приговор от 13.01.2012 года по уголовному делу № 1-68/2012 в отношении Мосина А.Н.



      Дело №1-68/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                     13 января 2012 года

                                                                                

Судья Первомайского районного суда г.Омска Котунов В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Троеглазова Е.И.,

подсудимого Мосина А.Н.,

защитника Михайловой А.Е., ....

а также потерпевшего М.

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                    Мосина А.Н.,

                                                                    ....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

                                                                                                                                                             

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мосин А.Н. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

29.10.2011 года, около 22 часов, Мосин А.Н., находясь возле <адрес>, подошел к балкону, расположенному на 1 этаже дома, и, применяя силу, выбил ногой балконную дверь <адрес>, через которую незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил перфоратор, стоимостью 3500 рублей, болгарку, стоимостью 2000 рублей, электролобзик, стоимостью 2600 рублей, электролобзик, стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 10100 рублей, принадлежащие А. электрическую дрель, стоимостью 600 рублей, монтажный пистолет, стоимостью 600 рублей, миксер для краски и штукатурки, стоимостью 200 рублей, канцелярский нож, стоимостью 200 рублей, а также четыре баллона монтажной пены, пять штук сверел, четыре биты для дрели, саморезы в количестве 3000 штук, три кисточки-макловицы, пять металлических буров для перфоратора, четыре бата для шуруповерта, полиэтиленовый пакет, не представляющие для потерпевшего ценности, принадлежащие М. после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшим А. и М. материальный ущерб. Похищенное имущество Мосин А.Н. продал, деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 31.10.2011 года, около 01 часа, Мосин А.Н., находясь возле <адрес>, подошел к балкону, расположенному на 1 этаже дома, и, применяя силу, выбил ногой балконную дверь <адрес>, через которую незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил 8-ми секционную радиаторную батарею, стоимостью 3500 рублей, две 5-ти секционных радиаторных батареи, стоимостью 3500 рублей каждая, принадлежащие М. после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 10 тысяч 500 рублей.

Подсудимый Мосин А.Н. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Потерпевшие А. (л.д. 192), М. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мосин А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мосина А.Н. по факту хищения имущества, принадлежащего А. и М. 29.10.2011 г., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Мосина А.Н. по факту хищения имущества, принадлежащего М. 31.10.2011 г., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких, при этом оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает, а также данные о личности Мосина А.Н., ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, состояние его здоровья, воспитывался не в полной семье, частичное возмещение ущерба путем его изъятия, явки с повинной, мнение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершившего два преступления корыстной направленности, имеющего судимость за ранее совершенное корыстное преступление, что свидетельствует о стойкой тенденции к противоправному поведению, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Размер наказания определить с учетом смягчающих наказание обстоятельств, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая особый порядок рассмотрения уголовного дела.

По совокупности преступлений суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ применить частичное сложение наказаний.

Отбывание наказания в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мосина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества, принадлежащего А. и М. 29.10.2011 г.) - 1 год лишения свободы,без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества, принадлежащего М. 31.10.2011 г.) - 1 год лишения свободы,без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с .....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: две 5-ти секционных радиаторных батареи, одна 8-ми секционная радиаторная батарея, оставить в распоряжении М. мужские полуботинки оставить в распоряжении Мосина А.Н.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                      

                                                                                   приговор вступил в законную силу 16.02.2012 года