Дело № 1-119/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 09 апреля 2012 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Р.В. Самодайкина, подсудимой Гришиной О.А., защитника - адвоката Михайловой А.Е., при секретаре Шарабариной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гришиной О.А., ....., ранее судимой: - ..... обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришина О.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах: 21.12.2011 года в период времени с 12 час. 52 мин. до 13 час. 15 мин. Гришина О.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в коридоре первого этажа <адрес> в г. Омске, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно передала в целях сбыта незаконно приобретенное ранее, а именно, 20.12.2011 года около 22 часов за домом <адрес> у неустановленного лица, наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,92 грамма в одном фольгированном свертке В., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако, довести до конца свои преступные умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства Гришина О.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ей В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,92 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОП №7 УМВД России по г. Омску, в ходе личного досмотра В. Кроме того, 20.12.2011 г. около 22 час. 00 мин. Гришина О.А. за домом <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой 21,56 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, находясь на первом этаже в подъезде дома <адрес> в г.Омске до 14.27 часов 21.12.2011 года. Кроме того, 29.12.2011 г. в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 03 мин. Гришина О.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в коридоре первого этажа <адрес> в г. Омске, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно передала в целях сбыта незаконно приобретенное ранее, а именно, приобретенное 28.12.2011 года около 22 часов у <адрес> в г.Омске у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,85 грамма в крупном размере в двух фольгированных свертках К., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от последней в счет оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако, довести до конца свои преступные умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства Гришина О.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ей К. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,85 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОП№7 УМВД России по г. Омску в ходе личного досмотра К. Кроме того, 28.12.2011 г. в вечернее время Гришина О.А. у <адрес> в г.Омске незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 0,83 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, находясь у <адрес> в г.Омске до 21.22 часов 29.12.2011 года. Допрошенная в качестве подсудимой Гришина О.А. виновной себя в покушениях на сбыт признала полностью, по фактам приготовления на сбыт - частично, указала, что героин хранила при себе в каждом случае для личного употребления, а не для сбыта, и пояснила, что 21.12.2011 года ей утром позвонил В., с которым они ранее употребляли героин и помогали друг другу его приобретать. В. сказал, что «болеет», попросил помочь. Она тому сказала, что спит. Около 12 часов В. опять ей позвонил, сказал, что ему нужен героин. Она сказала тому подходить к ней домой. Тот пришел, и она передала В. через решетку над дверью 1 сверток с героином, а тот ей передал 1000 рублей, и она вернулась к себе в квартиру. Через некоторое время она вышла в коридор подъезда, из соседней квартиры № вышли оперативные сотрудники, которые ее задержали. С ней в коридоре оставался А., а О. и Н. зашли в ее квартиру. При ней ни денег, ни наркотиков не было, так как она вышла в подъезд в одном халате. Затем А. завел ее в квартиру. В квартире Н. забрал ее героин в полиэтиленовом мешке и в свертках, который она хранила при себе для личного употребления, поскольку ей нужно было уходить в рейс - она работала в вагоне-ресторане. В квартире Н. сказал ей переодеться, она переоделась. Н. положил ей в одежду героин, который тот нашел у нее дома, а также деньги. Не знает, где Н. взял деньги. Затем они вышли в подъезд, пришли понятые-женщины, а также сотрудница полиции. Камера не включилась, стали ее заряжать, затем сотрудники поехала за кассетой, понятых на это время отпустили. Затем все опять собрались, при камере и понятых она сказала, что у нее при себе имеется героин и деньги. Она подтвердила все то, о чем просили ее оперативные сотрудники, так как ей обещали подписку о невыезде. При ней был обнаружен именно тот героин, который она хранила у себя дома для личного употребления. По данному факту в отношении нее возбудили уголовное дело, отпустили на подписку о невыезде и в связи с подпиской о невыезде она не поехала в рейс. Наркотическое средство, которое у нее обнаружили и которое она продала В., она приобрела через закладку у парня по имени М. за домом <адрес> около 22 часов 20.12.2011 года. 28.12.2011 года в вечернее время у того же парня по имени М. она через закладку вновь приобрела героин возле первого подъезда <адрес> в г.Омске. Героин она в каждом случае приобретала для себя. 29.12.2011 года в вечернее время ей позвонила К., сказала, что ей надо купить героин. Она предложила К. встретиться. На момент звонка, ее дома не было, она находилась в магазине. К. ей позвонила второй раз, когда она уже шла из магазина и спросила, не потеряла ли она ту и сказала, что сейчас придет. Она пришла домой, минут через 10 к ней пришла К. и она передала К. два свертка с героином, сказав, что это последний героин, а К. передала ей 1000 рублей, при этом К. пообещала, что утром поможет ей приобрести героин. После чего она зашла домой, через некоторое время ей позвонил участковый инспектор, и она по просьбе последнего пришла в опорный пункт полиции. К ней подошли оперативные сотрудники и сказали, что было проведено ОРМ, но ни денег, ни наркотиков при ней не было. Они с оперативными сотрудниками пошли к ней домой, сотрудники спросили, где 1000 рублей, полученные от К. и она выдала 1000 рублей. Также у нее спросили, есть ли у нее дома героин и она отдала им два свертка с героином, после чего они вернулись в опорный пункт полиции, ей в карман положили деньги и героин, изъятые у нее дома и в присутствии понятых изъяли. Суточная доза употребляемая ею героина до 5 грамм. Кроме того, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Свидетель А. пояснил, что он является ..... В декабре 2011 года в ОП стала поступать информация, что Гришина О.А., проживающая по <адрес> в г.Омске занимается сбытом героина. 21.12.2011 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», до этого они завербовали В., с которым они поговорили и тот сказал, что покупает героин у Гришиной О.А. 21.12.2011 года В. сам пришел в ОП и сказал, что может закупить героин у Гришиной О.А. Они выехали на <адрес> в участковый пункт полиции, где В. написал заявление о добровольном участии в качестве покупателя, его в присутствии понятых осмотрели. ничего запрещенного не было, затем выдали меченные деньги 1000 рублей и диктофон, после чего В. позвонил по телефону и сказал, что ему нужно подойти на 1 этаж <адрес> с Н. встали в подъезде дома, где проживает Гришина О.А. так, чтобы просматривалась дверь квартиры № и видели, как В. подошел к перегородке квартир №, позвонил по телефону, из квартиры № вышла Гришина О.А., подошла к В., который стоял через дверь, разделяющий коридор и через решетку над дверью он увидел движения рук В. и Гришиной, после чего те разошлись, В. подошел к ним и сказал, что приобрел героин, после чего вернулись в участковый пункт полиции, затем было принято решение о задержании Гришиной О.А., она вернулись в подъезд дома, где проживает Гришина О.А., они зашли в соседнюю квартиру, расположенную напротив двери кваритры № и стали ожидать, когда Гришина выйдет. Через несколько минут Гришина вышла из своей квартиры и была ими задержана, после чего они вызвали сотрудника полиции женского пола - Т., пригласили женщин - понятых. При досмотре Гришиной О.А. мужчины не присутствовали. В дальнейшей от Т. ему стало известно, что у Гришиной О.А. были обнаружены меченные деньги, а также полимерный и фольгированные свертки с героином. В квартиру Гришиной О.А. они действительно в тот день заходили, но с целью, чтобы та забрала свои документы. По данному факту в отношении Гришиной О.А. было возбуждено уголовное дело, Гришина О.А. была отпущена на подписку о невыезде, однако к ним через несколько дней вновь стала поступать информация, что Гришина О.А. занимается незаконным оборотом наркотиков, при этом узнали, что К. приобретает героин у Гришиной О.А. и К. согласилась выступить в качестве покупателя наркотических средств. 28 или 29 декабря 2011 года, точную дату не помнит, ими было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». К. осматривали и вручали деньги без них, осматривала женщина - сотрудник полиции. После того, как К. после осмотра вышла из кабинета, она сказала, что нужно пройти в подъезд дома к подсудимой и они пошли следом за К., которая зашла в 1 подъезд <адрес> в г.Омске, он оставался на улице. Через несколько минут из подъезда вышла К. и сказала, что приобрела героин, после чего они вернулись в участковый пункт полиции, где женщина - сотрудник полиции досмотрела К. без мужчин. После чего участковый по их просьбе позвонил Гришиной О.А., которую пригласил, якобы, за справкой, и после того, как Гришина О.А. вышла из квартиры, они проводили ту до участкового пункта полиции, где женщина - сотрудник полиции ту досмотрела. В дальнейшем он узнал, что у Гришиной О.А. обнаружили деньги, использующиеся в ОРМ, а также 2 свертка с веществом. В квартиру Гришиной О.А. они заходили, чтобы та переоделась и взяла документы. Свидетель О. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля А., кроме того, из показаний свидетеля О. следует, что 21.12.2011 года после того, как В. вручили меченные деньги и тот ушел, он с понятыми оставался в участковом пункте полиции ожидать возвращения В. и когда тот вернулся минут через 15 после того как до этого ушел, В. выдал один фольгированный сверток, сказав, что приобрел за 1000 рублей у Оксаны между квартирами № в подъезде <адрес> в г.Омске. Информация о том, что Гришина О.А. сбывает героин, поступала не только от В., но и других задержанных. Свидетель Н. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетелей А. и О., кроме того, указал, что после задержания Гришина О.А. предоставляла информацию по другим сбытчикам, в связи с чем планируется проведение ОРМ. Свидетель В. пояснил, что ему было известно, что его соседка Гришина О.А. занимается сбытом наркотиков, поскольку он сам употреблял героин. В декабре 2011 года его сотрудники полиции попросили сделать контрольную закупку героина у Гришиной О.А., он согласился, поскольку и ранее приобретал у Гришиной О.А. героин, но заявление о том, что он желает выступить в качестве покупателя он написал уже после ОРМ. У <адрес> в г.Омске он встретился с сотрудниками полиции по именам Н., С. и К., затем позвонил Гришиной О.А. и договорился с ней о том, что зайдет к ней и купит у нее 1 грамм героина. Затем ему в присутствии понятых передали 1000 рублей и он пошел к Гришиной О.А., зашел на первый этаж подъезда, в котором живет Гришина О.А., через решетку железной двери передал Гришиной О.А. деньги, а та передала ему сверток, с которым он вышел из подъезда и передал его сотрудникам полиции, которые находились у участкового пункта полиции. Сотрудников полиции в момент встречи с Гришиной О.А. в подъезде он не видел. Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля В. (том 1 л.д.43) следует, что поскольку он желал избавиться от наркотической зависимости, а героин он приобретал у Гришиной О.А., поэтому 21.12.2011 года он обратился к сотрудникам ОУР ОП № 7 УМВД России по г.Омску с желанием изобличить сбытчика героина Гришину О.А., в связи с чем без какого-либо принуждения написал заявление о том, что желает выступить в качестве покупателя. Свидетель К. пояснила, что в декабре 2011 года она позвонила Гришиной О.А. и договорилась с ней о встрече, чтобы купить у Гришиной О.А. героин, та сказала, что сможет помочь. Позвонила именно Гришиной О.А., поскольку та употребляла героин. Она пошла к Гришиной О.А., и стала ожидать ту в подъезде ее дома. В это время ее задержал сотрудник полиции по подозрению, что она пришла приобретать героин. Она сначала стала говорить, что пришла не к Гришиной О.А., но в этот момент ей позвонила Гришина О.А. и тогда она сотрудникам полиции подтвердила, что пришла приобрести героин. Сотрудники говорили, что ее лишат родительских прав, что она поедет в тюрьму, и предложили купить героин у Гришиной О.А., выступив в качестве покупателя. Она была вынуждена согласиться, поскольку сотрудники манипулировали ее ребенком. После чего они пошли в опорный пункт полиции, расположенной в доме, в котором проживает Гришина О.А., где она написала заявление о том, что будет выступать в качестве покупателя наркотических средств, затем ее при понятых женщина осмотрела, выдала ей меченные деньги в сумме 1000 рублей и она пошла к Гришиной О.А. Сотрудники полиции дошли с ней до двери в предбанник и остались у входа в секцию. Затем она позвонила по сотовому телефону Гришиной О.А., та вышла в подъезд и она передала Гришиной О.А. 1000 рублей, а Гришина О.А. передала ей героин в бумажном пакете, который она в дальнейшем в присутствии понятых выдала. Из оглашенных ввиду существенных противоречий показаний свидетеля К. (том 1 л.д.116) следует, что поскольку она желала избавиться от наркотической зависимости, а героин она приобретает у Гришиной О.А., она 29.12.2011 года обратилась к сотрудникам ОУР ОП № 7 УМВД России по Омской области с желанием изобличить сбытчика героина Гришину О.А., и без какого-либо принуждения написала заявление. После этого она позвонила Гришиной, спросила, сможет ли та продать героин, Гришина сказала, что сможет и сказала подходить к ней домой и в дальнейшем она приобрела на врученные ей меченные деньги в сумме 1000 рублей два фольгированных свертка с героином, которые Гришина ей передала через решетку двери тамбура. Свидетель Л. пояснил, что он в декабре 2011 года в вечернее время выступал в роли понятого при досмотре подсудимой, которую в опорном пункте полиции осмотрели и изъяли маленький сверток, при этом в качестве понятого его против воли повели. Помнит, что подписывали закупочные деньги в размере 1000 рублей. Когда его пригласили, он понял, что закупка наркотиков уже состоялась. В. он точно не видел в тот день. Из оглашенных ввиду существенных противоречий показаний свидетеля Л. (том 1 л.д.48), которым свидетель сказал, что можно верить, поскольку был допрошен непосредственно после событий, следует, что 21.12.2011 г. в дневное время к нему подошел сотрудник полиции и попросил принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Гласная проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился. После этого сотрудник полиции пригласил второго понятого мужского пола. Далее они втроем прошли в здание УПП № 2 ОП №7 УМВД России по г. Омску, где находился молодой человек, который дал согласие выступить в роли покупателя наркотического средства. Молодой человек представился В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес>. В. со своего сотового телефона позвонил сбытчику наркотического средства - женщине по имени «О.» и договорился с О. о приобретении наркотического средства «героин». После этого всем разъяснили права и обязанности. В ходе осмотра покупателя ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Затем была произведена пометка и выдача денежных купюр, в результате которой, покупателю были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Номер и серия купюры были переписаны в протокол пометки денежных купюр. Кроме того, ему и второму понятому была продемонстрирована ксерокопия переданной денежной купюры, также В. был передан диктофон «Cenix». После этого В. ушел. Через некоторое время покупатель и сотрудник полиции вернулись, был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого В. добровольно выдал сотруднику полиции из ладони правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также диктофон «Cenix». По поводу добровольно выданного свёртка с веществом В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое тот некоторое время назад приобрёл в ходе ОРМ «Гласная проверочная закупка» у женщины по имени «О.» в коридоре первого этажа между четвертой и пятой квартирой <адрес> г. Омска, на выданные ему ранее денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее сотрудник полиции извлёк из пакета диктофон «Cenix» и была осуществлена запись файла на оптический CD-диск «TDK». Свидетель С. дал показания в целом аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Л. по обстоятельства проведения осмотра, пометки денег, выдачи денег и диктофона, а также проведения личного досмотра покупателя. Свидетель М. пояснила, что она проживает в одном подъезде в Гришиной О.А. Перед новым 2012 годом ее пригласили в качестве понятой. В пункте полиции девушке дала меченные деньги, перед этим девушку осмотрели, ничего запрещенного не было, о чем составили соответствующий документ и девушка ушла, вслед за девушкой ушел сотрудник полиции. Минут через 20 их опять пригласили в качестве понятых и у той же девушки изъяли два пакетика с порошком героин, который опечатали, все расписались. Через некоторое время в этот же день ее опять пригласили туда же в качестве понятой. Привели Гришину О.А., у которой в кармане изъяли два пакетика с порошком и меченную купюру в кармане куртки, о чем составили протокол, все расписались. Свидетель Б. дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля М. Свидетель Ч. пояснила, что в декабре 2011 года либо январе 2012 года, точную дату не помнит, ее пригласили в качестве понятой при досмотре Гришиной О.А., которая стояла в подъезде дома. Она сказала, что пообедает и выйдет и через минут 15 вышла и участвовала в качестве понятой при досмотре Гришиной О.А. В ходе досмотра Гришина О.А. сама достала из карманов 1000 рублей и мешочек с героином. По поводу героина та сказала, что хранит его для личного употребления. Все изъятое опечатали, составили необходимые документы, все расписались. Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля Ч. (том 1 л.д.51) следует, что 21.12.2011 года в дневное время она принимала участие в качестве понятой при досмотре Гришиной О,А., который проходил в подъезде <адрес> в г.Омске, в ходе которого из левого бокового наружного кармана толстовки у Гришиной О.А. было изъято 4 фольгированных свертка с героином и один полимерный сверток с героином, из левого заднего кармана брюк была изъята купюра, достоинством 1000 рублей, которую сверили с ксерокопией, номер и серия совпали. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т. (том 1 л.д.159) следует, что она работает в должности старшего ...... 21.12.2011 г. проводилось ОРМ «Гласная проверочная закупка» в отношении Гришиной О.А. Около 14 час. 15 мин. Гришина О.А. была задержана в тамбуре № квартир подъезда <адрес>, после того, как сбыла выступающему в роли покупателя наркотического средства «героин» В. наркотическое средство. В связи с этим к ней обратились оперативные уполномоченные с просьбой оказать помощь в проведении личного досмотра Гришиной О.А. Она совместно с ..... Я. приехала в указанный подъезд дома, были приглашены двое понятые женского пола, после чего она в тамбуре № квартир стала проводить личный досмотр. Я. фиксировала ход досмотра при помощи видеокамеры «Sony». Гришиной О.А. и понятым были разъяснены права и обязанности, порядок проведения личного досмотра. Далее Гришиной О.А. был задан вопрос о наличии у той веществ и предметов, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что Гришина О.А. пояснила, что при себе имеет наркотическое средство «героин» и денежные средства, добытые преступным путем. Затем ею был проведен личный досмотр, в ходе которого из левого бокового наружного кармана толстовки Гришиной О.А. было изъято четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и один полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Из левого заднего кармана брюк была изъята денежная купюра, номиналом 1000 рублей. Затем присутствующим была предъявлена ксерокопия денежной купюры. Номер и серия купюры, обнаруженной и изъятой у Гришиной О.А. и номер и серия купюры на ксерокопии, полностью совпадали. Гришина О.А. пояснила, что обнаруженные и изъятые денежные средства в сумме 1000 рублей были Гришиной О.А. получены от Ю. в счет вознаграждения за проданное наркотическое средство. Обнаруженное наркотическое средство Гришина О.А. сказала, что хранила для личного употребления без цели сбыта. Свидетель Я. дала показания в целом аналогичные показаниям Т. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля И. (том 1 л.д.155) следует, что она работает в должности ..... ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Гласная проверочная закупка» в отношении Гришиной О.А. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия, Гришина О.А. была задержана и ею был проведен личный досмотр последней в присутствии понятых женского пола. Гришиной было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Гришина ответила, что при себе имеет героин и денежные средства, добытые преступным путем. В ходе проведения личного досмотра у Гришиной О.А. из левого кармана олимпийки была изъята купюра, достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали ксерокопией купюры, ранее помеченной. Кроме того, из этого же кармана было изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и сотовый телефон. По поводу изъятого Гришина О.А. пояснила, что героин хранила для личного употребления, а денежную купюру она получила от девушки по имени Т. в качестве вознаграждения за переданный героин. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - заявление В. от 21.12.2011 г. в котором он без оказания физического и психологического воздействия изъявил добровольное желание помочь сотрудникам полиции изобличить наркосбытчицу женщину по имени Оксана. (Том 1 л.д. 14) - протокол осмотра покупателя В. от 21.12.2011 г. (том 1 л.д.15) в ходе которого в период времени с 12.20 часов до 12.34 часов у В. ничего обнаружено и изъято не было. - протокол пометки и выдачи денежных купюр от 21.12.2011 г. (том 1 л.д.16-17) в ходе которого в период с 12.35 до 12.52 часов была помечена денежная купюра номиналом 1000 рублей - серия ..... и выдана покупателю В., также покупателю был выдан диктофон - протокол личного досмотра покупателя В. от 21.12.2011 г. (том 1 л.д.18) в ходе которого в период с 13.15 часов до 13.32 часов В. добровольно выдал из ладони правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон. - протокол перезаписи звуковых файлов от 21.12.2011 года (том 1 л.д.19) согласно которому 21.12.2011 года в период с 13.40 до 13.53 часов была осуществлена перезапись файла с диктофона на оптический CD-диск. - протокол личного досмотра задержанной Гришиной О.А. от 21.12.2011 г. (том 1 л.д.20) в ходе проведения которого в период времени с 14.27 часов до 14.45 часов в помещении <адрес> в г.Омске на 1 этаже между квартирами № у Гришиной О.А. было обнаружено и изъято из левого бокового кармана толстовки четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный пакет, из заднего левого кармана брюк изъята денежная купюра, номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей хС, №. - справка об исследовании № 10/4848 (том 1 л.д.40), согласно которой вещество, выданное В., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,92 гр. В ходе исследования 0,07 грамм уничтожено - справка об исследовании № 10/4849 (том 1 л.д.41), согласно которой вещества, изъятые у Гришиной О.А., содержат наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1, 66 грамм и 19,9 грамм. В ходе исследования 0,07 грамм уничтожено. - акт судебно-медицинского освидетельствования № 19147 от 21.12.2011 года (том 1 л.д.42) согласно которому у Гришиной О.А. обнаружен округлый рубец паховой области слева. Данное повреждение могло образоваться от неоднократного воздействия иглы для внутривенных инъекций. Давность определить не представилось возможным ввиду рубцевания. Кроме того, на фоне данного рубца обнаружена округлая ранка, которая могла образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций, в срок за 1-3 суток до момента проведения экспертизы. - заключение эксперта № 2192, 2193 от 28.12.2011 г. (то 1 л.д.70) согласно которому: 1. Вещества, выданное В. 21.12.2011 года (объект № 1) и изъятое у Гришиной О.А. 21.12.2011 года (объекты № 2 и № 3), являются наркотическими средствами-смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства выданного В. 21.12.2011 года (объект № 1) - 0,85 гр., изъятого у Гришиной О.А. 21.12.2011 года - 1,63 гр. (объект № 2) и 19,86 гр. (объект № 3). 2. Наркотические средства, выданное В. 21.12.2011 года (объект № 1) и изъятое у Гришиной О.А. 21.12.2011 года (объекты № 2 и №3) могли составлять единое целое и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии основного наркотически активного компонента. - протокол очной ставки между подозреваемой Гришиной О.А. и свидетелем В. (том 1 л.д.64) согласно которому свидетель подтвердил факт приобретения у Гришиной О.А. в рамках ОРМ наркотического средства героин на 1000 рублей. Подозреваемая Гришина О.А. также подтвердила показания свидетеля об обстоятельствах сбыта ею героина В. - протокол очной ставки между обвиняемой Гришиной О.А. и свидетелем Т. (том 1 л.д.214) в ходе проведения которой обвиняемая Гришина О.А. подтвердила показания свидетеля Т. - заявление К. от 29.12.2011 г. в котором она без оказания физического и психологического воздействия изъявила добровольное желание помочь сотрудникам полиции изобличить наркосбытчицу женщину по имени О.. (Том 1 л.д. 90) - протокол осмотра покупателя К. от 29.12.2011 г. (том 1 л.д.91) в ходе которого в период времени с 19.20 часов до 19.39 часов у К. ничего обнаружено и изъято не было. - протокол пометки и выдачи денежных купюр от 29.12.2011 г. (том 1 л.д.92-93) в ходе которого в период с 19.40 до 19.50 часов была помечена денежная купюра номиналом 1000 рублей - серия чЗ номер № и выдана покупателю К., также покупателю был выдан диктофон. - протокол личного досмотра покупателя К. от 29.12.2011 г. (том 1 л.д.94) в ходе которого в период с 20.03 часов до 20.15 часов К. добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон. - протокол перезаписи звуковых файлов от 29.12.2011 года (том 1 л.д.95) согласно которому 29.12.2011 года в период с 20.30 до 20.45 часов была осуществлена перезапись файла с диктофона на оптический CD-диск. - протокол личного досмотра задержанной Гришиной О.А. от 29.12.2011 г. (том 1 л.д.96) в ходе проведения которого в период времени с 21.22 часов до 21.35 часов в помещении ОП № 7 УПП № 2 кабинет № 1 по <адрес> у Гришиной О.А. в левом кармане олимпийки было обнаружено два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также купюра номиналом 1000 рублей - серия чЗ номер №. - справка об исследовании № 10/4945 от 30.12.2011 г. (том 1 л.д.110) согласно которой вещество, выданное К., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,85 гр. В процессе исследования уничтожено 0,1 грамм вещества. - справка об исследовании № 10/4946 от 30.12.2011 г. (том 1 л.д.111) согласно которой вещество, изъятое у гр. Гришиной О.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,83 гр. В процессе исследования уничтожено 0,1 грамм вещества. - заключение эксперта № 2 от 13.01.2012 г. (том 1 л.д.135) согласно которому вещества, выданное К. и изъятое у Гришиной О.А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) выданного К. - 0,75 гр., изъятого у Гришиной О.А. - 0,73 гр. Наркотические средства, выданное К. и изъятое у Гришиной О.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, а также могли составлять единую массу. - акт судебно-медицинского освидетельствования № 19342 (том 1 л.д.112) согласно которому на коже шеи и в левой паховой области Гришиной О.А. обнаружены рубцы и ранка, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций сроком от 1-3 суток и более. - протокол очной ставки между подозреваемой Гришиной О.А. и свидетелем К. (том 1 л.д.129) согласно которому Гришина О.А. полностью подтвердила показания К. по обстоятельствам сбыта последней героина. - - протокол очной ставки между обвиняемой Гришиной О.А. и свидетелем И. (том 1 л.д.209) согласно которому Гришина О.А. полностью подтвердила показания свидетеля И., рассказав об обстоятельствах сбыта героина К., а также по обстоятельствам изъятия у нее наркотического средства в двух свертках из кармана одежды и денежной купюры, которая использовалась в ОРМ. - протокол очной ставки между обвиняемой Гришиной О.А. и свидетелем А. от 20.01.2012 г. (том 1 л.д.229) в ходе проведения которой обвиняемая Гришина О.А. полностью подтвердила показания свидетеля А. по обстоятельствам продажи героина 21.12.2011 года В. и 29.12.2011 года К., а также по обстоятельствам обнаружения при ней в каждом случае наркотического средства и денежной купюры. - протокол очной ставки между обвиняемой Гришиной О.А. и свидетелем Н. от 25.01.2012 г. (том 1 л.д.10) согласно которому Гришина О.А. полностью подтвердила показания свидетеля по обстоятельствам продажи героина 21.12.2011 года В. и 29.12.2011 года К., а также по обстоятельствам обнаружения при ней в каждом случае наркотического средства и денежной купюры. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Гришиной О.А. доказанной. Действия Гришиной О.А. необходимо квалифицировать по факту попытки сбыта наркотических средств 21.12.2011 года В. и по факту попытки сбыта наркотических средств 29.12.2011 года К. по каждому факту ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Гришиной О.А. со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ необходимо переквалифицировать на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Гришиной О.А. со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ необходимо переквалифицировать на ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия Гришиной О.А. данными составами преступлений, суд исходил из представленных сторонами доказательств и их анализа: Подсудимая Гришина О.А. полностью признала себя виновной в совершении покушений на сбыт наркотических средств как В., так и К., при этом ее вина в совершении данных преступлений подтверждается не только признательными показаниями самой Гришиной О.А., но и совокупностью вышеизложенных доказательств обвинения. Суд полагает, что Гришина О.А. совершила два преступления, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, а не одно продолжаемое преступление, поскольку после ее задержания 21.12.2011 года, возбуждения в отношении нее уголовного дела и избрания меры пресечения, Гришина О.А. преступную деятельность не закончила, а вновь 28.12.2011 года в вечернее время у <адрес> в г.Омске приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, которое 29.12.2011 года пыталась сбыть К., при этом последняя в судебном заседании пояснила, что она договорилась с Гришиной О.А. о покупке у той героина еще до того, как она выступила в рамках ОРМ в качестве покупателя, что свидетельствует о том, что в действиях сотрудников полиции по отношению к Гришиной О.А. по второму факту сбыта ею наркотических средств не будет и провокации, поскольку умысел у Гришиной О.А. на сбыт наркотических средств К. возник независимо от действия сотрудников полиции, а после того, как К. обратилась к ней с просьбой о продаже героина еще до проведения ОРМ. К показаниям свидетеля К. о том, что она вынуждена была согласиться выступить в качестве покупателя, суд относится критически, поскольку представленные стороной обвинения доказательства свидетельствуют об обратном, тем более, что и сама К. пояснила, что возможность отказаться выступить в качестве покупателя у нее была, при этом свидетель К. пояснила, что приобрести героин у Гришиной О.А. они с последней договорились еще до проведения ОРМ. К показаниям свидетеля В. в той части, что заявление о том, что желает выступить в качестве покупателя он писал после ОРМ суд относится критически, поскольку его показания в этой части полностью опровергаются совокупностью представленных доказательств, в том числе и его показаниями в ходе предварительного следствия, которые свидетельствуют о том, что ОРМ проводилось в соответствии с действующим законодательством. К показаниям свидетеля Л. в судебном заседании о том, что он ранее никогда В. не видел суд относится критически, поскольку по прошествии времени свидетель Л. мог забыть внешность В., тем более, что после оглашения показаний свидетеля Л. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.48) свидетель Л. пояснил, что данным показаниям можно верить. Остальные представленные стороной обвинения доказательства в своей совокупности являются достаточными для признания Гришиной О.А. виновной в совершении указанных преступлений, каждое из доказательств обвинения является допустимым, полученным в соответствии с нормами закона. Размер наркотического средства, которое Гришина О.А. в каждом случае пыталась сбыть в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является крупным размером. Что касается наркотического средства, обнаруженного у Гришиной О.А. 21.12.2011 года и 29.12.2011 года при задержаниях, суд находит довод подсудимой о том, что наркотического средства в каждом случае при ней не было, а наркотики были взяты сотрудниками полиции у нее дома и положены ей в карман, не нашедшим своего подтверждения, поскольку ее показания в этой части полностью опровергаются показаниями свидетелей обвинения, принимавших участие в задержании и досмотре Гришиной О.А. в каждом случае, а также материалами ОРМ, при этом и сама Гришина О.А. пояснила, что у нее при личном досмотре было обнаружено принадлежащее ей наркотическое средство в каждом случае. В то же время Гришина О.А. на протяжении всего следствия указывала, что изъятое у нее наркотическое средство в каждом случае она сбывать не собиралась, а приобретала и хранила при себе для личного употребления, поскольку длительное время употребляла наркотические средства, при этом наркотическая зависимость Гришиной О.А. объективно подтверждается актом судебно-медицинского освидетельствования №19147 от 21.12.2011 года (том 1 л.д.42) согласно которому у Гришиной О.А. обнаружен округлый рубец паховой области слева. Данное повреждение могло образоваться от неоднократного воздействия иглы для внутривенных инъекций. Давность определить не представилось возможным ввиду рубцевания. Кроме того, на фоне данного рубца обнаружена округлая ранка, которая могла образоваться от действия иглы и актом № 19342 от 29.12.2011 года (том 1 л.д.112) согласно которому на коже шеи и в левой паховой области Гришиной О.А. обнаружены рубцы и ранка, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций сроком от 1-3 суток и более. Предыдущие действия Гришиной О.А. по покушению на сбыт наркотического средства не могут однозначно свидетельствовать о том, что и изъятое у Гришиной О.А. наркотическое средство было приготовлено к дальнейшему сбыту и выводы обвинения о намерении Гришиной О.А. сбыть героин, обнаруженный при ней в каждом случае, могут быть только предположительными, поскольку лица, с которыми Гришина О.А. договаривалась бы о продаже наркотического средства, органами следствия не установлены, и о том, чтобы Гришина О.А. в каждом случае кому-либо предлагала именно изъятый у нее героин, сведений также нет. Одна лишь упаковка изъятого героина в нескольких свертках не может быть достоверным свидетельством умысла Гришиной О.А. на его сбыт, поскольку из показаний Гришиной О.А. следует, что героин она в каждом случае покупала в той фасовке, в которой и был он у нее изъят в каждом случае, при этом размер наркотического средства, изъятого у нее 21.12.2011 года объяснила тем, что она планировала ехать по работе в длительную командировку на поезде, работая в вагоне-ресторане. Учитывая, что приговор не может быть постановлен на предположениях, а возникшие сомнения в той части, имела ли Гришина О.А. в каждом случае цель сбыта обнаруженного при ней в каждом случае героина, устранить не представилось возможным, они трактуются в пользу подсудимого, а действия Гришиной О.А. по незаконному приобретению и хранению наркотического средства при себе признаются судом совершенными без цели сбыта. При этом суд полагает, что Гришина О.А. совершила два преступления, предусмотренных различными частями ст.228 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что обнаруженный у нее 21.12.2011 года героин, она приобрела 20.12.2011 года, а обнаруженный у нее 29.12.2011 года она приобрела также накануне, то есть 28.12.2011 года, что свидетельствует о том, что она дважды приобретала наркотическое средство, которое хранила в каждом случае при себе до изъятия. Действия Гришиной О.А. по приобретению и хранению наркотических средств в каждом случае являются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 оборот ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) запрещен. Размер наркотического средства, изъятого у Гришиной О.А. 21.12.2011 года, является особо крупным, а 29.12.2011 года - крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…». При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Гришина О.А. совершила четыре умышленных преступления, два из которых относятся к категории особо тяжких и имеют неоконченный состав, одно относится к категории небольшой тяжести, одно к категории тяжких, данные о личности подсудимой - Гришина О.А. ранее судима, характеризуется в целом удовлетворительно. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в целом ее признательные показания, ее состояние здоровья, наличие матери пенсионного возраста и состояние здоровья последней, активное способствование раскрытию как совершенных ею преступлений, так и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных другими лицами. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, в целях ее исправления, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Гришиной О.А. наказание в виде реального лишения свободы, при этом за совершение каждого преступления размер наказания определить с учетом требований ст.68 ч.1, 2 УК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а за неоконченные преступления, в том числе, учитывая положения ст.66 ч.3 УК РФ, не назначая дополнительные наказания, но не находя оснований для применения положения ст.68 ч.3 УК РФ, при этом по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.3 УК РФ необходимо применить принцип частичного сложения наказаний. Кроме того, с учетом совершения Гришиной О.А. умышленных тяжкого и особо тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание Гришиной О.А. необходимо определить по правилам ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ, которое отбывать в исправительной колонии общего режима в силу ст.58 ч.1 п.Б УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гришину О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, за которые назначить наказание: - за каждое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - по 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.228 ч.2 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, - по ст.228 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Гришиной О.А. определить 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить Гришиной О.А. условно-досрочное освобождение по приговору ..... В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Гришиной О.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ..... и окончательно к отбытию определить 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Гришиной О.А. исчислять с 30.12.2011 года. Меру пресечения Гришиной О.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска. Взыскать с Гришиной О.А. в федеральный бюджет 6 176 рублей 34 копейки - процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за защиту в суде. Вещественные доказательства: пакеты с наркотическими средствами, изъятыми и выданными в ходе ОРМ уничтожить, две купюры достоинством 1000 рублей каждая оставить в ОП № 7 УМВД России по г. Омску, два CD-диск «TDK» с аудиозаписью ОРМ, два мини-диска «VS» с видеозаписями личных досмотров Гришиной О.А. хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа», сим-карты оставить Гришиной Л.В. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием адвоката. Приговор вступил в законную силу 17.05.2012 года