П Р И Г О В О Р Дело № 1-273/2012 Именем Российской Федерации 22 июня 2012 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения ст.пом. прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. защитника адвоката Редько Е.С. при секретаре Барановской Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Букина И.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Букин И.В. совершил кражу в ... при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2012 года около 1 часа ночи Букин И.В., находясь на остановке ... недалеко от ..., увидел, как Н. поставила на скамейку сумку, а сама повернулась к нему спиной. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Букин И.В. тайно похитил данную сумку стоимостью 550 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Samsung» общей стоимостью 2300 рублей; кошелек стоимостью 380 рублей; денежные средства в сумме 7500 рублей; косметичка стоимостью 220 рублей; бюстгальтер стоимостью 120 рублей; расческу стоимостью 36 рублей; флакон духов стоимостью 350 рублей; гелевые подушечки для ног стоимостью 140 рублей; связка ключей общей стоимостью 370 рублей. С похищенным имуществом Букин И.В. скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. ущерб на общую сумму 11 966 рублей. В ходе следствия часть похищенного имущества было изъято и возвращено потерпевшей, в остальной части причиненный ущерб Букин И.В. возместил добровольно в денежном выражении. Подсудимый Букин И.В. виновным признал себя частично. Не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, пояснил, что похитил имущество Н. тайно. 20.04.2012г. ночью находился на остановке ... Рядом с ним на скамейке сидела ранее незнакомая Н., а возле неё стояла ее сумка, которую он решил похитить, так как Н. находилась к нему спиной и не могла видеть его действия. Он схватил сумку Н. и убежал. Убегая, он никаких криков не слышал и его никто не преследовал. Из сумки он забрал себе денежные средства и сотовый телефон, остальные вещи выбросил. Кроме полного признания вина Букина И.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей и материалами уголовного дела. Потерпевшая Н. показала, что 20.04.2012г. около 1 часа они с Ч. и С. сидели на скамейке на остановке .... Ее сумка стояла рядом с ней на скамейке. На соседней скамейке сидели ранее не известные ей Букин И.В. и Л. Через некоторое время её знакомые отлучились. Затем она услышала позади себя шум, обернулась и увидела, как Букин И.В. убегает с ее сумкой. Вслед Букину И.В. она ничего не кричала, так как растерялась. Она попыталась догнать Букина И.В., но последний скрылся. В результате у нее была похищена сумка стоимостью 550 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Samsung» общей стоимостью 2300 рублей; кошелек стоимостью 380 рублей; денежные средства в сумме 7500 рублей; косметичка стоимостью 220 рублей; бюстгальтер стоимостью 120 рублей; расческу стоимостью 36 рублей; флакон духов стоимостью 350 рублей; гелевые подушечки для ног стоимостью 140 рублей; связка ключей общей стоимостью 370 рублей. Причиненный ущерб полностью возмещен. Просит не применять в отношении Букина И.В. наказание, связанное с изоляцией от общества. Вина Букина И.В. в совершенном преступлении подтверждается также: протоколом явки с повинной Букина И.В., где он сознается в том, что 20.04.2012г. похитил сумку у Н. и собственноручно описывает совершенное преступление (л.д. 18); протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2012г. - участка местности на ..., где расположена скамейка, с которой Букин И.В. похитил сумку, принадлежащую Б., а также изъяты косметичка и расческа, похищенные Букиным И.В. (л.д.6-8, 9-11); протоколом выемки от 20.04.2012г. у матери потерпевшей - Б. упаковки от сотового телефона, кассового чека и гарантийного талона на телефон, похищенный у Н. (л.д. 24). протоколом выемки от 20.04.2012г. у Букина сотового телефона «Samsung», принадлежащего матери потерпевшей - Б. (л.д. 71-72); протоколом очной ставки от 18.05.2012г. между Букиным И.В. и Н., в ходе которой они полностью подтвердили свои показания (л.д.125-128). Приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Букин И.В.виновен в совершенном преступлении. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого, которая просила переквалифицировать действия Букина на ч.1 ст. 158 УК РФ и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Букина И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласно ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния на норму УК РФ, предусматривающее более мягкое наказание. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. В качестве смягчающих обстоятельств Букину И.В. суд учитывает признание вины, добровольное возмещение ущерба, а также, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной. В действиях Букина И.В. содержатся признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. Наличие отягчающих обстоятельств исключает применение положений ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Принимая во внимание полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, добровольное возмещение причиненного ущерба суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применив правила ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Букина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, что ФИО1не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и будет периодически являться для регистрации в установленное время. Вещественные доказательства: картонную упаковку от телефона, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон «Samsung», косметичку, расческу оставить у Б., копии фрагмента картонной упаковки, кассового чека хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 03.07.2012г.в