приговор от 22.02.2012 года по уголовному делу № 1-120/2012 в отношении Реут В.В.. Максимова И.Л.



         Дело №1-120/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                        22 февраля 2012 года

                                                                                

Судья Первомайского районного суда г.Омска Котунов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Крутиковой Л.В.,

подсудимых Реут В.В., Максимова И.Л.,

защитников Даниловой Ж.В., ... Башкатовой Н.А., ...,

а также потерпевшего Х., представителей потерпевшего Р. А.

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Реут В.В., ... не судимого;

Максимова И.Л., ... не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Реут В.В. и Максимов И.Л. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

17.01.2012 г., около 03 часов, Реут В.В. и Максимов И.Л., находясь в помещении стоматологической поликлиники ..., расположенной по адресу: <адрес>, по предварительному сговору между собой, действуя согласованно и совместно, в соответствии заранее распределенным ролям, тайно, совершили хищение чужого имущества, при этом Реут В.В. похитил с тумбы принадлежащий Х. сотовый телефон «...» с сим-картой, стоимостью 695 рублей, видеорегистратор, стоимостью 21928 рублей 87 копеек, в котором находился жесткий диск, стоимостью 3186 рублей 44 копейки, принадлежащие ... России; а Максимов И.Л. в это время похитил с пола у тумбы мужскую обувь - берцы, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Х... С похищенным имуществом Реут В.В. и Максимов И.Л. скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму 2195 рублей, ... материальный ущерб на общую сумму 25 115 рублей 31 копейка.

Подсудимые Реут В.В. и Максимов И.Л. виновными себя признали полностью, а также полностью согласились с предъявленным им обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайствам подсудимых, заявленным при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитников и после консультации с ними. Добровольность данного ходатайства подсудимые подтвердили и в судебном заседании. Потерпевший, представители потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Реут В.В. и Максимов И.Л., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает, а также данные о личностях Реут В.В. и Максимова И.Л., которые характеризуются удовлетворительно по месту жительства, Реут В.В. посредственно по месту прежней работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимых, мнение потерпевшего и представителей потерпевшего по мере наказания, наличие малолетнего ребенка у Реут В.В.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

           В связи с изложенным, с учетом личностей подсудимых, впервые привлекающихся к уголовной ответственности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

           Исковые требования потерпевшего Х., в связи с причинением материального ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные. Представители ... от исковых требований, заявленных в ходе следствия, отказались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Реут В.В. и Максимова И.Л. и назначить им наказание:

- Реут В.В. - 200 часов обязательных работ;

- Максимову И.Л. - 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Реут В.В. и Максимову И.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «...», гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек оставить в распоряжении Х.

Взыскать с Реут В.В. и Максимова И.Л. солидарно в пользу Х. 1500 рублей в счет причиненного ему материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                       приговор вступил в законую силу 06.03.2012 года