приговор от 28.05.2012 года по уголовному делу № 1-245/2012 в отношении Гулидова М.М.



                                                                                                                        Дело №1-245/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 года                                                                                                         г. Омск

                                                                                

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Котунова В.А.,

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Крутиковой Л.В.,

защитника Поляк П.А., предоставившего удостоверение <данные изъяты>,

подсудимого Гулидова М.М.,

потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гулидова М.М., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулидов М.М. 30.03.2012 г. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

30.03.2012 года, около 15 часов 30 минут, Гулидов М.М., следуя в автобусе маршрута от ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> до ООТ «<данные изъяты>», с целью тайного хищения чужого имущества, рукой проник в левый наружный боковой карман куртки, надетой на находившемся там же Р. откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с картой памяти и сим-картой, общей стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Гулидов М.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Потерпевший Р. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулидов М.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также данные о личности Гулидова М.М., который соседями и родственниками по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба путем изъятия, состояние здоровья Гулидова М.М., страдающего заболеваниями <данные изъяты> получавшего консультативно-лечебную помощь в <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>, а также принимает во внимание мнение потерпевшего по наказанию.

К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд относит наличие в действиях Гулидова М.М. рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает Гулидову М.М. наказание в виде лишения свободы и по правилам рецидива преступлений, не усматривая оснований для применения ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Принимая во внимание назначаемое наказание, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Гулидову М.М. определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Гулидова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Меру пресечения Гулидову М.М. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», коробку от сотового телефона, карту памяти ..., емкостью 2 Gb - оставить в распоряжении потерпевшего Р. закупочный акт от ... на сотовый телефон «...» - оставить в распоряжении С. ксерокопию фрагмента коробки от сотового телефона, ксерокопию закупочного акта от ... и приложение к нему - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу 08.06.2012 года