приговор №1-61/2012 в отношении Князева С.В. по ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п.Б, ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-61/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                             30 января 2012 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Троеглазова Е.И.,

подсудимого Князева С.В.,

защитника - адвоката Грудина А.П.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князева С.В., .. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Князев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств 25.10.2011 года, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25.10.2011 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут Князев С.В., действуя умышленно, находясь у .. .. по .. в .., незаконно сбыл «Г..», выступающему в качестве покупателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,79 гр., получив от того в счет оплаты деньги в сумме 1000 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в крупном размере, Князев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им «Г..» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра «Г. проведенного ...

Согласно справке об исследовании .. от .., представленное вещество, массой 0,79 гр., выданное «Г..», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Согласно заключению эксперта .. от .., представленное вещество массой 0,72 гр., выданное «Г..», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

25.10.2011 года Князев С.В. был задержан в подвальном помещении .. в ... В ходе досмотра, проведенного 25.10.2011 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут, у Князева С.В., были обнаружены и изъяты денежные купюры, использовавшиеся в ходе ОРМ.

Кроме того, Князев С.В. незаконно хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах

25.10.2011 года Князев С.В. был задержан сотрудниками полиции в подвальном помещении .. в ... В ходе досмотра, проведенного 25.10.2011 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут, у Князева С.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 7,67 грамм, которое Князев С.В. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления.

Согласно справке эксперта .. от .., вещество, изъятое у Князева С.В., содержит наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) Масса наркотического средства составляет 7,67 гр.

Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, изъятое у Князева С.В., содержит наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) Масса наркотического средства составляет 7,60 гр.

На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства - смеси, содержащие в своем составе наркотические 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, размер наркотического средства-смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,79 гр. является крупным размером, а 7,67 гр.- особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Князев С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что он является наркозависимым и употребляет героин около 2 лет внутривенно. С «Г.» познакомился на почве совместного употребления наркотиков. 25.10.2011 года в утреннее время ему позвонил «Г.», пояснив, что ему плохо, и попросил продать героин. У него было приобретенное для себя наркотическое средство, и он решил помочь «Г.», объем он наркотиков с «Г.» не обговаривал, а просто отсыпал ему от своей дозы. Встретившись с «Г.», тот передал ему деньги. Он взял деньги, не пересчитывая, положил их в карман и пошел в компьютерный клуб. Через 30-40 минут он был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра у него изъяли деньги, которые передал ему «Г.», и героин, который он хранил для личного употребления. Обстоятельства продажи героина Г.» и изъятия у него героина не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершенных преступлениях, подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Свидетель М. показал суду, что он состоит в должности мл. о/у ОРЧ УР № 4 УМВД России по Омской области. В начале октября 2011 года в их службу стала поступать оперативная информация о том, что Князев занимается незаконным сбытом наркотического вещества - героина. 25.10.2011 года было принято решение о производстве ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя добровольно выступил «Г.», подлинные данные которого были засекречены, который был досмотрен, и которому были переданы «помеченные» деньги в сумме 1000 рублей. «Г.» и Князев созвонились и договорились о встрече в районе ... С их стороны за покупателем осуществлялось визуальное наблюдение. «Г. встретившись с Князевым, передал тому что-то, после чего, Князев прошел к .. .. по .. и бросил что-то на землю. После этого, Князев позвонил «Г.» и сообщил, что наркотическое средство находится в пачке из-под сигарет. «Г.» проследовал к месту, указанному Князевым, и подобрал «закладку». Вернувшись, «Г.» выдал героин, пояснив, что приобрел его у Князева на выданные деньги. Также был задержан Князев, в ходе досмотра у того были обнаружены деньги в сумме 900 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ, а также наркотическое средство. По поводу денег, Князев пояснил, что получил их от Г.» за продажу героина, по поводу изъятого героина, что хранил его для личного употребления.

Свидетель Ф. показала суду, что подсудимый - ее сын. Сына может охарактеризовать с положительной стороны. О том, что сын употребляет наркотики, она узнала в августе 2011 года, когда стала замечать у того неадекватное поведение, нарушение речи.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля «Г..», данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что ранее он познакомился с Князевым, который сказал, что сможет продать ему героин. 25.10.2011 года он участвовал в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотиков у Князева. Договорившись с Князевым по телефону о покупке героина, а также о месте встрече, в подъезде .., он был досмотрен сотрудниками полиции, которые выдали ему помеченные деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина. Он прошел к магазину «..» по .. в .., где, встретившись с Князевым, передал тому «помеченные» 1000 рублей, а Князев сказал, что сделает «закладку» и сообщит о ее местонахождении по телефону. Князев ушел в сторону .., где в подвальном помещении расположен компьютерный клуб. Через 5 минут Князев перезвонил ему и сообщил, что сверток с героином положил в пачку из-под сигарет у .. .. по ... Он пошел к вышеуказанному дому, нашел «закладку» с героином, после чего вернулся к .. в .., и в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции приобретенный у Князева сверток с наркотическим средством (л.д. 35-37).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Ч., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 25.10.2011 года он участвовал понятым при досмотре «Г.», который играл роль покупателя наркотиков. Досмотр проводился в подъезде ... «Г.» были переданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотического средства у Князева. «Г.» ушел. Он, второй понятой вместе с сотрудниками полиции проследовали за «Г.», осуществляя визуальное наблюдение. Он видел, как «Г.» у .. встретился с молодым человеком. «Г.» передал что-то молодому человеку, после чего последний ушел. Через некоторое время «Г.», поговорив с кем-то по телефону, прошел к .. .. по .. и что-то поднял с земли. Затем «Г.» вернулся к .. и добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом, который достал из пачки из-под сигарет, пояснив, что приобрел данное вещество у Князева. Затем, он, второй понятой и сотрудники полиции проследовали в подвальное помещение .. в .., где он присутствовал в качестве понятого при досмотре задержанного Князева. В ходе досмотра Князева, у того в заднем правом кармане джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ, а в левом заднем кармане джинс - бумажный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого вещества Князев пояснил, что это героин, который он хранил для личного употребления, по поводу денег - что получил их от парня по имени .. за продажу героина (л.д. 64-66).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: рапортом о/у ОРЧ УР № 4 УМВД России по Омской области В., согласно которому 25.10.2011 года задержан Князев С.В., у которого обнаружено и изъято наркотическое средство героин (л.д. 7), материалами ОРМ «проверочная закупка» от 25.10.2011 года в отношении Князева С.В. (л.д. 10-14), протоколом личного досмотра, согласно которому у Князева С.В. 25.10.2011 года изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон, деньги в сумме 900 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ (л.д. 15), справкой эксперта .. от .., согласно которой вещество, выданное «Г.» содержит наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,79 гр. (л.д.26), справкой эксперта .. от .., согласно которой вещество, выданное изъятое у Князева содержит наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 7,67 гр. (л.д. 28),заключением эксперта .. от .., согласно которому у Князева на коже верхних конечностей имеются рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть от действия иглы для внутривенных инъекций. Срок образования ранок от 1-3 до 10-15 суток (л.д. 51), заключением эксперта .. от .., согласно которому вещества, выданное «Г.» и изъятое у Князева содержат наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,72 гр. и 7,60 гр. (л.д. 56), протоколом осмотра предметов (документов) - наркотического средства с упаковкой, видеокассеты с записью ОРМ, денег (л.д. 101-104), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 107-108).

Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого Князева С.В. доказанной.

Действия Князева С.В. по факту сбыта наркотиков «Г.» следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту изъятия у Князева С.В. в ходе личного досмотра .. наркотиков по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд исключает из объема обвинения подсудимому Князеву С.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ признак «..приобретение..», поскольку фактические обстоятельства приобретения Князевым наркотического средства, в ходе предварительного следствия установлены не были.

Обстоятельства совершения преступлений и виновность в них подсудимым фактически не оспариваются. Показания подсудимого согласуются с оглашенными показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории особо тяжких и тяжких, а также личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно, соседями - положительно.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, состояние здоровья его матери, то, что он ранее не судим, активное способствование органам внутренних дел в изобличении виновных лиц по другим уголовным делам.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Князеву С.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания.

Тем самым, оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ, а также изменении в данном случае категории преступления на менее тяжкую, суд не находит, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из фактических обстоятельств преступлений и их общественной опасности.

Суд учитывает положения ст. 62 ч.1 и ст. 66 ч.3 УК РФ при назначении наказания, а также данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом положений ст. 58 ч.1 п. В УК РФ, суд назначает отбывание наказание подсудимому в ИК строгого режима.

Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимому не назначать, поскольку назначает наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Князева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 228 ч.2 УК в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Князеву С.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ...

Меру пресечения в отношении Князева С.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин с упаковками, хранящееся в камере вещественных доказательств ОРЧ УР №4 УМВД России по Омской области по квитанции от .. (л.д.111) - уничтожить; деньги в сумме 900 рублей, переданные о/у В. (л.д.110) - вернуть Васильеву; видеокассету с записью ОРМ, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОРЧ УР № 4 УМВД России по Омской области (л.д. 107) - вернуть в ОРЧ УР № 4 УМВД России по Омской области. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.03.2012н