Приговор от 02.04.2012 по делу №1-144/2012 в отношении Гардта В.Ф.



Дело № 1-144/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 апреля 2012 года                      г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Савруна К.Н.,

подсудимого Гардта В.Ф.,

защитника-адвоката Сидорова М.А.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

потерпевшей Глаголь А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Гардт В.Ф., ... ранее судим:

  1. ...
  2. ...
  3. ...

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гардт В.Ф. совершил преступления в г. Омске при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.00 часов 31.12.2011 года по 10.30 часов 01.01.2012 года Гардт В.Ф., находясь у .., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ... принадлежащему потерпевшей Г. Разбил стекло левой задней двери, проник в салон автомобиля, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 1500 рублей, калькулятор «Citizen» стоимостью 500 рублей, пластиковую бутылку с незамерзающей жидкостью объемом 5 литров и полимерный пакет, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Гардт с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 03.01.2012 года в период времени с 01.30 до 09.00 часов Гардт, находясь у .. подошел к автомобилю ... принадлежащий потерпевшей Л. Разбил стекло левой задней двери, проник в салон автомобиля, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил пневматический пистолет стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Гардт с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 03.01.2012 года в период времени с 01.30 до 09.00 часов Гардт, находясь у .., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ... принадлежащий потерпевшей Л. Разбил стекло левой задней двери, проник в салон автомобиля, где в подлокотнике обнаружил ключ, при помощи которого завел двигатель автомобиля, и поехал в сторону .. около 2 километров до .., двигатель автомобиля перестал работать. Гардт вышел из салона и ушел в неизвестном направлении, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гардт В.Ф. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступлений, вмененных подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Гардтом В.Ф. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Михайловой А.Е., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Л.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой (кража) и средней тяжести (угон), данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гардта В.Ф.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явки с повинной по каждому эпизоду (т. 1 л.д. 24, 25, т. 2 л.д. 21), признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Гардт В.Ф. имеет непогашенные судимость за умышленные тяжкие преступления, совершил описываемое преступление при рецидиве (ч. 1 ст. 18 УК РФ). В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений.

Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Гардтом В.Ф., а также данных о его личности, склонной к противоправному поведению в обществе.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гардту В.Ф. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Приговором Первомайского районного суда г. Омска от 28.02.2008 г. (с учетом изменений, внесенных постановлениями Советского районного суда г. Омска от 17.06.2008 г. и 01.08.2011 г.) Гардт В.Ф. был осужден по п. «А» ч. 3 ст. 158 (8 эпизодов), ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 158, пп. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы.

Освобожденный условно-досрочно 27.12.2011 г. по постановлению Советского районного суда г. Омска от 16.12.2011 г. условно-досрочно на 3 месяца 2 дня, Гардт В.Ф. совершил новые преступления в период не отбытой части наказания. С учетом совершения ряда преступлений в столь непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы (прошло 4 дня), суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения, а потому наказание, согласно п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, подлежит присоединению к вновь назначенному по правилам ст. 70 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Л. суд в силу ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей Г. суд удовлетворяет частично, поскольку калькулятор ей был возвращен в ходе предварительного расследования. Кроме того, потерпевшей была также возвращена панель от автомагнитолы, однако, последняя не несет функционального значения без самого аппарата (базы), а потому суд взыскивает в пользу потерпевшей стоимость похищенной автомагнитолы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Гардта В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Г.), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Л.), ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Г.) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Л.) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 28.02.2008 года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гардту В.Ф. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2012 года.

Взыскать с Гардта В.Ф. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л. - 4000 рублей, в пользу Г. - 1500 рублей.

Вещественные доказательства, возвращенные в ходе расследования Г. и Л., оставить в распоряжении потерпевших, пакеты с плоскогубцами, гаечным ключом, тонировочной пленкой, хранящиеся в КХВД ОП № 7 УМВД России по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.04.2012 года