приговор от 31.01.2012 года по уголовному делу № 1-32/2012 г. в отношении Афонина А.В.



               Дело №1-32/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                      31 января 2012 года

                                                                                

Судья Первомайского районного суда г.Омска Котунов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Крутиковой Л.В.,

подсудимого Афонина А.В.,

защитника Ушаковой Л.Б., ...,

потерпевшего Г.,

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                           Афонина А.В.,

                                                                           ...

...

...

...

..., ранее судимого:

                                                                            ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...,

                 

                                                                                      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афонин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

03.10.2011 года, около 23 часов 40 минут, Афонин А.В., находясь между гаражами гаражного кооператива «...», расположенного на расстоянии 200 метров от автозаправочной станции «...» <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, при этом Афонин А.В. нанес Г.. один удар в область головы и множество ударов в область лица, сбил его с ног, открыто похитил из одежды Г. сотовый телефон «...», стоимостью 4450 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 27 рублей, а также денежные средства в сумме 6300 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10777 рублей. С похищенным имуществом Афонин А.В. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действия Афонин А.В. причинил Г. телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадины в области головы, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Афонин А.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афонин А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом суд, в связи с позицией прокурора, исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия», как излишне вмененный.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также данные о личности Афонина А.В., характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд относит наличие в действиях Афонина А.В. рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает Афонину А.В. наказание в виде лишения свободы и по правилам рецидива преступлений, не усматривая оснований для применения ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Дополнительное наказание не назначать.

Отбывание наказания Афонину А.В. в силу ст. 58 ч. 1 п. «г» определить в исправительной колонии особого режима.

           Исковые требования потерпевшего Г. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, совершенным Афониным А.В., в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Меру пресечения Афонину А.В. по настоящему уголовному делу оставить прежней - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Афонина А.В. в пользу потерпевшего Г. 10777 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: фрагмент коробки от сотового телефона «...» оставить в распоряжении Г. детализацию телефонных соединений, копию закупочного акта хранить при материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                           приговор вступил в законную силу 11.02.2012 года