Приговор № 1-298/2012 от 02.07.2012 года в отношении Гладских И.А.



Дело № 1-298/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2012 года               г. Омск

Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Шевченко И.В.,

государственного обвинителя Савруна К.Н.,

при секретаре Шарабариной Т.С.,

с участием подсудимой Гладских И.А.,

защитника-адвоката Мосензова И.Л.,

потерпевшего П.,

представителя потерпевшего Липатова Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Гладских И.А., ...., ранее не судима,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладских И.А. 08.08.2011 года, управляя личным автомобилем «....» г/н ...., следовала по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> Около 11.45 часов Гладских, двигаясь в левом ряду полосы своего направления движения, приближалась к пересечению с дорогой, ведущей к санаторию «....» (в районе <адрес>), где намеревалась выехать на полосу встречного движения, развернуться и продолжить следовать далее в обратном направлении. Выехав на полосу движения транспорта, следовавшего со стороны <адрес> в направлении <адрес>, Гладских, проявив небрежность, не приняла необходимых и достаточных мер к обзору проезжей части в направлении движения, в связи с чем, своевременно не обнаружила приближавшийся к перекрестку в прямом встречном направлении автомобиль «....» г/н .... под управлением водителя П., которому она, в соответствии с требованиями ПДД РФ, должна была предоставить право преимущественного движения, и, не убедившись заблаговременно в безопасности маневра, приступила к развороту и допустила столкновение с указанным встречным автомобилем, в результате чего автомобиль «....» выехал на обочину, где наехал на опору городского электроосвещения.

В результате ДТП водителю автомобиля «....» П., согласно заключению эксперта, причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, ушибов, ссадин мягких тканей головы, открытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени со смещением, рвано-ушибленных ран правой голени, ушибов, ссадин мягких тканей правого предплечья, перелома 4 плюсневой кости справа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети.

Дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Гладских И.А. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 8.1, согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам движения;

п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 13.12, согласно которому при развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гладских И.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Гладских И.А. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Мосензовым И.Л., представлявшим ее интересы на стадии предварительного расследования. Она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное ей по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ при определении меры наказания за содеянное, суд учитывает тяжесть содеянного и данные о личности Гладских И.А.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, ранее не судима.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления небольшой тяжести, данных, характеризующих личность подсудимой, суд полагает необходимым назначить Гладских И.А. наказание в виде ограничения свободы. По убеждению суда, данное наказание справедливо и будет способствовать исправлению Гладских И.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладских И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев со следующими ограничениями: не выезжать за пределы г. Омска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденной, а также являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Гладских И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.07.2012 года.