Приговор - Торин А.Н.



ПРИГОВОР №1-242/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимого Торина А.Н.

защитника Бородина Д.С., предоставившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Торина А.Н., ...

...

...

... Ра-

нее судимого: ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года днем Торин А.Н., находясь на участке местности, расположенном на берегу реки ... в районе дома ... по ... в ..., незаконно приобрел путем сбора с кустов дикорастущей конопли листья данного растения 19,7 гр. наркотического средства марихуана. Данные листья сложил в пакет, который хранил в кармане своей куртки. В тот же день подсудимый около 18 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции у дома ... по ... в ... за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ. В ходе досмотра у Торина А.Н. в кармане его куртки был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной. Согласно справки об исследовании растительная смесь, изъятая у Торина А.Н., представляет собой верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 19, 7 гр. Согласно заключению эксперта ... от ... года растительная смесь, изъятая у Торина А.Н., является наркотическим средством - марихуаной. Размер изъятой смеси в 19,2 гр., в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным.

Подсудимый Торин А.Н. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Торина А.Н. следует квалифицировать по 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Торина А.Н., характеризующегося удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действия подсудимого в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Торина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: