приговор от 29.05.2012 года по уголовному делу № 1-249/2012 в отношении Майорова В.В.



                                                                                                                        Дело №1-249/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 год                                                                                                                 г. Омск

                                                                                

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Котунова В.А.,

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Троеглазова Е.И.,

защитника Даниловой Ж.В., предоставившей удостоверение <данные изъяты>

подсудимого Майорова В.В.,

потерпевшей З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

                                                            Майорова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

                                                            судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28.03.2012 года, в период времени с 20 часов до 23 часов 20 минут, Майоров В.В., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в зал, где со стола тайно похитил ноутбук марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий З., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Майоров В.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Потерпевшая З. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майоров В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает, а также данные о личности Майорова В.В., который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба путем изъятия; а также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, который не имеет собственного жилья, выплачивает алименты на воспитание малолетнего ребенка, поэтому наказание виде штрафа поставит его и семью, в которой воспитывается его ребенок, в тяжелое материальное положение, что не будет соответствовать принципу справедливости.

           В связи с изложенным, с учетом личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Майорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком - 120 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Майорову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук «...» - оставить в распоряжении потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу 09.06.2012 года