Дело №1-31/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 20 января 2012 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора К.Н. Савруна, подсудимого Верещагина В.В., защитника - адвоката Сакерина А.А., при секретаре Черепановой Ю.А., Барановской Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Верещагина В.В., ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении 27 преступлений, предусмотренных ст.290 ч.1 УК РФ и 27 преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05.04.2006 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2005 - 2006 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов 4-го курса .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента № группы .... курса .... факультета .... У., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за выставление У. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от У. взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя У., а также в зачетную ведомость № .... факультета группы № ...., сведения о сдаче 05.04.2006 последним зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 05.04.2006 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2005 - 2006 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов 4-го курса .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента 41 группы .... курса .... факультета .... Й., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 1500 рублей за выставление Й. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Й. взятку в виде денежных средств в сумме 1500 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя Й., а также в зачетную ведомость № .... факультета группы ...., сведения о сдаче 05.04.2006 последним зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 06.04.2006 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2005 - 2006 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... группы .... факультета .... Ш., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за выставление Ш. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Ш. взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя Ш., а также в зачетную ведомость № .... факультета группы ...., сведения о сдаче ДД.ММ.ГГГГ последним зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 06.04.2006 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2005 - 2006 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента 41 группы .... факультета .... Е., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за выставление Е. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Е. взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя Е., а также в зачетную ведомость №6 .... факультета группы ...., сведения о сдаче 06.04.2006 последним зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, в период с 01.04.2007 года по 13.04.2007 года, в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точные дата и время не установлены, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2006 - 2007 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... факультета .... Т., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за выставление Т. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Т. взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ .... факультета группы .... сведения о сдаче Т. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 07.04.2009 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2008 - 2009 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... факультета .... О., имевшего неотработанные пропуски занятий, взятку в виде одной банки молотого растворимого кофе, емкостью 450 мл., стоимостью 230 рублей, за выставление О. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от О. взятку в виде одной банки молотого растворимого кофе, емкостью 450 мл., стоимостью 230 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя О., а также в зачетную ведомость № .... факультета группы ...., сведения о сдаче 07.04.2009 О. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 03.07.2009 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2008 - 2009 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов 1.... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... факультета .... К., имевшего неотработанные пропуски занятий, взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за выставление К. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от К. взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя К., а также в зачетную ведомость № .... факультета группы № №, сведения о сдаче К. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 07.04.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры .... ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... факультета .... Б., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за выставление Б. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Б. взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя Б., а также в зачетную ведомость № .... факультета группы № ...., сведения о сдаче Б. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 07.04.2010 года, в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... факультета .... Ю., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за выставление Ю. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Ю. взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя Ю., а также в зачетную ведомость № .... факультета группы № ...., сведения о сдаче Ю. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 07.04.2010 года, в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... факультета .... Г., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за выставление Г. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Г. взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя Г., а также в зачетную ведомость № .... факультета группы № ...., сведения о сдаче Галицким Д.Н. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 16.06.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов 2-го курса факультета «....» и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента № группы .... А., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 300 рублей за выставление А. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от А. взятку в виде денежных средств в сумме 300 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя А., а также в зачетную ведомость без номера факультета «....» группы № ...., сведения о сдаче А. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 25.06.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов 1-го курса факультета «....» и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «.... ....», получил от студента № группы .... М., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за выставление М. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от М. взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя М., а также в зачетную ведомость без номера факультета «...., сведения о сдаче М. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 30.06.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... В., имевшего неотработанные пропуски занятий, взятку в виде денежных средств в сумме 600 рублей за выставление В. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от В. взятку в виде денежных средств в сумме 600 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя В., а также в зачетную ведомость № .... факультета группы № ...., сведения о сдаче В.. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 02.07.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов 1.... и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... В.Л., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 700 рублей за выставление В.Л. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от В.Л. взятку в виде денежных средств в сумме 700 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя В.Л., а также в зачетную ведомость без номера факультета «....» группы ...., сведения о сдаче В.Л. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 02.07.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... Р., имевшего неотработанные пропуски занятий, взятку в виде денежных средств в сумме 1200 рублей, за выставление Р. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Р. взятку в виде денежных средств в сумме 1200 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя Р., а также в зачетную ведомость .... факультета группы ...., сведения о сдаче Р. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 02.07.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... Я., имевшего неотработанные пропуски занятий, взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за выставление Я. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Я. взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя Я., а также в зачетную ведомость без номера факультета ...., сведения о сдаче Я. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 02.07.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов ....» и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... С., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде одной бутылки коньяка емкостью 0,5 литра марки «Казахстан», стоимостью 500 рублей, за выставление С. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от С. взятку в виде одной бутылки коньяка емкостью 0,5 литра марки «Казахстан», стоимостью 500 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя С., а также в зачетную ведомость без номера факультета «...., сведения о сдаче С.. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 08.07.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... В.В., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей, за выставление В.В. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от В.В. взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя В.В., а также в зачетную ведомость ...., сведения о сдаче В.В. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 08.07.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... К.Н., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей, за выставление К.Н. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от К.Н. взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя К.Н., а также в зачетную ведомость № .... факультета группы ...., сведения о сдаче К.Н. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 15.07.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... З., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 1500 рублей за выставление З. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от З. взятку в виде денежных средств в сумме 1500 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя З., а также в экзаменационный лист без номера на имя студента .... З., сведения о сдаче З. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 01.09.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов 1-го курса факультета «.... и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... Ц., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 300 рублей за выставление Ц. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Ц. взятку в виде денежных средств в сумме 300 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя Ц., а также в экзаменационный лист № на имя студента .... Ц., сведения о сдаче Ц. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, 08.06.2011 года около 10 час. 30 мин., Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2010 - 2011 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от Ф., выступающего в роли посредника в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и действовавшего в интересах студентов .... Д.А. и А.А., имевших неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде денежных средств в сумме 2300 рублей за выставление Д.А. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине и взятку в виде денежных средств в сумме 2000 рублей за выставление А.А. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Ф. взятку в виде денежных средств в сумме 2300 рублей и 2000 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя Д.А., сведения о сдаче Д.А. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью, а также внес в зачетную книжку № на имя А.А., сведения о сдаче А.А. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, Верещагин В.В. обвинялся с том, что он в период с 13.04.2010 года по 30.06.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точная дата и время в ходе следствия не установлены, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... Д., имевшего неотработанные пропуски занятий, взятку в виде двух пар наконечников для лыжных палок, стоимостью 450 рублей за две пары, за выставление Д. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Д. взятку в виде двух пар наконечников для лыжных палок, стоимостью 450 рублей за две пары для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя Д., сведения о сдаче Д. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью Кроме того, обвинялся в том, что он 01.07.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... Ж., имевшего неотработанные пропуски занятий, взятку в виде одной упаковки лыжной мази, стоимостью 400 рублей за выставление Ж. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Ж. взятку в виде одной упаковки лыжной мази, стоимостью 400 рублей, для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя Ж., а также в зачетную ведомость № .... факультета группы ...., сведения о сдаче Ж. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, обвинялся в том, что 01.07.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь на стадионе кафедры ...., расположенном возле учебно-спортивного корпуса .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов ....» и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... П.П., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде одной упаковки лыжной мази, стоимостью 300 рублей, за выставление П.П. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от П.П. взятку в виде одной упаковки лыжной мази, стоимостью 300 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя П.П., а также в зачетную ведомость без номера факультета «...., сведения о сдаче П.П.. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме того, обвинялся в том, что он 07.07.2010 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Верещагин В.В., действуя с прямым умыслом на совершение противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в кабинете преподавательской кафедры ...., расположенном на первом этаже в учебно-спортивном корпусе .... по адресу: <адрес>, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя кафедры ...., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ...., вопреки своих должностных обязанностей, заведомо зная, что в соответствии с рабочим учебным планом на 2009 - 2010 учебный год, дисциплина «....» включена в перечень предметов, по которым обязательно проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов .... факультета и, что выставление зачета происходит при условии сдачи студентом всех контрольных нормативов и отработки всех пропущенных занятий по дисциплине «....», получил от студента .... Н., имевшего неотработанные пропуски занятий и не сдавшего контрольные нормативы, взятку в виде одного кожаного футбольного мяча, стоимостью 500 рублей, за выставление Н. оценки «Зачтено» по дисциплине «....», без фактической сдачи зачета, контрольных нормативов и отработки пропущенных занятий по данной дисциплине. Получив от Н. взятку в виде одного кожаного футбольного мяча, стоимостью 500 рублей для личного пользования, Верещагин В.В., без фактической сдачи зачета по дисциплине «....» собственноручно внес в зачетную книжку № на имя Н., а также в зачетную ведомость №...., сведения о сдаче Н. зачета по дисциплине «....» на оценку «Зачтено», удостоверив внесенные записи своей подписью. Кроме этого, Верещагин В.В. обвинялся в совершении 27 преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ, а именно в том, что он внес в ведомости и зачетные книжки У. 05.04.2006 года, Й. 05.04.2006 года, Ш. 06.04.2006 года, Е. 06.04.2006 года, Т. в период с 01 по 13 апреля 2007 года, О. 07.04.2009 года, К. 03.07.2009 года, Б. 07.04.2010 года, Ю. 07.04.2010 года, Г. 07.04.2010 года, Д. в период с 13.04.2010 года по 30.06.2010 года, А. 16.06.2010 года,, М. 25.06.2010 года, В. 30.06.2010 года, Ж. 01.07.2010 года, П.П. 01.07.2010 года, В.Л. 02.07.2010 года, Р. 02.07.2010 года, Я. 02.07.2010 года, С. 02.07.2010 года, Н. 07.07.2010 года, В.В. 08.07.2010 года, К.Н. 08.07.2010 года, З. 15.07.2010 года, Ц. 01.09.2010 года, Д.А. 08.06.2011 года, А.А. 08.06.2011 года, заведомо ложные сведения о сдаче ими зачета по дисциплине «....» на оценку «зачтено» без фактической сдачи зачета, удостоверив внесенные записи своей подписью, из корыстной заинтересованности. Допрошенный в качестве подсудимого Верещагин В.В. указал, что виновным себя признает полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работал в штате .... института, в дальнейшем он стал старшим преподавателем кафедры ...., кроме того, там же был тренером по ..... Многие студенты не посещали занятия ...., затем приходили на зачет, плакали, просили взять деньги и поставить зачет без отработки пропусков и без сдачи нормативов. Чтобы другим студентам не было обидно, тем студентам, кто не сдавал нормативы и имел пропуски, он назначал штрафы. Все деньги, полученные от студентов, которым ставил зачет без сдачи нормативов и с пропусками занятий, он тратил на смазки, парафин, наконечники для лыжных палок, то есть всё уходило для спортивной команды университета. Был случай, что от одного студента он получил банку кофе, но кофе он угощал студентов во время соревнований, один студент за зачет купил мяч для кафедры, один купил наконечники для лыжных палок, некоторые покупали лыжную мазь для кафедры. Один раз он за зачет взял бутылку коньяка у одного из студентов, которую оставил себе. Всех эпизодов он не помнит, но считает возможным доверять показаниям всех тех студентов, которые установлены следствием. Ф. за зачет А.А. и Д.А. он сказал заплатить 4300 рублей, поскольку до этого видел хорошую мазь для лыж, которая стоила 4200 рублей. Все полученные от студентов деньги он тратил на лыжи для кафедры. Умысел взять у студента за зачет деньги либо принадлежности для лыж у него возникал каждый раз индивидуально, намерения это делать для всех обратившихся к нему студентов, у него не было, и изначально он каждому студенту разъяснял порядок получения зачета, предусмотренный в университете. В содеянном раскаивается, знал, что нельзя брать от студентов деньги, но поскольку было плохое финансирование, он брал деньги, на которые приобретал всё необходимое для лыжной базы, где он является тренером. Кроме того, вина подтверждается показаниями свидетелей, в том числе и оглашенными с согласия сторон, исследованными материалами уголовного дела: Из показаний свидетеля У. (том 2 л.д.216) следует, что в период с .... года он был студентом ...., предмет «....», вел преподаватель Верещагин В.В. В связи с тем, что у него было много пропусков занятий по ...., в начале апреля 2006 года он обратился к Верещагину В.В. и спросил того, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что для получения зачета необходимо отработать, а также сдать все вышеперечисленные нормативы либо оказать материальную помощь кафедре ...., передав ему 1 000 рублей для нужд кафедры. Он согласился и передал Верещагину В.В. зачетную книжку и 1 000 рублей, после чего Верещагин В.В. выставил ему отметку о сдаче зачета. Свидетель Й. пояснил, что с .... года Верещагин В.В. преподавал у него ..... На четвертом курсе у него были пропуски по .... по уважительным и неуважительным причинам. В зачетную неделю в апреле 2006 года он не получил зачета по .... по причине пропусков, в связи с этим он подошел к Верещагину и спросил, как можно получить зачет без отработки пропусков. Он ответил, что можно заплатить 1500 рублей для получения зачета, при этом пропуски отрабатывать не нужно. Верещагин не говорил, на что потратит указанную сумму денег. Он в деканате взял направление на получение зачета вместо зачетной ведомости, зашел в кабинет к Верещагину, передал зачетку, направление и деньги в размере 1500 рублей, и тот поставил ему зачет. Из показаний свидетеля Ш. (том 4 л.д.230) следует, что с .... год он был студентом ...., предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. В связи с тем, что у него было много пропусков занятий по ...., в начале апреля 2006 года, возможно, 06.04.2006 он обратился к Верещагину В.В. и спросил того, как он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что необходимо отработать пропуски, а также сдать все вышеперечисленные нормативы либо оказать материальную помощь кафедре ...., передав ему около 1 000 рублей, якобы, для нужд кафедры ..... Он сказал, что это для него дорого и он может заплатить только 500 рублей. Верещагин В.В. согласился, после чего передал Верещагину В.В. 500 рублей и свою зачетную книжку, куда Верещагин В.В. выставил ему отметку о сдаче зачета. Из показаний свидетеля Е.(том 5 л.д.120) следует, что в период с .... г. он был студентом ...., предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. В связи с тем, что у него было много пропусков занятий по ...., в начале апреля 2006 года, возможно, 06.04.2006 он обратился к Верещагину В.В. и спросил того, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что для получения зачета необходимо отработать пропуски и сдать нормативы, либо оказать материальную помощь кафедре ...., передав ему 500 рублей, якобы, для нужд кафедры ..... Он согласился и передал Верещагину В.В. обозначенную 500 рублей и зачетную книжку, куда Верещагин В.В. выставил ему отметки о сдаче зачета. Из показаний свидетеля Т. (том 5 л.д. 123) следует, что с .... г. он был студентом .... предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. В связи с тем, что у него было много пропусков занятий по ...., в начале апреля 2007 года, точную дату не помнит, возможно, 13.04.2007 г. он обратился к Верещагину В.В. и спросил того, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что пропуски необходимо отработать, а также сдать все нормативы, либо оказать материальную помощь кафедре ...., передав ему 500 рублей. Он согласился и передал Верещагину В.В. деньги в размере 500 рублей. Зачетную книжку он тому не передавал, так как у него ее с собой не было. Верещагин В.В. выставил ему отметки о сдаче зачета в экзаменационной (зачетной) ведомости, которая осталась у Верещагина В.В. Позже, возможно в июне 2007 года, он пришел на кафедру к Верещагину В.В., но он на месте отсутствовал, в связи с этим зачет в его зачетную книжку выставил другой преподаватель - Л. Из показаний свидетеля Л. (том 4 л.д.249) следует, что с .... года по настоящее время он работает в должности ..... До первой декады июня 2011 года на кафедре .... в должности старшего преподавателя работал Верещагин В.В. В 2006 - 2007 учебном году .... преподавал Верещагин В.В. При каких обстоятельствах он выставил Т. оценку «Зачтено» по дисциплине «....», датированную 13.04.2007 г., он не помнит. Очевидно, что Т. обратился к нему с просьбой выставить данную оценку, для того, чтобы тот мог получить допуск к сдаче экзаменов, а Верещагина В.В. на месте не оказалось. Поэтому, он мог взять один из экземпляров зачетной ведомости студентов группы, в которой обучался Т. и, убедившись, что в данной ведомости Т. уже выставлен зачет по ...., выставить тому оценку о сдаче зачета по указанной дисциплине в его зачетной книжке. Из показаний свидетеля О.(том 4 л.д.173) следует, что с .... года он являлся студентом ...., предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. До начала летней сессии 2009 года он сдал Верещагину В.В. все необходимые для получения зачета по .... контрольные нормативы и отработал около трех пропущенных занятий по ...., бегая кросс по стадиону, и решил договориться с Верещагиным В.В., чтобы тот выставил ему зачет по его дисциплине, без отработки остальных пропущенных занятий. В начале апреля 2009 года, возможно, 07.04.2009, он обратился к Верещагину и спросил, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. сказал, что у него не отработано порядка 7 пропусков, которые для получения зачета необходимо отработать. Он попросил Верещагина В.В. выставить ему зачет без отработки оставшихся пропусков, мотивируя это тем, что он сдал все контрольные нормативы и отработал три пропуска. Верещагин В.В. согласился, при условии, если он купит что-нибудь к чаю, либо кофе. Он согласился и купил одну банку растворимого кофе, емкостью 450 мл., стоимостью 230 рублей, которую в последствии передал Верещагину вместе с зачетной книжкой. После чего Верещагин В.В. в зачетной книжке и в экзаменационной (зачетной) ведомости, выставил ему отметки о сдаче зачета по .... и после чего вернул ему зачетную книжку. Из показаний свидетеля К. (том 3 л.д.60) следует, что с .... г. по настоящее время он является студентом ...., предмет «....» ведет преподаватель Верещагин В.В. До начала летней сессии 2009 года он сдал Верещагину В.В. все нормативы, необходимые для получения зачета по .... и отработал около 10 пропущенных занятий по ...., бегая кросс по стадиону. Однако, ему необходимо было отработать остальные пропущенные занятия, поэтому он решил договориться с Верещагиным В.В., чтобы тот выставил ему зачет по .... за денежное вознаграждение без отработки. Поэтому 03.07.2009 года он обратился к Верещагину и спросил, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что у него не отработано порядка 20 пропусков, которые для получения зачета необходимо отработать, либо заплатить по 50 рублей за одно пропущенное занятие, т.е. 1 000 рублей, которые он намерен потратить на приобретение спортивного лыжного инвентаря. Он согласился и передал Верещагину 1 000 рублей и свою зачетную книжку, в которой Верещагин выставил ему отметки о сдаче зачета по ...., после чего вернул ему зачетную книжку. Из показаний свидетеля Б. (том 2 л.д.153) следует, что с .... года он являлся студентом ...., предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. В связи с тем, что у него было много пропусков занятий по ...., 07.04.2010 он обратился к Верещагину и спросил, как он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что для получения зачета необходимо отработать, а также сдать все вышеперечисленные нормативы, либо оказать материальную помощь кафедре ...., передав около 1000 рублей, из расчета около 50 рублей за одно пропущенное им занятие. Он согласился, передал 1 000 рублей и свою зачетную книжку, в которую Верещагин В.В. выставил ему отметки о сдаче зачета. Из показаний свидетеля Ю. (том 2 л.д.202) следует, что с .... года он являлся студентом ...., предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. В связи с тем, что у него было 20-25 пропусков занятий по ..... Перед летней сессией, возможно 07.04.2010 он обратился к Верещагину В.В. и спросил того, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что для получения зачета необходимо отработать, а также сдать все нормативы. На это он (Ю.) сказал, что готов оказать материальную помощь кафедре, но у него есть только 500 рублей. Верещагин В.В. согласился. Он передал Верещагину В.В. 500 рублей и зачетную книжку, в которую Верещагин В.В. выставил ему отметку о сдаче зачета. Из показаний свидетеля Г. (том 2 л.д.160) следует, что с .... года он являлся студентом .... ...., предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. С 01 сентября 2009 года по июнь 2010 года им было допущено много пропусков занятий у Верещагина В.В.. Часть пропусков он отработал, бегая круги по стадиону, но у него осталось не отработано порядка 5 пропущенных занятий, которые он не успевал отработать до начала сессии, так как совмещал работу и учебу. В первых числах апреля 2010 года, возможно 07.04.2010 года он обратился к Верещагину В.В., каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что для получения зачета необходимо отработать, а также сдать все вышеперечисленные нормативы. Тогда он предложил Верещагину В.В. оказать материальную помощь кафедре «....» в размере 1000 рублей, если тот поставит зачет без отработки и сдачи нормативов. Верещагин В.В. согласился, вышел из кабинета, а он в это время вложил Верещагину В.В. в журнал посещаемости студентов 1 000 рублей и оставил на столе зачетную книжку и вышел из кабинета. Верещагин В.В. вернулся в кабинет и выставил ему зачет по ..... Из показаний свидетеля Д. (том 4 л.д.220) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он является студентом ...., предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. С 01 сентября 2009 года до июня 2010 года он пропустил 9 занятий, но все необходимые контрольные нормативы по .... он Верещагину В.В. сдал. В середине мая 2010 года он обратился к Верещагину В.В. и спросил, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. ответил, что для получения зачета он должен отработать пропуски, либо заплатить за каждый пропуск по 50 рублей, но деньги передать не наличными, а купить и передать тому на эту сумму наконечники для лыжных палок. Он согласился, купил две пары наконечников для лыжных палок на общую сумму 450 рублей, которые на следующий день передал Верещагину. После этого, Верещагин В.В. выставил ему отметки о сдаче зачета. Из показаний свидетеля А. (том 4 л.д.243) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он является студентом факультета .... предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. С 01.09.2009 года до конца июня 2010 года он не отработал 3 занятия и не сдал два контрольных норматива. В середине июня 2010 года, возможно, 16.06.2010 года он обратился к Верещагину В.В. и спросил того, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что для получения зачета необходимо сдать нормативы и отработать пропуски, либо купить лыжной мази на сумму 300 рублей, или заплатить тому 300 рублей и тот сам на эти деньги купит лыжной мази. Он согласился и передал Верещагину В.В. 300 рублей и зачетную книжку, куда Верещагин В.В. выставил отметку о сдаче зачета. Из показаний свидетеля М. (том 2 л.д.176) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он является студентом факультета ...., предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. С марта до июня 2010 года им было допущено 10 пропусков занятий по ..... 25.06.2010 года он обратился к Верещагину В.В. и спросил того, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что для получения зачета необходимо отработать пропуски, а также сдать все нормативы, либо заплатить по 50 рублей за каждое пропущенное занятие, что в сумме составляло 500 рублей. Он согласился и передал Верещагину 500 рублей и зачетную книжку, куда тот выставил отметку о сдаче зачета. Из показаний свидетеля В. (том 3 л.д.66) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он является студентом ...., предмет «....» вел Верещагин В.В. С 01 сентября 2009 года до конца июля 2010 года он пропустил много занятий по ...., однако сдал все нормативы и отработал около 10 пропущенных занятий. 30.06.2010 года обратился к Верещагину В.В. и спросил, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. ответил, что для получения зачета необходимо отработать пропуски, либо оказать материальную помощь кафедре ..... На это Верещагин В.В. сказал, что если он купит и принесет тому лыжную мазь, то он выставит ему зачет по .... без отработки пропусков. На что он предложил Верещагину В.В., что даст тому денежные средства на приобретение лыжной мази, а саму мазь Верещагин В.В. выберет и купит сам, и передал Верещагину В.В. 600 рублей со своей зачетной книжкой, куда Верещагин В.В. выставил ему отметки о сдаче зачета по ..... Из показаний свидетеля Ж. (том 2 л.д.182) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является студентом ...., предмет «....» вел Верещагин В.В. С 01.09.2009 года по июнь 2010 года он пропустил 36 занятий по ...., часть из которых он отработал, а также сдал все нормативы. Не отработано у него оставалось 8 пропущенных занятий. 01 июля 2010 года он обратился к Верещагину В.В. и попросил поставить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что стоимость закрытия одного пропуска занятия составляет 50 рублей, в итоге будет составлять 400 рублей. Тогда он (Ж.) предложил Верещагину В.В., что купит тому что-нибудь на данную сумму, тот согласился и попросил купить лыжной мази на эту сумму. Ж. за 400 рублей купил одну упаковку лыжной мази, которую передал Верещагину В.В. вместе с зачетной книжкой, в которой Верещагин выставил отметку о сдаче зачета по ..... Из показаний свидетеля П.П. (том 2 л.д.169) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он является студентом факультета .... предмет «.... вел Верещагин В.В. В начале июля 2010 года он надеялся получить у Верещагина В.В. зачет без сдачи, предоставив тому свою справку об освобождении от занятий .... по состоянию здоровья. Верещагин В.В. сказал, что в справке не указан диагноз, в связи с чем тот не может выставить ему зачет по ..... Тогда он спросил, возможно ли как то решить вопрос, на это Верещагин В.В. сказал, чтобы он купил упаковку лыжной мази. Он согласился, купил в магазине упаковку лыжной мази за 300 рублей, которую предал Верещагину вместе со своей зачетной книжкой, в которую Верещагин выставил отметку о сдаче зачета. Свидетель В.Л. пояснил, что Верещагин В.В. преподавал у него ..... Он доучился до второго курса, у него по .... были пропуски, за неотработанные пропуски в конце учебного года он заплатил Верещагину 800 рублей и получил зачет. Сейчас он вспомнил, что Верещагин говорил, что деньги необходимы были ему для приобретения инвентаря, лыжной мази. Из оглашенных в виду существенных противоречий показаний свидетеля В.Л. (том 3 л.д.108), которые свидетель подтвердил, следует, что примерно 02.07.2010 года в дневное время он с целью получения зачета по .... пришел к Верещагину В.В. на кафедру, последний открыл журнал посещаемости, сказал, что у него порядка 15 пропусков, которые нужно отработать, а также сдать нормативы, он сказал Верещагину, что у него нет времени, тогда Верещагин сказал, что он может заплатить 700 рублей и тот выставит зачет без отработки пропусков и сдачи нормативов. Он согласился и передал 700 рублей Верещагину вместе с зачетной книжкой и тот выставил ему зачет. На какие цели намеревался Верещагин потратить деньги, ему неизвестно. Из показаний свидетеля Р. (том 4 л.д.93) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он является студентом ...., предмет «....» вел Верещагин В.В. С 01 сентября 2009 года до конца июля 2010 года он допустил порядка 58 пропусков, 10 из которых он отработал, кроме того, сдал все необходимые для получения зачета нормативы. В начале июля 2010 года, возможно, 02.07.2010 года он обратился к Верещагину и спросил, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. ответил, что пропущенные занятия необходимо отработать, либо заплатить по 50 рублей за одно пропущенное занятие, получилась сумма 2 500 рублей. Однако, у него такой суммы не оказалось и он предложил Верещагину 1 200 рублей. Верещагин В.В. согласился с условием, что остальные пропуски он отработает в следующем учебном году. Он согласился и передал Верещагину В.В. 1 200 рублей и зачетную книжку, в которую Верещагин выставил отметки о сдаче зачета по ..... Из показаний свидетеля Я. (том 4 л.д.237) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он является студентом факультета .... предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. С 01.09.2009 года до конца июня 2010 года он пропустил около 27 занятий по ...., однако 17 занятий он отработал и сдал все контрольные нормативы, необходимые для получения зачета по ..... В начале июля 2010 года, возможно, 02.07.2010 года он обратился к Верещагину В.В. и спросил того, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что пропуски необходимо отработать, либо заплатить ему по 50 рублей за каждое пропущенное занятие и пояснил, что деньги необходимы на приобретение лыжной мази. Он согласился и передал Верещагину В.В. 500 рублей одной купюрой и зачетную книжку, куда Верещагин выставил ему отметку о сдаче зачета. Из показаний свидетеля С. (том 2 л.д.136) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является студентом факультета .... предмет «....» вел Верещагин В.В. С 01 сентября 2009 года до июня 2010 года он допустил 56 пропусков занятий у Верещагина В.В., 02.07.2010 года он обратился к Верещагину В.В. С собой он принес бутылку коньяка емкостью 0,5 литра марки «Казахстан», которую до этого приобрел за 500 рублей и предложил Верещагину В.В. за то, что тот выставит ему зачет по его дисциплине без фактической сдачи зачета и без отработки пропущенных занятий. Верещагин В.В. согласился и взял бутылку коньяка, после чего выставил ему отметки о сдаче зачета в его зачетной книжке и экзаменационной ведомости. Из показаний свидетеля Н. (том 3 л.д.48) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является студентом ...., предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. С 01 сентября 2009 года по июнь 2010 года он допустил много пропусков занятий у Верещагина В.В. Часть пропущенных занятий он отработал и сдал часть нормативов необходимых для получения зачета по ..... 07.07.2010 года он обратился к Верещагину и спросил, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. сказал, что пропуски необходимо отработать, а также сдать все несданные им нормативы. Тогда он (Н.) предложил Верещагину В.В. оказать материальную помощь кафедре ...., купив футбольный мяч. Верещагин В.В. согласился. Тогда он в одном из магазинов купил кожаный футбольный мяч за 500 рублей, который отдал Верещагину В.В вместе с зачетной книжкой, куда Верещагин выставил ему отметку о сдаче зачета. Из показаний свидетеля В.В. (том 2 л.д.188) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он является студентом ...., предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. С 01.09.2009 года до июня 2010 года он допустил много пропусков занятий у Верещагина В.В. 08.07.2010 года он обратился к Верещагину В.В. и спросил того, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что для получения зачета необходимо отработать пропуски, а также сдать все нормативы, либо заплатить вознаграждение. Он достал из кармана 500 рублей и вместе со своей зачетной книжкой передал Верещагину В.В. Со слов Верещагина В.В. полученные у него денежные средства тот намерен потратить на подготовку к каким - то соревнованиям. После получения денег Верещагин В.В. выставил отметку о сдаче зачета в его зачетной книжке. Из показаний свидетеля К.Н. (том 2 л.д.163) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является студентом .... .... предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. С 01 сентября 2009 года до июня 2010 года он пропустил около 15 занятий по ..... 08.07.2010 года он обратился к Верещагину В.В. и спросил того, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что для получения зачета необходимо отработать пропуски, а также сдать все нормативы, либо смазку для лыж, стоимость которой составляла около 1 000 рублей. Он согласился и поехал в спортивный магазин, чтобы купить банку смазки для лыж, однако не нашел смазки, которую назвал ему Верещагин В.В., после вернулся к Верещагину В.В. и сказал, что не смог найти нужной смазки и предложил оставить тому 1 000 рублей, для того, чтобы он сам купил лыжную смазку. Верещагин В.В. согласился. Тогда он передал Верещагину В.В. свою зачетную книжку и 1 000 рублей, после чего Верещагин В.В. выставил ему отметки о сдаче зачета в зачетной книжке и зачетной ведомости. Из показаний свидетеля З. (том 2 л.д.210) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является студентом факультета .... предмет «....» вел преподаватель Верещагин В.В. С 01 сентября 2009 года по июнь 2010 года у него было порядка 30-40 пропусков занятий у Верещагина В.В. 15.07.2010 года он обратился к Верещагину и спросил, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, что для получения зачета необходимо отработать пропуски, а также сдать все вышеперечисленные нормативы, либо заплатить сумму в размере 2 000 рублей. Он сообщил Верещагину, что у него с собой только 1 500 рублей. Верещагина эта сумма устроила и он передал Верещагину указанную сумму и зачетную книжку, куда Верещагин В.В. выставил ему отметки о сдаче зачета. Из показаний свидетеля Ц. (том 2 л.д.130) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он является студентом факультета ...., предмет «.... вел преподаватель Верещагин В.В. С 01 сентября 2009 года до июня 2010 года он допустил много пропусков занятий у Верещагина В.В. 01.09.2010 года он обратился к Верещагину В.В.с вопросом, каким образом он может получить зачет по ..... Верещагин В.В. пояснил, то для получения зачета необходимо отработать пропуски, а также сдать все нормативы, либо заплатить 700 рублей. Однако он ответил Верещагину В.В., что это дорого и предложил Верещагину В.В. 300 рублей, на что тот согласился. После этого он передал Верещагину 300 рублей, зачетную книжку и экзаменационный лист, куда Верещагин В.В. выставил ему отметки о сдаче зачета. Из показаний свидетеля Ф. (том 2 л.д.120) следует, что он около 2 лет знаком с Д.А., который обучается в .... на факультете «....». 07.06.2011 он встретил Д.А. и тот сообщил ему, что не может сдать зачет по .... у преподавателя Верещагина В.В. Д.А. сказал, что пытался сам сдать зачет и отработать пропуски занятий по .... Верещагину В.В., но у того не получилось это сделать. Кроме этого Д.А. сказал, что его одногруппник А.А. тоже не смог сдать Верещагину В.В. зачет по .... и хочет также как и тот, получить у Верещагина В.В. зачет за денежное вознаграждение. Московец А.Н. пояснил, что лично не знаком с Верещагиным, но он попробует помочь им в этом, но для начала ему необходимо посоветоваться об этом со своим знакомым - И., работающим в правоохранительных органах. После этого он встретился с И. и сообщил о разговоре с Д.А., на что И. пояснил, что это противозаконно и предложил принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Верещагина В.В. с целью изобличения противоправной деятельности Верещагина В.В. После данного разговора он приехал к Верещагину В.В. и сообщил ему, что Д.А. и А.А. не могут получить зачет по .... и спросил у Верещагина В.В., каким образом можно разрешить данный вопрос. Верещагин В.В. сказал, что у них слишком много пропусков и стоимость закрытия одного пропуска будет стандартной и посчитал общую сумму, которую необходимо было заплатить тому за выставление зачета Д.А. и А.А. 4 300 рублей, из которых - 2 300 рублей за выставление зачета Д.А. и 2 000 рублей - за выставление зачета А.А. Они договорились о встрече у Верещагина в кабинете на следующий день около 10 час. 00 мин. После этого, в тот же день он встретился с Д.А. и А.А. и разъяснил, что их действия будут противозаконными и квалифицироваться как дача взятки, а действия Верещагина В.В. квалифицироваться как получение взятки. Также он сообщил Д.А. и А.А., что ходил к Верещагину В.В. на кафедру и разговаривал с тем по поводу выставления зачета за денежное вознаграждение, на что Верещагин В.В. сказал заплатить Д.А. 2 300 рублей, а А.А. заплатит 2 000 рублей. После чего он предложил изобличить Верещагина В.В. в получении взяток, Д.А. и А.А. согласились. 08.06.2011 года он в ОМ №9 УВД по г. Омску написал заявление о согласии в участии в ОРМ в отношении Верещагина В.В., после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого он встретился с Д.А. и А.А., которые передали ему свои зачетные книжки и экзаменационную (зачетную) ведомость в двух экземплярах. После чего он вернулся в ОМ №9, где выдал переданные ему Д.А. и А.А. зачетные книжки и два экземпляра экзаменационной (зачетной) ведомости. После чего зачетные книжки, экзаменационная (зачетная) ведомость и деньги в сумме 4300 рублей, для передачи Верещагину В.В., были помечены и переданы ему, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого его снарядили специальным скрытым видеозаписывающим устройством, и он пошел на встречу с Верещагиным В.В. В кабинете он передал тому зачетные книжки Д.А. и А.А., а также оба экземпляра экзаменационной (зачетной) ведомости и 4 300 рублей, после чего Верещагин выставил отметки о сдаче зачета по .... в зачетных книжках Д.А. и А.А. и передал ему эти зачетные книжки. После этого он вышел на улицу, сел в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых выдал зачетные книжки Д.А. и А.А. в которых уже имелись отметки о сдаче ими зачета по ..... Из показаний свидетеля Д.А. (том 1 л.д.171) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он обучается в .... на факультете .... С 01.09.2010 до конца мая 2011 года он допустил порядка 40 пропусков, часть из которых он сдал, а часть не смог. У его одногруппника А.А. сложились аналогичные проблемы по сдаче зачета по .... у Верещагина. 07.06.2011 он встретил Ф. и рассказал, о том, что не может сдать зачет по .... у Верещагина В.В. и хочет получить зачет за деньги. Ф. обещал помочь. В тот же день он и А.А. встретились с Ф., который сказал, что разговаривал с Верещагиным по поводу выставления им зачета за денежное вознаграждение и что ему необходимо заплатить 2300, а А.А. - 2000 рублей. Кроме того, Ф. сказал, что он встречался со своим знакомым сотрудником милиции и тот предложил изобличить Верещагина. Он и А.А. дали свое согласие. 08.06.2011 года он и А.А. встретились с Ф., передали свои зачетные книжки и два экземпляра зачетной ведомости. После чего проехали в ОМ №9 УВД по г. Омску, написали заявления о том, что Верещагин В.В. требует от него и А.А. денежное вознаграждение за выставление зачета по ..... Из показаний свидетеля А.А. (том 1 л.д.174) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он обучается в .... предмет «....» вел Верещагин В.В. С 01.09.2010 года до конца мая 2011 года он пропустил порядка 26-27 занятий по состоянию здоровья. В начале июня 2011 года, он с одногруппником Д.А. решили получить у Верещагина В.В. зачет, заплатив последнему денежные средства. 07.06.2011 года Д.А. рассказал ему, что разговаривал со своим знакомым Ф., который обещал помочь им получить зачет. В тот же Д.А. рассказал, что Ф. встречался с Верещагиным и тот просил заплатить за выставление зачета с него 2000 рублей, с Д.А. - 2300 рублей. Кроме того, Д.А. пояснил, что Ф. разговаривал со своим знакомым из правоохранительных органов и тот предложил изобличить Верещагина в даче взяток. Они с Д.А. согласились. 08.06.2011 года они с Д.А. передали Ф. свои зачетные книжки и два экземпляра зачетной ведомости, после чего они проследовали в ОМ №9 УВД по г. Омску, где написали заявления о том, что Верещагин В.В. требует от него и Д.А. денежное вознаграждение за выставление зачета по ...., без его фактической сдачи. Из показаний свидетеля В.Н. (том 6 л.д.10) следует, что должности .... он работает с июля 2011 года. До этого с 2004 года он работал в должности .... в этом же учебном заведении. Зачеты по дисциплинам принимаются преподавателями, проводившими занятия у аттестуемых студентов и слушателей. По результатам сдачи зачетов и отчета по учебной практике проставляются оценки: «зачтено» и «не зачтено». Получать от студентов денежные средства за выставление им оценок «зачтено», без фактической сдачи зачета запрещено. .... является государственным бюджетным учреждением и Уставом .... не предусмотрено получение ни преподавателем, ни самим учебным заведением от студентов каких-либо денежных средств, иных материальных ценностей, в качестве оплаты за выставление зачетов, экзаменов и ликвидации пропусков по занятиям, в том числе и на нужды кафедр ..... Никто из преподавателей не имеет права брать у студентов денежное вознаграждение в качестве оплаты за отработку пропущенных по дисциплине занятий и за выставление зачетов. Свидетель А.В. пояснил, что он работает ..... Верещагин у них изначально работал в должности старшего преподавателя, был тренером спортивной группы по лыжной подготовке. Кафедра ...., как и все другие кафедры, финансируются ВУЗом. Он не знал, что Верещагин за получение зачета брал взятки. Верещагина характеризует с положительной стороны. В случае если для кафедры не хватает инвентаря, Верещагин должен оформить заявку, и они приобретают всё необходимое. Если ему нужны мазь для лыж и другое, Верещагин должен писать заявку либо устно сказать об этом. Свидетель М.А. пояснила, что она работает ..... Перед зачетом, экзаменом декан отдаёт ведомости секретарю, секретари передают старостам уже подписанные деканом ведомости. После зачетов и экзаменов ведомости сдаются в деканат, секретарь все их собирает, а она составляет список студентов, определяет список должников, назначает стипендии. Кафедра .... финансируется Министерством ...., как и все остальные кафедры. Зачеты могут проходить в разных формах, в накопительной форме, это включает проведение коллоквиумов, отдельный контроль, по .... - это нормативы. Если студент не получает зачет по причине несдачи нормативов или наличия пропусков, то студент не допускается к сессии, за ним числится академический долг. Но студенты могут ликвидировать долги до окончания сессии, если один долг, но можно его отработать до конца учебного года, если долгов больше, чем по трем дисциплинам, то студент отчисляется. Несдача зачета по .... также может привести к отчислению студента. В обязанности ведущего дисциплину преподавателя входит прием зачетов и проставление зачетов в ведомости. Свидетель К.П. пояснил, что в 2011 году, точную дату не помнит, утром к нему подошел оперативный сотрудник, спросил, не желает ли он принять участие в следственном эксперименте. Он согласился, и они пришли в Первомайский УВД. В их присутствии осмотрели Ф., человека, который должен давать взятку. Ф. осмотрели, он и второй понятой удостоверились, что у того ничего запрещенного не было. Оперативные сотрудники принесли деньги в количестве 4 тысячи рублей и 2 зачетные книжки. Сделали их ксерокопии, они расписались, затем деньги и зачетные книжки отдали Ф.. Потом поехали в .... университет, на улицу <адрес>. Ф. ехал с сотрудниками полиции, а он ехал с другим свидетелем следом. Когда они подъехали к .... университету, Ф. вышел из автомобиля, зашел в преподавательскую, затем вышел через 3-5 минут. он предварительно зашел в корпус, видел, как Ф. выходил из преподавательской, где находятся спортивные снаряжения. Следом за ним они зашли в кабинет, за столом сидел Верещагин, один из оперативных сотрудников взял его за плечи, чтобы тот не убежал. В кабинет зашел начальник ОБЭП, сотрудники показали удостоверения, при них были видеокамеры. У Верещагина спросили, есть ли у него денежные средства, добытые незаконным путем. Сначала Верещагин говорил, что не понимает, что те имеют ввиду. Потом Верещагин ответил, что взял деньги, показал место, где находятся деньги - в верхнем левом ящике стола. Взяли ультрафиолетовую лампу, осветили ею деньги, были видны пометки. Просветили все купюры, денег было около 4 тысяч рублей, на них была видна зеленая краска, а также на руках Верещагина видна была зеленая краска. В ходе мероприятия изъяли журнал, зачетные книжки. На каждой из зачетной книжки был проставлен зачет по ...., а до того, как их передали Ф., зачетов не было. Владельцы зачетных книжек - студенты находились в коридоре. Свидетель И. пояснил, что он работает .... 07.06.2011 года к нему обратился Ф., который рассказал о том, что к нему обратился студент Д.А. с просьбой помочь поставить зачет за денежное вознаграждение, также Д.А. попросил за своего товарища А.А. поставить зачет. Ф. говорил, что в первый день Верещагин сказал, что за проставление двух зачетов нужно 4300 рублей заплатить. 08.06.2011 года он решил провести следственный эксперимент. На остановку .... подъехали студенты Д.А. и А.А., у которых они изъяли зачетные книжки без зачетов по ..... Пометили деньги в количестве 4300 рублей путем ксерокопирования и нанесения специальной краски. Затем проехали в ...., к спортивному корпусу, Ф. вышел из автомобиля и зашел в здание с деньгами и зачетными книжками на имя Д.А. и А.А.. Затем оттуда Ф. вышел, а он и двое понятых, майор полиции зашли в кабинет Верещагина. За ними зашла следственная группа, после чего он вышел для проведения досмотра Ф., у которого были обнаружены ведомость, которые тому передали А.А. с Д.А., а также две зачетки на имя А.А. и Д.А., в которых были проставлены зачеты по .... от 08.06.2011 года, рядом была проставлена подпись Верещагина. Досмотр Верещагина он видел по видеозаписи, видно было, что тот добровольно выдал деньги и положил на стол. Показания свидетеля К.Ф., оглашенные в судебном заседании(том 1 л.д.110) в целом аналогичны показаниям свидетеля И. Показания свидетеля Х., оглашенные в судебном заседании, в целом аналогичны показаниям свидетеля К.П. Из показаний свидетеля Е.А. следует, что 08.06.2011 около 10 час. 30 мин. Ему предложили принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился. Кроме него в качестве понятого пригласили еще одного мужчину. Они подошли к легковому автомобилю, где находился ранее незнакомый ему молодой человек, который представился Ф.. После чего был произведен личный досмотр Ф. При этом, Ф.. пояснил, что при себе у того имеются две зачетные книжки на имя А.А. и Д.А., в которых преподаватель кафедры .... Верещагин В.В., выставил зачеты по дисциплине .... студентам А.А. и Д.А., без фактической сдачи зачета данными лицами. Ф.. добровольно выдал данные зачетные книжки, содержание которых им показали, о чем был составлен протокол личного досмотра Ф., с которым он, второй понятой и Ф. лично ознакомились и заверили его своими подписями. Показания свидетеля Ч.(том 2 л.д.205) в целом аналогичные показаниям свидетеля Е.А. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - протокол выемки зачетных книжек, экзаменационных листов, ведомостей (том 1 л.д.108, том 2 л.д.134, 140, 144, 167, 174, 180, 186, 192, 214, том 3 л.д.52, 58, 64, 70, 112, том 4 л.д.86, 97, 108, 224, 227, 234, 241, 247), которые были осмотрены (том 3 л.д.114-123, 125-178, том 5 л.д.33-69) - протокол личного досмотра Ф. (том 1 л.д.9) согласно которому 08.06.2011 года в период с 08.30 часов до 08.35 часов Ф.. был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. - протокол личного досмотра Ф. (том 1 л.д.10) согласно которому 08.06.2011 года в период с 09.10 часов до 09.15 часов у Ф. были обнаружены две зачетные книжки на имя А.А. и Д.А. и две экзаменационные ведомости. - протокол пометки и передачи (том 1 л.д.11-17) согласно которому 08.06.2011 года в период с 09.20 часов до 09.25 часов две зачетные книжки и две ведомости, обнаруженные у Ф. были помечены, при этом обнаружено, что на девятых страницах каждой зачетной книжки отсутствует зачет по ..... - протокол пометки и передачи денежных средств (том 1 л.д.18-20) согласно которому 08.06.2011 года в период с 09.30 часов до 09.35 часов Ф. были переданы деньги в сумме 4300 рублей, номера и серии купюр переписали, сняли их ксерокопии, кроме того, купюры были обработаны специальным химическим аэрозолем «Проминь-1». - протокол осмотра места происшествия (том 1 л.д.21) согласно которому 08.06.2011 года в период с 10.40 часов до 11.20 часов был осмотрен кабинет преподавательской № .... по адресу <адрес>, при этом на поверхности стола обнаружены деньги в сумме 4300 рублей, номера и серии которых совпали с помеченными и переданными Ф., кроме того, на столе были обнаружены экзаменационная ведомость, в которых отсутствовали отметки о сдаче зачета по .... А.А. и Д.А., кроме того, был изъят журнал учета посещаемости и текущей успеваемости и произведены смыва с ладоней и пальцев рук Верещагина В.В. - протокол личного досмотра (том 1 л.д.25) согласно которому 08.06.2011 года в период с 10.35 часов до 10.45 часов Ф.. выдал две зачетные книжки на имя А.А. и Д.А. с выставленными зачетами по .... от08.06.2011 года, которые были осмотрены (том 1 л.д.113, 131, 136). - заключение эксперта № 478 (том 1 л.д.167) согласно которому рукописные записи в строке № в столбцах «наименование дисциплины», «фамилия преподавателя», «отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице 9 зачетной книжки на имя Д.А. выполнены Верещагиным В.В. Подпись в столбце «подпись преподавателя» выполнена Верещагиным В.В. Рукописные записи в строке № 4 в столбцах «наименование дисциплины», «фамилия преподавателя», «отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице 9 зачетной книжки на имя А.А. выполнены Верещагиным В.В. Подпись в строке № 4 на странице 9 зачетной книжке выполнена Верещагиным В.В. - заключение эксперта № 1173 (том 1 л.д.181) согласно которому на тампонах из пакетов № 3 и № 4 со смывами с рук Верещагина В.В. имеются люминесцирующие вещества. Вещества на тампонах со смывами с рук Верещагина В.В. и вещество из баллона, представленного на исследование в качестве образца для сравнения, одинаковы по цвету, интенсивности люминесценции в УФ-лучах, растворимости в органическом растворителе, по компонентному составу. - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (том 3 л.д.198) - аудиозаписи разговора между Ф. и Верещагиным В.В. - заключение эксперта № 798 (том 3 л.д.196-202) согласно которому: 1. Рукописные записи, расположенные в строке №4 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №5 в зачетной книжке № на имя В.Л., выполнены Верещагиным В.В.. 2. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись предподавателя» в строке №4 на странице №5 в зачетной книжке № на имя В.Л., выполнена Верещагиным В.В.. 3. Рукописные записи, расположенные в строке №3 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №5 в зачетной книжке № на имя К.Н., выполнены Верещагиным В.В.. 4. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №3 на странице №5 в зачетной книжке № на имя К.Н., выполнена Верещагиным В.В.. 5. Рукописные записи, расположенные в строке №3 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №5 в зачетной книжке № на имя З., выполнены Верещагиным В.В.. 6. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №3 на странице №5 в зачетной книжке № на имя З., выполнена Верещагиным В.В.. 7. Рукописные записи, расположенные в строке №6 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №5 в зачетной книжке № на имя Ц., выполнены Верещагиным В.В.. 8. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №6 на странице №5 в зачетной книжке № на имя Ц., выполнена Верещагиным В.В.. 9. Рукописные записи, расположенные в строке №4 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №17 в зачетной книжке № на имя У., выполнены Верещагиным В.В.. 10. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №4 на странице №17 в зачетной книжке № на имя У., выполнена Верещагиным В.В.. 11. Рукописные записи, расположенные в строке №4 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №17 в зачетной книжке № на имя Й., выполнены Верещагиным В.В.. 12. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №4 на странице №17 в зачетной книжке № на имя Й., выполнена Верещагиным В.В.. 13. Рукописные записи, расположенные в строке №5 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №5 в зачетной книжке № на имя П.П., выполнены Верещагиным В.В.. 14. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №5 на странице №5 в зачетной книжке № на имя П.П., выполнена Верещагиным В.В.. 15. Рукописные записи, расположенные в строке №3 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №5 в зачетной книжке № на имя М., выполнены Верещагиным В.В.. 16. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №3 на странице №5 в зачетной книжке № на имя М., выполнена Верещагиным В.В.. 17. Рукописные записи, расположенные в строке №2 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №5 в зачетной книжке № на имя С., выполнены Верещагиным В.В.. 18. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №2 на странице №5 в зачетной книжке № на имя С., выполнена Верещагиным В.В.. 19. Рукописные записи, расположенные в строке №6 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя». «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №17 в зачетной книжке № на имя Б., выполнены Верещагиным В.В.. 20. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке № на странице №17 в зачетной книжке № на имя Б., выполнена Верещагиным В.В.. 21. Рукописные записи, расположенные в строке №5 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №17 в зачетной книжке № на имя Ю., выполнены Верещагиным В.В.. 22. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №5 на странице №17 в зачетной книжке № на имя Ю., выполнена Верещагиным В.В.. 23. Рукописные записи, расположенные в строке №5 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №17 в зачетной книжке № на имя Г., выполнены Верещагиным В.В.. 24. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке № на странице №17 в зачетной книжке № на имя Г., выполнена Верещагиным В.В.. 25. Рукописные записи, расположенные в строке №8 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №5 в зачетной книжке № на имя Ж., выполнены Верещагиным В.В.. 26. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №8 на странице №5 в зачетной книжке № на имя Ж., выполнена Верещагиным В.В.. 27. Рукописные записи, расположенные в строке №8 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №5 в зачетной книжке № на имя В.В., выполнены Верещагиным В.В.. 28. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №8 на странице №5 в зачетной книжке № на имя В.В. выполнена Верещагиным В.В.. 29. Рукописные записи, расположенные в строке №7 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №5 в зачетной книжке № на имя Н., выполнены Верещагиным В.В.. 30. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №7 на странице №5 в зачетной книжке № на имя Н., выполнена Верещагиным В.В.. 31. Рукописные записи, расположенные в строке №7 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №5 в зачетной книжке № на имя В., выполнены Beрещагиным В.В.. 32. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №7 на странице №5 в зачетной книжке № на имя В., выполнена Верещагиным В.В.. 33. Рукописные записи «Зачтено», «15.07.10», расположенные в графах «Оценка», «Дата сдачи» в экзаменационном листе без номера на имя З., выполнены Верещагиным В.В.. 34. Подпись, расположенная в графе «Подпись экзаменатора» в экзаменационном листе без номера на имя З., выполнена Верещагиным В.В.. 35. Рукописные записи «Зачтено», «1.09.10», расположенные в графах «Оценка». «Дата сдачи» в экзаменационном листе №402 на имя Ц., выполнены Верещагиным В.В.. 36. Подпись, расположенная в графе «Подпись экзаменатора» в экзаменационном листе №402 на имя Ц., выполнена Верещагиным В.В.. 37. Рукописная запись «Зачет», расположенная в строке №16 «У..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №6 2005-2006 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 38. Подпись, расположенная в строке №16 «У. в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №6 2005-2006 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 39. Рукописная запись «Зачет», расположенная в строке №28 «Й. в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №6 2005-2006 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 40. Подпись, расположенная в строке №28 «Й..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №6 2005-2006 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 41. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке №3 «Б..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №28 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 42. Подпись, расположенная в строке №3 «Б. в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №28 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнены Верещагиным В.В.. 43. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке №4 «Ю..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №28 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 44. Подпись, расположенная в строке №4 «Ю..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №28 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 45. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке №5 «Г..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №28 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 46. Подпись, расположенная в строке № «Г..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №28 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 47. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке №2 «В. в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №7 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 48. Подпись, расположенная в строке №2 «В..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №7 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 49. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке №4 «Н..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №7 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 50. Подпись, расположенная в строке №4 «Н..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №7 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В. 51. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке №5 «В.В..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №7 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 52. Подпись, расположенная в строке №5 «В.В..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №7 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 53. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке №6 «Ж..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №7 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 54. Подпись, расположенная в строке №6 «Ж..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №7 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 55. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке №11 «К.Н..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №7 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 56. Подпись, расположенная в строке №11 «К.Н..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №7 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 57. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке №18 «Р..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №7 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 58. Подпись, расположенная в строке №18 «Р. в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №7 2009-2010 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. - заключение эксперта № 802 (том 4 л.д.103) согласно выводам которого 1.Рукописные записи, расположенные в строке № 2 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №17 в зачетной книжке № на имя О., выполнены Верещагиным В.В.. 2.Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке № 2 на странице №17 в зачетной книжке № на имя О., выполнена Верещагиным В.В.. 3.Рукописные записи, расположенные в строке №7 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №5 в зачетной книжке № на имя Р., выполнены Верещагиным В.В.. 4.Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №7 на странице №5 в зачетной книжке № на имя Р., выполнена Верещагиным В.В.. 5.Рукописные записи, расположенные в строке №7 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице №5 в зачетной книжке № на имя К., выполнены Верещагиным В.В.. 6.Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №7 на странице №5 в зачетной книжке № на имя К., выполнена Верещагиным В.В.. 7.Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке №15 «О..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №6 2008-2009 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 8.Подпись, расположенная в строке №15 «О..» в графе «Подпись преподавателя и дата» в ведомости №6 2008-2009 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 9.Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке №13 «К..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №28 2008-2009 учебного года .... факультета группы №, выполнена Верещагиным В.В.. 10.Подпись, расположенная в строке № «К..» в графе «Подпись преподавателя и дата» в ведомости №28 2008-2009 учебного года .... факультета; группы №, выполнена Верещагиным В.В.. - заключение эксперта № 886 (том 5 л.д7) согласно выводам которого: Рукописные записи, расположенные в строке №2 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице № 9 в зачетной книжке № на имя А., выполнены Верещагиным В.В.. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №2 на странице № 9 в зачетной книжке № на имя А., выполнена Верещагиным В.В.. Рукописные записи, расположенные в строке №7 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице № 5 в зачетной книжке № на имя Я., выполнены Верещагиным В.В.. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №7 на странице № 5 в зачетной книжке № на имя Я., выполнена Верещагиным В.В.. Рукописные записи, расположенные в строке №7 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице № 13 в зачетной книжке № на имя Д., выполнены Верещагиным В.В.. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №7 на странице № 13 в зачетной книжке № на имя Д., выполнена Верещагиным В.В..Рукописные записи, расположенные в строке №5 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице № 17 в зачетной книжке № на имя Ш., выполнена Верещагиным В.В.. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №5 на странице № 17 в зачетной книжке № на имя Ш., выполнена Верещагиным В.В.. Рукописные записи, расположенные в строке №6 в графах «Наименование дисциплины», «Фамилия преподавателя», «Отметка о зачете», «дата сдачи зачета» на странице № 17 в зачетной книжке № на имя Е., выполнена Верещагиным В.В.. Подпись от имени Верещагина В.В. в графе «подпись преподавателя» в строке №6 на странице № 17 в зачетной книжке № на имя Е., выполнена Верещагиным В.В.. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке № 3 «А..» в графе «Отметка о зачете» в ведомости без номера факультета «....» группы №, выполнена Верещагиным В.В.. Подпись, расположенная в строке № 3 «А..» в графе «Подпись преподавателя» в ведомости без номера факультета «....» группы №, выполнена Верещагиным В.В.. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке № 11 «Я..» в графе «Отметка о зачете» в ведомости без номера от 09.07.2010 факультета «....» группы №, выполнена Верещагиным В.В.. Подпись, расположенная в строке № 11 «Я..» в графе «Подпись преподавателя» в ведомости без номера от 09.07.2010 факультета «....» группы №, выполнена Верещагиным В.В.. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке № 19 «С..» в графе «Отметка о зачете» в ведомости без номера от 09.07.2010 факультета «....» группы №, выполнена Верещагиным В.В.. Подпись, расположенная в строке № 19 «№.» в графе «Подпись преподавателя» в ведомости без номера от 09.07.2010 факультета «....» группы №, выполнена Верещагиным В.В.. Рукописная запись «Зачет», расположенная в строке № 21 «Т..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №6 от 16.04.2007 2006-2007 учебного года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Подпись, расположенная в строке № «Т..» в графе «Подпись экзаменатора» в ведомости №6 от 16.04.2007 2006-2007 учебного года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Рукописная запись «Зачет», расположенная в строке № 4 «Ш..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости без номера от 11.04.2006 2005-2006 учебного года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Подпись, расположенная в строке № 4 «Ш..» в графе «Подпись преподавателя и дата» в ведомости без номера от 11.04.2006 2005-2006 учебного года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Рукописная запись «Зачет», расположенная в строке № 4 «Ш..» в графе отметка о сдаче зачета в ведомости № 6 от 11.04.2006 года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Подпись, расположенная в строке № 4 «Ш..» в графе «Подпись преподавателя и дата» в ведомости №6 от 11.04.2006 2005-2006 учебного года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Рукописная запись «Зачет», расположенная в строке № 7 «Е..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости без номера от 11.04.2006 2005-2006 учебного года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Подпись, расположенная в строке № 7 «Е.В.» в графе «Подпись преподавателя и дата» в ведомости без номера от 11.04.2006 2005-2006 учебного года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Рукописная запись «Зачет», расположенная в строке № 7 «Е..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости №6 от 11.04.2006 2005-2006 учебного года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Подпись, расположенная в строке № 7 «Е. в графе «Подпись преподавателя и дата» в ведомости №6 от 11.04.2006 2005-2006 учебного года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Рукописная запись «Зачет», расположенная в строке № 16 «У..» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости без номера от 11.04.2006 2005-2006 учебного года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Подпись, расположенная в строке № 16 «У..» в графе «Подпись преподавателя и дата» в ведомости без номера от 11.04.2006 2005-2006 учебного года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Рукописная запись «Зачет», расположенная в строке № 28 «Й.» в графе «Отметка о сдаче зачета оценка» в ведомости без номера от 11.04.2006 2005-2006 учебного года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Подпись, расположенная в строке № 28 «Й..» в графе «Подпись преподавателя и дата» в ведомости без номера от 11.04.2006 2005-2006 учебного года .... факультета группы № по дисциплине «....», выполнена Верещагиным В.В.. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке № 19 «В.Л. в графе «Отметка о зачете» в ведомости без номера от 09.07.2010 факультета «....» группы №, выполнена Верещагиным В.В.. Подпись, расположенная в строке № 19 «В.Л..» в графе «Подпись преподавателя» в ведомости без номера от 09.07.2010 факультета «....» группы №, выполнена Верещагиным В.В.. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке № 19 «М..» в графе «Отметка о зачете» в ведомости без номера факультета «....» группы №, выполнена Верещагиным В.В.. Подпись, расположенная в строке № 19 «М. в графе «Подпись преподавателя» в ведомости без номера факультета «....» группы №, выполнена Верещагиным В.В.. Рукописная запись «Зачтено», расположенная в строке № 26 «П.П..» в графе «Отметка о зачете» в ведомости без номера факультета «....» группы №, выполнена Верещагиным В.В.. Подпись, расположенная в строке № 26 «П.П..» в графе «Подпись преподавателя» в ведомости без номера факультета «....» группы №, выполнена Верещагиным В.В.. - протокол очной ставки между свидетелем С. и подозреваемым Верещагиным В.В. (том 3 л.д.179) согласно которому последний полностью подтвердил показания свидетеля по обстоятельствам получения бутылки коньяка «Казахстан» за выставление зачета без его фактической сдачи. - протокол очной ставки между свидетелем З. и подозреваемым Верещагиным В.В. (том 3 л.д.182) согласно которому последний подтвердил показания свидетеля по обстоятельствам получения денег за выставление зачета без его фактической сдачи. - протокол очной ставки между свидетелем В.В. и подозреваемым Верещагиным В.В. (том 3 л.д.185) согласно которому последний подтвердил показания свидетеля по обстоятельствам получения денег за выставление зачета без его фактической сдачи, в то же время указав, что полученные деньги мог тратить исключительно на нужды кафедры и на расходы, связанные с подготовкой лыжников. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Верещагина В.В. доказанной. Действия Верещагина В.В. по факту получения взятки в виде денег 05.04.2006 года от У., по факту получения взятки 05.04.2006 года от Й., по факту получения взятки 06.04.2006 года от Ш., по факту получения взятки 06.04.2006 года от Е., по факту получения в период с 01 по 13.04.2007 года взятки от Т., по факту получения 03.07.2009 года взятки от К., по факту получения 07.04.2010 года взятки от Б. по факту получения 07.04.2010 года взятки от Ю., по факту получения 07.04.2010 года взятки от Г., по факту получения 16.06.2010 года взятки от А., по факту получения 25.06.2010 года взятки от М., по факту получения взятки 30.06.2010 года от В., по факту получения взятки 02.07.2010 года от В.Л., по факту получения 02.07.2010 года взятки от Р., по факту получения 02.07.2010 года взятки от Я., по факту получения 08.07.2010 года взятки от В.В., по факту получения 08.07.2010 года взятки от К.Н., по факту получения 15.07.2010 года взятки от З., по факту получения 01.09.2010 года взятки от Ц. по каждому факту с учетом положений ст.10 УК РФ необходимо квалифицировать ст.290 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 года) - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Действия Верещагина В.В. по факту получения 07.04.2009 года взятки от О. в виде банки кофе, по факту получения 02.07.2010 года взятки от С. в виде бутылки коньяка по каждому факту, учитывая положений ст.10 УК РФ, необходимо квалифицировать ст.290 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 года)- как получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Действия Верещагина В.В. по факту получения взятки от посредника Ф. 08.06.2011 года в интересах Д.А. и А.А. необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.290 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 года) - как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Довод подсудимого о том, что он, получая деньги от студентов, он обращал их в пользу кафедры физического воспитания университета, приобретая спортивный инвентарь, не нашел своего подтверждения, не смотря на имеющиеся в материалах уголовного дела товарные чеки (том 5 л.д.70-73), поскольку даты получения денег и даты приобретения спортивного инвентаря в части не совпадают, а указанные в товарных чеках суммы покупки не совпадают с размерами взяток, полученными в установленные периоды времени, при этом данная версия не нашла своего подтверждения еще и потому, что полученные от студентов деньги никак Верещагиным В.В. не оприходывались, руководство университета не уведомлялось о получении денег и о том, что те тратились на нужды кафедры, более того, Верещагин В.В. выработал определенную ставку взятки за выставление зачета без фактической его сдачи - 50 рублей за один пропуск, при этом кроме денег, Верещагин брал коньяк и кофе, что явно использовались не для кафедры физического воспитания, а потому данную позицию подсудимого суд признает позицией защиты в целях умалить свою вину и уйти от уголовной ответственности. Действия Верещагина В.В. по факту получения взятки от Ф. в интересах Д.А. и А.А. суд полагает необходимым квалифицировать одним составом, предусмотренным ст.290 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 года), поскольку взятки как от Д.А., так и от А.А. передавались посредником одномоментно и получение взятки от двух лиц через посредника Ф. охватывалось единым умыслом Верещагина В.В. В то же время, не смотря на то, что по ряду преступлений Верещагин В.В. получал в один день взятки от нескольких лиц, в этих случаях нельзя говорить о продолжаемых преступлениях, поскольку умысел на получение взятки у Верещагина В.В. возникал каждый раз самостоятельно, после обращения конкретного студента. Кроме того, Верещагин В.В. наряду с установленными фактами получения взяток обвинялся и в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ, однако суд полагает, что данные составы преступлений вменены излишне и не требуется дополнительной квалификации, поскольку действия Верещагина В.В. по внесению ложных сведений в официальные документы из корыстной заинтересованности фактически составляют объективную сторону получения взятки. В то же время, суд полагает необходимым оправдать Верещагина В.В. по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения в период с 13.04.2010 года по 30.06.2010 года взятки от Д. в виде двух пар наконечников для лыж), по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения 01.07.2010 года от Ж. упаковки лыжной мази), по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения 01.07.2010 года от П.П. упаковки лыжной мази), по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения 07.07.2010 года от Н. футбольного мяча), поскольку в судебном заседании установлено, что Верещагин В.В. в инкриминируемые периоды времени работал старшим преподавателем кафедры физического воспитания, при этом был тренером лыжной команды при университете, а потому полученные от Д., Ж., П.П. и Н. спортивные принадлежности были обращены в пользу кафедры и стороной обвинения данный факт опровергнут не был, а учитывая, что мотивом получения взятки является корысть, поэтому, если должностное лицо принимает незаконное вознаграждение с целью обратить его в пользу учреждения, в котором он работает, состав данного преступления отсутствует. По этому же основанию суд полагает необходимым оправдать Верещагина В.В. по четырем преступлениям, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ (по фактам внесения в ведомости и зачетные книжки Д., Ж., П.П. и Н. заведомо ложных сведений, поскольку данные сведения были занесены не из корыстной заинтересованности, а по другим мотивам. При назначении наказаний суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Верещагиным В.В. совершено 22 умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося положительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания Верещагину В.В. не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первое привлечение к уголовной ответственности, совершение преступлений в пенсионном возрасте, его состояние здоровья, наличие государственных наград в виде грамоты и знака отличия, явку с повинной по факту получения денег от Ф., тот факт, что он является ...., признал факты получения денег и иного имущества. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 25-кратной суммы взятки с лишением права заниматься преподавательской деятельностью, при этом, по продолжаемому преступлению суд определяет размер штрафа в 25-кратном размере суммы взятки в размере 2300 рублей с учетом требований ст.252 УПК РФ. Кроме того, суд полагает необходимым по всем фактам совершенных по 03.07.2009 года включительно преступлениям, предусмотренным ст.290 ч.1 УК РФ освободить Верещагина В.В. от наказания, поскольку в соответствии со ст.78 ч.1 п.А УК РФ лицо, освобождается от уголовной ответственности, если прошло два года со дня совершения преступления небольшой тяжести, а Федеральным законом № 420 от 07.12.2011 года преступление, предусмотренное ст.290 ч.1 УК РФ является небольшой тяжести. При определения окончательного наказания за остальные преступления суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний, при этом суд считает необходимым, с учетом пенсионного возраста подсудимого, имущественного положения его семьи, назначить ему штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 3 года. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Верещагина В.В. признать виновным в совершении 22 (двадцати двух) преступлений, предусмотренных ст.290 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 года), за которые назначить наказание: - по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения взятки 05.04.2006 года от У.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год и освободить от данного наказания, - по ст.290 ч.1 УК РФ ( по факту получения взятки 05.04.2006 года от Й.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 37500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год и освободить от данного наказания, - по ст.290 ч.1 УК РФ ( по факту получения взятки 06.04.2006 года от Ш.), которое назначить наказание в виде штрафа в размере 12500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год и освободить от данного наказания, - по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения взятки 06.04.2006 года от Е.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 12500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год и освободить от данного наказания, - по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения в период с 01.04.2007 года по 13.04.2007 года взятки от Т.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 12500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год и освободить от данного наказания, - по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения 07.04.2009 года банки кофе от О.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 5750 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год и освободить от данного наказания, - по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения 03.07.2009 года взятки от К.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год и освободить от данного наказания. - по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения 07.04.2010 года взятки от Б.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ ( по факту получения 07.04.2010 года взятки от Ю.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 12 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ ( по факту получения 07.04.2010 года взятки от Г.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ ( по факту получения 16.06.2010 года взятки от А.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 7 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ ( по факту получения 25.06.2010 года взятки от М.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 12 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения взятки 30.06.2010 года от В.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения взятки 02.07.2010 года от В.Л.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 17 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения 02.07.2010 года взятки от Р.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ ( по факту получения 02.07.2010 года взятки от Я.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 12 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ ( по факту получения 02.07.2010 года взятки от С. в виде бутылки коньяка), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 12 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения 08.07.2010 года взятки от В.В.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 12 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ ( по факту получения 08.07.2010 года взятки от К.Н.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения 15.07.2010 года взятки от З.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 37 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ ( по факту получения 01.09.2010 года взятки от Ц.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 7 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год, - по ст.290 ч.1 УК РФ ( по факту получения взятки от Ф. в интересах Д.А. и А.А.), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 57 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Верещагину В.В. определить наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года. В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ штраф, назначенный Верещагину В.В. установить с рассрочкой выплаты равными частями по 1666 рублей 66 копеек каждый месяц на срок 3 (три) года. Верещагина В.В. по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения в период с 13.04.2010 года по 30.06.2010 года от Д. двух пар наконечников для лыж), по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения 01.07.2010 года от Ж. упаковки лыжной мази), по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения 01.07.2010 года от П.П. упаковки лыжной мази), по ст.290 ч.1 УК РФ (по факту получения 07.07.2010 года от Н. футбольного мяча) - оправдать за отсутствием составов преступлений на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ. Верещагина В.В. по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в период с 13.04.2010 года по 30.06.2010 года в ведомость и зачетную книжку Д.), по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений 01.07.2010 года в ведомость и зачетную книжку Ж.), по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в ведомость и зачетную книжку 01.07.2010 года П.П.), по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений 07.07.2010 года в ведомость и зачетную книжку Н.) - оправдать за отсутствием составов преступлений на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ. Вещественные доказательства: деньги в сумме 4300 рублей оставить в ОБЭП по САО ОРЧ ЭБ и ПК Полиции УМВД России по г.Омску, зачетные книжки оставить их владельцам, 2 экземпляра экзаменационных ведомостей, журнал посещаемости - хранить при уголовном деле, аэрозольный баллон с химическим веществом оставить в ОБЭП по САО ОРЧ ЭБ и ПК Полиции УМВД России по г.Омску, марлевый тампон, бумажные конверты уничтожить, компакт-диск с записью ОРМ хранить при уголовном деле, ведомости и экзаменационные листы оставить в ФГБОУ ВПО ОмГАУ, кассовые чеки хранить при уголовном деле. Меру пресечения Верещагину В.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката. Судья подпись Е.Г. Курнышова Судебная коллегия Омского областного суда от 21.02.2012 г. определила: Приговор Первомайского районного суда г.Омска от 20 января 2012 года в отношении Верещагина В.В. изменить, исключить указание на назначение Верещагину В.В. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя - удовлетворить.