Приговор № 1-151/2012 от 20.03.2012 года в отношении Зыковой Р.Г.



                                                                                                                            Дело № 1-151/2012

                                                    ПРИГОВОР

                                            именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                         20 марта 2012 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора И.Е. Троеглазова, подсудимой Зыковой Р.Г., защитника - адвоката Редько Е.С.,

потерпевшего З., представителя потерпевшего Б., при секретаре Шарабариной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зыковой Р.Г., .... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

         Зыкова Р.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, повлекшего за собой потерю зрения и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

14.12.2011 года около 20 часов 00 минут у Зыковой Р.Г. и ее супруга З. в коридоре квартиры <адрес> на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого Зыкова Р.Г. прошла в свою комнату, где взяла в левую руку лежащий на полу комнаты топор, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З., Зыкова Р.Г. подошла к З. и умышленно нанесла последнему один удар обухом топора в лобную область слева. От полученного удара З. упал на пол. Зыкова Р.Г., продолжая свои преступные действия, подошла к лежащему на полу З., который прикрывал голову руками, и умышленно нанесла ему лезвием топора не менее трех ударов в область левого плеча, левого предплечья и 1 пальца левой кисти плеча. После этого Зыкова Р.Г. умышленно нанесла обухом топора З. один удар в область правого глаза и не менее двух ударов по правой ноге. В результате умышленных преступных действий, Зыкова Р.Г. причинила З. телесные повреждения в виде контузии 3 степени правого глаза, субконъюнктивального разрыва склеры с выпадением оболочек, сопровождавшиеся грубой тотальной гифемой, гемофтальмом и приведшие к полной потере зрения единственного правого глаза, обладавшего зрением, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей
трудоспособности более чем на одну треть, а также раны в лобной области слева с повреждением наружной костной пластинки лобной кости, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель и повреждения в виде ран в области левого плеча, левого предплечья и 1 пальца левой кисти плеча, которые как в совокупности, так и каждое отдельно причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

         С предъявленным обвинением Зыкова Р.Г. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

         Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Зыкова Р.Г. осознавала характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

       Обвинение, с которым согласилась Зыкова Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Зыковой Р.Г. с учетом предъявленного обвинения следует квалифицировать ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

         При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - Зыкова Р.Г. совершила умышленное преступление против здоровья, относящееся к категории тяжких, при этом оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения и степени общественной опасности, суд не находит, личность подсудимой - ранее не судимой, характеризующейся в целом удовлетворительно.

        Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового суд не находит.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в .... возрасте, тот факт, что подсудимая ранее не судима, является ...., является опекуном несовершеннолетней внучки, родители которой умерли, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и указавшего, что подсудимая - единственный человек, который сейчас за ним ухаживает и оказывает ему необходимую помощь.

       С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, суд полагает необходимым назначить Зыковой Р.Г. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения иного вида наказания, размер лишения свободы определить с учетом ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

        В то же время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, посткриминальное поведение подсудимой, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, в связи с чем суд полагает справедливым назначить ей испытательный срок в течение которого Зыкова Р.Г. должна будет доказать своё исправление.

         Что касается исковых требований ООО «РОСНО-МС» и прокурора САО г.Омска в интересах БУЗОО ГК БСМП № 1, они подлежат удовлетворению как законные и признанные подсудимой.

         Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

         Зыкову Р.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зыковой Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти консультацию врача-нарколога в течение 3-х месяцев.

        Меру пресечения Зыковой Р.Г. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства - фрагмент картона со следами бурого цвета, образцы крови, топор - уничтожить.

        Взыскать с Зыковой Р.Г. в пользу БУЗОО «ГК БСМП № 1» г.Омска 1800 рублей 58 копеек за лечение З.

        Взыскать с Зыковой Р.Г. в пользу Омского филиала ОАО Страховой компании «РОСНО-МС» 9085 рублей 50 копеек в счет возмещения расходов, затраченных на лечение З.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом требований ст.317 УПК РФ в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием адвоката.

Приговор вступил в законную силу 31.03.2012 года