ПРИГОВОР №1-299/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2012 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Троеглазова Е.И. подсудимого Корнилова Д.В. защитника Тороповой Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнилова Д.В., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 28.04.2012 года в период времени с 09 часов до 22 часов Корнилов Д.В., находясь в доме <адрес>, где временно проживал у своего брата Р., и воспользовавшись тем, что последний уехал в командировку, тайно в несколько приемов похитил имущество Р.: холодильник, стоимостью 17000 руб.; 2 монитора <данные изъяты> по 4000 руб. каждый на сумму 8000 руб.; кулер - 5000 руб.; обогреватель - 1000 руб.; садовую тележку - 3000 руб.; видеокамеру - 16000 руб.; музыкальный центр - 2000 руб.; 2 акустические системы по 2500 руб. каждая на сумму 5000 руб.; фотоаппарат - 6000 руб.; диктофон - 5000 руб.; сотовый телефон <данные изъяты> - 3000 руб.; 3 радио трубки по 1000 руб. каждая на сумму 3000 руб.; телевизор с плазменным экраном - 60000 руб.; акустическую систему для домашнего кинотеатра - 17000 руб.; телевизор <данные изъяты> - 4000 руб.; микроволновую печь <данные изъяты> - 5000 руб. Похищенное имущество вывез на автомобиле, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 160000 руб. Подсудимый Корнилов Д.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего (л.д.139) и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. . При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Корнилова Д.В., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления в отношении своего родственника, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Исковые требования потерпевшего Р. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корнилова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить. Взыскать с Корнилова Д.В. в пользу Р. 160000 руб. в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: печь оставить у потерпевшего Р. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 года