Дело № 1-142/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 03 апреля 2012 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Савруна К.Н., подсудимого Филатова А.В., защитника - адвоката Редько Е.С., представителя потерпевшего Щ., при секретаре Шарабариной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филатова А.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч. 1 ст. 327. ч. 3 ст. 327, ч. Г ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филатов А.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах: В августе 2011 г. точные дата и время не установлены, Филатов А.В., находясь на пересечении улиц <адрес>, в районе ООТ «...» по направлению к центру города Омска на земле нашел паспорт с серийным номером № на имя Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р. После чего, в августе 2011 г., точные дата и время не установлены, с целью подделки и использования официального документа, находясь на съемной квартире, номер которой в ходе дознания не установлен, расположенной в <адрес>, с целью незаконного получения кредита, взял найденный им при вышеуказанных обстоятельствах паспорт серии № на имя Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., отсканировал на принтере «НР», принадлежащем ему. Продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление поддельного паспорта, с помощью лезвия отрезал фотокарточку Х.. которую выбросил в мусорное ведро, после чего с ноутбука «Ровербук» на принтере «НР» распечатал свою черно-белую фотокарточку формата 3X4, которую наклеил на страницу в месте, предназначенном для фотокарточки в паспорте Х., после чего с помощью утюга заламинировав данную страницу пленкой, тем самым подделав паспорт на имя Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., путем переклейки фотокарточки, имеющейся в паспорте, на свою фотокарточку, и нанеся на всю поверхность третьей страницы прозрачный липкий материал. Поддельный паспорт на имя Х. хранил при себе до 29.11.2011 г. до16-40 часов. После чего, Филатов А.В. 08.11.2011 г. с целью совершения мошенничества, а именно незаконного получения кредита в банке, для получения которого необходимо два документа, находясь в Инспекции федеральной налоговой службы России по ..., расположенной но адресу: <адрес> используя заведомо подложный паспорт с серийным номером № на имя Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., предъявил его в отделе ИФНС России по ..., для получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН) на имя Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р. серии №. В дальнейшем полученное свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя Х. хранил при себе. 08.11.2011 г. около 15:00 час. Филатов А.В., находясь в операционном офисе «Омский № 2» ООО ИКБ «Совкомбанк» по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерения производить выплаты по кредитному договору и возвращать денежные средства, с целью завладения чужим имуществом путем снятия денежных средств с кредитной карты, предоставил ... ООО ИКБ «Совкомбанк» Б. изготовленный им ранее паспорт серии № на имя Х. и заведомо подложное свидетельство ИНН на имя Х.. По указанным паспорту и заведомо подложному свидетельству ИНН ... ООО ИКБ «Совкомбанк» Б., не осведомленной о преступном намерении Филатова А.В., был оформлен на имя Х. кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей и выдана кредитная карта, не представляющая материальной ценности ООО ИКБ «Совкомбанк», на сумму 30000 рублей. Воспользовавшись тем, что менеджер по обслуживанию клиентов ООО ИКБ «Совкомбанк» Б., введена в заблуждение и не осознавала в тот момент преступный характер деяний Филатова А.В., который вместе с полученной пластиковой картой ООО ИКБ «Совкомбанк», на счет которой были зачислены денежные средства в размере 30000 рублей, удерживая карту в руках, скрылся с места преступления, не имея намерения возвращать денежные средства и вносить ежемесячные платежи по кредитному договору. 08.11.2011 г. около 19-10 часов с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, Филатовым А.В. со счета указанной карты были сняты похищенные им обманным путем денежные средства в размере 30000 рублей. В период с 08.11.2011 г. до 29.12.2011 г. выплаты по оформленному кредитному договору Филатов А.В. не производил, причинив своими умышленными действиями ООО ИКБ «Совкомбанк» материальный ущерб на сумму 30000 рублей. Допрошенный в качестве подсудимого Филатов А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что в августе 2011 года он нашел паспорт на имя Х. в районе <адрес>. Сначала хотел обратиться в милицию и вернуть его, но со временем передумал и решил оформить в банке кредит по найденному паспорту с целью получения денежных средств. После чего, находясь на съемной квартире, точный адрес не помнит, по <адрес> в паспорте переклеил фотографию, вклеив туда свою фотографию, которую изготовил при помощи ноутбука, т.к. у него была его фотография в цифровом виде, затем сам заламинировал страницу паспорта, после чего пошел в налоговую инспекцию по адресу <адрес>, чтобы получить свидетельство ИНН на имя Х., поскольку для получения кредита необходимо два документа. Получив дубликат свидетельства ИНН на имя Х., он 08 ноября 2011 года с паспортом и свидетельством ИНН на имя Х. пошел в «Совкомбанк», расположенный на улице <адрес> для получения кредита. Во всех документах он расписался от имени Х.. В итоге ему была выдана пластиковая карта с кредитом на сумму 30000 рублей, с которой он снял деньги. В дальнейшем планировал рассчитываться с кредитом. На свое имя не мог получить кредит, так как у него плохая кредитная история. Деньги снял в банкомате, потратил на собственные нужды. Задержали его, когда был в банке «Уралсиб», где оформлял заявку от имени Х. на получение кредита на сумму 100000 рублей. Полученные деньги он хотел потратить на бирже, поскольку договорился с человеком, который на бирже уже давно, неплохо на ней зарабатывает, и человек обещал ему помочь в этом. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Представитель потерпевшего Щ. пояснил, что он работает в ИКБ «Совкомбанк» .... Из отдела полиции № 6 поступила информация, о том, что задержали человека при попытке оформления кредита в банке «УралСиб» с использованием фальшивых документов на имя Х., который оформлял и получал кредит и в их банке. Он проверил информацию, и выяснил, что, действительно, Х. был оформлен кредит в их банке на сумму 30000 рублей и деньги были начислены на карточку, и в дальнейшем примерно в ноябре-декабре 2011 года со счета сняты в банкомате на <адрес>. Клиент был неконтактен, кредит не погашался, найти его не представилось возможным. Для оформления кредита в банк необходимо представить паспорт гражданина РФ и второй любой документ. Просит взыскать с Филатова А.В. в счет возмещения материального ущерба 30 000 рублей. Из показания свидетеля Б. (том 1 л.д.77) следует, что она работает ... в ООО ИКБ «Совкомбанк» по <адрес>. В ее обязанности входит оформление кредитных договоров. 08.11.2011 года около 15 часов подошел мужчина для оформления кредитной карты на 30 000 рублей, предоставив паспорт на имя Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., серия и номер №. Фотография в паспорте соответствовала мужчине, который предоставил паспорт, никаких изменений в паспорте она не заметила. Второй документ мужчина представил свидетельство ИНН. Подготовив все необходимые документы, сфотографировав мужчину на камеру, она отправила заявку на получение кредита в главный офис <адрес>, получив положительное решение относительно кредита, они с мужчиной подписали необходимые документы, она выдала один экземпляр договора, пластиковую карту, на которую была зачислена сумма 30 000 рублей. Из показаний свидетеля Ч. (том 1 л.д.91) следует, что 13.01.2012 года он был приглашен в качестве понятого при предъявлении свидетелю Б. лица для опознания, в ходе которого Б. опознала из трех мужчин внешне похожих между собой Филатова А.В., как мужчину, которому 08.11.2011 года оформила кредит по паспорту на имя Х. Показания свидетеля К. (том 1 л.д.89) в целом аналогичны показаниям свидетеля Ч. Из оглашенных показаний свидетеля Е. (том 1 л.д.139) следует, что он работает ... ОП № 7 УМВД России по г.Омску и 29.12.2011 года к нему доставлен Филатов А.В. по подозрению в совершении преступления, который изъявил написать явку с повинной по факту подделки им паспорта и получения кредита по поддельному паспорту в размере 30 000 рублей в ООО ИКБ «Совкомбанк». Из показаний свидетеля Х. (том 1 л.д.242) следует, что с августа 2011 года он проживает в <адрес>, работает в ООО «...», .... В один из дней он ходил за покупками по <адрес> и по собственной небрежности утерял паспорт на своё имя серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ .... По данному факту он обратился с заявлением в органы получи <адрес>. Последний раз в г.Омске он был в августе 2011 года. Никаких кредитов в г.Омске он не оформлял, с Филатовым А.В. не знаком. Показания свидетеля В. (том 1 л.д.136) в целом аналогичны показаниям ее сына - свидетеля Х. Из оглашенных показаний свидетеля С. (том 1 л.д. 245) следует, что он является ... полка ППСП получи УМВД России по г.Омску и 29.11.2011 года около 16.25 часов из ОП № 6 была получена информация, что в ОАО «Уралсиб» задержан мужчина с поддельными документами. Ими был проведен досмотр гражданина, который представился Х., у которого были обнаружены и изъяты паспорт на имя Х. и свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - протокол личного досмотра (том 1 л.д.14) согласно которому 29.11.2011 года в помещении ОФ ОАО «Уралсиб» был досмотрен гражданин, представившийся Х., у которого были обнаружены и изъяты свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, документ №. - выписка по счету (том 1 л.д.27) согласно которому клиентом Х. по кредитной карте 08.11.2011 года были сняты деньги в общей сумме 29 000 рублей, удержано 870 рублей, остаток счета 00 рублей. - протокол выемки (том 1 л.д.72) согласно которому у Филатова А.В. изъят паспорт на имя последнего, - протокол выемки (том 1 л.д.75) согласно которому у Щ. изъят диск со снимком мужчины, заключившем 08.11.2011 года кредитный договор с ООО ИКБ «Совкомбанк» на сумму 30 000 рублей, который в дальнейшем был осмотрен, видеозапись просмотрена (том 1 л.д.98). - протокол предъявления лица для опознания (том 1 л.д.81) согласно которому Б. опознала Филатова А.В., как мужчину, который 08.11.2011 года в операционном офисе «Омский № 2» ООО ИКБ «Совкомбанк» предоставил паспорт на имя Х. и оформил кредит на 30 000 рублей. - протокол очной ставки между свидетелем Б. и подозреваемым Филатовым А.В. (том 1 л.д.84) согласно которому свидетель подтвердил свои показания. Подозреваемый Филатов А.В. также подтвердил, что в августе 2011 года у него возник умысел на использование найденного паспорта на имя Х. в преступных целях, а именно, намеревался оформить кредит, предоставив данный паспорт, что он и сделал 08.11.2011 года. - протокол выемки в операционном офисе банка «Омский 2» ООО ИКБ «Совкомбанк» документов в подтверждение оформления потребительского кредитования от 08.11.2011 года заемщика Х. (том 1 л.д.109), которые были осмотрены (том 1 л.д.112-124) - заключение эксперта № 88 (том 1 л.д.148-162) согласно которому на фотографии в паспорте на имя Филатова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ УВД ... и на изображении лица мужчины, имеющийся на СД-R диске - изображено одно и то же лицо. - заключение эксперта № 45 (том 1 л.д.166) согласно которому в паспорте гражданина РФ с серийным номером № на имя Х. имеются изменения первоначального содержания, выраженные в замене (переклейке) фотокарточки, внесенные путем удаления имевшейся ранее фотокарточки, с последующим вклеиванием имеющейся с нанесением на всю поверхность третьей страницы прозрачного липкого материала. Оценив собранные доказательства в совокупности суд находит вину Филатова А.В. доказанной. Действия Филатова А.В. по подделке паспорта в целях его использования для получения свидетельства ИНН и в целях дальнейшего получения кредита необходимо квалифицировать ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования. Действия Филатова А.В. по факту хищения денег необходимо квалифицировать ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Обстоятельства подделки паспорта, получения подложного ИНН и кредита по поддельному и подложному документам Филатовым А.В. не оспариваются. В то же время, суд полагает, что ст.327 ч.3 УК РФ вменена Филатову А.В. излишне, поскольку действия Филатова А.В. по использованию поддельного паспорта для получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе в целях получения кредита по подложным документам, фактически составляют части объективных сторон преступлений, предусмотренных ст. ст.327 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, а потому эти действия Филатова А.В. не требуют дополнительной квалификации по ст.327 ч.3 УК РФ. Довод подсудимого о том, что он намеревался погашать кредит является несостоятельным, поскольку кредит брался по поддельным документам при наличии у Филатова А.В. своих документов, более того, на очной ставке с Б. Филатов А.В. фактически подтверждал свой преступный умысел на хищение, говоря о том, что в августе 2011 года у него возник умысел на использование найденного паспорта на имя Х. в преступных целях, а именно, намеревался оформить кредит, предоставив данный паспорт, что он и сделал 08.11.2011 года, что прямо свидетельствует о наличии умысла на хищение денег путем обмана, кроме того, конкретные обстоятельства дела свидетельствуют об отсутствии намерения оплачивать сумму кредита и свидетельствуют об умысле на хищение денег, поскольку до момента рассмотрения дела в суде, сумма кредита ни в какой его части Филатовым не выплачивалась. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Филатов А.В. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Филатову А.В. суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Филатову А.В. наказание в виде ограничения свободы, размер и вид ограничений определить с учетом конкретных обстоятельств его совершения, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при этом по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим с учетом обстоятельств совершенных преступлений. Исковые требования ООО ИКБ «Совкомбанка» о возмещении материального ущерба от преступления подлежат удовлетворению и взысканию в полном объеме, как законные, обоснованные и признанные подсудимым. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Филатова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание: - по ст. 327 ч.1 УК РФ - ограничение свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из квартиры в период времени с 24.00 часов до 06.00 часов без уважительных причин, не выезжать за пределы города Омска, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав его являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации. - по ст. 159 ч.1 УК РФ - ограничение свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из квартиры в период времени с 24.00 часов до 06.00 часов без уважительных причин, не выезжать за пределы города Омска, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав его являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Филатову А.В. определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из квартиры в период времени с 24.00 часов до 06.00 часов без уважительных причин, не выезжать за пределы города Омска, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав его являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации. Меру принуждения Филатову А.В. обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: договор о потребительском кредитовании, заявление-оферту заемщика от 08.11.2011 г., заявление Х. на получение банковской карты ООО ИКБ «Совкомбанк» от 08.11.2011г., акт регистрации учетной записи Интернет-банк клиента Х. от 08.11.2011 г.; копию страниц №№ 2-3 паспорта гражданина РФ серии № Х., анкеты клиента Х. от 08.11.2011 г.; расписку о получении банковской карты и конверта с пин-кодом Х. от 08.11.2011г., заявление Х. на включение в программу добровольного страхования жизни и от несчастных случаев и болезней от 08.11.2011 г., оставить представителю потерпевшего Щ., копии указанных документов, а также диск, на котором имеется снимок, отснятый камерой, установленной в операционном офисе банка «Омский 2» ООО ИКБ «Совкомбанк» по <адрес>, с изображением мужчины, 08.11.2011 г., заключившего договор с ООО ИКБ «Совкомбанк» на сумму 30000 рублей, паспорт на имя Х. серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ..., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р. серии № хранить при уголовном деле, паспорт на имя Филатова А.В. серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> оставить Филатову А.В. Взыскать с Филатова А.В. в пользу ООО ИКБ «Совкомбанк» 30 000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката. Приговор вступил в законную силу 14.04.2012 года