ПРИГОВОР Дело №1-261/2012 Именем Российской Федерации 10 июля 2012 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. защитника-адвоката Рыбаковой О.В. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Зуева В.П., ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зуев В.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере без цели сбыта. В сентябре 2011 года Зуев В.П. недалеко от дома ... собрал растения дикорастущей конопли, сложил в пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. 7 мая 2012 года около 10 часов 55 минут Зуев В.П. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной общей массой 17,1 гр. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Зуева В.П. наркотическое средство марихуана массой 17,1 грамм является крупным размером. В предъявленном обвинении Зуев В.П. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Зуева В.П. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Зуева В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. В качестве смягчающих обстоятельств Зуеву В.П. суд учитывает признание вины. В действиях Зуева В.П. содержатся признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что Зуев В.П. совершил преступление небольшой тяжести, его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, применив правила ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зуева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, что Зуев В.П. не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и будет периодически являться для регистрации в установленное время. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по ... по квитанции № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 21.07.2012г.в