приговор от 21.02.2012 года по уголовному делу № 1-118/2012 в отношении Французова Д.В.



                                                                                                                         Дело № 1-118/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                           21 февраля 2012 года              

Судья Первомайского районного суда г.Омска Котунов В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Крутиковой Л.В.,

подсудимого Французова Д.В.,

защитника Ведищевой А.Н., ...,

а также потерпевшего Х.

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                   Французова Д.В., ...

...

...

...

..., не

                                                                   судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Французов Д.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

23.08.2011 года Французов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности в простой письменной форме технически исправным автомобилем «...», государственный регистрационный знак принадлежащим С. следовал с пассажиром А. по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Около 04 часов 20 минут тех же суток Французов Д.В., двигаясь в сложных метеорологических условиях (темное время суток), приближался к пересечению с <адрес>, на котором организовано круговое движение, обозначенное дорожным знаком 4.3 ПДД РФ. Намереваясь на вышеуказанном перекрестке повернуть направо, водитель Французов Д.В., проявив небрежность, не избрал скорости движения для осуществления безопасного проезда сложного дорожного участка и постоянного контроля за управляемым им транспортным средством, по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения, слабо контролируя свои действия, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части на газон, затем на трамвайное полотно, после чего допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы головы, субарахноидального ограниченно-диффузного кровоизлияния на выпуклой поверхности правой лобной доли, субарахноидального ограниченно-диффузного кровоизлияния на выпуклой поверхности левой затылочной доли, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височной области и в затылочной области слева, кровоподтеков и ссадин лица, закрытой травмы груди, ушиба левого легкого, пневмоторакса слева (по клиническим данным), закрытой травмы живота, кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки, открытого перелома костей правой голени, рвано-ушибленной раны правой голени, ссадин и кровоподтеков спины, рвано-ушибленных ран и ссадин левой ягодицы, ссадин и кровоподтеков правой нижней конечности, которые в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Французовым Д.В. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 23.08.2011 г.):

п.2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения..;

п.8.1 - при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения..;

п.9.9 - запрещается движение транспортных средств по обочинам. .;

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

а также требований дорожного знака 4.3 ПДД РФ «Круговое движение» (приложение № 1 к ПДД РФ).

           Подсудимый Французов Д.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего Х. и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Французова Д.В. следует квалифицировать по ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ) - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, заявление потерпевшего Х. о прекращении уголовного дела в связи с применением сторон, удовлетворению не подлежит, в связи с чем суд полагает, что подсудимый подлежит уголовному наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает, а также данные о личности Французова Д.В., впервые совершившего преступление средней тяжести, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба, мнение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

           В связи с изложенным, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает справедливым и необходимым назначить Французову Д.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с лишением его права управления транспортным средством.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Отбывание наказания, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Французову Д.В. определить в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Французова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

Отбывание наказания Французову Д.В. определить в колонии-поселении.

Меру пресечения Французову Д.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять, определив порядок следования Французова Д.В. в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Французову Д.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           

                                                            приговор вступил в законную силу 03.03.2012 года