Дело №1-113/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 01 марта 2012 года Судья Первомайского районного суда г.Омска Котунов В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Крутиковой Л.В., подсудимого Исаева Е.В., защитника Фоминской Е.В., ... потерпевшего К. при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаева Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимостей не имеющий, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исаев Е.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа 17.12.2011 г. до 01 часа 30 минут 18.12.2011 г., Исаев Е.В. и другое лицо, находясь возле дачного участка №, расположенного на аллее № СНТ «...» по адресу: <адрес>, по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии заранее распределенным ролям, проникли на указанный участок, где другое лицо металлическим ломом взломал навесной замок на воротах вагона-бытовки, находящегося на данном участке, после чего Исаев Е.В. и другое лицо незаконно проникли в вагон-бытовку, откуда, действуя согласованно и совместно, пытались похитить сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей; канистру алюминиевую, стоимостью 957 рублей; моток кабеля ВВГ-НГ-LS трехжильный, длинной 200 метров, стоимостью 17 рублей за 1 метр, на общую сумму 3400 рублей; моток кабеля ВВГ-НГ-LS четырехжильный, длинной 450 метров, стоимостью 17 рублей за 1 метр, на общую сумму 7650 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 400 рублей; стремянку, стоимостью 7500 рублей; удлинитель длинной 25 метров, стоимостью 300 рублей; удлинитель длинной 30 метров, стоимостью 700 рублей; моток кабеля ВВГ-НГ-LS длинной 45 метров, стоимостью 765 рублей; моток кабеля ВВГ-НГ-LS длинной 200 метров, стоимостью 46 рублей за 1 метр, на общую сумму 9200 рублей; три бутылки с ацетоном, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие К. частью похищенного распорядились по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были задержаны на месте преступления гражданами. В случае доведения своих преступных действий до конца Исаев Е.В. и другое лицо могли причинить потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 36 022 рубля. Подсудимый Исаев Е.В. виновным себя признал полностью и показал, что 17.12.2011 г., находился в состоянии алкогольного опьянения возле дачного участка по аллее № СНТ «...», расположенного по <адрес>, с В. который предложил ему похитить что-нибудь ценное с данного участка. Отогнув металлическую сетку ограждения, они залезли на территорию участка, где увидели металлический вагончик-бытовку. В. при помощи металлического лома взломал навесной замок на воротах вагончика, после чего они совместно вынесли сварочный аппарат, кабель и 3 бутылки с ацетоном. Облив ацетоном, В. поджег похищенный кабель, затем в костер подкинули другой кабель и удлинители. Он похитил из вагончика стремянку, которую бросил в снег в лесопосадке. После этого они были задержаны Д. и У... Не исключает, что было похищено и другое имущество, однако происходящее помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Объем похищенного признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Потерпевший К. суду показал, чтоу него в собственности имеется дачный участок №, расположенный по аллее № в СНТ «...» по адресу: <адрес>. Территория дачного участка с лицевой стороны огорожена металлической сеткой. На территории дачного участка находится металлический вагон-бытовка, дверь которого запирается на навесной замок, где он хранит принадлежащие ему строительные инструменты и материалы. 18.12.2011 года, около 01 часа 40 минут, ему позвонил сосед по дачному участку Д. и сообщил, что на его дачном участке двое мужчин жгут кабель. Он позвонил своему отцу У. и попросил его съездить на дачный участок. Впоследствии, из телефонного разговора с отцом, ему стало известно, что они задержали двух мужчин и вызвали сотрудников полиции. При проверке он установил, что из вагончика были похищены: сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей, канистра алюминиевая, стоимостью 957 рублей, моток кабеля ВВГ-НГ-LS из трех жил, длиной 200 метров, стоимостью 3400 рублей, моток кабеля ВВГ-НГ- LS из четырех жил, длиной 450 метров, стоимостью 7650 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 400 рублей, стремянка, стоимостью 7500 рублей, удлинитель длиной 25 метров стоимостью 300 рублей, удлинитель длиной 30 метров, стоимостью 700 рублей, кабель ВВГ-НГ- LS длиной 45 метров, стоимостью 765 рублей, моток кабеля ВВГ-НГ-LS длиной 200 метров, стоимостью 9 200 рублей, три бутылки с ацетоном, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей. В результате ему был причинен ущерб на общую сумму 36 022 рубля. При оглашении в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Д. установлено, что 18.12.2011 года, около 01 часа 30 минут, он увидел, что на соседском дачном участке К. горит костер. Он прошел к дачному участку К. и увидел двух мужчин, данные которых узнал в ходе следствия, В.. и Исаева Е.В., которые стояли у костра и обжигали кабель. После этого он позвонил У. и К. и сообщил им о случившемся. Через несколько минут приехал У. и они задержали Исаева Е.В. и В. до приезда сотрудников полиции (т.1 л.д. 124-125). В ходе оглашения с согласия сторон в суде показаний свидетеля У. установлено, что 18.12.2011 г., около 01 часа 30 минут, на его сотовый телефон позвонил Д., который сказал, что на дачном участке его сына К.. находятся двое посторонних мужчин и обжигают кабель. Приехав на дачный участок, они с Д. задержали указанных мужчин. После того, как приехали сотрудники полиции, он осмотрел вагон-бытовку и обнаружил, что был похищен сварочный аппарат, также мужчины повредили навесной замок, который висел на воротах вагона-бытовки. От сотрудников полиции ему стали известны данные задержанных мужчин - В., Исаев Е.В. (т.1 л.д. 121-123), Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается: заявлением К. в котором он просит привлечь неизвестных лиц, совершивших кражу его имущества с дачного участка (т.1 л.д.4); протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, в котором указано описание дачного участка (т.1 л.д. 5-8); протоколом осмотра дачного участка с фото-таблицей, принадлежащего потерпевшему, в ходе которого была зафиксирована обстановка места происшествия, изъяты предметы, обнаруженные на месте осмотра (т.1 л.д. 9-14); протоколом явки с повинной, в соответствии с которым Исаев Е.В. признался в совершении кражи с дачного участка (т.1 л.д. 28); заключением эксперта, согласно которому след орудия взлома возможно мог быть оставлен рабочей частью лома, изъятого при осмотре места происшествия (т.1 л.д.58-59); протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым Исаев Е.В. подтвердил свои ранее данные показания (т.1 л.д. 78-83); протоколом выемки, в ходе которой были изъяты похищенные и поврежденные предметы (т.1 л.д. 114-115); изъятые в ходе расследования уголовного дела предметы надлежащим образом осмотрены (т.1 л.д. 116-117, 139-141) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 118, 142). Суд считает, что вина подсудимого Исаева Е.В. полностью доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Все доказательства, на основании которых суд сделал свои выводы, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела. В связи с позицией прокурора, суд исключает из объема обвинения, предъявленного Исаеву Е.С. органами следствия, квалифицирующий признак «помещение», как излишне вмененный, поскольку вагон-бытовка в данном случае является иным хранилищем, а также «с причинением значительного ущерба гражданину», в связи с тем, что хищением строительных материалов, которые предполагалось использовать в дальнейшем на дачном участке, К. не был поставлен в тяжелое материальное положение. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает, а также данные о личности Исаева Е.В., который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, судимости не имеющего, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Исковые требования потерпевшего К. в связи с причинением материального ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исаева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Исаева Е.В. в этот период: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 6 месяцев возместить ущерб потерпевшему К. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлический лом, моток кабеля ВВГ-НГ-LS длинной 200 метров, удлинитель длинной 25 метров, удлинитель 30 метров, моток кабеля ВВГ-НГ-LS длинной 45 метров, все указанные предметы со следами плавления, оставить в распоряжении К. стеклянную бутылку, пластиковую бутылку, коробок спичек, зажигалку уничтожить. Взыскать с Исаева Е.В. в пользу К. 36 022 рубля в счет причиненного материального ущерба. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката. приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года