Дело №1-107/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 15 февраля 2012 года Судья Первомайского районного суда г.Омска Котунов В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Савруна К.Н., подсудимого Полуэктова Д.В., защитника Редько Е.С., ... при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полуэктова Д.В., ... ... ... ... ... ... ... ... ..., ранее судимого: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полуэктов Д.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 23.12.2011 года, около 14 часов 30 минут, Полуэктов Д.В., находясь в салоне маршрутного такси № припаркованного на ООТ «...», расположенной возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил их рук находившейся там же Ч. принадлежащий ей сотовый телефон марки «...» с флеш-картой, стоимостью 9000 рублей, с установленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, после чего попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан возле маршрутного такси прохожим К. Своими преступными действиями Полуэктов Д.В. мог бы причинить Ч. материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей. Подсудимый Полуэктов Д.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Потерпевшая (л.д.95) и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полуэктов Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также данные о личности Полуэктова Д.В., характеризующегося посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей, молодой возраст, условия воспитания подсудимого. К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд относит наличие в действиях Полуэктова Д.В. рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает Полуэктову Д.В. наказание в виде лишения свободы и по правилам рецидива преступлений, не усматривая оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. С учетом совершения Полуэктовым Д.В. преступления через непродолжительное время после условного осуждения, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... и окончательно наказание определить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Отбывание наказания в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полуэктова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 5 месяцев лишения свободы. В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Полуэктову Д.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ..., окончательно к отбытию Полуэктову Д.В. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с .... Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «...», кассовый чек, картонная упаковка от сотового телефона «...» оставить в распоряжении Ч. копия кассового чека, фрагмент картонной коробки хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года