приговор от 25.05.2012 года по делу №1-161/2012 в отношении Алиевой Э.В.



ПРИГОВОР №1-161/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года                                                                              г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н.

подсудимой Алиевой Э.В.

защитника Поляк Э.Р., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                               Алиевой Э.В., ...

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Подсудимая незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, а также совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

10.01.2012 года Алиева Э.В. в вечернее время во дворе дома <адрес> незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, массой 3,31 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенный наркотик хранила при себе до 21 часа 25 минут 10.01.2012 года, когда была задержана сотрудниками полиции в подъезде дома <адрес>, в ходе личного досмотра наркотическое средство, указанной выше массой, было изъято.

Кроме того, 15.01.2012 года в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 05 минут Алиева Э.В., находясь на лестничной площадке в подъезде дома <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 руб. гр-ну Ф., выступавшему в роли покупателя ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 0,66 гр., что является крупным размером. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое Ф. наркотическое средство было в присутствии понятых изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в помещении УПП ОП УМВД России по г.Омску по <адрес>.

Кроме того, 16.01.2012 года Алиева Э.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, в 2-х свертках, общей массой 1,23 гр., что является крупным размером, когда была задержана 16.01.2012 года в период времени с 00 часов 27 минут до 1 часа в подъезде дома <адрес> после проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

           Подсудимая Алиева Э.В. виновной себя признала частично и показала суду, что она с ... употребляет героин, последнее время ее дневная доза составляет 4 грамма. 10.01.2012 года она у неустановленного лица купила во дворе дома <адрес> героин около 4 граммов, была вместе со своим знакомым Л.. С ним же поехали на <адрес> к их общему знакомому, чтобы вместе употребить приобретенный наркотик. Однако их знакомый им двери своей квартиры не открыл и они были задержаны сотрудниками полиции, которые провели их личный досмотр в присутствии понятых. Перед его началом ей был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов. На что она ответила, что при ней имеется героин, который она приобрела и хранила для личного употребления. Наркотик изъяли, упаковали и опечатали. 15.01.2012 года ей с утра стал звонить ее знакомый Ф., который просил ее помочь приобрести героин, т.к. ему плохо. Она также в этот день себя плохо чувствовала и поэтому купила около 3 граммов героина для себя. Вечером позвонила Ф. и сказала, что продаст героин ему. Он пришел в подъезд ее дома, где на лестничной площадке она продала ему 1 сверток с наркотиком за 500 руб. Ф. ушел, а ее чуть позднее в подъезде ее дома задержали сотрудники полиции, которые задали вопрос, имеются ли при ней запрещенные предметы, она ответила, что у нее есть 500 руб., которые она получила от своего знакомого за проданный ему героин, а также 2 свертка с героином, которые она хранит для личного употребления. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Свидетель В. показал суду, что в конце 2011 года - начале 2012 года поступила оперативная информация о том, что Алиева Э.В. употребляет наркотическое средство героин. 10.01.2012 было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». С этой целью вечером они проследовали в район ООТ <данные изъяты>, где как было известно, через скайп заказываются наркотические средства, указывается адрес, где их можно забрать. Они стояли по данному адресу, минут через 20 оттуда вышли Алиева Э.В. и Л., сели в такси и проследовали в сторону центра. Они проехали за ними, их автомобиль остановился на улице <адрес>. Алиева Э.В. и Л. вышли из автомобиля, где у данного дома, под скамейкой, подобрали сверток, развернули его и разделили обнаруженное там вещество между собой. После этого направились к автомобилю, на котором приехали, и на нем проследовали к дому <адрес>, прошли во второй подъезд дома <адрес>, где были задержаны на лестничной площадке. После задержания были приглашены сотрудники полиции женского пола, двое понятых-женщин, для участия в ходе личного досмотра Алиевой Э.В. А он, К., Н., спустились на этаж ниже, где стояли с Л. Как им позже пояснили оперуполномоченные Т. и С., был проведен личный досмотр задержанной Алиевой Э.В., в ходе которого в левом боковом кармане ее джинсовых брюк был обнаружен сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Алиева Э.В. пояснила, что это героин, который она приобрела через <данные изъяты>. 15.01.2012 года поступила оперативная информация о том, что Алиева Э.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин из своей квартиры. Было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» в отношении Алиевой Э.В. К ним в отдел обратился Ф., который пояснил, что приобретает наркотики у Алиевой и изъявил добровольное желание оказать помощь и принять участие в качестве «покупателя», в ходе проведения данного ОРМ, о чем написал собственноручно заявление. 15.01.2012 года в дневное время Ф. позвонил на сотовый телефон Алиевой Э.В., и поинтересовался, сможет ли та продать ему наркотическое средство, на что Алиева Э.В. сообщила, что в настоящее время наркотического средства у нее нет, так как она еще не приобрела очередную партию, и в случаи приобретения сообщит. В вечернее время Алиева Э.В., позвонила Ф. и сообщила, что приобрела наркотическое средство героин и, что он может у нее его приобрести, подойти к ней домой. Ф. сообщил, что ему необходимо приобрести 0,5 грамма героина на 500 рублей. Ф. направился домой к Алиевой Э.В., а он, Г. и Н. осуществляли визуальное наблюдение за Ф., по пути следования он ни к кому не подходил, ничего не брал, никуда не заходил. Ф. подошел ко второму подъезду и позвонил в домофон, вошел в подъезд, вместе с Ф. зашли и они. Ф. поднялся на лестничную площадку 4-го этажа, к квартире Алиевой Э.В., они стояли этажом ниже. Ф. встретила Алиева Э.В., они о чем-то, поговорили, после чего Ф. стал спускаться и, пройдя мимо них, подал знак, что приобрел наркотик. Затем Ф. направился в отдел полиции, за ним проследовал оперуполномоченный Г. А он с Н. остались ожидать, когда Алиева Э.В., выйдет из квартиры. Через 30 минут, Алиева Э.В. вышла из квартиры и была задержана. Были приглашены сотрудники полиции женского пола, двое понятых-женщин, был произведён личный досмотр Алиевой Э.В., в ходе которого в правом боковом кармане джинсовых брюк, была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей и один полимерный пакет, внутри которого находилось два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Алиева Э.В. пояснила, что данное наркотическое вещество хранила для себя.

Свидетель З. показала, что 10.01.2012 г. в вечернее время она находилась дома <адрес>, когда к ней пришли сотрудники полиции и попросили принять участие в личном досмотре задержанной, в качестве понятой. Она согласилась и прошла на лестничную площадку 8-го этажа второго подъезда данного дома, там находилась задержанная, которая представилась Алиевой Э.В. Затем ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Перед началом личного досмотра Алиевой Э.В. был задан вопрос, имеются ли при ней запрещённые в гражданском обороте вещества, на что Алиева Э.В., пояснила, что у нее имеется наркотическое средство «героин». Затем был произведён личный досмотр Алиевой Э.В., в ходе которого в левом боковом кармане ее джинсовых брюк был обнаружен сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и фрагмента листа бумаги с рукописным текстом. Алиева Э.В. пояснила, что обнаруженное у нее вещество является наркотическим средством «героин». Изъятый наркотик упаковали, упечатали и скрепили подписями понятых. (л.д.26-27).

Свидетель Д. дала, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям свидетеля З. (л.д.28-30).

Свидетель Ф. показал, что он знаком с Алиевой Э.В., которая употребляет наркотическое средство «героин» и занимается его незаконным сбытом. В виду того, что он хотел избавиться от наркотической зависимости, решил выступить в качестве покупателя и изобличить Алиеву Э.В. в сбыте наркотиков.15.01.2012 года в вечернее время, Алиева Э.В. позвонила ему и сообщила, что приобрела наркотическое средство «героин», и он может у нее его приобрести. Он сразу пришел в ОП УМВД России по г. Омску, и сообщил сотрудникам полиции о том, что Алиева Э.В., занимается сбытом наркотического средства «героин» из своей квартиры <адрес>, в связи с чем, изъявил добровольное желание оказать помощь сотрудникам в изобличении Алиевой Э.В.. Они проехали к зданию УПП ОП УМВД России по г. Омску, расположенному по <адрес> «Б» <адрес>, куда были приглашены двое понятых, и где он со своего сотового телефона позвонил Алиевой Э.В. и снова поинтересовался, имеется ли еще у нее наркотическое средство «героин» и продаст ли она его ему, Алиева Э.В. сообщила, что наркотическое средство «героин» имеется, и что он может подойти к ней домой. Он сообщил Алиевой Э.В., что нужно 0,5 грамма на 500 рублей. В присутствии двух понятых мужского пола был произведён его личный досмотр, перед началом которого был задан вопрос, имеются ли у него при нем запрещённые в свободном гражданском обороте вещества и предметы, т.е. оружие, наркотики, вещества и предметы, добытые преступным путём, а также деньги, на что он пояснил, что при нем таких веществ и предметов, а также денег нет. Затем был произведён личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. В присутствии него и двух понятых была произведена пометка денежных средств, в сумме 500 рублей, одной купюрой, которая была ему передана. Он направился домой к Алиевой Э.В., вслед за ним проследовали сотрудник полиции, которые осуществляли визуальное наблюдение. Он подошел ко второму подъезду и позвонил в домофон, дверь открыла Алиева Э.В., он поднялся на лестничную площадку 4-го этажа к квартире Алиевой Э.В., в это время последняя находилась на лестничной площадке, Алиева Э.В. передала ему один сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом, а он передал той денежную купюру достоинством 500 рублей, после чего направился в УПП ОП УМВД России по г. Омску, где в кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал из ладони правой руки один сверток с наркотическим средством «героин», который приобрел у Алиевой Э.В. (л.д. 102-104)

Свидетель Л. показал, что 10.01.2012 года он созвонился с Алиевой Э.В., и они договорились о встречи у общего знакомого П., который проживает <адрес>. По телефону они также договорились о совместном приобретении наркотического средства «героин» через «закладку». Употребить «героин» собирались в квартире у П. Находясь у П. в квартире, он и Алиева Э.В. собрали сумму 3500 рублей для приобретения наркотического средства «героин». Затем он с Алиевой Э.В. приобрели наркотическое средство «героин», путем внесения на счет в мультикассу денежных средств. Получили адрес закладки: <адрес>, под скамейкой у дома. После этого они проследовали на «такси» по вышеуказанному адресу, где под скамейкой у дома <адрес>, Алиева Э.В. нашла один полимерный сверток, завернутый в газетный лист бумаги с порошкообразным веществом. Они на месте поделили поровну наркотическое средство «героин», завернув его в свертки из фрагмента листа бумаги. После чего проехали до магазина <данные изъяты> по <адрес>, откуда пешком проследовали к дому <адрес>, где зашли во второй подъезд, на лифте поднялись на 8-й этаж. Они хотели зайти в квартиру к П., чтобы употребить наркотическое средство «героин», но П. в квартиру их не пустил, приоткрыв дверь, сразу же закрыл. Они остались стоять на лестничной площадке и в это время к ним подошли сотрудники полиции и пояснили, что они задержаны, и что будет проведен личный досмотр на предмет запрещенных веществ в гражданском обороте в РФ. (л.д.56-57).

Свидетель П. показал в ходе досудебного производства по делу, что у него есть знакомый Л., который употребляет наркотические средства. Он также знает, что у Л. есть знакомая Алиева Э.В., также употребляющая наркотики. 10.01.2012 года днем он находился дома, к нему в гости пришли Алиева Э.В. и Л. Находясь у него в квартире, те стали разговаривать о приобретении наркотического средства «героин», стали пересчитывать денежные средства. Обсудив приобретение «героина», они куда-то уехали. В вечернее время в дверь квартиры кто-то постучался. Он открыл входную дверь и увидел у входа Алиеву Э.В. и Л., как ему показалось, те находились в состоянии наркотического опьянения и он сразу же закрыл перед ними входную дверь. (л.д.31-33).

Свидетели О. и Ш. показали на следствии, что 15.01.2012 года в вечернее время их пригласили сотрудники полиции присутствовать понятыми при досмотре Ф. Последний созвонился с девушкой по имени «Э.» и сообщил, что ему нужно пройти по <адрес>. После этого сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Ф., перед началом которого покупателю было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Ф. сообщил, что таковых предметов при нём нет. В ходе личного досмотра Ф. ничего запрещённого обнаружено не было. После этого покупателю были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в протокол пометки денег. После этого Ф. ушел, а, вернувшись через некоторое время, добровольно выдал сотруднику полиции из ладони правой руки один сверток из фрагмента листа бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный свёрток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати. При этом Ф. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое он некоторое время назад приобрёл на лестничной площадке 4-го этажа 2-го подъезда <адрес> у девушки по имени «Э.» - Алиевой Э.В. на деньги, которые ему передали сотрудники полиции. (л.д.97-101)

Свидетель К. показал, что 15.01.2012 года в группу «НОН» ОУР ОП УМВД России по г. Омску поступила оперативная информация о том, что девушка по имени «Э.» - Алиева Э.В., ... г.р., проживающая по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин», 15.01.2012 года было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка», в отношении Алиевой Э.В. Ф. изъявил добровольное желание оказать помощь сотрудникам уголовного розыска и принять участие в качестве «покупателя», в ходе проведения данного ОРМ, о чем написал собственноручно заявление. Ф. пояснил, что он не продолжительное время знаком с Алиевой Э.В., которая употребляет наркотическое средство «героин» и занимается его незаконным сбытом и 15.01.2012 года в дневное время он позвонил на сотовый телефон Алиевой Э.В., и поинтересовался, сможет ли та продать ему «героин», на что Алиева Э.В. сообщила, что в настоящее время наркотического средства «героин» у нее нет, так как она еще не приобрела очередную партию, и в случаи приобретения сообщит. 15.01.2012 года в вечернее время Алиева Э.В., сама позвонила ему и сообщила, что приобрела наркотическое средство «героин» и, что он может его приобрести. После чего в здании УПП ОП УМВД России по г. Омску, расположенному по <адрес>, в присутствии понятых Р. был досмотрен на предмет запрещенных вещества, таковых у него обнаружено не было. После чего ему были вручены помеченные 500 руб. одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в протокол пометки денег. Ф. направился к дому Алиевой Э.В. - <адрес>. За ним осуществляли визуальное о\у В., о\у Г. и начальник отделения Н. Через некоторое время покупатель вернулся и в присутствии понятых выдал ему один бумажный свёрток с порошкообразным веществом, светлого цвета, который, был изъят и упакован в бумажный пакет. По поводу этого свёртка Ф. пояснил, что в нем находится «героин», который он приобрел у Алиевой Э.В. (л.д.148-150).

Свидетель Г. дал такие же показания. (л.д.143-144).

Из показаний свидетеля Т., так же как и из показаний свидетеля С., усматривается, что 10.01.2012 было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение», с целью документирования, фиксации и пресечения преступной деятельности Алиевой Э.В. 10.01.2012 сотрудники полиции, после задержания Алиевой Э.В., позвонили им и указали адрес по которому необходимо было проследовать. По прибытию по <адрес>, они прошли во второй подъезд и поднялись на лестничную площадку 8-го этажа, где увидели сотрудников полиции и стоящую рядом Алиеву Э.В., на указанное место сотрудниками полиции были приглашены двое понятых-женщин, для участия в ходе личного досмотра Алиевой Э.В. Сотрудники полиции мужского пола спустились на этаж ниже, а на лестничной площадке 8-го этажа, второго подъезда дома <адрес>, был проведен личный досмотр Алиевой Э.В. Перед началом производства личного досмотра Алиевой Э.В., был задан вопрос имеются ли у нее при себе запрещённые в гражданском обороте вещества, на что Алиева Э.В., пояснила, что имеется один сверток с героином. Затем был произведён личный досмотр Алиевой Э.В., в ходе которого в левом боковом кармане ее джинсовых брюк был обнаружен сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и фрагмент листа бумаги с рукописным текстом <адрес>. Алиева Э.В. пояснила, что обнаруженное у нее порошкообразное вещество является наркотическим средством «героин», которое она приобрела через интернет, закладку по <адрес>. (л.д.151-157).

Свидетель У. показала на следствии, что 15.01.2012 г. ей было поручено оказать помощь в проведении личного досмотра - Алиевой Э.В. Сотрудники полиции пояснили, что 15.01.2012 в группу «НОН» ОУР ОП УМВД России по г. Омску, поступила оперативная информация о том, что девушка по имени «Э.» - Алиева Э.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». Через некоторое время позвонили сотрудники полиции, которые пояснили, что Алиева Э.В. задержана и они находятся по <адрес>, куда необходимо проследовать. Через некоторое время по указанному адресу приехали она и С., где их встретили и передали ксерокопию помеченной денежной купюры, достоинством 500 рублей. После этого они поднялись на лестничную площадку 4-го этажа, где находилась задержанная Алиева Э.В. На указанное место были приглашены двое понятых - женщин, в присутствии которых был произведён личный досмотр Алиевой Э.В., а сотрудники полиции мужского пола спустились ниже. Она провела личный досмотр Алиевой Э.В., перед началом которого, понятым и Алиевой Э.В., разъяснила права и обязанности при проведении личного, а также что ход личного досмотра будет фиксироваться при помощи видеокамеры. Алиевой Э.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на, что Алиева Э.В. пояснила, что у нее имеются деньги, добытые от продажи наркотиков и два бумажных свертка с наркотическим средством «героин». Был проведен личный досмотр Алиевой Э.В., в ходе которого в правом боковом кармане джинсовых брюк, была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей и один полимерный пакет, внутри которого находилось два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Алиева Э.В. пояснила, что обнаруженную денежную купюру 500 рублей, получила от парня по имени Й. за продажу тому наркотического средства «героин», а в двух бумажных свертках, находится наркотическое средство «героин», которое она хранит для личного потребления. (л.д.158-160)

Свидетели Ю. и М. показали, что ... в ночное время их пригласили понятыми при досмотре Алиевой Э.В., который был проведен в подъезде <адрес> началом производства личного досмотра Алиевой Э.В. был задан вопрос, имеются ли у той запрещённые в гражданском обороте вещества или предметы, т.е. оружие, наркотики, а также вещества и предметы, добытые преступным путём, в т.ч. денежные средства, на что Алиева Э.В. пояснила, что при ней имеются денежные средства, добытые преступным путём, которые находятся в правом боковом кармане джинсовых брюк, также в данном кармане находится наркотическое средство «героин» для личного потребления. Был произведён личный досмотр Алиевой Э.В., в ходе которого, в правом боковом кармане ее джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, и два свертка из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Сотрудник полиции предъявил им ксерокопию денежной купюры и при сверке, номер и серия купюры, обнаруженной у Алиевой Э.В., и купюры на ксерокопии, предъявленной сотрудником полиции, полностью совпали. Алиева Э.В., пояснила, что обнаруженные у нее денежные средства в сумме 500 рублей от продажи ей наркотического средства «героин» парню по имени Й., а обнаруженные свертки с «героином», хранятся у нее для личного потребления без цели сбыта. (л.д.130-133).

         Кроме того, вина подсудимой подтверждается: протоколом досмотра Алиевой Э.В. от 10.01.2012 года, в ходе которого у задержанной был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 16); справкой об исследовании, согласно которой у Алиевой Э.В. 10.01.2012 года было изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 3,31 гр. (л.д.25); заключением химической экспертизы (л.д.46); протоколом осмотра места происшествия - участка местности у дома <адрес> (л.д.52-53); протоколом досмотра Ф. и пометки денег (л.д.74-75); протоколом осмотра Ф., в ходе которого у последнего был обнаружен 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.77); протоколом досмотра Алиевой Э.В., в ходе которого были обнаружены помеченная 500-рублевая купюра, а также 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.79); справкой об исследовании, согласно которой вещество, выданное Ф., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 0,66 грамма (л.д.95); справкой об исследовании, из которой усматривается, что вещество, массой 1,23 грамма, изъятое у Алиевой Э.В., содержит в своем диацетилморцин и 6 моноацетилморфин, и является наркотическим средством (л.д.96); заключением химической экспертизы, согласно которого вещества, изъятые у Р. и Алиевой Э.В., содержат в своем составе диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-оноацетилморфин, и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (л.д.118-120); протоколом очной ставки Ф.-Алиева Э.В, (л.д.122-125); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.134-136,161-162); протоколом очной ставки К.-Алиева Э.В. (л.д.169-175); протоколом очной ставки Г.-Алиева Э,В. (л.д.176-180); актом медицинского освидетельствования, согласно которого у Алиевой Э.В. обнаружены на коже предплечий, кистей рук рубцы и раны точечного характера, которые могли возникнуть от действия иглы для внутривенных инъекций (л.д.34).

Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной.

Действия подсудимой по факту обнаружения у нее героина 10.01.2012 года суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

         Действия Алиевой Э.В. по факту продажи героина Ф. суд квалифицирует - по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Размер проданного героина относится к крупному, исходя из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1,229 УК РФ». Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимой обстоятельствам, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако подсудимая выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта героина иным лицам.

Действия подсудимой по факту обнаружения у нее 1,23 гр. героина суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из объема обвинения Алиевой Э.В. незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами следствия не установлена объективная сторона данного состава преступления. Так, следствием Алиевой Э.В. вменено, что она при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте и в неустановленное время приобрела героин, данные события ни органами следствия, ни прокурором в судебном заседании не доказаны. Доводы обвинения о том, что изъятый у Алиевой Э.В. героин, она приготовила к дальнейшему сбыту, голословны и ничем не подтверждены. Так, Алиева Э.В.с самого начала предварительного расследования утверждала, что приобрела изъятый у нее ... героин для собственного употребления, о чем она заявила еще при своем задержании. Данные показания подтвердили и свидетели Ю., М. и У.. О том, что подсудимая является лицом, употребляющим наркотические средства, свидетельствует и протокол ее освидетельствования. Само же по себе количество изъятого вещества и предшествующая продажа героина Ф. еще не говорят о цели дальнейшей реализации обнаруженного у подсудимой наркотического вещества.

Признательные показания подсудимой о совершенных ею преступлениях суд принимает за основу, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, не противоречащими друг другу.

Проведение проверочной закупки в отношении подсудимой, по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Более того, умысел на сбыт наркотических средств у Алиевой Э.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку, как следует из показаний свидетеля В. и К. еще до проведения ОРМ имелась информация о занятии подсудимой незаконным сбытом героина, которая и получила свое подтверждение в ходе проведенного оперативного мероприятия. Более того, свидетель Ф. также утверждал, что ему было известно о том, что Алиева Э.В. занимается продажей героина, в связи с чем он и выступил в роли покупателя наркотиков при проведении ОРМ.

Заявление Алиевой Э.В. ... и ... перед началом ее досмотров, что у нее имеется при себе наркотическое средство героин, суд не может признать добровольной выдачей, поскольку подсудимая был задержана в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная» закупка», и ее досмотр был бы неизбежен, а заявление Алиевой Э.В. о наличии при ней запрещенных предметов явилось вынужденным.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой тяжести, тяжкого и особо тяжкого, а также данные о личности Алиевой Э.В., характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст.64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает, также как и для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 6176 руб. 34 коп. из Федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Алиевой Э.В.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Алиеву Э.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;

по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Алиевой Э.В. 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять .... Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: героин - уничтожить, деньги - оставить в распоряжении Г., диски, записку - хранить при деле, сотовый телефон - оставить у Алиевой Э.В.

Взыскать с Алиевой Э.В. в федеральный бюджет 6176 руб. 34 коп. - процессуальные издержки     за оказание юридической помощи при осуществлении защиты.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его про возглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года