Приговор № 1-164/2012 от 18.04.2012 года в отношении Сагеева Р.Р.



Дело № 1-1-164/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Омск 18 апреля 2012 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Самодайкина Р.В., Крутиковой Л.В.,

подсудимого Сагеева Р.Р.,

защитника – адвоката Запевалова П.Н.,

при секретаре Шарабариной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сагеева Р.Р., .. ранее судимого:

- ..

..

..

осужден:

- ..

..

УСТАНОВИЛ:

Сагеев Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

02.02.2012 года в период до 18:45 часов Сагеев Р.Р. в почтовом ящике <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,32 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 02.02.2012 года до 18.45 часов..

02.02.2012 года около 18:45 часов у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Сагеев Р.Р. был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Омской области и в ходе личного досмотра Сагеева Р.Р., проведенного 02.02.2012 года в период с 18.51 часа до 19.15 часов в левом внутреннем кармане его куртки в портмоне был обнаружен и изъят полимерный пакетик с тремя фольгированными свертками, в которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 1,32 грамма.

Допрошенный в качестве подсудимого Сагеев Р.Р. виновным себя признал полностью и пояснил, что 02.02.2012 года через систему «..» он приобрел путем закладки в почтовом ящике <адрес> в г.Омске героин для личного употребления. Часть сразу же употребил в том же подъезде, после чего вызвал такси и поехал домой. На остановке общественного транспорта на <адрес> в г.Омске он остановился, чтобы купить попить, к нему подошли сотрудники полиции, сказали, что у них имеется информация о том, что он хранит при себе героин, он сразу же подтвердил, что имеет при себе героин для личного употребления, который в дальнейшем в присутствии понятых у него изъяли. Героин он взял в почтовом ящике примерно за час либо меньше до задержания.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т. (л.д.32) следует, что он работает .. ОС УФСКН РФ по Омской области. 02.02.2012 года к ним поступила информация, что Сагеев Р.Р. в вечернее время будет находиться у <адрес> в г.Омске, храня при себе героин в крупном размере. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий и около 18.45 часов ими был замечен у <адрес> в г.Омске Сагеев Р.Р., который был ими задержан. В период времени с 18.51 часов до 19.15 часов был проведен личный досмотр Сагеева Р.Р., который на вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, ответил, что при себе имеет героин, который хранит для личного употребления. В ходе досмотра в правом кармане куртки Сагеева Р.Р. был обнаружен паспорт на имя Сагеева Р.Р., в левом внутреннем кармане куртки в портмоне был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Ш. (л.д.36), который являлся понятым при проведении личного досмотра Сагеева Р.Р., в целом аналогичны показаниям свидетеля Т. в части проведения личного досмотра.

Согласно рапорту (л.д.6) 02.02.2012 года в УФСКН РФ по Омской области поступила информация о том, что Сагеев Р.Р. в вечернее время будет находится в районе <адрес> в г.Омске, храня при себе героин в крупном размере.

Согласно протоколу личного досмотра (л.д.7) 02.02.2012 года в период с 18.51 часов до 19.15 часов Сагеев Р.Р. был досмотрен, при этом у него обнаружили полимерный пакетик с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № 428/179 (л.д.12) является наркотическим средством, массой 1,32 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). После исследования осталось 1,3 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта № 568 (л.д.43) представленное в пакете веществом массой 1,3 грамма, изъятое 02.02.2012 года в ходе проведения личного досмотра Сагеева Р.Р., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Сагеева Р.Р. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства совершения преступления и виновность в нем подсудимым не оспариваются, при этом кроме полного признания им вины, его вина подтверждена совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, при этом добровольная выдача в действиях Сагеева Р.Р. отсутствует, поскольку задержан он был по подозрению в незаконном хранении наркотиков и его досмотр был неизбежен.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного – подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимого – ранее судимого, характеризующегося противоречиво – по месту жительства отрицательно, по прежним местам отбывания наказания в целом положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством при назначении такового Сагееву Р.Р. является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию преступления, а также состояние его здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Сагееву Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы, при этом размер наказания определить с учетом ст.68 ч.1, 2 УК РФ, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельств, а кроме того, окончательное наказание определить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний, отбывание которого определить с учетом требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагеева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сагееву Р.Р. исчислять с 03.02.2012 года.

Меру пресечения Сагееву Р.Р. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в СИЗО г.Омска.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный сверток, три фольгированных свертка с наркотическим средством героин – уничтожить; компакт диск с видеозаписью оставить в УФСКН РФ по Омской области.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката.

Приговор вступил в законную силу 29.04.2012 года