Приговор по делу №1-297/2012 от 11.07.2012 в отношении Плиско А.А.



                                                                                                                                    Дело №1-297 / 2012

                                                                      П Р И Г О В О Р                              

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                              11 июля 2012 г.

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Троеглазова Е.И.

подсудимого Плиско А.А.

защитника Мосензова И.Л.

при секретаре Беловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плиско А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Плиско А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч 30 мин Плиско А.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 0,51 гр., являющейся крупным размером, на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда <адрес> незаконно сбыл указанное наркотическое средство за 500 рублей Г., выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». В дальнейшем около 13 ч ДД.ММ.ГГГГ в помещении УПП №8 ОП №7 УМВД России по г.Омску, расположенного по адресу: <адрес> Г. приобретенное у Плиско А.А. наркотическое средство (героин) общей массой 0,51 гр. добровольно выдал сотрудникам полиции.

Плиско А.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 0,65 гр., являющейся крупным размером, незаконно хранил при себе в целях личного употребления данное наркотическое средство до задержания сотрудниками полиции, в ходе чего около 14 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Плиско А.А. на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда <адрес> было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство (героин) общей массой 0,65 гр., незаконно хранящееся Плиско А.А. для личного употребления.

           

           В судебном заседании подсудимый Плиско А.А. свою вину по ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что действительно днем ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах предъявленного ему обвинения он по просьбе своего давнего знакомого Г. продал последнему за 500 рублей сверток с героином, после чего Г. ушел. Позже его задержали сотрудники полиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него вышеуказанные деньги, полученные за проданный Г. героин, а также один фольгированный сверток с героином, который он приобрел и хранил для личного употребления, в чем он сам сразу признался сотрудникам полиции. Вину в предъявленном обвинении он признает частично, так как изъятый у него в ходе личного досмотра сверток с героином он хранил только для личного употребления, сбывать его не собирался.В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний вина подсудимого Плиско А.А. в совершении инкриминируемых последнему деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Плиско А.А. по существу:

по факту сбыта героина в крупном размере

Свидетель Г., показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на следствии показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками полиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Плиско А. В ходе этого он по сотовому телефону созвонился с Плиско А. по поводу приобретения героина, на что последний согласился. Позже он в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе чего ему для приобретения героина были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. В дальнейшем при встрече по общей договоренности на лестничной площадке третьего этажа в подъезде дома Плиско А. он передал последнему полученные от сотрудников полиции деньги, а Плиско А. отдал ему фольгированный сверток с героином. После этого он и Плиско А. расстались. Он вернулся в УПП ОП №8 УМВД России по г.Омску, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра полученный от Плиско А. сверток с героином выдал сотрудникам полиции. (л.д.40-41)

В ходе следствия свидетели Т. и И., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что днем ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившегося Г., который, со слов сотрудников полиции, в ходе ОРМ выступал «покупателем» наркотических средств. При личном досмотре Г., который проводился в УПП №8 ОП №7 УМВД России по г.Омску, ничего обнаружено не было, после чего Г. были переданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, при этом Г. сказал, что на данные деньги приобретет героин у парня по имени «А.». После этого Г. ушел, за последним следом пошли сотрудники полиции. Через некоторое время Г. вернулся и при личном досмотре выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который Г. приобрел за ранее выданные 500 рублей на лестничной площадке третьего этажа у <адрес> у парня по имени «А.». По факту досмотра Г. был составлен соответствующий протокол. (л.д.43-45,46-48)

Свидетели К., Г.М. и В. (сотрудники ОУР ОП №7 УМВД России по г.Омску), показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на следствии показали, что в ходе работы была получена оперативная информация о причастности Плиско А. к незаконному обороту героина на территории г.Омска. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ были организованы ОРМ «проверочная закупка», для участия в которых в качестве «покупателя» был привлечен Г. указанный день Г., который предварительно созвонился с Плиско А., для приобретения героина при досмотре были переданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, после чего Г., за которым все время осуществлялось визуальное наблюдение, ушел во второй подъезд <адрес>, где проживал Плиско А. Через некоторое время Г. вышел из указанного подъезда, вернулся в УПП №8 ОП №7 УМВД России по г.Омску, где Г. при личном досмотре выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его за выданные сотрудниками полиции деньги у парня по имени «А.». В ходе этого был задержан Плиско А., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги, ранее переданные Г. для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, по поводу чего Плиско А. заявил, что указанные деньги получил за проданный героин от Г. (л.д.84-87,88-91, 97-100)

В суде свидетель К. показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда <адрес> участвовал в качестве понятого при личном досмотре Плиско А., задержанного, как пояснили сотрудники полиции, за незаконные действия с наркотическими средствами. В ходе этого у Плиско А. была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, которая совпала с имеющейся у сотрудников полиции ксерокопией. По данному поводу Плиско А. заявил, что указанные деньги он получил за проданный парню по имени «А.» героин. По факту досмотра Плиско А. был составлен соответствующий протокол

Свидетель Н., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (л.д.74-76)

Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Плиско А.А. (л.д.6-16, 18)

Протокол личного досмотра Г., в ходе которого последний выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом Г. пояснил, что данный сверток приобрел за деньги, выданные ему сотрудниками полиции, у парня по имени «А.» (л.д.17)

Протокол личного досмотра Плиско А.А., в ходе которого у последнего обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, по поводу чего Плиско А.А. пояснил, что указанные деньги получил от продажи наркотического средства - героин парню по имени «А.» (л.д.19)

Протокола очных ставок между Г. и Плиско А.А., Г.М. и Плиско А.А., при проведении которых свидетели Г. и Г.М. подтвердили свои показания в отношении Плиско А.А. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-61, 92-96)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, выданное Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического вещества - 0,51 гр. (л.д.38, 65-67)

Протокол осмотра и просмотра предметов - изъятых в ходе ОРМ купюры достоинством 500 рублей и свертка с наркотическим средством, а также ДВД-диска с записями личного досмотра Плиско А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-80, 101-103)

Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше диска, денег и свертка с наркотическим средством (л.д.81, 104)

по факту незаконного хранения героина в крупном размере

В ходе предварительного следствия свидетели К., Г.М. и В. (сотрудники ОУР ОП №7 УМВД России по г.Омску), показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» за сбыт героина «покупателю» Г. был задержан Плиско А., в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков. При личном досмотре Плиско А. был обнаружен и изъят, в том числе, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Плиско А. заявил, что в свертке находится героин, который Плиско А. приобрел и хранит для личного употребления (л.д.84-87,88-91, 97-100)

В суде свидетель К. показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда <адрес> участвовал в качестве понятого при личном досмотре Плиско А., задержанного, как пояснили сотрудники полиции, за незаконные действия с наркотическими средствами. В ходе этого у Плиско А. был также обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Плиско А. пояснил, что в свертке находится героин, который Плиско А. хранит для личного употребления. По факту досмотра Плиско А. был составлен соответствующий протокол.

Свидетель Н., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (л.д.74-76)

Протокол личного досмотра Плиско А.А., в ходе которого у последнего обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Плиско А.А. пояснил, что в свертке находится героин, предназначенный для личного употребления (л.д.19)

Протокол очной ставки между Г.М. и Плиско А.А., при проведении которой свидетель Г.М. подтвердил свои показания в отношении Плиско А.А. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-96)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое у Плиско А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического вещества - 0,65 гр. (л.д.39, 65-67)

Протокол осмотра и просмотра предметов - изъятого при задержании у Плиско А.А. свертка с наркотическим средством и ДВД-диска с записью личного досмотра Плиско А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-80,101-103)

Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше свертка и диска (л.д.81, 104)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Плиско А.А. по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Плиско А.А., осознавая противоправный характер своих действий, сбыл Г., выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», в организации и проведении которых нарушений требований законодательства суд не усматривает, за 500 рублей наркотическое средство (героин) в крупном размере массой 0,51 гр., что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Плиско А.А., протоколами личного досмотра последнего и Г., показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, протоколами очных ставок, иными материалами уголовного дела.

Заявления стороны защиты о том, что по данному эпизоду подсудимый Плиско А.А. подлежит уголовной ответственности как пособник в приобретении наркотических средств, суд не признает обоснованными, так как при событиях от ДД.ММ.ГГГГ Плиско А.А., в отношении которого имелась оперативная информация о совершении незаконных действий с наркотическими средствами, в соответствии с показаниями последнего и материалов дела при наличии полной возможности отказаться от просьбы Г. по своей воле продал последнему за деньги находящийся в его распоряжении героин, что явно свидетельствует о выполнении подсудимым Плиско А.А. активных действий объективной стороны преступления по незаконному распространению (сбыт) наркотических средств.

Противоправные действия подсудимого Плиско А.А. по факту изъятия у последнего ДД.ММ.ГГГГ при задержании наркотического средства суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что не оспаривается стороной защиты.

При переквалификации действий подсудимого Плиско А.А. в этой части обвинения суд исходит из того, что в соответствии с материалами дела Плиско А.А. является лицом, употребляющим наркотические средства, изъятый у Плиско А.А. героин хранился в одном свертке, его масса предназначена фактически для 1-2 доз, с момента задержания на протяжении всего предварительного следствия и в суде Плиско А.А. давал последовательные показания о том, что изъятое при задержании наркотическое средство приобрел и хранил только для личного употребления, что опровергнуть не представляется возможным. Доказательствами вины подсудимого Плиско А.А. в приготовлении к сбыту изъятого у последнего в ходе личного досмотра героина, по мнению стороны обвинения, являются по сути только оперативные данные о причастности Плиско А.А. к незаконному распространению наркотических средств и крупный размер изъятого героина. Указанные данные суд находит лишь предположениями, веских доказательств того, что Плиско А.А. собирался сбыть изъятый у последнего при задержании героин, стороной обвинения в судебном заседании не представлено и в материалах уголовного дела не имеется, лица, которым Плиско А.А., по мнению органов следствия и стороны обвинения, намеревался незаконно сбыть изъятое при задержании наркотическое средство, как и иные факты указанных противоправных действий Плиско А.А., в ходе расследования не установлены и в материалах дела не имеется. На основании вышеизложенного и материалов уголовного дела суд с учетом положений конституционного законодательства о презумпции невиновности и положений ст.14 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, а также того, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, находит законные основания для переквалификации действий Плиско А.А. в этой части на ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Плиско А.А., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе в целях личного употребления наркотическое средство - героин общей массой 0,65 гр., являющейся крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Плиско А.А. при задержании последнего, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Плиско А.А., протоколом личного досмотра последнего, показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела.

Факт того, что подсудимый Плиско А.А. наркотическое средство при задержании в ходе личного досмотра выдал по сути добровольно, суд не находит законным основанием освобождения Плиско А.А. от уголовной ответственности по данному эпизоду. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, а по материалам данного дела вышеуказанный сверток с героином у Плиско А.А. был изъят именно при задержании последнего в ходе ОРМ по пресечению со стороны Плиско А.А. действий, связанных с незаконном оборотом наркотиков. В связи с указанными обстоятельствами добровольную выдачу Плиско А.А. наркотического средства в ходе досмотра суд признает только способствованием подсудимым Плиско А.А. в расследовании преступлений по настоящему уголовному делу.

На основании вышеизложенного суд по настоящему производству квалифицирует противоправные действия подсудимого Плиско А.А. именно по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, причастность и вина в чем Плиско А.А. полностью доказаны и подтверждены материалами уголовного дела.

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плиско А.А., являются его молодой возраст, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, состояние здоровья его матери, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих в порядке ст.63 УК РФ наказание подсудимого Плиско А.А., суд не усматривает.

         При назначении подсудимому Плиско А.А. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенные Плиско А.А. преступления относятся к категории особо тяжких и небольшой тяжести, имеющих большую общественную опасность, веских оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ их категории с учетом фактических обстоятельств совершенных Плиско А.А. по делу противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не имеется, влияние наказания на условия жизни семьи Плиско А.А., а также данные о личности подсудимого Плиско А.А., что в совокупности с учетом наличия в действиях последнего при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенным преступлениям позволяет суду назначить Плиско А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58, 62 и 66 УК РФ. Оснований для применения к Плиско А.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Плиско А.А. и обстоятельств совершенных последним преступлений не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Плиско А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

     по ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств) - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

     по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотических средств) - в виде 1 года лишения свободы.

На основании положений ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить Плиско А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плиско А.А. изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Плиско А.А. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, хранящиеся в КХВД ОП №7 УМВД России по г.Омску свертки с наркотическим средством и стеклянную колбу из-под «<данные изъяты>» уничтожить, а ДВД-диски с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плиско А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Плиско А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Плиско А.А. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Плиско А.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска         

                                          Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 г.

                                                                                                                                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>