приговор от 09.04.2012 года по делу №1-122/2012 в отношении Тыштыкова Х.Т.



                                             ПРИГОВОР №1-122/2012

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Троеглазова Е.И.

подсудимого Тыштыкова Х.Т.

защитника Нечаевой С.К., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Тыштыкова Х.Т., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> судимого: ...

                                                                            <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тыштыков Х.Т. в сентябре 2011 года, находясь на расстоянии 60 метров от дома <адрес>, незаконно приобрел путем сбора с кустов дикорастущей конопли верхушечных частей данного растения 36,9 гр. наркотического средства марихуана, что является крупным размером. Данное наркотическое средство сложил в пакет, который незаконно хранил в кармане своей сумки. 18.01.2012 года в 11 часов 40 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ. В ходе досмотра у Тыштыкова Х.Т.в кармане его сумки был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной, указанной выше массой.

      Подсудимый Тыштыков Х.Т. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать по 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории небольшой тяжести, а также данные о личности Тыштыкова Х.Т., характеризующегося удовлетворительно, не судимого.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие двоих малолетних детей, а также возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, социально не обустроенного, страдающего алкогольной зависимостью, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, также как и оснований для применения ст.82.1 УК РФ, т.к. Тыштыков Х.Т. не признан больным наркоманией.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Тыштыкова Х.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ... окончательно Тыштыкову Х.Т. определить 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ....

Меру процессуального принуждения изменить на содержание под стражей.

Вещественное доказательство: пакет с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 20.04.2012 года