приговор №1-172/2012 от 09.04.2012 в отношении Губатюка А.С. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ



ПРИГОВОР № 1-172/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                         09 апреля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Самодайкина Р.В.,

подсудимого Губатюка А.С.,

защитника - адвоката Болгова Г.Г.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губатюка А.С., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Губатюк А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16.01.2012 года около 16 часов Губатюк А.С., находясь в .... ... по ... в ..., где временно проживал, имея умысел на хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры находится в соседней комнате и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из шкатулки, стоящей в шкафу, похитили имущество С.: золотую цепь, стоимостью 45000 рублей; золотой кулон, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 56000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Губатюк А.С. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 132) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Губатюка А.С. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковых требований по делу не имеется.

В судебном заседании адвокатом подсудимого заявлено ходатайство о прекращении в отношении Губатюка А.С. уголовного дела, в связи с деятельным раскаянием подсудимого.

Суд не нашел оснований к его удовлетворению, считая, что подобное решение является правом, а не обязанностью суда, и считая, что при подобном решении по делу не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из конкретных обстоятельств содеянного.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Губатюком А.С. преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно, соседями и по месту жительства положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он ранее не судим, положительные характеристики, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, находя, что цели уголовного наказания в рассматриваемом случае могут быть достигнуты посредством назначения данного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губатюка А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Губатюка А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копию залогового билета, дактопленку- хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.04.2012