приговор от 13.02.2012 года по уголовному делу № 1-110/2012 в отношении Гайнуца И.И.



                                               Дело № 1-110/2012

ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                13 февраля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Котунов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Крутиковой Л.В.,

подсудимого Гайнуца И.И.,

защитника Дворцова Е.В., ...

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                        Гайнуца И.И., ...

...

...

...

...

...

...

...

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнуца И.И. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.

12.12.2011 г., около 15 час. 25 мин., Гайнуца И.И., находясь в автомобиле «...» государственный регистрационный номер , двигался по <адрес> по направлению к ООТ «...», возле <адрес>, при проверке документов, предъявил инспектору ИДПС ОБДПС УМВД России по г. Омску поддельное водительское удостоверение серии , в котором имелась его фотография и были указаны анкетные данные К., ... г.р., с указанием даты и места выдачи: ... <адрес>, заведомо зная, что данный документ является подложным, поскольку согласно постановлению ... от ..., Гайнуца И.И. был лишен права управления транспортным средством сроком на 19 месяцев. ... инспекторами ИДПС ОБДПС УМВД России по г. Омску в присутствии понятых данное водительское удостоверение было у Гайнуца И.И. изъято.

Подсудимый Гайнуца И.И. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайнуца И.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, ходатайство подсудимого Гайнуца И.И. о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, удовлетворению не подлежит, в связи с чем суд полагает, что подсудимый подлежит уголовному наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а также данные о личности Гайнуца И.И., ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайнуца И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: поддельное водительское удостоверение серии на имя К. с изображением Гайнуца И.И. - хранить в материалах уголовного дела; паспорт на имя Гайнуца И.И. оставить в распоряжении Гайнуца И.И.; свидетельство о смерти К. водительское удостоверение категории ВС серии на имя К.. оставить в распоряжении Г.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                      

                                                                                   приговор вступил в законную силу 25.02.2012 года