Приговор № 1-187/2012 от 18.04.2012 года в отношении Кулябина О.Г.



                                                                                                                          Дело № 1-187 /2012

                                                        ПРИГОВОР

                                        именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                       18 апреля 2012 года

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Курнышовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Эйсфельда К.А., Кулинич И.А.,

подсудимого Кулябина О.Г.,

защитника - адвоката Гридина В.М.,

при секретаре Шарабариной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулябина О.Г., ...., ранее судимого:

- ....

....

                                                          УСТАНОВИЛ:

        Кулябин О.Г. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

        В первой половине ноября 2011 года, более точное время не установлено, Кулябин О.Г. приобрел спирт в киоске по <адрес> в г.Омске, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь у себя дома по адресу: <адрес> разбавил спирт водой и разлил полученную жидкость по бутылкам, которые стал незаконно хранить в своем доме по адресу: <адрес> целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       19.11.2011 в период времени с 11.45 часов до 11.55 часов Кулябин О.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, передал с целью продажи С., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой пиво «Сибирский бочонок Морозное» наполненную на одну треть фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 50 рублей.

        20.11.2011 в период времени с 16.40 часов до 16.50 часов в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в г. Омске, где проживал Кулябин О.Г., была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой водка «Национальная валюта», наполненная спиртосодержащей жидкостью, которая, как и жидкость, выданная С. 19.11.2011 года содержат в своем составе этиловый спирт, ацетон, иные микрокомпоненты, в связи с чем, при приеме внутрь опасна для здоровья.

         С предъявленным обвинением Кулябин О.Г. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке.

         Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Кулябин О.Г. осознавал характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Обвинение, с которым согласился Кулябин О.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Кулябина О.Г. следует квалифицировать ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Кулябин О.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - ранее судимого за аналогичное преступление, характеризующегося удовлетворительно.

         Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Кулябину О.Г. суд не находит.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

         С учетом данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом того, что он совершил преступление в период отбывания наказания за совершение аналогичного преступления, суд полагает необходимым назначить Кулябину О.Г. наказание в виде лишения свободы, размер наказания определить с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

         Правила ст.70 УК РФ при определения наказания Кулябину О.Г. не применяются, поскольку на момент рассмотрения настоящего уголовного дела и вынесения приговора, Кулябин О.Г. наказание по приговору Первомайского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ отбыл.

         В то же время, с учетом совершения преступления небольшой тяжести, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

         Кулябина О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), за которое назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулябину О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений и новых преступлений.

        Меру пресечения Кулябину О.Г. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства - полимерную бутылку емкостью 0,5 л. без этикетки, полимерную бутылку с этикеткой «Сибирский бочонок Морозное» емкостью 1,5 л., стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Национальная валюта» уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей оставить в ОП № 10 УМВД России по Омской области.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием адвоката.

                                                 .

. Приговор в законную силу вступил 29.04.2012 года.

Судья                                                                                                                    Е.Г. Курнышова

.