ПРИГОВОР№1-103/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 06 марта 2012 года Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н. подсудимых Чувахлева М.В. и Алексеева Р.М. защитников Нечаевой С.К., предоставившей удостоверение № и ордер №, Даниловой Ж.В., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чувахлева М.В., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее суди- мого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п.»д», 162 ч.2 УК РФ, Алексеева Р.М., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ра- нее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Чувахлев М.В. также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. 18.12.2011 года около 22 часов Чувахлев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес В. один удар деревянной скалкой в область затылка, отчего потерпевший испытал физическую боль и повернулся лицом к подсудимому. Последний же нанес еще один удар скалкой в область брови В., а когда тот попытался уйти, нанес еще 2 удара скалкой в область затылка. Потерпевший стал убегать от Чувахлева М.В., но подсудимый догнал его и у дома <адрес>, поставил подножку, потерпевший упал, а Чувахлев М.В. нанес В. множественные удары руками и ногами по телу, отчего потерпевший испытал острую физическую боль. Своими действиями Чувахлев М.В. причинил В. телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 4-7 ребер справа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили средний тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок свыше 3 недель, а также кровоподтеков в области головы, вреда здоровью не причинившие. Кроме того, 18.12.2011 года около 23 часов Чувахлев М.В. по предварительному сговору с Алексеевым Р.М. с целью хищения чужого имущества подошли к ранее избитому В., который лежал возле лестницы в подвальное помещение дома <адрес>, где оба нанесли потерпевшему несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив побои и физическую боль, после чего Алексеев Р.М. открыто похитил из кармана кофты потерпевшего сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 700 руб.; а Чувахлев М.В. открыто похитил также из кармана кофты потерпевшего 300 руб. и пачку сигарет <данные изъяты> ценности не представляющую. С похищенным с места происшествия оба подсудимых скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Чувахлев М.В. виновным себя признал частично и показал суду, что 18.12.2011 года в вечернее время он с Ж. и Б. пили пиво в магазине <данные изъяты> туда же вошел потерпевший В. Б. сказал ему, что В. - «стукач» в общежитии, и из-за него уволили с работы его друга. Когда потерпевший выходил из магазина, он (В.) предложил ему выйти. Он пошел за ним на улицу, где В. ударил его бутылкой по голове. Он в ответ нанес ему один удар головой в нос, отчего у потерпевшего пошла кровь. В. снова ударил его бутылкой по голове, а он ему несколько раз деревянной скалкой с область головы. Скалку он носил с собой для самообороны. В. стал убегать, за ним побежали Ж. и Б., также вышедшие из магазина. Парни догнали потерпевшего, а когда он к ним подошел, В. уже лежал на земле. Он потерпевшего больше не бил, ногами не пинал. Затем Ж. увел В. в магазин, чтобы умыться. Ему же стало плохо, вызвали скорую помощь, но от госпитализации он отказался. Через некоторое время он подошел к бане по <адрес>, где были уже П., Ж. и Алексеев Р.М. Потерпевший лежал в углу подвального помещения. К нему подходил П. и пару раз ударил его, а также перенес к гаражу, чтобы его уже никто не трогал. Потом к потерпевшему подошли Ж. и Алексеев, кричали на него, Алексеев Р.М. дважды ударил его рукой, куда не помнит. Он же к потерпевшему не подходил, ударов ему не наносил, ничего не похищал. Показания на следствии давал без адвоката, под психологическим воздействием оперативных сотрудников. В ходе досудебного производства по делу Чувахлев М.В. показал, что 18.12.2011 года именно он крикнул В., когда тот выходил из магазина, - «Стукач», поскольку он обо всех рассказывал коменданту общежития. После чего он подошел к потерпевшему, ударил его сзади скалкой, затем нанес один удар в область брови, и еще 2 удара скалкой в область затылка. После чего В. стал убегать, но он сделал ему подножку, тот упал. В этот момент к ним прибежали Ж. и Б., которые нанесли потерпевшему по 2 удара каждый. Он также нанес В. удары ногами по телу. Позднее, когда он встретился с П. и Алексеевым, видел, как последний наносил В. множественные удары ногами и руками по различным частям тела. Он присоединился к Алексееву и также стал наносить потерпевшему множественные удары по различным частям тела. Потом по предложению Алексеева они осмотрели содержимое карманов потерпевшего, Алексеев похитил сотовый телефон <данные изъяты> а он 300 руб. и пачку сигарет <данные изъяты> Деньги он потратил на спиртное, сигареты выкурил. Куда Алексеев дел телефон, ему неизвестно. (л.д.124-126). Подсудимый Алексеев Р.М. виновным себя признал частично и показал суду, что 18.12.2011 года около 23 часов он у бани по <адрес> встретил Ж., Б. и Чувахлева. В это время мимо шел потерпевший В., и кто-то из парней сказал, что он ударил Чувахлева бутылкой по голове. П. подошел к В. и ударил его дважды в грудь, а затем оттащил его к гаражу. Он также подошел к В. и ударил его 2 раза в область челюсти, затем залез к нему в карман и похитил сотовый телефон. В ходе следствия телефон потерпевшему вернул. Не видел, бил ли потерпевшего Чувахлев М.В. С последним в сговор не вступал, преступление совершил, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Допрошенный в ходе следствия Алексеев Р.М. дал иные показания. Так, Алексеев Р.М. утверждал, что после того как П. оттащил потерпевшего к подвальному помещению, он (Алексеев)) стал избивать В., нанеся множественные удары руками и ногами по различным частям тела, затем к ним подошел Чувахлев М.В., который также стал наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами. После чего, убедившись, что В. не сможет оказать им должного сопротивления, он предложил Чувахлеву что-нибудь похитить у потерпевшего. Тот согласился. Оба они стали обыскивать карманы одежды В., он в кармане кофты обнаружил сотовый телефон <данные изъяты> который забрал себе, а потом отдал за долги К., а Чувахлев достал из кармана потерпевшего 300 руб. и пачку сигарет <данные изъяты> (л.д.130-132). Потерпевший В. показал суду, что 18.12.2011 года около 22 часов он зашел в магазин <данные изъяты> за сигаретами. При выходе ранее ему незнакомый Чувахлев М.В. оскорбил его словом «Стукач», и стал идти за ним по улице. После чего он получил удар твердым предметом в область затылка, оглянулся, перед ним стоял Чувахлев М.В.и держал в руках деревянную палку, похожую на биту. После этого Чувахлев М.В. нанес ему еще несколько ударов этим предметом по голове, он стал убегать, но подсудимый сделал ему подножку, он упал. Затем его стали избивать, били человека 3, в том числе и Чувахлев М.В. Удары были нанесены в область груди, тела и спины. Отчего он испытал резкую физическую боль в области ребер. Затем один из парней прекратил избиение. Он ушел в общежитие, но дома понял, что потерял ключи и пошел их искать. Встретил группу тех же парней, среди которых был и Алексеев. Здесь к нему подошел один парень и ударил его в живот, он упал и этот парень оттащил его к подвальному помещению, куда пришли Чувахлев и Алексеев, стали его оба избивать, пиная ногами. Затем парни стали обыскивать карманы его одежды, и похитили сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 700 руб., 300 руб. и пачку сигарет <данные изъяты> ценности не представляющую. Считает, что ребра ему сломали при избиении в 1-й раз, поскольку, когда его пинали подсудимые в подвале, им не хватало места для размаха, тем более, что он сидел и закрывался руками. Сильную и резкую боль в области ребер он почувствовал, когда его первоначально избивал Чувахлев М.В. Сотовый телефон в ходе следствия ему вернул Алексеев Р.М., заявляет иск в 300 руб. Свидетель Ж. показал в судебном заседании, что 18.12.2011 года около 22 часов он пил пиво с Чувахлевым М.В. в магазине <данные изъяты> Видел, как подсудимый вышел на улицу за потерпевшим. Он пошел следом. Находившийся с ними Б. сказал ему, что Чувахлев М.В. подрался с В.. Он догнал потерпевшего и Чувахлева. У В. лицо было в крови, он умыл его, и потерпевший ушел домой. Минут через 30 они стояли в бани по <адрес>, когда увидели идущего В.. С ними уже были П. и Алексеев. Парни спросили, с ним ли подрался Чувахлев. Он указал на потерпевшего, сказав, что именно с ним произошла драка у Чувахлева. П. после этого подошел к потерпевшему и нанес ему 2 удара в живот, тот упал и П. оттащил его к зданию, где было подвальное помещение. После этого к потерпевшему подошел Алексеев и стал его избивать руками по телу. Также к В. подошел и Чувахлев, но он не помнит, избивал ли он потерпевшего. Кроме того, он видел, как Алексеев после избиения достал из кармана потерпевшего сотовый телефон. Кроме того, дополнил, что Чувахлев М.В. с неприязнью относился к В., поскольку из-за последнего был уволен с работы их общий знакомый. В ходе следствия свидетель Ж. дал несколько иные показания. Так свидетель указывал, что при выходе из магазина он видел, как Чувахлев догонял потерпевшего, поставил ему подножку, а когда тот упал, нанес ему множественные удары ногами и руками по различным частям тела. Он, пытаясь разобраться в ситуации, также нанес 2 удара в область ног В., также как и Б.. По второму эпизоду свидетель утверждал, что видел, как Алексеев и Чувахлев наносили потерпевшему множественные удары, когда тот находился в подвальном помещении. Также видел, что оба подсудимых что-то искали во внутренних карманах одежды В.. Через некоторое время Чувахлев ему рассказал, что он из кармана кофты потерпевшего похитил 300 руб. и пачку сигарет <данные изъяты>, а Алексеев похитил сотовый телефон. (л.д.52-54). Данные показания свидетель Ж. полностью подтвердил в судебном заседании. Свидетель К. показал суду, что в декабре 2011 года Алексеев Р.М. занял у него 200 руб., и в счет этого долга отдал ему сотовый телефон <данные изъяты>, который у него через несколько дней изъяли оперативные сотрудники. Свидетель П. показал, что 18.12.2011 года вечером он встретился с подсудимыми, и Ж.. Последний рассказал, что Чувахлев с кем-то подрался, а затем указал на идущего потерпевшего, как на лицо, с кем именно подрался Чувахлев. Он подошел к В. и нанес ему 2 удара локтем в область живота, после чего оттащил потерпевшего к гаражам подвального помещения, посадив его на снег. Видел, как к потерпевшему после него пошел Алексеев, и стал избивать В.. Затем к нему подошел Чувахлев, что делал последний, ему видно не было. Через некоторое время парни вернулись и сказали, что избили В.. Еще через несколько дней от Алексеева узнал, что при избиении тот забрал у В. сотовый телефон, а Чувахлев ему рассказал, что забрал у потерпевшего 300 руб. и сигареты. Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Б. усматривается, что 18.12.2011 года вечером он пил пиво в магазине <данные изъяты> с Чувахлевым и Ж.. Через некоторое время Чувахлев вышел на улицу покурить. Минут через 5 он с Ж. пошли за Чувахлевым. Видели, что Чувахлев кого-то догонял, они побежали вслед. Чувахлев поставил подножку потерпевшему, то упал, и Чувахлев стал наносить ему множественные удары ногами и руками по различным частям тела. Он с Ж. также по пару раз ударили потерпевшего ногами по ногам, били, не разобравшись в ситуации. Затем Ж. поднял потерпевшего, дал ему воды, чтобы умыться и потерпевший ушел. (л.д.55-56) Кроме того, вина подсудимых подтверждается: заявлением В. (л.д.7); явками с повинной Алексеева Р.М. и Чувахлева М.В. (л.д.14, 16); протоколом досмотра К., в ходе которого была изъята сим-карта и сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.20, 21 протоколом выемки и осмотра сим-карты и телефона (л.д.59, 61, 62); сохранной распиской В. в получении похищенного (л.д.65); протоколом очной ставки В.-Чувахлева М.В., в ходе которой последний полностью подтвердил показания потерпевшего о его избиении и открытом хищении денег и сигарет (л.д.70-72); протоколом очной ставки В.-П. (л.д.73-75); протоколом очной ставки В.-Алексеев Р.М., в ходе которой Алексеев Р.М. подтвердил показания потерпевшего об открытом характере хищения, совмещенного с насилием (л.д.84-86); протоколом осмотра места происшествия - участка местности у дома <адрес> (л.д.102-106); заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого усматривается, что телесные повреждения у В. в виде закрытой травмы груди, переломов 4-7 ребер справа причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок свыше 3 недель (л.д.115). Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной. Действия Чувахлева М.В. по факту причинения телесных повреждений В. в районе дома <адрес> суд квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак хулиганских побуждений, поскольку из показаний Чувахлева М.В. в качестве обвиняемого следует, что избивать потерпевшего он стал, так как испытывал к нему неприязненные чувства - тот являлся «стукачом», и вследствие его рассказов был уволен его знакомый. Данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании и свидетель Ж. Действительно в судебном заседании установлено, что потерпевшего, помимо подсудимых, избивали и Ж. с Б., а также П., однако суд полагает, что данные лица не могли причинить В. телесные повреждения в виде переломов ребер и закрытой травмы груди, т.к. указанные свидетели наносили удары по ногам потерпевшего, как-то Ж. и Б., П. же ударил В. дважды локтем в область живота. Действия подсудимых по факту хищения имущества В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Следствием действия подсудимых квалифицированы как разбойное нападение исходя из того, что потерпевшему были причинены телесные повреждения средней тяжести. Однако, в судебном заседании установлено, что телесные повреждения в виде закрытой травмы груди и переломов ребер были причинены Чувахлевым М.В. при первоначальном избиении В. в районе дома <адрес>. Это следует из показаний Чувахлева М.В. на следствии, показаний свидетелей Ж. и Б. о том, что подсудимый бил лежащего на земле потерпевшего руками и ногами в область тела, нанес множество ударов. Кроме того, сам потерпевший утверждал, что телесные повреждения в виде переломов ребер он получил именно при первоначальном избиении, именно тогда он почувствовал резкую боль в области ребер, когда же его били оба подсудимых при хищении его имущества, удары были слабые, поскольку он сидел и закрывался руками, тем более, что подсудимым не было возможности как следует размахнуться для нанесения ударов вследствие ограниченного пространства подвального помещения. Доводы Чувахлева М.В. о том, что он не избивал потерпевшего ногами, когда тот упал, а также то, что В. первым ударил его, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств. Так, свидетель Ж., показал как на следствии, так и в суде, что он видел, как подсудимый догнал В., сделал ему подножку, тот упал, и Чувахлев М.В. нанес ему множественные удары руками и ногами по телу. Об этом же говорится и в показаниях свидетеля Б. на следствии. Более того, сам Чувахлев М.В., допрошенный в качестве обвиняемого, пояснял, что он избивал потерпевшего ногами и руками по различным частям тела. У суда нет оснований сомневаться в этих показаниях Чувахлева М.В., поскольку они согласуются с иными доказательствами, и, по мнению суда, соответствуют действительности. Утверждение Чувахлева М.В. о том, что показания он давал без адвоката и под психологическим воздействием оперативных сотрудников, не основано на имеющихся в материалах дела доказательствах. Так, из протокола допроса Чувахлева М.В. от ..., он был допрошен в присутствии защитника Ш., о чем свидетельствуют ее подписи в указанном протоколе, а также ордер, выданный филиалом № Омской областной коллегии адвокатов от ... (л.д.23). А потому у суда не имеется оснований для признания данного доказательства не допустимым. Критически суд относится и к показаниям подсудимых об отсутствии сговора между ними на завладение имуществом В., а также не причастности Чувахлева М.В. к насилию над потерпевшим и хищении его имущества. Так, оба подсудимых при предъявлении им обвинения указывали, что они оба избили потерпевшего, а затем оба обыскали его карманы и похитили: Алексеев - телефон, Чувахлев М.В. - деньги и сигареты. О том, что насилие было применено именно в связи с изъятием имущества свидетельствуют показания Алексеева Р.М. о том, что, избив В. и убедившись, что тот не сможет оказать им должного сопротивления, по его (Алексеева) предложению они оба обыскали карманы В. и похитили его имущество. Оба были допрошены в присутствии защитников, и после разъяснения всех процессуальных прав и признавать данные показания недопустимыми доказательствами, как указывалось выше, у суда нет никаких оснований. Более того, данные показания объективно подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей. Так, свидетель Ж. видел, как оба подсудимых избивали потерпевшего, оба обыскивали его карманы, и чуть позже сам Чувахлев ему рассказал, что он похитил у В. 300 руб. и пачку сигарет <данные изъяты> а Алексеев Р.М. - сотовый телефон. Свидетель П. также пояснил суду, что от самих подсудимых ему стало известно, что они похитили деньги, сигареты и телефон у В.. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, а у Чувахлева М.В., кроме того, и небольшой тяжести, а также личности обоих, характеризующихся удовлетворительно. Учитывает суд роль и степень участия каждого в совершенном грабеже, инициатором которого явился Алексеев Р.М. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины на следствии, чистосердечное раскаяние обоих, явки с повинной, молодой возраст, частичное возмещение Алексеевым Р.М. материального ущерба. Отягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд не усматривает. Учитывая, что оба подсудимых ранее судимы за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, суд полагает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы, а Алексееву Р.М. с отменой в силу ст.74 ч.5 УК РФ условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ..., поскольку данные о личности подсудимых свидетельствует о стойкой тенденции к противоправному поведению. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. В связи с выплатой адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда денежных средств из федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131,132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых. Исковые требования потерпевшего В. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь стст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Отменить условное осуждение в отношении Алексеева Р.М. в силу ст.74 ч.5 УК РФ по приговору <данные изъяты> от .... Алексеева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ... окончательно Алексееву Р.М. определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с .... Чувахлева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.112 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Чувахлеву М.В. 2 года лишения свободы. И в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказаниями по приговорам <данные изъяты> от ... и <данные изъяты> от ... окончательно к отбытию Чувахлеву М.В. определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чувахлева М.В. под стражей с ... по ... Меру пресечения обоим - подписку о невыезде изменить, Алексеева Р.М. взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон и сим-карту оставить у потерпевшего В. Взыскать с Чувахлева М.В. и Алексеева Р.М. солидарно в пользу В. 300 руб. в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Чувахлева М.В. - 1029 руб. 39 коп. в федеральный бюджет процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом. Взыскать с Алексеева Р.М. - 686 руб. 26 коп. в федеральный бюджет процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 17.03.2012 года