 17.02.2012 г.