Приговор № 1-116/2012 от 15.02.2012 года в отношении Афонина А.В.



                                                                                                                            Дело № 1-116/2012

                                                          ПРИГОВОР

                                         именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                     15 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой,

подсудимого Афонина А.В.,

защитника - адвоката Сковородко А.В.,

при секретаре Барановской Е.М., Шарабариной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афонина А.В., ..., ранее судимого:

- ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

        Афонин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        14.11.2011 года в период с 14.00 часов до 16.00 часов Афонин А.В., находясь в гостях в квартире М. по адресу г<адрес> воспользовавшись, что М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула, Афонин А.В., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1400 рублей, лежащий на полу у дивана, на котором спала М., после чего прошел в спальню указанной выше квартиры, где с дверцы мебельного шкафа похитил принадлежащую М. норковую шубу, стоимостью 60 000 рублей, которую сложил в похищенный на кухне пакет, не представляющий материальной ценности для М. Своими преступными действиями Афонин А.В. причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 61 400 рублей. С похищенным имуществом Афонин А.В. с места преступления скрылся.

         С предъявленным обвинением Афонин А.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.152) не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

        Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Афонин А.В. осознавал характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Обвинение, с которым согласился Афонин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия Афонина А.В. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. В УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства и прежней работы в целом положительно.

        К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ относит рецидив преступлений.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

        С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Афонину А.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, размер наказания определить с учетом требований ст.68 ч.1, 2 УК РФ, а также ст.316 ч.7 УПК РФ, не находя оснований для применения положений ст.ст.68 ч.3, 73 УК РФ.

         Кроме того, окончательное наказание Афонину А.В. необходимо определить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, отбывание которого необходимо определить в исправительной колонии особого режима, поскольку окончательное наказание определяется по совокупности преступлений, а преступление, за которое Афонин А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ является тяжким, при этом тот дважды был судим к лишения свободы за совершение тяжких преступлений.

         Исковые требования потерпевшей М. суд полагает необходимым удовлетворить как законные, обоснованные и признанные подсудимым.

         Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

         Афонина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Афонину А.В. приговором ... и окончательно к отбытию ему определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

        Срок отбывания наказания Афонину А.В. исчислять с 23.01.2012 года.

        Меру пресечения Афонину А.В. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска.

        Взыскать с Афонина А.В. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба от преступления 61 400 рублей.

        На приговор могут быть поданы с учетом требований ст.317 УПК РФ кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката.

Приговор вступил в законную силу 22.03.2012 года.