ПРИГОВОР №1-331/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Хохрина В.В. подсудимого Кудинова Б.В. защитника Матягиной Г.А., предоставившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшей И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудинова Б.В., ... ... ... ... ... ранее судимого: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ... года около 23 часов 30 минут Кудинов Б.В., находясь в квартире ... дома ... по ул.... в ..., прошел в спальню, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: часы золотые с золотым браслетом, стоимостью 20000 руб.; часы золотые с золотым браслетом - 30000 руб.; серьги золотые - 1693 руб.; серьги золотые - 10000 руб.; кольцо обручальное золотое - 1405 руб. 60 коп.; кольцо золотое - 7300 руб.; кольцо золотое - 1980 руб.; кольцо золотое - 3528 руб. 13 коп.; кольцо золотое - 1400 руб.; полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 77306 руб. 73 коп. Золотыми изделиями распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Кудинов Б.В. виновным себя признал частично и показал суду, что в ночь с ... на ... года он познакомился с И. и до утра ... года пробыл в гостях в квартире потерпевшей. Когда он находился у И. той звонили по ее объявлению в газете о том, что она хотела продать свои золотые часы за 20000 руб. Утром ... года он ушел от потерпевшей, но вечером того же дня со своими знакомыми Л., К. вернулся в дом к И., распивали спиртные напитки. Чуть позже к ним присоединились С.., В. и Р.процессе распития спиртного он заметил, что И. стала общаться с К., увела его в спальню, где положила спать. А остальную компанию, и его в том числе, стала выпроваживать из дома. Ему это не понравилось и он вслед за Р. который прошел в комнату на балкон покурить, зашел и закрылся изнутри в этой комнате. Он видел ранее, где потерпевшая хранила свои золотые украшения. Он выдвинул ящик комода, достал оттуда одни золотые часы и 2 кольца, взял их себе и стал направляться к выходу. Потерпевшая в это время уже стучала в дверь, чтобы он открыл комнату. Он открыл двери и стал обуваться. И. заметила пропажу золота и стала требовать его вернуть. Он ответил, что ничего не брал и ушел из квартиры потерпевшей. Золотые изделия продал в ломбарде по ..., ... за 11000 руб. Деньги потратил на кафе, баню и выпивку. В содеянном чистосердечно раскаивается. На следствии по объему похищенного себя оговорил, поскольку ему так посоветовали сотрудники милиции. Из показаний Кудинова Б.В. в качестве подозреваемого усматривается, что похитил он из квартиры потерпевшей: женские часы с браслетом, 5 колец (2 с камнем и три с узорами, типа рефления, серьги без камней, серьги квадратной формы, и 2 кольца были с камнями белого цвета). л.д.64-67) Потерпевшая И. показала в судебном заседании, что в ночь с ... на ... года она на остановке познакомилась с подсудимым, который остался у нее ночевать. Когда Кудинов Б.В. был у нее в гостях, он слышал ее телефонный разговор о том, что она хочет продать одни свои золотые часы, видел их, надевал их ей на руку, и ему было известно, где храниться ее золото. ... года вечером ей позвонил Кудинов Б.В. и приехал к ней в гости со своими знакомыми, среди которых был К., Л., Р. и девушка по имени Ю.. Все они распивали спиртное. Около 23 часов 30 минут она обнаружила, что дверь в одну из комнат закрыта изнутри, она открыла их пилочкой и увидела, что Р. стоит на балконе и курит, а Кудинов Б.В. стоит рядом с тумбочкой, где она хранила золото. Она увидела, что все ее золотые изделия пропали и сразу же сказала Кудинову Б.В., чтобы он их вернул, на что подсудимый только улыбнулся и ушел из ее квартиры. За ним следом ушли остальные. Она обратилась в милицию. У нее были похищены следующие золотые украшения: часы золотые с золотым браслетом, стоимостью 20000 руб.; часы золотые с золотым браслетом - 30000 руб.; серьги золотые - 1693 руб.; серьги золотые - 10000 руб.; кольцо обручальное золотое - 1405 руб. 60 коп.; кольцо золотое - 7300 руб.; кольцо золотое - 1980 руб.; кольцо золотое - 3528 руб. 13 коп.; кольцо золотое - 1400 руб.; полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий.Общий ущерб от хищения составил 77306 руб. 73 коп. и является для нее значительным, т.к. ее заработок составляет 5000 руб. Просит взыскать сумму причиненного ущерба. Свидетель К. показал суду, что ... года он распивал спиртное у С., с ними пили Л. и Кудинов Б.В. Около 18 часов вся компания приехала к И. Здесь также все распивали спиртное. Он был сильно пьян, и лег спать. Когда проснулся, узнал от потерпевшей, что у нее пропало золото: 2 часов и что-то еще. Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля С. усматривается, что ... года в ее квартире распивали спиртное Кудинов Б.В., К. и Л. Затем они уехали в гости к И., куда она также чуть позже приехала с А. Все вместе в квартире потерпевшей распивали спиртное. В какое-то время находившийся там же Р. пошел в комнату на балкон покурить, за ним пошел Кудинов Б.В. Она видела, как И. хотела пройти в эту комнату, но она оказалась закрыта. Потерпевшая стала требовать открыть двери. Затем И. сама открыла двери, стала искать что-то в комоде, а потом требовать у Кудинова Б.В., чтобы он вернул то, что похитил. Кудинов Б.В. ничего не ответил и ушел из квартиры. л.д.47-49, 170-171). Свидетель Р. показал в ходе досудебного производства по делу, что ... года он, находясь в квартире потерпевшей, около 23 часов 30 минут прошел в комнату на балкон покурить. Когда выходил с балкона, заметил, что дверь в комнату закрыта, а у комода с выдвинутым ящиком, стоит Кудинов Б.В., который подозвал его к себе и показал, что в комоде лежат золотые изделия. После чего Кудинов Б.В. сложил золотые украшения себе в карман, открыл дверь и вышел в коридор. Потерпевшая в этот момент вошла в комнату, что-то там не нашла и стала требовать у Кудинова Б.В. золотые изделия. Тот ответил, что ничего не похищал и ушел. Остальные также покинули квартиру потерпевшей. л.д.68-71). Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением И. л.д.6); протоколом осмотра места происшествия - квартиры ... дома ... по ул.... в ... л.д.9-14); протоколом выемки и осмотра документов на похищенные золотые изделия л.д.51-52,140-141); явкой с повинной Кудинова Б.В. л.д.54); протоколом очной ставки Р.-Кудинов Б.В.; Кудинов Б.В.-И. л.д.72-75, 76-78); протоколом осмотра места происшествия с участием обвиняемого Кудинова Б.В. л.д.159-164). Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. В связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку хищение золотых украшений, являющихся, по сути, предметом роскоши, не могли поставить потерпевшую в крайне затруднительное материальное положение. Доводы подсудимого о том, что он похитил только 2 золотых кольца и 1 часы, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, которая как в ходе всего досудебного производства по делу, так и в судебном заседании, пояснила, что у нее были похищены 2 часов, 5 колец и 2 пары сережек. Кроме того, сам Кудинов Б.В. в своей явке с повинной утверждал, что похитил он у И. 2 пары женских сережек, 2 часов с браслетом и 5 колец. л.д.54) Более того, в своих показаниях в качестве подозреваемого, Кудинов Б.В. не только указывал на хищение часов, сережек и 5 колец, но и давал их описание. л.д.64-67) Данные показания были даны в присутствии защитника и признавать их не допустимым доказательством, у суда нет никаких оснований. Кроме того, по объему похищенного и описанию они согласуются с показаниями потерпевшей И., оснований не доверять которым у суда не имеется. Позицию же подсудимого по объему похищенного и давления на следствии сотрудников милиции, суд расценивает как стремление преподнести события произошедшего в более выгодном для себя свете, и как способ защиты от размера исковых требований потерпевшей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории небольшой тяжести, а также данные о личности Кудинова Б.В., характеризующегося удовлетворительно. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кудинову Б.В. наказание в виде лишения свободы и по правилам рецидива преступлений, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 1029 руб. из Федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Исковые требований потерпевшей И. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ, Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кудинова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ... года. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: чеки и бирки от золотых изделий оставить у потерпевшей И.; чеки указанных документов хранить при деле. Взыскать с Кудинова Б.В. судебные издержки за оказание юридической помощи в федеральный бюджет в сумме 1029 руб. Взыскать с Кудинова Б.В. в пользу И. 77306 руб. 73 коп. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: