Дело № 1-69/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 06 марта 2012 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой, подсудимого Бирюкова А.А., защитника - адвоката Матягиной Г.А., потерпевшей Н., при секретаре Шарабариной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бирюкова А.А., ... ранее судимого - ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бирюков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 23.10.2011 года в период времени с 00.00 часов до 00.30 часов Бирюков А.А., находясь на втором этаже лестничной площадки подъезда <адрес>, со знакомыми ему Н. и П., под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у Н. принадлежащий ей сотовый телефон «LG КР 500», стоимостью 3 990 рублей с флеш-картой, стоимостью 510 рублей и с сим-картой сотового оператора «Теле-2», материальной ценности для потерпевшей не представляющей. Н. в присутствии П. добровольно передала Бирюкову А.А. свой сотовый телефон, после чего зашла в свою квартиру. Бирюков А.А., удерживая в руке сотовый телефон Н., спустился на лестничную площадку, расположенную между первым и втором этажом вышеуказанного дома, и с целью хищения сотового телефона «LG КР 500», принадлежащего Н., удерживая сотовый телефон в руке, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для свидетеля П., резко побежал вниз по лестнице и выбежал из подъезда <адрес>. П., для которой стали очевидны преступные действия Бирюкова А.А., потребовала вернуть принадлежащий Н. сотовый телефон, но Бирюков А.А., не реагируя на законные требования свидетеля П. вернуть похищенное, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, в том числе и для П., с места преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бирюков А.А. причинил Н. материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. С предъявленным обвинением Бирюков А.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Бирюков А.А. осознавал характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился Бирюков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бирюкова А.А. следует квалифицировать ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Бирюков А.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося по прежнему месту отбывания наказания и по месту жительства отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Бирюкову А.А. суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бирюкову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ, размер лишения свободы определить с учетом ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, а также с учетом других смягчающих наказание обстоятельств, отбывание которого определить в исправительной колонии общего режима, с учетом наличия у него судимости. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бирюкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Бирюкову А.А. исчислять с 10.02.2012 года. Меру пресечения Бирюкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства по уголовному делу: ремонтный лист и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон оставить Н., залоговый билет №, ксерокопии ремонтного листа, кассового чека и залогового билета хранить при уголовном деле. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом положений ст.317 УПК РФ в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката. Приговор вступил в законую силу 17.03.2012 года.