Приговор от 03.07.2012г. по делу №1-303/2012 в отношении Калныш М.Г.



                                                                 ПРИГОВОР                                  Дело № 1-303/2012

Именем Российской Федерации

03 июля 2012 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Троеглазова Е.И.

защитника адвоката Арипова А.А.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калныш М.Г., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228^1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228^1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калныш М.Г. в период с 04.05.2012 года по 05.05.2012 года в ... незаконно хранила при себе для личного потребления психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере общей массой 6,80 грамма, а также наркотическое вещество JWН-018 в особо крупном размере общей массой 0,45 грамма. 05.05.2012 года около 13 часов 50 минут она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ... у дома .... В ходе личного досмотра у Калныш М.Г. было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин и наркотическое веществоJWН-018.

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции от11.03.2011г.) амфетамин и JWН-018 отнесены соответственно к психотропным и наркотическим веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество психотропного вещества амфетамин массой 6,80 грамма и наркотического вещества JWН-018 массой 0,45 грамма, являются особо крупными размерами.

В предъявленном обвинении Калныш М.Г. виновной себя признала частично и показала, что с 2010 года она употребляет амфетамин, который в молодежной среде называется «Спид» или «Скорость».Приобретает амфетамин у не известных ей лиц, ... Обычно приобретает амфетамин за 1 раз на 5-7 тысяч рублей. 04 мая 2012 года она указанным способом приобрела для себя амфетамин на 7000 рублей и забрала его из «закладки» в одном фольгированном свертке возле жилого дома недалеко от остановки ... После этого приехала в гостиницу, расположенную в доме ..., где расфасовала амфетамин в 70-75 целлофановых пакетика с застежками, чтобы удобней было доставать и принимать его в людных местах. Амфетамин она хранила при себе. Часть приобретенного амфетамина она употребила, а 65 пакетиков оставались у неё в сумке.05 мая 2012 года примерно в 10 часов она с сестрой поехала домой к сестре, и возле дома ... они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Был проведен личный досмотр, и в присутствии понятых у неё в сумке обнаружили и изъяли 64 пакетика с амфетамином, а также курительные смеси, так называемые «Спайсы», которые ей передала утром 04.05.2012г. знакомая по имени Я., чтобы она либо попробовала сама, либо угостила кого-нибудь из знакомых. Она взяла наркотик из любопытства, так как решила сама хотя бы один раз его употребить. Вину признает частично, так как амфетамин и курительную смесь сбывать никому не собиралась.

Кроме признания вина Калныш М.Г. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:

протоколом личного досмотра Калныш М.Г. от 05.05.2012 г., согласно которому в её сумке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Кент», внутри которой находилось 64 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, со слов Калныш М.Г. в указанных свертках находилось наркотическое средство «Спид», которое она приобрела через интернет за семь тысяч рублей и хранит для личного употребления. Кроме того в той же сумке обнаружены изъяты два полимерных свертка с веществом темного цвета, со слов Калныш М.Г. в указанных свертках находились «Спайсы» (л.д. 6);

справкой об исследовании от ..., вещество общей массой 6,80 грамма, изъятое 05.05.2012 года у Калныш М.Г., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (л.д. 22);                        

заключением эксперта от ..., вещество массой 6,67 грамма, изъятое 05.05.2012 года у Калныш М.Г., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (л.д. 29-30);

справкой об исследовании от ..., согласно которой вещество общей массой 0,45 грамма, изъятое 05.05.2012 года у Калныш М.Г., содержит в своем составе JWН-018 и является наркотическим средством(л.д. 20-21);

заключением эксперта от ..., вещество массой 0,41 грамма, изъятое 05.05.2012 года у Калныш М.Г., содержит в своем составе JWН-018 и является наркотическим средством (л.д. 39-41);

протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому было осмотрено наркотическое средство JWН-018 и психотропное вещество амфетамин, обнаруженные и изъятые 05.05.2012 г. в ходе личного досмотра Калныш М.Г. (л.д. 81-82);

Кроме того, из показаний свидетелей А. и Т., которые в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного разбирательства, следует, что 05.05.2012 г. около 14 часов они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанной Калныш М.Г. В ходе личного досмотра в сумке задержанной была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Кент», в которой находилось 64 полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, в сумке также обнаружили и изъяли 2 полимерных свертка с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета. На вопрос оперативных работников, что это за вещество, она пояснила, что это наркотическое средство «Спид» и курительная смесь «Спайсы». У Калныш М.Г. был также изъят мобильный телефон марки «Nokia». По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались (л.д. 76-80, 92-96).

Из показаний свидетеля Н. следует, что с Калныш М.Г. он встречается около 2-х лет, а в течение 3-х месяцев они проживали одной семьей. В последнее время ему стало известно, что Калныш М.Г. периодически употребляет психотропное вещество, но сбытом наркотических средств и психотропных веществ Калныш М.Г. не занимается.

Свидетель З. показал, что работает .... Неоднократно ... поступала оперативная информация о том, что Калныш М.Г. систематически приобретает и хранит психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Было установлено, что Калныш М.Г. в очередной раз приобрела психотропное вещество амфетамин, которое 05.05.2012 г. привезет к дому .... Был осуществлен выезд к указанному дому. Около 13-50 часов Калныш М.Г. подъехала к указанному дому, где она была задержана. В ходе проведения личного досмотра сотрудницей Н. в сумке Калныш М.Г. обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет марки «Кент», внутри которой находилось 64 полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, а также было изъято 2 полимерных свертка с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета. Кроме того, у Калныш М.Г. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia». По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Калныш М.Г. виновна в совершенном преступлении. Эти выводы суда основываются на вышеизложенных доказательствах, которые собраны в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуются между собой и не противоречат друг другу.

        Оценивая приведённые доказательства, и учитывая позицию гос. обвинителя в части квалификации действий подсудимой, суд считает, что действия Калныш М.Г. следует квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку уголовным законом не предусмотрено самостоятельного состава за одновременное хранение психотропного и наркотического вещества.

Кроме того, необходимо исключить из обвинения Калныш М.Г. то, что наркотик и психотропное вещество, изъятые у неё 05.05.2012г. она приготовила для дальнейшего сбыта, поскольку не было добыто доказательств подтверждающих цель сбыта. Следствие в этой части строит обвинение на предположении, ссылаясь только на расфасовку амфетамина. Вместе с тем Калныш М.Г. по этому поводу дала весьма убедительное объяснение, пояснив, чторасфасовала амфетамин в целлофановые пакетики с застежками, чтобы удобней было доставать и принимать его в людных местах. Из показаний свидетеля Н. следует, что с Калныш М.Г. он встречается около 2-х лет, а в течение 3-х месяцев они проживали одной семьей. Знает, что она употребляет психотропные вещества, но сбытом наркотических средств и психотропных веществ Калныш М.Г. не занимается. С учетом изложенного, суд полагает, что изъятые у Калныш М.Г. психотропное вещество амфетамин массой 6,80 грамма и наркотическое вещество JWН-018 массой 0,45 грамма она хранила при себе без цели сбыта.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление впервые, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимой и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Калныш М.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что исправление Калныш М.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Калныш М.Г. следует определить в исправительной колонии общего режима. При этом срок наказания следует исчислять не со дня избрания меры пресечения в отношении Калныш М.Г., а со дня её фактического задержания, т.е. с 05.05.2012 года.

Оснований для применения ст. 73, ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, а также назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не находит.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.301-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калныш М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 05.05.2012 года.

Меру пресечения Калныш М.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство JWН-018 и психотропное вещество амфетамин, изъятые 05.05.2012г. у Калныш М.Г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ... по адресу: ...; первичную упаковку, хранящуюся в СС УФСКН РФ по ..., - уничтожить; сотовый телефон «Nokia» - оставить у сестры осужденной Г.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                          Приговор вступил взаконную силу 14.07.2012г.в