Дело № 1-78/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 12 апреля 2012 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой, Самодайкина Р.В., К.Н. Савруна, подсудимых Женжера А.А., Власенко М.П., защитников - адвокатов Михайловой А.Е., Деревянко А.С., потерпевшей Г., при секретаре Барановской Е.М., Шарабариной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Женжер А.А., ..., ранее не судимый, Власенко М.П., ..., ранее не судимый, оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Женжер А.А. и Власенко М.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 21 октября 2011 года около 23 часов 30 минут Женжер А.А. и Власенко М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в г. Омске, увидели идущую ранее незнакомую Г., предположив, что у последней может находиться при себе ценное имущество и денежные средства, вступили в предварительный сговор между собой на совершение ими разбойного нападения, при этом заранее распределив роли. Реализуя совместный преступный умысел Женжер А.А. совместно с Власенко М.П. стали преследовать Г., где у торгового павильона, расположенного у <адрес> в г. Омске, Власенко М.П. подбежал со спины к идущей Г. и согласно заранее распределенным ролям нанес последней один удар ногой по спине, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин. От полученного удара Г. потеряла равновесие и упала на землю вниз лицом. В это время к Г. подбежал Женжер А.А. и совместно с Власенко М.П., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли той не менее шести ударов руками и ногами по голове и груди, причинив физическую боль и телесные повреждения. Г. стала звать на помощь, просила прекратить Женжер А.А. и Власенко М.П. их преступные действия, но на ее просьбы они не реагировали, а, взяв Г. за куртку и волосы, оттащили ту в сторону лесополосы у <адрес> в г. Омске. Находясь в указанной лесополосе Женжер А.А. совместно с Власенко М.П., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли Г. не менее 30 (тридцати) ударов руками и ногами по лицу, голове и телу. После этого, Женжер А.А. сел на спину Г. и стал проверять содержимое карманов куртки и джинсовых брюк, надетых на ней и открыто похитил из левого кармана куртки сотовый телефон «Nokia 1280», который передал Власенко М.П. Продолжая свои преступные согласованные действия, направленные на хищение чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, используя физическое превосходство над Г., Власенко М.П. сел на спину последней и двумя руками сдавливал шею, а в это время Женжер А.А. пересел на правую руку Г., прижимая ее коленом к земле и правой рукой сдавливал шею Г. Последняя звала на помощь, но Женжер А.А. зажал ей рот левой рукой, а Власенко М.П. в этот момент схватил ее за волосы и тянул голову вверх, лишая возможности позвать на помощь. Г. попыталась убрать руку Женжера А.А. от своего лица, и в этот момент ей удалось вырваться от Женжера А.А. и Власенко М.П., она встала на ноги и побежала по лесопосадке, но споткнулась о ветки и упала на землю вниз лицом. Женжер А.А. и Власенко М.П. вновь подбежали к Г. и продолжили наносить ей многочисленные удары ногами и руками по голове и телу, причинив физическую боль и телесные повреждения, при этом стали требовать от нее передачи имеющихся при ней денежных средств. Г., подчиняясь требованиям, будучи физически слабее, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Женжеру А.А. денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой. Похитив указанную сумму, Женжер А.А. и Власенко М.П. продолжили наносить Г. руками и ногами многочисленные удары по телу, при этом требовали передачи денежных средств и Г. передала Женжеру А.А. денежные средства в сумме 300 рублей, различными купюрами. Похитив денежные средства, Женжер А.А. и Власенко М.П. разрешили Г. встать на ноги, затем Женжер А.А. нанес Г. кулаками не менее десяти ударов по височной области головы слева и справа, чем причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения. Своими умышленными, совместными, преступными действиями Женжер А.А. и Власенко М.П. причинили Г. телесные повреждения в виде закрытой травмы груди в виде переломов 9-10 ребер слева по средней подмышечной линии, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель, телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин головы, в области правого плечевого сустава, левой кисти, в поясничной области, правого бедра, вреда здоровью не причинили, а также похитили имущество, принадлежащее Г.: сотовый телефон «Nokia 1280», стоимостью 1 000 рублей, в комплекте с сим-картой, материальной ценности не представляющей и денежные средства в сумме 800 рублей; чем причинили Г. материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей. С похищенным имуществом Женжер А.А. и Власенко М.П. попытались скрыться с места преступления, но были задержаны сотрудниками полиции. Допрошенный в качестве подсудимого Женжер А.А. виновным себя признал частично и пояснил, что 21.10.2011 года они с Власенко М.П. распили спиртное, затем пошли прогуляться на <адрес>. Навстречу им шла ранее незнакомая Г., которая предложила им услуги интимного характера. Они с Власенко отказались от ее услуг, в это время Г. стала их оскорблять, кидалась на них, он сказал той уйти. У Г. на лице была тушь размазана, волосы растрепавшиеся. Г. продолжала оскорблять и ударила его по ноге ногой, после чего убежала в лесополосу. Он догнал Г., толкнул, отчего та упала на землю и стала просить ее не трогать, предложила ему деньги, он деньги взял. Когда он догнал Г., к ним подошел и Власенко, но тот просто стоял рядом, ничего не делал. В это время у Г. из кармана выпал шприц, он стал интересоваться у той, почему она этим всем занимается, они втроём пошли на дорогу, где он хотел вернуть Г. деньги, но не успел, поскольку их задержали. Сотовый телефон они не брали, и телефона у Г. он не видел. Допрошенный в качестве подсудимого Власенко М.П. после оглашения обвинения указал, что виновным себя признает полностью, но не помнит, как все происходило, поскольку был сильно пьян и пояснил, что он помнит, как они после выпитого спиртного с Женжером А.А. пошли прогуляться и помнит только с того момента, как на ... приехала полиция. Г. увидел впервые в райотделе, телесных повреждений на лице у той он не видел. Вместе с тем вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела и оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Женжера А.А. в ходе предварительного расследования: Потерпевшая Г. пояснила, что осенью 2011 года, точную дату не помнит, в вечернее время она находилась около киоска по ..., где ждала человека и зашла за гараж. В это время на нее набросился ранее незнакомый Женжер А.А., ударив ее в спину ногой с разбегу, отчего она упала на живот, после чего оба - Власенко и Женжер стали ее пинать по ребрам, по бокам живота, по голове, стали таскать ее за волосы по лесополосе. Все продолжалось около 1,5 часов. Чтобы всё прекратилось, она предложила забрать тем деньги 700 рублей, которые лежали у нее в джинсах. Поскольку джинсы были узкие, для того чтобы вытащить деньги, ей нужно было встать, ей не давали подняться с земли. Затем в какой-то момент ей удалось вытащить деньги из кармана и Женжер А.А. выхватил их у нее из рук. Кто из них взял у нее телефон, она не помнит. Власенко меньше принимал участия в ее избиении. Также во время избиения ее душили - Власенко сидел на ее животе, а Женжер коленями прижимал к земле ее руку и в четыре руки те ее душили. Она просила ее отпустить, Власенко сначала хотел ее отпустить, она встала, сделала два шага вперед, но Женжер вновь стал ее избивать, воткнул ей нож в ногу, она сначала об этом она забыла, в дальнейшем вспомнила. Также Власенко и Женжер во время избиения переговаривались между собой, говорили друг другу обыскивать ее карманы одежды, говорили, что она может пойти в милицию, предложили капать ей могилу, при этом Власенко даже копал какой-то палкой могилу для нее в лесополосе. В это время из окна дома закричала бабушка, и парни повели ее из лесополосы, впереди они увидели сотрудников милиции, парни ее бросили, побежали, но были задержаны. От действий подсудимых у нее были переломаны ребра, шишки на голове, был зуб выбит. Просит взыскать за моральный вред и физические страдания 150 000 рублей. Из оглашенных в части существенных противоречий показаний потерпевшей Г. (л.д.24,55,90), которые потерпевшая подтвердила, следует, что 21.10.2011 г. около 23 часов 30 минут она находилась за павильоном «...», расположенном у <адрес> в г. Омске. Когда стала прикуривать сигарету, то почувствовала удар в спину ногой. От данного удара она упала на землю лицом вниз. Затем, кто-то начал наносить ей удары ногами по телу и по голове, били двое мужчин, около минуты. Около трех ударов были нанесено по голове, и около трех ударов нанесено по телам. Затем удары прекратились, и кто-то из мужчин её взял за одежду, а кто-то держал за левую руку и волосы, и её потащили в сторону лесопосадки, она звала на помощь. Кто-то из мужчин сказал, чтобы она не кричала, так как её все равно никто не услышит. В лесопосадке Женжер А.А. и Власенко М.П. вновь стали наносить ей удары: по голове, лицу и телу нанесли более 30 ударов ногами и руками, наносили ей удары около одного часа. Друг друга парни называли по именам С. и А.. Женжер А.А. ей говорил, что её «поставили на счётчик», так как она им должна денежные средства, при этом сумма не оговаривалась. Она пыталась перевернуться на живот, чтобы её не били по лицу, но её вновь переворачивали на спину. Затем Женжер А.А. сел ей на спину и стал руками лазить по карманам, надетых на ней куртки и джинсовых брюк. Власенко М.П. сидел на корточках напротив неё. Женжер А.А. достал из левого кармана куртки её сотовый телефон «Nokia» в корпусе чёрного цвета. Затем Женжер А.А. и Власенко М.П. стали её душить, при этом она лежала на животе, Женжер А.А. сидел на её правой руке, прижимая руку коленом к земле, а Власенко М.П., сел ей на спину, схватил её руками за шею и стал давить пальцами рук на её шею, сдавливая ее. Она стонала, но Женжер А.А. зажал ей рот рукой. Власенко М.П. рукой держал её за волосы и тянул голову вверх. Она стала задыхаться и попыталась вырываться, своей рукой она схватила пальцы Женжера А.А. и убрала их от своего лица. В этот момент она вывернулась из-под Власенко М.П. и, поднявшись на ноги, побежала по лесопосадкам, но споткнулась об ветки и упала на землю. Женжер А.А. и Власенко М.П. преследовали её, и когда она упала, подбежали к ней и продолжили наносить удары по телу и голове руками и ногами. Во время нанесения ударов, Женжер А.А. и Власенко М.П. требовали денежные средства, которые имелись у неё, но сумму не называли. Она пояснила, что ей нужно встать, чтобы достать деньги, но те её не отпускали. Её удалось достать из правого кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме в 500 рублей одной купюрой, которые она отдала Женжеру А.А.. Но Женжер А.А. и Власенко М.П. продолжили её бить и требовать денежные средства. Она достала из кармана денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и передала их Женжеру А.А. Затем ей разрешили встать на ноги, он пыталась найти момент, чтобы убежать. Власенко М.П. попросил Женжера А.А. отпустить её. Втроём они пошли из лесопосадок в сторону проезжей части .... Когда они подошли к обочине дороги, Женжер А.А. сказал, что это будет ошибкой, если они её отпустят, так как она может сообщить в полицию. Власенко М.П. стал каким-то предметом рыть землю, чем он это делал, она не видела. Женжер А.А. заставлял её смотреть ему в глаза, и слушать, что он будет говорить, но что он говорил, не помнит. Затем, Женжер А.А. стал ей наносить кулаками удары по лицу, а именно по вискам, нанеся более десяти ударов. От боли она плакала. Власенко М.П. попросил Женжера А.А. не бить её. Через какое-то время она услышала голос женщины, которая говорила: «Идите сюда. Вот они в лесу!». Она увидела, что через дорогу стоит патрульный автомобиль полиции. Женжер А.А. и Власенко М.П. взяли её под руки, и Женжер А.А. говорил ей, чтобы она сказала сотрудникам полиции, что они знакомые, что у них всё в порядке. Когда они шли по обочине, к ним подбежали сотрудники полиции. Женжер А.А. и Власенко М.П. оставили ее и стали убегать от сотрудников полиции, но те их догнали и задержали. Сотрудникам полиции она пояснила, что Женжер А.А. и Власенко М.П. избили ей и похитили денежные средства в сумме 800 рублей и сотовый телефон «Nokia». Сотрудники полиции вызвали ей бригаду скорой медицинской помощи, и её доставили в больницу. Таким образом, у неё были похищены денежные средства в сумме 800 рублей купюрами 500 рублей и 100 рублей, сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, моноблок, стоимостью 1000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности для неё не представляющая, на счету сим-карты денежных средств не было, а также пустая пачка из-под сигарет «Бонд синий», материальной ценности для нее не представляющая. В ходе расследования ей возвращено похищенное у имущество, а именно сотовый телефон «Nokia 1280» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и денежные средства в сумме 800 рублей. Ущерб в сумме 1 800 рублей возмещен ей полностью. Свидетель Д. пояснил, что он работает в .... В конце октября 2011 года из дежурной части поступило сообщение, что за домом <адрес> слышны женские крики о помощи. Они с экипажем проследовали в сторону <адрес> в г. Омске, где за домом из кустов вышли Власенко М.П. и Женжер А.А., а за теми следом девушка с криками о помощи, крича, что ее избили и обокрали. У Власенко М.П. в этот момент выпал сотовый телефон, и в этот момент Власенко и Женжер были задержаны. У девушки было лицо избито, ссадины, рассказала, что эти двое ее избили, забрали сотовый телефон и деньги 800 рублей. В дальнейшем девушке стало хуже и они вызвали скорую помощь. У Женжера А.А. были изъяты 800 рублей, а на обочине, где Власенко М.П. скинул телефон, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Власенко М.П. ничего не пояснял, был сильно пьян. Женжер А.А. в дальнейшем сознался, что взял у девушки деньги. Допускает, что девушка могла быть в наркотическом опьянении, поскольку вид у той был неадекватный. Свидетель У. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Д., уточнив, что не может сказать, была ли потерпевшая в наркотическом опьянении. Свидетель Р. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетелей У., Д., кроме того, из его показаний следует, что девушка рассказывала, что ту били оба руками и ногами по голове, ребрам, ногам, били после того, как она отказала Женжеру А.А. дать сигарету. Голова, волосы у девушки были в крови, та жаловалась, что ребра болят, девушка была в наркотическом опьянении. Сумма, купюры похищенных денег, названные девушкой, совпали с обнаруженными у Женжера А.А. Из показаний свидетеля К., данных им в судебном заседании, а также оглашенных в части существенных противоречий (л.д.72), которые свидетель подтвердил, следует, что 22.10.2011 года около 02 час. 00 мин., когда он находился в районе <адрес> г. Омска, его пригласили для участия в качестве понятого при личном досмотре Женжера А.А. Перед началом личного досмотра всем разъяснили права обязанности, предусмотренные КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Женжер А.А., были изъяты в левом кармане куртки: денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами номинальной стоимостью 500 рублей одна штука, номинальной стоимостью 100 рублей в количестве 3 штук. Женжер А.А. в ходе личного досмотра пояснил, что данные денежные средства тот похитил у ранее незнакомой девушки 22.10.2011 года около 02 час. 00 мин., находясь в районе <адрес>. Кроме того, свидетель пояснил, что у Власенко М.П. при себе ничего не нашли, а через дорогу нашли сотовый телефон. Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Женжера А.А., допрошенного в качестве подозреваемого 22.10.2011 года (л.д.32) и в качестве обвиняемого 15.12.2011 года (л.д.142), которые в целом аналогичны между собой, следует, что 21 октября 2011 года около 23 час. к нему в комнату пришел Власенко М.П., с которым они распили бутылку водки 0,7 литра, после этого, они совместно с Власенко М.П. решили прогуляться. Направились в сторону .... По пути следования они увидели ранее незнакомую Г., полные данные которой ему стали известны в ходе следствия, которая шла по противоположной стороне дороги к ним на встречу. Власенко М.П. предложил ему подойти к Г. и, применив к той силу, забрать находящееся при той имущество, на что он согласился. Власенко М.П., перебежал через дорогу, подбежал к Г. со спины и нанес той один удар в спину ногой. Когда он подошел к ним, то Г. лежала на земле лицом вниз. Затем он взял Г. под руки, за что ту держал Власенко, он не видел, и потащили ее в лесополосу. При этом волокли Г. по земле метров 10. Когда они тащили Г., та кричала и звала на помощь. Рядом никого не было. Когда они притащили Г. в лесополосу, то та лежала на земле, голова была набок. Власенко М.П. ударил Г. кулаком по лицу, последняя попыталась перевернуться на бок, но у нее ничего не получилось. Затем он (Женжер) стал требовать у Г. денежные средства, та ответила, что у нее нет денежных средств. Он сел на колени перед Г. и стал наносить удары кулаком по лицу, при этом Г. пыталась отвернуться от него. Когда он наносил удары Г. по лицу, то Власенко М.П., также ей наносил удары ногами по всему телу. Сколько ударов наносил Власенко М.П., он не знает. Он (Женжер) нанес Г. удары по лицу в количестве не менее десяти. Когда они наносили Г. удары, то та всегда звала на помощь, он требовал замолчать. Затем он Г. сжал правой рукой ее шею, для того, чтобы та не могла звать на помощь, Г. перестала кричать. Когда он рукой сжал шею Г., то та ему сказала, что ей необходимо куда-то пойти, и тогда она отдаст им денежные средства, куда именно не говорила, сказала лишь, что недалеко. Но они никуда не пошли, и он продолжал требовать от Г. денежные средства. Когда он держал Г. за шею, то Власенко М.П. в это время осматривал содержимое левого кармана куртки, надетой на Г.. Он не обращал внимание, доставал ли Власенко М.П. что-либо из карманов куртки, надетой на Г.. Затем он стал осматривать содержимое правого кармана куртки, надетой на Г., с кармана он достал пустую пачку из-под сигарет «Бонд синий» и выбросил ее. Затем он стал осматривать содержимое правого кармана джинсовых брюк, надетых на Г., но там ничего не обнаружил. Затем Г. сама достала с левого кармана своих джинсовых брюк денежные средства, сколько именно, он не знает, не пересчитывал, данные денежные средства Г. передала ему, и он их положил к себе в карман. Г. они наносили удары около 4-5 минут по очереди. После этого, они Г. взяли под руки и поставили на ноги, и пошли к проезжей части по <адрес>. Когда они вышли к проезжей части, то увидели, что их преследуют сотрудники полиции. Они оставили Г. у дороги, а сами попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками полиции. Похищенные у Г. денежные средства, были изъяты у него при личном досмотре сотрудниками полиции. Сотовый телефон он не забирал. Во время нанесения ударов Власенко называл его именем «С.», а он того «Л.». Имена были выдуманы спонтанно. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - протокол осмотра места происшествия от 22.10.2011 года (л.д.8) в ходе которого осмотрен участок местности вдоль проезжей части по <адрес> и изъят сотовый телефон «Nokia 1280» имей №, который в дальнейшем был осмотрен (л.д. 79-81) и опознан потерпевшей Г. (л.д.85-86). - протокол личного досмотра Женжера А.А. от 22.10.2011 года (л.д.12) в ходе которого у Женжера А.А. изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, которые в дальнейшем также были осмотрены (л.д. 79-81). - протокол предъявления лица для опознания от 22.10.2011 года (л.д.43) в ходе которого потерпевшая Г. опознала Женжера А.А. как молодого человека, который с другим молодым человеком нанесли ей множество ударов и похитили ее имущество. - протокол предъявления лица для опознания от 22.10.2011 года (л.д.45) в ходе которого потерпевшая Г. опознала Власенко М.П. как молодого человека, который совместно с Женжером А.А. нанесли ей множество ударов и похитили ее имущество. - протокол очной ставки от 22.10.2011 года между потерпевшей Г. и подозреваемым Женжером А.А. (л.д.47) в ходе которой Г. и Женжер А.А. подтвердили свои показания, данные каждым в ходе предварительного следствия. - протокол очной ставки от 22.10.2011 года между потерпевшей Г. и подозреваемым Власенко М.П. (л.д.50) в ходе которой Г. подтвердила свои показания, Власенко М.П. их не подтвердил, указав, что ничего не помнит, поскольку ему нельзя употреблять спиртное, но полагает, что возможно, что сказанное Г. могло произойти. - протокол очной ставки между свидетелем Д. и подозреваемым Власенко М.П. (л.д.113) согласно которому каждый подтвердил свои показания, при этом свидетель указал, что видел, что Власенко М.П. выбросил при задержании сотовый телефон «Нокиа». - протокол очной ставки от 12.12.2011 года между подозреваемым Женжером А.А. и подозреваемым Власенко М.П. (л.д.116) в ходе которой каждый подтвердил свои показания. - протокол выемки (л.д.77) согласно которому Р. выдал денежные средства в сумме 800 рублей, изъятые у задержанного Женжера А.А. - заключение эксперта № 18052 от 01.12.2011 года (л.д.100) согласно которому у Г. обнаружены закрытая травма груди в виде перелома 9-10 ребер слева по средней подмышечной линии, которые причинили средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3 недель. Кровоподтеки, ссадины головы, в области правого плечевого сустава, левой кисти, в поясничной области, правого бедра, вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в срок в пределах одних суток до момента освидетельствования. Одновременное образование всех телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Освидетельствование проходило 22.10.2011 года в 23.30 часов (л.д. 21) Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Женжера А.А. и Власенко М.П. доказанной. Действия Женжера А.А. и Власенко М.П. следует квалифицировать ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании установлено, что Женжер А.А. и Власенко М.П. по предварительному сговору между собой на совершение хищения с применением насилия, напали на Г., в отношении которой применили насилие, опасное для жизни или здоровья и похитили ее имущество. О наличии предварительного сговора на совершения разбойного нападения свидетельствуют как совместные, взаимодополняемые действия обоих подсудимых по совершению объективной стороны преступления, которые в ходе нанесения телесных повреждений требовали передачи денежных средств, а также обыскивали карманы потерпевшей, так и показания Женжера А.А (л.д.142) согласно которым, увидев Г., Власенко М.П. предложил ему подойти к последней и, применив насилие, забрать имущество Г., с данным предложением Женжер А.А. согласился. Суд полагает, что показания Женжера А.А. в ходе предварительного расследования об обстоятельствах нанесения телесных повреждений Г. с целью завладения имуществом последней в целом являются правдивыми, поскольку они согласуются в целом с показаниями потерпевшей, а его довод в судебном заседании о том, что он потерпевшую не бил, тем более, что у него пальцы на правой руке не сгибаются, а потому он не мог бить Г., является надуманным, направленным на защиту. Версию Женжера А.А. о том, что сотовый телефон они у Г. не похищали суд также расценивает позицией защиты в целях умалить свою вину, тогда как в судебном заседании установлено, что телефон был сброшен соисполнителем преступления Власенко М.П. в момент задержания, а с учетом того, что умысел обоих подсудимых был направлен на хищение имущества потерпевшей с применением насилия, хищение телефона охватывалось единым умыслом обоих подсудимых. Довод защиты о том, что Г. в ходе следствия давала показания, будучи в наркотическом опьянении, в связи с чем защита считает ее показания недопустимым доказательством, этот довод является несостоятельным, поскольку показания Г. в ходе предварительного следствия в целом, за некоторыми противоречиями, аналогичны ее показаниям в суде, а также они в целом согласуются с показаниями Женжера А.А. в ходе предварительного расследования, а потому, не смотря на то, что Г. действительно подтвердила, что употребляла героин на следующий день после совершенного в отношении нее преступления, когда проходили следственные действия, однако она указала, что героин она употребляет в течение длительного времени, в тот день употребила его в минимальных количествах и факт употребления героина не повлиял на достоверность ее показаний, при этом никаких замечаний о состоянии Г. на очной ставке и других следственных действиях никто из участников не высказывал, а потому, с учетом того, что показания Г. согласуются с представленными стороной обвинения доказательствами, суд полагает, что та дает правдивые, соответствующие действительности показания и оснований для оговора ею подсудимых суд не усматривает. К показаниям свидетеля В. в судебном заседании о том, что на следующий день после событий она не видела телесных повреждений у Г. суд относится критически, поскольку наличие телесных повреждений у Г. подтверждены совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, а данные показания свидетеля суд расценивает защитой своего сына от наказания и материальной ответственности. Насилие в отношении Г. от совместных и согласованных действий обоих подсудимых было применено опасное для жизни или здоровья, поскольку согласно выводам эксперта, телесные повреждении, обнаруженные у Г., относятся, в том числе, и к повреждениям, повлекшим причинение средней тяжести вреда здоровью, при этом оснований сомневаться в выводах эксперта у суда нет, поскольку локализация телесных повреждений, указанная в заключении эксперта, в целом соответствует как показаниям потерпевшей, так и показаниям Женжера А.А. в ходе предварительного следствия. В то же время, суд с учетом ст.252 УПК РФ полагает необходимым исключить из обвинения подсудимых угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, поскольку фактически в этом части обвинение не было предъявлено, не смотря на показания потерпевшей о наличии таковых угроз. Кроме того, суд полагает необходимым исключить из объема хищения пустую пачку сигарет с учетом того, Женжер А.А. в ходе предварительного следствия пояснял, что он, найдя пустую пачку из-под сигарет в кармане потерпевшей, не похитил ее, а сразу же отбросил в сторону, что свидетельствует об отсутствии умысла на ее хищение, тем более, что пустая пачка из-под сигарет не имеет материальной ценности. Не смотря на показания потерпевшей Г. о том, что ей был нанесен Женжером А.А. один удар ножом в ногу, суд данные показания во внимание не берет, поскольку суд рассматривает уголовное дело в соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ. Не смотря на то, что подсудимые с похищенным имуществом были задержаны в непосредственной близости от места совершения преступления, в их действиях оконченный состав преступления, с учетом того, что разбой считается оконченным с момента нападения. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - подсудимыми совершено умышленное преступление против собственности, жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, при этом оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения и степени общественной опасности содеянного суд не находит, личность подсудимых - оба ранее не судимы, характеризуются в целом положительно, роль каждого в совершенном преступлении - Власенко М.П. был инициатором преступления, но затем у Женжера А.А. была более активная роль в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового подсудимым суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Женжера А.А., в целом его признательные показания в ходе предварительного расследования, а также признание вины Власенко М.П., не смотря на его позицию о том, что он не помнит, как было совершено преступление, тот факт, что оба ранее судимы не были, состояние здоровья каждого, возмещение материального ущерба путем изъятия похищенного, а также мнение потерпевшей по наказанию в отношении подсудимого Власенко М.П. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд полагает необходимым назначить каждому наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а также не находя оснований для применения положения ст.64 УК РФ и назначения иного вида наказания, размер лишения свободы каждому установить с учетом смягчающих наказания обстоятельств, роли каждого, а Женжеру А.А., учитывая и положения ст.62 ч.1 УК РФ. Отбывание наказания каждому необходимо определить в исправительной колонии общего режима с учетом требований ст.58 ч.1 п.Б УК РФ. Исковые требования потерпевшей Г. о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению и долевому взысканию с учетом роли каждого, а также физических страданий потерпевшей. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Женжера А.А. и Власенко М.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание: - Женжеру А.А. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - Власенко М.В. - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Женжеру А.А. и Власенко М.П. каждому исчислять с 12.04.2012 года. Меру пресечения Женжеру А.А. и Власенко М.П. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать их в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1280», сим-карту «Билайн», денежные средства в сумме 800 рублей оставить Г. Взыскать в счет компенсации морального вреда от преступления в пользу Г. с Женжера А.А. 30 000 рублей, с Власенко М.П. 20 000 рублей. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденные имеют право ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием и с участием их адвокатов. Приговор вступил в законную силу 17.05.2012 года