ПРИГОВОР № 1-257/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 02 июля 2012 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Троеглазова Е.И., подсудимого Демченко В.В., защитника - адвоката Быриной Е.В., при секретаре Штокаленко Е.Н., Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демченко В.В., .., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Демченко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 22.03.2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Демченко В.В., действуя умышленно, находясь на лестничной площадке подъезда .. по .. в .., незаконно сбыл Ж. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,4 гр. При этом, Ж. передал Демченко В.В. в счет оплаты деньги в сумме 1500 рублей, из них 1000 рублей Ж. в свою очередь получил от Д., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретенное у Демченко В.В. наркотическое средство, Ж. передал Д. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Демченко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Д. через Ж. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Д., проведенного 22.03.2012 года в период с 15 часов до 15 часов 15 минут. Согласно справке об исследовании .. от .., вещество, выданное Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,4 гр. Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, выданное Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,3 гр. .. в подъезде .. .. по .. в .. Демченко В.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра, проведенного 22.03.2012 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 17 минут на лестничной площадке .. .. по .., у Демченко В.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ. На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства - смеси, содержащие в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 1,4 гр. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Демченко В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что он является наркозависимым, употребляет героин внутривенно с 2000 года. 22.03.2012 года ему позвонил знакомый Ж. и попросил встретиться. Через некоторое время, Ж. пришел к нему домой и попросил у него наркотическое средство, ссылаясь на плохое самочувствие. Он вначале отказался, но впоследствии согласился и продал Ж. героин, получив от того деньги. После этого, Ж. ушел. Через некоторое время он вышел в подъезд, где был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе досмотра у него изъяли деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передал Ж. за проданный героин. Наркотики сбыл только один раз и только Ж., до этого случая сбытом наркотиков никогда не занимался. В содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении, подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Д., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 22.03.2012 года он участвовал в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотиков у Н.. Он позвонил Н. и попросил приобрести героин. Н. сказал, что помочь приобрести наркотики ему не может, но ищет наркотики для личного употребления и предложил приехать к нему. После этого, в помещении служебного кабинета в присутствии понятых он был досмотрен, и ему выдали «помеченные» деньги на общую сумму 1000 рублей. Он поехал к дому .. по .., где его ждал Н. на своем автомобиле. В автомобиле также сидел Ж.. Ж. пояснил, что Ж. приобретет для них героин. Он передал Ж. полученные от сотрудников полиции 1000 рублей, и они проехали к дому .. по .., где Ж. вышел и прошел в подъезд .. .. по ул... Через 15 минут, Ж. вернулся, и передал ему фольгированный сверток с героином. После этого, они поехали, чтобы совместно употребить героин, но были задержаны сотрудниками полиции, которым он подал условный сигнал. Впоследствии в присутствии понятых, он выдал переданный ему Ж. сверток с наркотическим средством (л.д. 49-51). Свидетель Ж. показал суду, что 22.03.2012 года он позвонил знакомому Н. и тот попросил помочь приобрести героин. Он встретился с Н., вместе с которым был Д.. Он позвонил знакомому Демченко и тот согласился продать ему героин. Он взял деньги у Д., после чего, они на автомобиле под управлением Н. доехали до дома, где проживает Демченко. Он зашел в подъезд, встретился с Демченко, передал тому деньги, а Демченко из квартиры вынес ему сверток с героином. Он вернулся в автомобиль к Н. и Д. и отдал приобретенный героин Д.. После этого, их задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у него было изъято 2 сотовых телефона. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Ж., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 22.03.2012 года он позвонил Н. и тот сказал, что вместе с Д. пытается приобрести героин, и попросил его помочь им. Он согласился и приехал к дому .. по .., где находился Н. на своем автомобиле. Через некоторое время к ним приехал Д.. После этого, Д. передал ему 1000 рублей, Н. дал также 500 рублей. Он позвонил Демченко и попросил того продать ему героин. Демченко согласился. Они на автомобиле подъехали к дому .. .., где проживает Демченко. Он зашел в подъезд, в котором проживает Демченко и приобрел у того сверток с героином, передав последнему 1000 рублей, полученных от Д. и 500 рублей - от Н. Выйдя из подъезда, он сел в автомобиль к Н. и Д.. Там приобретенный героин он передал Д.. Они хотели вместе употребить героин, но были задержаны сотрудниками полиции. В ходе досмотра у него и Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У Д. был изъят сверток с героином, который он ему передал (л.д. 65-68). Свидетель Н. показал суду, что 22.03.2012 года ему позвонил Ж., которого он попросил помочь приобрести героин. С Ж. и Д. он встретился на .., и они вместе на его автомобиле проследовали на ул. ... Ж. созвонился с кем-то по телефону, после чего, Д. передал Ж. 1000 рублей, он также Ж. дал 500 рублей. Ж. зашел в подъезд дома, где проживает Демченко. Он понял, что Ж. пошел приобрести наркотики у Демченко. Через 10-15 минут, Ж. вернулся к ним и передал приобретенные наркотики Д.. Они хотели поехать и вместе употребить героин, но были задержаны сотрудниками полиции. Свидетель Л. показал суду, что 22.03.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при досмотре парня по имени Е. Последний был досмотрен, и ему были переданы «помеченные» деньги в сумме 1000 рублей на покупку наркотиков. Е. ушел, а он вместе с сотрудниками полиции проследовал на автотранспорте в район остановки транспорта «..». Там они зашли в один из домов, где Е. выдал пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его на деньги, полученные от сотрудников полиции. Кроме того, вместе с Евгением стоял молодой парень, который также был досмотрен. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено у того не было. Затем, досматривался автомобиль, но также ничего обнаружено не было. Затем, вместе с сотрудниками полиции он зашел в подъезд .. .. по .., где находился подсудимый Демченко. В ходе досмотра Демченко, у того были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые сотрудники полиции ранее передали Е. для покупки наркотиков. По поводу денег, Демченко пояснил, что получил их за сбыт героина. Свидетель У. показал суду, что состоит в должности о/у ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области. 22.03.2012 года в отношении Н. проводилась ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков выступил Д., который в помещении служебного кабинета в присутствии понятых был досмотрен, и тому были переданы «помеченные» деньги в сумме 1000 рублей. Все действия фиксировались на видеокамеру. Д. поехал на встречу с Н.. Они также проследовали к месту встречи - дому .. ул. ... Там Д. сел в автомобиль, за рулем которого был Н.. В салоне автомобиля также находился Ж.. Ж. с кем-то созвонился, после чего, автомобиль проехал на .., где Ж. вышел из салона автомобиля и зашел в подъезд .. .. по ул. .. Через 10 минут, Ж. вышел из подъезда и вновь сел в салон автомобиля к Н. и Д., который подал им условный сигнал, после чего, все были задержаны. Д. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Н. и Ж. также были досмотрены, но ничего, кроме сотовых телефонов, у тех обнаружено и изъято не было. Ж. пояснил, что героин он приобрел у Демченко. Они проследовали в подъезд .. .. по .., где был задержан Демченко, у которого в ходе проведенного досмотра были обнаружены деньги 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ. Демченко пояснил, что получил их в результате продажи героина. Свидетель К. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля У. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка» от 22.03.2012 года в отношении Н. (л.д. 5-23), протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у Демченко В.В. 22.03.2012 года изъята денежная купюра размером 1000 рублей, использовавшаяся в ходе ОРМ «проверочная закупка», сотовый телефон (л.д. 24), справкой эксперта .. от .., согласно которой выданное Д. вещество, массой 1,4 гр. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 46), заключением эксперта .. от .., согласно которому вещество, выданное Д. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства-6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 1,3 гр. (л.д. 75), протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Д. изъята детализация телефонных соединений (л.д. 105), протоколами осмотра предметов (документов) - СД-диска с записью ОРМ, денег, сотовых телефонов, наркотического средства с упаковкой, детализации телефонных соединений (л.д. 106-116), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- СД-диска с записью ОРМ, денег, 4 сотовых телефонов, наркотического средства с упаковкой, детализации телефонных соединений (л.д. 120-122), протоколом очной ставки между Н. и Ж., согласно которому Ж. подтвердил факт приобретения героина у Демченко, на деньги, переданные ему Д. (л.д. 142-145), протоколом очной ставки между Демченко В.В. и Ж., согласно которому Демченко подтвердил факт сбыта героина Ж. (л.д. 146-148). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого Демченко В.В. доказанной. Действия Демченко В.В. по факту сбыта наркотиков Ж. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельства совершения преступления и виновность в нем подсудимым фактически не оспариваются. Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно. К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Демченко В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также изменении в данном случае категории преступления на менее тяжкую, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания. При назначении наказания суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства. С учетом положений ст. 58 ч.1 п. В УК РФ, суд назначает отбывание наказание подсудимому в ИК строгого режима. Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимому не назначать, поскольку назначает наказание, связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Демченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ... Меру пресечения в отношении Демченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Демченко В.В. под стражу в зале суда и поместить его в СИЗО - 1 г. Омска. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин с упаковками, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 10 УМВД России по г. Омску по квитанции .. от .. (л.д. 123) - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, переданные о/у Усикову Д.М. (л.д. 127) - вернуть Усикову Д.М.; сотовый телефон, изъятый у Н. и переданный ему (л.д. 130) - вернуть Н.; СД диска с записью ОРМ, детализацию телефонных соединений (л.д. 119, 122) - хранить в материалах дела; сотовые телефоны «..» и «.. ..», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 10 УМВД России по г. Омску по квитанции .. от .. и изъятые у Ж. - вернуть Ж.; сотовый телефон «.. ..-..», хранящийся в камере вещественных доказательств ОП № 10 УМВД России по г. Омску по квитанции .. от .. и изъятый у Демченко В.В. - вернуть родственникам Демченко В.В. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 13.07.2012н