ПРИГОВОР №1-108/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 февраля 2012 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Самодайкина Р.В. подсудимого Андреева И.А. защитника Матягиной Г.А., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева И.А.,... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 10.01.2012 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут Андреев И.А., находясь в районе детского сада № <адрес>, с целью хищения чужого имущества подбежал к ранее незнакомому Е., который разговаривал по сотовому телефону по громкой связи, держа телефон в руке, и открыто похитил его, выхватив телефон из руки Е. Несмотря на требования потерпевшего вернуть похищенное, с телефоном с места происшествия скрылся, по ходу следования спрятав его в сугроб. Таким образом, подсудимый похитил сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой, общей стоимостью 18000 руб., с сим-картой, на счету которой были 50 руб. Подсудимый Андреев И.А. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего Е. (л.д.113). Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Андреева И.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Андреева И.А.., характеризующегося отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ. В силу ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ суд отменяет Андрееву И.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ..., учитывая данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление корыстной направленности средней тяжести в столь непродолжительный срок с момента последнего освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой тенденции к противоправному поведению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андреева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.»б», 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с не отбытой частью наказания по приговору <данные изъяты> от ... окончательно к отбытию Андрееву И.А. определить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру процессуального принуждения изменить, взять под стражу Андреева И.А. в зале суда. Вещественные доказательства: коробку и сотовый телефон оставить у потерпевшего Е.; копию коробки - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года