Приговор № 53/2012 от 01.03.2012 года в отношении Демидова В.В.



                                                                                                                                  Дело № 1-53/2012

                                                         ПРИГОВОР

                                            именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                              01 марта 2012 года

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Крутиковой Л.В., подсудимого Демидова В.В., защитника - адвоката Матягиной Г.А., потерпевшего Г., при секретаре Салаховой Е.С., Шарабариной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демидова В.В., ...., ранее судимого:

- ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

         Демидов В.В. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, а также покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

         18.10.2011 года около 16:00 часов, Демидов В.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно со стола, находящегося в комнате указанной квартиры похитил принадлежащий его родственнику Г. сотовый телефон «SamsungGT -С3010» с сим-картой и зарядным устройством, общей стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Демидов В.В. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

         Кроме того, 20.10.2011 года в период времени с 12:00 часов до 13:00 часов Демидов В.В., находясь в гараже , расположенном в ГСК «....» по адресу: <адрес>, принадлежащем Г., воспользовавшись тем за его действиями не наблюдают, тайно похитил принадлежащие Г. две зимние автомобильные покрышки марки «Toyo» R-13 165x70 см., стоимостью 1250 рублей каждая, общей стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом скрылся, чем причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

         Кроме того, 20.10.2011 г. около 18:00 часов, Демидов В.В., находясь в гараже , расположенном в ГСК «....» по адресу: <адрес>, принадлежащем Г., воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно похитил принадлежащие Г. две зимние автомобильные покрышки марки «Тоуо» R-13 165x70 см., стоимостью 1250 рублей каждая, общей стоимостью 2500 рублей. Удерживая похищенные автомобильные покрышки в руках, Демидов В.В. покинул гараж и направился к выходу из ГСК «....», но на расстоянии 30 метров от гаража , он был окликнут супругой Г. - В., для которой стали очевидными противоправные действия Демидова В.В. На законные требования В. остановиться, Демидов В.В. не реагировал, пытаясь скрыться с похищенным имуществом, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, однако, свои противоправные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан В., которая попыталась выхватить у него из рук две автомобильные покрышки, а также стала громко кричать, после чего Демидов В.В. бросил похищенное имущество в сторону и с места преступления скрылся.

        С предъявленным обвинением Демидов В.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевший не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

        Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Демидов В.В. осознавал характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Обвинение, с которым согласился Демидов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Демидова В.В. следует квалифицировать по факту совершения кражи 18.10.2011 года ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту совершения кражи 20.10.2011 года в период с 12 до 13 часов - ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту совершения покушения на грабеж ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Демидов В.В. совершил три умышленных преступления против собственности, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, одно к категории средней тяжести, при этом последнее имеет неоконченный состав, личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания отрицательно.

         Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, чем он способствовал раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшего.

         С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Демидову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ, при этом размер наказания за каждое преступление определить с учетом ст.68 ч.1, 2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а за неоконченное преступление, учитывая положения и ст.66 ч.3 УК РФ, при этом с учетом того, что преступления совершены в отношении одного потерпевшего, с учетом обстоятельств их совершения, суд полагает возможным окончательное наказание по правилам ст.69 ч.2 УК РФ определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, при этом отбывание наказания с учетом требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

       Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:      

       Демидова В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которые назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - по 10 (десять) месяцев лишения свободы,

- по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Демидову В.В. определить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Демидову В.В. исчислять с 07.02.2012 года.

        Меру пресечения Демидову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungGT-C3010», две зимние автомобильные покрышки оставить Г., копию гарантийного талона на сотовый телефон и кассовый чек на сотовый телефон хранить при уголовном деле.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом положений ст.317 УПК РФ в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката.            

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года.