Дело № 1-141/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 апреля 2012 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Савруна К.Н., подсудимого Куц Д.В., защитника-адвоката Ивакина М.Н., при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Куц Д.В., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куц Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, а также незаконно хранил наркотическое средство героин в крупном размере без цели сбыта в г. Омске при следующих обстоятельствах: 07.01.2012 года в период времени с 14.43 до 15.03 часов Куц, находясь на лестничной площадке 7 этажа подъезда № 4 по ..., за 2000 рублей незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 1,6 г., З. выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Куц не смог в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, поскольку З. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции. Кроме того, 07.01.2012 года у ... Куц был задержан и в ходе его личного досмотра с 18.10 до 18.40 часов на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда № 1 по ... у него в правом переднем кармане джинсов, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,54 г., что является крупным размером, которое он хранил без цели сбыта для личного употребления. Допрошенный в ходе судебного заседания Куц Д.В. вину признал полностью и показал, что 07.01.2012 г. примерно в 11.00 часов позвонила девушка по имени Л., которая попросила помочь в приобретении героина. Он ответил отказом. Она звонила еще несколько раз, он не брал трубку. После встретился с другом, пил пиво, решил приобрести героин для личного употребления. Позвонил знакомому, договорился о встрече, съездил за героином. Через некоторое время снова позвонила Л., он согласился продать ей героин. Она зашла в подъезд, где на седьмом этаже передала ему деньги, а он передал ей свертки с героином. Когда пошел домой, зашел в продуктовый магазин по ... При выходе из магазина был задержан оперативными сотрудниками. Посадили в автомобиль, где изъяли денежные средства, которые он получил от Л. После чего в подъезде дома в присутствии понятых изъяли помеченные денежные средства и героин, который он хранил для собственного употребления. Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимого в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами. Свидетель З. показала, что 07.01.2012 г. она добровольно обратилась в полицию с заявлением, чтобы выступить покупателем в проведении ОРМ в отношении Куц Д.В. по его изобличению в распространении наркотических веществ. Утром она позвонила Куц и спросила, сможет ли он продать героин, договорились о встрече в подъезде дома 45 или 46 по ул. ... Когда встретились, она передала Куц денежные средства в сумме 2000 рублей, а он передал ей пакетики с героином. Перед встречей она была досмотрена, сотрудники выдали денежные средства, и она пошла к указанному подъезду. Куц ждал ее на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. Она передала ему денежные средства, он передал ей четыре пакетика с героином, в каждом по половинке. Она вернулась на место, где ее досматривали, и выдала сотрудникам полиции героин. Ей также известно, что позже было произведено задержание Куц. Судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены в целом аналогичные показания свидетеля З. в которых она более подробно рассказала обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка», а также уточнила место встречи с Куц, где произошла передача наркотического средства героин, - лестничная площадка 7 этажа ... (л.д. 36-39). Свидетель М, показал, что инициатором проведения оперативного мероприятия 07.01.2012 г. был В., которому от неизвестного лица поступала оперативная информация, что в декабре-январе в <данные изъяты> парень занимается незаконным сбытом героина. В ходе оперативного мероприятия были установлены анкетные данные данного лица, им оказался Куц Д.В. Был найден покупатель, который добровольно написал заявление о своем желании изобличить Куц, также изъявил желание остаться засекреченным. 07.01.2012 г. опергруппа выехала в район ..., где в присутствии двух понятых женского пола провела личный досмотр покупателя. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было, после чего ей было выдано 2000 рублей. Был составлен протокол пометки-выдачи денежных средств. Покупатель созвонилась с Куц и договорилась о приобретении 2 грамм героина. Куц сказал, что ей необходимо зайти в подъезд дома 49 по ул..., а также назвал номер домофона. З. проследовала по указанному адресу, он осуществляли ее визуальное наблюдение. По ходу следования она ни с кем не встречалась, ничего не поднимала. Она зашла в подъезд, через несколько минут вышла, дала сигнал, что приобрела героин и проследовала к месту, где был проведен ее первый личный досмотр. И. пояснила, что З, в присутствии понятых выдала 2 грамма героина, которые приобрела у Куц. Он в это время осуществлял визуальное наблюдение за подъездом, в который ходила покупатель. Через некоторое время оттуда вышел Куц, после чего был задержан. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Куц. У Куц были изъяты денежные купюры, номера которых совпали с протоколом пометки-выдачи денежных средств. Задержанный пояснил, что получил денежные средства в сумме 2000 рублей от девушки по имени Л. за продажу последней наркотического вещества героин. Также пояснил, что изъятый при нем героин хранил для собственного употребления. Были составлены все необходимые документы, все снималось на видеокамеру. Свидетель С, дал суду в целом аналогичные показания, он осуществлял видеосъемку в ходе проведения ОРМ. Свидетель И. показала, что 07.01.2012 г. ей позвонил М, и попросил принять участие в ОРМ в отношении Куц Д.В. Примерно в обеденное время они выехали по адресу в районе .... В автомобиле была она, С,, М, и девушка покупатель - З. В присутствии двух понятых женского пола в подъезде дома 1 «Б» по ... она досмотрела З., ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра был составлен протокол пометки-выдачи денежных средств, после чего З. она выдала две купюры номиналом в 1000 рублей. На эти денежные средства З. должна была приобрести наркотическое вещество героин у Куц. З, с С, и М, отправились к дому, где была назначена встреча покупателя с Куц. Она осталась с понятыми ждать возвращение покупателя. Когда З, вернулась, то выдала 4 пакетика с героином. Также ей известно, что при задержании у Куц были изъяты денежные средства и героин. В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К., согласно которым 07.01.2012 г. около 18 часов он находился в районе ..., к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. Он и второй приглашенный понятой прошли к дому 26/3 по ..., где находился ранее задержанный сотрудниками полиции гражданин - Куц Д.В. После чего на лестничной площадке между 1 и 2 этажами первого подъезда ... в 18.10 часов был произведен личный досмотр задержанного. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Куц был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Куц ответил, что есть наркотики. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр Куц, в ходе которого в левом нагрудном кармане курки были обнаружены деньги в сумме 6000 рублей разными купюрами. Номера и серии двух купюр достоинством 1000 рублей совпали с номерами и сериями купюр, занесенных в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также с ксерокопией. Данные купюры были изъяты и упакованы. Оставшиеся деньги в сумме 4000 рублей были возвращены Куц. По поводу изъятых денежных средств Куц пояснил, что деньги получил от девушки по имени Л. за переданный ей героин массой 2 грамма. Также у Куц были изъяты: один фольгированный сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон «Сони-Эриксон». Был составлен протокол личного досмотра, который подписали все участвующие лица. В ходе досмотра осуществлялась видеосъемка (л.д. 59-61). Свидетель Л. показала, что Куц Д.В. - ее сын. Ранее сын состоял в браке, имеет сына. Внук практически проживает с ней, сын также занимается его воспитанием. Ничего подозрительно за сыном не замечала, раньше употреблял наркотики, в последнее время ничего не видела. Сын работает вместе с ее мужем. Вину Куц Д.В. подтверждают также исследованные судом материалы уголовного дела: Заявление З. от 07.01.2012 г. о том, что она добровольно пожелала оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств - Куц Д.В. (л.д. 9). Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 07.01.2012 г., согласно которому у З, выступавшей в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было (л.д. 11). Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 07.01.2012 г. (л.д. 12), согласно которому З, выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», были выданы деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей. Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 07.01.2012 г. (л.д. 14), согласно которому З. в ходе личного досмотра добровольно выдала 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Протокол личного досмотра задержанного Куц Д.В. от 07.01.2012 года, согласно которому у него были обнаружены и изъяты: из правого кармана джинс - фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в лево нагрудном кармане денежные средства в размере 6000 рублей, две купюры по 1000 рублей совпали с протоколом пометки денежных средств, сотовый телефон «Сони Эриксон». Велась видеосъемка (л.д. 15). Протоколами указанные предметы, а также видеозапись были осмотрены (л.д. 48, 72-74), они признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 77-78), телефон возвращен Куц (л.д. 49), денежные средства - сотрудникам ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области (л.д. 80). Справка эксперта № 10/26 от 08.01.2012 г., согласно которой вещество, выданное З. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 1,60 г. (л.д. 30). Справка эксперта № 10/25 от 08.01.2012 г., согласно которой вещество, изъятое у Куц Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 0,54 г. (л.д. 32). Заключение эксперта № 11 от 11.01.2012 г., согласно которому вещество, изъятое у Куц Д.В. и выданное З. являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, выданного З. - 1,30 г., изъятого у Куц Д.В. - 0,47 г. Указанные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли составлять ранее единую массу (л.д. 53-54). Заключение эксперта № 2027 от 09.02.2012 г., согласно которому у Куц Д.В. на коже верхних конечностей, боковой поверхности шеи обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций, сроком от 3-5 суток и более. На основании постановления была получена детализация телефонных соединений абонента 89502191764 (Куц Д.В.) за период времени с 01.01.2012 по 31.01.2012 года (л.д. 108-115), согласно которой между Куц и З, 07.01.2012 года происходили телефонные разговоры (л.д. 116). На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной виновность подсудимого Куц в совершении инкриминируемых ему деяний. Суд принимает за основу обвинения показания Куц, который вину не отрицает, показал, что он сбыл героин З. 07 января 2012 года, а также при нем был обнаружен героин для личного употребления. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей З. М,, С,, И., К., а также с объективными данными материалов оперативно-розыскных мероприятий в ходе проведенной правоохранительными органами проверочной закупки 07.01.2012 года. Приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что Куц Д.В., реализуя наркотическое вещество героин З. в ходе проверочной закупки 07.01.2012 года, действовал с умыслом, направленным на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства. Вышеназванные незаконные действия подсудимого Куц, установленные судом с использованием результатов проведения названных оперативных мероприятий, законность которых была проверена в ходе судебного следствия, свидетельствуют о наличии умысла у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что также подтвердил и Куц в судебном заседании. Таким образом, мнение защитника Ивакина о том, что со стороны сотрудников полиции имелась провокация, не имеет под собой каких-либо оснований. Кроме того, свидетель З. заверила суд о добровольности своего участия в указанном ОРМ. Согласно положениям закона об оперативно-розыскной деятельности, направленной на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, все наркотические средства после осуществления оперативного мероприятия 07.01.2012 года были сразу же изъяты. Суд квалифицирует действия Куц Д.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере З. 07.01.2012 года массой 1,60 г. по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ. Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Квалификация действий Куц по факту обнаружения у него в ходе досмотра героина массой 0,54 г. органами следствия дана верно, суд полагает квалифицировать содеянное по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из объема обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение Куц наркотического средства и полагает, что органами предварительного расследования обвинение в этой части не сформулировано и не предоставлено достаточных доказательств в виновности Куц в незаконном приобретении героина, то есть не установлена объективная сторона преступления. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Размер проданного героина относится к крупному, также как и обнаруженного при Куц, исходя из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Куц Д.В., а также на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Куц полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Куц имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, совершил описываемое преступление (ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ) при опасном рецидиве (п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ). В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы, полагая применение других видов наказаний не целесообразным, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, при этом суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений. Определяя срок наказания при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка № 111 САО г. Омска от 19.10.2009 г. Куц Д.В. был осужден по ч. 1 ст. 157, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденный 09.08.2011 года по постановлению Советского районного суда г. Омска от 28.07.2011 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней, он совершил новое преступление в период не отбытой части наказания, и это наказание согласно п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ. Назначая наказание в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Куц Д.В., а также данных о его личности, склонной к противоправному поведению в обществе. На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Куц Д.В., следует определить в исправительной колонии строгого режима. С учетом материального и социального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается. Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куц Д.В, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить - 5 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 111 САО г. Омска от 19.10.2009 г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Куц Д.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска. Срок отбывания наказания Куц Д.В. исчислять с 10 апреля 2012 года. Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством героин, выданный З, и изъятый у Куц Д.В., хранящееся в КХВД ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, видеокассету «Панасоник», денежные средства в сумме 2000 рублей оставить в распоряжении сотрудников ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области, пакет из-под денежных средств, детализацию звонков - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката. Приговор вступил в законную силу 21.04.2012 года