Приговор № 1-93/2012 от 15.03.2012 года в отношении Портнягина С.И., Сысолятина С.В.



                                                                                                                                Дело № 1-93/2012

                                                    ПРИГОВОР

                                    именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                            15 марта 2012 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Крутиковой Л.В., Андреевой О.В., Самодайкина Р.В.,

подсудимых Портнягина С.И., Сысолятина С.В.,

защитников - адвокатов Маурер Е.И., Рыбаковой О.В.,

при секретаре Шарабариной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Портнягина С.И., ....., ранее не судимого, осужденного:

- .....

Сысолятина С.И., ....., судимостей не имеющего,

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.АБ, ст.ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Портнягин С.И. и Сысолятин С.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

         22.06.2011 года в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа Портнягин С.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) в крупном размере, находясь в салоне автомобиля ..... г.н. ....., расположенного у <адрес> в г.Омске незаконно сбыл Сысолятину С.В. наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 1,49 грамм, которое Сысолятин С.В. незаконно приобрел без цели сбыта, а именно, для себя и для выступающего в роли покупателя наркотических средств «Ш.» на деньги последнего, передав Портнягину С.И. в счет оплаты за наркотическое средство 1000 рублей.

         После чего, Сысолятин С.В. в указанный выше период времени, находясь у гаражей у <адрес> в г.Омске передал выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» - «Ш.» часть незаконно приобретенного им у Портнягина С.И. без цели сбыта по просьбе «Ш.» наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,76 грамм, а оставшуюся часть указанного наркотического средства в крупном размере массой 0,73 грамма, незаконно приобретенного им у Портнягина С.И., Сысолятин С.В., находясь у <адрес> в г.Омске стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, то есть до 21.20 часов 22.06.2011 года.

         22.06.2011 года в период времени с 21.00 часов до 21.15 часов покупатель наркотических средств «Ш.» выдал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области сбытое ему Портнягиным С.И. наркотическое средство, содержащее героин, массой 0,76 грамма, кроме того, в этот же день в ходе личного досмотра Сысолятина С.В. у последнего было обнаружено незаконно приобретенное им у Портнягина С.И. и незаконно хранимое наркотическое средство, содержащее героин, массой 0,73 грамма, а потому Портнягин С.И. довести до конца свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере массой 1,49 грамм не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств проходила в рамках ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личных досмотров.

         Кроме того, Портнягин С.И. до 21.57 часов 22.06.2011 года незаконно хранил в автомобиле ..... г.н. ....., находящегося у <адрес> в г.Омске, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 1,86 грамма.

        Допрошенный в качестве подсудимого Сысолятин С.В. виновным себя признал частично и пояснил, что в июне 2011 года он употреблял героин, который приобретал, как у Портнягина С.И., так и у других лиц. 22.06.2011 года ему позвонил А., который по делу идет как свидетель «Ш.», и сказал, что хочет взять героина на 1000 рублей. Он тому сказал, что у него нет, сказал попозже позвонить. Затем он созвонился с Портнягиным С.И., спросил, может ли тот приобрести героин на 1000 рублей, Портнягин согласился. Затем он встретился с А., взял у того деньги в сумме 1000 рублей и проследовал на велосипеде на <адрес> в г.Омске, где встретился с Портнягиным, который был на автомобиле «.....». Он сел в машину к Портнягину, передал тому 1000 рублей, а Портнягин передал ему два свертка. Кроме того, в машине они употребили героин Портнягина, после чего он вышел, сел на велосипед и поехал на встречу с А.. При встрече он передал А. один сверток с героином, а второй высыпал в бутылёк, поскольку хотели с А. употребить, А. пошел за водой, а его задержали. Портнягину он не говорил, что приобретал героин не для себя, а для А..

         Допрошенный в качестве подсудимого Портнягин С.И. виновным себя также признал частично и пояснил, что в июне 2011 года он употреблял героин. С Сысолятиным С.В. был знаком около 1,5 лет, вместе употребляли наркотики. 22.06.2011 года днем он позвонил Сысолятину С.В., спросил, будут ли они употреблять героин. Героина на тот момент у него еще не было. Сысолятин сказал, что у него нет денег, сказал, что только вечером будут деньги, на что он Сысолятину сказал, что деньги нужны сейчас, так как человек сейчас продает и сказал Сысолятину, что приобретет героин на свои деньги, а тот потом ему отдаст деньги за свою долю. Затем он приобрел на 5000 рублей героин в 10 свертках, который был в пачке из-под сигарет. Один сверток он употребил, позвонил Сысолятину, предложил встретиться, чтобы употребить вместе и, тем более, что Сысолятин должен был отдать ему деньги 500 рублей, а он тому должен был отдать 2 свертка с героином. С Сысолятиным они встретились на <адрес>, он был за рулем автомобиля «.....». Сысолятин сел к нему в машину и передал ему 1000 рублей, после чего в машине они два свертка употребили и два свертка Сысолятин забрал с собой, после чего Сысолятин вышел из машины, а он поехал домой и был задержан. У него обнаружили в кошельке 2000 рублей, из которых 1000 рублей - деньги, полученные от Сысолятина С.В., кроме того, в машине нашли 7 свертков с героином в пачке из-под сигарет, который он приобрел и хранил для личного употребления. Умысла на сбыт героина у него не было, он не знал, что Сысолятин для кого-то покупает героин. Среди лиц, употребляющих наркотики, у кого есть возможность приобрести героин, тот и приобретает. В настоящее время он прошел лечение от наркотической зависимости.

         Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

         Свидетель, допрошенный под псевдонимом «Ш.», пояснил, что знает Портнягина С.И. с весны 2011 года, с которым они поругались из-за денег, так как он должен был Портнягину 500 рублей и до сих пор не отдал. В июне-июле 2011 года он из-за личной неприязни к Портнягину он решил обратиться в милицию и совершить покупку героина у Портнягина С.И., так как слышал, что у того можно купить героин и сам до этого давал Портнягину деньги для покупки героина. Затем, в ходе допроса, свидетель «Ш.» изменил показания и пояснил, что он хотел скрыть от суда тот факт, что это наоборот Портнягин должен был ему денег 300 рублей, и он решил наказать Портнягина С.И., чтобы того посадили, для чего обратился в милицию и там его идею подхватили. При нем пометили деньги в сумме 1000 рублей - две купюры по 500 рублей, его осмотрели, ничего запрещенного не было, сотрудники передали ему деньги для того, чтобы отдать их Портнягину на покупку героина. Затем он созвонился с Портнягиным, которому сказал, что ему нужно для друзей приобрести героин на 1000 рублей, тот сначала не соглашался, но потом согласился помочь купить героин за часть дозы. Они встретились с Портнягиным на пересечении улиц <адрес> в г.Омске, где он отдал тому деньги, Портнягин говорил, что боится покупать, но он того убедил, что всё нормально и Портнягин сказал ожидать на <адрес>, после чего на велосипеде уехал в сторону <адрес>. Примерно через час-полтора тот вернулся, перед этим позвонил и сказал ждать его в кустах за гаражами. Затем они пошли в кусты, где Портнягин передал ему два свертка с героином, затем один сверток забрал и отсыпал себе в бутылек героин в счет их уговора. После чего он пошел к сотрудникам, которым выдал приобретенный героин. В ходе дальнейшего допроса пояснил, что он перепутал фамилии и все это он рассказывал не про Портнягина, а про Сысолятина С.В. Сотрудники милиции, когда он к тем обратился с заявлением о желании изобличить Сысолятина С.В. как сбытчика, также ему говорили, что у тех была информация, что Сысолятин занимается сбытом героином, ездит за наркотиками на велосипеде. Про то, что Сысолятин приобретал героин у Портнягина С.И., он не знал.

          Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля «Ш.» (том 1 л.д. 41) следует, что его знакомый Сысолятин С.В. предложил ему приобретать у него героин. При встрече 21.06.2011 года Сысолятин сказал, что он может помочь с приобретением героина 22.06.2011 года, так как должны привезти хороший «кайф». 22.06.2011 года он созвонился с Сысолятиным и договорился о приобретении у того героина, после чего пришел у ОС УФСКН и сообщил, что Сысолятин С.В. со своим знакомым по имени С. занимаются сбытом героина и согласился выступить в качестве покупателя наркотических средств у Сысолятина и Портнягина под псевдонимом «Ш.» Сысолятин сказал, чтобы он подходил на пересечение улиц <адрес>. Его осмотрели, ничего запрещенного не было, выдали меченные деньги в сумме 1000 рублей и он проследовал к дому <адрес> в г.Омске, встретился с Сысолятиным, передал тому 1000 рублей, тот сказал дойти до пересечения улиц <адрес>, а сам на велосипеде направился в сторону <адрес>, где должен был приобрести героин. Через некоторое время Сысолятин вернулся, они проследовали к гаражам, где С. передал ему один фольгированный сверток с героином, после чего с Сысолятиным расстались и он выдал сотрудникам приобретенным героин.

        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р. (том 1 л.д.100) следует, что 22.06.2011 года он присутствовал в качестве понятого при осмотре покупателя наркотических средств «Ш.», у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего пометили две купюры по 500 рублей и передали их «Ш.». После чего через некоторое время он присутствовал при личном досмотре «Ш.», у которого был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Затем он присутствовал при досмотре Сысолятина С.В., который на вопрос о наличии запрещенных предметов и средств, пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени С. за 1000 рублей и в кармане его джинсов был обнаружен и изъят стеклянный бутылек с порошкообразным веществом. В этот же вечер он присутствовал при досмотре Портнягина С.И., который на вопрос о наличии запрещенных предметов и средств, а также денег добытых преступным путем, пояснил, что при себе имеет 1000 рублей, полученные за продажу героина и у того были изъяты две меченные купюры по 500 рублей. Далее был досмотрен автомобиль «.....» под управлением Портнягина С.И., последний пояснил, что под приборной панелью имеется героин, который он хранил для личного употребления и в пачке из-под сигарет был обнаружен полимерный сверток с семью фольгированными свертками с порошкообразным веществом.

        Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Д. (том 1 л.д.106) в целом аналогичны показаниям свидетеля Р. в части проведения осмотра «Ш.» и вручения тому меченных денег.

       Свидетель В. пояснил, что он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. При нем покупателю выдали 1000 рублей, тот ушел, через некоторое время вернулся и выдал 2 свертка. Затем задержали Сысолятина на велосипеде. У Сысолятина обнаружили, как он помнит, 2 фольгированных свертка. После чего они поехали на <адрес> в г.Омске, где был задержан Портнягин, был проведен осмотр автомобиля «.....» под управлением Портнягина. Последний сказал, что в автомобиле у него лежит героин, при этом показал на пачку из-под сигарет со стороны водительского сиденья, в которой находилось много свертков. Не помнит, изымались ли деньги у Портнягина С.И.

         Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля В. (том 1 л.д.103), которые свидетель подтвердил, вспомнив события, следует, что 22.06.2011 года около 21 часа его пригласили в качестве понятого. В его присутствии досмотрели «Ш.», который на вопрос о наличии запрещенных предметов и средств, пояснил, что имеет при себе героин, который приобрел у парня по имени С. за 1000 рублей. После чего у того из правого кармана трико был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Затем в этот же день в 21.20 часов был досмотрен Сысолятин С.В., который пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени С. для личного употребления и в ходе досмотра Сысолятина С.В. у того обнаружили стеклянный бутылек с порошкообразным веществом. Затем в 21.40 часов был досмотрен Портнягин С.И., который на вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, денег, добытых преступным путем, пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от парня по имени С. за продажу героина. В ходе досмотра Портнягина С.И. у того были изъяты две купюры по 500 рублей, номера и серии купюр совпали с протоколом пометки. После чего в 21.57 часов был досмотрен автомобиль «.....» под управлением Портнягина С.И., в котором в пачке из-под сигарет под приборной панелью был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось 7 фольгированных свертков с порошкообразным веществом.

         Свидетель Б. пояснил, что в 20-х числах июня 2011 года проводилось ОРМ в отношении Портнягина и Сысолятина, поскольку поступала информация, что те занимаются сбытом героина. Он в присутствии понятых пометил деньги в сумме 1000 рублей, затем осмотрел покупателя «Ш.», у которого ничего запрещенного не было и вручил тому меченные купюры. После чего «Ш.» созвонился с Сысолятиным С.В. и договорился с тем о продаже героина на 1000 рублей. Он совместно с Ю., А. и Л. осуществлял визуальное наблюдение за «Ш.» и видел, как тот на пересечении улиц <адрес> встретился с Сысолятиным С.В., последний был на велосипеде. Затем «Ш.» что - то передал Сысолятину С.В. и последний на велосипеде уехал. Он остался наблюдать за «Ш.», а остальные сотрудники пошли наблюдать за Сысолятиным С.В. Пока ждали возвращения Сысолятина С.В., к «Ш.» никто не подходил и всё время тот был под его наблюдением. Через некоторое время приехал Сысолятин С.В., те отошли в гаражи, где Сысолятин С.В. что-то передал «Ш.», те стали расходиться и были задержаны. Сысолятин на вопрос о наличии запрещенных предметов и средств пояснил, что при себе имеет героин в стеклянном флаконе для личного употребления. В дальнейшем от других сотрудников узнал, что у Портнягина С.И. изъяли меченные деньги, а в автомобиле героин.

         Свидетель А. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Б., кроме того, пояснил, что осуществлял на автомобиле наблюдение за Сысолятиным С.В., который после получения денег от «Ш.» направился по <адрес> в г.Омске в сторону <адрес>, где Сысолятин сел в грузовую «.....», которой управлял Портнягин С.И. В автомобиле те чем-то обменялись, это он понял по движению их рук, после чего Сысолятин вышел из машины и на велосипеде уехал. Он остался наблюдать за Портнягиным С.И., который поехал и остановился у <адрес> в г.Омске, вышел из машины и был задержан. В присутствии понятых у Портнягина С.И. были изъяты меченные деньги в сумме 1000 рублей. Также он осуществлял видеосъемку досмотра автомобиля «.....» под управлением Портнягина С.И., в которой в пачке из-под сигарет обнаружили несколько свертков с порошкообразным веществом. В дальнейшем Портнягин С.И. оказывал содействие следствию, по его информации задержан гражданин за хранение наркотиков.

         Свидетель Ю. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетелей А., Б., кроме того, пояснил, что он осуществлял визуальное наблюдение за Сысолятиным С.В. после его встречи с Портнягиным С.И. и видел, что Сысолятин вернулся к «Ш.» и передал тому наркотики, после чего был задержан.

        Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Л. (том 1 л.д.163) в целом аналогичны вышеизложенным показаниям свидетелей.

                  Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- заявление «Ш.» (том 1 л.д.11) согласно которому тот пожелал оказать добровольную помощь сотрудникам УФСКН в изобличении парня по имени С., занимающегося незаконным оборотом наркотическим средств и выступить в роли «покупателя».

- протокол осмотра покупателя (том 1 л.д.13) согласно которому 22.06.2011 года в период с 19.45 до 19.48 часов «Ш.» был осмотрен, ничего запрещенного при нем не было.

- протокол пометки денежных купюр (том 1 л.д.14) согласно которому были помечены 2 купюры по 500 рублей, их номера и серии зафиксировали в протоколе, после чего деньги вручили «Ш.».

- протокол личного досмотра покупателя (том 1 л.д.15) согласно которому 22.06.2011 года в период с 21.00 до 21.15 часов «Ш.» был досмотрен, у него обнаружили сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

- справка об исследовании № 971 (том 1 л.д.34) согласно которой вещество, массой 0,76 грамм, изъятое 22.06.2011 года в ходе досмотра Ш., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса вещества 0,74 грамма.

- заключение эксперта № 1192 (том 1 л.д.56) согласно которому вещество, массой 0,74 грамм, изъятое 22.06.2011 года в ходе досмотра Ш., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса вещества 0,68 грамма.

- протокол личного досмотра Сысолятина С.В. (том 1 л.д.16) согласно которому 22.06.2011 года в период с 21.20 до 21.30 часов Сысолятин С.В. был досмотрен, у того обнаружили в кармане джинсов стеклянный бутылек с порошкообразным веществом.

- справка об исследовании № 972 (том 1 л.д.35) согласно которой вещество, массой 0,73 грамм, изъятое 22.06.2011 года в ходе досмотра Сысолятина С.В., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса вещества 0,71 грамма.

- заключение эксперта № 1193 (том 1 л.д.64) согласно которому вещество, массой 0,71 грамм, изъятое 22.06.2011 года в ходе досмотра Сысолятина С.В., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса вещества 0,65 грамма.

- протокол личного досмотра Портнягина С.И. (том 1 л.д.17) согласно которому 22.06.2011 года в период с 21.40 до 21.55 часов у Портнягина С.И. в ходе личного досмотра обнаружили две купюры по 500 рублей, номера и серии которых совпали с внесенными в протокол пометки.

- протокол досмотра автотранспортного средства (том 1 л.д.18) согласно которому 22.06.2011 года в период с 21.57 до 22.16 часов был досмотрен автомобиль ..... под управлением Портнягина С.И., в котором под приборной панелью была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с семью фольгированными свертками с порошкообразным веществом, кроме того, из автомобиля был изъят паспорт на имя Портнягина С.И.

- справка об исследовании № 973 (том 1 л.д.35) согласно которой вещество, общей массой 1,86 грамма, изъятое 22.06.2011 года в ходе досмотра а\м ....., принадлежащей Портнягину С.И., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса вещества 1,79 грамма.

- заключение эксперта № 1194 (том 1 л.д.72) согласно которому вещество, массой 1,79 грамма, изъятое 22.06.2011 года в ходе досмотра а\м ..... под управлением Портнягина С.И., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса вещества 1,73 грамма.

- заключение эксперта № 1946 (том 1 л.д.131) согласно которому вещества, изъятые 22.06.2011 года в ходе досмотра Ш., Сысолятина С.В. и в ходе досмотра а\м ..... под управлением Портнягина С.И. могли ранее составлять единую массу.

- протокол очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Портнягиным С.И. (том 1 л.д.168) следует, что свидетель подтвердил свои показания, а Портнягин С.И. указал, что деньги от Сысолятина С.В. он получил в счет прежнего долга и наркотики Сысолятину он не передавал.

- детализацию телефонных соединений номера , которым пользовался Сысолятин С.В. (том 1 л.д.194-210) следует, что 22.06.2011 года между указанным номером и номерами телефонов, используемых «Ш.» и Портнягиным С.И. осуществлялись телефонные соединения.

       Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной.

       В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимых по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», а кроме того, действия каждого со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ переквалифицировал на ст.228 ч.1 УК РФ.

        Действия Портнягина С.И. по факту сбыта героина, массой 1,49 грамм Сысолятину С.В. необходимо квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Действия Портнягина С.И. по хранению героина массой 1,86 грамма в автомобиле необходимо квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 г. N 81-ФЗ) - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

         Действия Сысолятина С.В. по факту приобретения у Портнягина С.И. героина массой 0,76 грамм для «Ш.» и героина массой 0,73 грамм для себя следует квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 г. N 81-ФЗ) - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

        К данному выводу суд пришел на основании представленных сторонами доказательств:

        Так, в судебном заседании установлено, что покупатель «Ш.» обратился к Сысолятину С.В. с просьбой о помощи в приобретении героина, последний согласился приобрести под условием, что часть героина возьмет себе в качестве вознаграждения за услугу, после чего Сысолятин на полученные от «Ш.» деньги приобрел героин у Портнягина С.В., часть из которого сразу же передал «Ш.», а часть стал хранить при себе для личного употребления.

        Изложенное свидетельствует о том, что Сысолятин С.В. приобретал у Портнягина С.И. героин без цели сбыта, поскольку он действовал в своих интересах и в интересах покупателя «Ш.», так как последний обещал часть героина передать Сысолятину С.В. в качестве вознаграждения за услугу, что свидетельствует о том, что умысла на сбыт наркотического средства у Сысолятина С.В. не было, а приобретал героин, часть которого в дальнейшем хранил при себе, Сысолятин С.В. без цели сбыта.

         Кроме того, действия Сысолятина С.В. по незаконному приобретению героина массой 0,76 грамм для «Ш.» и массой 0,73 грамм для себя и хранению последней массы героина необходимо квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку его действия были одномоментыми и продолжаемыми, совершены с единым преступным умыслом.

        Что касается действий Портнягина С.И., так, в его действиях по передачи героина массой 1,49 грамм Сысолятину С.В. содержится покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а его довод о том, что они изначально с Сысолятиным С.В. договаривались, что он (Портнягин) сначала приобретет героин на свои деньги, а затем Сысолятин С.В. отдаст ему деньги за свою долю героина, не нашел своего подтверждения, данный довод полностью опровергается показаниями Сысолятина С.В., из которых следует, что он, после обращения к нему «Ш.» с просьбой помочь в приобретении героина, обратился с аналогичной просьбой к Портнягину С.И., тот согласился продать и в дальнейшем Сысолятин С.В. на полученные от «Ш.» деньги приобрел героин массой 1,49 грамм у Портнягина С.И., что свидетельствует о том, что умысел Портнягина С.И. был направлен на сбыт наркотических средств в крупном размере, который подтвержден совокупностью вышеизложенных доказательств.

        Довод Портнягина С.И. на очной ставке со свидетелем А. (том 1 л.д.168) о том, что деньги от Сысолятина С.В. он получил в счет прежнего долга и наркотики Сысолятину он не передавал в судебном заседании полностью опровергнут как показаниями самого Портнягина С.И., подтвердившего факт получения им денег от Сысолятина за наркотики и факт передачи им Сысолятину наркотиков, так и совокупностью других доказательств обвинения - вышеизложенными показаниями свидетелей, материалами ОРМ.

        Какая - либо провокация со стороны правоохранительных органов отсутствует, поскольку и сам подсудимый Сысолятин С.В. пояснял, что ранее до ОРМ он приобретал героин у Портнягина С.В., при этом у сотрудников имелась информация о причастности Портнягина С.И. к незаконному обороту героина и из других источников, а потому суд полагает, что у Портнягина С.И. умысел на сбыт героина возник независимо от действий сотрудников УФСКН.

        Суд полагает, что все представленные стороной обвинения доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, при этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», также проведено законно, на основании утвержденного и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Омской области постановления (том 1 л.д.12), законность которого сомнений также не вызывает, при этом суд берет во внимание показания свидетеля «Ш.» на предварительном следствии о своем добровольном желании изобличить сбытчика наркотических средств, а его противоречивые показания в судебном заседании относительно наличия и оснований неприязни к Сысолятину С.В., чем, как пояснил Ш., и было вызвано его желание выступить в качестве покупателя, суд подвергает критике, поскольку факт наличия между «Ш.» и Сысолятиным С.В. неприязненных отношений не нашел своего подтверждения.

         По факту обнаружения в автомобиле под управлением Портнягина С.И. героина, массой 1,86 грамм, суд соглашается со стороной обвинения и квалифицирует действия Портнягина С.И. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 г. N 81-ФЗ) - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

        Обстоятельства и виновность в совершении данного преступления Портнягиным С.И. не оспариваются и его вина полностью подтверждена совокупностью представленных доказательств.

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Портнягин С.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и имеет неоконченный состав, при этом оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности суд не находит, второе, совершенное Портнягиным С.И. преступление, относится к категории небольшой тяжести, Сысолятин С.В. совершил одно умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимых - Портнягин С.И. ранее судим не был, Сысолятин С.В. судимостей не имеет, оба характеризуются в целом положительно.

        Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового подсудимым суд не усматривает.

        К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Портнягину С.И. суд относит тот факт, что ранее он судим не был, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка и самого подсудимого, а также активное способствование раскрытию иного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, а также прохождение лечения от наркомании.

        К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Сысолятину С.В. относит отсутствие у него судимостей, в целом признательные показания, которыми он также содействовал раскрытию преступлений и изобличения как себя, так и Портнягина С.И., состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении ребенка сожительницы.

        С учетом конкретных обстоятельств совершенных Портнягиным С.И. преступлений, данных о его личности, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом размер наказания за каждое из совершенных преступлений определить с учетом ст.62 ч.1 УК РФ и наличия других смягчающих наказание обстоятельств, а за неоконченное преступление, в том числе, учитывая положения ст.66 ч.3 УК РФ, не назначая дополнительные наказания, предусмотренные в качестве таковых санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ, при этом по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний, которое в силу ст.58 ч.1 п.В УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

        С учетом конкретных обстоятельств совершенного Сысолятиным С.В. преступления, данных о его личности, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения иного вида наказания, при этом размер лишения свободы определить с учетом ст.62 ч.1 УК РФ и наличия других смягчающих наказание обстоятельств, отбывание которого су четом данных о личности Сысолятина С.В., допускающего немедицинское употребление наркотических средств в силу ст.58 ч.1 п.А УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

        Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Портнягина С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 г. N 81-ФЗ), за которые назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Портнягину С.И. определить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Сысолятина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 г. N 81-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Портнягину С.И. и Сысолятину С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать каждого в СИЗО г.Омска.

        Срок отбывания наказания Портнягину С.И. и Сысолятину С.В. каждому исчислять с 15.03.2012 года.

        Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее героин, изъятое у «Ш.», у Сысолятина С.В. и в автомобиле под управлением Портнягина С.И., уничтожить, диск с видеозаписью ОРМ оставить в СС УФСКН РФ по Омской области, две денежные купюры по 500 рублей оставить в ОС УФСКН РФ по Омской области, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оставить Сысолятину С.В.

        Приговор Куйбышевского районного суда г.Омска от 31.10.2011 года в отношении Портнягина С.И. исполнять самостоятельно.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденные имеют право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с их участием и с участием адвокатов.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2012 года