приговор №1-171/2012 от 27.03.2012 в отношении Аитова Р.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР №1-171/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                        27 марта 2012 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Савруна К.Н.,

подсудимого Аитова Р.А.,

защитника - адвоката Шебалиной Л.В.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аитова Р.А., .., ранее судимого: ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аитов Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года Аитов Р.А. на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров от .. .. в г. Омске, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем сбора с кустов дикорастущей конопли верхушечных частей растения, наркотическое средство - марихуана, которое сложил в полимерный пакет, и незаконно хранил до 02.02.2012 года при себе.

02.02.2012 года около 16 часа 05 минут Аитов Р.А. у .. .. по .. в .. был задержан сотрудниками полиции за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. После составления в отношении Аитова Р.А. административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, в ходе проведенного личного досмотра, проведенного 02.02.2012 года в 16 часов 15 минут в присутствии понятых, у Аитова Р.А. в правом кармане был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана.

Согласно справке эксперта .. от .., растительная смесь, изъятая у Аитова Р.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 43,3 гр. Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, изъятое у Аитова Р.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 40,9 гр.

На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» марихуана, массой 43,3 гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Аитов Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Аитова Р.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81 - ФЗ) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту регистрации удовлетворительно.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, удовлетворительные характеристики.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы,с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аитова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аитову Р.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Меру процессуального принуждения в отношении Аитова Р.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 10 УМВД России по г. Омску (л.д. 91) - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07.04.2012