Дело № 1-152/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2012 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Троеглазова Е.И., подсудимого Ткача В.В., защитника-адвоката Селезнева И.В., при секретаре Рукевич Е.А., потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Ткач В.В., <данные изъяты> ранее судим: <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 31.01.2012 года около 12.00 часов Ткач В.В., находясь в квартире Д. по <адрес>, воспользовавшись, что Д. находилась на работе и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где находился ноутбук «Samsung» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 16900 рублей и сумка для ноутбука стоимостью 2500 рублей, которые умышленно из корыстных побуждений тайно похитил. Положив ноутбук в сумку, Ткач с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 19400 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ткач В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Ткачом В.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Поляком П.А., представлявшем его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ткача В.В. и условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной (л.д. 29), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому. Ткач В.В. имеет непогашенную судимость за умышленные тяжкие преступления, совершил описываемое преступление при рецидиве (ч. 1 ст. 18 УК РФ). В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, без учета ч. 2 ст. 68 УК РФ. Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Ткачом В.В., а также данных о его личности, склонной к противоправному поведению в обществе. Также суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ткачу В.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткача В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ткачу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска. Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2012 года. Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия Д., оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.04.2012 года