ПРИГОВОР №1-124/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 марта 2012 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Юсупова Р.М. защитника Кирпичевой В.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсупова Р.М., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимо- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 06.12.2011 года около 18 часов 30 минут Юсупов Р.М., находясь в торговом зале супермаркета <данные изъяты> <адрес>, пытался похитить продукты питания, а именно: 2 упаковки рыбы семга по 353 руб. 39 коп. каждая на сумму 706 руб. 78 коп.; одну упаковку рыбы язь - 29 руб.; бутылку пива <данные изъяты> 27 руб. 03 коп.; бутылку пива <данные изъяты> - 37 руб. 71 коп.; банку кофе - 305 руб. 69 коп. Данные продукты на общую сумму 1106 руб. 21 коп. сложил в пакет, прошел с ними через кассу супермаркета, однако был задержан контролером, похищенное изъято. Кроме того, Юсупов Р.М. в сентябре 2011 года днем, находясь на берегу реки Омь в районе дома <адрес>, незаконно приобрел путем сбора с кустов дикорастущей конопли листья данного растения 12,5 гр. наркотического средства марихуана, что является крупным размером. Данные листья сложил в пакет, который незаконно хранил в кармане своего пиджака. 27.12.2011 года в 20 часов 10 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ. В ходе досмотра у Юсупова Р.М. в кармане его пиджака был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной, указанной выше массой. Подсудимый Юсупов Р.М. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Юсупова Р.М. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения, если оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, действия подсудимого следует квалифицировать по 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, отнесенных законодателем в категории небольшой тяжести, а также данные о личности Юсупова Р.М., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, а также возраст подсудимого. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действия Юсупова Р.М. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юсупова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.1(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы; по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Юсупову Р.М. определить 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру процессуального принуждения изменить, взять Юсупова Р.М. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: пакет с марихуаной - уничтожить; продукты оставить в распоряжении супермаркета <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 16.03.2012 года