приговор №1-181/2012 от 10.04.2012 в отношении Кокориной А.Н. по ст 234 ч.3 УК РФю



ПРИГОВОР № 1-181/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                              10 апреля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Троеглазова Е.И.,

подсудимой Кокориной А.Н.,

защитника - адвоката Дворцова Е.В.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокориной А.Н., .. ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кокорина А.Н. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в крупном размере, в период с 14.07.2011 по 26.12.2011 года, при следующих обстоятельствах:

В 2011 году Кокорина А.Н. незаконно приобрела в целях сбыта 4 коробки препарата для похудения ..» с 90 капсулами с веществом в каждой, и 2 коробки препарата для похудения «..» с 30 капсулами с веществом в каждой общей массой 164,40 грамма, содержащим в своем составе сибутрамин и являющимся сильнодействующим веществом в крупном размере, которое незаконно хранила в целях последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: .. ...

14.07.2011 года в период с 19 часов до 19 часов 12 минут Кокорина А.Н., находясь у первого подъезда .. .. по .. в .. продажи за 1400 рублей умышленно незаконно сбыла «К.», выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» 60 капсул препарата для похудения ..», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 22,20 гр.

В ходе досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период с 19 часов 12 минут до 19 часов 34 минут 14.07.2011г. в помещении .. по .. в .., у «К. было изъяты приобретенные у Кокориной А.Н. 60 капсул препарата для похудения ..», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 22,20 гр.

04.12.2011 года в период с 07 часов 56 минут до 08 часов 15 минут Кокорина А.Н., находясь на лестничной площадке первого подъезда .. .. по .. в .. продажи за 2400 рублей умышленно незаконно сбыла «К. выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» 180 капсул препарата для похудения ..», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 70,20 гр.

В ходе досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период с 08 часов 15 минут до 08 часов 46 минут 04.12.2011г. в служебном автомобиле у .. в .., у «К.» было изъяты приобретенные у Кокориной А.Н. 180 капсул препарата для похудения ..», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 70,20 гр.

26.12.2011 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут Кокорина А.Н., находясь на лестничной площадке первого подъезда .. «..» по .. в .. продажи за 2400 рублей умышленно незаконно сбыла «К.», выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» 180 капсул препарата для похудения «..», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 72,00 гр.

В ходе досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут 26.12.2011г. в служебном автомобиле у .. .. по .. в .., у «К.» были изъяты приобретенные у Кокориной А.Н. 180 капсул препарата для похудения «..», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 72 гр.

Общая масса изъятого в ходе обысков сильнодействующего вещества сибутрамина составила 164,40 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», сибутрамин является сильнодействующим веществом; крупным размером сибутрамина является его количество свыше 0,5 гр.

В судебном заседании подсудимая Кокорина А.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой добровольно и после ее консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Кокориной А.Н. следует квалифицировать по ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимой - ранее не судимой, характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства положительно, соседями и по месту работы положительно.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, то, что она ранее не судима, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимая не исчерпала возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокорину А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кокориной А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на нее определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Кокориной А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество сибутрамин в упаковке, хранящиеся по квитанции .. от .. в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области (т.1 л.д. 162) - уничтожить; деньги в сумме 2400 рублей, переданные ОКЛОН УФСКН РФ по Омской области (т.1 л.д. 144) - вернуть ОКЛОН УФСКН РФ по Омской области; упаковку от денежных средств, хранящуюся в СС УФСКН РФ по Омской области (т.1 л.д. 143) - уничтожить; 4 компакт -диска с видеозаписями ОРМ, 1 компакт-диск с фонограммой телефонных переговоров, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области (т.1 л.д. 143) - оставить в данном следственном подразделении, детализацию телефонных соединения (т.1 л.д. 170)- хранить в деле. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.04.2012