приговор от 06.02.2012 года по уголовному делу № 1-89/2012 в отношении Стасюка Н.В.



                                                                                                                         Дело № 1-89/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                          06 февраля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г.Омска Котунов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Крутиковой Л.В.,

подсудимого Стасюка Н.В.,

защитника Лазебного П.В., ...

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                     Стасюка Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

                                                                     судимого:

                                                                       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стасюк Н.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07.12.2011 года Стасюк Н.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - N - диметиламфетамин, общей массой 1,52 грамма. В указанный день, около 00 час. 10 мин., Стасюк Н.В. возле <адрес>, был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Омской области, после чего, в ходе его личного досмотра, продолжавшегося до 00 час. 34 мин, в служебном автомобиле, находящемся у дома по вышеуказанному адресу, наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Стасюк Н.В. виновным себя признал полностью и показал, что наркотические средства он употребляет с середины 2011 г. 06.12.2011 г., около 12 часов, он приобрел у парня по имени С. одиннадцать бумажных свертков с наркотиком для личного употребления. В этот же день, в вечернее время, когда он находился возле <адрес>, он употребил наркотическое вещество, которое находилось в одном из свертков. В это время он был задержан сотрудниками УФСКН. 07.12.20011 г., в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 34 мин, в служебном автомобиле, который находился возле <адрес>, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого свертки с наркотическим средством были у него изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля К. установлено, что 06.12.2011 г. проводилась проверка поступившей информации о том, что Стасюк Н.В. хранит при себе наркотическое средство N - диметиламфетамин. С целью проверки информации, он совместно с другими сотрудниками УФСКН РФ по Омской области прибыли к предполагаемому месту появления Стасюка С.Н. 07.12.2011 г., около 00 час. 05 мин., у <адрес> ими был замечен и задержан Стасюк Н.В., после чего в салоне служебного автомобиля, находящегося возле дома по вышеуказанному адресу, в присутствии понятых, с применением видеозаписи, был произведен личный досмотр Стасюка Н.В., в ходе которого у Стасюка Н.В. были обнаружены и изъяты 10 свертков с наркотическим веществом. Изъятое наркотическое средство упаковано в два пакета, которые были опечатаны и заверены подписями участвующих лиц (л.д. 36-37).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом личного досмотра Стасюка Н.В. от 07.12.2011 г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 10 свертков с порошкообразным веществом (л.д.6); справкой об исследовании , согласно которой вещество массой 0,25 гр., изъятое у Стасюка Н.В., является наркотическим средством N - диметиламфетамин (л.д.11); заключением эксперта от 07.12.2011 г., в соответствии с которым представленное на исследование вещество массой 0,23 гр., изъятая у Стасюка Н.В., является наркотическим средством N - диметиламфетамин (л.д.60-61); справкой об исследовании , согласно которой вещество массой 1,27 гр., изъятое 07.12.2011 г. у Стасюка Н.В., является наркотическим средством N - диметиламфетамин (л.д. 13); заключением эксперта , в соответствии с которым вещество массой 1,24 гр., изъятое в ходе личного досмотра у Стасюка Н.В., является наркотическим средством N - диметиламфетамин (л.д. 65-66); протоколом осмотра диска с видеозаписью личного досмотра Стасюка Н.В., наркотического средства, изъятого 07.12.2011 г. в ходе личного досмотра Стасюка Н.В. (л.д. 74-76); осмотренные диск с видеозаписью и наркотическое средство приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 77).

Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом суд, в связи с позицией прокурора, исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «приобретение» как излишне вмененный.

Все доказательства, на основании которых суд сделал свои выводы, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела.

          Размер приобретенного подсудимым наркотика суд признает крупным, исходя из списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а также данные о личности Стасюка Н.В., который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Стасюка Н.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает Стасюку Н.В. наказание в виде лишения свободы и по правилам рецидива преступлений, не усматривая оснований для применения ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания.

Отбывание наказания Стасюку Н.В. определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стасюка Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Стасюку Н.В. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства - наркотическое средство N - диметиламфетамин, обнаруженное и изъятое 07.12.2011 г. у Стасюка Н.В., полимерный пакет и бумажные свертки, в которых находилось указанное наркотическое средство, уничтожить; компакт-диск оставить в распоряжении ОД УФСКН РФ по Омской области.

           На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката.

                                                                                      

                                                                                   приговор вступил в законную силу 06.03.2012 года