приговор №1-11/2012 от 25.04.2012 г. в отношении Майорова Е.М. по ст. 159 ч.3 (4 эпизода), ст. 163 ч.3 п.Б, ст. 159 ч.4, ст. 163 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ и Никогосяна З.У. по ст. 163 ч.2 п.Б, ст. 159 ч.4, ст. 163 ч.2 п.п.А,В ,Г УК РФ



                                        ПРИГОВОР № 1-11/2012

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года                                                                              г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора САО г.Омска Савруна К.Н., Крутиковой Л.В., Сухомлиновой О.К.

подсудимых Майорова Е.М. и Никогосяна З.У.

защитников Эстерлейн О.Ю., Батракова В.А., Ретуева В.О., Путаловой Р.Я., Герцог В.Д.

при секретаре Голиковой Н.А.,

переводчиков Наджарян А.Г., Кареян Г.Г.,

а также потерпевших С., Е., Н., К., Ф1, Ф2, Ф3, П., П2, П3, Я., Ч., Б,, А., Х. и его представителя ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                               Майорова Е.М., ..

..

..

..

..

..

.. не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.4, 163 ч.3 п.»а», 159 ч.4, 163 ч.3 п.п.»а,б», 159 ч.4, 33 ч.4-127 ч.1, 163 ч.3 п.п.»а,б» УК РФ,

                                                                            Никогосяна З.У., ..

..

..

..

..

..

..

.. не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 163 ч.3 п.п.»а,б», 159 ч.4, 127 ч.1, 163 ч.3 п.п.»а,б» УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

В 2003 году, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М., проживая в .., освоив риэлтерскую деятельность: порядок оформления приватизации жилых квартир, оформления сделок купли-продажи недвижимого имущества, государственной регистрации, решил совершать преступные действия, связанные с незаконным хищением денежных средств за проданные квартиры граждан, либо разницы в стоимости квартир путем обмана владельцев квартир, злоупотребляющих спиртными напитками, не работающих, имеющих задолженность по коммунальным платежам, относящихся к категории социально незащищенных, которые в силу состояния своего здоровья, низкого уровня образования и социального положения не могли защитить свои права.

В сентябре 2003 года, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М. получил информацию, что в двухкомнатной квартире по адресу: .. проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

В сентябре 2003 годаМайоров Е.М. пришел к Е., проживающим по указанному выше адресу, представившись риэлтером агентства недвижимости. В ходе общения с С. и ее матерью В. Майоров Е.М. установил, что последние испытывают материальные затруднения, в связи с чем не имеют возможности оплатить коммунальные услуги, а также то, что их квартира не приватизирована. Майоров Е.М. заявил, что если Е. не выплатят задолженность по коммунальным услугам, то их могут выселить из квартиры, после чего предложил Е. купить у них квартиру за 900 000 рублей, а взамен приобрести квартиру меньшей площади в .. за 750 000 рублей, оплатить задолженность по коммунальным платежам и выплатить им разницу от сделки с недвижимостью в сумме 150 000 рублей, и за свои услуги по оформлению необходимых документов получить 15 000 рублей, не имея намерений выполнять эти условия. Однако Е. пояснила, что продавать квартиру не намерена. Но Майоров Е.М., продолжая свой преступный умысел, решил склонить В. к отказу от участия в приватизации квартиры в пользу ее дочери Е., злоупотребляющей спиртными напитками, лишив ее тем самым доли собственности в квартире, и получить от нее доверенность на продажу квартиры, которая давала бы возможность продать жилье без ее участия, а также не производить расчет после ее продажи, завладеть денежными средствами.

В период с сентября по ноябрь 2003 года Майоров Е.М. постоянно посещал Е., снабжая их спиртными напитками, а несовершеннолетней С., передавал мелкие суммы денег по своему личному усмотрению. Е., доверяя Майорову Е.М., согласились с его предложением. В ноябре 2003 года Е. и несовершеннолетняя С. сообщили, что не имеют паспортов, так как первая его утратила, а последняя еще не получала. Майоров Е.М., зная, что данное обстоятельство будет препятствовать оформлению сделки купли - продажи недвижимости, ведущее к завладению квартирой, а в дальнейшем получения денежных средств от ее реализации, привез Е. в ПВС УВД №1 ЦАО г. Омска, где последние получили временное удостоверение личности гражданина РФ и паспорт.

26.11.2003 года Майоров Е.М. приобрел двухкомнатную квартиру малосемейного типа, расположенную по адресу: .., которую оформил в собственность своей жены М. В конце ноября 2003 года Майоров Е.М., продолжая осуществлять преступную деятельность, предложил Е. посмотреть, как один из вариантов двухкомнатную квартиру меньшей площади, расположенную по адресу: .., не имея намерений ее продавать Е.. При этом Майоров Е.М. заявил, что хочет якобы приобрести для них эту квартиру за 750 000 рублей из средств в сумме 900 000 рублей, полученных после продажи принадлежащей им квартиры по ... Е., не осведомленные о преступных намерениях Майорова Е.М., доверяя последнему, дали согласие на продажу своей квартиры за 900 000 рублей с условием, что будут жить в квартире по адресу: .., которую приобретет им в собственность Майоров Е.М. 04.12.2003 года Майоров Е.М., получив согласие на продажу квартиры, привез Е. в нотариальную контору по адресу: .., .., .. ФИО48, как лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса ФИО49, где Майоров Е.М. путем обмана убедил В. отказаться от приватизации в пользу ее дочери Е. и несовершеннолетней внучки С., а последних дать ему доверенность на сбор документов для приватизации квартиры и представлении их интересов во всех учреждениях и организациях ... Е., доверяя Майорову Е.М., не понимая значение своих действий, дали свое согласие. ФИО48, не поставленный в известность о преступных намерениях, оформил от имени В. отказ от приватизации в пользу С. и Е., и от имени Е. и несовершеннолетней С. доверенность, дающую возможность Майорову Е.М. собрать документы для приватизации квартиры и представлять их интересы во всех учреждениях и организациях ...

В начале января 2004 года Майоров Е.М., продолжая свою преступную деятельность, сообщил Е., что они могут переехать для дальнейшего проживания в приобретенную, якобы для них квартиру, расположенную по адресу: .., при этом, не намереваясь выполнить условия, обещал передать обещанные денежные средства в сумме 150 000 рублей вместе с документами, подтверждающими право собственности на эту квартиру, убедив, что они находятся в стадии оформления.

В начале января 2004 года Е. перевезли свое имущество в квартиру по адресу: ... 20.01.2004 года Майоров Е.М., находясь по адресу: .., вводя в заблуждение потерпевших относительно своих преступных действий, убедил последних подписать доверенность на право продать принадлежащую им квартиру по адресу: ... Е. и несовершеннолетняя С. в силу своего низкого уровня социального положения, не зная порядок оформления сделок купли-продажи недвижимого имущества, государственной регистрации, считая, что, принадлежащая им квартира будет продана за 900 000 рублей, дали свое согласие. После чего Майоров Е.М. привез их в нотариальную контору по адресу: .. нотариусу ФИО51, которая оформила от имени Е. доверенность на имя Майорова Е.М., дающую ему право без их участия продать или обменять квартиру .. по адресу .. за цену и на условиях по его усмотрению на любое жилое помещение в .. или .., что позволяло завладеть денежными средствами. Далее Майоров Е.М., не имея намерения оформлять договор купли-продажи квартиры ранее им приобретенной для себя по адресу: .. на Е., не поставив их в известность, в январе 2004 года подыскал для последних выставленную на продажу квартиру .. в .., владельцем которой являлась ФИО4

30.01.2004 года Майоров Е.М., зная порядок оформления сделок купли - продажи объектов недвижимости, собственником которых являются несовершеннолетние, введя в заблуждение Е. и ее несовершеннолетнюю дочь С., что, якобы, возникли препятствия по быстрому оформлению сделок купли - продажи квартир по адресу: .., привез последних в Управление образования Администрации г. Омска по адресу: .., где заявил, что оформление сделок купли-продажи квартир может затянуться на длительное время и уговорил последних, написать заявление о том, что они уже проживают в квартире .. в .., и куда хотят переехать после продажи принадлежащей им квартиры по адресу: ... Е., доверяя Майорову Е.М., написали данное заявление, и 06.02.2004 годаМайоров Е.М. получил в Управлении образования Администрации г. Омска приказ за .. от .. о разрешении Е. и С. продать принадлежащую им квартиру по адресу: ... После чего Майоров Е.М. привез Е. и несовершеннолетнюю С. в нотариальную контору по адресу: .. нотариусу ФИО51, где убедил последних написать ему доверенность на покупку для них квартиры в ... Нотариус ФИО51 оформила от имени Е. доверенность на имя Майорова Е.М., позволяющему без их участия купить за цену и на условиях по его усмотрению любую жилую площадь в общей долевой собственности в равных долях в .. или ... После чего В., Е. и несовершеннолетняя С. продолжали проживать в квартире по адресу: .., считая, что эта квартира принадлежит им.

11.02.2004 года по доверенности от Е. и несовершеннолетней С., Майоров Е.М. продал без их участия квартиру по адресу: .. за 435 000 рублей своей знакомой Ю., не посвящая ее в свои преступные планы, при этом оплатив задолженность по коммунальным услугам. После чего, не ставя в известность Е., в нотариальной конторе по адресу: .., р... у нотариуса .. .. ФИО89 Майоров Е.М., действуя по доверенности, заключил с ФИО4 договор купли- продажи квартиры .., умышленно указав в договоре завышенную стоимость квартиры 195 000 рублей, тогда как фактически она была приобретена за 95 000 рублей.

Майоров Е.М. лично занимался подготовкой и оформлением документов для проведения сделки купли-продажи квартиры, по адресу: .., оплачивая при этом текущие расходы. С целью избежания общения с потерпевшими и конфликтных ситуаций с ними, Майоров Е.М., имея в паспорте регистрацию по адресу: .., указывал ее в доверенностях и договорах купли - продажи квартир, по которому не проживал, фактически проживал по другому адресу в ...

27.03.2004 годаМайоров Е.М. обманным путем под предлогом того, что якобы его родственнице, проживающей в .., необходимо помочь сделать в квартире косметический ремонт, доставил Е. в приобретенную без их ведома квартиру .. заявив, что эта квартира принадлежит им.

Таким образом, Майоров Е.М. причинил потерпевшим Е. материальный ущерб на сумму 435000 руб., что является крупным размером.

Кроме того, в сентябре 2005 годаМайоров Е.М. получил информацию, что в двухкомнатной квартире по адресу: .. .. .. проживает женщина, злоупотребляющая спиртными напитками и имеющая большие задолженности по коммунальным услугам. Также в сентябре 2005 годаМайоров Е.М. с целью хищения денежных средств за проданные квартиры, либо разницы в стоимости квартир, прибыл по адресу: .. .., ... В ходе общения с Н. Майоров Е.М. выяснил, что последняя злоупотребляет спиртными напитками, испытывает материальные затруднения, в связи с чем не имеет возможности оплатить коммунальные услуги, а также то, что после смерти ее матери квартира не приватизирована и не оформлена по наследству. После чего Майоров Е.М. заявил, что если Н. не выплатит задолженность по коммунальным услугам, то ее могут выселить из квартиры сотрудники ЖКХ с последующим переселением в жилье меньшей площади с плохими условиями, и предложил потерпевшей продать ее квартиру за 1 200 000 рублей, а взамен приобрести квартиру меньшей площади в .. за 850 000 рублей, погасить задолженность по коммунальным платежам, выплатить разницу в сумме 350 000 рублей от сделки с недвижимостью, а за услуги по оформлению необходимых документов, касающихся наследственного права, приватизации и проведения сделки купли-продажи, получить 20 000 рублей. Однако Н. пояснила, что продавать квартиру не намерена. Но Майоров Е.М. в течение сентября 2005 года стал постоянно посещать Н., снабжая спиртным и мелкими суммами денег, вскоре добившись согласия на продажу квартиры.

28.09.2005 года Майоров Е.М. убедил Н., не знающую порядок оформления сделок с недвижимым имуществом, подписать на него доверенность представлять ее интересы во всех учреждениях .. по вопросам оформления наследственных прав и продать квартиру, с условием, что приобретет для нее квартиру меньшей площади в .. за 850 000 рублей. Н., доверяя Майорову Е.М., дала свое согласие. Тогда Майоров Е.М. привез Н. в нотариальную контору по адресу: .. ФИО57, как лицу, замещающей временно отсутствующего нотариуса ФИО53, которая оформила от имени Н. доверенность на имя Майорова Е.М. представлять ее интересы во всех учреждениях .. по вопросам оформления наследственных прав, а Н., доверяя Майорову Е.М., подписала данную доверенность.

10.11.2005 годаМайоров Е.М., используя доверительные отношения, убедил Н., злоупотребляющую спиртными напитками, написать ему доверенность на продажу квартиры. Н., не подозревая о преступных намерениях, доверяя Майорову Е.М., дала согласие. После чего Майоров Е.М. привез Н. в нотариальную контору по адресу: .. той же ФИО57, которая оформила от имени Н. доверенность на имя Майорова Е.М., дающую право без ее участия продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру по адресу: .. .., .., получить за нее денежные средства. Н., доверяя Майорову Е.М., не знакомясь с текстом, подписала данную доверенность, тем самым позволила без ее участия продать свою квартиру.

В ноябре 2005 года Майоров Е.М., зная, что его знакомая Ю. сдает в аренду квартиру по адресу: .., продолжая свои преступные действия, предложил потерпевшей посмотреть как один из вариантов, данную однокомнатную квартиру, не имея намерений ее приобретать. При этом Майоров Е.М. заявил, что якобы, хочет приобрести для нее эту квартиру за 850 000 рублей из средств, полученных после продажи ее квартиры по .. в ... Н., введенная в заблуждение Майоровым Е.М. и доверяя последнему, дала согласие на продажу своей квартиры за 1 200 000 рублей с условием, что эту квартиру он оформит в ее собственность.

В ноябре 2005 года, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М. перевез Н. в квартиру по адресу: ...

26.12.2005 года по доверенности от Н., не уведомляя последнюю, Майоров Е.М. продал квартиру по адресу: .. .. .., своей знакомой Ю. за 750 000 рублей, оплатив задолженность по коммунальным платежам. После чего Майоров Е.М. периодически снабжал потерпевшую спиртными напитками и мелкими суммами денежных средств, получая на них расписки, путем обмана вводил в заблуждение, что обещанные деньги в сумме 350 000 рублей она получит с документами, подтверждающими ее право собственности на эту квартиру, которые находятся в стадии оформления.

Далее Майоров Е.М., продолжая свои преступные действия, не ставя в известность Н., подыскал для последней с целью переселения квартиру .. в .., принадлежащую ФИО90 После чего Майоров Е.М. убедил Н. написать ему доверенность на ее покупку. Н., доверяя Майорову Е.М., дала свое согласие. После этого Майоров Е.М. привез Н. в нотариальную контору по адресу: .. к нотариусу ФИО53, которая оформила от имени Н. доверенность на имя Майорова Е.М., дающую право без участия последней купить за цену и на условиях по его усмотрению любую квартиру в .. или ... Н., считая, что дает согласие на приобретение для нее квартиры по адресу: .., доверяя Майорову Е.М., не знакомясь с текстом, подписала данную доверенность.

После чего, не ставя в известность Н., в нотариальной конторе по адресу: .., .. у нотариуса .. .. ФИО89, Майоров Е.М., действуя по доверенности дающей право купить без ее участия за любую цену квартиру, заключил со своим знакомым ФИО81, действующим по доверенности от ФИО90, договор купли- продажи квартиры .., умышленно указав в договоре завышенную стоимость квартиры 400 000 рублей, тогда как фактически она была приобретена за 75 000 рублей.

Майоров Е.М. лично занимался подготовкой и оформлением документов для проведения сделки купли-продажи квартиры, по адресу: .. .. .., оплачивая при этом текущие расходы. С целью избежания общения с потерпевшими и конфликтных ситуаций с ними, Майоров Е.М., имея в паспорте сначала регистрацию по адресу: .., а затем зарегистрировавшись по адресу: .., указывал их в доверенностях и договорах купли - продажи квартир, по которым не проживал, фактически проживал по другому адресу в ... После чего Майоров Е.М. через ФИО81 перевез Н. в квартиру, приобретенную для нее в .., где потерпевшая была поставлена в известность, что эта квартира теперь принадлежит ей. Таким образом, Майоров Е.М. причинил Н. материальный ущерб на сумму 750000 руб., что является крупным размером.

Летом 2005 года Майоров Е.М. вступил в предварительный сговор с иным лицом, на совершение мошеннических действий в отношении квартир граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющими долги по коммунальным платежам. В указанное время Майоров Е.М. от иного лица получил информацию, что в двухкомнатной квартире по адресу: .., .. проживают мужчины, злоупотребляющие спиртными напитками, не работающие, имеющие задолженность по коммунальным платежам, относящиеся к категории социально незащищенных граждан, которые в силу своего низкого уровня образования и социального положения не знают порядок оформления приватизации жилых квартир, оформления сделок купли-продажи недвижимого имущества, государственной регистрации и не могут защитить свои права. В сентябре 2005 года Майоров Е.М. и иное лицо приехали по адресу: .., .., где представились К. и ФИО92 риэлтерами агентства недвижимости ООО «.. В ходе общения с К., Майоров Е.М. выяснил, что квартира по адресу: .., .. не приватизирована, 1/2 доли оставленная ему в наследство умершей бабушкой ФИО97, не оформлена. Майоров Е.М., используя надуманный предлог, что квартирой хотят завладеть мошенники, предложили К. свои услуги по оказанию помощи в оформлении наследства и приватизации 1/2 доли в квартире, с последующей продажей всей квартиры. Майоров Е.М. и иное лицо, действуя согласованно, не намереваясь выполнить условия, обещали К. и ФИО92 купить две квартиры меньшей площади в .., при этом периодически снабжали их спиртным и мелкими суммами денег.

В октябре 2005 года после смерти ФИО92
Майоров Е.М. и иное лицо стали обещать К. оформить на него наследство 1/2 доли в квартире, с последующей продажей всей квартиры, а затем приобретения для него квартиры меньшей площади в ...

К., введенный в заблуждение Майоровым Е.М. и иным лицом, тем, что его квартирой могут завладеть мошенники, дал согласие последним на оформление наследства. В октябре 2005 года Майоров Е.М. с иным лицом убедили К. написать доверенность на имя иного лица заниматься оформлением наследства и представлять его интересы. К., доверяя иному лицу, дал согласие и 17.10.2005 года Майоров Е.М. с иным лицом привезли К. в нотариальную контору, расположенную по адресу: .., к помощнику нотариуса ФИО183, временно замещающей нотариуса ФИО54, которая оформила доверенность от имени К. на имя иного лица, представлять его интересы. К., не подозревая о преступных намерениях, подписал данную доверенность. После чего Майоров Е.М. и иное лицо убедили К. в необходимости временного проживания в арендованной ими однокомнатной квартире, где последний проживал до осени 2006 года. Майоров Е.М. и иное лицо периодически приносили спиртные напитки и передавали мелкие суммы денег, получая от последнего расписки.

16.12.2005 года в Советском районном суде г. Омска Майоров Е.М. и иное лицо получили судебное решение о признании за К. в порядке наследования право собственности на 1/2 доли в квартире по адресу: .., ...

28.12.2005 года Майоров Е.М. и иное лицо путем обмана, что его квартирой хотят завладеть мошенники, убедили К. написать доверенность на продажу 1/2 доли в квартире. К., доверяя Майорову Е.М. и иному лицу, дал согласие. 28.12.2005 года Майоров Е.М. и иное лицо привезли К. в нотариальную контору по адресу: .. ФИО57, как лицу, замещающей временно отсутствующего нотариуса ФИО53, которая оформила доверенность от имени К., дающую право Майорову Е.М. продать 1/2 доли в квартире без его участия, а также не производить расчет после ее продажи, завладеть денежными средствами. В феврале 2006 года Майоров Е.М. и иное лицо, продолжая свои преступные действия, предложили своей знакомой Ю., приобрести у них 1/2 доли в квартире по адресу: .. .., не ставя об этом в известность К. В середине марта 2006 года, не желая производить расчет с К. после продажи 1/2 доли в квартире, Майоров Е.М. и иное лицо путем обмана, под надуманным предлогом, что мошенники, желают завладеть квартирой, убедили последнего в необходимости временного проживания у родственников иного лица в .., где тот проживал в течение нескольких месяцев. В соответствии с отведенной ролью, иное лицо, действуя с ведома и согласия Майорова Е.М., 23.03.2006 года привел его в нотариальную контору, расположенную в .., к нотариусу ФИО55, которая оформила доверенность от К., дающую право подарить 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: .., .., Ю. К., не осознавая своих действий, доверяя иному лицу, не знакомясь с текстом, подписал данную доверенность.

03.05.2006 года иное лицо, действуя согласно отведенной роли, объединенный единым преступным умыслом с Майоровым Е.М., приехал в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Омской области по адресу: .., где находилась Ю., и без участия К., не ставя его в известность, оформил на последнюю договор дарения на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: .., .., указав в договоре стоимость объекта недвижимости 100 000 рублей.

С конца октября 2006 года, точная дата не установлена, продолжая свои преступные действия, не желая производить расчет с К. после продажи 1/2 доли в квартире, Майоров Е.М. и иное лицо убеждали последнего в необходимости временного проживания по адресу: .. .. .., где проживала семья Ф1, а затем арендовали другую квартиру, куда периодически приносили спиртные напитки и передавали мелкие суммы денег, получая от последнего расписки.

В марте 2007 года, точная дата не установлена, в Советском районном суде г. Омска Майоров Е.М. и иное лицо получили определение от .. о признании за К. в порядке наследования право собственности на 1/2 доли в квартире по адресу: .., ..., ранее принадлежащей его дяде ФИО92

20.04.2007 года Майоров Е.М. и иное лицо привезли К. в нотариальную контору по адресу: .. нотариусу ФИО53, где Майоров Е.М. убедил К. написать доверенность на продажу оставшейся 1/2 доли в квартире. Нотариус ФИО53 оформила доверенность от имени К. на имя Майорова Е.М., дающую право без участия последнего продать 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу: Омск, ... .. Майоров Е.М. приехал в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Омской области по адресу: .., где находилась Ю. и без участия К., не ставя его в известность, оформил с последней договор купли - продажи на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: .., .., указав в договоре цену 950 000 рублей. В дальнейшем полученные денежные средства в сумме 950 000 рублей Майоров Е.М. и иное лицо потратили на собственные нужды.

Таким образом, Майоров Е.М. и иное лицо причинили К. материальный ущерб на сумму 950000 руб., что является крупным размером.

Весной 2006 года, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М. и иное лицо узнали, что владельцами квартиры по адресу: .. .. .. по праву общей собственности являются П., ее сыновья П3 и несовершеннолетний П2, .. г.р., брат П. - Я. и мать ФИО56, после смерти которой не были определены доли в наследственном имуществе в квартире. После чего иное лицо и Майоров Е.М. вступили между собой в предварительный сговор с целью завладения денежными средствами после продажи данной квартиры.

Весной 2006 года иное лицо во дворе дома .. .. встретил Я., и убедил продать свою долю в квартире по адресу: .. .. .. за 50 000 рублей. Получив согласие, иное лицо убедил Я. написать расписку, что он не против продажи его сестрой П. квартиры по адресу: .. .. ... Передав Я. небольшую сумму денег, Майоров Е.М. и иное лицо, вводя в заблуждение Я., сообщили ему, что в случае дальнейшего его отказа от продажи квартиры, он должен будет выплатить агентству недвижимости ООО ..» деньги в сумме 150 000 рублей, якобы за понесенные ими убытки по оформлению документов, касающихся сделки купли - продажи. Я. согласился и написал расписку, в которой указал, что дает свое согласие продать квартиру по адресу: ..

В апреле 2006 года, точная дата не установлена, Майоров Е.М. узнав, что Я. утрачен паспорт, дал указание иному лицу помочь последнему получить новый паспорт, так как это обстоятельство препятствует реализации преступного плана, что последний и сделал. Весной 2006 года, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М. и иное лицо, действуя согласно разработанному преступному плану, стали посещать П. по адресу: .., периодически снабжая спиртным и мелкими суммами денег. Майоров Е.М., используя доверительные отношения, выяснил у П., что ее сыновья П. отбывают наказание в местах лишения свободы. После чего Майоров Е.М., находясь по адресу: .. .. .., представившись риэлтером агентства недвижимости ООО «..», сообщил П., что по квартире имеются большие задолженности по коммунальным платежам, а если она не выплатит их, то ее могут выселить из квартиры сотрудники ЖКХ с последующим переселением в жилье меньшей площади с плохими условиями. После чего Майоров Е.М. предложил П. продать квартиру за 1 200 000 рублей, а взамен обещал приобрести квартиру меньшей площади в .., оплатить задолженность по коммунальным платежам, оформить все необходимые документы, касающиеся сделки купли-продажи. П., доверяя Майорову Е.М. как риэлтеру, не осведомленная о преступных намерениях последнего, согласилась с данным предложением.

29.05.2006 года Майоров Е.М. привез П. в нотариальную контору по адресу: .. ФИО57, как лицу, замещающей временно отсутствующего нотариуса ФИО53, которая оформила доверенность от имени П. на имя Майорова Е.М. на наследственные права на имущество, оставшееся после смерти ее матери ФИО56 и представлять ее интересы. В июне 2006 года Майоров Е.М. и иное лицо, действуя согласно преступных намерений, находясь по адресу: .., убедили П. получить доверенность от ее сына П3, дающую право обменять или продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему долю в квартире по адресу: .. ... .., находясь в Первомайском районном суде .. по адресу: .., П. и ФИО57, как лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса ФИО53, получили от П3 подписанную им доверенность, дающую право обменять или продать за цену и на условиях по ее усмотрению принадлежащую ему долю в квартире по адресу: ...

В ноябре 2006 года, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М., имея доверенность П., обратился в мировой суд судебного участка № 75 Советского административного округа г. Омска с иском от последней и получил заочное решение от .., согласно которому были определены доли квартиры по адресу: .. ..: П. - 1/5 доли; П2 - 1/5 доли; П3 - 1/5 доли; Я. - 1/5 доли, ФИО56 - 1/5 доли.

01.02.2007 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, иное лицо и Майоров Е.М., встретив по .. Я., убедили его написать доверенность на продажу его 1/5 доли в квартире по адресу: .. .., обещая выплатить ему 50 000 рублей после продажи, не имея намерений выполнить обещание, а также зарегистрировать право собственности. Я., введенный в заблуждение относительно преступных намерений, доверяя Майорову Е.М. и иному лицу, дал согласие. После чего Майоров Е.М. и иное лицо доставили Я. в нотариальную контору по адресу: .. ФИО57, как лицу, замещающей временно отсутствующего нотариуса ФИО53, где оформили доверенность от имени Я. на Майорова Е.М. и иное лицо быть его представителями во всех организациях и учреждениях .., продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую ему 1/5 доли в праве собственности в квартире по адресу: ... Я., доверяя Майорову Е.М. и иному лицу, не знакомясь с текстом, подписал данную расписку.

01.03.2007 года иное лицо и Майоров Е.М. доставили П., не знающую порядок оформления сделок с недвижимым имуществом, в нотариальную контору по адресу: .. нотариусу ФИО53, которая оформила две доверенности на имя иного лица представлять ее интересы и интересы П3 по вопросу регистрации их права собственности и перехода права собственности на принадлежащие им доли в квартире по адресу: ... В марте 2007 года, точная дата не установлена, Майоров Е.М. и иное лицо предложили приобрести квартиру по адресу: .. .. за 1 200 000 рублей ранее им знакомым Ю. и ФИО58 22.03.2007 года иное лицо и Майоров Е.М., действуя совместно, доставили П. в нотариальную контору по адресу: .. ФИО57, как лицу, замещающей временно отсутствующего нотариуса ФИО53, которая оформила доверенность, дающую право Майорову Е.М. и иному лицу подарить ее долю в квартире их знакомой Ю. 04.04.2007 года Майоров Е.М. и иное лицо получили, согласно имеющихся у них доверенностей П., П3 и Я., в Советском отделе УФРС по Омской области по адресу: .. на имя П. свидетельство о государственной регистрации права серии .. от .. на 1/5 доли в праве общей собственности, на имя Я. свидетельство о государственной регистрации права серии .. от .. на 1/5 доли в праве общей собственности, на имя П3 свидетельство о государственной регистрации права серии .. от .. на 1/5 доли в праве общей собственности квартиры по адресу: ...

06.04.2007 года иное лицо и Майоров Е.М., в соответствии с преступным планом, привезли Я. в нотариальную контору по адресу: .. ФИО57, как лицу, замещающей временно отсутствующего нотариуса ФИО53, которая оформила доверенность, дающую право Майорову Е.М. и иному лицу подарить его долю в квартире их знакомой Ю.

11.04.2007 года, продолжая свою преступную деятельность, иное лицо, согласно отведенной ему роли, являясь представителем Я. и П., согласно имеющихся у него доверенностей, не ставя их в известность, заключил с Ю. договор дарения на 2/5 доли (1/5+1/5) в квартире по адресу: .., указав в договоре стоимость объекта недвижимости в 100 000 рублей, хотя стоимостью каждой доли составляла 200 000 рублей. В результате сделки Майоров Е.М. и иное лицо получили от Ю. деньги и использовали их в личных целях.

В мае 2007 года Майоров Е.М. и иное лицо, продолжая преступную деятельность, действуя совместно объединенным преступным умыслом, направленным на завладение данной квартирой, в ходе оформления права на наследство после смерти ФИО56, по доверенности П. от .., установили, что наследниками на 1/5 доли последней являются П. (1/10) и Ч.(1/10).

25.05.2007 года Майоров Е.М., желая завладеть оставшейся 1/10 долей в квартире по адресу: .., встретился с Ч. у здания агентства недвижимости ООО «..» по адресу: .., где, представившись якобы адвокатом агентства недвижимости ООО «..», коим не являлся, предложил ей свои услуги по оформлению наследства 1/10 доли в квартире П. Ч., не зная порядок оформления наследственного права недвижимого имущества, введенная в заблуждение Майоровым Е.М. относительно его намерений, согласилась оформить ее долю в квартире в собственность П3 и П2 После чего Майоров Е.М. провел Ч. в нотариальную контору по адресу: .., .., к нотариусу ФИО110, который оформил от имени Ч. две доверенности, дающие право Майорову Е.М. оформить на нее наследство и без ее участия продать 1/10 доли в квартире по адресу: .. ... 27.07.2007 года Майоров Е.М. не имея намерения выполнять свои обязательства перед П. доставил последнюю в Правовой центр по адресу: .., которая заключила с Ю. договор купли - продажи 1/5 доли в квартире .., действуя по доверенности от имени продавца жилья своего сына П3 Переданные П. после оформления сделки купли - продажи Ю. деньги в сумме 200 000 рублей Майоров Е.М. забрал себе, заявив последней, что деньги потратит на приобретение ей квартиры, однако потратил их на собственные нужды. После чего Майоров Е.М. и иное лицо, узнав, что несовершеннолетний П2, .. года рождения, отбывает наказание в ФГ ЛПУ ОБ № 11 УФСИН России по Омской области по адресу: .., оплатили услуги ФИО57, как лицу, замещающее временно отсутствующего нотариуса ФИО59, которая 27.12.2007 года совместно с П. приехали в колонию, где встретились с ее несовершеннолетним сыном П2 П., введенная в заблуждение относительно преступных намерений Майорова Е.М. и иного лица, по просьбе последних убедила своего сына П2 дать доверенность ей и Майорову Е.М. оформить право собственности 1/5 доли в квартире по адресу: .., и продать за цену и на условиях по своему усмотрению. П2, доверяя своей матери П., не подозревая о преступных намерениях в отношении них, подписал оформленную нотариусом ФИО57 доверенность.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М. с иным лицом, действуя с единым умыслом, не намереваясь выполнять обещанные условия по приобретению квартиры меньшей площади в .., не желая выплачивать денежные средства от продажи квартиры, умышленно вводя в заблуждение П., стали ссылаться на различные обстоятельства, от них независящие, что, якобы квартиры в .. подорожали, предложили приобрести для нее квартиру в ...

В декабре 2007 года Майоров Е.М., сообщил П., что в связи с продажей квартиры нужно сделать ремонт, при этом убедил ее в необходимости временного проживания у знакомых. С декабря 2007 года по 01.04.2008 года П. проживала в квартире своей знакомой Б, по адресу: ...

05.03.2008 года Майоров Е.М., получив доверенности Ч. и П2, дающие ему право продать 1/10 и 1/5 доли в квартире, совместно с П., имеющей по наследству 1/10 доли в квартире, приехали в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Омской области по адресу: .., где находились Ю. и ФИО58, где оформили с ФИО58 договор купли - продажи на 3/5 доли в праве собственности (1/5 Ю., 1/5 П2, 1/10 П., 1/10 Ч.) на квартиру по адресу: .. .., указав в договоре цену 1 000 000 рублей, из которых 200 000 рублей получила Ю. Полученные денежные средства от ФИО58 в сумме 800 000 рублей, принадлежащие П., ее несовершеннолетнему сыну П2 и Ч., Майоров Е.М. забрал себе, заявив, что деньги потратит на приобретение квартиры, не намереваясь выполнить обещание.

В марте 2008 года Майоров Е.М., не имея намерений приобретать для П. квартиру в .., сообщил последней, что ее квартира по адресу: .. .. продана, а полученных средств недостаточно для приобретения квартиры в ... В связи с чем, он уговорил П. приобрести квартиру в ... П., доверяя Майорову Е.М., согласилась на его предложение.

.. Майоров Е.М. приобрел для несовершеннолетнего П2 однокомнатную квартиру в .. по адресу: .. ФИО60 в лице его представителя ФИО112, формально указав в договоре купли-продажи сумму 250 000 рублей. В апреле 2008 года Майоров Е.М. с Никогосяном З.У. перевезли П. и несовершеннолетнего П2 в .., в ... На требование П. вернуть разницу от продажи ее квартиры по адресу: .. за цену 1 200 000 рублей, Майоров Е.М. заявил, что он ничего не должен, так как все денежные средства потрачены на приобретение ей квартиры в .., на оформление документов, необходимых для проведения сделки купли-продажи, на возвращение денег, переданных ей ранее в долг.

Таким образом, Майоров Е.М. и иное лицо причинили потерпевшим по продаже этой квартиры материальный ущерб на сумму 1000000 руб., что является крупным размером.

В январе 2008 года, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М. в ходе общения с П., узнал, что в двухкомнатной квартире по адресу: .. проживают ее знакомые пенсионерка Б, со своим ранее судимым внуком Х. злоупотребляющие спиртными напитками, имеющие задолженность по коммунальным услугам, относящиеся к категории социально незащищенных граждан, которые в силу своего низкого уровня образования и социального положения не знают порядок оформления приватизации жилых квартир, оформления сделок купли-продажи недвижимого имущества, государственной регистрации и не могут защитить свои права. Майоров Е.М., находясь в преступном сговоре с Никогосяном З.У., действуя по ранее разработанному преступному плану, решил войти к ним в доверие, склонить Б, к отказу от участия в приватизации квартиры в пользу ее внука Х., злоупотребляющего спиртными напитками, лишив ее тем самым доли собственности в квартире. После этого Майоров Е.М. и Никогосян З.У. планировали получить от Х. доверенность на продажу квартиры, которая давала бы возможность продать жилье без его участия, завышая или занижая стоимость квартиры, а также не производить расчет после ее продажи, завладев денежными средствами.

В январе 2008 года, точная дата следствием не установлена, выполняя свою преступную роль, Майоров Е.М. совместно с Никогосяном З.У. с целью войти в доверие, стал посещать Б, по адресу: .., снабжая ее спиртными напитками и мелкими суммами денег. В ходе общения с П. и Б,, Майоров Е.М., выяснив, что Х. не может устроиться на работу, а она испытывает материальные затруднения, их квартира не приватизирована, предложил оказать помощь в сборе необходимых документов, касающихся оформления приватизации жилья, но Б, отказалась.

В конце февраля 2008 года, Майоров Е.М. не желая останавливаться на достигнутом, с целью войти в доверие предложил Х. устроиться к нему на работу по ремонту квартир, обещая денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей в неделю, на что последний, испытывая материальные затруднения, согласился. Никогосян З.У., согласно отведенной ему роли, доставил Х. в однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: .., где последний производил косметический ремонт. Никогосян З.У., согласно отведенной им роли, снабжали Х. денежным средствами по своему личному усмотрению и предлагали продать квартиру, расположенную по адресу: .., на что Х. отвечал отказом. Майоров Е.М., поняв, что добровольно склонить Х. к продаже квартиры не удается, решил завладеть квартирой Х. и Б, путем вымогательства. В конце февраля 2008 года, точная дата следствием не установлена, Никогосян З.У., согласно отведенной ему роли, на автомашине ВАЗ .. находясь во дворе дома .. .., встретив Х., потребовал последнего сесть в машину для разговора. Х. не подозревая о преступных намерениях, сел в машину. Никогосян З.У. доставил его на автостоянку у «..», где их ожидал Майоров Е.М., приехавший на своем автомобиле. Никогосян З.У. потребовал от Х. пересесть в автомашину к Майорову Е.М. Осуществляя преступный план, Майоров Е.М. и Никогосян З.У. высказывали Х. угрозы применения насилия, что они вывезут его в лес и будут избивать до тех пор, пока не получат от него согласие на продажу его квартиры. Потерпевший реально воспринимал высказанные ими угрозы физической расправы, вышел из машины, т.к. ему дали время подумать.

Продолжая преступный умысел, 06.03.2008 года Никогосян З.У., согласно отведенной ему роли, на автомашине ВАЗ .. вновь приехал во двор дома .. .., разыскав Х., убедил последнего сесть в машину для разговора. Х. согласился. После чего Никогосян З.У. вновь привез Х. на автостоянку у «..», где к ним в машину сел Майоров Е.М. После чего Майоров Е.М. и Никогосян З.У. вновь потребовали от Х. продать квартиру, на что получили отказ. Тогда Никогосян З.У. достал из подголовника водительского сиденья неустановленный пистолет и, используя в качестве оружия, направил в лицо Х. Майоров Е.М. в это время высказал Х. угрозу физической расправы, заявив, что в случае дальнейшего отказа продать квартиру, он совместно с Никогосяном З.У. вывезут его в лес и будут избивать, пока тот не согласится с их требованиями, иначе они «доберутся» до его бабушки Б, Подавляя волю к сопротивлению, Майоров Е.М. потребовал подписать у нотариуса необходимую им доверенность. Воспринимая высказанные угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за здоровье своей бабушки Б,, Х.. был вынужден согласиться с высказанными требованиями. В тот же день Майоров Е.М. и Никогосян З.У. доставили Х. в нотариальную контору по адресу: .. ФИО57, как лицу, замещающей временно отсутствующего нотариуса ФИО59, которая оформила от имени Х. доверенность, дающую право Майорову Е.М. приватизировать квартиру, расположенную по адресу: .., а также продать ее за цену и на условиях по своему усмотрению. Х. находясь под психологическим воздействием со стороны Майорова Е.М. и Никогосяна З.У., не знакомясь с текстом, был вынужден подписать данную доверенность.

12.03.2008 года Майоров Е.М. и Никогосян З.У. приехали по адресу: .., где увидели Б, в состоянии алкогольного опьянения. Воспользовавшись данным обстоятельством, Майоров Е.М. и Никогосян З.У. доставили Б,, в нотариальную контору по адресу: .. ФИО57, как лицу, замещающей временно отсутствующего нотариуса ФИО59, которая оформила от имени Б, доверенность, дающую право Майорову Е.М. приватизировать на ее имя квартиру, расположенную по адресу: .., а также продать ее за цену и на условиях по его усмотрению; а также согласие, согласно которого она отказывается от реализации своего права на приватизацию жилого помещения по адресу: .., лишив ее доли собственности. Б,, не понимая значение своих действий, не ознакомившись с текстом, подписала данные документы.

30.03.2008 года в дневное время Майоров Е.М. и Никогосян З.У., воспользовавшись тем, что с .. Б, находилась на стационарном лечении в МУЗ ГКБ-11 приняли решение подготовить квартиру последних к продаже, освободив от имущества. Никогосян З.У., согласно отведенной ему роли, через неустановленных лиц вынес вещи из квартиры, принадлежащие Б, и Х. Также Никогосян З.У., найдя в комнате сумочку с документами на квартиру (ордер, справки и паспорта) на имя Б, и Х., передал их Майорову Е.М. В дневное время 30.03.2008 года Никогосян З.У., встретив на лестничной площадки в подъезде указанного дома ФИО61, являющуюся старшей по дому .. по .. в .., вводя в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщил, что Б, будет проживать в другом месте. После чего ФИО61 встретилась в больнице с Б, и узнала, что та не собирается выезжать из квартиры, самостоятельно заменила замок на входной двери в ее квартире. 09.04.2008 года после выписки из МУЗ ГКБ- 11 г. Омска Б, вернулась к себе домой и обнаружила отсутствие своих вещей. Майоров Е.М. и Никогосян З.У., не имея возможности вывезти Б, в .., понимая, что она не сможет помешать реализовать их преступный умысел, приняли решение продать ее квартиру, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды.

Майоров Е.М., занимаясь оформлением приватизации квартиры, не ставя в известность Х. и Б,, получил в администрации САО г. Омска договор социального найма .. от .. на имя Б, на квартиру по адресу: .., составленного на основании доверенности от Б,, а также договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан от .. по адресу: .. на имя Х., составленного на основании доверенности последнего и согласия Б,, согласно которого она отказалась от реализации своего права на приватизацию жилого помещения по адресу: ... 23.07.2008 года Майоров Е.М. получил, свидетельство о государственной регистрации права серии .. от .. на квартиру по адресу: ... и 28.07.2008 года Майоров Е.М. и Никогосян З.У., действуя согласованно и с единым умыслом, не ставя в известность Б,, а также воспользовавшись тем, что Х. содержится за совершение преступления под стражей в СИЗО г. Омска, находясь в Управлении Федеральной регистрационной службы по Омской области по адресу: .., заключили со своей знакомой ФИО58 в лице ее представителя Ю., договор купли - продажи квартиры по адресу: .., получив деньги в сумме 1 600 000 рублей. Таким образом, Майоров Е.М. и Никогосян З.У. путем вымогательства завладели указанной выше денежной суммой, которая является особо крупным размером.

В ноябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М. получил информацию, что в однокомнатной квартире по адресу: .. проживает пенсионер Ш., злоупотребляющий спиртными напитками, имеющий задолженность по коммунальным услугам, сдающий квартиру в наем, относящийся к категории социально незащищенных граждан, который в силу своего низкого уровня образования и социального положения не знает порядок оформления приватизации жилых квартир, оформления сделок купли-продажи недвижимого имущества, государственной регистрации. Майоров Е.М. и Никогосян З.У., действуя по ранее разработанному плану, решили войти к Ш. в доверие и получить доверенность на продажу квартиры, которая давала бы возможность продать жилье без его участия, а также не производить расчет после ее продажи, завладеть денежными средствами.

Для осуществления преступного плана Майоров Е.М. прибыл по адресу: .. Ш. под предлогом снять его квартиру в наем. Затем Майоров Е.М. стал посещать Ш., периодически снабжая спиртным, продуктами питания и мелкими суммами денег, и войдя в доверие, узнал, что его квартира не приватизирована, предложил свою помощь в сборе необходимых документов, касающихся оформления приватизации. Ш. дал согласие.

24.12.2007 года Майоров Е.М. доставил Ш. в нотариальную контору по адресу: .. нотариусу ФИО62, которая оформила доверенность от имени Ш. на имя Майорова Е.М., дающую право приватизировать квартиру по адресу: .., и быть его представителем во всех организациях и учреждениях г. Омска и Омской области. В начале января 2008 года Майоров Е.М. и Никогосян З.У. совместно убедили потерпевшего сдать его в наем свою квартиру. 19.04.2008 года, получив информацию, что сотрудники милиции объявили в розыск Ш., как пропавшего без вести, что в дальнейшем могло воспрепятствовать доведению преступного умысла до конца, направленному на завладение его квартирой, Никогосян З.У. доставил Ш. в Первомайское УВД САО г. Омска, где Ш., не подозревая о преступных намерениях Майорова Е.М. и Никогосяна З.У., написал заявление о снятии его из розыска, сообщив о своем местонахождении по адресу: ... В конце апреля 2008 года Майоров Е.М., на основании доверенности Ш. получил в администрации САО г. Омска договор социального найма .. от .. и договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан от .. по адресу: ... .. Никогосян З.У, вводя в заблуждение Ш., что будет от его имени сдавать квартиру в наем, убедил написать на него доверенность быть его представителем во всех учреждениях г. Омска. Ш., не знающий порядок оформления сделок по найму недвижимого имущества, доверяя Никогосяну З.У., дал свое согласие. В связи с чем Никогосян З.У. привез Ш. в нотариальную контору по адресу: .. к ФИО146, как лицу замещающего временно отсутствующего нотариуса ФИО53, который оформил от имени Ш. на Никогосяна З.У.: доверенность, дающую право быть его представителем во всех его организациях г. Омска; заявление о снятии его с регистрационного учета по адресу: .. связи с постановкой на регистрационный учет по адресу: ...

В мае 2008 года, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М., согласно преступной роли, получил, согласно имеющейся у него доверенности Ш. в Советском отделе УФРС по Омской области по адресу: .. свидетельство о государственной регистрации права серии .. от .. на квартиру по адресу: ... И в мае 2008 года, точная дата следствием не установлена, после подписания вышеуказанных документов, Никогосян З.У., согласно отведенной ему роли, убедил Ш. временно проживать в ... Получив согласие от Ш., Никогосян З.У. доставил потерпевшего в .. в ... Через несколько дней Никогосян З.У. перевез Ш. в квартиру ... В период с мая по 11.06.2008 года Никогосян З.У., согласно отведенной ему роли, снабжая спиртным и продуктами питания, запирал на навесной замок Ш. в квартире, расположенной на втором этаже трехэтажного дома по адресу: .., не давая ему возможности уехать в г. Омск, чем лишал последнего возможности свободы передвижения.

09.06.2008 года, получив информацию, что сотрудники милиции объявили в розыск Ш., как пропавшего без вести, что в дальнейшем могло воспрепятствовать доведению преступного умысла до конца, Никогосян З.У. доставил последнего в Первомайское УВД САО г. Омска. Ш., не подозревая о преступных намерениях Майорова Е.М. и Никогосяна З.У., написал заявление о снятии его из розыска, сообщив о своем местонахождении в ...

После чего Никогосян З.У. вновь привез Ш. в .., в .., и несколько дней не запирал на навесной замок входную дверь, давая возможность свободного передвижения, так как опасался, что сотрудники милиции проверят условия проживания последнего. 11.06.2008 года Никогосян З.У. с целью оказать психологическое воздействие, опасаясь, что Ш. может уехать в г. Омск, чем воспрепятствует их преступному плану завладения его квартирой, находясь в .., с целью оказания психологического воздействия на Ш., умышленно нанес ему не менее двух ударов рукой в лицо и голову, причинив физическую боль. Ш., опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны Никогосяна З.У., воспользовавшись свободой передвижения, в .. обратился через участкового уполномоченного ОВД Марьяновского района Омской области ФИО63 в Москаленскую участковую больницу .., где был осмотрен и по состоянию здоровья госпитализирован до 11.08.2008 года.

03.07.2008 года Майоров Е.М. и Никогосян З.У., имея правоустанавливающие документы на квартиру по адресу: .., желая похитить денежные средства после ее продажи, находясь в .., путем обмана, используя предлог получения пенсии и, якобы, оформления договора найма жилого помещения, убедили Ш. поехать с ними в г. Омск. Майоров Е.М. и Никогосян З.У. привезли его в Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области по адресу: ... Ш., не осознавая своих действий, доверяя Майорову Е.М. и Никогосяну З.У., считая, что сдает квартиру в наем, не ознакомившись с содержанием, подписал договор дарения от .. и два заявления о регистрации данного договора и перехода права собственности квартиры по адресу: .. Майорову Е.М. В договоре дарения от .. было указано, что .., .. .., оценена в 100 000 рублей.

В конце июля 2008 года Майоров Е.М. и Никогосян З.У., получив свидетельство о государственной регистрации права собственности серии .. от .. на квартиру по адресу: .., принадлежащей ранее Ш., выставили ее на продажу, и 11.08.2008 года оформили договор купли - продажи с ФИО148, указав стоимость 1 250 000 рублей, не сообщив об этом Ш. Майоров Е.М. получил указанную сумму денег.

Завладев денежными средствами, Майоров Е.М. и Никогосян З.У. потратили их в личных целях.

11.08.2008 года Ш., находясь в Москаленской участковой больнице .., обратился к ФИО64 - главе Москаленского сельского поселения с просьбой отвезти его в г. Омск для получения пенсии. На автомашине под управлением водителя ФИО143 ФИО64 совместно с Ш. прибыли в г. Омск, и отвезли его на почту ... Однако Майоров Е.М., имея информацию, что Ш. находится в городе, сообщил об этом Никогосяну З.У., вместе они приехали к зданию почты, усадили потерпевшего в автомобиль, и Никогосян З.У. вновь привез Ш. в .., где запер его на навесной замок, тем самым лишив возможности свободного передвижения. В конце августа 2008 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Ш., не желая проживать в .., используя имеющиеся в квартире вещи, связав их как веревку, спустился из окна квартиры, в которой его удерживали, вернулся к себе домой на .., но попасть в свою квартиру не смог, так как двери квартиры были закрыты на замок, и остался ночевать на лавочке у подъезда. Никогосян З.У., узнав, что Ш. сбежал, приехал к дому потерпевшего и посадил в свою автомашину, отвез в .., где вновь закрыл на навесной замок в ... Ш., лишенный возможности выходить из квартиры, обращаясь к соседям, которые через окно по веревке передавали ему продукты питания, передал заявление в милицию, о том, что его насильно удерживают в квартире под замком. 15.10.2008 года Ш., находясь в истощенном состоянии, был доставлен в Москаленскую участковую больницу .. и помещен на стационарное лечение. Впоследствии Майоров Е.М. и Никогосян З.У. жилье Ш. не предоставили и денежные средства от продажи его квартиры не вернули. Таким образом, подсудимые причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 1250000 руб., что является особо крупным размером.

В ноябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М. в ходе общения с Ш. узнал, что в однокомнатной квартире .. проживает Аданицкий А.Н., злоупотребляющий спиртными напитками, имеющий задолженности по коммунальным услугам, относящийся к категории социально незащищенных граждан, который в силу своего низкого уровня образования и социального положения не знает порядок оформления приватизации жилых квартир, оформления сделок купли-продажи недвижимого имущества, государственной регистрации и не может защитить свои права. Майоров Е.М., действуя по ранее разработанному плану, совместно с Никогосян З.У. решили войти в доверие к А. и путем обмана и злоупотребления доверием получить от него доверенность на продажу квартиры, которая давала бы возможность продать жилье без его участия, а также не производить расчет после ее продажи, завладеть денежными средствами.

В ноябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М., находясь по адресу: .. познакомил А. с Никогосяном З.У., и последний стал посещать потерпевшего, снабжать его спиртными напитками и мелкими суммами денег. Майоров Е.М. в ходе общения с А. узнав, что он не поддерживает отношения с родственниками, а квартира не приватизирована, предложил свою помощь в сборе необходимых документов, касающихся оформления приватизации. При этом Майоров Е.М. предложил А. купить у него квартиру, а взамен приобрести квартиру меньшей площади, оплатить задолженности по коммунальным платежам, не имея намерений выполнять обязательства. А. на предложения Майорова Е.М. ответил отказом.

В конце марта 2008 года Никогосян З.У., воспользовавшись тем, что А.. находится в состоянии алкогольного опьянения, привез последнего к себе домой по адресу: ...

В марте 2008 года, точная дата следствием не установлена, Никогосян З.У., находясь у себя дома по адресу: .., потребовал от А. подписать необходимые документы для продажи его квартиры по адресу: ... При этом Никогосян З.У., желая оказать на А. психологическое воздействие, высказал ему угрозу физической расправы, что в случае отказа его вывезут в лес, где убьют или покалечат. В подтверждение угроз Никогосян З.У. продемонстрировал А. пистолет неустановленной модели и деревянную биту. А.., реально воспринял угрозу физической расправы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться с требованиями Майорова Е.М. и Никогосяна З.У.

В апреле 2008 года, в связи с тем, что у А. был паспорт старого образца, что препятствовало реализации преступного плана, ведущего к завладению его квартирой, Никогосян З.У. доставил потерпевшего в отдел УФМС России по Омской области в САО г. Омска, где по заявлению А., последнему был выдан новый паспорт.

В начале мая 2008 года А. осознавая, что в отношении его квартиры предпринимаются неправомерные действия по ее завладению с целью последующей продажи Майоровым Е.М. и Никогосяном З.У., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последних, ушел из дома по адресу: .., чтобы вернуться в г. Омск. В этот же день Никогосян З.У. разыскал А. в .., оказывая психологическое воздействие, высказывая угрозы физической расправы, вновь привел к себе домой по адресу: .., где с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес ему несколько ударов руками по голове и телу, причинив физическую боль.

В начале мая 2008 года Никогосян З.У. предложил своей знакомой С1, не посвящая ее в свои преступные планы, заняться оформлением приватизации квартиры А. Та согласилась. И 04.05.2008 года Никогосян З.У. доставил потерпевшего в нотариальную контору, расположенную по адресу: .. нотариусу ФИО66, где была оформлена доверенность от имени А. на имя С1 приватизировать квартиру по адресу: .., и быть его представителем во всех его организациях г. Омска. А. по указанию Никогосяна З.У., не ознакомившись с текстом, был вынужден подписать данную доверенность, которую последний передал С1 После чего Никогосян З.У. вновь доставил А. к себе домой по адресу: ...

В конце мая 2008 года была получена информация об объявлении сотрудниками милиции А. в розыск по заявлению бывшей жены ФИО67, что в дальнейшем могло воспрепятствовать доведению преступного умысла, направленного на завладение правом собственности на квартиру для дальнейшего распоряжения и хищения денежных средств после ее продажи. Майоров Е.М. и Никогосян З.У., находясь по адресу: .., опасаясь, что А. может сообщить сотрудникам милиции о вымогательстве у него квартиры, оказывая психологическое воздействие, угрожая убийством, умышленно нанесли последнему несколько ударов руками в область грудной клетки и других частей тела, причинив физическую боль. 28.05.2008 года Никогосян З.У. доставил А. в Первомайское УВД САО г. Омска, где по заявлению последнего сняли его из розыска. А.., опасаясь ранее высказанных угроз, находясь в присутствии Никогосяна З.У., побоялся сообщить сотрудникам милиции о вымогательстве у него квартиры. После чего Никогосян З.У. вновь привез А. к себе домой в .. для дальнейшего проживания.

В декабре 2008 года, точная дата следствием не установлена, Никогосян З.У. и Майоров Е.М. получили от С1 после оформления приватизации квартиры А. правоустанавливающие документы на его квартиру, расположенную по адресу: .., а именно договор социального найма .. от .., договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан от .. и свидетельство о государственной регистрации права серии .. от ...

27.02.2009 года Никогосян З.У., согласно отведенной ему роли, доставил А. в нотариальную контору по адресу: .. к нотариусу ФИО89, где их ожидал Майоров Е.М. Опасаясь ране высказанных угроз, дал доверенность, дающую право Никогосяну З.У. продать без его участия квартиру по адресу: .. за цену и на условиях по своему усмотрению.

В начале апреля 2009 года, точная дата следствием неустановленна, Майоров Е.М. и Никогосян З.У., имея полный пакет документов, необходимый для продажи квартиры, принадлежащей ранее А., выставили ее на продажу, и 03.04.2009 года Никогосян З.У., согласно своей роли, без участия А. продал его квартиру З., за 750 000 рублей. Полученные денежные средства потратили на собственные нужды.

10.04.2009 года Никогосян З.У. привез А. в отдел №1 УФМС по Омской области САО г. Омска, где последний написал заявление о снятии его с регистрационного учета по адресу: .. связи с постановкой на регистрационный учет по адресу: ...

После продажи квартиры и снятии с регистрационного учета А., Никогосян З.У. перевез его в пустующую квартиру по адресу: .., не оформив ее в собственность.

Таким, образом, подсудимые причинили А. материальный ущерб на сумму 750000 руб., что является крупным размером.

            Кроме того органами следствия Майоров Е.М. обвиняется в том, что он в составе организованной группы с иным лицом в сентябре 2006 года, точная дата следствием не установлена, получив информацию о проживающих в трехкомнатной квартире по адресу: .. .. .., Ф1, злоупотребляющей спиртными напитками, с двумя дочерьми Ф2 .. Ф3 .. имеющих задолженность по коммунальным услугам, относящихся к категории социально незащищенных граждан, которые в силу своего низкого уровня образования и социального положения не знали порядок оформления приватизации жилых квартир, оформления сделок купли-продажи недвижимого имущества, государственной регистрации и не могли защитить свои права, а также 11/47 доли квартиры находившейся в собственности ФИО192, Майоров Е.М. совместно с иным лицом, решил войти к ним в доверие и получить доверенности на продажу квартиры, которые давали бы возможность продать жилье без их участия, а также не производить расчет после ее продажи.

С целью осуществления преступного плана, Майоров Е.М. и иное лицо приняли решение приобрести у ФИО192 11/47 доли, принадлежащую ей в квартире по адресу: .. .. .., что и сделали 15.09.2006 года, выкупив долю ФИО192 за 350000 руб., и став собственником 11/47 доли в квартире Ф1, Майоров Е.М. предложил потерпевшим продать ему их доли квартиры за 1 000 000 рублей, а взамен приобрести им двухкомнатную квартиру меньшей площади в г. Омске за 800 000 рублей, при этом выплатить им разницу от продажи квартиры в сумме 200 000 рублей, не имея намерения выполнить данное обязательство. Получив отказ, Майоров Е.М., с целью довести свой преступный умысел до конца, в присутствии иного лица высказал угрозу Ф1, что принудит их к продаже долей квартиры, вселив на принадлежащую ему жилплощадь лиц, злоупотребляющих спиртные напитки, ранее судимых за убийство, без определенного места жительства, которые по их указанию будут постоянно распивать спиртные напитки, устраивать скандалы, драки, приводить посторонних лиц, чем создадут невыносимые условия для проживания. Продолжая свои преступные действия в подтверждение высказанных угроз, в конце октября 2006 года, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М. и иное лицо поселили К. и его сожительницу ФИО68, злоупотребляющих спиртными напитками, в квартиру по адресу: .. .. .. которых умышленно снабжали спиртным и мелкими суммами денег, чем поощряли последних к антиобщественному поведению. Создавая невыносимые условия для проживания, оказав психологическое воздействие, Майоров Е.М. и иное лицо принудили Ф1 и ее дочерей согласиться с их требованием продать доли в квартире.

В начале ноября 2006 года Майоров Е.М показал Ф1 двухкомнатную квартиру меньшей площади, расположенную по адресу: .. .. .., пояснив, что хочет приобрести ее для них за 800 000 рублей. Однако потерпевшие заявили Майорову Е.М., что квартира их не устраивает, так как находится в аварийном состоянии, попросили подыскать другое жилье. После чего Майоров Е.М. заявил Ф1, что иной квартиры для них они не предоставят, а в случае дальнейшего отказа продолжат создавать им невыносимые условия проживания в квартире совместно с К. и ФИО68 Реально воспринимая угрозы, высказанные Майоровым Е.М., находясь под психологическим воздействием, Ф1 были вынуждены дать согласие на приобретение квартиры по адресу: .. .., рассчитывая полученные деньги от продажи своих долей в квартире в сумме 200 000 рублей потратить на ремонт приобретенной ими квартиры.

В середине ноября 2006 года Майоров Е.М., действуя с иным лицом, заявил Ф1, что продаст свою 11/47 долю в их квартире за 400 000 рублей вместе с их 36/141, 36/141, 36/141 долями квартиры за 1 000 000 рублей, общей стоимостью 1 400 000 рублей.

20.11.2006 года в правовом центре, расположенном по адресу: .., Майоров Е.М., действуя согласованно и с единым умыслом с иным лицом, вводя в заблуждение Ф1 относительно своих преступных намерений, не знавших порядок оформления сделок с недвижимым имуществом, убедил составить двухсторонний договор купли-продажи квартиры по адресу: .. за 1 400 000 рублей, одновременно им приобрести у его знакомой Ю. квартиру по адресу: .. .. за 800 000 рублей, не намереваясь выполнить свое обещание. Ф1, находясь под психологическим воздействием, не ознакомившись с текстами, подписали договор купли - продажи квартиры по адресу: .., где Майоров Е.М. умышленно указал, что за 11/47 доли в квартире он получает завышенную цену 600 000 рублей, а не 400 000 рублей, а Ф1 получают заниженную цену 800 000 рублей, а не 1 000 000 рублей. В договоре купли - продажи квартиры по адресу: .. .. была указана завышенная сумма 870 000 рублей. На требование Ф1 выплатить ей разницу с продажи их квартиры в сумме 200 000 рублей, Майоров Е.М. заявил, что никакой доплаты производить не будет.

Таким образом, по мнению следствия, Майоров Е.М. и иное лицо путем вымогательства завладели денежными средствами от продажи квартиры Ф1, причинив последним материальный ущерб в размере 200 000 рублей.

Также по утверждению автора обвинительного заключения Никогосян З.У. в составе организованной группы с Майоровым Е.М. и иным лицом совершил хищение права на имущество К. при описанных в обвинении обстоятельствах, конкретная роль Никогосяна З.У. по данному эпизоду состояла в том, что он в начале марта 2008 года, точная дата следствием не установлена, прибыл к К., проживающему по .. в .., который сообщил, что хочет вернуться в квартиру по адресу: .., п.. или обратится в милицию. Здесь Майоров Е.М. и Никогосян З.У. с целью оказания психологического воздействия на К., высказали угрозы, что на автомашине вывезут его на свалку и закопают. В подтверждение своих угроз Майоров Е.М. велел Никогосяну З.У. принести из автомашины веревку. К. реально воспринял высказанные угрозы, опасаясь за свою жизнь, дал согласие остаться проживать в квартире. После чего Майоров Е.М., действуя согласованно с членами организованной преступной группы Никогосяном З.У. и иным лицом, не имея намерения приобретать квартиру, вводя К. в заблуждение, сообщил, что, якобы, подыскивает для него квартиру. В течение марта 2008 года Никогосян З.У., согласно отведенной ему роли, по указанию Майорова Е.М. периодически передавал К. спиртные напитки и мелкие суммы денег, получая от последнего расписки. До настоящего времени К., Майоровым Е.М. и Никогосяном З.У. жилье в собственность не приобретено и денежные средства в сумме 1 900 000 рублей (стоимость 1/2 доли 950 000 рублей + стоимость 1/2 доли 950 000 рублей) от продажи его квартиры не возвращены. Кроме того, Никогосяну З.У. предъявлено обвинение в том, что он участвовал в завладении денежных средств после продажи квартиры П..

Подсудимый Майоров Е.М. и Никогосян З.У. по предъявленным им обвинениям виновными себя не признали, пояснив, что преступлений они не совершали, в сговор между собой не вступали.

По факту хищения в отношении Е..

Подсудимый Майоров Е.М. показал, что в период с 2003 по 2009 годы он занимался риэлтерской деятельностью в г. Омске. В г.Омске он был прописан у знакомой женщины по адресу: .., однако по данному адресу никогда не проживал. Знакомая женщина предложила прописать его к себе постоянно, так и появилась прописка по ... Через ФИО252 стал работать в фирме «..». ФИО93 - брат жены, с Никогосяном З.У. познакомился в 2007 году через ФИО254. В 2003 году он решил улучшить свои жилищные условия и одна его знакомая .. познакомила его с Е.. Последней он пояснил, что хотел бы поменять свою малосемейку с доплатой. Е. показала ему свою квартиру на ... Квартира была запущена, был необходим ремонт, был большой долг за квартиру и она была не приватизирована. В квартире, кроме .., проживали бабушка .. и дочь ... Он предложил Е., что доплатит им 30000-40000 руб., оплатит долги за квартиру - это 40000-50000 руб., а также займется приватизацией. Е. посмотрели его квартиру и согласились на обмен. Вместе они ездили на .. к нотариусу, где Е. оформили на него доверенность, бабушка отказалась участвовать в приватизации в пользу дочери и внучки, кроме того, он помог им восстановить некоторые документы, паспорт на имя Е., который та утеряла. Он сам оплачивал госпошлины и штраф за утрату паспорта. Кроме того, в счет аванса передал Е. 10000-15000 руб., о чем они писали ему расписки. Он приватизировал квартиру Е., а сами они переехали на квартиру по .., чтобы на .. он начал делать ремонт. После чего Е. постоянно брали у него деньги в счет оплаты, шиковали, тратили их. Таким образом, он передал Е. всю доплату. Квартира практически была уже оформлена на .., но нужно было согласие органов опеки, поскольку .. была несовершеннолетней. Он еще не совсем в этом разбирался и поэтому обратился к Берловой, и попросил сделать согласие опеки. Но поскольку Е. уже потратили все деньги, они стали его шантажировать, что не выпишутся из квартиры. Тогда ФИО255 предложила ему найти для Е. квартиру в .., т.к. они были там дешевле, чем в городе. Он нашел квартиру в этом поселке по .., квартира была 2-х комнатная, по площади больше, чем квартира в .., был газ, отопление, комнаты изолированные, кухня 9-10 кв.метров. Е. согласились на этот вариант, ФИО255 тем временем помогла сделать решение органов опеки, куда ходила вместе с Е.. После чего он договорился со своим знакомым и на грузовике перевез Е. в данную квартиру, где они стали делать небольшой ремонт. Спиртным Е. он не снабжал, они выдавали ему доверенности на приватизацию квартиры на .., ее продажу, а также на покупку квартиры в районе. Квартира на .. была продана за 435000 руб., в .. куплена за 195000 руб.

Потерпевшая Е. показала в судебном заседании, что она проживала по адресу: .. вместе с матерью и дочерью с 1987 года. Квартира была не приватизирована. В 2003 году мать была парализована, неадекватная, она же нигде не работала и злоупотребляла спиртным. Свою квартиру они продавать не планировали. В указанное время на улице она познакомилась с Майоровым Е.М., который представился ей риэлтером, и предложил поменять ее квартиру на квартиру с меньшей площадью, т.к. он узнал, что у них задолженность за квартиру. Она не согласилась. Но Майоров Е.М. стал часто к ним приезжать, то деньги давал, рублей по 50, то привозил спиртное, похмелял, предлагал уговорить мать на обмен. Потом он показал вариант обмена - квартиру на .. малосемейного типа, и поскольку у них была задолженность около 50000 руб. за их квартиру, и стали уже высчитывать этот долг с пенсии матери, они согласились. Тем более, что Майоров Е.М. говорил, что их могут выселить в барак. Майоров Е.М. предложил им доплату в 150000 руб. и стал оформлять документы: восстановил ее потерянный паспорт, заплатив штраф, приватизировал квартиру, оплатил долги. Она оформила на него доверенность, т.к. доверяла ему, текст доверенности она не читала, была с похмелья. Квартиру приватизировали на нее. В начале 2004 года Майоров Е.М. прислал за ними машину, и они переехали в квартиру на ул... Потом она ездила с Майоровым Е.М. в опеку, где она дала согласие на переезд в пос..., т.к. Майоров Е.М. говорил, что нужно быстрее оформить документы. Затем Майоров Е.М. предложил ей с дочерью подзаработать, сделать ремонт в квартире в пос..., привез их туда, дал кисти, краску, сказал, что вечером их заберет, однако вечером в деревню пришла машина с их вещами и парализованной мамой. Майоров Е.М. обещал сделать им прописку и отдать доплату, но так ничего и не сделал. Она стала возмущаться, но Майоров Е.М. сказал, что ему нужно сказать спасибо, что они не остались на улице. Она пригрозила, что обратиться в милицию, но Майоров Е.М. ответил, что у него там связи, и все документы нормально оформлены. Квартира в пос... была в плохом состоянии, вода - по расписанию, горячая только зимой и то с мазутом, отопление плохое, электричество отрезали за долги, отключили газ. В апреле 2004 года Майоров Е.М. приехал к ним в деревню, отдал им документы на квартиру в п..., и прописал их по этому адресу. В 2006 году эту квартиру она продала за 50000 руб. Действительно, она писала расписки Майорову Е.М., когда он давал ей мелкие суммы денег, на продукты до 200 руб. и на похмелье по 50-60 руб. Считает, что Майоров Е.М. обманул их, т.к. она в то время употребляла спиртное. Ее квартира на .. стоила 900000 руб. Просит взыскать данную сумму с подсудимого. ФИО257 и ФИО258 не знает, деньги в сумме 108000 руб. и 60000 руб. не получала. От жителя поселка ФИО254 узнала, что Майоров их сразу сюда привез на постоянное место жительства, а не для ремонта. Предоставленные на обозрение ей в судебном заседании расписки писала действительно она, но денег по ним не получала, считает, что писала расписки в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Потерпевшая С. дала, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям потерпевшей Е., дополнив, что при знакомстве с Майоровым Е.М., тот приезжал к ним домой 2-3 раза в неделю, постоянно привозил с собой спиртные напитки, которыми угощал мать и бабушку, а последние в тот период злоупотребляли спиртным, давал им мелкие сумму денег по 100-200 руб. и предлагал продать их квартиру, купив для них квартиру меньшей площади с доплатой, поясняя, что их могут в любой момент выселить из квартиры на улицу за большие долги по коммунальным услугам. Кроме того, Майоров Е.М. пугал, что квартиру заберут и продадут, и тогда они никаких денег не получат, а поэтому лучше согласиться с его предложением. Однажды Майоров Е.М. приехал, привез как всегда водку, и в ходе распития сообщил, что нашел для них двухкомнатную квартиру, расположенную в .., меньшей площади и предложил ее посмотреть. На следующий день она с матерью, бабушкой и Майоровым Е.М. посмотрели предложенную квартиру, она им понравилась. Майоров Е.М. хотел приобрести их квартиру за 900000 рублей, а им купить за 750000 рублей, и доплатить оставшиеся 150000 рублей. После чего Майоров Е.М. привез ее с матерью к нотариусу, где они подписали какую-то доверенность, текст которой не прочитали, поскольку это не дал им сделать Майоров Е.М., пояснив, что в доверенности все написано верно. И в январе 2004 года они переехали на ул... Потом Майоров сказал, что у него не получается оформить на них квартиру по .., и что если их в управлении образования спросят о желании переехать на постоянное местожительство в .., то они должны сказать, что согласны, в противном случае оформление документов по приобретению им квартиры по .. может затянуться на долгое время. Они с матерью действительно ездили в управление образования и там дали согласие жить в .. и что, находящаяся там квартира, их устраивает. В январе 2004 года Майоров Е.М. приехал к ним на новую квартиру, привез с собой как всегда бутылку водки и сообщил, что необходимо подписать еще одну доверенность. На следующий день Майоров Е.М. отвез ее с матерью к нотариусу, где они подписали какую-то доверенность, которую также не читали, так как Майоров Е.М. заверил, что в ней написано все верно, и нечего ее читать. 27.03.2004 года к ним вновь домой приехал Майоров Е.М., принес матери бутылку водки, сказал, что у него в .. проживает тетка, которой нужно помочь сделать в квартире ремонт. Она с матерью согласились помочь Майорову Е.М. После чего Майоров Е.М. отвез ее и мать в .., где они стали делать ремонт. Вечером около 18 часов приехал Майоров Е.М. вместе с бабушкой и их вещами и сказал, что теперь они будут здесь жить. Мать потребовала у Майорова Е.М. деньги за их квартиру, на что тот ответил, что он ничего никому не должен и добавил, «что без лоха и жизнь плоха». В апреле 2004 года Майоров Е.М. привез их паспорта и документы на ... С заявлением в милицию она не обращалась, т.к. была несовершеннолетняя, потом обращалась к участковому, он сказал, что ничем не может помочь. Им причинен ущерб на сумму 90000 руб., просит взыскать указанную сумму с Майорова Е.М. Когда мать подписывала доверенности, она всегда была с похмелья, а после нотариуса Майоров Е.М. покупал ей спиртное.

Свидетель ФИО69 показала суду, что она является свекровью С. Со слов последней знает, что она с матерью проживала в квартире, имели большие долги, а когда появился Майоров Е.М. стал спаивать мать, обещал предоставить им квартиру меньшей площади в городе, а сам увез их в деревню.

Свидетель ФИО70 показала в судебном заседании, что в квартире .. проживали она, ее мать, а также В., Е., С. Бабушка и Е. злоупотребляли спиртным, в 1995 году она переехала от них на ... Со слов бабушки знает, что к ним приходил какой-то парень и просил, чтобы они обменяли квартиру на меньшей площади, но бабушка отказалась, сказала, что будет умирать здесь. Потом согласилась из-за долгов за квартиру. От С. знает, что этот парень по имени .. приносил спиртное, спаивал мать, а бабушка в то время уже была парализована. Знает, что Е. сначала переехали на квартиру по .., прожили там месяца 2, а потом ей позвонила С. и сообщила, что их обманули, и что они теперь проживают в совхозе, ей и матери предложили помочь сделать ремонт, подзаработать денег, привезли туда, и оставили там жить. Она приезжала в эту квартиру, там не было ни воды, ни газа, не унитаза, даже стекол не было, рамы отсутствовали.

Свидетель ФИО71 дала аналогичные показания приведенным выше показаниям свидетеля ФИО70

Свидетель Ю. показала суду, что с Майоровым Е.М. знакома с 2003-2004 года. У подсудимого купила 5 квартир. Квартиру Е. по .. купила по объявлению в газете «..», позвонила, встретилась с риэлтером - Майоровым Е.М., посмотрела квартиру и купила ее за 435000 руб. 11.02.2004 года. После чего сделала там ремонт, и продали ее 22.03.2004 года ФИО260 за 525000 руб.

Свидетель ФИО72 показала в судебном заседании, что квартира по .. принадлежала ей на праве собственности. В сентябре 2003 года она решила ее продать, и приобрести квартиру большей площади с доплатой. С этой целью она обратились в риэлтерскую фирму «..», с сотрудниками которой заключила договор на услуги, касающиеся поиска вариантов необходимых квартир. Квартира была выставлена за 375 000 рублей, но в течение месяца, покупателей на квартиру не нашлось, и риэлтер пояснил, что такие квартиры не пользуются спросом, в связи с чем, она снизила цену до 365 000 рублей. В итоге она продала эту квартиру М. Подсудимого Майорова Е.М. видела на квартире и на сделке.

Свидетели Т1и Т2показали суду, что квартиру малосемейного типа по адресу: .. они купили в 2004 году у Майорова за 420000 руб. Через полгода ее продали и купили новую.

Свидетель Г. показала суду, что квартира по адресу: .. принадлежала ее матери. В 2004 году решили ее продать, выставили квартиру за 95000 руб. Через некоторое время им позвонил Майоров Е.М., ему показали квартиру, и он решил ее купить. Он понял, что квартиру Майоров Е.М, приобретает не для себя, а для какой-то женщины, ее парализованной матери и дочери по доверенности. Купил Майоров Е.М. квартиру за 95000 руб., но в договоре попросил указать цену в 195000 руб. Причина ему неизвестна.

      Свидетель ФИО76 показала суду, что в 2005 году к ней подошла паспортистка Т. и сказала, что ФИО3 попросила прописать у нее в квартире своего знакомого Майорова Е.М. ФИО77 сказала, что Майорову Е.М. необходима прописка на срок не более двух месяцев. Она прописала Майорова Е.М. в своей квартиру по .. поставив подпись в .. прописка была постоянная, Майоров Е.М. обещал через 2 месяца выписаться. Потом по этому адресу постоянно шли письма на имя Майорова Е.М., неоднократно приезжали из 6-го отдела. В 2010 году она выписала Майорова Е.М. по судебному решению.

Свидетель ФИО51 показала суду, что с Майоровым Е.М. не знакома, он приходил к ней как посетитель. В ходе следствия ей были предоставлены на обозрение изъятые документы. Из них было видно, что 20.01.2004 года она оформила доверенность от имени Е. на имя Майорова Е.М. по продаже квартиры по адресу: .. и обязательство от имени Е. об освобождении ими указанной квартиры, а также доверенность от имени Е. на имя Майорова Е.М., дающую ему право купить жилую площадь в г.Омске и Омской области. Самих Е. не помнит. Но обе женщины были вполне дееспособными, несовершеннолетняя Е. действовала с согласия матери. Дееспособность клиента нотариусом устанавливается в ходе непосредственной беседы с клиентом. В случае, если с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин, нотариус на основании ст. 48 отказывает в совершении нотариального действия либо на основании ст. 41 приостанавливает совершение нотариального действия, до предоставления гражданином необходимых документов, в частности паспорта. Если клиент находится в состоянии алкогольного опьянения, что может повлиять на его дееспособность, и он не в полной мере будет отдавать отчет своим действиям, нотариус отказывает клиенту в его просьбе, касающейся нотариального действия и т.д. Одна из обратившихся была несовершеннолетней, .. г.р., но она действовала с согласия совершеннолетней дееспособной мамы, и третья женщина была вполне дееспособной. Она соблюдала общий порядок удостоверения сделок, проверяла дееспособность, наличие документов, удостоверяющих личность, разъясняла гражданам последствия дачи доверенностей. Е. не были в алкогольном опьянении, когда находились в ее кабинете, никакого давления на них Майоров Е.М. не оказывал, как они общались до ее кабинета, ей неизвестно.

         Свидетель ФИО48 показал суду, что он работает помощником нотариуса г.Омска ФИО49 Порядок оформления таков: человек приходит с паспортом, поясняет, что ему требуется, составляется проект, согласовывается, если все нормально, ставится подпись, заносится в реестр, производится оплата. Нотариальная контора находится по адресу... Е. не помнит, показания на следствии подтвердил. В ходе досудебного производства по делу свидетель пояснял, что 04.12.2003 года он оформил доверенность от имени Е. и С. на имя Майорова Е.М., дающую последнему право приватизировать в интересах последних квартиру, расположенную по адресу: .., зарегистрировав в реестре за .., а также заявление В. об отказе в приватизации, которое зарегистрировал в реестре за ... При оформлении данного документа присутствуют лица с паспортами. Как оформлялась им данная доверенность, он не помнит, так как прошло много времени. Но точно может сказать, что данные документы составлялись в нотариальной конторе по адресу: .. лично в присутствии Е., С., В., был ли при этом Майоров Е.М., он не помнит. Оформление данных документов не предусматривает обязательного присутствия лица, на которое они оформляются. С Майоровым Е.М. он лично незнаком. (л.д.1-4 т.2)

Свидетель ФИО78 показал в судебном заседании, что с 2001 по 2005 годы он занимал должность начальника управления образования Администрации г. Омска. Работу по подготовке и рассмотрению документов для разрешения продажи квартир, в которых проживали несовершеннолетние, вела - заместитель Ц. Начальником отдела была ФИО80, в ее отделе работали несколько человек, которые занимались изучением документов, предоставленных гражданами, имеющих несовершеннолетних детей, и желающих продать свои квартиры, а затем проведению по ним экспертизы. Заседала комиссия, по результатам выносилось решение, если решение было положительным, то готовился проект приказа, который он подписывал. Не помнит, он ли подписывал приказ по Е..

Свидетель ФИО81 показал суду, что он проживал в 2004 году в .., занимался строительными и отделочными работами. В какое время не помнит, к нему подошел Майоров, поинтересовался, не сможет ли он занести мебель в квартиру, он согласился. Впоследствии Майоров интересовался, сможет ли он сделать ремонт в квартире, а также смотреть объявления по продажам квартир в ... Он сообщил ему о продаже квартиры по .. Через некоторое время Майоров Е.М. привез с собой на своей автомашине женщину и девушку - Е., которые стали делать ремонт в указанной квартире. Знает, что потом Майоров привез туда же бабушку - Е.. Потерпевшая возмущалась на Майорова Е.М., говорила, что он их обманул. Показания на следствии подтвердил. В ходе досудебного производства по делу свидетель показал, что когда Майоров Е.М. привез Е. для ремонта квартиры, он перед отъездом им сообщил, что приедет за ними вечером. Однако, вечером этого же дня Майоров Е.М. приехал в .. вместе с пожилой женщиной, впоследствии ему стало известно, что это была мать Е., а также с ним приехала грузовая автомашина, в которой была мебель. В его присутствии Е. стала кричать Майорову Е.М., что она ничего не понимает, почему тот привез их мебель и ее мать, на что последний ответил Е., что это теперь их квартира, и что они в ней будут жить. На вопрос Е., где ее деньги за квартиру, Майоров Е.М. ответил, что он ей ничего не должен и ушел. (л.д.33-39 т.31)

Кроме того, вину подсудимого Майорова Е.М. подтверждают следующие материалы дела: заявление Е., в котором они просят привлечь к уголовной ответственности Майорова Е.М., который в период времени с осени 2003 года по март 2004 года путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащей им квартирой .. .. (л.д.11-12 т.1); протокол очной ставки С.-Майоров Е.М., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания, изобличающие Майорова Е.М. (л.д.203-206 т.1); протокол очной ставки Ю. - Майоров Е.М., в ходе которой свидетель подтвердила факт приобретения ею у Майорова Е.М. квартиры по адресу: .. (л.д.141-143 т.5);протокол выемки у нотариуса ФИО51, в ходе которой изъяты: доверенность от .. от имени Е., С., зарегистрированная в реестре за .. на имя Майорова Е.М., дающая последнему право продать или обменять квартиру, расположенную по адресу: ..; обязательство, составленное .. от имени Е., С., выписаться из отчуждаемой квартиры, зарегистрированное в реестре за ..; обязательство, составленное .. от имени В., выписаться из отчуждаемой квартиры, зарегистрированное в реестре за .. (л.д.10-13 т.2); протокол выемки у нотариуса ФИО51,в ходе которой изъяты: доверенность от .. от имени Е., С., зарегистрированная в реестре за .. на имя Майорова Е.М., дающая последнему право купить в общую долевую собственность в равных долях жилую площадь в г. Омске и Омской области (л.д.183-185 т.2); протокол осмотра документов: доверенности от .., зарегистрированной в реестре за .. нотариусом ФИО51 (л.д.187-188 т.2); протокол выемки в помещении Департамента образования администрации г. Омска, в ходе которой изъяты: заявление от имени Е., С. от .., приказ за .. от .., заявление В. от .. (л.д.93-94 т.2); протокол осмотра документов: заявления от имени Е., С. от .., приказа за .. от от .., заявления В. от .. (л.д.98-99 т.2); протокол выемки в помещении ГП «Омский центр ТИЗ» Омской области, в ходе которой изъяты документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: ..,
.., а именно: договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственности граждан в порядке приватизации от .. от Е. и С. в лице Майорова Е.М., акт приема-передачи от .., заявка на оказание (обычных срочных услуг) от .. от Е. и С. в лице Майорова Е.М. в ГП «Омский центр ТИЗ», заявка на оказание (обычных срочных услуг) от .. в ГП «Омский центр ТИЗ» от Е. и С. в лице Майорова Е.М., договор социального найма жилого помещения от .., заявление на приватизацию жилья от .. в ГП «Омский центр ТИЗ» от Е. и С. в лице Майорова Е.М., заявление В. от .., зарегистрированное в реестре за .. нотариусом ФИО48 (л.д.4-9 т.27); протокол осмотра документов: договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственности граждан в порядке приватизации от .. от Е. и С. в лице Майорова Е.М., акта приема-передачи от .., заявки на оказание (обычных срочных услуг) от .. от Е. и С. в лице Майорова Е.М. в ГП «Омский центр ТИЗ», заявки на оказание (обычных срочных услуг) от .. в ГП «Омский центр ТИЗ» от Е. и С. в лице Майорова Е.М., договора социального найма жилого помещения от .., заявления на приватизацию жилья от .. в ГП «Омский центр ТИЗ» от Е. и С. в лице Майорова Е.М., заявления В. от .., зарегистрированного в реестре за .. нотариусом ФИО48 (л.д.73-79 т.27); протокол выемки в помещении ГП «Омский центр ТИЗ» Омской области, в ходе которой изъяты документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: ..,
.., а именно: заявка на оказание (обычных услуг) от .. за .. от М., копия договора купли-продажи квартиры от .. между ФИО72 и М., свидетельство о государственной регистрации права от .. на М. серии .. (л.д.137-141 т.27); протокол осмотра документов:заявки на оказание (обычных услуг) от .. за .. от М., копии договора купли-продажи квартиры от .. между ФИО72 и М., свидетельства о государственной регистрации права от .. на М. серии .. (л.д.155-157 т.27); протокол выемки в помещении УФРС по Омской области, в ходе которой изъяты документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: .., а именно: договор купли - продажи от .. между Е. в лице Майорова Е.М. и Ю., акт приема-передачи от .., обязательство от .. Е.и С., договор купли - продажи от .. между ФИО4 и Е. в лице Майорова Е.М., заявление от .. Майорова Е.М. с просьбой зарегистрировать прекращение права собственности, заявление от .. Е., С., Ю., расписка Майорова Е.М. от .., доверенность от .. зарегистрирована в реестре .. нотариусом ФИО48, заявление от .. Е., свидетельство государственной регистрации права от .. на С., свидетельство государственной регистрации права от .. на Е., расписка от .. Майорова Е.М., как доверенного лица Е., акт приема- передачи от .., договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации от .., заявление Майорова Е.М. от .., заявление Майорова Е.М. от .. (л.д.5-13 т.22); протокол осмотра документов: договора купли - продажи от .. между Майоровым Е.М. в лице Е. и Ю., акта приема-передачи от .., обязательства от .. Е.и С., договора купли- продажи от .. между ФИО4 и Е. в лице Майорова Е.М., заявления от .. Майорова Е.М., заявления от .. Е., расписки Майорова Е.М. от .., доверенности от .. зарегистрированной в реестре .., заявления от .. Е., свидетельства государственной регистрации права от .. на С., свидетельства государственной регистрации права от .. на Е., расписки от .. Майорова Е.М., как доверенного лица Е., акта приема- передачи от .., договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации от .., года заявления Майорова Е.М. от .., заявления Майорова Е.М. от .. (л.д.137-145 т.22); протокол выемки в помещении УФРС по Омской области, в ходе которой изъяты документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: .., а именно: заявление от .. ФИО72, заявление от .. М., согласие Майорова Е.М. от .., зарегистрированное в реестре .., договор купли - продажи квартиры от .. между ФИО72 и М., акт приема - передачи от .., расписка от .. М., свидетельство о государственной регистрации права от .. зарегистрированное .. на М., заявление от .. от М., Т2, Т1, ФИО83, заявление ФИО84 от .., доверенность от .. зарегистрированная в реестре за .., согласие Майорова Е.М. зарегистрировано в реестре за .., нотариус ФИО57, договор купли -продажи квартиры .. между М. и Т2, Т1, ФИО83, акт приема - передачи .. (л.д.156-163 т.23); протокол осмотра документов: заявления от .. ФИО72, заявления от .. М., согласия Майорова Е.М. от .., зарегистрированное в реестре .., договора купли - продажи квартиры от .. между ФИО72 и М., акта приема - передачи от .., расписки от .. М., свидетельства о государственной регистрации права от .. зарегистрированное .. на М., заявления от .. от М., Т2, Т1, ФИО83, заявления ФИО84 от .., доверенности от .. зарегистрированной в реестре за .., согласия Майорова Е.М. зарегистрированной в реестре за .., договора купли -продажи квартиры от .. между М. и Т2, Т1, ФИО83, акта приема - передачи от .. (л.д.84-88 т.24); протокол выемки в помещении Марьяновского отдела УФРС по Омской области, в ходе которой изъяты документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: .., а именно: заявление Майорова Е.М. в Марьяновский отдел УФРС по Омской области в интересах Е., заявление Майорова Е.М. в Марьяновский отдел УФРС по Омской области в интересах Е., заявление ФИО4 и Майорова Е.М. в Марьяновский отдел УФРС по Омской области в интересах Е., заявление ФИО4 в Марьяновский отдел УФРС по Омской области, договор купли-продажи квартиры между ФИО4 и С., Саватеевой Е.А. в лице Майорова Е.М. от .., акт приема - передачи квартиры от .., акт приема - передачи квартиры от .. (л.д.3-12 т.26); протокол осмотра документов: заявления Майорова Е.М. в Марьяновский отдел УФРС по Омской области в интересах Е., заявления Майорова Е.М. в Марьяновский отдел УФРС по Омской области в интересах Е., заявления ФИО4 и Майорова Е.М. в Марьяновский отдел УФРС по Омской области в интересах Е., заявления ФИО4 в Марьяновский отдел УФРС по Омской области, договора купли-продажи квартиры между ФИО4 и С., Саватеевой Е.А. в лице Майорова Е.М. от .., акта приема - передачи квартиры от .., акта приема - передачи квартиры от .. (л.д.64-73 т.26); заключение судебно-почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописные записи от имени Майорова Е.М. в документах, изъятых в УФРС по Омской области, от имени Майорова Е.М. и рукописные записи, изображение которых имеется в документах: в договоре купли-продажи от .., в передачи квартиры от .., в копии договора купли-продажи от .., в заявлении от .., в заявлении от .., в заявлении от .., в акте приема-передачи от .., в договоре безвозмездной передаче жилого помещения от .., в заявлении от .., в заявлении от .. выполнены Майоровым Е.М.; подписи от имени Майорова Е.М. и изображения подписей от имени Майорова Е.М. имеющихся в документах: в договоре купли-продажи от .., в передачи квартиры от .., в копии договора купли-продажи от .., в заявлении от .., в заявлении от .., в заявлении от .., в акте приема-передачи от .., в договоре безвозмездной передаче жилого помещения от .., в заявлении от .., в заявлении от.. выполнены Майоровым Е.М. (л.д.221-224 т.16); заключение судебно-почерковедческой экспертизы, из которого усматривается, что рукописные записи в документах, изъятых в ГП «Омский центр ТИЗ» Омской области, в договоре безвозмездной передачи жилого помещения в собственности граждан в порядке приватизации от .. от Е. и С. в лице Майорова Е.М., в акте приема-передачи от .., в заявке .. на оказание (обычных срочных услуг) от .. от Е. и С. в лице Майорова Е.М. выполнены Майоровым Е.М.; подписи от имени Майорова Е.М. в документах: в договоре безвозмездной передачи жилого помещения в собственности граждан в порядке приватизации от .. от Е. и С. в лице Майорова Е.М., в акте приема-передачи от .., в заявке .. на оказание (обычных срочных услуг) от .. от Е. и С. в лице Майорова Е.М. выполнены Майоровым Е.М. (л.д.207-209 т.16); заключение судебно-почерковедческой экспертизы по подписям Е. (л.д. 236-239 т.16); заключение судебно-почерковедческой, согласно которого рукописные записи от имени Майорова Е.М. в документах, изъятых в Марьяновском отделе УФРС по Омской области, в строках «Покупатели: по доверенности» договора купли-продажи квартиры от .., двух экземпляров актов приема-передачи от .., в оттиске прямоугольного штампа «Подлинный документ получил» на электрофотографической копии квитанций об оплате .. от .., .. от .., .. от .., в заявлении ФИО4, Е., С. в УФРС по Омской области о регистрации договора купли-продажи, в заявлении Майорова Е.М. в УФРС по Омской области о регистрации собственности, в заявлении Майорова Е.М. в УФРС по Омской области о регистрации договора купли-продажи выполнены Майоровым Е.М.; подписи в строках «Покупатели: по доверенности» договора купли-продажи от .., двух экземпляров актов приема-передачи квартиры от .., в оттиске прямоугольного штампа «Подлинный документ получил» на электрофотографической копии квитанций об оплате .. от .., .. от .., .. от .., в строке «Подпись заявителя» заявления ФИО4, Е., С. в УФРС по Омской области о регистрации договора купли-продажи, в строке «Подпись заявителя» в заявлении Майорова Е.М. в УФРС по Омской области о регистрации собственности, в строке «Подпись заявителя» в заявлении Майорова Е.М. в УФРС по Омской области о регистрации договора купли-продажи выполнены Майоровым Е.М. (л.д.178-181 т.17).

По факту хищения у Н.

Подсудимый Майоров Е.М. показал, что он в магазине случайно познакомился с матерью потерпевшей Н., та пояснила, что у нее есть квартира на .. .., и что она обратилась в агентство недвижимости, но никак не может ее продать, спросила, сможет ли он помочь. Кроме того, пояснила, что хочет свою 2-х комнатную квартиру продать, купить малосемейку и дом в деревне. Он посмотрел квартиру Н., согласился помочь и выставил ее через свое агентство по объявлению. Через некоторое время нашелся клиент, он пришел в магазин к Н., но напарница сказала, что она скоропостижно скончалась. Тогда он спросил у соседей, где ее дочь, пошел к ним в квартиру и встретил сына Н. - ... Тот сказал, что мать живет в районе с сожителем. Он же ему поведал о своем разговоре с бабушкой по поводу их квартиры. .. предложил съездить к матери, что они и сделали. Он знал от .. Н., что нужно будет деньги выплатить агентству недвижимости, которое занималось продажей квартиры. Они поехали в агентство недвижимости, там риэлтер ФИО261, сказал, что действительно на эту квартиру есть документы, что необходимо выплатить за приватизацию деньги 10-15000 рублей и можно забрать документы на квартиру. Н. предложила ему продавать их квартиру, а комиссионные оставить себе. Тогда он заплатил свои 15000 руб., чтобы забрать из агентства документы, потом стали ждать полгода для оформления наследства. С Н. они договорились, что он найдет ей дом в деревне, выплатит доплату, и займется оформлением документов, также дала ему доверенность. Пока шло оформление документов, Н. жила в деревне, а свою квартиру по .. сдавала квартирантам. Через некоторое время Н. позвонила ему и сказала, что ее выгнал сожитель, а свою квартиру она сдала. Тогда он предложил снять для нее квартиру, позвонил ФИО58, которая занималась арендой жилья, та пояснила, что у нее пустует квартира на ул.... Он заплатил 30000 руб. за аренду этой квартиры на полгода, и Н. перевезла туда свои вещи, стала там проживать. Сам же стал оформлять документы на квартиру Н., а когда оформил, продал эту квартиру ФИО58 за 750000 руб. Из этих денег он за 400000 руб. купил для Н. дом в .., передал ей доплату - 200000 рублей, оформил переезд, ФИО58 за аренду заплатил, а оставшиеся деньги 100000-150000 рублей оставил себе, как оплату за свои услуги. ФИО254 делал ремонт в квартире Н., затем перевозил их в .., получал документы на квартиру, т.к. он в это время уехал на ... Никаких претензий потерпевшая к нему не имела, он ее не обманывал, алкоголем не снабжал.

Потерпевшая Н. показала в судебном заседании, что в квартире по адресу: .., она проживала с сыном и матерью. Мать умерла в 2005 году, в 2003 году сын выписался из квартиры, т.к. стал проживать у отца. Еще при жизни матери они решили разменять квартиру, она хотела уехать жить в район, а матери однокомнатную квартиру, т.к. у них были долги за квартиру. Когда она познакомилась с Майоровым Е.М., тот оценил их квартиру в 850000 рублей, и посоветовал, что в районе можно было дешевле квартиру купить и долги погасить. Потом он предложил продать квартиру, но она отказалась, т.к. хотела обмен с доплатой. Майоров Е.М. предложил свою помощь: он выкупил ее документы, сказал, что надо доверенности подписать, что она и сделала. Затем сказал, что нашел квартиру, надо выселятся, и переселил ее на ... Потом ей позвонила соседка, и сказала, что она видела, что все ее вещи из квартиры вывезли. Она была очень удивлена. Потом приехали какие-то люди, забрали их с сыном и перевезли в пос. .., где они стали жить. Через некоторое время к ней приехал ФИО254, предложил продать ему эту квартиру, что она и сделала, оформив на ФИО254 доверенность, однако ей не были переданы никакие документы. Когда все это происходило, Майоров Е.М. постоянно давал ей денег, привозил спиртное, она писала ему какие-то расписки, но какие точно не помнит, т.к. в течение 8 месяцев была в запое. Когда они переехали на квартиру по .., Майоров Е.М. говорил ей, что если эта квартира ей понравится, то он ее ей купит, она на Майорова Е.М. оформляла доверенность, однако не помнит ее содержание. Квартира, в которой она стала жить в п... по документам стоила 200000 руб., но цена это явно завышена. Майоров Е.М. по распискам передал ей более 100000 руб., сколько точно не помнит. Считает, что Майоров Е.М. не выполнил свои обещания, и ей причинен ущерб в 1200000 руб.

        Свидетель ФИО86 показал суду, что по адресу: .. .. он жил с матерью и бабушкой до 2005 года, затем некоторое время жил у отца в .., но потом вернулся к матери. В какое-то время к ним пришел Майоров Е.М., представился риэлтером, и разговаривал с бабушкой по поводу размена их квартиры. В то время мать злоупотребляла спиртными напитками, были случаи, что алкоголь ей привозил Майоров Е.М. Когда умерла бабушка, мать была в плохом состоянии, и Майоров предложил более дешевую квартиру меньшей площади плюс доплата, мать согласилась. Майоров Е.М. сказал, что их квартира стоит 1200000 рублей, а он им приобретет квартиру за 850000 рублей, разницу 350000 рублей отдает им. Свои услуги Майоров Е.М. оценил в 10000 или 20000 руб. Майоров Е.М. приносил матери небольшие суммы денег, она писала расписки, но в некоторых расписках суммы стояли больше, чем передавались деньги. Один раз Майоров Е.М. возил мать, которая была с похмелья, к нотариусу. Он сам к нотариусу не заходил, но по выходу от него Майоров Е.М. дал матери 1000 руб. на похмелье. В 2006 году им позвонил Майоров Е.М. и сказал, что нашел им однокомнатную квартиру на .. они посмотрели эту квартиру, она им понравилась, и они туда переехали. Майоров Е.М. 4 или 5 раз приезжал к ним на этот адрес, привозил деньги. Мать спрашивала у Майорова Е.М. про документы на эту квартиру, но подсудимый говорил, что все решается. Затем им было предложено сделать ремонт у родственников Майорова в .., подзаработать, Майоров сказал, что от него приедет человек. На следующий день приехал человек, представился ФИО254, сказал, что он от Майорова. Они приехали в .., поднялись в квартиру, и обнаружили, что в этой квартире находилась вся их мебель, чему были очень удивлены, спросили, как она сюда попала, на что ФИО254 ответил, что теперь это их квартира, отдал ключи и ушел. Через неделю мать пошла к участковому, но заявление ему не написала, т.к. у нее не было паспорта, который остался у Майорова Е.М., который так его и не отдал. Затем мать искала Майорова Е.М., звонила ему, но тот не брал трубку. Через некоторое время его нашел ФИО254 и предложил ему продать квартиру за 200000 рублей, чтобы погасить задолженности и еще останется 30000 рублей, он согласился. ФИО254 продал квартиру и передал ему за нее 10000 руб.

Свидетель ФИО272 суду показала, что в 2006 году она познакомилась с Н. .., тот ей пояснял, что ему негде жить, т.к. их с матерью квартиру продали обманом, обещали им купить квартиру в .., а потом некто Майоров под каким-то предлогом увез их в деревню. Кроме того, со слов Н. ей также известно, что их обманули с квартирой и вывезли в деревню под предлогом делать ремонты.

Свидетель Ю. показала суду, что квартиру Н. по адресу: .. .. она нашла по объявлению. Хозяйка квартиры жила в районе, ее мать умерла, хозяйка оформила наследство и обратилась к Майорову, у которого она и купила эту квартиру 26.12.2005 года за 750000 руб. Деньги передала Майорову Е.М. Купив квартиру, она сделала там ремонт и продала ее 18.05.2006 года за 940000 руб.

Свидетель ФИО87 показала суду, что квартиру по адресу: .. .. она купила для своей матери за 940000 руб. у ФИО58.

Свидетель ФИО88 показала суду, что в .. какое-то время проживала Н. с сыном. Знает от Н., что та ранее жила в 2-х комнатной квартире на .., но на .. ее перевез Майоров Е.М, т.к. ее квартира продавалась. Квартиру Н. продавала, т.к. за нее были долги, сама Н. злоупотребляла спиртным, и хотела приобрести квартиру меньшей площади. Как-то летом она встретила на лавочке Н., которая попросила занять ей денег, и что скоро приедет .. и привезет ей деньги, а через полчаса позвонил ее сын .. и попросил оставить у нее их вещи, т.к. они куда-то уезжают. Знает, что Майоров Е.М. привозил Н. деньги, но какие суммы не знает, потерпевшая писала ему расписки, пару раз она писала эти расписки за Н., т.к. та была пьяна.

Свидетель ФИО53 показала, что в реестре имеется запись .. от .., где зарегистрировано, что выдана доверенность от имени Н. Майорову Е.М. на покупку квартиры. Она лично общалась с доверительницей, но саму ее не помнит. Майорова Е.М. знает, как человека, занимающегося недвижимостью, он ранее бывал у нее в конторе. В ходе выемки было установлено, что с 2005 по 2008 год на имя подсудимого было выдано 8 документов. Люди, с которыми приезжал Майоров Е.М., социально не адаптированы, плохо одеты. Однако со всеми ними проводилась беседа, выяснялись мотивы принятия их решения. Доверенности, как и другие документы, выдаются строго по инструкции с обязательным волеизъявлением доверителя, это выясняется в ходе беседы, беседа проводится с глазу на глаз, разъясняются последствия. Никто не был в алкогольном либо наркотическом опьянении.

Свидетель ФИО57 показала, что подсудимого Е.М.Майорова видела, обращались граждане за совершением нотариальных действий на его имя. В 2008 году она замещала нотариуса ФИО59 .. ... Майоров Е.М. несколько раз приходил с гражданами за совершением нотариальных действий. Общий порядок при обращении гражданина за совершением нотариального действия регламентирован «Основами о нотариате», и в соответствии со ст. 42, нотариус устанавливает личность обратившегося по предъявленному документу - паспорту, сличает фото с явившимся гражданином, паспорт устраняет все сомнения в личности обратившегося. Далее нотариус в соответствии со ст. 43 Основ устанавливает дееспособность обратившегося, это происходит как по документу, полная дееспособность наступает с 18 лет, так и визуально из беседы с обратившимся. В ходе следствия ей была предъявлена на обозрение доверенность от имени Н. на имя Майорова Е.М. на оформление наследственных прав после смерти матери и правом представления интересов в различных учреждениях, данные документы ею были оформлены в соответствии с «Основами законодательства о нотариате». Доверители всегда знакомятся с проектом составленного документа, а затем его подписывают.

Свидетель ФИО89 показала суду, что подробностей заверенных ею документов не помнит, подтвердила показания, данные ею на следствии. В ходе досудебного производства по делу показала, что 21.04.2006 года она оформляла договор купли-продажи, согласно которого ФИО90, в лице представителя ФИО81, продал квартиру, расположенную по адресу: .., Н. в лице ее представителя Майорова Е.М., стоимость квартиры 400 000 рублей. Договор купли - продажи зарегистрирован ею в реестре за ... Обстоятельств оформления договора она не помнит, так как прошло много времени. Проект договора купли-продажи печатался в ее нотариальной конторе. Условия сделки, цену, порядок расчета, ей сообщили клиенты, в данном случае ФИО81 и Майоров Е.М. Денежные средства в ее присутствии не передавались. Согласно п.5 вышеуказанного договора установлено, что расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора. Майоров Е.М. ей знаком с 2007 года, последний несколько раз обращался к ней как к нотариусу, для оформления различных доверенностей, договоров купли - продажи. Майоров Е.М. представлялся риэлтером. (л.д.219-233 т.15)

Свидетель ФИО81 показал, что Майорова Е.М. знает, как агента по недвижимости. Подсудимый попросил найти ему квартиру не дороже 50000 руб., он нашел такую по ул.., 2-х комнатную, которая стоила около 70000 руб. Майоров Е.М. согласился ее купить, он присутствовал при сделке, представляя интересы продавца ФИО274, квартира была продана за 75000 руб., но по просьбе Майорова Е.М. в договоре указали сумму 400000 руб., от него же узнал, что такая сумма нужна для покупателя. Через некоторое время Майоров Е.М. попросил перевезти из города в эту квартиру Н.. Он согласился, т.к. в тот момент был в .., вызвал грузовую машину, подъехал на .. и перевез в .. Н. и ее сына ... Слышал от последнего претензии, что изначально для них планировался другой вариант жилья. Он несколько раз от Майорова Е.М. передавал Н. деньги от 1000 до 5000 руб., а также по указанию Майорова Е.М. брал с нее расписки.

Свидетель ФИО76 показала суду, что в 2005 году к ней подошла паспортистка Т. и сказала, что ФИО3 попросила прописать у нее в квартире своего знакомого Майорова Е.М. ФИО3 сказала, что Майорову Е.М. необходима прописка на срок не более двух месяцев. Она прописала Майорова Е.М. своей квартиру по .. поставив подпись в ф. 6, прописка была постоянная, Майоров Е.М. обещал через 2 месяца выписаться. Потом по этому адресу постоянно шли письма на имя Майорова Е.М., неоднократно приезжали и 6-го отдела. В 2010 году она выписала Майорова Е.М. по судебному решению.

Кроме того, вина Майорова Е.М. подтверждается исследованными материалами дела: заявлением Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Майорова Е.М, который в период с лета 2005 года по январь 2006 года путем обмана и злоупотреблением доверием завладел ее квартирой .. .. в .., причинив ущерб на сумму 1200000 руб. (л.д.195-196 т.2); протоколом очной ставки между потерпевшей Н. и Майоровым Е.М., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания об обманном характере завладения ее квартирой (л.д.221-225 т.3); протоклом очной ставки ФИО86-Майоров Е.М., где свидетель настаивает на своих показаниях (л.д.241-243 т.3); протоколом выемки у нотариуса ФИО53, в ходе которой изъята: доверенность от .. от имени Н., зарегистрированная в реестре за .. на имя Майорова Е.М., на право приобрести квартиру в г. Омске или в Омской области (л.д.166-169 т.3); протоколом осмотра доверенности от .. от имени Н. за .. (л.д.171-172 т.3); протоколом выемки у нотариуса ФИО53, в ходе которой изъяты: доверенность от .. от имени Н., зарегистрированная в реестре за .. на имя Майорова Е.М. на право быть ее представителем по оформлению наследственных прав, доверенность от .. от имени Н., зарегистрированная в реестре за .. имя Майорова Е.М. на право продать квартиру расположенную, по адресу: .. .. (л.д.180-183 т.3); протоколом осмотра доверенностей .., 3627 от имени Н. на имя Майорова Е.М. (л.д.186-187 т.3); протоколом выемки в отделе УФМС России по Омской области в .., в ходе которой изъято: заявление от .. Н. о снятии ее с регистрационного учета по адресу: .., .. (л.д.234-236 т.3); протоколом осмотра заявления о снятии с регистрационного учета Н. по месту проживания (л.д.238-239 т.3); протоколом выемки в УФРС по Омской области документов, касающихся квартиры, расположенной по адресу: .. .. .., а именно: заявления Майорова Е.М. от .. в УФРС по Омской области на выдачу свидетельства о регистрации, заявления Майорова Е.М. от .. в УФРС по Омской области на внесение в ЕГРП изменений, доверенности от Н. от .. на имя Майорова Е.М., дающая последнему право заниматься вопросами оформления наследственных прав, зарегистрированная в реестре за .. ФИО57 лицом, замещающим временно нотариуса ФИО53, двух копий квитанций об оплате услуг на общую сумм 600 рублей от .., копии технического паспорта жилого помещения (квартиры) .. .., свидетельства о государственной регистрации права от .., .. за .., заявления Майорова Е.М. от имени Н. от .. на прекращение права собственности, заявления Ю. от .. на регистрацию сделки купли-продажи, доверенности Н. от .. на Майорова Е.М., дающему право продать квартиру по адресу: .. .., .., зарегистрированной в реестре .. ФИО57 лицом, замещающим временно нотариуса ФИО53, акта о передаче квартиры от .., договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: .. (л.д.5-13 т.22); протоколом осмотра изъятых документов (л.д.76-86 т.22); протоколом выемки и осмотра в Государственном предприятии Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» заявки на оказание (обычных срочных) услуг от .. за .., договора .. на подготовку документов и оказание услуг от .. (л.д. 4-9, 35-41 т.27); протоколом выемки документов в отделе УФРС по Омской области, касающихся квартиры, расположенной по адресу: .., а именно: свидетельства о государственной регистрации права .. от .. на имя Н., расписки Н. от .., заключения по правовой экспертизы документов от .., справка .. от .., копия доверенности от .. от Майорова Е.М., от имени Н. зарегистрировать договор купли-продажи, зарегистрированной в реестре за .. нотариусом ФИО89, копия доверенности от .. от Н. на имя Майорова Е.М., дающей право на приобретение квартиры, зарегистрированной в реестре за .. нотариусом ФИО53, договора купли-продажи от .. квартиры, зарегистрированного в реестре за .. нотариусом ФИО89 Л.П., копий двух квитанций Сбербанка РФ от .. на общую сумму 1 000 рублей, заявления ФИО81 от .., заявления ФИО81 от .. (л.д.3-12 т.26); и их осмотра (л.д.236-246 т.26); заключением судебно-почерковедческой экспертизы, согласно которого подписи от имени Н., изображения которых расположено в строке «Подпись» в копии доверенности Н. за .. от .., в копии доверенности Н. за .. от .. выполнены Н. (л.д.80-87 т.16); заключением судебно-почерковедческой экспертизы, из которого усматривается, что рукописные записи в документах, изъятых в ГП «Омский центр ТИЗ» Омской области, расположенные в строках «подпись заказчика» и «Подпись» в следующих документах: в заявке на оказание услуг от .., в договоре на подготовку документов на оказание услуг от .. за .. выполнены Майоровым Е.М.; подписи от имени Майорова Е.М. в заявке на оказание услуг от .., в договоре на подготовку документов на оказание услуг от .. за .. выполнены Майоровым Е.М. (л.д.98-99 т.16); заключением судебно-почерковедческой экспертизы, согласно которой, рукописные записи в документах, изъятых в УФРС по Омской области, изображение которых имеются в следующих документах: в копии договора купли-продажи от .., в копии акта передачи квартиры от .., в копии справки ФНС России от .. за .., в копи заявления от ..5, в заявлении от .., в заявлении от .. выполнены Майоровым Е.М.; подписи от имени Майорова Е.М. и изображения подписей от имени Майорова Е.М. имеющихся в следующих документах: в копии договора купли-продажи от .., в копии акта передачи квартиры от .., в копии справки ФНС России от .. за .., в копии заявления от .., в заявлении от .., в заявлении от .. выполнены Майоровым Е.М. (л.д.109-112 т.16).

По факту завладения имуществом К.

Подсудимый Е.М.Майоров суду показал, что в 2006 году ему от его родственника ФИО93 стало известно, что К. хочет продать свою квартиру. Со слов ФИО93 ему известно, что квартира 2-х-комнатная, после смерти бабушки К. - ФИО277, нужно оформить 1/2 квартиры на К., документов на квартиру не было, одно только старое завещание. Он согласился помочь ФИО93 за вознаграждение в 50000 руб. Также ему было известно, что эту 1/2 долю в квартире ФИО93 был намерен купить у К.. ФИО93 представил его К., последний выдал на него доверенность. Он запросил информацию в ФРС, и стало ясно, кто является собственниками этой квартиры, и что квартира была давно приватизирована и оформлена на двух собственников, на ФИО277 и дядю К. - ФИО282, который в период оформления документов внезапно умер. Он ходил по инстанциям, оформлял документы, платил госпошлину, возил свидетелей в суд, тратил свои деньги, ездили к нотариусу, где оформили на него доверенность с расширенными полномочиями, и поскольку он тратил свое время и личные средства, с ФИО93 договорились, что ему впоследствии передадут 150000 руб. Когда получил решение суда, зарегистрировал его в ФРС. Сообщил об этом ФИО93, а тот К.. В тот же период, когда умер ФИО282, а он занимался оформлением документов на первую долю, от ФИО93 ему стало известно, что в квартиру К. в основном ночью приезжали какие-то люди и ключом пытались открыть дверь и, что К. спасался только тем, что дверь была закрыта на задвижку, стало очевидно, что единственным наследником остался К., и ФИО93 предложил ему оформить вторую долю на К.. ФИО93 предложил ему заняться оформлением второй доли, т.к. намеревался выкупить потом всю квартиру у К., пообещав ему за оформление 2-й доли еще 50000 руб. Когда он регистрировал первую долю, стало известно, что оформлена купля-продажа на долю ФИО282 между ФИО290 и ФИО282. Он сказал об этой сделке ФИО93. Тот все сопоставил и пояснил, что ФИО282 не мог участвовать в сделке, т.к. был уже мертв, и поэтому решили признать сделку ничтожной. Обратились в Советский суд с иском и наложением ареста. И поскольку стало ясно, что для К. существует реальная опасность, ФИО93 предложил ему уехать из города. Когда документы зарегистрировали, а он потратил свои деньги, сказав об этом ФИО93, тот сказал, что можно продать первую долю, поскольку не сможет вытянуть эту ситуацию по деньгам. Он возразил, но ФИО93 пояснил, что К. надо жить где-то, и тогда он предложил ФИО58 купить долю. Поскольку он еще занимался оформлением второй доли, ФИО58 согласилась купить 1-ую, чтобы в последующем выкупить всю квартиру. В итоге ФИО58 купила долю, была оформлена дарственная, так как вторая доля еще оформлялась, а когда продаются доли необходимо уведомить сособственников, а дарить можно и без этого. Впоследствии первая доля оформлялась через дарственную, вторая - по доверенности. ФИО58 передала денежные средства ФИО93, на него была доверенность, он все документы подписывал, а потом ФИО93 ему за работу заплатил 50000 рублей. Дарителем от имени К. был ФИО93. В судебных заседаниях по второй доле он с ФИО93 встречался с З., тот требовал, чтобы ему отдали 300000 руб., т.к. договор был составлен в лице покойного и ФИО306. В итоге договорились заключить мировое соглашение, он из своих денег отдал З. 150000 руб., сообщив об этом ФИО93. Первая доля была уже продана, часть из этих денег ФИО93 передал К., часть была потрачена, и у ФИО93 денег уже не было, и он сказал, что вторая доля будет продаваться, и он заберет положенные ФИО93 деньги. Тот согласился, зарегистрировал 2-ю долю в ФРС, получили на нее документы, и продали ее ФИО58. Цена всей квартиры 950000 рублей, а так как первая доля была по дарственной, и сумма там не указывается, в связи с этим при продаже второй доли в договоре указали всю сумму - 950000 рублей. Он забрал себе 150000 рублей и 50000 рублей за работу, остальное забрал ФИО93. Когда квартира была продана и соответственно угроз для К. уже не было, он вернулся из .., куда его отвозил ФИО93. И поскольку К. негде было жить, а он купил долю в квартире у Ф1, и поселил его туда вместе с сожительницей. ФИО93 ему за это заплатил 10000 руб. Никаких претензий К. ему не высказывал, как он понял, ФИО93 с К. за квартиру рассчитался. Он не просил К., чтобы проживая в квартире Ф1, он вел себя не подобающим образом. С Никогосяном познакомился, когда квартира К. уже была продана, К. вместе с Никогосяном не угрожали, не просил его принести веревку, как это указано в обвинительном заключении.

Подсудимый Никогосян З.У. показал суду, что с Майоровым Е.М. познакомился в конце 2007 - начале 2008 г.г., работал у него по ремонту квартир. К. не знает, впервые увидел его на очной ставке. Его квартирой не завладевал, в сговор с Майоровым Е.М. не вступал, потерпевшему не угрожал.

      Потерпевший К. показал в судебном заседании, что ранее он проживал по адресу: .., .. Квартира принадлежала его бабушке, которая умерла в 1996 году. Кроме него, в квартире проживал брат его матери - ФИО92 Согласно завещания бабушки, 1/2 доли квартиры принадлежала ему, вторая - ФИО92 После смерти бабушки, ему необходимо было вступить в наследство, оформить право собственности и прописаться, по этому случаю он и познакомился с ФИО93 и Майоровым, через знакомого ... ФИО93 пообещал помочь все оформить и разменять квартиру, чтобы и у него была квартира и у ФИО282. Он отдал паспорт и завещание Майорову, тот сказал, что купит им отдельное жилье, но меньшей площади. А потом уже речь пошла о том, что сначала надо квартиру продать, а потом подобрать меньшей площади. ФИО93 и Майоров стали давать ему деньги по 100-200 руб. под расписку, приносили ему спиртное. Он долго не соглашался на продажу, но Майоров и ФИО93 объяснили, что так будет проще. Кроме того, ФИО93 сказал, что они работают в недвижимости, и что его квартирой уже интересуются «черные риэлтеры», что его могут обмануть, поскольку он злоупотребляет спиртным. Предлагал быстрее решать этот вопрос, в итоге он согласился. Майоров представил ФИО58 как их человека, и он подписал на нее доверенность. Потом ему стали снимать квартиры на .., говорили, что его квартира продается и ему нужно пожить на съемных квартирах. ФИО282 сначала остался жить по п.., но потом он странно умер. Ему Майоров и ФИО93 обещали квартиру меньшей площади плюс доплату 200000 руб. Когда он стал жить в квартире Ф1 на .., ФИО93 ему говорил, что те не хотят продавать квартиру и нужно дебоширить, чтобы они быстрее съехали. И когда он жил там, он употреблял спиртное, играл на гитаре. Таким образом, он прожил полгода, Майоров и ФИО93 говорили, что нужно подождать, что квартира продается, а потом вообще отключили телефоны и пропали. Помнит, что подписывал какие-то доверенности, но на кого и о чем они были, не помнит, т.к. не читал содержание, поскольку Майоров Е.М. говорил подписывать быстрее, а он был в состоянии алкогольного опьянения либо с похмелья. Он с трудом понимал, что происходит, Майоров Е.М. уверял его, что все будет нормально. Насколько он понял, ФИО93 и Майоров работали в агентстве «..», Майоров был начальником, а ФИО93 просто сотрудник. Кроме того, пояснил, что в году 2005, ФИО93 предложил уехать к его отцу в .., где он и оформил вторую доверенность на ФИО93. Он согласился и ФИО93 увез его в .., где он некоторое время жил в частном доме у его родителей. Когда Майоров и ФИО93 пропали, он пошел к себе на квартиру по .., ему открыл дверь какой-то мужчина, сказал, что купил эту квартиру и больше не стал с ним говорить. После этого он через какое-то время видел Майорова на машине, в которой сидел Никогосян, которого он ранее не знал. С Никогосяном прямых конфликтов у него не было, тот ему спиртное не привозил, угроз не высказывал, претензий к нему не имеет. Просит взыскать 1900000 руб. - стоимость утраченной квартиры. События помнит плохо, показания на следствии подтвердил. В ходе следствия потерпевший К. указывал, что на момент знакомства с ФИО93 он нигде не работал и жил на случайные заработки, периодически злоупотреблял спиртными напитками. Через несколько дней к нему домой приехал ФИО93 с ранее ему незнакомым Майоровым Е.М., последний сообщил ему, что квартирой ФИО97 интересуются преступники, которые занимаются мошенничествами, связанными с недвижимостью. Как пояснил ему Майоров Е.М., некие преступники могут обманом завладеть 1/2 доли квартиры ФИО92, а затем и его 1/2 долей квартиры. После чего Майоров Е.М. и ФИО93 сказали ему, что они не хотят, чтобы какие-то преступники завладели его с ФИО92 квартирой, и вновь предложили свою помощь в оформлении на него наследства и права собственности на 1/2 долю квартиры ФИО97 Также Майоров Е.М. и ФИО93 предложили ему продать его с ФИО92 квартиру, с последующим приобретением для него и ФИО68 однокомнатной квартиры, а ФИО92 комнаты малосемейного типа. Когда он сказал, что ему надо подумать, Майоров Е.М. стал убеждать, что эти вопросы необходимо срочно решать, так как какие-то преступники в любой момент могут завладеть его с ФИО92 квартирой. Кроме того, Майоров Е.М. сообщил ему, что в случае его согласия на их помощь, то он (К.) и ФИО68 должны будут съехать с их квартиры на съемную, которую они им предоставят. Майоров Е.М. объяснил ему, что это необходимо для того, чтобы его (К.) и ФИО68 не нашли преступники. Майоров Е.М. заверил его, что пока они со ФИО68 будут жить на съемной квартире, он и ФИО93 оформят на него наследство и право собственности на 1/2 доли квартиры, оставшейся ему от ФИО97 На его вопрос, где будет жить ФИО92, Майоров Е.М. ответил, что тот будет продолжать проживать в своей квартире, но они за ним присмотрят. Он сказал Майорову Е.М, что подумает. В ходе общения с ФИО93 и Майоровым Е.М. он понял, что последний является среди них главным, так как ФИО93 постоянно советовался с ним, когда разговоры велись относительно его квартиры. После данного разговора Майоров Е.М. и ФИО93 стали периодически приезжать к нему домой, то вместе, то поодиночке, но всегда с собой привозили ему спиртные напитки. Иногда Майоров Е.М. давал ему небольшие суммы денег в пределах 100-200 рублей, говоря при этом, что это на «житуху». Он не просил Майорова Е.М. и ФИО93 привозить ему водку, они это делали на свое усмотрение, но при этом всегда говорили, что это в подарок. При каждой встрече Майоров Е.М. и ФИО93 постоянно напоминали ему, что он должен быстрее принять решение о продаже его 1/2 доли квартиры и переезде вместе со ФИО68 на съемную квартиру, так как какие-то преступники уже решают вопрос по его с ФИО92 квартире. Майоров Е.М. почему-то упорно настаивал, чтобы он со ФИО68 переехал на съемную квартиру, объясняя это тем, чтобы какие-то преступники не видели их с ФИО92 вместе. Когда Майоров Е.М. и ФИО93 приезжали к нему домой, то они также общались с ФИО92, но при этом почему- то не просили того продавать свою 1 /2 долю квартиры. Майоров Е.М. и ФИО93 также не просили его поговорить с ФИО92, чтобы он продал им свою долю квартиры. Майоров Е.М. и ФИО93 приезжали к нему на протяжении двух месяцев. 11.10.2005 года умер ФИО92, причина его смерти ему неизвестна. Примерно через неделю после смерти ФИО92 к нему домой приехали Майоров Е.М. и ФИО93, он рассказал им о смерти его родственника. Майоров Е.М., узнав о смерти ФИО92, стал уговаривать его продать 1/2 долю квартиры, а также долю квартиры ФИО92, обещая взамен приобрести ему однокомнатную квартиру. Также Майоров Е.М. и ФИО93 заявили ему, что пока они будут искать для него новую квартиру, он должен переехать на их съемную квартиру, чтобы его якобы не нашли какие-то неизвестные преступники. Майоров Е.М. также пообещал давать ему на проживание деньги и оплачивать арендную плату. В ходе общения с Майоровым Е.М. тот пояснил ему, что он (К.) является единственным родственником ФИО92, который может распоряжаться его долей квартиры. Он реально воспринял угрозы, высказанные ему Майоровым Е.М. и ФИО93, касающиеся того, что какие-то бандиты хотят завладеть его квартирой, поэтому дал согласие последним, чтобы они занялись оформлением его наследства и права собственности на 1/2 доли квартиры ФИО97, а также переезд на их съемную квартиру. В декабре 2005 года, точную дату не помнит, Майоров Е.М. и ФИО93 перевезли его вместе с сожительницей ФИО68 в съемную однокомнатную квартиру, расположенную в районе остановки общественного транспорта «им. Рабиновича». В декабре 2005 года Майоров Е.М. привозил его в Советский суд, где на судебном заседании он говорил о том, что постоянно проживал в квартире ФИО92 На судебном заседании решался вопрос его наследства, а именно 1/2 доли квартиры ФИО97 Майоров Е.М. привозил его в суд .. только один раз. В конце декабря 2005 года, точную дату не помнит, Майоров Е.М. привез его к нотариусу, где он подписал доверенность. При подписании доверенности, Майоров Е.М. его все время торопил, говоря, что она составлена верно. В феврале 2006 года, точную дату не помнит, к нему в съемную квартиру приехал Майоров Е.М., который сообщил, что у него возникли какие-то проблемы с оформлением на него (К.) по наследству 1/2 доли квартиры, ранее принадлежащей ФИО92 Майоров Е.М. также сообщил ему, что его (К.) ищут преступники, которые хотят забрать его 1/2 долю квартиры. При этом Майоров Е.М. предложил ему вариант, согласно которого, чтобы у него никто не смог забрать 1/2 доли квартиры, подарить эту долю его помощнице Ю., которая помогает ему в сделках, связанных с недвижимостью. Майоров Е.М. пояснил ему, что после того, как на него (К.) будет оформлена по наследству от ФИО92 1/2 доля квартиры, он, ФИО93 и Ю. смогут быстрее продать всю его квартиру и приобрести ему взамен однокомнатную квартиру меньшей площади. Через несколько дней Майоров Е.М. приехал к нему домой вместе с ранее ему незнакомой Ю., которая представилась риэлтером, сообщив о том, что она давно работает с Майоровым Е.М. по вопросам недвижимости и посоветовала оформить на нее договором дарения принадлежащую ему 1/2 доли квартиры, чтобы какие-нибудь мошенники не могли ей завладеть, и что даст Майорову Е.М. впоследствии возможность быстрее продать всю его квартиру. В марте 2006 года к нему и ФИО68 приехал ФИО93, который сообщил, что с приобретением для него квартиры возникли проблемы, так как Майоров Е.М. не может оформить какие-то документы, связанные с 1/2 долей квартиры, принадлежащей ранее ФИО92, по причине того, что тому мешают это сделать какие-то мошенники. Кроме того, ФИО93 сообщил ему, что по указанию Майорова Е.М. он должен отвезти их, его (К.) и сожительницу ФИО68 к своим родственникам в .., чтобы спрятать на время от мошенников, которые хотят завладеть его квартирой по п... Он, доверяя Майорову Е.М. и ФИО93, дал вместе со ФИО68 согласие уехать из ... После чего ФИО93 привез его и ФИО68 к своему отцу в .., проживающему в частном доме. Проживая в .., ФИО93 всегда находился вместе с ним и ФИО68, контролировал их действия и постоянно угощал спиртными напитками. Когда они проживали в .., ФИО93 сообщил ему, что мошенники снова интересуются его 1/2 долей в квартире на п.., и что нужно срочно подписать доверенность на его (ФИО93) имя, чтобы подарить эту долю квартиру Ю. Он, поверив ФИО93 и Майорову Е.М., подписал у нотариуса в .. необходимую им доверенность. В .. он и ФИО68 прожили около недели, после чего ФИО93 привез их в .. в его квартиру .., предупредив, что на следующий день он приедет вместе с Майоровым Е.М. и перевезут их в новую съемную квартиру. На следующий день его вместе со ФИО68 Майоров Е.М. и ФИО93 перевезли на новую квартиру, куда последние затем продолжали приезжать. За время этих посещений Майоров Е.М. и ФИО93 давали ему небольшие суммы денег, как они говорили на «житуху», при этом постоянно заверяли его, что они скоро купят ему однокомнатную квартиру. Когда Майоров Е.М. и ФИО93 давали ему деньги, то требовали от него расписки, в которых требовали указать сумму, объясняя это тем, что деньги выдаются агентством недвижимости, в котором они работают и им якобы за них необходимо отчитываться. Осенью 2006 года к нему в съемную квартиру приехал Майоров Е.М., у которого он поинтересовался, почему ему не приобретена обещанная им и ФИО93 однокомнатная квартира. Майоров Е.М. ему ответил, что у него опять возникли какие-то трудности с оформлением документов, какие именно тот не сказал. В ответ он заявил Майорову Е.М., что ему надоело ждать, и он хочет вернуться в свою квартиру. На что Майоров Е.М. заявил, что не купит ему новой квартиры и вообще оставит без жилья, если он не будет выполнять его распоряжения, а также решит вернуться в квартиру на ... Он больше не стал у Майорова Е.М. спрашивать о новой квартире, так как испугался, что тот оставит его без жилья. Затем Майоров Е.М. сообщил ему, что его интересуют одинокие граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, нуждающиеся в деньгах и у которых имеются задолженности по квартирам. Также Майоров Е.М. заявил ему, что он должен будет находить таких граждан и сообщать о них ему, за что обещал денежное вознаграждение. Через несколько дней Майоров Е.М. приехал к нему в съемную квартиру и сказал, что в ближайшее время они с ФИО93 подселят его в квартиру к трем женщинам, и чтобы за время проживания с последними, они должны сделать все, чтобы те согласились съехать со своей квартиры и продать ее ему (Майорову Е.М.). Майоров Е.М. дал ему указание, чтобы он и ФИО68 должны устраивать дебоши в квартире женщин, скандалить с соседями, постоянно распивать спиртное, а если они откажутся выполнять его требования, то он не купит ему новую квартиру. Через несколько дней Майоров Е.М. и ФИО93 перевезли его и ФИО68 в квартиру, расположенную по адресу: .. .., где поселили в одну из комнат. В этой квартире проживала женщина по имени .. и две ее дочери. Здесь он со ФИО68 прожил около 4-х месяцев. За время проживания он и ФИО68, были вынуждены выполнять указания Майорова Е.М., а именно устраивали скандалы с соседями по квартире, постоянно употребляли спиртные напитки, которые привозили Майоров Е.М. и ФИО93 В ноябре 2006 года .. вместе с дочерьми съехала из квартиры, после чего Майоров Е.М. поблагодарил его за работу, сказав, что он и ФИО68 помогли ему выселить их в другое место. В начале 2007 года Майоров Е.М. перевез его с сожительницей в квартиру, расположенную на .. в .., где они прожили до начала весны 2008 года. В конце февраля или начале марта 2008 года, точную дату не помнит, к ним в квартиру пришла незнакомая женщина, которая заявила, что она является владелицей квартиры, и чтобы они освободили жилплощадь, так как ей никто за их проживание не платит. В это же день он позвонил Майорову Е.М., и сообщил последнему, что его и ФИО68 хотят выселить. Майоров Е.М. ответил, чтобы он не беспокоился, так как все проблемы решит. Через несколько дней Майоров Е.М. приехал к нему в квартиру вместе с ранее незнакомым мужчиной не русской национальности, впоследствии ему стало известно, что это был Никогосян З.У. В это время в квартире находились ФИО68 и его знакомый ФИО95 Он снова сообщил Майорову Е.М., что его со ФИО68 выселяют из квартиры, в связи с чем, им негде будет жить, при этом заявил, что ему нужна новая квартира, либо он вернется в квартиру на п... Также он предупредил Майорова Е.М., что если квартиру ему не предоставят, обратится в милицию. На его слова Майоров Е.М. и Никогосян З.У. стали на него кричать, говоря, что в милиции у них все «схвачено» и заявления у него никто не возьмет, а также, если он будет себя так вести, они его вывезут на свалку, где закопают. При этом Майоров Е.М. сказал Никогосяну З.У. сходить к машине и принести веревку. Он, услышав слова Майорова Е.М. и Никогосяна З.У., сказал, что никуда жаловаться не пойдет, и будет ждать обещанную ему квартиру. Майоров Е.М. снова заверил его, что вопрос по приобретению для него новой квартиры решается. После чего Майоров Е.М. и Никогосян З.У. ушли, перед уходом последний предупредил ФИО68 и ФИО95, что если они сообщат о них кому-нибудь, то их больше никто не найдет. Также Майоров Е.М. сказал ему, что Никогосян З.У. будет приезжать к нему и проверять его и ФИО68 За время проживания в квартире на .. ФИО93 по указанию Майорова Е.М. один раз отвез его к нотариусу, точную дату и адрес нотариальной конторы не помнит, где он подписал какую-то доверенность. Со слов ФИО93 он понял, что эта доверенность необходима ему и Майорову Е.М., чтобы дооформить на него (К.) право собственности на квартиру по п... После этого он видел Майорова Е.М. и ФИО93 только один раз, когда они приехали вместе и сообщили ему, что он и ФИО68 в ближайшее время переедет в его новую квартиру. После этого он Майорова Е.М. и ФИО93 больше не видел. В апреле 2007 года Майоров Е.М. говорил ему, что 1/2 долю квартиры ФИО92, которая перешла ему по наследству, он и ФИО93 продали Ю. и что теперь, его квартиру можно быстрее продать. Прожив в квартире до мая 2007 года, его и ФИО68 из квартиры выселили, так как никто не платил владельцам арендную плату. Он пытался найти Майорова Е.М. и ФИО93, но их не нашел. Он приезжал в свою квартиру на п.., где обнаружил, что в ней проживают незнакомые ему люди. Новые владельцы квартиры не стали с ним разговаривать, но сказали, что это жилье они приобрели. После того, как его и ФИО68 выселили из квартиры, они стали жить на улице. (л.д.99-108 т.4)

Свидетель ФИО96 показала суду, что до 2009 года она являлась старшей по дому ... В .. квартире проживала ФИО97 со своим внуком ФИО92 и племянником последнего К., потом ФИО277 умерла. Квартира по наследству осталась К. и ФИО92 пополам в равных долях. Последний был психически больным человеком, что было очевидно, состоял на учете в психиатрическом диспансере. К. говорил ей, что хочет продать квартиру, и приобрести меньшей площади пополам с ФИО282. Она присутствовала в судебных заседаниях, когда устанавливалось, что К. является наследником ФИО277. В суде она видела Майорова с какой-то девушкой. К. пояснил ей, что они продают его квартиру. Потом ФИО282 умер, а К. куда-то пропал. Знает, что сначала он жил в .., откуда присылал ей открытку. Потом узнала, что квартиру К. продали, и туда въехали другие люди.

Свидетель ФИО98 показал суду, что по интернету он нашел объявление о продаже квартиру по адресу: .., созвонился с Ю., и в начале января 2008 года купил эту квартиру за 1650000 руб. по ипотеке через ..-банк. Владельцем квартиры была ФИО58 .., но всеми вопросами занималась Ю..

Свидетель ФИО99 показал в судебном заседании, что от своего знакомого З. узнал, что можно приобрести за полцены квартиру по адресу: .., пояснив, что там живет один мужчина, его надо переселить в малосемейку, и стоит эта 1/2 доля в этой квартире 300000 рублей. Он согласился, передал З. 300000 руб. и тот стал заниматься документами. Квартиру нужно было оформить на его гражданскую жену - ФИО211 Мужчину, который проживал в этой квартире, он видел только однажды, фамилия его была ФИО282. После оформления сделки, ему пришло сообщение, что ФИО282 умер и сделка недействительна. А затем были судебные заседания в Советском суде, т.к. у умершего остался племянник - К.. Майорова видел именно в суде, тот предлагал ему отступных за долю в размере 150000 руб. Знает, что суд выиграл племянник умершего. Ему впоследствии З. вернул его деньги частями.

Свидетель О. показал суду, что он познакомился с ФИО282, который попросил сдать его комнату в квартире ... Но он сказал, что ее невозможно сдать, так как она проходная и не изолированная. Тогда ФИО92 попросил его помочь продать квартиру и приобрести для него жилье меньшей площади. Он сказал, что найдет покупателя, т.к. знал, что ФИО290 хочет купить квартиру, но покупал ее по доверенности ФИО99 Знал, что у ФИО282 умерла бабушка, и он был собственником 1/2 доли, а вторая половина была бабушкина. Он показал комнату ФИО99, его она устроила, т.к. он потом хотел выкупить всю квартиру. ФИО99 заплатил ему 300000 руб., которые он передал ФИО282. Кроме того, ФИО99 выдал на него доверенность для оформления наследства, он пришел к ФИО282, его не оказалось дома, соседка дала ему телефон, и так он познакомился с Майоровым. Затем сделку по 1/2 доли притормозили, т.к. выяснилось, что ФИО282 умер. После чего началась судебная тяжба, которая продолжалась в течение года, он встречался с Майоровым и ФИО93, которые предлагали ему расстаться любовно, предложили 600000 руб. Но он сначала не согласился. Майоров в суде представлял интересы К., пояснив, что тот наследник умершей ФИО277, и что ему причитается 1/2 доли в квартире. В итоге заключили мировое соглашение, и он вернул ФИО99 150000 руб.

Свидетель М1 суду показала, что с 2004 по 2009 года она работала юристом в фирме ООО «..», в 2005 году познакомилась с Майоровым Е.М. Ей было дано задание на оказание услуг по гражданскому делу, ею были подготовлены соответствующие документы, и уже в процессе этой работы она стала общаться с представителем по данному делу - Майоровым. Фамилия К. ей известна, она занималась оформлением наследственных прав данного лица в суде, и принятием наследства, у него был пропущен срок принятия наследства после смерти бабушки, и не было документов прямой родственной связи. Документы по квартире К. ей провез ФИО93 ... Квартира, которую К. должен был принять по наследству, оформлялась поэтапно, сначала оформлялась доля, оставшаяся от бабушки, по данной доле она общалась с ФИО93, и вторая доля, оставшаяся после смерти дяди, общалась с Майоровым. В ходе судебного разбирательства было установлено, что есть претенденты на наследство после смерти дяди. В итоге установили факт принятия наследства на 1\2 долю квартиры, долю бабушки, был установлен факт родственных отношений. По второй доле выяснили, что она оформлена на постороннюю гражданку, не имеющую отношения к семье К., с их стороны был подан иск о признании права собственности на данную квартиру, они же подали встречный иск. Она ходила в суд по доверенности, но все вопросы решала с Майоровым. По второй доле было заключено мировое соглашение, и были выплачены деньги стороне ФИО290, деньги в сумме 150000 руб. выплатил Майоров.

Свидетель ФИО102 показала, что не помнит событий, связанных с деятельностью подсудимых. Подтвердила показания на следствии, из которых усматривается, что она является нотариусом с 1979 года и ее нотариальная контора находиться по адресу: ... Ее деятельность основывается на основах законодательства РФ о нотариате и инструктивных материалах. В функциональные обязанности нотариуса входит удостоверение копий документов, доверенностей, договоров, ведение наследственных дел. 20.10.2005 года ею была оформлена доверенность, зарегистрированная в реестре за .. от имени ФИО93, действующего по доверенности К., согласно которой ФИО93 уполномочивает М1 вести гражданские дела во всех судебных учреждениях и инстанциях. При каких обстоятельствах оформлялась данная доверенность, она не помнит. Но может точно сказать, что к ней обратился ФИО93, который предъявил свой паспорт, данные которого ею впоследствии были записаны в доверенности. ФИО93 предъявил ей доверенность, выданную на его имя от К., и попросил на основании последней оформить доверенность на М1, дающей той право вести гражданские дела К. в судебных учреждениях всех инстанций и быть его представителям в органах государственной власти. Доверенность была выдана сроком до 17.10.2006 года. При оформлении данной доверенности М1 не присутствовала. Присутствие лиц, на которых оформляются доверенности, необязательно. Как выглядел ФИО93 на момент его обращения к ней, она не помнит, так как прошло много времени. (л.д.175-178 т.5)

Свидетель ФИО103 показала суду, что нотариусом она работает с 1992 года. Доверенность от К. на ФИО93 выдавала она, но при каких обстоятельствах не помнит. В ходе следствия обозревала доверенность от .. от имени К. на имя ФИО93, зарегистрированная в реестре .. на долю в праве собственности в квартире .. в .., эту доверенность оформляла она. Человек, который дает доверенность, знакомится с текстом доверенности, ему разъясняются все последствия.

Свидетель ФИО53 показала суду, что Майорова Е.М. знает, как человека, занимающегося недвижимостью, он ранее бывал у нее в конторе. В ходе выемки было установлено, что с 2005 по 2008 год на имя подсудимого было выдано 8 документов. Люди, с которыми приезжал Майоров Е.М., социально не адаптированы, плохо одеты. Однако со всеми ними велись беседы, выяснялись мотивы принятия их решения. Доверенности, как и другие документы, выдаются строго по инструкции с обязательным волеизъявлением доверителя, это выясняется в ходе беседы, беседа проводится с глазу на глаз, разъясняются последствия. Никто не был в алкогольном либо наркотическом опьянении.

Свидетель ФИО57 показала суду, что подсудимого Е.М.Майорова видела, обращались граждане за совершением нотариальных действий на его имя. Общий порядок при обращении гражданина за совершением нотариального действия регламентирован «Основами о нотариате», и в соответствии со ст. 42, нотариус устанавливает личность обратившегося по предъявленному документу - паспорту, сличает фото с явившимся гражданином, паспорт устраняет все сомнения в личности обратившегося. Далее нотариус в соответствии со ст. 43 Основ устанавливает дееспособность обратившегося, это происходит как по документу, полная дееспособность наступает с 18 лет, так и визуально из беседы с обратившимся. Доверители всегда знакомятся с проектом составленного документа, а затем его подписывают.

Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании, что с подсудимым Е.М.Майоровым знакома, отношения родственные, сестра ее бывшего мужа ФИО93 замужем за Майоровым Е.М. При переезде нашла документы мужа, в частности, расписки К., ФИО218. Знала, что муж занимался частным извозом, а также состоял в какой-то риэлтерской фирме. Муж умер .. от рака.

Из показаний свидетеля ФИО95 в ходе досудебного производства по делу, оглашенных в порядке ст.281 ч.2 п.»1» УПК РФ, усматривается, что в 2005 году он познакомился с К., который проживал в квартире по адресу: .., п... К. неоднократно приглашал его к себе домой, где они употребляли спиртные напитки. К. проживал со своим дядей, который впоследствии умер, а также с сожительницей по имени ... В ходе совместно распития спиртного с К., тот говорил ему, что кто-то хочет после смерти его дяди забрать его квартиру, а также, что он хочет продать ее и приобрести другую меньшей площади. Со слов К. он понял, что какие-то люди приезжают к нему домой и уговаривают его продать им квартиру. Он предупредил К., что его могут с квартирой обмануть. В конце 2005 года его встречи с К. прервались. Примерно через 2 месяца он снова встретился с К. на улице у дома последнего. К. рассказал ему, что он .. проживает в съемной квартире в районе остановки общественного транспорта «..», по причине того, что его квартира на п.. продается. Он вместе с К. проехал на его съемную квартиру, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного К. рассказал ему, что некие Майоров Е.М. и ФИО93 взялись продавать его квартиру, обещав взамен приобрести ему новое жилье. Со слов К., он понял, что тот оформил на Майорова Е.М. и ФИО93 доверенность на право ведения всех его дел, связанных с продажей квартиры. В ходе встреч с К., тот постоянно говорил ему, что к нему часто приезжают Майоров Е.М. и ФИО93, которые просят подписать его какие-то документы, необходимые для продажи квартиры, при этом они постоянно привозят водку и немного денег. В один из дней, когда он был у К. в съемной квартире, туда приехали незнакомые ему мужчина и молодая женщина. Мужчина спросил у него, кто он такой и после его ответа, попросил выйти на улицу. Через некоторое время мужчина и женщина вышли от К. и уехали. Когда он вернулся в квартиру К., последний объяснил ему, что приезжал Майоров Е.М., который занимается продажей его квартиры по п... Со слов К. он узнал, что Майоров Е.М. предложил ему подарить его долю квартиры по .. женщине, которая приезжала с ним. Он посоветовал К. подумать, прежде чем это сделать. После чего К. со своей сожительницей переехал на другую квартиру по ул. ... При встрече К. пояснил ему, что в квартире на .. они с .. проживают с какими-то женщинами. Через какой-то период времени ему стало известно от К., что он вместе с .. вновь переехал в съемную квартиру. В начале марта 2008 года он был в гостях у К. и .., когда те сообщили, что их выселяют из квартиры, так как никто не платит арендную плату владельцам жилья. Со слов К. ему стало известно, что арендную плату платили Майоров Е.М. и ФИО93 Через несколько дней он остался в квартире К. и .. ночевать. На следующий день к К. приехали двое мужчин, один был Майоров Е.М., которого он видел ранее, второй был не русский, худощавого телосложения. Впоследствии от К. ему стало известно, что мужчину, который приехал с Майоровым Е.М., он (ФИО95) не знал. В его присутствии К. стал говорить Майорову Е.М., что его .. выгоняют из квартиры и что им негде жить. К. стал требовать от Майорова Е.М. обещанную новую квартиру, либо вернуть ему старую, расположенную на п.., при этом заявил, что пойдет в милицию. Когда К. это сказал, Майоров и его знакомый стали кричать на К. и угрожать ему. Майоров Е.М., а также его знакомый заявили К., что в милиции у них все куплено, что заявление никто от него не примет, и что если он вообще хоть что-то соберется сделать, то они вывезут его (К.) вместе с ним и .. на свалку за город, где всех закопают. После чего Майоров Е.М. приказал своему знакомому мужчине не русской национальности сходить в машину за веревкой. Он, К. и .. испугались угроз со стороны Майорова Е.М. и его знакомого. К. сказал Майорову Е.М. и его знакомому, что в милицию не пойдет, а подождет, когда ему они купят новую квартиру. Немного успокоившись, Майоров сказал К., что все скоро кончится, и он получит свою квартиру. Перед тем как уйти, к нему с .. подошел не русский мужчина и предупредил, что им будет плохо, если они кому-нибудь расскажут об их с К. разговоре. После этого Майоров Е.М. и его знакомый уехали. В 2009 году он встретился с К. в Центре социальной реабилитации, где последний рассказал, что его все-таки выгнали со съемной квартиры, а также, что его сожительница .. умерла, и новую квартиру ему никто так и не купил. (л.д.19-22 т.5)       Свидетель «ФИО105» показал суду, что в 2007 году он видел Майорова на .., когда он встречался с ФИО93. Лично Майорова не знает. С ФИО93 познакомился в 2005 году, тот предложил ему выдавать информацию о людях, которые хотят продать квартиры, восстановить на них документы. Он согласился, т.к. занимался ремонтом квартир. За информацию ФИО93 платил ему от 1000 до 2000 руб. Именно он познакомил ФИО93 с К.. Знает со слов ФИО93, что он с Майоровым находят пьющих людей, затем продают их квартиры, самих людей вывозят в .., где они живут в «развалюхах». Показания на следствии подтвердил. В ходе досудебного производства по делу указанный свидетель дал следующие показания. Весной 2005 года он познакомился в пивной в районе магазина «..» с К. В ходе распития спиртного от К. он узнал, что тот проживает в квартире со своим дядей и сожительницей. В ходе общения с К. ему стало известно, что последнему по наследству после смерти его бабушки перешла 1 /2 доли квартиры, в которой он проживал. Однако, он не знал, как оформляются документы на наследство, поэтому этими вопросами не занимался. В середине лета 2005 года он находился в летнем кафе «..» в .., где познакомился с ФИО93 В ходе общения с ФИО93, он сообщил последнему, что занимается ремонтами квартир. На что ФИО93 сообщил ему, что он также занимается квартирами, но не их ремонтом, а их продажей, и у него часто возникают вопросы с проведением косметических ремонтов данных объектов недвижимости. ФИО93 в ходе беседы рассказал ему, что он работает риэлтером в агентстве недвижимости. Он спросил у ФИО93, занимается ли он как риэлтер вопросами клиентов, связанных с оформлением их наследства, вспомнив, при этом К. На его вопрос ФИО93 ответил, что фирма, где он работает, решает все вопросы, связанные с квартирами. ФИО93 сообщил ему, что он может в любое время обращаться к нему по любым вопросам, касающихся квартир, при этом оставил свой номер сотового телефона. Примерно через 2 недели после встречи с ФИО93, он поехал к К. в гости. В ходе распития спиртного он сообщил К., что познакомился с парнем, который занимается квартирами и может ему помочь в оформлении документов на квартиру, связанных с наследством. К. согласился познакомиться с ФИО93 Он, позвонив ФИО93, рассказал о проблеме К. На следующий день он встретился с ФИО93 у дома К., они прошли к последнему в квартиру. Он познакомил К. с ФИО93 В ходе общения ФИО93 сообщил К., что он работает в агентстве недвижимости, которой руководит Майоров Евгений, и что они, занимаясь риэлтерской деятельностью, могут заняться оформлением документов по вопросам его (К.) наследства. К. с предложением ФИО93 согласился, после чего тот пообещал через несколько дней приехать к нему вместе с Майоровым Е.М. Когда разговор К. и ФИО93 закончился, он с последним вышел на улицу, где тот предложил ему заработать немного денег. ФИО93 предложил ему находить квартиры, в которых проживают одинокие люди, злоупотребляющие спиртными напитками, обещая за каждую квартиру по 1 000 - 2 000 рублей. ФИО93 пояснил, что ему и Майорову Е.М. выгодно иметь дела с такими гражданами, так как на продаже принадлежащих им квартир, можно хорошо заработать. Он согласился. В начале 2006 года он искал объекты для работы, интересовался у жильцов о лицах, злоупотребляющих спиртными напитками, проживающих в своих квартирах. Если он узнавал о таких людях, то записывал их адреса, которые сообщал ФИО93 Весной 2006 года у него не было работы, он позвонил ФИО93 и поинтересовался, может ли тот заплатить ему за адреса, которые сообщил ранее. ФИО93 предложил ему встретиться на театральной площади в районе ... Когда он в назначенное время встретился с ФИО93, тот дал ему 2 000 рублей. После чего он передал ФИО93 листок с несколькими адресами квартир. В настоящее время он точно не помнит, какие это были адреса, но одна квартира находилась на ... ФИО93 сказал, что проверит эти адреса и по результатам даст ему денег. На его вопрос, как решается вопрос по документам на квартиру К., ФИО93 ответил, что у них возникли сложности и для решения этого вопроса нужно время. В это время к ним подошел мужчина, который сказал ФИО93, что им нужно уезжать. Когда мужчина отошел, на его вопрос кто это был, ФИО93 ответил, что это директор его фирмы Майоров Е.М. После чего ФИО93 сказал, что если он найдет еще какие-нибудь адреса, где проживают люди, злоупотребляющие спиртными напитками, ему позвонить. Затем ФИО93 и Майоров Е.М. ушли. Примерно через месяц ему позвонил ФИО93 и сообщил, что его устроил один из адресов, а именно квартира по ул. ... Примерно в начале лета 2006 года он уехал из города, вернулся в конце 2007 года, позвонил ФИО93, который предложил снова встретиться на .. ... Когда он приехал на встречу, то увидел, что ФИО93 был в компании Майорова Е.М. и молодой девушки, в связи с чем, подходить к ним не стал. Находясь в стороне от ФИО93, девушки и Майорова Е.М., он слышал, как последний на повышенных тонах отчитывал ФИО93 за то, что тот не мог найти какую-то бабушку, которую надо было отвезти к нотариусу, так как срывается сделка. Он слышал, как Майоров Е.М. дал ФИО93 два дня для решения вопроса. Когда ФИО93 остался один, он подошел к нему и спросил причину конфликта. ФИО93 ответил, что срывается сделка по продаже квартиры, так как ее хозяйка не желает продавать свое жилье, а Майоров Е.М. заставляет его найти женщину по внешним данным похожую владелицу квартиры. После чего он спросил ФИО93, может ли тот помочь его знакомым оформить документы на квартиру. Когда ФИО93 узнал, что его знакомые нормальные люди и не злоупотребляют спиртным, ответил отказом, заявив, что такие люди их с Майоровым Е.М. не интересуют, так как прибыль от продажи этих квартир минимальная, поэтому они работают только с алкоголиками. Со слов ФИО93 он понял, что тот и Майоров Е.М. работают по определенной схеме, а именно, они находят лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, проживающих в своих квартирах. После чего, снабжая последних спиртным, входят к ним в доверие и предлагали им продать их квартиры, взамен обещая приобрести новое жилье меньшей площади в .., при этом, обещав последним вернуть разницу от стоимости квартир. Со слов ФИО93 он понял, что тот вместе с Майоровым Е.М. получали от граждан доверенности на право продажи и дарения их квартир. После этого, как говорил ему ФИО93, они с Майоровым Е.М. перевозили людей на съемные квартиры, чтобы в это время в квартирах последних сделать косметический ремонт, необходимый для их продажи, а затем продавали квартиры третьим лицам. На его вопрос, куда они отправляют людей после продажи принадлежащих им квартир, ФИО93 пояснил, что бывших владельцев квартир он и Майоров Е.М. перевозят в .., где оставляют в дешевых квартирах. Как говорил ему ФИО93, люди, квартиры которых они продавали, не знали, что впоследствии будут проживать в ... Также со слов ФИО93 ему стало известно, что в поселке .., куда они перевозят людей, у них проживает армян по имени .., который контролирует, чтобы те не уехали обратно в .. и не обратились в милицию. Как пояснил ему ФИО93, они практически ничего не тратили на людей, квартиры которых хотели продать, деньги шли только на спиртное и на первое время их проживания в ... Квартиры выселенных ими людей они продавали по высоким ценам, полученные деньги делили между ним (ФИО93), Майоровым Е.М. и ... Он, узнав, как ФИО93 и Майоров Е.М. обманывают людей с квартирами, решил больше с последними не общаться. После чего он больше с ФИО93 не встречался. (л.д.28-32 т.5)

Свидетель ФИО106 показал суду, что Майорова знает как риэлтера, который приезжал несколько раз к ним в ... Из разговора понял, что Никогосян работает вместе с Майоровым. Майоров занимался оформлением каких-то документов на жилье в ... Подробностей не помнит.

Свидетель ФИО81 показал суду, что в 2007 году от ФИО93 узнал, что Майоров Е.М. предлагает ему работать с ними по квартирам. Со слов ФИО93 ему известно, Майоров Е.М. директором риэлтерской фирмы не является, а на самом деле они занимаются тем, что обманом завладевают квартирами лиц, злоупотребляющих алкоголем. Со слов ФИО93 он понял, что тот с Майоровым Е.М. занимаются обманом граждан, касающихся их квартир, длительный период времени. От ФИО93, он также узнал, что с ними в одной группе работает Никогосян З.У., и у каждого из них свои роли и обязанности. Как пояснил ему ФИО93, Никогосян З.У. в их группе отвечал за перевозку людей из .. в .., после того, как продавались принадлежащие им квартиры, а также подыскивал для потерпевших в поселке временные квартиры и решал по необходимости конфликтные ситуации с местной милицией. Из объяснений ФИО93, он понял, что тот является заместителем Майорова Е.М. и отвечает за оформление документов, необходимых для продажи квартир граждан, а также занимается контролем Никогосяна З.У., выполняющим указания Майорова Е.М. Со слов ФИО93 он понял, что Майоров Е.М. руководил действиями последнего и Никогосяна З.У., а также сам находил клиентов и их «обрабатывал». В ходе общения с ФИО93, тот рассказал ему, что он вместе с Майоровым Е.М. и Никогосяном З.У. работают по отработанной схеме, согласно которой он (ФИО93) находил одиноких людей и знакомил их с Майоровым Е.М. После чего он (ФИО93) и Майоров Е.М. начинали методически спаивать владельцев квартир, при этом, убеждая последних продать, принадлежащее им жилье. Затем, получив согласие от граждан, Майоров Е.М. отвозил последних к знакомым нотариусам, для подписания документов, необходимых для продажи квартир. После этого Никогосян З.У. должен был увозить владельцев квартиры в .., где оставлял в пустующих квартирах. Как пояснил ему ФИО93, он, Майоров Е.М. и Никогосян З.У. для своих «клиентов» после продажи их квартир в .., взамен либо приобретали дешевое жилье, либо не покупали совсем, полученные от сделок деньги владельцам квартир не отдавали, а делили между собой. ФИО93 пояснил ему, что люди, которых они «кидают», являются одинокими алкоголиками и заступиться за них некому, и что последние в милицию никогда не пойдут. ФИО93 предложил ему находить для него с Майоровым Е.М. и Никогосяном З.У. владельцев квартир, которые желают продавать квартиры в .., а также осуществлять контроль над людьми, вывезенными ими из .., обещая за это хорошую оплату.

Свидетель ФИО76 показала суду, что в 2005 году к ней подошла паспортистка Т. и сказала, что ФИО3 попросила прописать у нее в квартире своего знакомого Майорова Е.М. ФИО3 сказала, что Майорову Е.М. необходима прописка на срок не более двух месяцев. Она прописала Майорова Е.М. своей квартиру по .. поставив подпись в ф. 6, прописка была постоянная, Майоров Е.М. обещал через 2 месяца выписаться. Потом по этому адресу постоянно шли письма на имя Майорова Е.М., неоднократно приезжали и 6-го отдела. В 2010 году она выписала Майорова Е.М. по судебному решению.

Свидетель Ю. по поводу квартиры по .. показала суду, что позвонил Майоров и сказал, продается 1/2 доля в квартире, она заинтересовалась, потом ей позвонил ФИО93, который показал ей эту квартиру, цена ее устроила. Однако потом возникли проблемы с оформлением документов, т.к. не было второго собственника. ФИО93 предложил ей оформить дарение, она согласилась, но с условием, что в договоре будет указана сумма за квартиру полностью, поскольку она хотела приобрести и оставшуюся долю в квартире. В итоге ФИО93 подарил ей 1/2 доли квартиры, она с ним рассчиталась, о чем он написал ей расписку, а по оставшейся доле, Майоров сказал, что он ее выкупил, и уже вторую долю она покупала у Майорова, оформление было через договор купли-продажи. В договоре указана сумма 950000 руб., т.к. 550000 руб. она передала ФИО93 и 400000 руб. - Майорову. В начале 2008 года эту квартиру она продала своей сестре, также одну долю подарила, вторую - продала.

Кроме того, вина подтверждается исследованными материалами дела, как-то: заявлением К., в котором тот просит привлечь к уголовной ответственности Майорова Е.М., ФИО93 и неустановленных лиц, которые в период времени с сентября 2005 года по сентябрь 2007 года путем обмана и злоупотребления доверием завладели его квартирой 16 по п.., 76 в .., причинив ущерб 1400000 руб. (л.д.11-12 т.4); записью акта о смерти ФИО97, согласно которой последняя умерла .. (л.д.89 т.4); записью акта о смерти ФИО92, который скончался .. (л.д.88 т.4); справкой ООО «..», согласно которой ФИО93 и Майоров Е.М. в данной фирме никогда не работали (л.д.12 т.5, л.д.106 т.32); протоколом опознания Ю., при проведении которого потерпевший К. опознал Ю., пояснив, что она в феврале 2006 года приезжала к нему вместе с Майоровым Е.М. в съемную квартиру, где последний предлагал ему подарить его 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: .., п.., Ю. (л.д.80-85 т.5); протоколом очной ставкимежду потерпевшим К. и свидетелем Ю., в ходе которой К. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Свидетель Ю. показала, что квартиру К. ей продали Майоров Е.М. и ФИО93 (л.д.87-91 т.5); протоколом очной ставкимежду потерпевшим К. и обвиняемым Майоровым Е.М., в ходе которой К. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.95-99 т.5); протоколом очной ставкимежду свидетелем Ю. и обвиняемым Майоровым Е.М., в ходе которой Ю. подтвердила факт приобретения ею квартиры, расположенной по адресу: .., п.., у Майорова Е.М. и ФИО93 (л.д.141-143 т.5); протоколом выемки у нотариуса ФИО103 доверенности от .. от имени К., зарегистрированной на имя ФИО93, на право зарегистрировать право собственности на долю квартиры, расположенной по адресу: .., п.. (л.д.157-158 т.4); протоколом осмотра указанной доверенности (л.д.160-161 т.4); протоколом выемки у нотариуса ФИО53 доверенности от .. от имени К. на имя Майорова Е.М. на право зарегистрировать право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: .., п.., доверенности от .. от имени К. на право продать 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: .., п.. (л.д.170-171 т.4); протоколом осмотра указанных документов (л.д.174-175 т.4); протоколом выемки у нотариуса ФИО55 доверенности от .. от имени К. на имя ФИО93 на право подарить 1/2 долю принадлежащей последнему в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: .., п.. Ю. (л.д.199-202 т.4); протоколом осмотра данной доверенности (л.д.212-213 т.4); протоколом выемки у нотариуса ФИО102 доверенности от .. от имени ФИО93, действующего по доверенности от имени К., на имя М1, на право вести гражданские дела К. во всех судебных учреждениях (л.д.167-169 т.5); протоколом осмотра данной доверенности (л.д.172-173 т.5);. протоколом выемки у нотариуса ФИО54 доверенности от .. от имени К. на имя ФИО93 на право вести гражданские дела последнего во всех судебных учреждениях, а также ее осмотра (л.д.180-182, 184-185 т.5); протоколом выемки в Государственном предприятии Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» заявки на оказание (обычных срочных) услуг от .. за .. от имени К. в лице Майорова Е.М., договора за .. Д на подготовку документов и оказание услуг от .. от имени Майорова Е.М. (л.д.205-210 т.27); протоколом осмотра указанных документов (л.д.227-230 т.27); протоколом осмотра ксерокопийправоустанавливающихдокументов УФРС по Омской области, предоставленных Первомайским судом .., касающихся квартиры, расположенной по адресу: .., п.., а именно: договора дарения 1/2 доли квартиры от .. между К. в лице ФИО93 и Ю., договора купли-продажи 1/2 доли квартиры от .. между К. в лице Майорова Е.М. и Ю. по цене 950 000 рублей, акта о передаче объекта недвижимости от .. между К. в лице Майорова Е.М. и Ю., договора купли-продажи 1/2 доли квартиры от .. между Ю. и ФИО58 по цене 950 000 рублей, акта о передаче объекта недвижимости от .. между Ю. и ФИО58, договора дарения
1/2 доли квартиры от .. между Ю. и ФИО58 (л.д.175-177 т.24); заключением почерковедческой экспертизы, согласно которого краткие рукописные записи, имеющиеся в доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО53 и зарегистрированной в реестре за .., доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО55 и зарегистрированной в реестре за .., доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО57 и зарегистрированной в реестре за .., доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО103 и зарегистрированной в реестре за .., выполнены К.; подписи от имени К. в доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО53 и зарегистрированной в реестре за .., доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО55 и зарегистрированной в реестре за .., доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО57 и зарегистрированной в реестре за .., доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО103 и зарегистрированной в реестре за .., выполнены К.; краткие рукописные записи и подписи, имеющиеся в доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО53 и зарегистрированной в реестре за .., доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО55 и зарегистрированной в реестре за .., выполнены К. в необычных условиях (необычная поза исполнителя, необычное состояние и т.п.). В кратких рукописных записях и подписях от имени К., расположенных в доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО57 и зарегистрированной в реестре за .., доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО103 и зарегистрированной в реестре за .., признаков необычных условий письма не выявлено (л.д.146-149 т.17); заключением почерковедческой экспертизы, из которого усматривается, что рукописные записи в заявке от .. на выполнение работ по технической инвентаризации выполнены Майоровым Е.М.; подпись, расположенная в строке «Подпись заказчика» в заявке от .. на выполнение работ по технической инвентаризации, выполнены Майоровым Е.М.; рукописные записи, изображения которых имеются в копии договора .. от .. об оказании услуг по срочной подготовке документов, выполнены Майоровым Е.М.; подпись от имени Майорова Е.М. изображение которой имеется в копии договора .. от .. об оказании услуг по срочной подготовке документов выполнена Майоровым Е.М. (л.д.222-224 т.17).

По факту хищения у П., ФИО218, Ч..

Подсудимый Майоров Е.М. показал суду, что егородственник ФИО93, зная, что он занимается недвижимостью, сказал, что есть мужчина, который хочет продать свою 1/5 доли в квартире за 50000 рублей. Он встретился с ФИО218, тот пояснил, что у него есть доля в квартире, которую он хочет продать. Он спросил, есть ли документы, ФИО218 ответил - нет, что эта доля стоит 50000 рублей, что в квартире проживает его сестра и два ее сына. Он предложил поехать и посмотреть эту квартиру, но ФИО218 отказался, сказал, что у них с сестрой конфликт. Тогда он сам поехал туда - на .. .., дверь ему открыла П., он представился, рассказал, что ФИО218 хочет продать свою долю в квартире, П. сказала, что ранее у них была 2-х комнатная квартира, потом был обмен, наследство от матери не оформлено и за квартиру имеются долги. Спросила, на что можно поменять эту квартиру, он пояснил, что вариантов немного: на подселение, на квартиру в районе. Также он ей объяснил, что стоимость квартиры необходимо разделить на 5 долей, что ФИО218 имеет полное право по закону продать свою долю, есть вариант выкупить у него эту долю, П. сказала, что денег нет, но варианты обмена они рассмотрят. Все происходило примерно в 2006 г. После разговора с П. он оставил ей свой номер телефона. Через некоторое время П. позвонила, сказал, что видела ФИО218, они поругались и ни о чем не договорились, что первую квартиру меняли из-за него, он забрал свое в виде машины. Потом П. сказала, согласна на дом, он уточнил, что дом возможен только в районе. Старший сын П. отбывал наказание, а младший сначала дома был, а потом и его посадили. Когда П. дала согласие поехать в район, он сказал ей, что нужно восстанавливать документы, и стал этим заниматься, а параллельно он вносил ФИО218 деньги в виде задатка за его долю, передавал деньги в присутствии ФИО93. П. у нотариуса дала ему 2 или 3 доверенности на продажу квартиры, а также для представления ее интересов в суде, т.к. пришлось восстанавливать срок для принятия наследства. В течение года он восстанавливал документы, через суд восстановил срок для принятия наследства. Кроме того, выяснил, что доля матери П. шла частично на родственников от деда, дед умер уже после матери, и доля делилась между дочерью 1/10 и родственниками деда. Младший сын П. был на тот момент несовершеннолетним, доверенность была, при продаже, необходимо было в органы опеки что-то взамен предоставить. Он предложил однокомнатную квартиру в .., т.к. обладал информацией, что в .. продаются квартиры, и предложил, оформить ее на .. приобрести дом П. в районе плюс доплата и его вознаграждение, поскольку он тратил свои личные средства, погасил долги за квартиру, потратился на восстановление документов. Доплата примерно составляла 300000 руб. В итоге младшему сыну купили квартиру в .., долю старшего забрала П. на сделке от ФИО58, а за долю самой П. он ей выплатил более 100000 рублей по распискам, плюс долги за квартиру - около 40000 рублей, ремонт, переезд. Что касается Ч.. Когда он выяснил, что есть наследники по линии деда, П. сказала, где примерно найти родственников. Он созвонился с Ч., также предложил выкупить ее долю, та сказала, что ни на что не претендует. Тогда он предложил ей дать на него доверенность, она согласилась, пошли к нотариусу, где Ч. выдала на него доверенность на представление ее интересов, за что он ее отблагодарил, передав 2 или 3000 руб. На сделке интересы ФИО218 представлял ФИО93, интересы П. - он, доли в квартире купила ФИО58, деньги получал он и ФИО93. Впоследствии ФИО58 оформила свои доли на сестру, вся квартира впоследствии перешла на ее сестру. Когда все было оформлено, квартира была приобретена, за дом внесен аванс, то есть им было предоставлено 2 жилья, деньги все были выплачены, можно было переезжать, но П. сказала, что ее сын .. через месяц должен освободиться и она решила его дождаться и переехала жить к Б,, к своей давней подруге. Никогосян к этой сделке отношения не имеет, тем более, что с ним он познакомился в 2008 году. Исковые требования П. не признает, считает, что с ней полностью рассчитался, предоставив жилье и доплату. Потерпевшая на следствии его оговорила.

Подсудимый Никогосян З.У. показал суду, что по данному эпизоду в сделках не участвовал, в сговор на совершение преступления ни с кем не вступал. Действительно знаком с П. и ее сыном ... Когда последние стали жить в его деревне, по просьбе Майорова передавал им деньги, брал расписки, спиртное по указанию Майорова никогда не возил. По просьбе Майорова он делал ремонт в квартире П., последняя сама пустила его в квартиру, сама жила в это время по другому адресу. За ремонт с ним рассчитался Майоров. Кроме того, по просьбе Майорова он перевозил П. и ее сына, который освободился из колонии, в ... Перевозил П. из квартиры Х.. В .. П. жили в однокомнатной квартире по п... Когда он перевозил П., Майоров дал 12500 рублей, сказал купить им телевизор, холодильник, ДВД-плеер, попросил его помочь все это купить, что он и сделал.

Потерпевшая П. показала суду, что в квартире по адресу: .. .. проживала она и ее двое сыновей. Квартира была приватизирована. К ней пришел ранее незнакомый Майоров, представился риэлтером, предложил продать квартиру, уговаривал ее, в итоге она согласилась, т.к. за квартиру были большие долги (около 40000 руб.), сыновья отбывали наказание, и ей одной было тяжело. Майоров пояснил ей, что ее квартиру продаст за 1200000 рублей, купит ей квартиру в .. меньшей площади, она согласилась, оформила на него доверенности. Когда было оформление документов, Майоров давал ей небольшие сумму денег по 1000, 2000, 500 руб., о чем она писала расписки. Большие суммы Майоров ей не давал. В итоге он ей передал порядка 50000 руб. У ее сыновей Майоров также взял доверенности, когда они сидели в колонии. Договора о том, что он купит ей квартиру в деревне, не было, однако оказалось, что он искал ей квартиру именно в области. В какой-то момент Майоров приехал к ней, сказал, чтобы она выселялась, и жила у своих знакомых, т.к. в ее квартире будут делать ремонт. Она сначала жила у своей подруге ФИО381, затем переехала к Б,, а Никогосян стал делать в ее квартире ремонт. Когда ее сын .. освободился, Никогосян 01.04.2008 года перевез ее пос..., где была оформлена квартира на .., сами же они поселились по адресу: ... Квартира была без ремонта, запущена. Денег за квартиру по .., Майоров ей не заплатил. Когда она жила у Б,, Майоров предложил ей искать людей, злоупотребляют спиртным, за что обещал платить ей деньги. Кроме того, Майоров привозил им с Б, спиртное, также как с ней разговаривал с Б, по поводу продажи ее квартиры, и покупке меньшей площади. Когда стали жить в .., к ним пришел отец Никогосяна - .. и предложил переехать в большой дом в д... они согласились, и Майоров купил им этот дом по адресу: .., .. ... Знает, что долю ее брата ФИО218 в квартире по .., также выкупил Майоров. Просит взыскать с Майорова 1200000 руб. ФИО93 знает, по указанию Майорова, тот возил ее к нотариусу, а также несколько раз приезжал к ней вместе с Майоровым. У нотариусов она сидела в коридоре, в кабинет заходил ФИО93, потом заводил ее, она подписывала документы, доверяя ему. Подтвердила показания на следствии, в которых указывала, что в мае 2006 года Майоров Е.М. стал предлагать продать ее квартиру, а взамен ей приобрести другую меньшей площади в ... Денежную разницу от этих сделок Майоров обещал отдать ей. Кроме того, Майоров Е.М. предупредил ее, что у нее имеются большие долги за коммунальные услуги, за которые могут выселить из квартиры. С предложением Майорова Е.М. о продаже квартиры она не согласилась, после чего тот стал периодически приходить к ней домой и уговаривать дать согласие на продажу, предупреждая о возможном выселении. В июле 2006 году ее второй сын П2 был осужден за совершение преступления. Она не сразу согласилась с предложением Майорова Е.М. о продаже квартиры, но тот стал говорить, что на деньги, оставшиеся от продажи ее квартиры и приобретения новой, она сможет поддерживать материально своих сыновей в колониях. В ходе общения с Майоровым Е.М. ей стало известно, что тот хочет продать ее квартиру за 1 200 000 рублей. Майоров Е.М., зная, что у нее нет денег, практически при каждом своем приходе предлагал ей взять у него небольшие суммы денег, заведомо зная, что она не откажется. Майоров Е.М. говорил ей, что эти деньги она может потратить на спиртное, продукты питания и на передачи для сыновей в колонии. Майоров Е.М. давал ей деньги от 1000 рублей до 5 000 рублей, при этом всегда требовал от нее расписки, говоря, что вычтет эти суммы из денег, полученных от продажи ее квартиры. Всего она получила от Майорова Е.М. денег на общую сумму около 50 000 рублей. Также Майоров Е.М. заявил ей, что ему известно о большом количестве собственников на ее квартиру, и что данное обстоятельство усложнит оформление документов, необходимых для продажи квартиры. В связи с чем, Майоров Е.М. предложил ей взять на себя все формальности, связанные с продажей ее квартиры, а именно оформление сделки купли-продажи, а также сбор необходимых для этого документов, заявив, что за это он с нее денег брать не будет. В ходе общения с Майоровым Е.М. последнему стало известно, что у нее умерла мать, в связи с чем, он предложил ей оформить на него доверенность, дающую ему право заниматься ее наследством, касающимся 1/10 доли квартиры по ... Майоров Е.М. также пояснил, что эта доверенность ему необходима для продажи ее квартиры. Она, поверив Майорову Е.М., что тот хочет помочь ей продать ее квартиру и приобрести взамен другую в .., дала согласие подписать требуемую последним доверенность. После чего она вместе с Майоровым Е.М. проехала к нотариусу, где подписала необходимую для Майорова Е.М. доверенность. В 2006 году после того, как она в первый раз встретилась с Майоровым Е.М., тот познакомил ее ФИО93 .., сказав, что последний является его братом. После чего, если Майоров Е.М. к ней не приезжал, то вместо него приезжал ФИО93, который привозил от последнего деньги. ФИО93 также по указанию Майорова Е.М. привозил ее к нотариусам, где она подписывала какие-то доверенности, продолжая верить последнему, что тот приобретет для нее новую квартиру, после продажи квартиры по ... В конце 2007 года Майоров Е.М. ей сообщил, что для продажи ее квартиры по .., в ней необходимо сделать ремонт, а также заявил о том, что он не может для нее купить квартиру в .., так как поднялись цены на жилье, и предложил приобрести ей квартиру в ... Майоров Е.М. стал ее убеждать, что в .. ей будет лучше, чем в городе. Она, поверив Майорову Е.М. в том, что он действительно не может приобрести для нее квартиру в .. из-за высоких цен, согласилась на жилье в ... После того, как она согласилась с предложением Майорова Е.М., тот сообщил ей, что он займется поиском квартиры в .. и одновременно будет делать ремонт в ее квартире по ул. ... При этом Майоров Е.М. попросил ее на время ремонта переехать к кому-нибудь из знакомых. Она согласилась с предложением Майорова Е.М. и переехала временно жить к своей знакомой Б,, проживающей по адресу: ... Она была ранее хорошо знакома с дочерью Б, - Х. .., которая умерла в 2004 году. Б, проживала одна, так как ее внук Х. отбывал наказание в колонии. Перед тем, как она переехала к Б,, Майоров Е.М. познакомил ее с Никогосяном З.У., пояснив, что тот работает на него, и что он (Никогосян) будет в ее квартире делать ремонт. После того, как у нее в квартире стал проводиться ремонт, Никогосян З.У. сообщил ей, что все ее имущество по указанию Майорова Е.М. он перевез в квартиру, расположенную по адресу: ... В ходе общения с Майоровым Е.М. тот также подтвердил, что им для нее приобретена квартира по адресу: .., но при этом последний не сообщил за какую цену. 27.07.2007 году Майоров Е.М. привез ее в правовой центр по .. в .., заранее сказав, что ей необходимо там подписать какие-то документы, связанные с продажей ее квартиры по ... В правом центре Майоров Е.М. встретился с какой-то девушкой, впоследствии она узнала, что это была Ю. Майоров Е.М. сказал ей, что Ю. его сестра. В правом центре Майоров Е.М. и Ю. стали о чем-то между собой спорить. После чего Майоров Е.М. подошел к ней и сказал подписать договор купли-продажи. Она подписала договор купли-продажи, согласно которого она, как доверенное лицо, продала 1/5 доли квартиры по .., принадлежащую ее сыну П3, за 200 000 рублей. После того, как она подписала данный договор купли-продажи, Майоров Е.М. сказал ей, что он с ней рассчитается. Ю. к ней не подходила и никаких денег ей не передавала. Также 05.03.2008 года Майоров Е.М. привез ее в правовой центр по .., где она по указанию последнего подписала договор купли-продажи, касающийся ее квартиры по ул. ... Содержание данного договора купли-продажи она не помнит, но в нем была указана сумма 1 000 000 рублей. После подписания данного договора она никаких денег не получила. Майоров Е.М. сказал ей подписать данный документ, пообещав рассчитаться с ней позднее. В марте 2008 года Майоров Е.М. ей сообщил, что ее квартиру по .. он продал. За какую цену Майоров Е.М. продал ее квартиру, ей неизвестно, так как последний об этом ей ничего не сказал. Но она поняла, что Майоров Е.М. продал ее квартиру за 1 200 000 рублей, так как эту сумму он называл ранее. Когда она потребовала от Майорова Е.М. деньги, полученные от продажи ее квартиры, тот ответил, что денег для нее у него больше нет, при этом заявил, что все деньги он потратил на ремонт квартиры, на оформление документов, необходимых для продажи квартиры. Она этому очень удивилась, так как Майоров Е.М. проводил ремонт в ее квартире по своему усмотрению, а также все затраты на оформления документов он обещал взять на себя. Также Майоров Е.М. заявил, что часть вырученных денег от продажи ее квартиры он потратил на приобретение для нее квартиры в .., и что он больше ей ничего не должен. Она поняла, что денег от Майорова Е.М. за свою квартиру она не получит. Майоров Е.М. и Никогосян З.У. стали ей предлагать работать на них, а именно, находить людей, злоупотребляющих спиртными напитками, у которых имелись большие долги за коммунальные услуги, для того, чтобы они (Майоров Е.М. и Никогосян З.У.) потом путем обмана завладевали их квартирами, а самих этих людей они будут увозить в ... Она отказалась работать на Никогосяна З.У. и Майорова Е.М. В апреле 2008 года после освобождения ее сына П2 из колонии Никогосян З.У. перевез их в ... В этой квартире жить было нельзя, так как не было газа, электричества, повреждена сантехника. Входную дверь в эту квартиру можно было закрыть только снаружи на навесной замок. Она прожила в этой квартире с сыном до конца апреля 2008 года, после чего к ним домой стал приходить отец Никогосяна З.У.- Н2, который стал уговаривать ее переехать в другой дом, который принадлежал последнему. Н2 стал убеждать ее, что в его доме ей будет лучше. В апреле 2008 года она переехала жить в дом Н2, расположенный по адресу: .., .., .., в котором проживает до настоящего времени. В ходе общения с Майоровым Е.М. тот сообщил ей, что он купил у Я. его долю в ее квартире за 500 000 рублей. (л.д.47-50, 140-143 т.8). В судебном заседании 14.11.2011 года П. изменила свои показания, пояснив, что показания на следствии против Майорова она дала под давлением оперативных сотрудников, которые издевались над ней, держали ее на .. в течение трех суток. Изначально в суде дала аналогичные показания, т.к. боялась оперативных сотрудников.

Потерпевшая Ч. показала в судебном заседании, что ее отец ФИО109 в 1987 году женился на ФИО56, у них было двое детей: дочь П. и сын Я. Отец умер в 2004 году. П. нигде не работала, постоянно злоупотребляла спиртными напитками и никакого участия в воспитании своих детей не принимала, старший мальчик воспитывался у бабушки с дедушкой, а младший попрошайничал на ... От Майорова Е.М. она узнала, что в квартире П. она имеет долю. Майоров представился ей адвокатом фирмы «..» и спросил, кем ей приходится ФИО56, и что к нему обратилась П. с просьбой оформить документы, касающиеся ее права собственности на квартиру, по ... Майоров Е.М. также пояснил, что в связи со смертью отца, ей, как наследнице, полагается 1/10 доля квартиры по ул.... После чего Майоров Е.М. попросил приехать в офис фирмы ООО «..» по адресу: ... Она, приехав по указанному адресу, прошла в высотное здание, где нашла кабинет с табличкой фирма ООО «..». В кабинете находилось двое мужчин, один из которых представился Майоровым Е.М. Он снова, стал объяснять ей, что П. оформляет право собственности на квартиру по .., что она является наследницей 1/10 доли этой квартиры, спросил, будет ли она оформлять право собственности на принадлежащую ей долю. Она ответила, что на свою долю квартиры не претендует и хочет, чтобы ее доля перешла в собственность детей П. После чего они пошли к нотариусу и оформили 2 доверенности на Майорова, чтобы он представлял ее интересы, он заплатил ей в знак благодарности за это 2000 руб. 12.12.2008 года к ней домой позвонил Майоров Е.М., который сообщил, что ей необходимо оформить отказ от принадлежащей ей 1/2 доли садового участка .. в ..», на что она ответила, что свою долю садового участка отдавать никому не собирается. Майоров Е.М. сначала положил трубку, но потом перезвонил и стал требовать в грубой форме отказ, сказал, что надо подумать и отказаться, что она никакого отношения к этому участку не имеет. Через час он опять перезвонил, в разговоре грубил, хамил, высказывал угрозы. После чего она пошла к нотариусу ФИО386, спросила кто такой Майоров, а та посоветовала отозвать эти доверенности, что она и сделала 17.12.2008 года. Однако звонки от Майорова Е.М. продолжались, и поэтому она обратилась в коллегию адвокатов, где ей сказали, что адвоката с такой фамилией нет. Потом она позвонила в фирму «..» и узнала, что адвокат Майоров Е.М. у них в фирме никогда не работал и не работает, тогда она поняла, что ее обманули. Она пыталась встретиться с П., но узнала, что ее квартира продана Майорову Е.М., а они переехали в район. Также она в адресном столе пыталась найти адрес, но ответа не было, поскольку у П. не было прописки, а Майоров ей сказал, что купил П. дом за 700000 рублей. Ей известно, что квартира П. была продана за 1200000 рублей, просит взыскать с Майорова 200000 руб. - стоимость ее доли в квартире на ...

Потерпевший Я. показал суду, что ранее он проживал по адресу: .. гражданской женой ФИО387 Его сестра П. проживала по адресу: .. со своими сыновьями. В квартире П. он был временно прописан. Их с П. мать умерла в 1997 году, и как он узнал позднее, оставила завещание, в том числе и на него. П. злоупотребляла спиртным. Как-то он у .. встретил ФИО93, который представился риэлтером. Затем ФИО93 представил ему Майорова, как своего начальника, а тот предложил ему за его долю в квартире П. 50000 рублей. Он согласился, ему платили деньги, которые привозил ФИО93 в основном по 1500 руб., а он писал расписки. Кроме того, ФИО93 ему сказал, что если он откажется, то он будет им выплачивать в трехкратном размере. Также он подписывал у нотариуса, к которому его привезли Майоров и ФИО93, какие-то документы, но их содержание не читал, т.к. один глаз у него совсем не видит. В итоге ему были переданы деньги на сумму 25000 руб., заявляет исковые требования на сумму 200000 руб. - стоимость его доли в квартире. Никогосяна З.У. никогда не видел.

Потерпевший П3 показал суду, что он проживал по адресу: .. .. примерно с 1996 года вместе со своей матерью П. и братом .. За их квартиру были долги, и они в будущем планировали переехать в деревню. Мать злоупотребляла спиртными напитками. С 2005 года он отбывает наказание. В 2006 году мать приезжала к нему на свидание и пояснила, что продает квартиру в городе, купит дом в деревне, а денежную разницу положит ему на счет, просила подписать какие-то документы, что он и сделал, когда был в суде, к нему подошел нотариус и он расписался. Помнит, что это была доверенность на мать на право распоряжаться его долей в квартире. От следователя узнал, что с его квартирой были совершены мошеннические действия. В квартире он имел 1/5 доли, оценивает эту долю в 200000 руб., на эту сумму заявляет исковые требования.

Потерпевший П2 показал в судебном заседании, что в квартире по адресу: .. .. он проживал с матерью и братом, в 2006 году их с братом посадили, мать осталась одна, злоупотребляла спиртным. Еще до ареста он один раз видел Майорова, тот приходил вместе со своим братом ФИО93, представился риэлтером, говорил, что из-за долгов по квартире их могут выселить, и они останутся на улице, предлагал им квартиру меньшей площади в городе, но он не соглашался, мать тоже. Но Майоров посадил ее в машину, в которой его даже не подпускали. Таким образом, Майоров и ФИО93 приезжали два дня. Потом его арестовали, и он общался с матерью только по переписке. Так, в 2007-2008 году он матери узнал, что она дала согласие на продажу квартиры. Однако он своего согласия не давал, и ближе к освобождению в 2008 году, к нему стали 2-3 раза в неделю ходить люди, сначала ездила женщина с бумагами, говорила, что от Майорова, и чтобы он дал согласие. Когда он освободился, квартира была уже продана, об этом он узнал от матери, которая ему также пояснила, что видела у Майорова в бумагах его согласие на продажу квартиры, хотя он его не давал. И после освобождения он с матерью стал жить у Б,, куда в первый же день приехал Майоров, предложив им переезжать. На следующий день приехал Никогосян с .., который привез матери 10500 руб., о чем она написала расписку на сумму 12500 руб. Однако деньги остались у .. который с Никогосяном повез его на оптовку, где купили ему один костюм за 1000 руб. Позднее на эти деньги Никогосян купил ему телевизор за 4500 руб. Сначала Майоров им объяснял, что купил им с матерью квартиру в городе, а когда их перевозил Никогосян, от последнего ему стало известно, что Майоров их обманул, что квартира куплена в ... Никогосян перевез их с матерью в .. в ... Квартира была однокомнатная, там ничего не работало, не было газа, сломан унитаз. На этой квартире они прожили около 6 месяцев, потом отец Никогосяна предложил им дом .. и они согласились. Мать пыталась найти Майорова, но тот обещал, что когда они переедут, он на следующий день привезет деньги, но привозил по 1000 руб. раз в 3-4 месяца, выбирал моменты, когда мать была в алкогольном опьянении, привозил ей спиртное. Бывало Майоров посылал кого-то на квартиру, в том числе и Никогосяна, мать напишет расписку на 1500 рублей или 1000 рублей, а привозят 500-700 рублей, а Майоров говорил, что разбирайтесь с теми, кто привез деньги, те же говорили, что им столько и дал Майоров. Дом .. по документам был продан за 150000 рублей, а потом он узнал, что фактически этот дом был продан за 80000 руб. Также как и квартира по .., по документам стоила 250000 рублей, а от людей он позже узнал, что она стоит 80000 рублей. В квартире по .. ему принадлежала 1/5 доли, оценивает ее в 200000 руб., заявляет на эту сумму исковые требования. В ходе судебного заседания 21.02.2012 года П2 изменил свои предыдущие показания, пояснив, что заявление и показания на следствии дал под давлением оперативных сотрудников милиции. В предыдущем судебном заседании дал аналогичные показания, т.к. в зале присутствовал один из оперативников.

Свидетель ФИО108 показал суду, что отец его супруги ФИО218, ФИО218 его вторая жена, у нее до замужества было двое детей П. и ФИО218. В квартире П. по .. его жене принадлежала какая-то доля, но она решила от нее отказаться в пользу сыновей П.. Знает, что Майоров несколько раз звонил жене и угрожал, запугивал, что если не отдадут долю в квартире, то на них найдется управа. Показания на следствии подтвердил. В ходе досудебного производства указанный свидетель пояснял, что отец его жены ФИО109 был женат на ФИО56, и они проживали по адресу: .. .. ... У ФИО56 до замужества были двое детей П. и Я. После смерти ФИО109 и ФИО56 он и его жена Ч. с П. и Я. практически не общались. Ему было известно, что Я. ранее был неоднократно судим, а П. злоупотребляла спиртными напитками и что у последней двое сыновей П2, .. года рождения, и П3, .. года рождения. Он также знал, что П. со своими детьми проживала в квартире по адресу: .. ... После смерти ФИО109 его жене Ч. по наследству принадлежала 1/10 доля квартиры по адресу: .. Его жена не интересовалась и не занималась оформлением наследства на причитающуюся ей 1/10 доли квартиры. В мае 2007 года от своей жены он узнал, что ей на домашний телефон позвонил ранее незнакомый Майоров Е.М., который представился адвокатом фирмы ООО «..». Со слов жены он узнал, что Майоров Е.М. интересовался, кем ей приходится ФИО56, и что она (Ч.) собирается предпринимать со своей 1/10 долей квартиры по .., причитающейся ей по наследству. Его жена никогда не собиралась продавать принадлежащую ей по наследству долю в квартире по .., так как она хотела подарить ее сыновьям П. Со слов жены он узнал, что та сообщила Майорову Е.М., что не претендует на свою 1/10 долю квартиры по .. и желает переоформить ее в собственность детей П. Также жена сообщила ему, что Майоров Е.М., представившись адвокатом, предложил ей свои услуги по оформлению документов, необходимых для передачи ее 1/10 доли в собственность П. и ее детей. Кроме того, со слов жены ему стало известно, что Майоров Е.М. также предложил ей свои услуги представлять ее интересы в различных учреждениях. Его жена рассказала ему, что она встретилась с Майоровым Е.М. в фирме ООО «..», где подписала у нотариуса две доверенности на имя последнего (Майорова Е.М.), которые не читала, так как тот заверил, что данные документы составлены верно, и что он действует в ее интересах. Как сообщила ему жена, Майоров Е.М. после подписания доверенностей забрал данные документы себе. Что происходило дальше с квартирой П., его жена после подписания доверенностей не интересовалась. В декабре 2008 года, точную дату не помнит, он от своей жены узнал, что она по телефону разговаривала с Майоровым Е.М., который предложил ей переписать на П. 1/2 долю садоводческого участка в СТ «..», оставшегося после смерти ФИО109 и ФИО56, на что та ответила отказом. Кроме того, со слов жены он узнал, что Майоров Е.М. продал квартиру П. по .. за 1 100 000 рублей, и приобрел для них дом в ... После того, как его жена отказала Майорову Е.М. по садовому участку, последний стал практически каждый день звонить им домой и в грубой форме требовать от его жены отказа от 1/2 доли участка. В ходе одного из телефонных разговоров его жены с Майоровым Е.М., он увидел, что та побледнела. Он взял у жены телефонную трубку и сказал Майорову Е.М., чтобы он прекратил им звонить домой. После этого случая телефонные звонки от Майорова Е.М. прекратились. После того, как Майоров Е.М. перестал им звонить домой, от своей жены он узнал, что та приходила в фирму ООО «..», где как считала, работал последний, чтобы пожаловаться на того. В фирме ООО «..», как пояснила ему жена, Майоров Е.М. никогда не работал. После этого его жена обратилась к нотариусу, который оформлял от ее имени доверенности на Майорова Е.М., с просьбой их отменить. Когда нотариус отменил доверенности, его жена ознакомилась с их содержанием и обнаружила, что одна доверенность от ее имени давала право Майорову Е.М. продать, принадлежащую ей 1/10 долю квартиры по ул. ... Только тогда его жена поняла, что Майоров Е.М. ее обманул, так как она не хотела продавать, принадлежащую ей 1/10 долю квартиры по .., а хотела эту долю оформить в собственность П. и ее детей. Его жена от Майорова Е.М. никаких денег, полученных последним от продажи 1/10 доли квартиры по .., не получала. (л.д.211-214 т.8)

Свидетель ФИО110 показал суду, что онработает нотариусом. В его функциональные обязанности, как нотариуса, входит удостоверение копий документов, доверенностей, договоров, ведение наследственных дел. Из представленных ему в ходе следствия документов видно, что он .. зарегистрировал по просьбе Ч. две доверенности за .. и .. на имя Майорова Е.М., одна на оформления наследства, другая на продажу доли квартиры, расположенной по адресу: .. .., ... При каких обстоятельствах оформлялись данные доверенности, он в настоящее время не помнит. Он может только точно сказать, что составил доверенности, которые предоставил Ч., при этом разъяснил последней последствия, которые могут возникнуть после подписания данных документов. После чего Ч. подписала предоставленные им доверенности. Присутствовал ли при подписании Ч. доверенностей Майоров Е.М., он не помнит. Присутствие лица, на которое выписываются данные доверенности, необязательно. Кто оплачивал данные доверенности, Ч. или Майоров Е.М., он не помнит. 17.12.2008 года к нему вновь обратилась Ч. с просьбой отменить выданные ею ранее на Майорова Е.М. доверенности, дающие ему право оформлять наследство и продажу доли принадлежащей ей в праве собственности на квартиру .. в ... В связи с чем, Ч. решила отменить свои доверенности, он не знает, так как выяснять причины этого не входит в круг его обязанностей, как нотариуса. После чего им были составлены два заявления от имени Ч. с просьбой об отмене доверенностей, выданных ею ранее на имя Майорова Е.М., а также свидетельства об отмене доверенностей в 2-х экземплярах. Два свидетельства были выданы Ч. на руки, два свидетельства остались у него. С Майоровым Е.М. он никогда знаком не был. Если при нем на человека будет оказываться давление, насилие, то он данное действие оформлять не будет, самое главное это свободное волеизъявление человека

Свидетель ФИО111 показал суду, что вместе с Х.. он отбывал наказание в колонии, после освобождения приходил к нему домой, и видел, что в его квартире проживает П.. Знает, что она ждала своего сына из мест лишения свободы и что у нее проблемы с квартирой.

Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании, что с подсудимым Е.М.Майоровым знакома, отношения родственные, сестра ее бывшего мужа ФИО93 замужем за Майоровым Е.М. Знала, что муж занимался частным извозом, а также состоял в какой-то риэлтерской фирме. Муж умер .. ...

Свидетель Ю. показала, чтоей позвонил ФИО93 и предложил купить квартиру по адресу: ... Она посмотрела эту квартиру, там находилась женщина, П., состояние квартиры было очень плохое. Первые 2/5 доли ФИО93 предложил ей оформить дарением, но поскольку 2/5 доли в квартире не представляют ценности, она согласилась в целом заплатить 1000000 рублей, и предложила, написать расписку, что если ничего не получится с оформлением, то она вернет эти 2/5 доли. 1/5 доли она купила у П., последняя по доверенности представляла интересы своего ребенка, у нее также было разрешение из администрации. Как она поняла, П. приобретала себе жилье в районе, она передала П. 200000 рублей. В начале 2008 года остаток, 2/5 доли купила ее сестра, на сделке присутствовала П., Майоров, она и ее сестра, она купила всю квартиру за 1000000 рублей, потом отдала ей отдала 200000 рублей за 1/5, и за 4/5 - 800000 рублей отдала П. и Майорову, как они делили деньги ей не известно. В настоящий момент эта квартира не продана, находится в собственности ее сестры.

Свидетель ФИО58 показала суду, что в 2008 году она покупала квартиру .. ..: 1/5 квартиры она покупала у сестры, 2/5 квартиры сестра ей дарила, а 2/5 квартиры она покупала у П. с Майоровым, цена была 1000000 рублей, а не 1600000 рублей, 200000 рублей она отдала сестре за 1/5, 800000 рублей она отдала П. и Майорову.

Свидетель «ФИО105» показал суду, что в 2007 году он видел Майорова на .., когда он встречался с ФИО93. Лично Майорова не знает. С ФИО93 познакомился в 2005 году, тот предложил ему выдавать информацию о людях, которые хотят продать квартиры, восстановить на них документы. Он согласился, т.к. занимался ремонтом квартир. За информацию ФИО93 платил ему от 1000 до 2000 руб. Знает со слов ФИО93, что он с Майоровым находят пьющих людей, затем продают их квартиры, самих людей вывозят в .., где они живут в «развалюхах». Показания на следствии подтвердил. В ходе досудебного производства по делу указанный свидетель дал следующие показания. В середине лета 2005 года он находился в летнем кафе «.., где познакомился с ФИО93 В ходе общения с ФИО93, он сообщил последнему, что занимается ремонтами квартир. На что ФИО93 сообщил ему, что он также занимается квартирами, но не их ремонтом, а их продажей, и у него часто возникают вопросы с проведением косметических ремонтов данных объектов недвижимости. ФИО93 в ходе беседы рассказал ему, что он работает риэлтером в агентстве недвижимости. Он спросил у ФИО93, занимается ли он как риэлтер вопросами клиентов, связанных с оформлением их наследства. На его вопрос ФИО93 ответил, что фирма, где он работает, решает все вопросы, связанные с квартирами. ФИО93 сообщил ему, что он может в любое время обращаться к нему по любым вопросам, касающихся квартир, при этом оставил свой номер сотового телефона. ФИО93 предлагал ему находить квартиры, в которых проживают одинокие люди, злоупотребляющие спиртными напитками, обещая за каждую квартиру по 1 000 - 2 000 рублей. ФИО93 пояснил, что ему и Майорову Е.М. выгодно иметь дела с такими гражданами, так как на продаже принадлежащих им квартир, можно хорошо заработать. Он согласился. В начале 2006 года он искал объекты для работы, интересовался у жильцов о лицах, злоупотребляющих спиртными напитками, проживающих в своих квартирах. Если он узнавал о таких людях, то записывал их адреса, которые сообщал ФИО93 Весной 2006 года у него не было работы, он позвонил ФИО93 и поинтересовался, может ли тот заплатить ему за адреса, которые сообщил ранее. ФИО93 предложил ему встретиться на театральной площади в районе Музыкального театра. Когда он в назначенное время встретился с ФИО93, тот дал ему 2 000 рублей. После чего он передал ФИО93 листок с несколькими адресами квартир. В настоящее время он точно не помнит, какие это были адреса, но одна квартира находилась на ... ФИО93 сказал, что проверит эти адреса и по результатам даст ему денег. Примерно через месяц ему позвонил ФИО93 и сообщил, что его устроил один из адресов, а именно квартира по ул.... Со слов ФИО93 он понял, что тот и Майоров Е.М. работают по определенной схеме, а именно, они находят лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, проживающих в своих квартирах. После чего, снабжая последних спиртным, входя к ним в доверие и предлагали им продать их квартиры, взамен обещая приобрести новое жилье меньшей площади в .., при этом, обещав последним вернуть разницу от стоимости квартир. Со слов ФИО93 он понял, что тот вместе с Майоровым Е.М. получали от граждан доверенности на право продажи и дарения их квартир. После этого, как говорил ему ФИО93, они с Майоровым Е.М. перевозили людей на съемные квартиры, чтобы в это время в квартирах последних сделать косметический ремонт, необходимый для их продажи, а затем продавали квартиры третьим лицам. На его вопрос, куда они отправляют людей после продажи принадлежащих им квартир, ФИО93 пояснил, что бывших владельцев квартир он и Майоров Е.М. перевозят в .., где оставляют в дешевых квартирах. Как говорил ему ФИО93, люди, квартиры которых они продавали, не знали, что впоследствии будут проживать в ... Также со слов ФИО93 ему стало известно, что в поселке .., куда они перевозят людей, у них проживает армян по имени .., который контролирует, чтобы те не уехали обратно в .. и не обратились в милицию. Как пояснил ему ФИО93, они практически ничего не тратили на людей, квартиры которых хотели продать, деньги шли только на спиртное и на первое время их проживания в ... Квартиры выселенных ими людей они продавали по высоким ценам, полученные деньги делили между ним (ФИО93), Майоровым Е.М. и ... Он, узнав, как ФИО93 и Майоров Е.М. обманывают людей с квартирами, решил больше с последними не общаться. После чего он больше с ФИО93 не встречался. (л.д.28-32 т.5)

Свидетель ФИО106 пояснил суду, что Майорова Е.М. знает как риэлтера, который неоднократно приезжал в .. по роду своей деятельности.

Свидетель ФИО112 показал суду, что в 2007-2009 г.г он работал по ремонтам квартир вместе с Никогосяном, Майоровым, ФИО402. О преступной деятельности подсудимых ему ничего неизвестно. Жена Никогосяна З.У. его родная сестра. Показания на следствии давал под физическим и психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников. В ходе досудебного производства по делу данный свидетель пояснял, что в начале 2008 году Никогосян З. ему рассказал, что они кидают алкоголиков на квартиры. Что все это придумал и организовал Майоров .. и смысл заключался в том, что они находили одиноких пьющих людей, проживающих в городе, деньги за квартиры им не выплачивались, заставляли их подписывать документы на продажу их квартир, переводили их в .., где селили в заранее купленные по дешевке квартиры. Деньги же за их квартиры делились между участниками группы. Кроме того, .. ему рассказал, что до него на Майорова работал ФИО93 ... (л.д.40-45 т.31)

Свидетель ФИО81 показал, что в 2007 году от ФИО93 узнал, что Майоров Е.М. предлагает ему работать с ними по квартирам. Он спросил у ФИО93, какую именно работу, они ему предлагают. В ответ ФИО93 пояснил ему, что Майоров Е.М. директором риэлтерской фирмы не является, а на самом деле они занимаются тем, что обманом завладевают квартирами лиц, злоупотребляющих алкоголем. Со слов ФИО93 он понял, что тот с Майоровым Е.М. занимаются обманом граждан, касающихся их квартир, длительный период времени. От ФИО93, он также узнал, что с ними в одной группе работает Никогосян З.У., и у каждого из них свои роли и обязанности. Как пояснил ему ФИО93, Никогосян З.У. в их группе отвечал за перевозку людей из .. в .., после того, как продавались принадлежащие им квартиры, а также подыскивал для потерпевших в поселке временные квартиры и решал по необходимости конфликтные ситуации с местной милицией. Из объяснений ФИО93, он понял, что тот является заместителем Майорова Е.М. и отвечает за оформление документов, необходимых для продажи квартир граждан, а также занимается контролем Никогосяна З.У., выполняющим указания Майорова Е.М. Со слов ФИО93 он понял, что Майоров Е.М. руководил действиями последнего и Никогосяна З.У., а также сам находил клиентов и их «обрабатывал». В ходе общения с ФИО93, тот рассказал ему, что он вместе с Майоровым Е.М. и Никогосяном З.У. работают по отработанной схеме, согласно которой он (ФИО93) находил одиноких людей и знакомил их с Майоровым Е.М. После чего он (ФИО93) и Майоров Е.М. начинали методически спаивать владельцев квартир, при этом, убеждая последних продать, принадлежащее им жилье. Затем, получив согласие от граждан, Майоров Е.М. отвозил последних к знакомым нотариусам, для подписания документов, необходимых для продажи кварти.. этого Никогосян З.У. должен был увозить владельцев квартиры в .., где оставлял в пустующих квартирах. Как пояснил ему ФИО93, он, Майоров Е.М. и Никогосян З.У. для своих «клиентов» после продажи их квартир в .., взамен либо приобретали дешевое жилье, либо не покупали совсем, полученные от сделок деньги владельцам квартир не отдавали, а делили между собой. ФИО93 пояснил ему, что люди, которых они «кидают», являются одинокими алкоголиками и заступиться за них некому, и что последние в милицию никогда не пойдут. ФИО93 предложил ему находить для него с Майоровым Е.М. и Никогосяном З.У. владельцев квартир, которые желают продавать квартиры в .., а также осуществлять контроль над людьми, вывезенными ими из .., обещая за это хорошую оплату.

Свидетель ФИО76 показала суду, что в 2005 году к ней подошла паспортистка Т. и сказала, что ФИО3 попросила прописать у нее в квартире своего знакомого Майорова Е.М. ФИО3 сказала, что Майорову Е.М. необходима прописка на срок не более двух месяцев. Она прописала Майорова Е.М. своей квартиру по .. поставив подпись в ф. 6, прописка была постоянная, Майоров Е.М. обещал через 2 месяца выписаться. Потом по этому адресу постоянно шли письма на имя Майорова Е.М., неоднократно приезжали и 6-го отдела. В 2010 году она выписала Майорова Е.М. по судебному решению.

Свидетель ФИО113 работал в департаменте образования администрации Омской области. По факту оформления квартиры П. подтвердил свои показания на следствии, а из них усматривается, что в феврале 2008 года он занимался проектом распоряжения на дачу согласия на продажу 1/5 доли квартиры, принадлежащей П2, расположенной по адресу: .., .., по заявлению П. Обстоятельств получения необходимых документов для составления данного распоряжения он не помнит, но может точно утверждать, что документы от имени П2 сдавало его доверенное лицо, а именно его мать П. Все документы, которые перечислены в распоряжении, должны храниться в архиве, а также как и все другие документы, предоставленные для решения вопроса о продажи квартиры П2 К заявлению П. должны быть предоставлены следующие документы, а именно: копия паспорта П., копия доверенностей на имя П. от П2, копии паспортов всех собственников, копия паспорта П2, справка фтизиатора, свидетельства о государственной регистрации права собственности всех собственников П., Ч., Ю. и П2, копии правоустанавливающих документов на квартиру по адресу: ..А, .., копия технического паспорта на эту квартиру, копия лицевого счета, копия свидетельства о расторжении брака П., либо копия свидетельства о смерти отца П2, на приобретаемое жилье в .. должно было быть свидетельство о регистрации права собственности и правоустанавливающих документов к нему и технический паспорт объекта. В пакете документов по заявлению П., кроме вышеуказанных документов, должны храниться: акт обследования приобретаемого жилого помещения, в котором указывается адрес, техническое состояние, остекление, отопление, покрытие пола, стен, потолка и наличие видимых повреждений. (л.д.17-20 т.9)

Свидетель Н2 показал суду, что Никогосян З.У. - его сын, знает, что он работал у Майорова Е.М., делал ремонты. Знает, что в его поселке жила П., которая постоянно пьянствовала. К нему обратились соседи и попросили переселить ее, что он и сделал, предоставив ей свой дом в д.Победа.

Потерпевшая Б, показала суду, что подруга ей дочери - П. попросилась пожить у нее некоторое время, так как хотела дождаться своего сына из колонии. Знает, что П. продала свою квартиру Майорову Е.М. Когда П. жила в ее квартире, к ней неоднократно приезжал Майоров Е.М., привозил ей деньги. Кроме того, П. ей говорила, что Майоров Е.М. купил ей квартиру в районе.

Потерпевший Х. показал суду, что 09.01.2008 года он освободился из колонии, вернулся к своей бабушке, и узнал, что в их квартире проживает П., которая ждала своего сына из колонии. Ему известно, что, у нее было жилье в .., а квартиру в городе она, то ли меняла, то ли продала, и помог ей в этом Майоров Е.М. К П. неоднократно приезжал Майоров Е.М., привозил ей деньги, которые она пропивала.

Свидетель ФИО114 показала, что со слов П. ей известно, что она продала квартиру Майрову Е.М.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Майорова Е.М. и неустановленных лиц, которые в 2008 году путем обмана и злоупотребления доверием завладели принадлежащей ей долей в квартирой .., причинив материальный ущерб на общую сумму 1200000 руб. (л.д.4 т.7); заявлением Ч., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Майорова Е.М. и неустановленных лиц, которые с мая 2007 года по март 2008 года путем обмана и злоупотребления доверием завладели принадлежащей ей долей в .., причинив материальный ущерб на общую сумму 200000 руб. (л.д.5 т.7); протоколом очной ставки между Майоровым Е.М. и Ч., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания (л.д.8-11 т.9); протоколом очной ставки Майоров Е.М. - Я., в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания (л.д.39-41 т.9); справками из ООО «..», что ФИО93 и Майоров Е.М. никогда не работали в данной фирме (л.д.12 т.5, л.д.106 т.32); справкой из адвокатской палаты Омской области, согласно которой Майоров Е.М. никогда не являлся членом Адвокатской палаты (л.д.108 т.32); протоколом выемки у нотариуса ФИО110 доверенности от .. от имени Ч., зарегистрированная в реестре за
.. на имя Майорова Е.М., на право оформления наследства на долю квартиры, расположенной по адресу: .. .. .., доверенности от .. от имени Ч., зарегистрированная в реестре за .. на имя Майорова Е.М., на право продажи доли квартиры, расположенной по адресу: .. .. ... (л.д.64-67 т.8); протоколом осмотра указанных документов (л.д.70-71 т.8); протоколом выемки у нотариуса ФИО110 заявления Ч. от .., зарегистрированное в реестре за .., об отмене доверенности от .. за .. на имя Майорова Е.М. на право продажи доли квартиры, расположенной по адресу: .. .., .., свидетельства от .., зарегистрированное в реестре за .., согласно которого Ч. отменила доверенность от .. за .. на имя Майорова Е.М., на право продажи доли квартиры, расположенной по адресу: .. .. .., заявления Ч. от .., зарегистрированное в реестре за .., об отмене доверенности от .. за .. на имя Майорова Е.М. на право оформления наследства на долю квартиры, расположенной по адресу: .. .., свидетельства от .. за .., согласно которого Ч. отменила доверенность от .. за .. на имя Майорова Е.М., на право оформления наследства на долю квартиры, расположенной по адресу: .., .. (л.д.169-172 т.8); протоколом осмотра изъятых документов (л.д.177-178 т.8); протоколом выемки у нотариуса ФИО53 доверенности от .. от имени П3 в лице П., зарегистрированной в реестре за .. на имя ФИО93, на право зарегистрировать право собственности на долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: .., доверенности от .. от имени П., зарегистрированной в реестре за .. на имя ФИО93, на право быть представителем в УФРС по Омской области по вопросу регистрации права собственности на долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: .. (л.д.74-77 т.8); протоколом осмотра данных документов (л.д.80-81 т.8); протоколом выемки у нотариуса ФИО53, в ходе которой изъяты: доверенность от .. от имени П., зарегистрированная в реестре за .. на имя Майорова Е.М. и ФИО93, на право подарить Ю. долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: .., .., доверенность от .. от имени П3, зарегистрированная в реестре за .. имя П., на право продать долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..А, .., доверенность от .. от имени П., зарегистрированная в реестре за .. на имя Майорова Е.М., на право быть представителем по наследственным делам, доверенность от .. от имени Я., зарегистрированная в реестре за .. на имя Майорова Е.М. и ФИО93, на право подарить Ю. долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: .. .., доверенность от .. от имени Я., зарегистрированная в реестре за .. на имя Майорова Е.М. и ФИО93, на право продать долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: .. .. (л.д.87-90 т.8); и протоколом их осмотра (л.д.96-97 т.8); протоколом выемки у нотариуса ФИО115 следующих документов: доверенности .. от имени П2 с согласия П., зарегистрированной в реестре за .. на имя Майорова Е.М., на право зарегистрировать право собственности и продать долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: .. .. (л.д.105-108 т.8); а также их осмотра (л.д.110-111 т.8); протоколом опознания Ю. потерпевшей П., согласно которого потерпевшая опознала Ю., которую она видела в июле 2007 года вместе с Майоровым Е.М. в управлении юстиции Омской области, когда она подписывала документы, касающиеся ее квартиры (л.д.200-203 т.8); протоколом очной ставки между указанными лицами (л.д.141-143 т.5); протоколом очной ставки между Майоровым Е.М. и ФИО58, в ходе которой она подтвердила факт приобретения квартиры у своей сестры, Майорова Е.М. и П., заплатив двум последним 800000 руб. (л.д.202-206 т.10); протоколом выемки в департаменте образования администрации .., согласно которого были изъято распоряжение администрации г. Омска по департаменту образования от .. за ..-ро о разрешении на дачу согласия П. продать 1/5 доли жилого помещения по адресу: .., заявление П. на продажу 1/5 доли жилого помещения по адресу: ..А, .. (л.д.189-190 т.8); протоколом осмотра указанного распоряжения (л.д.193-194 т.8); протоколом выемки в отделе .. УФМС России по Омской области в САО г. Омска,в ходе которой были изъяты адресный листок убытия П2 от .., сообщение ФГУ СИЗО-1 г. Омска о снятии с регистрационного учета П2 по адресу: .. от .., сообщение ФГУ СИЗО-1 г. Омска о снятии с регистрационного учета П3 по адресу: ..А, .. от .., заявление о снятии с регистрационного учета по адресу: ..А, .. П. от .. (л.д.24-26 т.9); и протоколом осмотра данных документов (л.д.31-32 т.9); протоколом выемки в помещении Государственного предприятия «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства», в ходе которой изъяты документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: ..А, .., а именно: заявка на оказание (обычных услуг) от .. за .. от Я. в лице Майорова Е.М. в ГП «Омский центр ТИЗ», заявка на оказание (обычных услуг) от .. за .. от П. в лице Майорова Е.М. в ГП «Омский центр ТИЗ», заявка на оказание (обычных услуг) от .. за .. от П. в лице Майорова Е.М. в ГП «Омский центр ТИЗ», заявка на оказание (обычных услуг) от .. за .. от Ч. в лице Майорова Е.М. в ГП «Омский центр ТИЗ» (л.д.4-9 т.27); и протоколом их осмотра (л.д.125-132 т.27); протоколом выемки в помещении УФРС по .., в ходе которой изъяты: свидетельство о государственной регистрации права собственности от .. на П3, свидетельство о государственной регистрации права собственности от .. на Я., свидетельство о государственной регистрации права собственности от .. на П., договор дарения от .. между П., Я. и Ю., расписка Майорова Е.М. в лице П. и Я. от .., расписка Майорова Е.М. в лице П3 от .., договор купли-продажи квартиры от ..7 между П. в лице Майорова Е.М. и Ю., акт о передачи объекта недвижимости от .., свидетельство о государственной регистрации права собственности от .. на П., расписка в получении документов на государственную регистрацию Майорова Е.М. от .., свидетельство о государственной регистрации права собственности от .. на П2, заявление Майорова Е.М. от .., свидетельство о праве наследства по закону от .., расписка в представлении документов Майорова Е.М. от .. в лице Ч., свидетельство о государственной регистрации права собственности от .. на Ч., заявление Майорова Е.М. от .., заявление Майорова Е.М. от .., заявление Майорова Е.М. от .., заявление Майорова Е.М. от .. (л.д.148-154 т.22); и протоколом осмотра указанных документов (л.д.12-28 т.23); протоколом выемки в помещении Марьяновского отдела УФРС по Омской области, в ходе которой были изъяты: заявление Майорова Е.М. в Марьяновский отдел УФРС по Омской области от .., заявление Майорова Е.М. в Марьяновский отдел УФРС по Омской области от .., договор купли-продажи от .. квартиры, расположенной по адресу: .. между ФИО116 и Майоровым Е.М., акт приема- передачи от .. квартиры, расположенной по адресу: .. между ФИО116 и Майоровым Е.М., заключение по правовой экспертизе документов на квартиру, расположенную по адресу: .., расписка от .. представления документов Майорову Е.М., свидетельство о государственной регистрации права собственности Майорова Е.М. на квартиру, расположенную по адресу: .. от .. серия .., заявление Майорова Е.М. в Марьяновский отдел УФРС по Омской области от .., заявление Майорова Е.М. в Марьяновский отдел УФРС по .. от .., договор дарения от .. квартиры, расположенную по адресу: .. между Майоровым Е.М. и ФИО60, согласие М. от .. на дарение квартиры Майорову Е.М., выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от .. за .., заявление П2 от .. в лице Майорова Е.М. в Марьяновский отдел УФРС по Омской области, заявление П2 в лице Майорова Е.М. в Марьяновский отдел УФРС по Омской области от .., заявление П2 в лице Майорова Е.М. в Марьяновский отдел УФРС по Омской области от .., квитанции об оплате оформления сделки от .., договор купли-продажи от .. квартиры, расположенной по адресу: по адресу: .. между ФИО60 в лице ФИО112 и П2 в лице Майорова Е.М., акт приема-передачи от .. квартиры, расположенной по адресу: по адресу: .. между ФИО60 в лице ФИО112 и П2 в лице Майорова Е.М. и из осмотра (л.д.3-12 т.26, л.д.119-126 т.26); протоколом осмотра изъятых документов (л.д.161-166 т.26); заключением судебно-почерковедческой экспертизы, согласно которой рукописные записи, расположенные в строках «Подпись заказчика» и «Подпись, Ф.И.О. заказчика» в документах: в заявке от .., в заявке от .., в заявке от .., в заявке от .. выполнены Майоровым Е.М.; подписи от имени Майорова Е.М. в заявке от .., в заявке от .., в заявке от .., в заявке от .. выполнены Майоровым Е.М. (л.д.249-251т.16); заключением судебно-почерковедческой экспертизы .. от .., из которого усматривается, что рукописная запись от имени Майорова Е.М., изображение которой имеется в графе «Подписи» в копии акта о передаче объекта недвижимости от .. и рукописные записи, расположенные в документах: в строке «Подпись заявителя» в заявлении от ..; в строке подпись «Подпись заявителя» в заявлении от ..; в строке «Подпись заявителя» в заявлении от ..; в строке «Подпись заявителя» в заявлении от ..; в строке «Подпись заявителя» в заявлении от .., в заявлении от .., в строке «получил» в расписке от .. выполнены Майоровым Е.М.; подпись от имени Майорова Е.М., изображение которого имеется в графе «Подписи» в копии акта о передаче объекта недвижимости от .. и подписи от имени Майорова Е.М. в документах: в заявлении от ..; в заявлении от ..; в заявлении от ..; в заявлении от ..; в заявлении от .., в заявлении от .., в расписке от .. выполнена Майоровым Е.М. (л.д.7-10 т.17); заключением судебно-почерковедческой экспертизы,согласно которой краткая рукописная запись «П.» и подпись от имени П. в ксерокопии доверенности .. от .., заверенной нотариусом ФИО57, выполнены П., каких либо признаков выполнения подписей и кратких рукописных записей в необычных условиях (в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии) не установлено; краткая рукописная запись «П.» и подпись от имени П. в ксерокопии доверенности .. от .. заверенной нотариусом ФИО53 выполнены П., каких либо признаков выполнения подписей и кратких рукописных записей в необычных условиях (в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии) не установлено; краткая рукописная запись «П.» и подпись от имени П. в ксерокопии доверенности .. от .. заверенной нотариусом ФИО53 выполнены П., каких либо признаков выполнения подписей и кратких рукописных записей в необычных условиях (в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии) не установлено; краткая рукописная запись «П.» и подпись от имени П. в ксерокопии доверенности .. от .. заверенной нотариусом ФИО57 выполнены П., каких либо признаков выполнения подписей и кратких рукописных записей в необычных условиях (в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии) не установлено; краткая рукописная запись «П.» и подпись от имени П. в ксерокопии доверенности .. от .. заверенной нотариусом ФИО57 выполнены П., каких либо признаков выполнения подписей и кратких рукописных записей в необычных условиях (в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии) не установлено; краткая рукописная запись «П.» и подпись от имени П. в заявлении УФРС по Омской области от .. выполнены П., каких либо признаков выполнения подписей и кратких рукописных записей в необычных условиях (в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии) не установлено; краткая рукописная запись «П.» и подпись от имени П. в заявлении УФРС по Омской области от .. выполнены П., каких либо признаков выполнения подписей и кратких рукописных записей в необычных условиях (в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии) не установлено; краткая рукописная запись «П.» и подпись от имени П. в заявлении УФРС по Омской области от .. выполнены П., каких либо признаков выполнения подписей и кратких рукописных записей в необычных условиях (в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии) не установлено; краткая рукописная запись «П.» и подпись от имени П. в заявлении УФРС по Омской области от .. выполнены П., каких либо признаков выполнения подписей и кратких рукописных записей в необычных условиях (в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии) не установлено; краткая рукописная запись «П.» и подпись от имени П. в заявлении УФРС по Омской области от .. выполнены П., каких либо признаков выполнения подписей и кратких рукописных записей в необычных условиях (в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии) не установлено, краткая рукописная запись «П.» и подпись от П. в ксерокопии договора купли-продажи от .. выполнены П., каких либо признаков выполнения подписей и кратких рукописных записей в необычных условиях (в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии) не установлено (л.д.26-29 т.17);. заключением судебно-почерковедческой экспертизы,согласно которого краткие рукописные записи в документах: доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО57 и зарегистрированной в реестре за .., доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО57 и зарегистрированной в реестре за .., выполнены Я.; подписи от имени Я. в документах: доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО57 и зарегистрированной в реестре за .., доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО57 и зарегистрированной в реестре за .., вероятно выполнены Я.; рукописные записи и подписи от имени Я. в документах: доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО57 и зарегистрированной в реестре за .., доверенности от .., удостоверенной нотариусом ФИО57 и зарегистрированной в реестре за .., выполнены в обычных условиях (л.д.83-85 т.17);. заключением судебно-почерковедческой экспертизы,согласно которого краткие рукописные записи в графах «покупатель» договора купли-продажи от .., акта приема-передачи от .., записи, изображение которых имеется в электрофотографических копиях квитанций об оплате .. от .., .. от .., .. от .., .. от .., в записи в строках «Подпись заявителя» заявления Майорова Е.М. от .. в УФРС по Омской области о регистрации возникновения права собственности, заявления Майорова Е.М. от .. в УФРС по Омской области о регистрации договора купли-продажи, выполнены Майоровым Е.М.; подписи в строках «Подпись заявителя» заявления Майорова Е.М. от .. в УФРС по Омской области о регистрации возникновения права собственности, в заявлении П2 от .. в УФРС по Омской области о регистрации договора купли-продажи, выполнены Майоровым Е.М. (л.д.165-167 т.17).

По факту хищения у Б, и Х.

Подсудимый Майоров Е.М. показал, что когда П. переехала жить к Б,, она представила его ей, пояснив, что ее сын вместе с внуком Б, отбывает наказание. Кроме того, П. ему сказала, что Б, тоже не против переехать в район. Он также неоднократно разговаривал с Б,, и та еще до возвращения внука пояснила, что обмен возможен. Х. он увидел, когда тот освободился. Х. также высказал согласие, пояснив, что хочет уехать к отцу на Север. Х. ему сказал, что квартира не приватизирована, и предложил ему заниматься документами. С Х. они договорились, что им нужна квартира для бабушки в районе и доплата для него в сумме 600000 руб. Б, сказала, чтобы он все оформлял на Х., т.к. ей осталось недолго жить. Затем они поехали к нотариусу, оформили доверенность на приватизацию, при чем, Б, отказалась участвовать в приватизации в пользу Х.. Потом он оформил договор соцнайма на приватизацию на одного Х.. Он расходовал свои деньги на оформление документов, госпошлины и т.д., выдавал Х. деньги в качестве аванса. Но потом Х. посадили. До этого он предоставил Х. работу, он занимался ремонтом вместе с Никогосяном по ул.... ФИО93 в этом эпизоде участия не принимал, т.к. тогда уже сильно болел. Х. он на «..» не угрожал, это вымысел следствия. Кроме того, у Б, были проблемы со здоровьем, а у него был знакомый хирург в МСЧ-11, и он положил ее в данное лечебное учреждение. Б, увозили в больницу вместе с Никогосяном и Х.. Согласно договоренности с потерпевшими, он должен был сделать бабушке квартиру, а Х. доплату, но поскольку последнего посадили, а квартира была оформлена на него, он съездил к Х. в ИК-8, поставил его в курс дела, тот сказал, что полностью ему доверяет и чтобы он решал вопросы по его досрочному освобождению, что он и сделал. Х. же выдал на него доверенность на продажу квартиры. 28.07.2008 года квартира была продана ФИО58, Б, до сих пор проживает в своей квартире, а перед Х. он был намерен исполнить свои обязательства после его освобождения. Когда же Б, лежала в больнице, он дал поручение Никогосяну, чтобы он делал в квартире ремонт, какие-то старые вещи они выбросили, часть вещей Б, забрала П. при переезде в район. Квартира им была продана за 1600000 руб., из них 1500000 руб. он вернул ФИО58, а 100000 руб. он потратил на освобождение Х. и эту сумму Х. теперь должен ему.

Подсудимый Никогосян З.У. показал суду, что с Х. он познакомился примерно в 2008-2009 г.г., когда делал ремонт в квартире Ш.. Майоров предложил взять его помощником и дал его адрес. Он приехал к Х., сказал, что он от Майорова и потерпевший согласился с ним работать. На следующий день утром он заехал за Х. и привез его на квартиру к Ш., где стали делать ремонт. Х. проработал с ним около 2 недель, он заплатил ему за работу из денег, которые выделял ему Майоров Е.М. на ремонт. В один из дней Майоров позвонил Х. и сказал, чтобы тот приезжал на .., он ему даст денег. Х. позвал его с собой, вместе они приехали на театральную площадь на его .., куда также подъехал Майоров. Х. сел к нему в машину на пассажирское сиденье, он подошел со стороны водителя, Майоров открыл дверь, и они разговаривали, Майоров сказал, что он даст денег Х. и ему нужно купить одежду. После чего дал денег потерпевшему и они ездили на рынок, где купили ему одежду. Никаких угроз никто Х. не высказывал, пистолетом он ему не угрожал. В феврале во дворе .. он Х. не встречал, к Майорову не возил. Второй раз он возил Х. на .. на встречу с Майоровым по просьбе потерпевшего, забирал его на своей машине из центра. Из разговора Х. и Майорова он понял, что Х. нужно ехать к нотариусу. После чего Майоров попросил его свозить Х. к нотариусу в .., дав ему на бензин 500 руб. Он отвез Х. к нотариусу, куда также приехал Майоров, он ждал их на улице. Минут через 30-40 они вышли, и по просьбе Майорова он отвез Х. домой. 12.03.2008 года он также возил к нотариусу Б,, с ней были Х., ФИО420 и П.. Последние с Майоровым заходили к нотариусу, он также ждал их на улице. Когда он был в машине, ему позвонил Майоров и попросил купить очки, он съездил и купил, потом узнал, что они нужны были для Б,. Последняя была в трезвом виде, адекватная, никаких жалоб не высказывала. Позже он по просьбе Майорова должен был отвезти Х. деньги, подъехал к его дому и увидел, как Б, увозит скорая помощь, сообщил об этом Майорову. Тот подъехал, и они вместе доехали до больницы, куда положили Б,, на обратном пути в его машине ехал Х.. А на следующий день его младший брат обнаружил сумку с документами на имя Х.. Он сообщил об этом Майорову, тот сказал, как он будет в городе, то отдаст эти документы, но он попал в аварию, загнал машину в сервис, где она стояла больше месяца, а когда он снова обнаружил в машине документы, то оставил их в своем доме, а потом просто про них забыл, поэтому их и обнаружили в ходе обыска. Когда Б, находилась в больнице, по просьбе Майорова он стал делать ремонт в ее квартире. Когда приехал туда, там уже хозяйничала П., выносила вещи Б,. Сам он ничего не выносил. Но через некоторое время на них стали ругаться соседи и он больше не стал делать ремонт в квартире Б,, сказав об этом Майорову. Квартиру для Б, в .. не искал, Палашин его оговаривает, т.к. он наркоман. О том, что квартира Б, продана, узнал от следователя, в сделке не участвовал, деньги за квартиру не получал.

Потерпевшая Б, показала суду, что она проживает по адресу: ... С Майоровым его познакомила П., к которой он все время приезжал. В квартире проживает также ее внук Х. который освободился в 2007 году и стал жить вместе с ней. Х.. нигде не работал, злоупотреблял спиртным. П. на некоторое время попросилась пожить у нее, т.к. свою квартиру она продала Майорову, но другое жилье себе не купила, сейчас живет где-то в районе. Майоров, приезжая к П., привозил ей какие-то деньги. В апреле 2008 года она лежала в больнице, затем решила приватизировать свою квартиру, но ей в этом отказали, пояснив, что ее квартира продана Майорову, а потом какой-то женщине. Когда она выписалась из больницы, то из квартиры были вывезены все ее вещи. Кроме вещей, из квартиры пропали все ее документы, через некоторое время Майоров вернул ей только паспорт, пояснив, что он был у П. Никаких документов она не подписывала, у нотариуса не была.

Потерпевший Х. показал суду, что по адресу: .. он проживал вместе со своей бабушкой Б, Квартира была неприватизирована. 09.01.2008 года он освободился из колонии, вернулся жить к бабушке, и узнал, что там живет еще и П. Ему известно, что П. продала свою квартиру в городе, купила себе жилье в .., и живет с Б,, т.к. хочет дождаться своего сына из колонии. П. вместе с Б, злоупотребляли спиртным. Майоров неоднократно приезжал к ним, общался с П., привозил ей деньги. Он неоднократно говорил П., что ему нужна работа, и она сказала, что Майоров сможет помочь. В один из дней к П. приехал Майоров Е.М., который зашел к ним в квартиру и они познакомились. Майоров Е.М. сказал, что готов помочь с работой и, что к нему по поводу работы приедет его знакомый и возьмет его на работу. Потом приехал Никогосян З.У., позвал на работу, но в этот день он отказался, поскольку был в алкогольном опьянении. На следующий день Никогосян опять приехал и увез его на ул. .., где он делал косметический ремонт. Недели две они делали ремонт, пока не пришел мужчина и не спросил: «Где дедушка?». Больше он в этой квартире не появлялся, т.к. Никогосян перестал за ним заезжать, за работу ему заплатили 1000 руб. Через некоторое время к нему приехали неизвестные люди, встретили его на улице около дома, спросили: «Ты - Х.?», попросили сесть в машину, но он отказался. Тогда мужчина вышел из машины и стал расспрашивать, кто помогал ему с передачами, спросил, хочет ли он продать квартиру, он отказался. Затем он вернулся домой, где П. сказала, что приезжали и угрожали пистолетом, просили, чтобы бабушка продала квартиру. Потом этот человек по имени .. неоднократно приезжал и обращался к нему с тем же предложением - продать квартиру, он отказывался, но .. говорил, что тогда ему будет негде жить. Затем стал приезжать Никогосян З.У. и тоже стал спрашивать про квартиру. Сначала Никогосян приезжал один, потом с Майоровым Е.М. В один из дней Никогосян отвез его к Музыкальному театру, на «.., снова стал говорить о его квартире, но он отказался ее продавать. Тогда в машину сел Майоров, тоже стал говорить про квартиру, он вновь отказался. Он пояснил им, что ему негде жить, тогда Майоров сказал: «Представляешь, что мы с тобой сделаем, если не дашь согласие, вывезем в лес, избивать будем, ломать руки и ноги». После чего они дали ему время подумать и он ушел из машины. В конце февраля Никогосян приехал вновь, снова усадил его в машину и увез к .., где вышел из машины. Через некоторое время Никогосян З.У. позвонил ему и предложил пересесть в «..», он сел в эту машину, там оказался Майоров Е.М., который спросил, надумал ли он продать квартиру. Он ответил отказом. После чего Никогосян и Майоров стали угрожать ему, говорили, что вывезут в лес, где будут бить, пока не получат согласие. В какой-то момент, когда они отвлеклись, он выскочил из машины. Угрозы, он воспринимал реально, особенно испугался за бабушку. Затем в марте, точную дату не помнит, приехал Никогосян, предложил пройти к нему в машину, сначала он отказался, но Никогосян сказал, что хочет только поговорить с ним, и тогда он сел к нему в автомобиль. Никогосян вновь отвез его на «... После чего в машину Никогосяна З.У. сел Майоров Е.М., и они опять начали разговор про квартиру, стали угрожать, говорить, что вывезут в лес, будут руки ломать. Потом Никогосян З.У. вытащил из подголовника водительского сиденья пистолет и начал им размахивать перед ним, стал угрожать, что выстрелит. Никогосян говорил, чтобы он по-хорошему дал согласие, а Майоров добавил, чтобы он подумал про бабушку, и он согласился. После чего Никогосян З.У. и Майоров Е.М. отвезли меня к нотариусу, в район кинотеатра «..». Майоров Е.М. завел его в кабинет к нотариусу без очереди, здесь Майоров общался с нотариусом, смеялись, было очевидно, что они знакомы. Затем нотариус передала ему для подписи какой-то документ и показала, где нужно расписаться, он только успел увидеть, что там было написано я, Х.…, в итоге он подписал две бумаги. Содержание бумаг не помнит, т.к. Майоров его торопил. Майоров предоставил нотариусу его паспорт, который лежал у него дома в серванте. Когда они вышли от нотариуса, паспорт Майоров ему не вернул. Он вернулся домой, выпил со своим знакомым Тинусом и рассказал ему о произошедшем. В марте 2008 года у бабушки лопнула грыжа и он вызвал ей скорую помощь. Потом его опять посадили. В колонии к нему приехал сотрудник ОРЧ, и рассказал, что их квартира уже им не принадлежит. Ему был причинен ущерб в 1600000 руб., заявил исковые требования. С Майоровым он встречался в СИ-3, и тот просил его изменить показания, сказав, что его сотрудники заставили дать такие показания, обещал за это заплатить. ФИО93 видел один раз, когда тот привозил газовую плиту в квартиру по .., где он делал ремонт. В судебном заседании 01.09.2011 года Храновский В.О. изменил свои показания, пояснив, что в марте 2008 года он познакомился с Майоровым Е.М., тот помог им с бабушкой с продажей их квартиры, все были на все согласны. Когда же его арестовали, в апреле 2008 года к нему с ОРЧ приехал оперуполномоченный ФИО428, сказал, что его обманули. Затем он приехал уже со следователем ФИО429, взяли с него показания, дали расписаться в протоколе допроса. Через некоторое время опять приехали ФИО428 и ФИО431 и сказали, что их не устраивают те показания, и что он должен говорить, как они хотят. Потом уже оперативные работники стали его бить. В 2009 году ФИО428 снова приезжал, угрожал ему избиением, заставлял все подписывать. И в марте 2010 года он уже не мог сопротивляться, согласился и дал показания, как нужно было следователю. В предыдущем судебном заседании дал ложные показания. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Свидетель ФИО61 показала суду, что в .. она проживает с 1970 года, хорошо знает Б, Сначала семья Б, была положительной, но примерно с 2005 года Б, стала злоупотреблять спиртным. Ее внук Х. токсикоманил, бабушка стала пить, к ней повадились ходить непонятные лица, они пили вместе, внука вскоре посадили, бабушка совсем спилась, она к ней ходила как старшая по дому, и видела, что у Б, поселилась П., которая также злоупотребляла спиртным. Она спросила у П., почему она живет у Б,, та ответила, что проживает в квартире последней временно, что ее хозяин поселил к Б,, что он продал ее квартиру и скоро вывезет ее в деревню. Затем она стала замечать, что Б, была все время в невменяемом состоянии, тряслась, все время спала, потом она увидела на ее руках шишки, и спросила, откуда это. Б, ответила, что приходит врач, ставит уколы. Она удивилась, какой врач, если она никого не вызывала. Через какое-то время из колонии освободился внук Б, - Х. Она стала обращать внимание, что Х. возят на машине бордового цвета мужчины нерусской национальности. Она спросила об этом у Х., тот ответил, что работает у них, квартиры ремонтирует. 30 марта 2008 года она из окна своей квартиры увидела, как бомжи разбирают вещи на помойке. Увидела на одном из мужчин пальто Б,. Она вышла на площадку, где увидела Никогосян, тот стоял с соседкой. Она спросила про вещи Б,, которые лежали здесь же, ей ответили, что из .. переезжают. Она поняла, что это обман, т.к. Б, в этот время лежала в больнице. В понедельник она пошла в милицию и все рассказала, затем поехала в больницу, где обратилась к заведующему отделением, с которым договорилась, что когда Б, будут выписывать, то обязательно поставят ее в известность, и она сама ее заберет. После этого она прошла в палату, где заставила Б, написать заявление в милицию. Б, ей пояснила, что она квартиру не продавала, доверенностей не подписывала. Она выяснила у Б,, где живут ее родственники, она опять пошла в милицию, и все рассказала, и отдала заявление Б, участковому ФИО435. Затем пошла в домоуправление, сказала бухгалтеру, чтобы никаких бумаг по квартире Б, не выдавали. После чего пошла к директору домоуправления, он дал ей плотников отремонтировать дверь в квартире Б,, врезать новый замок. После этого она нашла родственников Б,, и все им рассказала. Когда плотники вставляли новый замок, вновь пришел Никогосян и стал возмущаться, что они делают в его квартире, что он обратится в милицию, она ему ответила, что его как раз там и ждут. Плотник замахнулся на Никогосяна и выгнал его, а она опять пошла в милицию. После этого ей позвонила медсестра, которая пояснила, что Б, уже кто-то хотел забрать, но они ее не отдали. Она на такси со знакомой поехали за Б,, одели ее в свои вещи, поскольку у нее ничего не было, привезли домой. Когда она увидела, что все ее вещи выброшены, ужаснулась. После этого родственники Б, захотели приватизировать квартиру, бухгалтер домоуправления сказал, что, приходил мужчина с доверенностью от Б,, заверенной нотариусом, она взяла у нее ксерокопию этой доверенности, она была выдана от имени Б, на Майорова. Тогда она сразу пошла в милицию, оттуда позвонила нотариусу. Через некоторое время узнали, что квартира продана какой-то ФИО58, обратились в прокуратуру. На то время Б, была в неадекватном состоянии. Знает от Б,, что у нее пропал паспорт.

Свидетель ФИО117 показала суду, что проживает в одном доме с Б,. Последняя злоупотребляла спиртным, уходила в запои, вела себя неадекватно. Знает, что какое-то время в квартире Б, проживала П., а когда Б, попала в больницу, П. переехала от нее. Видела, что двери квартиры Б, были открыты, из дома были выброшены все ее вещи. Вместе с ФИО437 она ездила в МЧС-11, разговаривали с Б,, все ей рассказали о квартире, она ничего не понимала, сказала, что ничего не знает. По настоянию ФИО437, в квартире Б, поставили новый замок. Когда его меняли, приехал Никогосян с ключами, спросил, зачем открыли квартиру, мол, у него ключи есть.

Свидетель ФИО1 показал суду, что Б, приходится его отцу тетей. Последний раз видел ее на похоронах ее дочери. К ним приходила ФИО437 и сказала, что Б, в больнице, а посторонние люди хотят завладеть ее квартирой, выносят мебель, вещи выбрасывают на помойку. Позднее они выяснили у Б,, что она никаких документов не подписывала, квартиру не продавала. Б, оформила на него доверенность, чтобы он приватизировал ее квартиру, но он установил, что правообладателем квартиру уже является ФИО58. ФИО437 ему показала копию доверенности от Б, на имя Майорова, которую она взяла в ЖКО. Б, была в то время в неадекватном состоянии, поскольку злоупотребляла спиртным.

Свидетель ФИО2 показала суду, что в 2008 году в конце марта к ней пришла незнакомая женщина, представилась ФИО437, и сказала, что она проживает в квартире .., и является старшей в доме, где проживает Б,, рассказала, что Б, увезли в больницу какие-то мужчины, она находится в МСЧ .., что после выписки хотят ее увезти в район, а вещи ее выбрасывают на помойку. Там командует мужчина маленького роста, кавказской национальности и что этот мужчина сказал ей, что квартира Б, продана, и они в ней будут делать ремонт. Б, же никогда не хотела продавать свою квартиру. Когда они приехали на квартиру к Б,, там не было ни одной ее вещи, не было мебели, оставалась только одна кровать, кроме того, Б, пояснила, что пропали ее документы, которые хранились в красной сумочке. Потом Б, вернули паспорт, она рассказала, что его принес ... Кроме того, Б, говорила ей, что П., проживавшая у нее, предлагала ей переехать в .., но Б, отказалась. Со слов ФИО437 ей известно, что в ЖКО приходил Майоров Е.М. и взял копию лицевого счета на приватизацию, по доверенности, показав ей ее копию. Было видно, подпись ставилась трясущейся рукой. На следующий день они обратились в милицию, где им посоветовали отменить выданную Б, доверенность. На следующий день она с Б, поехали к нотариусу ФИО57, чтобы отменить доверенность, последняя очень удивилась, увидев их, спросила у Б,, что она уже передумала продавать квартиру, и что сейчас она выглядит лучше, чем в прошлый раз. Затем, когда ее сын стал заниматься приватизацией квартиры Б,, стало известно, что она продана ФИО58.

Потерпевшая П. показала суду, что в то время когда она стала жить у Б,, Майоров приезжал к ней, и также уговаривал Б, поменять ее квартиру.

Свидетель ФИО111 показал суду, что знал, что в квартире Б, проживала П., у которой с ее квартирой были проблемы, кроме того, она ждала своего сына из колонии. Также ему известно, что Х. предложили обменять квартиру, на что он согласился. В ходе досудебного производства по делу указанный свидетель дал иные показания, а именно, чтов начале января 2008 года Х. освободился из ИТК .., когда он стал приходить к нему в гости, то заметил, что у него в квартире проживает П. Ему было известно, что П. проживала в своей квартире, расположенной по адресу: .. .. .., со своими сыновьями .., последние были неоднократно судимы. Со слов Х. ему стало известно, что П. «кинули» на квартиру, и что она ждет из колонии своего сына .., чтобы переехать в деревню, где ей якобы кто-то приобрел квартиру. В конце января 2008 года от Х. ему стало известно, что к нему домой стал приходить некий Майоров .., который предлагает ему (Х.) и его бабушке Б, продать их квартиру, и взамен приобрести им другую квартиру. Также от Х. он узнал, что М. постоянно пугал его и Б, выселением из квартиры за долги по коммунальным услугам. В марте 2008 года он при встрече с Х.. заметил, что тот очень напуган. На его вопрос, что случилось, Х. ответил, что М. угрожает ему физической расправой, если он не согласится продавать свою квартиру. (л.д.25-28 т.10)

Свидетель ФИО120 показала суду, чтодо мая 2009 года она работала бухгалтером в СП .. ..». Примерно в начале 2008 года к ней как бухгалтеру в СП .. ..-..» обратился мужчина, которыйпопросил выдать ему копию лицевого счета на квартиру, расположенную по адресу: ..,
... Мужчина предоставил ей копию доверенности от имени Б,, согласно которой, она выдала ему требуемую им копию лицевого счета. Через некоторое время от старшей по дому узнала, что кто-то хочет выселить Б, из ее квартиры.

Свидетель ФИО121 показал суду, что она работал УУМ Первомайского УВД. В 2008 году к нему обратилась старшая по дому, пояснила, что неизвестные лица увезли бабушку в больницу и выносят из ее квартиры вещи, лица кавказской национальности. Познакомила бабушку с этими людьми П., которая жила с бабушкой одно время. Потом внук с племянницей забрали бабушку из больницы. Эта бабушка Б, ему пояснила, что она никаких доверенностей никому не выдавала, ничего не подписывала. Со слов соседей Б, была немного неадекватная, любила выпить. Кроме того, Б, ему пояснила, что с людьми, которые хотят завладеть ее квартирой, ее познакомила П., что когда она выписалась из квартиры, у нее пропали все документы. В настоящее время события помнит плохо, показания на следствии подтвердил. Согласно показаний данного свидетеля в ходе досудебного производства по делу, в мае 2008 года к нему в УПМ .. обратились жительницы .. в .. - старшая по дому ФИО61 и Б,, проживающая в квартире ... ФИО61 пояснила ему, что когда Б, находилась в больнице, какие-то незнакомые ей мужчины выносили из ее квартиры вещи, а также что у этих людей, имелась доверенность от Б, продать ее квартиру. Ему было известно, что в квартире Б, проживал ранее судимый ее внук Х. Кроме того, он знал, что в конце 2007 года - в начале 2008 года в квартире Б, временно поселилась знакомая последней П. После чего Б, и П. периодически стали употреблять спиртные напитки. В ходе общения с Б, ему стало известно, что спиртные напитки ей с П. привозил некий Майоров Е.М. Когда он спросил у Б,, кому она давала доверенность на право распоряжаться ее квартирой, Б, ответила, что когда она находилась у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, Майоров Е.М., который привозил ей и П. спиртное, отвез ее к нотариусу, где ею была подписана какая-то доверенность, содержание которой ей неизвестно. Б, также заявила, что она свою квартиру не продавала, денег за нее никаких не получала и иного жилья у нее нет. После чего он составил протокол устного заявления от Б,, а также взял с последней объяснение. Затем он пытался найти Майорова Е.М., но тот по месту своей регистрации в .. не проживал. Также Б, он посоветовал обратиться в нотариальную контору и отменить свою доверенность. Насколько ему известно, 27.05.2008 года Б, отменила свою доверенность на право приватизации и продажи ее квартиры, расположенной по адресу: ... После чего, он составил отказной материал по заявлению Б, в виду отсутствия состава преступления. (л.д.140-142 т.10)

Свидетель ФИО57 показала суду, что с 2007 года по 2008 год она работала помощником нотариуса ФИО59 Ее деятельность как нотариуса основывается на законодательстве РФ о нотариате. На следствии ей были предоставлены на обозрение доверенности от имени Х. и Б,. Данные доверенности оформляла она в строгом соответствии с законом о нотариате.

Свидетель ФИО122 показала суду, что 3-4 года назад, она замещала нотариуса ФИО123 Летом или весной Майоров приходил в контору оформлять доверенность, приводил к ней какого-то мужчину. От своих коллег слышала, что Майров приводит пьющих людей. На следствии ей на обозрение была предоставлена доверенность от имени Б, на ФИО449, эту доверенность оформляла она.

     Свидетель ФИО124 показала суду, что она присутствовала понятой во время обыска у Никогосяна З.У. по ... Обыск проводился пошагово из комнаты в комнату, были осмотрены как жилые, так и не жилые помещения. В ходе обыска было изъято множество документов. Все упаковали, опечатали, был составлен протокол, который она подписала. В ходе обыска присутствовали отец подсудимого, сам Никогосян З.У., его сестра и дети.

Свидетель ФИО125 показал в судебном заседании, что 29.09.2009 года он в составе группы проводил обыск в доме Никогосяна в ... Были приглашены понятые, им были разъяснены права, составлялся протокол, было предложено выдать предметы, оружие, наркотические вещества, запрещенные в гражданском обороте. В ходе обыска были изъято очень много документов. При производстве обыска присутствовал подсудимый Никогосян З.У., а также члены его семьи. По поводу изъятых документов Никогосян З.У. пояснил, что это списки должников по квартирам, и что этот список ему дал Майоров, с предложением обойти этих лиц и проверить пьют они или нет.

Свидетель Ю. показала суду, что ей позвонил Майоров Е.М. и предложил купить квартиру по адресу: .. она посмотрела эту квартиру, однако на тот момент не были готовы документы на приватизацию. Но через некоторое время ей вновь позвонил Майоров Е.М. и сказал, что документы готовы, она предложила эту квартиру сестре, которая выдала на нее доверенность и она 28.07.2008 года купила эту квартиру сестре за 1600000 руб. По документам на квартиру был только один собственник - Х. На сделке от Х. по доверенности выступал Майоров Е.М., поскольку Х.. к тому времени уже отбывал наказание. Летом 2010 года ей позвонила жена Майорова, объяснила, что Х. отбывал наказание, поэтому Майоров не смог отдать ему деньги, и она предложила, что если ее сестра будет продавать квартиру, то она готова отдать деньги. Был составлен предварительный договор о намерении продать квартиру, и жена Майорова положила на счет сестры в Сбербанке 1500000 рублей. Квартира была приобретена за 1600000 рублей, поскольку Майоров оформил приватизацию, ему не отдали деньги, поэтому Х. должен 100000 рублей, как только он их отдаст, квартира перейдет к Х..

Свидетель ФИО58 показала суду, что квартиру на .. для нее приобрела ее сестра. Но поскольку там остались жить прежние собственники, Майоров Е.М. платил ей аренду в течение полугода - 30000 руб. Летом 2010 года жена Майорова Е.М. обратилась к ней с предложением вернуть ей деньги 1600000 рублей за квартиру по .., взамен на то, что она оформит квартиру на прежних хозяев, она согласилась, взяла деньги, и был составлен предварительный договор, как только Х. освободится, она переоформит квартиру на него.

Свидетель «ФИО105» показал суду, что в 2007 году он видел Майорова на .., когда он встречался с ФИО93. Лично Майорова не знает. С ФИО93 познакомился в 2005 году, тот предложил ему выдавать информацию о людях, которые хотят продать квартиры, восстановить на них документы. Он согласился, т.к. занимался ремонтом квартир. За информацию Савчук платил ему от 1000 до 2000 руб. Именно ФИО93 предложил ему находить квартиры, в которых проживают одинокие люди, злоупотребляющие спиртными напитками, обещая за каждую квартиру по 1 000 - 2 000 рублей. ФИО93 пояснил, что ему и Майорову Е.М. выгодно иметь дела с такими гражданами, так как на продаже принадлежащих им квартир, можно хорошо заработать. Он согласился. (л.д.28-32 т.5)

Свидетель ФИО106 пояснил суду, что Майорова Е.М. знает как риэлтера, который неоднократно приезжал в .. по роду своей деятельности. Показания на следствии, подписал, не читая. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО106 указывал, что в ходе общения с Майоровым Е.М. и Никогосяном З. ему было понятно, что они действительно занимаются риэлтерской деятельностью, так как интересовались квартирами, их расположением и метражом.

Свидетель ФИО81 показал, что в 2007 году от ФИО93 узнал, что Майоров Е.М. предлагает ему работать с ними по квартирам. Он спросил у ФИО93, какую именно работу, они ему предлагают. В ответ ФИО93 пояснил ему, что Майоров Е.М. директором риэлтерской фирмы не является, а на самом деле они занимаются тем, что обманом завладевают квартирами лиц, злоупотребляющих алкоголем. Со слов ФИО93 он понял, что тот с Майоровым Е.М. занимаются обманом граждан, касающихся их квартир, длительный период времени. От ФИО93, он также узнал, что с ними в одной группе работает Никогосян З.У., и у каждого из них свои роли и обязанности. Как пояснил ему ФИО93, Никогосян З.У. в их группе отвечал за перевозку людей из .. в .., после того, как продавались принадлежащие им квартиры, а также подыскивал для потерпевших в поселке временные квартиры и решал по необходимости конфликтные ситуации с местной милицией. Из объяснений ФИО93, он понял, что тот является заместителем Майорова Е.М. и отвечает за оформление документов, необходимых для продажи квартир граждан, а также занимается контролем Никогосяна З.У., выполняющим указания Майорова Е.М. Со слов ФИО93 он понял, что Майоров Е.М. руководил действиями последнего и Никогосяна З.У., а также сам находил клиентов и их «обрабатывал». В ходе общения с ФИО93, тот рассказал ему, что он вместе с Майоровым Е.М. и Никогосяном З.У. работают по отработанной схеме, согласно которой он (ФИО93) находил одиноких людей и знакомил их с Майоровым Е.М. После чего он (ФИО93) и Майоров Е.М. начинали методически спаивать владельцев квартир, при этом, убеждая последних продать, принадлежащее им жилье. Затем, получив согласие от граждан, Майоров Е.М. отвозил последних к знакомым нотариусам, для подписания документов, необходимых для продажи кварти.. этого Никогосян З.У. должен был увозить владельцев квартиры в .., где оставлял в пустующих квартирах. Как пояснил ему ФИО93, он, Майоров Е.М. и Никогосян З.У. для своих «клиентов» после продажи их квартир в .., взамен либо приобретали дешевое жилье, либо не покупали совсем, полученные от сделок деньги владельцам квартир не отдавали, а делили между собой. ФИО93 пояснил ему, что люди, которых они «кидают», являются одинокими алкоголиками и заступиться за них некому, и что последние в милицию никогда не пойдут. ФИО93 предложил ему находить для него с Майоровым Е.М. и Никогосяном З.У. владельцев квартир, которые желают продавать квартиры в .., а также осуществлять контроль над людьми, вывезенными ими из .., обещая за это хорошую оплату.

Свидетель ФИО76 показала суду, что в 2005 году к ней подошла паспортистка Т. и сказала, что ФИО3 попросила прописать у нее в квартире своего знакомого Майорова Е.М. ФИО3 сказала, что Майорову Е.М. необходима прописка на срок не более двух месяцев. Она прописала Майорова Е.М. своей квартиру по .., поставив подпись в ф. 6, прописка была постоянная, Майоров Е.М. обещал через 2 месяца выписаться. Потом по этому адресу постоянно шли письма на имя Майорова Е.М., неоднократно приезжали и 6-го отдела. В 2010 году она выписала Майорова Е.М. по судебному решению.

Свидетель ФИО126 показала суду, что Никогосян З.У. - гражданский муж. 29.09.2009 года в их доме был проведен обыск. В ту ночь она ночевала у своей матери, от знакомых узнала, что приехал ОМОН в масках, прибежала туда, слышала крик детей. Когда вошла в дом, муж лежал на полу в наручниках, вокруг стояли трое человек в масках. Матери Никогосяна стало плохо, и ее увезли в больницу.

Свидетель Н2 показала суду, что в день обыска утром повез детей в садик, вернулся домой, ему сзади был нанесен удар, потом на него наступили ногой, направили автомат в лицо. Потом услышал крики, что стало плохо его жене. Обыск был проведен без него, в дом его не пустили. Знает, что изъяли документы, а также нашли принадлежащую ему коноплю.

Свидетель ФИО127 показал суду, что он работал тренером в СК «..» с 2004 по 2006 г.г. У него тренировался Майоров Е.М., его интересовала китайская гимнастика, направление Инзу. ФИО93 знает, как брата жены Майорова. Характеризует Майорова Е.М. как человека, который добивается цели, однако на тренировках бывал несдержан.

Свидетель ФИО128 показал суду, что знает Майорова и ФИО93. С Майоровым вместе занимались спортом у ФИО460.

Свидетель ФИО129 показал суду, что ФИО461 приходится ему братом, последний в 2005 году предложил с ним работать, заниматься ремонтами, он согласился. Знает, что шефом у ФИО461 был Майоров, который занимался недвижимостью. Знает, что у брата были проблемы с наркотиками. Показания на следствии давал под давлением. В ходе досудебного производства по делу свидетель ФИО129 указывал, что со слов ФИО81 ему было известно, что Майоров Е.М. работал в .. в каком-то агентстве недвижимости риэлтером. Он работал у Майорова Е.М. по ремонту квартир в период с 2005 года по март 2008 года. За время работы у Майорова Е.М. ему стало известно от ФИО81 о том, что Майоров Е.М. находил в .. владельцев квартир, которые злоупотребляли спиртными напитками и имели большие долги по коммунальным выплатам, входил к ним в доверие, продавал их квартиры, а полученные деньги не отдавал. Поэтому он и ФИО81 перестали работать у Майорова Е.М., так как тот занимался обманом граждан. Вместо ФИО81 Майоров Е.М. пригласил к себе на работу жителя .. Никогосяна З.У., с которым у него сложились дружеские, доверительные отношения. (л.д.153-156 т.15).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается: заявлениями Б, и Х., в которых они просят привлечь к уголовной ответственности Майорова Е.М. и неизвестных лиц, которые в период с февраля по март 2008 года завладели их квартирой .., причинив материальный ущерб (л.д.74-76 т.9); протоколом опознания Х. Никогосяна З.У., как человека, который в марте 2008 года вместе с Майоровым Е.М. угрожая ему пистолетом, требовали от него продажи квартиры (л.д.39-42 т.10); протоколом очной ставки Майоров Е.М.-Х.., в ходе которой последний дал изобличающие Майорова Е.М. показания (л.д.143-148 т.10); протоколом опознания по фотографии ФИО130, на которого Х.. указал как на человека, приходившего по поручению Майорова Е.М. с вопросом по продаже квартиры (л.д.174-176 т.10); протоколом опознания Никогосяна З.У. ФИО61 (л.д.158-161 т.10); протоколом очной ставки между указанными выше лицами (л.д. 162-164 т.10); протоколом очной ставки между Майоровым Е.М. и Ю. и ФИО58, в ходе которой последние подтвердили факт приобретения .. у Майорова Е.М. (л.д.141-143 т.5, л.д.202-206 т.10); протоколом выемки у нотариуса ФИО59, в ходе которой изъяты: отмена доверенности (за .. от ..) от .. от имени Б,, зарегистрированной в реестре за .. ФИО57, как лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса: доверенность от .. от имени Х. за .. на имя Майорова Е.М. на право приватизировать и продать квартиру по адресу: .., зарегистрированная в реестре ФИО57, как лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса ФИО59; доверенность от .. от имени Б, за .. на имя Майорова Е.М. на право приватизировать и продать квартиру по адресу: .., зарегистрированная в реестре ФИО57, как лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса ФИО59 (л.д.79-82 т.10); и протоколом осмотра указанных документов (л.д.78-79 т.23); протоколом выемки документов в помещении УФРС по Омской области .., а именно: заявления Майорова Е.М. от .. в УФРС по Омской области на выдачу свидетельства о регистрации, выписки из Реестра муниципального имущества .. от .. по квартире, расположенной по адресу: .., согласия Б, от .., составленное и зарегистрированное в реестре за .. ФИО57, как лицом замещающим временно отсутствующего нотариуса, договора социального найма жилого помещения .. от .., акта передачи по договору социального найма жилого помещения от .., акта приема-передачи жилого помещения от .., договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан от .., расписки в получении документов на государственную регистрацию от .., заявления Майорова Е.М. от .. в УФРС по Омской области на выдачу свидетельства о регистрации, заявления Майорова Е.М. от .. в УФРС по Омской области на выдачу свидетельства о регистрации, копий квитанций об оплате в количестве трех штук от .., договора купли-продажи квартиры от .., расположенной по адресу: .., акта о передаче квартиры от .., и их осмотра (л.д.33-38, 70-75 т.23); протоколом выемкидокументов в отделе .. УФМС России по Омской области в Советском АО ..: сообщения ФГУ СИ-1 .. о том, что Храновский В.О. зарегистрирован по адресу: .., справки УФМС по Омской области о том, что Б, зарегистрирована по адресу: .. (л.д.194-196 т.10); и протоколом осмотра данных документов (л.д.197-198 т.10); протоколом обыска в доме Никогосяна З.У. по адресу: .., в ходе которого были изъяты многочисленные документы на имя Х. и Б, (л.д.65-87 т.29); и протоколом осмотра изъятых документов (л.д.125-130 т.29); заключением судебно-почерковедческой экспертизы, согласно которого краткая рукописная запись и подпись изображения которых имеются в строке «Подпись» в ксерокопии согласия от .., заверенной нотариусом ФИО57, вероятно выполнены Б, Подпись и краткая рукописная запись могли быть выполнены в необычных условиях (в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии и т.п.); подпись в строке «Подпись» в ксерокопии доверенности .. от .. заверенной нотариусом ФИО57 вероятно выполнена Х. краткая рукописная запись в строке «Подпись» в ксерокопии доверенности .. от .. заверенной нотариусом ФИО57 выполнена Х. (л.д.122-124 т.16); заключением судебно-почерковедческой экспертизы, из которого усматривается, что краткая рукописная запись изображения которой имеется в строке «Подпись» в ксерокопии отмены доверенности за .. от .., заверенная нотариусом ФИО57, выполнена Б, (л.д.135-136 т.16); заключением судебно-почерковедческой экспертизы, согласно которого рукописные записи от имени Майорова Е.М. и рукописные записи, изображение которых имеется в следующих документах: договор купли-продажи от .., акт о передаче квартиры от .., копия квитанции от .., заявление от .., копия договора социального найма от .., копия акта приема-передачи от .., договор безвозмездной передачи жилого помещения от .., акт приема-передачи от .., копия доверенности от .., копия выписки из Реестра муниципального имущества .. от .., заявление от .., заявление от .. выполнены Майоровым Е.М.; подписи от имени Майорова Е.М. и изображения подписей от имени Майорова Е.М. имеющихся в следующих документах: договор купли-продажи от .., акт о передаче квартиры от .., копия квитанции от .., заявление от .., копия договора социального найма от .., копия акта приема-передачи от .., договор безвозмездной передачи жилого помещения от .., акт приема-передачи от .., копия доверенности от .., копия выписки из Реестра муниципального имущества .. от .., заявление от .., заявление от .. выполнены Майоровым Е.М. (л.д.148-152 т.16); заключением судебно-почерковедческой экспертизы, из которого видно, что рукописная запись «Б,» в строке «Подпись» в доверенности за .. от .. вероятно выполнена Б,; краткая рукописная запись могла быть выполнена в необычных условиях (в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном состоянии и т.п. (л.д.201-202 т.17)

По эпизоду с Ш.

Подсудимый Майоров Е.М. показал, что с Ш. он познакомился в 2007 году, случайно на .., из разговора Ш. понял, что он занимается недвижимостью и попросил помочь ему в приватизации его квартиры. Он согласился. Ш. оформил на него доверенность. Но поскольку за квартиру были большие долги, а пенсия у Ш. была маленькая, то потерпевший сказал, чтобы он оформлял все на себя, и он отпишет ему квартиру, он же, в свою очередь, обязался помогать во всем Ш., давал ему деньги от 5 до 10000 руб., не беря расписок. Пока оформлялась приватизация, Ш. пил, у него в квартире собирались сборища. Тогда он предложил ему переехать в .. на свежий воздух. У него в это время была там на продажу квартира: .. ... Потерпевший согласился и переехал в ... Он же нанял бригаду с Никогосяном, чтобы они в квартире Ш. делали ремонт. В мае 2008 года он получил свидетельство о праве собственности на квартиру Ш.. Когда Ш. проживал в районе, а Никогосян в его квартире ремонт делал, ему чтобы постоянно не ездить в .., за 80 км, он стал передавать деньги для Ш. через Никогосяна, который проживал в этом поселке. Согласно договоренности с Ш. он должен был купить и оформить на него квартиру в .., тогда Ш. выдал бы ему дарственную на свою квартиру. Для этого он выписал Ш. из его квартиры. После ремонта в квартире Ш. он туда пустил квартирантов, и последние ему сообщили, что Ш. ищет милиция. Он сказал об этом Никогосяну, и тот с Ш. ездили в Первомайское УВД. Там выяснилось, что родственник Ш. из .. пишет «кляузы». Впоследствии по его заявлением был составлен отказной материал. Когда Ш. нужно было выписывать из его квартиры, то потерпевшего необходимо было доставлять в город, собирать различные справки, ему туда сюда ездить надоело, и он предложил ему оформить доверенность на Никогосяна З.У., что тот и сделал. Позднее Ш. оформил на него дарственную на свою квартиру. Никаких указаний по проживанию Ш. в .. он не давал, Ш. никто не запирал, он свободно передвигался по поселку. Об избиении Ш. Никогосяном З.У. 11.06.2008 года ему ничего неизвестно. Впоследствии квартиру Ш. он продал Иванову за 950000 руб., а в договоре указали 12500000 руб., т.к. удобнее оформлять при покупке по ипотеке с первоначальным взносом. На часть из этих денег он купил квартиру для Ш., купил ему телевизор, холодильник, мебель. Ш. получал пенсию в городе, и как-то его привез в г.Омск ФИО468, который также имел виды на квартиру потерпевшего, поэтому, он, узнав, что в город Ш. привез ФИО468, позвонил шоферу ФИО468, узнал, где они находится, подъехал туда и поговорил с Ш., которого потом ФИО468 довез до почты. Когда ФИО468 уехал, он пообщался с Ш., который высказал ему обиду, что он не передал ему деньги, тогда как он их передавал через Никогосяна, который, как потом выяснилось, истратил их на ремонт свой машины. Когда Ш. лежал в больнице, он приехал к нему, но медсестра пояснила, что Ш. не хочет с ним разговаривать. Только после неоднократных уговоров Ш. вышел, стал ему жаловаться, что его никто не уважает, не любит, и что он собирается вернуться в город. Он ему сообщил, что это невозможно, т.к. его квартиру он продал 2 или 3 месяца назад. Потом он узнал, что Ш. самостоятельно из больницы приехал в город, и он потерял его из виду.

    Подсудимый Никогосян З.У. показал суду, что с Ш. он познакомился в 2008 году через Майорова, делал в его квартире ремонт вместе с ФИО461, ФИО474 и Х.. За ремонт Майоров заплатил им 25000 руб., материалы для ремонта также предоставлял Майоров. За время ремонта Ш. в квартире не появлялся. Примерно через 3-4 недели он вернулся домой - в .., где увидел Ш., тот жил на 4 этаже в 5-ти этажном доме. Потом по просьбе Майорова он неоднократно привозил Ш. деньги в сумме 5000 руб. Затем, когда Ш. нужно было выписаться из своей квартиры, чтобы не ездить в город, он написал у нотариуса на него доверенность о снятии с регистрационного учета. Потом Ш. переехал жить в квартиру П. по п.. Через какое-то время ему позвонил Майоров и попросил привезти Ш. в Первомайское УВД, он его возил туда дважды. Ему стало там известно, что племянник Ш. написал заявление, что тот пропал и Ш. объявили в розыск. Ш. написал заявление о снятии его с розыска и он отвез его обратно в деревню. Он Ш. не запирал, тот самостоятельно мог передвигаться, ходил в магазин. Телесных повреждений не причинял.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показания потерпевшего Ш. следует, что с 1990 года он проживал в однокомнатной неприватизированной квартире по адресу: ... У него, кроме племянника ФИО131, проживающего в .., больше родственников нет, с последним он периодически переписывался. В конце января- начале февраля 2008 года в поликлинике, где он оформлял инвалидность, к нему подошел ранее незнакомый Никогосян З.У., который узнав, что он собирается оформлять инвалидность, предложил свою помощь. Никогосян З.У. рассказал ему, что у него есть знакомые врачи, которые помогут быстро оформить инвалидность и предложил поехать к нему домой. Он согласился с предложением Никогосяна З.У. У него с собой были документы - паспорт, ордер на квартиру. Когда он вышел из больницы, Никогосян З.У. посадил его в свою автомашину ВАЗ и привез его в квартиру, сказав, что он будет находиться здесь некоторое время для того, чтобы быстрее оформить инвалидность. Он считал, что Никогосян З.У. проживает в г. Омске, но тот привез его в .., где поселил в однокомнатной квартире. В этой квартире он прожил до мая 2008 года, а затем Никогосян З.У. поселил его в квартире в .., расположенной по ... О том, что находится в .., ему стало известно от соседей. Когда Никогосян З.У. перевез его в квартиру на .., в ней находились мужчина и женщина, как впоследствии ему стало известно, это были его (Никогосяна) родители. Никогосян З.У. сказал ему, что он некоторое время будет проживать в этой квартире. После чего Никогосян З.У. взял у него все имеющиеся документы, а именно паспорт, пенсионное удостоверение, ордер на квартиру, страховой медицинский полис, амбулаторную карту, сказав, что эти документы ему нужны для оформления инвалидности. Также Никогосян З.У. взял у него ключи от его квартиры, находящейся в ... После этого Никогосян З.У. и его родственник ушли, а он остался в квартире один. Когда Никогосян З.У. уходил из квартиры, он закрыл его на навесной замок. Никогосян З.У. объяснил, что это нужно для того, чтобы к нему в квартиру не смогли зайти местные алкоголики. Квартира, в которой Никогосян З.У. оставил его, была в антисанитарном состоянии, в ней не было ни воды, ни газа, ни электричества, канализация практически не работала, так как была засорена, а из мебели имелись только стол, два табурета и старый диван. Также в квартире был холодильник, но он не работал. Первые два дня Никогосян З.У. приходил к нему в квартиру, принося с собой бутерброды, кусочек хлеба и кусочек колбасы. Когда приходил Никогосян З.У., он спрашивал у него, как идет его оформление инвалидности, при этом просил вернуть принадлежащие ему документы. Никогосян З.У. отвечал ему, что он занимается оформлением его инвалидности. После того, как Никогосян З.У. уходил из квартиры, он не мог ее покинуть, так как тот закрывал его снаружи на навесной замок, кроме того, у него не было ни денег, ни документов. Примерно в течение двух месяцев он находился в квартире, в которую его привез Никогосян З.У., при этом на улицу не выходил, так как постоянно находился в закрытой квартире. За этот период времени Никогосян З.У. приходил к нему примерно один раз в неделю, принося с собой немного еды. За время посещения Никогосяна З.У. он все время говорил тому, что у него болит сердце и ему нужно в больницу. Он также спрашивал у Никогосяна З.У., когда тот отвезет его в ... Никогосян З.У. отвечал, чтобы он немного потерпел, так как оформление инвалидности затянулось, но вскоре все решится и его устроят в больницу. В июне 2008 года к нему в квартиру, где он находился, приехал Никогосян З.У. со своим знакомым Майоровым Е.М. Никогосян З.У. пояснил ему, что Майорову Е.М. негде жить и попросил разрешение, чтобы тот временно пожил у него в квартире в ... Майоров Е.М. сказал, что он будет жить у него в квартире в .. до августа 2008 года, при этом погасит все имеющиеся долги за коммунальные услуги и будет ему платить за проживание. Майоров Е.М. разговаривал с ним вежливо и корректно. После этого Майоров Е.М. сказал, что ему необходимо подписать какие-то бумаги, которые позволят арендовать его квартиру. После чего Майоров Е.М. передал ему какие-то документы и показал, где нужно расписаться. Он расписался, при этом текст документов не читал, так как Майоров Е.М. не дал этого сделать. Когда он подписал документы, Майоров Е.М. дал ему 500 рублей, а также 500 рублей Никогосяну З.У. После чего Майоров Е.М. и Никогосян З.У. уехали, вновь закрыв его в квартире на замок. Затем к нему в квартиру вместо Никогосяна З.У. стала приходить его мать, которая приносила ему еду. Во время посещения его матерью Никогосяна З.У. он из квартиры не уходил, так как ждал, что Никогосян З.У. все-таки оформит ему инвалидность. Мать Никогосяна З.У. ходила к нему около 2-х недель, а потом перестала. После этого ему стало нечего есть, об этом он сообщил из окна квартиры, где находился, мужчине, который проживал с ним по соседству. После чего этот мужчина и другие женщины, проживающие с ним по соседству, стали передавать ему еду. Он спускал веревку из окна, а мужчина и женщины привязывали к ней банки с супом и другой едой. Все это он поднимал в квартиру и ел. Соседи кормили его практически каждый день. Из квартиры он выйти не мог, так как был закрыт Никогосяном З.У. на навесной замок. Находясь запертым в квартире, он понял, что Никогосян З.У. не собирается ничего ему оформлять, а также забеспокоился о своей квартире, так как Майоров Е.М. больше к нему не приезжал. Он стал подозревать, что Никогосян З.У. и Майоров Е.М. действуют сообща, что они специально вывезли его из .., чтобы завладеть его квартирой. Он решил вернуться в ... В один из дней, точную дату не помнит, он собрал все имеющиеся в квартире веревки и тряпки, связал их в одну веревку, один конец которой привязал к трубе, другой выбросил из окна квартиры. Затем по этой веревке спустился на улицу. В поселке он дошел до остановки общественного транспорта, где сел в автобус и доехал до р/ц ... В р/ц .. он сел на электричку и приехал в ... К себе домой он приехал поздно вечером, но в подъезд дома не попал, так как у него не было ключей. Чтобы не будить соседей, он решил переночевать на лавочке у подъезда. Утром к подъезду дома, где он спал на лавочке, подъехал Никогосян З.У. на автомашине ... С Никогосяном З.У. был еще один мужчина. Никогосян З.У. сказал ему, зачем он самовольно ушел, почему никого не поставил в известность. Затем Никогосян З.У. посадил его в машину, при этом сказал, что он поедет с ними обратно в ... Кроме того, Никогосян З.У. заявил ему, что он будет жить в поселке и чтобы в .. больше не сбегал, так как в его (Ш.) квартире живут другие люди. Когда его привезли в .., Никогосян З.У. закрыл его в той же квартире. После этого Никогосян З.У. в квартиру к нему не приходил, в связи с чем, его снова стали кормить соседи. Он прожил взаперти около месяца, затем пришла мать Никогосяна З.У., которая открыла входную дверь, при этом оставив ему навесной замок. Получив возможность выходить из квартиры, он обратился в больницу, которая находится в .., где его положили в стационар в связи с болезнью сердца. В больнице он пролежал около месяца. Когда его выписали, он стал жить при больнице, так как ему негде было жить. Когда он находился в больнице, к нему пришел незнакомый парень, житель .., который вернул ему документы, а именно паспорт, пенсионное удостоверение. Молодой человек сказал, что документы его просил вернуть Никогосян З.У. В паспорте была запись о том, что он выписан из своей квартиры, расположенной по адресу: ... Он решил вернуться в .., чтобы встретиться с новыми хозяевами, но это не получилось, так как дверь в его квартиру никто не открыл. После этого он стал жить в христианской церкви по адресу: ... Майорову Е.М. он свою квартиру по Башенному переулку не дарил и к нотариусам с последним не ездил. Он никогда никому не хотел дарить, либо продавать свою квартиру, так как это было его единственное жилье. О том, что его квартира была на него приватизирована, он узнал после своего побега от Никогосяна З.У. О том, что квартира ему больше не принадлежит, он понял после того, как увидел в своем паспорте запись о снятии с его с регистрации. Он также никогда не просил Никогосяна З.У. помочь ему выписаться из квартиры по Башенному переулку, и никаких доверенностей для этого на последнего не оформлял. В мае 2008 года, точную дату не помнит, Никогосян З.У. привез его на своей автомашине .. в .., где в районе магазина «..» с ними встретился Майоров Е.М. В ходе встречи Майоров Е.М. сказал ему, что необходимо подписать документы, которые нужны для получения тех.паспорта на его (Ш.) квартиру. Он подписал какие-то документы, а также чистые бланки, что было написано в документах, ему неизвестно, так как их содержание не читал. Майоров Е.М. сказал ему, что документы не серьезные и их можно не читать. После того, как он подписал документы, Никогосян З.У. увез его обратно в .., где снова закрыл под замок в квартире. Он считает, что заявление о снятии его с регистрации, а также доверенность на Никогосяна З.У., которые ему были предоставлены в ходе следствия, были составлены после того, как они были им подписаны. К нотариусу он не ездил. Также при встрече с Майоровым Е.М., тот сказал ему, что квартиру он будет снимать у него (Ш.) до октября 2008 года. В .. он никогда не проживал по адресу: .., который был указан в его заявление о снятии его с регистрации по месту жительства. В июне 2008 года Никогосян З.У. привозил его в Первомайский УВД САО .., где ему стало известно, что он находится в розыске и разыскивает его племянник ФИО131 После того, как Никогосян З.У. привез его из Первомайского УВД САО г. Омска в .., он несколько дней мог выходить из квартиры. В один из этих дней, когда он был в квартире на .., к нему пришел Никогосян З.У., который беспричинно ударил его два раза кулаком в лицо в область левого глаза. От этих ударов у него были синяки (кровоподтеки) под левым глазом. Он понял, что Никогосян З.У. хотел его запугать и показать свою силу. После того, как Никогосян З.У. ушел, он вышел из квартиры, чтобы найти больницу. На улице около магазина он случайно встретил сотрудника милиции, который был на автомашине «..». Он спросил у милиционера, где находится больница. Сотрудник милиции отвез его в местную больницу. Он не сказал милиционеру, что его избил Никогосян З.У., так как боялся последнего. Когда он жил в квартире у Никогосяна З.У., то случайно увидел из окна своего соседа .., который проходил мимо его дома. Он крикнул .. из окна, чтобы зашел в подъезд и сорвал замок с двери. .. сказал, что ему некогда, и что он придет позже. Больше .. он не видел. Свою квартиру оценивает в 1 100 000 рублей. (л.д.163-168 т.11, л.д.129-131 т.13, л.д.63-64 т.14)

Согласно справки о смерти Ш. скончался в 2010 году. (л.д.240 т.14) Потерпевший А. показал суду, что он проживал по адресу: .. .. квартире проживал Ш. В ноябре 2007 года он встретился с Ш., который сообщил, что собирается на некоторое время уехать к племяннику в ... Также Ш. рассказал, что познакомился с Майоровым Е.М., которому будет сдавать свою квартиру, пока он будет жить у племянника. Спустя несколько дней он зашел к Ш. в гости, у него в это время в квартире находился Майоров Е.М. и Ш. их познакомил. Как он понял, Майоров хотел снимать квартиру у Ш.. Потом Майоров 1 раз в неделю привозил Ш. водку и еду. Ему Майоров также давал по 20, 40 руб., и говорил, чтобы он выпил с Ш.. Кроме того, Майоров Е.М. сказал, что если с Ш. что-то случится, то нужно обязательно позвонить ему, и оставил свой телефон, а в случае болезни или смерти Ш. взять паспорт последнего и передать ему. В январе 2008 года он заметил, что Ш. в своей квартире не проживает, и в его квартире стали появляться Никогосян З.У. и .., которые делали ремонт. Он спросил у них, где Ш., они ответили в надежном месте. Он решил, что Ш. уехал к племяннику в ...

      Свидетель ФИО132 показала в судебном заседании, что она проживает по адресу: ул... .. Соседей из квартир .. характеризует как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. 06.03.2008 года она заметила, что дверь в квартире Ш. открыта, а в квартире был Никогосян. Она спросила, что он там делает, тот ответил, что ремонт. Также она видела, что Никогосян стал захаживать и к Аданицкому. Потом и Ш. и А. пропали, а в их квартирах стали жить другие люди.

Свидетель ФИО133 показала суду, что она жила в одном доме с А. и Ш.. Мужчины выпивали, общались между собой, играли в шахматы. Видела, как Никогосян З.У. выносил вещи А., и на ее вопрос, ответил, что он жил у А. и забрал свои вещи. Потом к ней подходили две женщины и спрашивали, продают ли в их .. квартиры, имея в виду квартиры Ш. и А.. Она неплохо знала последнего, у того не было желания продать свою квартиру, тем более, что она предлагала ему это сделать и жить в деревне, но он отказался. Когда Ш. пропал, она видела его один раз под дверью его квартиры, он сказал, что его туда не пускают. Ш. был грязный, от него плохо пахло, также он ей пояснил, что он сдал свою квартиру, сам жил в деревне, а теперь оказалось, что его квартира продана.

Свидетель ФИО129 показал суду, что ФИО479 приходится ему братом, последний в 2005 году предложил с ним работать, заниматься ремонтами, он согласился. Знает, что шефом у ФИО479 был Майоров, который занимался недвижимостью. Знает, что у брата были проблемы с наркотиками. Показания на следствии давал под давлением. В ходе досудебного производства по делу свидетель ФИО129 указывал, что со слов ФИО81 ему было известно, что Майоров Е.М. работал в .. в каком-то агентстве недвижимости риэлтером. Он работал у Майорова Е.М. по ремонту квартир в период с 2005 года по март 2008 года. За время работы у Майорова Е.М. ему стало известно от ФИО81 о том, что Майоров Е.М. находил в .. владельцев квартир, которые злоупотребляли спиртными напитками и имели большие долги по коммунальным выплатам, входил к ним в доверие, продавал их квартиры, а полученные деньги не отдавал. По этому он и ФИО81 перестали работать у Майорова Е.М., так как тот занимался обманом граждан. Вместо ФИО81 Майоров Е.М. пригласил к себе на работу жителя .. Никогосяна З.У., с которым у него сложились дружеские, доверительные отношения. В марте 2008 года его нашел Никогосян З.У. и предложил ему сделать ремонт в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: .., пообещав за работу 6 000 рублей. Никогосян З.У. сказал, что эту квартиру нашел Майоров Е.М. Он согласился. Никогосян З.У. на своей автомашине .. синего цвета привез его в .., где показал квартиру, в которой необходимо было делать ремонт. Ключи от квартиры были у Никогосяна З.У. Хозяев в квартире не было. Никогосян З.У. сказал, что в квартире, которая была в запущенном состоянии, необходимо наклеить обои. В этой квартире он работал около недели, ремонт ему помогал делать молодой парень по имени ... Со слов Никогосяна З.У. ему стало известно, что он пригласил .. по указанию Майорова Е.М. В течение ремонта он проживал в .. на съемной квартире, откуда его Никогосян З.У. на своей автомашине привозил на работу вместе с .., который проживал на ... В ходе общения с Никогосяном З.У. он неоднократно видел у того пневматический пистолет, который тот хранил в подголовнике водительского сиденья своей автомашины. Когда он работал в квартире на .., туда периодически заходил мужчина, проживающий по соседству, впоследствии ему стало известно, что это был А. который интересовался у Никогосяна З.У. о местонахождении хозяина квартиры, где они делали ремонт, которого называл по имени ... Никогосян З.У. отвечал А., что .. находится в больнице. По окончанию ремонта он получил от Никогосяна З.У. 6 000 рублей и после этого с последним больше не работал. (л.д.153-156 т.15).       Свидетель ФИО63 показал суду, что Ш. жил в их поселке на ... Однажды Ш. пришел к нему и пояснил, что его избил Никогосян З.У., однако заявление написать отказался. Он вызвал следственную группу, Ш. допрашивал следователь. Дальнейшая судьба этого материала ему неизвестна. Он принимал решение по заявлению Ш. по утрате его паспорта. Он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а потом узнал, что Ш. свой паспорт нашел. Со слов Ш. ему известно, что у него имеется квартира в городе, которую он сдал в аренду, а сам живет в поселке. Показания на следствии подтвердил. В ходе досудебного производства по делу свидетель ФИО63 показал, что в июне 2008 года в вечернее время в .. подошел ранее ему незнакомый Ш., который пояснил, что он житель ... Ш. сообщил ему, что в .. некий мужчина по имени .. избил его и забрал паспорт. У Ш. на лице были телесные повреждения. Он вызвал следственно-оперативную группу и до ее приезда отвел Ш. в больницу .., где того осмотрели врачи. Находясь в больнице, Ш. пояснил, что у него есть квартира по адресу: .., а в .. привез его ... В .. ему по работе было известно, проживал только один .. - это Никогосян З.У. Со слов Ш. он понял, что свою квартиру в .. тот сдал в наем. Также Ш. пояснил, что в .. он проживал в квартире по адресу: .., в которую его поселил Никогосян З.У. Он попросил врачей оставить Ш. в больнице, так как у него не было паспорта и ему не хотелось, чтобы тот возвращался в квартиру Никогосяна З.У. Опрошенный Никогосян З.У. подтвердил слова Ш., пояснив, что он действительно привез из .. и поселил последнего в квартире по адресу: .., так как тот сдал свою квартиру в аренду. Никогосян З.У. заявил, что Ш. он не избивал. Он осмотрел квартиру, где проживал Ш. В ходе осмотра в квартире был обнаружен паспорт Ш., также он заметил, что на входной двери и дверном косяке со стороны лестничной площадки имеются петли для навесного замка. Квартира, где проживал Ш., закрывалась на навесной замок. От жителей .. ему было известно, что Никогосян З.У. поддерживал дружеские отношения с неким Майоровым Е.М., с которым он лично знаком не был. Ему также было известно, со слов Никогосяна З.У., что он (Никогосян З.У.) помогает жителям .., у которых имелись долги по коммунальным услугам, их погашать, а затем этим гражданам приобретает в .. жилье, среди таких людей были П., Ш.. (л.д.22-25 т.14).

Свидетель ФИО134 показал суду, что когда он работал в должности оперуполномоченного милиции в 2008 году ему стало известно, что в .. стали приезжать переселенцы из .., злоупотребляющие спиртными напитками. Данные лица устраивались на проживание в квартиры, находящиеся в многоэтажных домах. Общаясь с переселенцами из .., он установил, что их в .. из .. перевозил некий Майоров ... Он неоднократно пытался встретиться с Майоровым Е., но найти его не смог. Со слов переселенцем ему стало известно, что их по указанию Майорова Е. в .. перевозил Никогосян З.У. В июне 2008 года поступило сообщение в дежурную часть ОВД Марьяновского района от ФИО63, согласно которого в .. неизвестные лица причинили телесные повреждения Ш. Он вместе с СОГ ОВД Марьяновского района выехали .., где в местной больнице встретился с Ш. В ходе беседы с Ш. выяснилось, что того в .. привез Никогосян З.У. по указанию Майорова Е.М. Ш. пояснил также, что он живет в .. в .., куда его привез Никогосян З.У. Со слов Ш. он понял, что М. и Никогосян З.У. привезли его в .. временно, арендовав его квартиру в .., в которой обещали сделать ремонт. По причинению телесных повреждений Ш. он вынес отказной материал, так как последний отказался писать заявление и проходить СМЭ.

Свидетель ФИО135 показал суду, что по почте пришло заявление от племянника Ш., который проживает в .., в котором он указывал, что Ш. пропал, а его квартире делают ремонт. На адрес выехала группа, там находилась девушка, которая прояснила, что снимает данную квартиру у ... На место выезжал ФИО483, он попросил телефон, позвонил Никогосян и тот привез Ш.. Никогосяна они оставили в коридоре, а из беседы с Ш. стало ясно, что свою квартиру в городе он сдает в аренду, а сам живет в деревне. Через месяц вновь пришло заявление, они снова нашли Ш. через квартиранта, привез его уже другой мужчина - .., отец подсудимого Никогосяна. В ходе второй беседы с Ш., у него уже возникли сомнения, что может с квартирой проводят какие-то мошеннические действия, он попытался склонить Ш. к написанию заявления, а он сказал, что у него все хорошо, назвал свой адрес: .., как позже оказалось, такого адреса не существует. Через некоторое время он снова увидел Ш. в дежурной части, тот писал заявление, что его обманули с квартирой.

Свидетель ФИО136 показала суду, что она работала по материалу по факту исчезновения Ш.. Инициатор розыска был родственник Ш. из .., который прислал заявление. Она опрашивала Ш., которого дважды привозил Никогосян. Ш. пояснил, что живет у него в деревне, т.к. там проще получить инвалидность, а Никогосян помог ему сдать квартиру в ... Через определенно длительный период, Ш. вновь пришел, и написал заявление, что у него проблемы с квартирой, ее продали и там живут другие люди.     

Свидетель ФИО137 показала суду, что Ш. с телесными повреждениями на лице был доставлен к ним в больницу участковым уполномоченным милиции. Со слов последнего ей известно, что Ш. пояснил ему, что он был доставлен в поселок какими-то людьми. Ш. несколько дней находился у них без документов, а потом сам участковый предоставил все документы и они смогли завести историю болезни. Через некоторое время Ш. сказал, что ему нужно получить пенсию, и поехал в город с главой администрации ФИО468. В сентябре- октябре 2008 года Ш. вновь появился у них в больнице, пришел сам, был очень похудевший, постаревший, по сравнению с тем, когда его видели в последний раз, попросил положить его в больницу, т.к. ему нечего есть и негде жить. Потом он опять уехал в город, пояснив, что ему нужно разобраться со своей квартирой в ...

Свидетель ФИО138 показала суду, что в июне 2008 года участковый ФИО63 к ним в больницу привел Ш., у которого были проблемы с сердцем и давлением. Со слов Ш. ей стало известно, что он сдал свою квартиру в городе и приехал жить в .., жил в доме по ... Ш. пробыл у них в больнице несколько месяцев, потом ушел. Через некоторое время Ш. пришел к ним во второй раз, он был грязный, худой, сказал, что его держали взаперти под замком, и что хлеб на веревке ему поднимали.

Свидетель ФИО139 показал суду, что Ш. знал около 20 лет, тот проживал в своей квартире по ул.... Знает из бесед с Ш., что он категорически не хотел продавать свою квартиру, хотя ее сдавал несколько раз, когда уезжал к племяннику в ... В апреле 2008 или 2009 года он случайно встретил Ш. на Левом берегу как бомжа на трассе, отвез его к ФИО485 ... Ш. ему рассказал, что его «развели» на квартиру .., что они забрали его в .., где держали там под замком, пытали, не кормили, еду поднимали по веревке. Однажды ему удалось убежать, он добрался до своей квартиры, но за ним приехал .. и вернул его обратно. Также со слов Ш. знает, что он обращался в милицию в ...

Свидетель ФИО140, дал, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям ФИО139

Свидетель ФИО64 показал в судебном заседании, что в мае 2009 года жители поселка передали ему записку с многоэтажных домов, бабушки, сказали, что она была выброшена из окна, там было написано «меня удерживают в квартире, я хочу кушать, прошу меня освободить». Он позвонил участковому ФИО63, описал ситуацию, участковый сходил по адресу, и отвез Ш. в больницу. Потом врач сказала, что этот дедушка просится в город, ему необходимо получить пенсию, а поскольку он часто ездит в город, он с ФИО486 взяли Ш. с собой, он просил отвезти его на почту, пенсию получить. Они приехали к министерству ЖКХ, на телефон ФИО486 позвонил какой-то мужчина, и сказал, что он является родственником его соседки ФИО141 и ему для нее необходимо передать деньги. Затем они проехали в Ассоциацию муниципальных образований, он зашел в здание, а когда вышел, к нему подошел Майоров, и спросил, зачем они возят Ш.. Затем Майоров подошел к машине и предложил ему проехать с ним, но тот отказался. После чего они отвезли Ш. на почту на ул. .., и уехали. После этого Ш. вернулся к ним осенью, лежал в больнице.

Свидетель ФИО142 показала суду, что в администрации Москаленского сельского поселения она работала с 1993 года по 2010 год специалистом. В ее обязанности входило: выдача всех справок населению, хозяйственный учет, ведение нотариальных дел. Майоров покупал в их поселке квартиры и брал у нее справки по задолженностям этих квартир. Справки ему выдавались, т.к. он предоставлял доверенности от собственников. Ш. проживал в 5 этажном доме по .. кто-то обращался в администрацию, что дедушка был закрыт в квартире, участковый этим занимался, потом Ш. еще лечился в их больнице. Слышала, что Ш. закрывали в квартире на замок, соседи носили ему продукты.

Свидетель ФИО143 показал суду, что в 2008 году он работал в администрации специалистом и по совместительству водителем. В один из дней, когда он с ФИО468 в очередной раз поехали в город, захватили с собой Ш.. Когда были в .., ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, представился родственником его соседки ФИО489, сказал, что ему нужно передать для нее деньги, спросил, где они находятся, он сказал, что .., так они периодически с ним созванивались, он спрашивал, как проехать. Он вышел из машины, прошелся, никого не было, вернулся к машине, и увидел, что Майоров разговаривает с ФИО468, через некоторое время ФИО468 сел в машину, и они проехали на переулок .., где Ш. вышел из машины и пошел на почту за пенсией. Слышал в поселке разговоры, что Ш. закрыли в квартире, что бумага в администрацию поступала ФИО468, где Ш. просил его освободить. Когда ехали в город в машине, Ш. был запуган, молчал и ничего не говорил.

Свидетель ФИО144 показала суду, что она проживает в п... квартире поселился мужчина по имени ... Кто его туда поселил ей неизвестно. Знает, что .. закрывали в квартире на замок, ему передавали еду по веревке. Свои показания на следствии помнит плохо, после оглашения их подтвердила. В ходе следствия свидетель утверждала, что Ш. был постоянно закрыт в .. на навесной замок. Со слов Ш. она узнала, что в квартире его закрывает .., житель ... Иногда она видела, как .. приходил к Ш. в квартиру, при себе имея в руках пакет. В сентябре 2008 года она заметила в ходе общения с Ш., что тот сильно похудел. Ш. пояснил, что к нему давно никто не ходит, и что ему нечего есть. Она неоднократно видела, как Ш. подкармливали жильцы ее дома, привязывая к веревке, спущенной последним из окна квартиры, продукты. В сентябре 2008 года она слышала от кого-то из соседей, что Ш. убегал из квартиры, спустившись из окна по веревке, но затем его нашел .. снова вернул обратно в ... В октябре 2008 года Ш. .. стал выпускать из квартиры, после чего тот попал в поселковую больницу. В ходе общения с Ш. она узнала, что .. забрал у него квартиру в ... (л.д.230-232 т.12).

Свидетель ФИО114 показала суду, что с 2007 года она проживала в ... Когда стала жить в поселке, узнала, что подсудимые «кидают» людей на квартиры, то есть привозят людей из города в деревню, и вроде как не оформляют им квартиры. Когда она жила по .. квартиру поселили .., привез последнего Никогосян ... Ш. ей сказал, что в городе в его квартире делают ремонт, и он временно живет в деревне. Никогосян привозил Ш. хлеб, пельмени, гречку, соленую рыбу, пиво, но иногда у Ш. вообще еды не было, и она его кормила. Через какое-то время за Ш. пришли 2 молодых человека и увезли его в квартиру на .., как потом оказалось в этом квартире он был закрыт на замок, ей это стало известно от П.. Также от жителей деревни она знает, что Ш., когда его держали в той квартире, пытался убежать, спускался по веревке. Кроме того, по просьбе Майорова она и ее сожитель носили в больницу Ш. сотовые телефоны и Майоров о чем-то разговаривал с Ш..

Свидетель ФИО145 показал суду, что он проживает в поселке .., работал у Майорова по ремонту квартир. В ходе следствия оперативные сотрудники надели ему мешок на голову, привезли в город, где избили и его рукой поставили подпись в протоколе допроса. В ходе досудебного производства по делу свидетель ФИО145 дал иные показания, а именно, что весной 2008 года он проходил в .. около .. случайно увидел в окне одной из квартир, расположенной на втором этаже, пожилого мужчину, который выглядывал из окна, хотя на улице было холодно. Мужчина был с бородой, седой, впоследствии ему стало, что это был Ш. В дальнейшем он неоднократно видел Ш., который всегда выглядывал из окна квартиры. Через два дня после того, как в первый раз увидел Ш., он случайно встретился в поселке с Никогосяном З.У., который был на своей автомашине ... Он попросил Никогосяна З.У. довезти его до центра поселка, тот согласился, но при этом сказал, что ему надо заехать к какому-то деду. После чего он с Никогосяном З.У. приехали к дому .. по .., где поднялись в квартиру ... Входная дверь в квартиру была закрыта на навесной замок. Ключи от навесного замка были у Никогосяна З.У., открыв который, они прошли в квартиру. В квартире находился Ш., которого он видел ранее. Ш. был очень худой и выглядел болезненно. Никогосян З.У. передал Ш. какую-то еду, после чего они ушли, предварительно Никогосян З.У. снова закрыл последнего на навесной замок. Когда они вышли на улицу, он спросил у Никогосяна З.У. о Ш. Никогосян З.У. ответил, что Ш. их с Майоровым Е.М. знакомый. Никогосян З.У. также сообщил, что он по указанию Майорова Е.М. перевез Ш. в .., так как у того в квартире в .. идет ремонт. Также Никогосян З.У. сообщил ему, что Ш. отказывается продавать свою квартиру в .., и поэтому того надо держать в квартире закрытым. Примерно через 1 - 1,5 месяца с момента его знакомства с Ш., к нему домой пришел Никогосян З.У., который предложил ему проехать с ним в ... Он согласился с предложением Никогосяна З.У., так как ему нечем было заняться. Он вместе с Никогосяном З.У. на автомашине последнего .. приехали ночью в .., где проехали на ... Около одного из девятиэтажных домов у подъезда он и Никогосян З.У. увидели на скамейке спящего Ш. Никогосян З.У., остановив машину рядом с Ш., вышел из нее и подошел к последнему, затем разбудил Ш., взял того за руку и посадил в машину. После чего они втроем поехали в ... По дороге Никогосян З.У. стал кричать на Ш., почему он сбежал из квартиры в      .., в которой должен жить, как ему ранее говорили Майоров Е.М., и он (Никогосян З.У.). Ш. отвечал, что он хочет жить у себя дома в .. и больше не может проживать в ... В ответ Никогосян З.У. заявил Ш., что у того в .. квартиры нет, так как в ней проживают другие люди. Когда Никогосян З.У. привез Ш. в .., он снова закрыл последнего в квартире по адресу: .. на навесной замок. Больше он Ш. не видел, но от жителей поселка ему стало известно, что тот попал в поселковую больницу. (л.д.169-174 т.15)

Свидетель ФИО146 показал суду, что он работает помощником нотариуса г.Омска ФИО53 Из представленных на следствии материалов следует, что 19.05.2008 года он оформлял доверенность от имени Ш. на имя Никогосяна З.У., зарегистрированную в реестре за .., и заявление Ш. от .. о снятии его с регистрационного учета по адресу: .. постановкой на учет по адресу: .. за ... В настоящий момент он не помнит всех обстоятельств оформления данных документов, так как прошло много времени, но может точно сказать, что их составление проходило в нотариальной конторе по .. при личном присутствии Ш. Оформление подобных документов проходит в присутствии лица, который хочет их получить, при этом последним предоставляется паспорт. В соответствии с предоставленными ему документами он удостоверяет личность обратившегося к нему лица, при этом присутствие лица, на которое будет оформляться доверенность, не обязательно. Уверен, что Ш. при оформлении документов был трезв, в противном случае, если бы он почувствовал запах алкоголя, документы бы не были заверены.

Свидетель ФИО62 показала суду, что она работает нотариусом. В ходе следствия ей была дана на обозрение доверенность от имени Ш. на имя Майорова Е.М. на приватизацию квартиры по адресу: .., ее оформила она, подробностей не помнит. При оформлении документов она руководствуется законодательством о нотариате.

Свидетель ФИО147 показала суду, что событий по снятию с регистрационного учета Ш. по адресу: .. .. она не помнит, если в документах стоит ее подпись, то возможно она это оформляла. Если человек приходит не лично, а имеется доверенность, то она должна быть нотариально заверена и приносится им также как и заявление гражданина, также заверенное нотариусом, на нем должна стоять виза руководителя.

Свидетель Н2 показал суду, чтоМайоров попросил поселить в квартиру по .. ... Майоров привозил ему продукты, фрукты, на неделю, две и попросил его, чтобы он присмотрел за этим мужчиной. Он пришел к .. через несколько дней, тот был весь грязный, не было продуктов, все было разломано. И сам .. попросил его закрыть, чтобы он не пьянствовал. Он купил навесной замок, один ключ дал .., а остальные оставил себе. Закрыл его на замок, и договорились, что если ему нужно выйти, то он сбросил кому-нибудь ключ, его откроют. Через некоторое время ему позвонили и сообщили, что .. хочет выйти. Он пришел к нему и .. пояснил, что не помнит куда дел свой ключ.

Свидетель ФИО27 А.В. показал, что в 2008 году он приобрел квартиру по адресу: .. Данную квартиру купил за 12500000 руб. через агентство недвижимости «.. ..». Квартиру купил по ипотеке через «..», продавцом квартиры был Майоров, которого он увидел впервые на сделке. Саму же квартиру первоначально ему показывала риэлтер ...

Свидетель ФИО149 показала суду, что в 2007-2008 г.г. она работала в агентстве недвижимости «..». К нам обратился ФИО27, и сказал, что хочет приобрести квартиру по ипотеке. Они отправили его документы в «..» и когда пришло положительное решение, то стали подбирать варианты квартир по объявлениям в газете, выбрали около 12 квартир. Она с ФИО493 ездила на .. .. квартира была неплохая, был косметический ремонт, единственное, что был 9 этаж, и квартира была угловая. Они позвонили в агентство недвижимости, которое разместило объявление, приехали туда, внесли аванс 10000 рублей, взяли копии документов на квартиру. Поскольку квартира продавалась по доверенности, они заинтересовались почему, и им сказали, что дедушка подарил квартиру молодому человеку, тогда они заказали независимую оценку. Потом пришли на сделку в «..» на .., сначала подписали кредитный договор, был внесен первоначальный взнос, и так как сделка была по доверенности, повезли документы в юстицию. Майорова видела впервые на сделке. Помнит, что квартира продана была больше, чем за миллион рублей.

Свидетель ФИО150 показала суду, что ранее она работала директором агентства недвижимости. К ним обращался ФИО27, который хотел по ипотеке приобрести однокомнатную квартиру. Они нашли ему квартиру в .., адрес в настоящее время не помнит. Квартиру по доверенности продавал Майоров.

Свидетель ФИО151 показала суду, что в 2008-2009 г.г. она работала в ООО «..», руководителем которого была Ю. Через их центр на продажу была выставлена .. ... К ним обратился Майоров, предоставил документы на эту квартиру, и она была выставлена на продажу. Ключи от квартиры были у нее, и она показывала ее покупателю. В итоге квартира была продана за 960000 или 980000 руб. Продавцом был Майоров, он и получил деньги.

Свидетель ФИО152 показала суду, что она по договору поручительства работала с «..». Банк выдает ипотеку на покупку жилья, для ускорения выдачи денег по кредиту, они выдают деньги до сдачи документов в юстицию, но, чтобы свои риски сделать приемлемыми, есть оформительская служба, вот этим они и занимаются, покупатели и продавцы делают на них доверенности. Не помнит, но возможно она и занималась квартирой по адресу: переулок ...

Свидетель ФИО153 показала суду, что .. ИП ФИО152 заключила договор - поручение с ОАО «..» на предоставление услуг по оформлению залоговых документов в УФРС по Омской области. Согласно представленных ей следствием документов, ФИО152 получила пакет документов на имя ФИО148 и Майорова Е.М., чтобы по ним оформить залоговые документы. ФИО27 .. приобретал у Майорова Е.М. по ипотеке квартиру, расположенную по адресу: ... Майоров Е.М. продавал квартиру на праве его собственности. С ФИО148 и Майоровым Е.М. она не встречалась.

Свидетель ФИО154 показала суду, что в период времени с 2004 года по 2009 год она работала в доме «..», данное учреждение является фактически общежитием для пенсионеров, которые проживали самостоятельно, пенсию получали сами, сами себя обслуживали, готовили себе сами, они следили только за пожарной безопасностью и убирали. В 2008 году никто, в том числе и Никогосян З.У., не обращался к ним, чтобы поселить Ш.

Свидетель ФИО155 показал суду, что в 2008-2009 годах он работал в УФРС, в отделе приема и выдачи документов Кировского сектора по адресу: .., потом в Советском филиале. В ходе следствия ему предъявлялись договор дарения по адресу ул... .. и расписка в получении документов, эти документы принимал он.

Свидетель «ФИО105» показал, что со слов ФИО93 ему известно, что тот вместе с Майоровым Е.М. получали от граждан доверенности на право продажи и дарения их квартир. После этого, как говорил ему ФИО93, они с Майоровым Е.М. перевозили людей на съемные квартиры, чтобы в это время в квартирах последних сделать косметический ремонт, необходимый для их продажи, а затем продавали квартиры третьим лицам. На его вопрос, куда они отправляют людей после продажи принадлежащих им квартир, ФИО93 пояснил, что бывших владельцев квартир он и Майоров Е.М. перевозят в .., где оставляют в дешевых квартирах. Как говорил ему ФИО93, люди, квартиры которых они продавали, не знали, что впоследствии будут проживать в ... Также со слов ФИО93 ему стало известно, что в поселке .., куда они перевозят людей, у них проживает армянин по имени .., который контролирует, чтобы те не уехали обратно в .. и не обратились в милицию. Как пояснил ему ФИО93, они практически ничего не тратили на людей, квартиры которых хотели продать, деньги шли только на спиртное и на первое время их проживания в ... Квартиры выселенных ими людей они продавали по высоким ценам, полученные деньги делили между ним (ФИО93), Майоровым Е.М. ... Он, узнав, как ФИО93 и Майоров Е.М. обманывают людей с квартирами, решил больше с последними не общаться. После чего он больше с ФИО93 не встречался. (л.д.28-32 т.5)

Свидетель ФИО106 пояснил суду, что Майорова Е.М. знает как риэлтера, который неоднократно приезжал в .. по роду своей деятельности. Показания на следствии, подписал, не читая. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО106 указывал, что в ходе общения с Майоровым Е.М. и Никогосяном З. ему было понятно, что они действительно занимаются риэлтерской деятельностью, так как интересовались квартирами, их расположением и метражом. Кроме того, он заметил, что всеми составлениями документов в правовом центре и управлении юстиции занимался Майоров Е.М., так как тот был более разговорчив и мог найти общение с разными лицам, расположить их к себе. Никогосян З. занимался перевозкой людей из квартир, помогал в получении документов из организаций, однако составлять договора купли - продажи тот не мог, так как у него не хватало для этого образования. В конце 2008 года ему позвонил Майоров Е.М. и попросил помочь устроить какого-то деда в дом инвалидов и престарелых, называя его «домом старости». Майоров Е.М. просил его встретиться с людьми из дома инвалидов, чтобы они помогли оформить туда дедушку. Он выяснил данный вопрос и сообщил Майорову Е.М., что его дедушка должен лично приехать в дом инвалидов и старости и обратиться с заявлением, при этом предоставить свои документы, удостоверяющие личность. Также он сообщил Майорову Е.М., что его дедушка должен сам изъявлять желание проживать в доме инвалидов и старости. В январе 2009 года ему вновь позвонил Майоров Е.М. и поинтересовался, есть ли у него знакомые среди сотрудников милиции в РОВД Марьяновского района Омской области. Майоров Е.М. сказал, что ему нужно «разрулить» один вопрос, касающийся деда, который подарил ему (Майорову) квартиру. Со слов Майорова Е.М. он узнал, что тот привез деда в .. деда, где поселил его в какой-то квартире. Как пояснил ему Майоров Е.М., он хотел сначала пожилому мужчине, которому около 80 лет и ранее судимому, купить дешевенькую квартиру, а затем сдать того в дом инвалидов. Однако, как сообщил Майоров Е.М., его знакомый лег в больницу, и последним стал заниматься местный участковый уполномоченный по имени .., так как того «просмотрел» Никогосян З. Майоров Е.М. рассказал ему, что он платил Никогосяну З. деньги для того, чтобы тот следил за местонахождением деда и решил все вопросы с местной милицией, так как тот стал жаловаться, что его обманули с квартирой. Майоров Е.М. хотел, чтобы он пошел к сотрудникам милиции и узнал о заявлениях деда, а также предложил им деньги. После чего Майоров Е.М. звонил ему несколько раз, но он отвечал, что ни с кем из сотрудников милиции не встречался. В ходе общения с Майоровым Е.М. он понял, что тот завладел обманом чьей-то квартирой. (л.д.193-197 т.20).

Свидетель ФИО112 показал суду, что в 2007-2009 г.г он работал по ремонтам квартир вместе с Никогосяном, Майоровым, ФИО479. О преступной деятельности подсудимых ему ничего неизвестно. Жена Никогосяна З.У. его родная сестра. Показания на следствии давал под физическим и психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников. В ходе досудебного производства по делу данный свидетель пояснял, что в начале 2008 году Никогосян З. ему рассказал, что они кидают алкоголиков на квартиры. Что все это придумал и организовал Майоров .. и смысл заключался в том, что они находили одиноких пьющих людей, проживающих в городе, деньги за квартиры им не выплачивались, заставляли их подписывать документы на продажу их квартир, переводили их в .., где селили в заранее купленные по дешевке квартиры. Деньги же за их квартиры делились между участниками группы. (л.д.40-45 т.31)

Свидетель ФИО81 показал суду, что в 2007 году от ФИО93 узнал, что Майоров Е.М. предлагает ему работать с ними по квартирам. Он спросил у ФИО93, какую именно работу, они ему предлагают. В ответ ФИО93 пояснил ему, что Майоров Е.М. директором риэлтерской фирмы не является, а на самом деле они занимаются тем, что обманом завладевают квартирами лиц, злоупотребляющих алкоголем. Со слов ФИО93 он понял, что тот с Майоровым Е.М. занимаются обманом граждан, касающихся их квартир, длительный период времени. От ФИО93, он также узнал, что с ними в одной группе работает Никогосян З.У., и у каждого из них свои роли и обязанности. Как пояснил ему ФИО93, Никогосян З.У. в их группе отвечал за перевозку людей из .. в .., после того, как продавались принадлежащие им квартиры, а также подыскивал для потерпевших в поселке временные квартиры и решал по необходимости конфликтные ситуации с местной милицией. Из объяснений ФИО93, он понял, что тот является заместителем Майорова Е.М. и отвечает за оформление документов, необходимых для продажи квартир граждан, а также занимается контролем Никогосяна З.У., выполняющим указания Майорова Е.М. Со слов ФИО93 он понял, что Майоров Е.М. руководил действиями последнего и Никогосяна З.У., а также сам находил клиентов и их «обработку». В ходе общения с ФИО93, тот рассказал ему, что он вместе с Майоровым Е.М. и Никогосяном З.У. работают по отработанной схеме, согласно которой он (ФИО93) находил одиноких людей и знакомил их с Майоровым Е.М. После чего он (ФИО93) и Майоров Е.М. начинали методически спаивать владельцев квартир, при этом, убеждая последних продать, принадлежащее им жилье. Затем, получив согласие от граждан, Майоров Е.М. отвозил последних к знакомым нотариусам, для подписания документов, необходимых для продажи кварти.. этого Никогосян З.У. должен был увозить владельцев квартиры в .., где оставлял в пустующих квартирах. Как пояснил ему ФИО93, он, Майоров Е.М. и Никогосян З.У. для своих «клиентов» после продажи их квартир в .., взамен либо приобретали дешевое жилье, либо не покупали совсем, полученные от сделок деньги владельцам квартир не отдавали, а делили между собой. ФИО93 пояснил ему, что люди, которых они «кидают», являются одинокими алкоголиками и заступиться за них некому, и что последние в милицию никогда не пойдут. ФИО93 предложил ему находить для него с Майоровым Е.М. и Никогосяном З.У. владельцев квартир, которые желают продавать квартиры в .., а также осуществлять контроль над людьми, вывезенными ими из г. Омска, обещая за это хорошую оплату.

Свидетель ФИО76 показала суду, что в 2005 году к ней подошла паспортистка Т. и сказала, что ФИО3 попросила прописать у нее в квартире своего знакомого Майорова Е.М. ФИО3 сказала, что Майорову Е.М. необходима прописка на срок не более двух месяцев. Она прописала Майорова Е.М. своей квартиру по .. поставив подпись в ф. 6, прописка была постоянная, Майоров Е.М. обещал через 2 месяца выписаться. Потом по этому адресу постоянно шли письма на имя Майорова Е.М., неоднократно приезжали и 6-го отдела. В 2010 году она выписала Майорова Е.М. по судебному решению.

Свидетель ФИО156 показала суду, что она проживала по адресу: ... В .. квартире какое-то время проживал ... Соседи говорили, что он приезжий. Видела несколько раз, что Никогосян З.У. приезжал к их дому, заносил продукты. От соседки Марины ей известно, что та кормила .., спуская ему продукты по веревке.

Свидетель ФИО157 показал суду, что А. и Ш. проживали в их поселке, играли в шахматы, свободно передвигались по деревне. Показания на следствии подписал, не читая. В ходе досудебного производства по делу свидетель указывал, что мужчину по имени .. в .. привез Никогосян З.У., поселил его по .. В начале июня 2008 года он неоднократно видел, как жители поселка подкармливали .., который спускал из своего окна, веревку, к которой привязывались продукты. .. не мог выходить из квартиры, т.к. был закрыт снаружи на навесной замок. (л.д.204-207 т.15).

Свидетель ФИО158 показал суду, что Ш. проживал в их поселке, он неоднократно с ним на лавочке играл в шахматы. Никогосян привозил ему продукты. Соседи во дворе говорили, что Ш. Никогосян закрывал за замок, .. убегал, но Никогосян его возвращал.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается: заявлением Ш., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Майорова Е.М. и Никогосяна З.У., которые в период времени с мая по август 2008 года путем обмана и злоупотребления доверием завладели его квартирой: .. .., причинив ему материальный ущерб на сумму 1100000 руб. (л.д.4 т.11); протоколом очной ставки Никогосян З.У-Ш., в ходе которой последний подтвердил свои показания, изобличающие Майорова и Никогосяна (л.д.71-75 т.14); копией медицинской карты Ш. (л.д.198-229 т.12); протоколом выемки у ФИО64 копии заявления от Ш. от .. (л.д.134-136 т.13); протоколом осмотра данной копии заявления (л.д. 127-128 т.11);протоколом выемки у нотариуса ФИО53 доверенности от .. от имени Ш. за .. на имя Никогосяна З.У. на право быть его представителем во всех организациях и учреждениях по Омской области (л.д.158-161 т.13); протоколом осмотра изъятых документов (л.д.164-165 т.13); протоколом выемки у нотариуса ФИО62 доверенности от .. от имени Ш. на имя Майорова Е.М. на право приватизировать квартиру по адресу: .., .., а также быть его представителем во всех организациях и учреждениях по Омской области (л.д.175-178 т.13); а также протоколом ее осмотра (л.д.180-181 т.13); протоколом выемки и осмотра заявления Никогосяна З.У. от имени Ш. о снятии последнего с регистрационного учета от .., заявления Ш. от .. за .., зарегистрированное ФИО146, замещающим временно нотариуса ФИО53, доверенности Ш. на имя Никогосяна З.У. от .. за .., зарегистрированное ФИО146, замещающим временно нотариуса ФИО53 (л.д.119-122, 126-127 т.13); справкой ОАО ..», из которой усматривается, что .. Майоровым Е.М. был открыт банковский счет .. в рублях РФ, .. от ФИО148 поступил перевод в сумме 1 125 000 рублей по договору купли-продажи от .. квартиры по адресу: ... Майоровым Е.М. .. денежные средства в сумме 1 125 000 рублей с расчетного счета были сняты. (л.д.19-20 т.25); протоколом осмотра квартиры,расположенной по адресу: .., в ходе которого установлено, что данная квартира находится на втором этаже трехэтажного дома, входная деревянная дверь запирается со стороны лестничной площадки на навесной замок (л.д.227-237 т.14); протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Майорова Е.М. (89609926436) за период с .. по ..,из которой следует, что Майоров Е.М. вел телефонные переговоры с Никогосяном З.У., ФИО130, ФИО145, Ю., ФИО81, ФИО106 (л.д.52-87 т.19); протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Никогосяна З.У.
(..) за период с .. по ..,из которой следует, что Никогосян З.У. вел телефонные переговоры с Майоровым Е.М., ФИО93 (л.д.203-209 т.19); протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Никогосяна З.У.
(..) за период с .. по .., из которой следует, что Никогосян З.У. вел телефонные переговоры с Майоровым Е.М., С1, ФИО130 (л.д.268-100 т.20); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы CD -R 52 х (1-080) с записью телефонных разговоров между Майоровым Е.М. и ФИО145 ... (л.д.6-16 т.18); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы CD -R 52 х (1-081) с записью телефонных разговоров между Майоровым Е.М. и ФИО130 .., .., Майоровым Е.М. и ФИО145 .., .., ФИО81 .., .., Ю. .., ФИО106 ...(л.д.17-50 т.18); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы CD -R 52 х (1-082) с записью телефонных разговоров между Майоровым Е.М. и Никогосяном З.У. ...(л.д.51-60 т.18); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы CD -R 52 х (1-083) с записью телефонных разговоров между Майоровым Е.М. и ФИО81 ... (л.д.61-65 т.18); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы CD -R 52 х (1-084) с записью телефонных разговоров между Майоровым Е.М. и Никогосяном З.У. ... (л.д.66-70 т.18); протоколом выемки документов в помещении УФРС по .., касающихся квартиры, расположенной по адресу: .., Башенный пер, .., а именно: договора купли - продажи квартиры от .., акта приема передачи от .., доверенности от .., зарегистрированной в реестре за .., расписки в получении документов на государственную регистрацию от .. Майоровым Е.М., договора дарения квартиры от .. Ш. Майорову Е.М., ксерокопии квитанции на сумму 500 рублей, заявления Майорова Е.М. .., заявления Ш. от .., заявления Майорова Е.М. .., заявления Ш. от .., свидетельства о государственной регистрации права от .. на Ш., расписки Майорова Е.М. от имени Ш. в получении документов на государственную регистрацию от .., договора социального найма жилья .. от .., акта приема -передачи по договору социального найма жилья от .., договора безвозмездного пользования жилого помещения в собственность граждан от .., акта - передачи жилого помещения от .., заявление от .. Майорова Е.М. от имени Ш., заявления Ш. от ..,и их осмотра(л.д.33-38, 142-149 т.23); заключением судебно-почерковедческой экспертизы,из которого усматривается, что рукописные записи «Ш.» в доверенности Ш. за .. от .., в заявлении Ш. за .. от .. выполнены Ш.; признаков выполнения рукописных записей «Ш.» в доверенности Ш. за .. от .., в заявлении Ш.в. за .. от .. в необычных условиях не выявлено; в обычных или необычных условиях выполнены подписи от имени Ш. в доверенности Ш. за .. от .., в заявлении Ш.в. за .. от .., а также кем, Ш. или иным лицом выполнены подписи от имени Ш. в доверенности Ш. за .. от .., в заявлении Ш.в. за .. от .. не представляется возможным из-за не пригодности исследуемых подписей для идентификации исполнителя; расшифровка подписи в заявлении от .. выполнена Никогосяном З.У., признаков выполнения подписи от имени Никогосяна З.У. в заявлении от .. в необычных условиях (под воздействием «сбивающих факторов»: необычное психофизиологическое состояние: стрессовое состояние, состояние алкогольного опьянения и т.п.) не выявлено. Подпись от имени Никогосяна З.У. в заявлении от .. выполнена Никогосяном З.У. (л.д.162-169 т.16); заключением судебно-почерковедческой экспертизы, согласно которого рукописные записи «Ш.», «Ш.» в договоре дарения Ш. от .., в заявлении Ш. от .., заявлении Ш. от .. и рукописная запись «Ш.», изображение которой имеется в копии доверенности Ш. за .. от .. выполнены в необычных условиях (под воздействием «сбивающих факторов» необычное психофизиологическое состояние: стрессовое состояние, состояние алкогольного опьянения, умышленное изменение почерка и т.п.); рукописные записи «Ш.», «Ш.» в договоре дарения Ш. от .., в заявлении Ш. от .., заявлении Ш. от .. и рукописная запись «Ш.», изображение которой имеется в копии доверенности Ш. за .. от .. выполнены Ш., в обычных или необычных условиях выполнены подписи от имени Ш. в договоре дарения Ш. от .., в заявлении Ш. от .., заявлении Ш. от .. и подпись от имени Ш., изображение которой имеется в копии доверенности Ш. за .. от .., а также кем, Ш. или иным (иными) лицом (лицами) выполнены подписи в договоре дарения Ш. от .., в заявлении Ш. от .., заявлении Ш. от .. и подпись от имени Ш., изображение которой имеется в копии доверенности Ш. за .. от .. не представляется возможным из-за непригодности исследуемых подписей для идентификации исполнителя. (л.д.179-184 т.16); заключением судебно-почерковедческой экспертизы,согласно которого рукописные записи от имени Майорова Е.М. и рукописные записи от имени Майорова Е.М., изображение которых в договоре купли-продажи от .., в копии доверенности от .. .., в копии квитанций от .., в заявлении от .., в заявлении от .., в копии договора социального найма от .. от .., в копии акта передачи от .., в договоре безвозмездной передачи жилого помещения от .., в акте приема-передачи от .., в заявлении от .. выполнены Майоровым Е.М.; подписи от имени Майорова Е.М. и изображения подписей от имени Майорова Е.М. в договоре купли-продажи от .., в копии доверенности от .. .., в копии квитанций от .., в заявлении от .., в заявлении от .., в копии договора социального найма от .. от .., в копии акта передачи от .., в договоре безвозмездной передачи жилого помещения от .., в акте приема-передачи от .., в заявлении от .. выполнены Майоровым Е.М. (л.д.194-197 т.16); заключением судебно-почерковедческой экспертизы, откуда видно, что рукописные записи в заявлении от .. выполнены Ш. (л.д.122-123 т.17); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого на основании представленной медицинской документации у Ш. при поступлении в амбулаторию Москаленской УБ .. обнаружен ушиб, кровоподтек на голове, который не причинил легкого вреда здоровью, мог возникнуть от действия тупого твердого предмета. Срок возникновения кровоподтека за 1-3 суток до поступления в амбулаторию Москаленской участковой больницы. (л.д.66-67 т.17).

По эпизоду с А.

Подсудимый Майоров Е.М. показал, что А. он знал как соседа Ш.. Когда Ш. был в .., а в его квартире шел ремонт, А. раз туда заходил, он в тот момент тоже был там, он с ним поздоровался, спрашивал, как Ш., просил деньги взаймы опохмелиться и больше он его не видел. В то время он уже мало общался с Никогосяном, решил, что он самостоятельно стал заниматься риэлтерской деятельностью.

Подсудимый Никогосян З.У. показал суду, что с Майоровым в сговор на завладение квартирой А. не вступал. Когда он делал у Ш. ремонт, туда постоянно заходил его сосед А. так они с ним и познакомились. В процессе общения А. спросил, где Ш., он ответил, что он живет в районе, дышит воздухом, и А. попросил его также увезти за город, пояснив, что у него старые документы, большие долги за квартиру. После этого он ему предложил показать район, сказал, что если там понравится, то квартиру в городе продаст и купит квартиру в районе. Он сказал, что прежде чем квартиру продать, ее нужно приватизировать и долги погасить. Потерпевший ответил, что если он ему поможет, то он согласен переехать в район. Затем он А. привез в район, показал ему, где проживает Ш., он сходил туда, они выпили, в шахматы поиграли, походил по деревне, ему понравилось, и он сказал, что согласен. После чего он вернул его домой, А. передал ему свои паспорт гр-на СССР. Он сделал ему новый паспорт, затем обратился к своей знакомой С1, т.к. необходимо было приватизировать квартиру А.. Она согласилась заняться приватизацией, за что он ей заплатил 20000 руб. Кроме того, А. дал на нее доверенность. Самого же А. он поселил в своем доме в поселке .. на .., так он прожил у него полтора года. Его родители кормили А., он полностью жил на счет его семьи. Через некоторое время А. ему сказал, раз он ему помогает, то пусть он продает его квартиру, и если посчитает нужным, купит ему другую. Когда квартиру приватизировали, С1 выставила ее на продажу, но в это время А. объявили в розыск, нашлись его родственники и он привез А. в Первомайский УВД, где он написал заявление о снятии его с розыска. Там же в УВД были и родственники А., с которыми он отказался ехать, и снова уехал с ними в ... В 2009 году он продал квартиру А. за 750000 руб., из этих денег заплатил С1 50000 руб. за помощь в продаже квартиры. За долги по коммунальным платежам по квартире А. он заплатил около 40000 руб., кроме того, платил за документы, приватизацию. Оставшиеся 600000 руб. он привез А., который сказал купить ему однокомнатную квартиру в ... Он нашел ему жилье в .., поселил туда А., но не успел ее оформить на потерпевшего, т.к. его арестовали.

Потерпевший А. показал суду, что он проживал с 90-х г.г. по адресу: .. ... В квартире жил один, квартира была не приватизирована. В ноябре 2007 года от своего соседа Ш. из .. квартиры узнал, что он познакомился с Майоровым Е.М., которому будет сдавать свою квартиру, пока будет гостить у своего племянника в ... И через несколько дней познакомил его с Майоровым Е.М., который стал примерно раз в неделю привозить Ш. водку и продукты. Затем Майоров Е.М. стал приносить ему по 20-40 руб., чтобы он выпил с Ш.. Потом Майоров Е.М. стал расспрашивать о его квартире, говорил, что приватизирует ее, заплатит долги, но он ответил, что помощь ему не нужна, государство дало ему эту квартиру. Потом Майоров стал предлагать ему продать квартиру, но он отказался. В январе 2008 года он заметил, что Ш. в своей квартире не проживает, и в его квартире стали появляться Никогосян З.У. и .., которые стали делать ремонт в квартире Ш.. Никогосян З.У. во время ремонта часто заходил к нему, и также интересовался, не хочет ли он продать свою квартиру, заплатить долги, сделать новый паспорт, говорил, что за долги его могут выселить из квартиры. Но от его помощи отказался. В конце марта 2008 года к нему домой пришел Никогосян З.У. со своим отцом, взяли его за руки, насильно посадили в машину, и увезли его в в .. .., завели его в прихожую и сказали, что он здесь будет жить. При этом Никогосян З.У. сказал ему, чтобы он не выходил за пределы дома, ни с кем не общаться, а то его будут бить, увезут в лес и закопают. Эти угрозы он воспринял реально. Потом его под охраной возили в город для обмена паспорта. Затем его опять отвезли в .., угрожали, говорили, чтобы он не ходил к участковому. Когда его держали в доме Никогосяна, к нему приходил Ш., тот был избит и рассказал ему, что его держат на .., на .. этаже, он обращался и к участковому, и в больнице лежал, соседи сказали, что его голодным держали, что он убегал, а его ловили. Кроме того, отец и подсудимый Никогосян З.У. трижды избивали его, поили спиртом и били по голове, при этом Никогосян З.У. требовал дать согласие на продажу его квартиры. После чего его насильно посадили в машину и повезли в Марьяновку, где он подписал доверенность на Никогосяна З.У. Когда были в .. у нотариуса, видел Майорова, который сидел в своей машине. Считает, что Никогосян З.У. действовал под руководством Майорова Е.М. Кроме того, его возили к нотариусу на .., где он подписал доверенность на Никогосяна на приватизацию своей квартиры. Никогосян З.У. Перед тем как его везти к нотариусам Никогосян З.У. избивал его, сломал ребро, угрожал убийством. Майоров при этом не присутствовал, и никогда его не бил. Также Никогосян и его отец возили его в Певромйское УВД, когда его родственники объявили в розыск. Произошедшие события в настоящее время помнит плохо в связи с проблемами со здоровьем, на следствии события помнил лучше. Заявил исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 1000000 руб., и 100000 руб. - морального вреда, поскольку над ним издевались Никогосян и его отец, неоднократно его избивая. В ходе предварительного расследования А. показал, что когда Никогосян впервые привез его в .., он ему заявил, что у него больше нет жилья в городе, и что пока он (А. не подпишет необходимые для продажи квартиры документы, он его никуда не отпустит, в противном случае он будет его избивать, пока не получит согласие на продажу квартиры. Этот разговор проходил в присутствии родственников Никогосяна З.У. Также Никогосян З.У. ему заявил, что если он попытается уйти или убежать из дома, его найдут, вывезут в лес и убьют, либо покалечат. Он реально воспринял угрозы физической расправы со стороны Никогосяна З.У., так как видел у последнего в машине пистолет, который тот хранил в подголовнике водительского сиденья, а также биту, в связи с чем, первое время со двора дома Никогосяна З.У. никуда не выходил, к тому же ему ничего не было известно, в каком населенном пункте он находится. В ходе общения с Никогосяном З.У. тот всегда говорил, что ему (А.) бесполезно куда -то уходить, так как он всегда его найдет. Примерно через месяц ему стало известно от незнакомого ему местного жителя, что он находится в ... В апреле 2008 года, точную дату не помнит, Никогосян З.У. сказал ему, что нужно поменять его паспорт старого образца. После чего Никогосян З.У. на своей автомашине .. привез его в ПВС Первомайского УВД САО г. Омска, где ему поменяли паспорт. Когда Никогосян З.У. возил его в .. для обмена паспорта, с ними один раз ездил знакомый последнего .., фамилию последнего не знает, которого он раньше видел в квартире Ш., а второй раз отец Никогосяна З.У.- Н2 Перед тем как он заходил в ПВС Первомайского УВД САО г. Омска, Никогосян З.У., находясь с ним на улице, угрожал ему убийством, если он что-нибудь расскажет сотрудникам милиции о том, что у него требуют продажу квартиры. Он реально воспринимал угрозы физической расправы со стороны Никогосяна З.У., так как видел у последнего в салоне автомашины пистолет. Его новый паспорт Никогосян З.У. сразу забрал себе. В начале мая 2008 года, точную дату не помнит, он, воспользовавшись тем, что Никогосяна З.У. дома не было, решил вернуться в ... Проходя мимо .. в .., в окне одной из квартир, расположенной на втором этаже, он увидел Ш., который его также узнал. Ш. стал кричать ему, что Никогосян З.У. держит его в квартире под замком и что он уже около недели ничего не ел. Когда он зашел в подъезд дома, где находился Ш., то обнаружил, что тот закрыт в квартире на навесной замок. Он вышел на улицу и сообщил Ш., что открыть его не сможет. На что Ш. ему сообщил, что он уже убегал из этой квартиры один раз по веревке, но его нашел Никогосян З.У. и вернул обратно в ... После чего он сказал Ш., что ничем ему помочь не может и пошел на автобусную остановку. В это время на дороге с ним встретился Никогосян З.У., который привел его домой. Находясь в доме, Никогосян З.У. за то, что он ушел из дома, с целью психологического воздействия нанес ему не менее 5 ударов руками по голове и телу, чем причинил физическую боль. За время его нахождения в доме Никогосяна З.У. туда неоднократно приезжал Майоров Е.М., который также как и последний угрожал ему физической расправой, если он не даст им согласие на продажу квартиры и не подпишет необходимые документы для этого документы. После того, как Майоров Е.М. требовал от него продать квартиру, он понял, что Никогосян З.У. действует по его (Майорова Е.М.) указанию. По общению Никогосяна З.У. и Майорова Е.М. он понял, что последний является главным, так как всегда давал различные указания Никогосяну З.У. В начале мая 2008 года, точную дату не помнит, утром Никогосян З.У. заявил ему, что он должен проехать с ним в .., чтобы подписать какие-то документы, необходимые ему и Майорову Е.М. При этом Никогосян З.У. предупредил его, что если он откажется подписывать документы, либо кому-нибудь расскажет о том, что он (Никогосян) и Майоров Е.М. требуют от него продажи квартиры, то они его убьют. Он, реально воспринимая угрозу убийства со стороны Майорова Е.М. и Никогосяна З.У., с целью самосохранения подчинился требованиям последнего. После чего Никогосян З.У. на своей автомашине .. привез его в .., где провел к нотариусу, нотариальная контора которой находилась на .. тем, как он вместе с Никогосяном З.У. прошел к нотариусу, то вновь стал высказывать ему угрозы физической расправы, если он кому-нибудь расскажет о нем и Майорове Е.М. Никогосян З.У., находясь в кабинете у нотариуса, передал той его (А.) паспорт. Нотариус составила доверенность, которую он прочитал. В настоящий момент он не помнит текста данной доверенности, но точно помнит, что в ней была указана фамилия незнакомой ему женщины, а именно С1 Он подписал данную доверенность, так как реально воспринимал угрозы физической расправы со стороны Никогосяна З.У. и Майорова Е.М. После чего Никогосян З.У. вновь отвез его в ... В мае 2008 года, точную дату не помнит, когда Майоров Е.М. и Никогосян З.У. узнали, что он числится в розыске, как без вести пропавший, находясь во дворе дома последнего, избили его. Майоров Е.М. и Никогосян З.У. испугались того, что он может рассказать о них сотрудникам милиции о том, что они вымогают у него квартиру. В ходе избиения Майоров Е.М. и Никогосян З.У. нанесли ему не менее 6 ударов руками в область грудной клетки и головы, чем причинили ему физическую боль. После чего через некоторое время Никогосян З.У. со своим отцом Н2 на автомашине .. привезли его в Первомайский УВД САО г. Омска. Перед тем, как его доставили в милицию, Никогосян З.У. налил ему стакан спирта и сказал его выпить. Также Никогосян З.У. вновь высказал ему угрозы убийства, если он расскажет о нем и Майорове Е.М. сотрудникам милиции. После чего он вместе с Н2 прошел в Первомайский УВД САО г.Омска, а Никогосян З.У. остался в машине на улице. Он, находясь в милиции, не сообщил сотрудникам милиции о том, что Майоров Е.М. и Никогосян З.У. требуют от него продажи его квартиры, а также избивают его, так как реально воспринимал угрозу своей жизни со стороны последних. По этой же причине он не согласился с предложением его родственников остаться у них в ... После того, как он был снят с розыска, Никогосян З.У. отвез его снова в ... По дороге в .. Никогосян З.У. позвонил по телефону Майорову Е.М. и сообщил, что его он (Никогосян З.У.) везет в .. и что больше проблем нет. В конце февраля 2009 года, точную дату не помнит, Никогосян З.У. сообщил ему, что он должен подписать еще одну доверенность, какую именно тот не сказал. При этом Никогосян З.У. предупредил его, что если он откажется подписывать доверенность, то они с Майоровым Е.М. его убьют. Он, реально воспринимая угрозу убийства со стороны Никогосяна З.У. и Майорова Е.М., был вынужден согласиться с их требованиями. После чего Никогосян З.У. привез его на своей автомашине в р/п .. к нотариусу, нотариальная контора которой находилась на первом этаже 3-х или 4-х этажного дома. Около нотариальной конторы в это время находился Майоров Е.М., который о чем-то поговорил с Никогосяном З.У. Затем Никогосян З.У. завел его к нотариусу, где передал ей его паспорт. После чего нотариус передала ему доверенность, согласно которой он доверял Никогосяну З.У. продать принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: .. ... Он подписал данную доверенность в двух экземплярах, так как понимал, что если этого не сделать, его могут убить. После чего, он вместе с Никогосяном З.У. вышел на улицу, где их ждал Майоров Е.М. Никогосян З.У. отдал Майорову Е.М. доверенности, а затем отвез его в ... В конце марта 2009 года, точную дату не помнит, к Никогосяну З.У. приехал незнакомый ему мужчина в военной форме. Когда приехал этот мужчина, он находился у Никогосяна З.У. в доме. Никогосян З.У. сказал ему перед тем, как он вышел на улицу, что приехал покупатель на его (А.) квартиру. При этом Никогосян З.У. предупредил его, что он должен сказать мужчине о том, что квартиру продает добровольно, а доверенность на продажу подписал, так как у него больные ноги и ему трудно ходить. Все сказанное Никогосян З.У. сопровождал угрозами физической расправы. При встрече с покупателем его квартиры он сказал все, что требовал от него Никогосян З.У. В мае 2009 года, точную дату не помнит, Никогосян З.У. привел его в .. в однокомнатную квартиру по адресу .., где отдал ему его паспорт. Никогосян З.У. также отдал ему ключи от квартиры и сказал, что он будет жить в этой квартире. (л.д.85-93 т.15).

Свидетель ФИО67 показала суду, что с А. она развелась в 1989 году, бывший муж остался жить по адресу: ... В 2008 году ей позвонила сестра А., и сказала, что ей позвонила еще одна сестра, которой соседка А. сказала, что он в квартире не проживает, а проживают там чужие люди. Она позвонила дочери, и с ней и зятем поехали домой к А., дверь им открыли чужие мужчина и женщина, которые пояснили, что снимают эту квартиру, а хозяин уехал в деревню. Она спросила, кому они платят деньги за квартиру, они сказали племяннице А. - С1 ... Сказали, что сняли квартиру через агентство недвижимости, она попросила телефон этого агентства, но ей дали телефон .. С1. Дочь ей позвонила, она сказала, что деньги берет сам отец, дочь сказала, что хочет с ним лично пообщаться. Вечером этого же дня позвонил сам Аданицкий, сказал, что живет в деревне, в какой не сказал, как только заходили такие разговоры за жизнь, сразу же бросали трубку, показалось, что кто-то его подслушивает. Они спросили, удерживают ли его там, он ничего не сказал, они поняли, что что-то не так и написали заявление в милицию. Нашли А. через 2 дня, привезли в УВД. Когда она туда приехала, А. был уже там. Но она его даже не сразу узнала, т.к. выглядел он как старик, с похмелья, с ним были Никогосян старший и Никогосян младший. Отец Никогосяна сказал, приезжайте в поселок, спросите где «борода» живет, каждый покажет. А. все время выходил курить, она за ним, все пыталась выяснить, что как, но он опускал голову вниз и молчал, а Никогосян все время сидел в машине, и вышел только один раз. Отец Никогосяна кричал, чтобы он их неслушал, что он им не нужен, а они взяи его из милости, и что им нужна только его квартира. В милиции им пояснили, что квартира А. на приватизации и выставлена на продажу. А. по поводу квартиры ничего не говорил, тяжело дышал, как позднее оказалось, когда она его встретила через 2 года, у него в тот период были сломаны ребра. Она звала А. к себе, предупреждала, что его споят и заберут квартиру, но он говорил, что ему все равно. Какое то время после случившегося, А. все же жил у нее и рассказывал, что ему сломали ребра, хотели его поджечь. .. А. рассказал ей, что они с Ш. жили рядом, общались, в шахматы играли, и как-то он увидел чужих людей в квартире Ш., спросил, что и как, а ему ответили, что квартира продается, а Ш. поедет в .., также чужие люди в квартире Ш. делали ремонт, а потом тот пропал. А когда А. был в деревне, решил сбежать, проходил мимо какого-то дома, а оттуда Ш. кричал ему со второго этажа, что его здесь 10 дней уже держат без воды, закрытого, А. очень их боялся.

Свидетель А1 по факту встречи с отцом в Первомайском УВД, дала, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям своей матери ФИО67

Свидетель ФИО162 показала суду, что А. ее родной брат. В 2008 году ей позвонила двоюродная сестра, и сказала, что А. пропал, она же созвонилась с его бывшей женой, последняя подключила дочь, написали заявление в милицию. Когда брат нашелся, она его видела в милции, куда его привезли Никогосян и еще один мужчина по прозвищу «..». А. выглядел неопрятно, был очень худой. В милиции им пояснили, что А. живет в .., но сам А. был неразговорчив, только пожимал плечами, и все время молчал. Потом Никогосян посадил А. в машину и увез, но дал им номер телефона. Она по нему звонила, но у брата забирали телефон и не давали по нему говорить.

Свидетель ФИО135 показал, что 27.05.2008 года в Первомайский УВД САО г. Омска обратились А1, с заявлением о том, что ее отец А.., пропал без вести. В ходе проверки было установлено, что квартира А., проживающего по адресу: .., сдается в наем квартирантам риэлтером агентства недвижимости «..» С1 28.05.2008 года он вызвал С1 в Первомайский УВД САО г. Омска для опроса. С1 пояснила, что к ней как риэлтеру обратился ранее незнакомый Никогосян .., который пояснил, что он по просьбе некоего А. хочет, чтобы она занялась приватизацией квартиры последней. Со слов С1 на нее от имени А. была оформлена доверенность, позволяющая ей представлять интересы последнего, а также заниматься приватизацией его квартиры. С1 сообщила ему, что она занималась оформлением приватизации квартиры А. и оплачивала имеющиеся по этой квартире долги за коммунальные услуги. Также по просьбе А. она сдала его квартиру в наем. С1 сообщила, что А. проживает в какой-то деревне, и что она связывается с ним через его соседа Никогосяна ... С1 рассказала ему, что всеми вопросами по квартире А. у нее интересовался Никогосян З. С1 передала ему ксерокопию доверенности от имени А. на ее имя, а также ордер на квартиру А. После чего он позвонил по номеру сотового телефона, который сообщила ему С1 Ему ответил мужчина, который представился .., позвал к телефону А. Когда он разговаривал с А. по телефону, тот рассказал ему, что проживает в .. у Никогосяна З., а также сообщил, что сдал свою квартиру в наем квартирантам. Он сообщил А., что тот объявлен его родственниками в розыск и ему необходимо приехать в Первомайский УВД САО г. Омска для дачи объяснений. В этот же день 28.05.2008 в Первомайский УВД САО г. Омска приехал Аданицкий А.Н., с которым был мужчина армянской национальности, предъявивший паспорт на имя Н2, .. г.р. Затем обстоятельствами проживания А. в .. стали заниматься сотрудники его отделения ФИО163 и ФИО164 Он также пригласил в Первомайский УВД Советского АО г. Омска жену А. и его дочь. ФИО163 и ФИО164 опросили А., а также Н2, с паспорта последнего была ими снята ксерокопия. Из объяснений А. ему стало известно, что тот добровольно приехал к своему знакомому Н2 в .., где временно проживал, пока оформлялась приватизация на его квартиру. А.. не говорил, что хотел продавать свою квартиру. После чего А. написал заявление с просьбой снять его с розыска, а потому был вынесен отказной материал.

Аналогичные показания дали и свидетели ФИО163 и ФИО164

Свидетель С1 погказала суду, что в 2008 году Никогосян З.У. обратился в агентство недвижимости, чтобы помочь ему приватизировать квартиру. Никогосян привез ей ордер на квартиру по переулку .. на имя А.. Со слов Никогосяна З.У. она поняла, что А. живет у него дома в ... Она согласилась помочь Никогосяну З.У. за 15000 руб. и сказала, какие необходимо предоставить документы, нужна была доверенность от собственника и деньги, квитанции, что нет задолженности по квартплате. Никогосян сказал, что все уже оплатил из своего бюджета, что у А. нет средств, что он его кормит и содержит. Она стала заниматься приватизацией квартиры, Никогосян привез доверенность от собственника. Кроме того, Никогосян З.У. сказал ей, что сначала они приватизируют квартиру, а потом ее продадут. После приватизации, они выставили сначала ее на продажу за 1100000 рублей, но продали за 850000 рублей или 950000 руб.. У Никогосяна была генеральная доверенность от собственника, оформлялась изначально ипотека через банк, А. присутствовал при этом, от него шел легкий запах перегара и банк отказал в сделке, служба безопасности банка сказала, что сделка не может совершаться в алкогольном опьянении. И тогда Никогосян после этого принес генеральную доверенность и в итоговой сделке участвовал сам, без А..

Свидетель ФИО129 показал суду, что ФИО534 приходится ему братом, последний в 2005 году предложил с ним работать, заниматься ремонтами, он согласился Знает, что шефом у ФИО535 был Майоров, который занимался недвижимостью. Знает, что у брата были проблемы с наркотиками. Показания на следствии давал под давлением. В ходе досудебного производства по делу свидетель ФИО129 указывал, что со слов ФИО81 ему было известно, что Майоров Е.М. работал в .. в каком-то агентстве недвижимости риэлтером. Он работал у Майорова Е.М. по ремонту квартир в период с 2005 года по март 2008 года. За время работы у Майорова Е.М. ему стало известно от ФИО81 о том, что Майоров Е.М. находил в .. владельцев квартир, которые злоупотребляли спиртными напитками и имели большие долги по коммунальным выплатам, входил к ним в доверие, продавал их квартиры, а полученные деньги не отдавал. По этому он и ФИО81 перестали работать у Майорова Е.М., так как тот занимался обманом граждан. Вместо ФИО81 Майоров Е.М. пригласил к себе на работу жителя .. Никогосяна З.У., с которым у него сложились дружеские, доверительные отношения. В марте 2008 года его нашел Никогосян З.У. и предложил ему сделать ремонт в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: .., пообещав за работу 6 000 рублей. Никогосян З.У. сказал, что эту квартиру нашел Майоров Е.М. Он согласился. Никогосян З.У. на своей автомашине ВАЗ 2108 синего цвета привез его в .., где показал квартиру, в которой необходимо было делать ремонт. Ключи от квартиры были у Никогосяна З.У. Хозяев в квартире не было. Никогосян З.У. сказал, что в квартире, которая была в запущенном состоянии, необходимо наклеить обои. В этой квартире он работал около недели, ремонт ему помогал делать молодой парень по имени ... Со слов Никогосяна З.У. ему стало известно, что он пригласил .. по указанию Майорова Е.М. В течение ремонта он проживал в .. на съемной квартире, откуда его Никогосян З.У. на своей автомашине привозил на работу вместе с .., который проживал на ... В ходе общения с Никогосяном З.У. он неоднократно видел у того пневматический пистолет, который тот хранил в подголовнике водительского сиденья своей автомашины. Когда он работал в квартире на .., туда периодически заходил мужчина, проживающий по соседству, впоследствии ему стало известно, что это был А. который интересовался у Никогосяна З.У. о местонахождении хозяина квартиры, где они делали ремонт, которого называл по имени ... Никогосян З.У. отвечал А., что .. находится в больнице. По окончанию ремонта он получил от Никогосяна З.У. 6 000 рублей и после этого с последним больше не работал. (л.д.153-156 т.15). Свидетель ФИО66 показала суду, что она работает нотариусом по адресу: .., ... Ее деятельность как нотариуса основывается на основах законодательства РФ о нотариате и инструктивных материалах. Клиент, приходя к нотариусу по конкретному поводу, предоставляет документы, удостоверяющие его личность, объясняет цель обращения. После чего, согласно ст. 42 главы 9 «Основ законодательства РФ о нотариате», нотариус устанавливает личность клиента по паспорту или иному документу, в котором имеется фотография клиента, исключающему любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. Если у нотариуса возникло сомнение относительно личности клиента, то он (нотариус) отказывает клиенту в совершении нотариального действия. При каких обстоятельствах оформлялась предоставленная ей на обозрение доверенность от .. от имени А., она не помнит. Но может точно сказать, что при составлении данной доверенности лично присутствовал А.

Свидетель ФИО165 показала суду, что в декабре 2008 года в их агенство недвижимости «..» обратилась З. по поводу продажи квартиры на .., данная квартира была выставлена на продажу, ей необходимо было разъехаться с сыном, и они через продажу их квартиры, приобретали две. Одна из квартир была приобретена по ул.... При покупке этой квартиры на сделке присутствовал подсудимый Никогосян З.У. по доверенности и девушка по имени ... Сын ФИО538 сам съездил к собственнику квартиры А., который жил в районе, и сказал, что все в порядке.

Свидетель ФИО167 дала практически такие же показания, как и свидетель ФИО165

Свидетель ФИО132 показала суду, что она проживала по соседству с А. Характеризует его как очень пьящего человека. Видела, что Никогосян заходил к А., который в мае исчез и в его квартире стали появляться квартиранты, к которым также заходил Никогосян.

Свидетель ФИО133 показала, что является соседкой А., который был дружен с Ш., вместе выпивали, играли в шахматы. Когда Ш. еще проживал в своей квартире, к нему пару раз приходил Никогосян, и один раз она его видела, когда он вещи вывозил А.. Она спросила, почему вывозит вещи, Никогосян ответил, что проживал с А. и там оставались его вещи. У А. никогда не было желания продавать своб квартиру. Она как-то предложила сама ему продать квартиры и жить в деревне, но он отказался.

Свидетель З. показала суду, что она с сыном решили разменять их квартиру, обратились в агентство недвижимости. Как один из вариантов посмотрели квартиру по адресу: ... При показе квартиры увидели Никогосяна З.У. и спросили, кто собственник квартиры, он сказал, что он выступает от него по доверенности. Она сразу позвониласыну, тот сказал, брать у риэлтера адрес хозяина, и сын ездил по этому адресу. Квартиру она купила у Никогосяна З.У., который был на сделке с девушкой, за 750000 руб. Деньги были переданы Никогосяну З.У.

Свидетель ФИО5 дал такие же показания, дополнив, что он ездил в .., где жил А.., убедился, что тот жив, здоров, и от него имеется генеральная доверенность на Никогосяна З.У.

Свидетель ФИО157 показал суду, что А. и Ш. проживали в их поселке, играли в шахматы, свободно передвигались по деревне. Показания на следствии подписал, не читая. В ходе досудебного производства по делу свидетель указывал, что в квартире № .. с июня 2007 года по май 2009 года проживала ФИО170, с которой он периодически общался. В ходе общения с ФИО170, он узнал, что в .. ее привезли житель .. Никогосян З.У. и некий Майоров Е.М. В мае 2009 года ФИО170 умерла. После чего он заметил, что в квартире ФИО170 стал проживать ранее ему незнакомый А. До этого ему было известно, что А. проживал в доме Никогосяна З.У. в .. по адресу: ... В апреле 2009 года он заходил к Никогосянам домой, где разговаривая с отцом Никогосяна З.У. - Н2, увидел во дворе дома А. Когда А. стал проживать в квартире ФИО170, он узнал от последнего, что это жилье ему предоставил Никогосян З.У. За время проживания А. в квартире ФИО170 ему было известно, что у последнего нет денежных средств к существованию, так как того постоянно подкармливали соседи. Также ему было известно, что глава сельского поселения .. ФИО64 неоднократно требовал от А. покинуть квартиру ФИО170, так как тот не был в ней прописан. На что А. отвечал, что в квартиру ФИО170 его поселил Никогосян З.У. (л.д.204-207 т.15).

Свидетель ФИО145 показал суду, что он проживает в поселке .., работал у Майорова по ремонту квартир. В ходе следствия оперативные сотрудники надели ему мешок на голову, привезли в город, где избили и его рукой поставили подпись в протоколе допроса. В ходе досудебного производства по делу свидетель ФИО145 дал иные показания, а именно, что летом 2008 года он зашел домой в гости к Никогосяну З.У. Во дворе дома у Никогосяна З.У. он увидел незнакомого ему мужчину по имени ... Он спросил у Никогосяна З.У. об .. что тот ответил, что последний проживает у них в доме около 6 месяцев. Также Никогосян З.У. сообщил ему, что .. отказывается подписывать документы на продажу своей квартиры и поэтому тот живет у них в доме. Спустя несколько дней после этого, он снова зашел в гости к Никогосяну З.У., где увидел Майорова Е.М., который с Никогосяном наносили удары руками .. по лицу и в область грудной клетки, при этом кричали, что убьют его, если тот не подпишет им документы на квартиру. Избиение .. происходило в доме у Никогосяна З.У. в коридоре. Майоров Е.М. и Никогосян З.У. его не видели, воспользовавшись этим, он сразу ушел. (л.д.169-174 т.15)

Свидетель ФИО106 пояснил суду, что Майорова Е.М. знает как риэлтера, который неоднократно приезжал в .. по роду своей деятельности. Показания на следствии, подписал, не читая. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО106 указывал, что в ходе общения с Майоровым Е.М. и Никогосяном З. ему было понятно, что они действительно занимаются риэлтерской деятельностью, так как интересовались квартирами, их расположением и метражом. Кроме того, он заметил, что всеми составлениями документов в правовом центре и управлении юстиции занимался Майоров Е.М., так как тот был более разговорчив и мог найти общение с разными лицам, расположить их к себе. Никогосян З. занимался перевозкой людей из квартир, помогал в получении документов из организаций, однако составлять договора купли - продажи тот не мог, так как у него не хватало для этого образования. В 2008 году Никогосян З. сообщил ему, что у него есть однокомнатная квартира по адресу: .., ул. .., он ее посмотрел. Никогосян З. сказал, что ее нужно срочно продать за 700 000 рублей. На квартиру по .. у Никогосяна З. не было документов по ее приватизации, в связи с чем, он сказал последнему собрать пакет документов, а затем ему (ФИО106) может быть удастся ее продать. Кто был владельцем этой квартиры, Никогосян З. ему не сказал, но сообщил, что для того они подыскали однокомнатную квартиру в .., где последний проживает уже длительное время. (л.д.193-197 т.20).

Свидетель ФИО112 показал суду, что в 2007-2009 г.г он работал по ремонтам квартир вместе с Никогосяном, Майоровым, ФИО548. О преступной деятельности подсудимых ему ничего неизвестно. Жена Никогосяна З.У. его родная сестра. Показания на следствии давал под физическим и психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников. В ходе досудебного производства по делу данный свидетель пояснял, что в начале 2008 году Никогосян З. ему рассказал, что они кидают алкоголиков на квартиры. Что все это придумал и организовал Майоров .. и смысл заключался в том, что они находили одиноких пьющих людей, проживающих в городе, деньги за квартиры им не выплачивались, заставляли их подписывать документы на продажу их квартир, переводили их в .., где селили в заранее купленные по дешевке квартиры. Деньги же за их квартиры делились между участниками группы. (л.д.40-45 т.31)

     Свидетель ФИО124 показала суду, что она присутствовала понятой во время обыска у Никогосяна З.У. по ... Обыск проводился пошагово из комнаты в комнату, были осмотрены как жилые, так и не жилые помещения. В ходе обыска было изъято множество документов. Все упаковали, опечатали, был составлен протокол, который она подписала. В ходе обыска присутствовали отец подсудимого, сам Никогосян З.У. и его сестра, дети. Она приходила в квартиру А., когда тот жил в .., вследствие того, что были доги по этой квартире по ЖКХ. А. ей сказал, что когда эта квартира на него будет оформлена, то он погасит все долги.

Свидетель ФИО125 показал в судебном заседании, что 29.09.2009 года он в составе группы проводил обыск в доме Никогосяна в ... Были приглашены понятые, им были разъяснены права, составлялся протокол, было предложено выдать предметы, оружие, наркотические вещества, запрещенные в гражданском обороте. В ходе обыска были изъято очень много документов. При производстве обыска присутствовал подсудимый Никогосян З.У., а также члены его семьи. По поводу изъятых документов Никогосян З.У. пояснил, что это списки должников по квартирам, и что этот список ему дал Майоров, с предложением обойти этих лиц и проверить пьют они или нет.

       Кроме того, вина подтверждается: заявлением А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Майорова Е.М. и Никогосяна З.У. за совершенное в отношении него вымогательство в период с января 2008 года по апрель 2009 года, принадлежащей ему .. по ул..., стоимостью 1000000 руб., путем угроз и физической расправы (л.д.12 т.15); протоколами очных ставок между Майоровым-А., и Никогосяном-А., в ходе которых потерпевший подтвердил свои показания, изобличающие подсудимых (л.д.250-254 т.15, л.д.21-25 т.16); материалами розыскного дела по розыску А. (л.д.106-129 т.15); протоколом выемки и осмотра доверенности от имени А. на имя С1, дающая последней право представлять его интересы, а также оформления приватизации .. по ул... .. (л.д.158-160, 162-163 т.15); протоколом выемки и осмотра доверенности от имени А. на имя Никогосмяна З.У., дающая последнему право продавать квартиру А. (л.д.211-214 т.15); протоколом выемки и осмотра заявления А. о снятии его с регистрационного учета (л.д.35-39 т.16); протоколом обыска в доме Никогосяна З.У. по адресу: .., в ходе которого сотрудниками милиции были изъяты документы: справка ЖКХ «..» от .. выдана А., проживающему по адресу: .., договор социального найма жилого помещения от .. на имя А. по квартире, расположенной по адресу: .., две копии лицевого счёта квартиросъёмщика .. от .. на имя А., справка на А. от .. .. (771304005) об использовании права приватизации, справка на имя А. за .. от .. об отсутствии задолженности по оплате за электроэнергию, горячую воду и отопление, квитанция об оплате на имя А. от .. на сумму 390,33 рублей, квитанция об оплате на имя А. за газ на сумму 2095.92 рублей, справка на имя А. от .. об отсутствии задолженности по оплате за газ, свидетельства о расторжении брака .. от .. между А. и ФИО67, квитанция на имя А. об оплате услуг от .. за .. в ООО ЖКХ «..» на сумму на сумму 621,29 рублей, квитанция на имя А. об оплате услуг от .. в ООО ЖКХ «..» на сумму 21343, 87 рублей, квитанция на имя А. об оплате услуг от .. в ООО ЖКХ «..» на сумму 1523, 05 рублей, квитанция на имя А. об оплате услуг от .. в ООО ЖКХ «..» на сумму 6908,55 рублей, квитанция об оплате услуг на имя А. от .. в ОАО «..» на сумму 1500 рублей, квитанция на имя А. об оплате услуг от .. в ОАО «Омская энергосбытовая компания» на сумму 880, 84 рублей, квитанция на имя А. об оплате услуг от .. в ООО ЖКХ «..» на сумму 2084, 86 рублей, квитанция на имя А. от .. в ОАО «Омская энергосбытовая компания» на сумму 658, 59 рублей, справка .. от .. об отсутствии задолженности у А., акт передачи по договору социального найма жилого помещения от .. на А., принимающего в бессрочное пользование .. .. .., справка .. (141828290) об отсутствии (наличии) обременений, выданная А. на .., расположенную по адресу: .., квитанция на имя А. об оплате услуг от .. в ООО ЖКХ «..», копия паспорта гражданина РФ А. .. р.; записная книжка в синей обложке А., чёрно-белые фотографии в количестве 11 штук А., бланки пустых документов на имя А., страховой полис 00371 .. на А., постановление о наложении штрафа на А. в размере 100 рублей, рукописный договор найма жилого помещения от .. на квартиру между А. и ФИО172 на временное пользование квартирой .. в .. .., договор аренды жилого помещения от .. между Аданицким А.Н. и ФИО173 на временное пользование квартирой .. в .. .. .., договор найма квартиры от .. между А. и ФИО174 на временное пользование квартирой .. в .. .. .., страховой полис № ДМС 978118 на имя А., справка Омского клинического диагностического центра от .. на имя А.,, а также иные документы на имя потерпевшего, а также протоколом осмотра изъятых документов (л.д.115-143 т.29); протоколом выемки документов в помещении УФРС по Омской области, касающихся квартиры, расположенной по адресу: .., а именно: расписки от .. в получении документов на государственную регистрацию договора купли-продажи З. и Никогосян З.У. .., заявления от .. на регистрацию собственности, а именно квартиры по адресу: .. 2 экземплярах, заявления С1, дейстующей по доверенности от А. о проведении правой экспертизы, доверенности А. от .. на имя С1, составленной нотариусом ФИО66 за .., доверенности департамента имущественных отношений Администрации г. Омска от .. за .., квитанции об оплате от С1 на сумму 500 рублей от .., копии технического паспорта квартиры по адресу: .. .., копии лицевого счета за .. от .. на А., расписки от .. в получении документов на государственную регистрацию перехода права собственности от С1 за .., договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан от .., выписки из Реестра муниципального имущества г. Омска от .., справки .. об использовании приватизации от .., справки .. от .. об отсутствии обременения, справки .. от .. о принадлежности объекта недвижимости, договора социального найма .. от .., акта передачи по договору социального найма жилого помещения от .., заявления Никогосяна З.У. на регистрацию договора купли-продажи от .., доверенности от А. на Никогосяна З.У. от .. зарегистрированной в реестре за .., заявления от З. от .. на регистрацию договора купли-продажи, копий квитанций об оплате от .. в 3-х экземплярах, договора купли-продажи от .., акта о передачи квартиры от ... (л.д.94-97 т.24); и протоклом из осмотра (л.д.125-127 т.24); протоколом выемки в Государственном предприятии Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» заявки на выполнение работ (оказание услуг) по технической инвентаризации от .. за .. (л.д.186-189 т.27); и протоколом осмотра указанной заявки (л.д.199-200 т.27); заключением судебно-почерковедческой экспертизы,согласно которого рукописные записи от имени А. в доверенностях А. за .. от .., за .. от .., выполнены Аданицким А.Н. При исследовании рукописных записей от имени А. в доверенностях А. за .. от .., за .. от .. каких либо признаков выполнения записей в необычных условиях не выявлено. Подписи от имени А. в доверенностях А. за .. от .., за .. от .., выполнены Аданицким А.Н. (л.д.132-133 т.17); заключением судебно-почерковедческой экспертизы, из которого усматривается, что краткие рукописные записи «расчет по договору произведен полностью», «по доверенности Никогосян З.У.» в договоре купли-продажи от .. выполнены Никогосяном З.У., подписи от имени Никогосяна З.У. в договоре купли-продажи от .. выполнены Никогосяном З.У.; краткая рукописная запись «Никогосян ..», «по доверенности» в строке «подписи» в акте о передаче квартиры от .. выполнена Никогосяном З.У., подпись от имени Никогосяна З.У. в акте о передаче квартиры от .. выполнена Никогосяном З.У. (л.д.211-213 т.17)

Свидетели защиты дали в судебном заседании следующие показания. Так, свидетель ФИО175 показала, что с 2006 по 2008 г.г. работала вместе с Майоровым Е.М. в риэлтерском агентстве «..», однако последний официально в агентстсве трудоустроен не был. Но Майоров Е.М. работал с клиентами, просил выставлять через «..» квартиры на продажу. Характеризует Майорова Е.М. положительно.

Свидетели ФИО176 и ФИО177 дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО178 показала, что с Никогосяном З.У. знакома около 10 лет, проживают в одной деревне. Ш. и А. приехали в 2008-2009 г.г. жить в их поселок. В квартире Ш. на .. постоянно собирались компании, лица, злоупотребляющие спиртным. Знает, что Ш. помогал Никогосян З.У., который постоянно давал ему деньги, покупал продукты. Не слышала, чтобы Ш. кто-то закрывал на замок, и спускал ему по веревке продукты, также не видела у Ш. каких-либо телесных повреждений. А. также заходил к Ш., вместе они употребляли спиртное. Никто их них не жаловался на свое житье.

Свидетель ФИО179 дал такие же показания.

Свидетель ФИО180 показал, что познакомился с Майоровым Е.М. в 2004-2005 г.г., когда продавал свою квартиру. Майоров Е.М. помог ему продать квартиру, никаких претензий к нему не имеет. Когда он отбывал наказание в ИК-8, к нему приехали оперативные сотрудники и предлагали ему заявить, что он не был согласен с продажей своей квартиры, но он отказался это сделать. Кроме того, в колонию к нему приезжал Майоров Е.М. и просил передать привет от него Х. Затем с аналогичной просьбой к нему обращалась и его сожительница ФИО557.

Свидетель ФИО558. показала, что Ш. и А. появились в их поселке примерно в 2008-2009 г.г. В тот период времени она работала в магазине продавцом, Ш. и А. неоднократно брали у нее в долг продукты и пиво, за них потом рассчитывался Никогосян З.У. Несколько раз видела А. в ограде дома Никогосяна З.У., последнего характеризует положительно.

Свидетель ФИО181 показала суду, что знает семью П. с 2001 года. П. злоупотребляла спиртным, не забоилась о своих детях. У нее были очень большие долги за квартиру, и когда появился Майоров Е.М., П. была очень рада, что он погасит ее долги, купит ей домик с мебелью в деревне, куда она переедет жить. Знает, что Майоров Е.М. неоднократно давал П. деньги, которые та пропивала.

Свидетель ФИО182 показал суду, что с Майоровым знаком, он его зять, ФИО93 его сын, который умер в 2009 году. Проживая в .., сын занялся риэлтерской деятельностью, и в 2006 году привез к нему домой К., пояснив, что у того нет документов, он БОМЖ, и что ему нужно какое-то время пожить у него, т.к. он боится людей, которые к нему пристают по поводу квартиры. Сын же должен был оформить документы на квартиру К., продать ее и купить ему однокомнатную квартиру. Он устроил К. жить в общежитие, где тот прожил около 3 месяцев, он давал ему деньги в сумме 1000 руб. практически каждый день. Затем сын увез К. в ...

Свидетель ФИО183 показала, что она осуществляет нотариальную деятельность с момента получения лицензии на осуществление нотариальной деятельности, с момента ухода нотариуса ФИО184 в декретный отпуск, февраль, март 2004 года. Ее нотариальная контора сначала находилась на п.. .. потом на ... В ходе следствия ей была предоставлена на обозрение доверенность, которую она удостоверяла, но подробностей не помнит. Но раз она ее удостоверила, то она выслушала волеизъявление обратившегося гражданина, установила его личность, дееспособность. Личность была установлена по документу, удостоверяющему личность, дееспособность установлена визуально, в ходе беседы с клиентом, поскольку нет специальных способов установления дееспособности обратившихся клиентов, это проверяется вербально, путем беседы. Невозможно, чтобы гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку такое состояние это временное ограничение дееспособности.

Свидетель ФИО185 показала, что по адресу: .. она хотела приобрести 1/2 доли квартиры, об этой квартире узнала от ФИО561. Но когда стали оформлять квартиру, она легла в больницу, и выдала доверенность на ФИО562, чтобы он занялся документами на приобретение этой доли. Но через некоторое время пришло письмо, что хозяин квартиры умер, и сделка не состоялась. Она давала ФИО562 и ФИО561 150000 руб. на покупку доли в квартире, но, когда сделка не состоялась, они вернули ей эти деньги частями.

Свидетель ФИО186 показала, что с Майоровым Е.М. познакомилась, когда тот помог продавать квартиру, все условия договора Майоров Е.М. выполнил, претензий к нему не имеет. В 2009 году ее вызвали на .., где спросили, знает ли она Майорова, и предложили рассказать об обстоятельства продажи ее квартиры. Второй раз ее уже привезли на .., избили, оперативный сотрудник ФИО428 угрожал, что лишит ее родительских прав, предлагали написать заявление на Майорова.

Свидетель ФИО567 показал, что Никогосяна З.У. знает с 2000 г. или 2002 года, с 2007 года работал с ним по ремонту квартир. Знает, что в 2009-2010 годах в доме Никогосяна жил .., который никаких жалоб на семью Никогосянов не предъявлял.

Свидетель ФИО187 показала, что в поселке .. она проживает с рождения, хорошо знает семью Никогосяна. Примерно в 2008 году в поселке появился Ш., который постоянно пил, жил по .., ... Никогосян и его отец приносили Ш. продукты. Один раз она также с отцом подсудимого ходила к Ш.. Принесли продукты, а Ш. попросил его закрыть в квартире на замок, поскольку он выпивает, к нему ходят посторонние люди, и у него пропадают продукты, и они его закрыли на навесной замок. Также ей знаком А., который тоже был пьющим человеком, постоянно общался с Ш., вместе с ним выпивал.

Свидетель ФИО188 показал, что А. проживал в доме Никигосяна, постоянно пил, телесных повреждений он у него не видел. Никогосяна З.У. характеризует с положительной стороны.

            Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимых в части предъявленного им обвинения доказанной.

Действия Майорова Е.М. по факту завладения квартирой Е. суд квалицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что он Е. передавал большие денежные суммы, и они таким образом, выбрали у него все деньги, которых бы хватило для покупки жилья в городе, и поэтому он вынужен был купить им квартиру в .., суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами. Так, потерпевшие .. утверждали, что Майоров Е.М. обещал им квартиру меньшей площади в городе плюс доплата. Однако, обманул их. Сначала они действительно жили в квартире по .., которую им предоставил Майоров Е.М. и которая их устроила. Однако данную квартиру подсудимый на них не оформил, обманным путем вывез их в .., якобы для производства ремонта в квартире по .., но в тот же вечер привез туда их парализованную бабушку и мебель, пояснив, что никакой доплаты он им не должен и теперь они будут жить в поселке. Суд принимает за основу показания потерпевших, полагая, что они соответствуют действительно произошедшему, т.к. эти показания подтверждены совокупностью других доказтельств. Так, свидетели ФИО69, а также свидетели ФИО70 и .. показали, что потерпевшие Е. жаловались им на Майорова Е.М., утверждая, что он их обманул с квартирой, обманом переселил в деревню, хотя предоставил сначала квартиру в городе, не произвел никакой доплаты. Более того, из показаний свидетеля ФИО81 также следует, что сначала Майоров Е.М. привез на .. мать и дочь для производства ремонта в квартире, но этим же вечером туда привез бабубшку и мебель, Е. была возмущена этим обстоятельством и кричала на Майорова Е.М., что он их обманул. Не в пользу подсудимого свидетельствует и тот факт, что квартира Е. на .. была продана за 435000 руб., а в .. фактически приобретена за 95000 руб. Столь большая разница в проданной и приобретенной квартирах также свидетельствует о корыстном умысле подсудимого, а его версия о выбранных Е. деньгах, не выдерживает никакой критики.

Действия подсудимого Майорова Е.М. по факту завладения квартирой Н. суд квалицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Критически суд относится и к позиции Майорова Е.М., что у него была договоренность с Н., что он купит ей дом в деревне, и произведет доплату за ее квартиру. Суд берет за основу показания потерпевшей Н., которая как в ходе всего предварительного расследования, так и в суде, утверждала, что с подсудимым они договорились, что он продает ее квартиру по .., покупает другую меньшей площади и выплачивает ей доплату. Майоров Е.М. изначально перевез ее в квартиру по .., где, как она думала она и будет жить. Однако, потом через других лиц перевез в сельскую местность. При этом подсудимый действовал все по той же схеме, что и с Е.. Возил потерпевшую к нотариусу, где она давала ему доверенность, затем переселял в квартиру в городе, чтобы та думала, что он так же действует в ее интересах и согласно достигнутой договоренности, а когда продавал квартиру потерпевших, вывозил их в деревни. Действительно Н. пояснила в суде, что когда она жила на .., Майоров привозил ей деньги, она писала ему расписки, но какие указывала в них суммы, пояснить не может, т... месяцев была в запое. По мнению суда, Майоров Е.М. привозил деньги, которые Н. тратила на спиртное, именно с той целью, чтобы потерпевшая злоупотребляла спиртными напитками, таким образом, усыпляя ее бдительность и интерес к происходящим событиям. Показания Н. полностью подтвердил и свидетель ФИО86, пояснив, что Майоров Е.М. снабжал его мать спиртным и мелкими суммами денег, та ему писала расписки, но указывала в них сумму в большую сторону, чем фактически привезенные средства. Кроме того, когда Майоров Е.М. возил мать к нотариусу, та была с похмелья. Свидетель ФИО571. со слов ФИО86 описала события с Н. аналогичным образом. Нотариусы ФИО189, ФИО190 и ФИО57 самих обстоятельств оформления доверенностей не помнят, объяснили суду лишь общий порядок их оформления в соответствии с основами законодательства о нотариате. Не состоятельны, по мнению суда, и доводы Майорова Е.М. о том, что он купил дом для потерпевшей Н. за 400000 руб., т.к. из показаний свидетеля ФИО81 следует, что дом он купил для Майорова Е.М. за 75000 руб., и именно по просьбе подсудимого указал в договоре стоимость в 400000 руб., что также говорит о том, что Майоров Е.М. предоставил совершенно неравноценное жилье для Н., по сравнению с квартирой в городе, которую Ю. купила за 750000 руб.

        Действия Майорова Е.М. по факту завладения квартирой К. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Судом установлено, что Майоров Е.М., имея навыки работы с недвижимостью и хорошо разбираясь в вопросах приватизации, оформления сделок купли-продажи объектов недвижимости, вступил в сговор с иным лицом, направленный на завладение квартирой К. Действовал подсудимый по тому же шаблону, нашел потерпевшего, злоупотребляющего спиртным, который в силу своего социального статуса и уровня знаний, не имел представления о порядке оформления наследства, а также сделок с недвижимостью, когда Майоров Е.М. и иное лицо, стали запугивать его мошенниками, которые якобы охотятся за его квартирой, выдал доверенность от своего имени на Майорова Е.М. и иное лицо, чтобы они занимались оформлением его наследственных прав от умершей бабушки ФИО572, а затем дяди ФИО573. Таким же образом, Майоров Е.М. и иное лицо давали мелкие суммы денег К., прекрасно понимая, что он их истратит только на покупку спиртного, перевозили потерпевшего сначала в другой город, затем селили его из квартиры в квартиру, объясняя это тем, что оформление документов затягивается. В итоге К. вообще остался без какого-либо жилья. Ссылка Майорова Е.М. на то, что он действовал по квартире К. по просьбе своего родственника ФИО93 и за определнное вознаграждение, вызывает у суда сомнения, поскольку исследованные доказательства говорят о прямом умысле Майорова Е.М. на обман К. с его квартирой в корыстных целях. Так, потерпевший К. показал, что инициатива по продаже его квартиры и его переезде с нее исходила от Майорова Е.М. и ФИО93, имеено эти оба лица совместно либо поочередно приезжали к нему, вели разговоры на эту тему, привозя ему спиртное и мелкие суммы по 100 - 200 руб. Именно Майоров Е.М. и ФИО93 по словам потерпевшего перевозили его с одной съемной квартиры на другую, именно Майоров Е.М. предлагал ему подписывать какие-то документы, не давая их читать. А, исходя из того, что он постоянно находился в состоянии алкогольного опьнения, и плохо понимал происходящее, он ставил свою подпись. Данное обстоятельство подтверждено и заключением почерковедческой экспертизы, согласно которого подпись от имени К. при оформлении документов у нотариуса ФИО89 выполнена К., но в необычных условиях, каким является и состояние алкогольного опьянения. Свидетель ФИО95 также подтвердил показания К. об обманном характере завладения его квартирой. О совместном характере действий иного лица и Майорова Е.М., направленном на хищение денежных средств от продажи квартиры потерпевшего говорится и в показаниях свидетелей «ФИО574», ФИО81, а также Ю., которая пояснила, что одну долю в квартире К. она приобрела у ФИО93, оформив договор дарения, а вторую - у Майорова Е.М. по договору купли-продажи. ФИО93 она заплатила 550000 руб., а Майорову Е.М. - 400000 руб. Показания же свидетелей ФИО102 ФИО53, ФИО57 не умаляют целостности позиции обвинения, поскольку указанные нотариусы, по сути, пояснили, что в своей работе они руководствуются законодательными основами, однако конкретных событий, связанных с оформлением документов по делу с потерпевшим К., они не помнят.

Однако, суд считает, что стоимость квартиры К. на тот момент составляла 950000 руб., а потому суд квалифицирует действия Майорова Е.М. по данному эпизоду ч.3 ст.159 УК РФ, т.к. квалифицирующий признак особо крупного размера не нашел своего подтверждения в судебном заседании. При этом суд исходит из следующего. В материалах дела имеется заявление К., в котором он оценивает свою квартиру в 1400000 руб. Однако, согласно договора купли-продажи 1/2 доли Ю. оплатила 950000 руб., а потому следствие пошло по пути простого арифметического сложения двух долей, откуда и появилась сумма в 1900000 руб. Однако, из показаний свидетеля Ю. следует, что когда она решила купить квартиру К. она сразу же заявила, что после приобретения 1-й доли, она купит и вторую, когда на нее буду оформлены все документы. И именно потому, что документы на 2-ю долю были в стадии оформления, она 1-ую долю оформила договором дарения, а уже 2-ю договором купли-продажи. Всего же за квартиру К. она заплатила 950000 руб.: 550000 руб. - ФИО93, 400000 руб. - Майорову Е.М.

Что касается обвинения подсудимого Никогосяна З.У. по эпизоду завладения с квартирой К., он подлежит оправданию. В самом обвинительном заключении его автор отмечает, что с Никогосяном З.У. Майоров Е.М. познакомился в конце 2007 года, что не отрицают и сами подсудимые. Однако события по преступному завладению квартирой К. происходят в 2005-2006 г.г., продана квартира была 25.04.2007 года, следовательно, даже из хронологии развития событий, Никогосян З.У. не причастен к совершенному преступлению и не выполнял объективную сторону мошенничества. По сути, следствием, Никогосяну З.У. вменено то, что он в марте 2008 года приехал с Майоровым Е.М. на съемную квартиру К., где стал высказывать потерпевшему угрозы, в подтверждение которых Майоров попросил принести Никогосяна веревку. После чего в течение марта 2008 года Никогосян З.У. привозил К. мелкие суммы денег по указанию Майорова Е.М., а также спиртное. Однако, по мнению суда, данная фабула обвинения, не конкретизирована, не указано место происходивших событий, время, а также предъявленные Никогосяну З.У. описанные выше действия, по мнению суда, не образуют состав уголовно-наказуемого правонарушения.

Что касается квартиры Ф1.

Подсудимый Майоров Е.М. показал, что из газеты «..» он узнал, что продается доля в 3-х комнатной квартире, на 2-х хозяев, цена была ниже рыночной, это его заинтересовало, он приехал посмотрел квартиру, оставил Ф1 номер своего телефона, затем оказалось, что ФИО575 продала эту долю ФИО576, там стал проживать ее сын. Через некоторое время ему позвонила Ф1 и сообщила, что она не может ужиться с сыном ФИО576, и та хочет продать свою долю. Он созвонился с последней и та пояснила, что хочет продать эту комнату и купить для сына угол, договорились о цене, но было условие, что она продаст эту комнату, если он найдет ее сыну угол. Он в газете нашел вариант для них, и ФИО576 переоформила долю в квартире Ф1 на него за 350000 руб. Через некоторое время у них с Ф1 состоялся разговор, в котором потерпевшая предложила ему совместно продать квартиру, т.к. долями ее продавать невыгодно. Ф1 нужна была 2-комнатная квартира за ее доли в квартире на ул.... Он выяснил, что у Ф1 имеются долги за квартиру 30000-40000 рублей, нет правоустанавливающих документов, квартира находится под арестом ввиду задолженности. В итоге он нашел им вариант квартиры на ул. .., 2-х комнатную хрущевку, они посмотрели эту квартиру, она их устроила. В это время у них проживал К., с которым у потерпевшей случались ссоры. Действительно он сдал комнату в квартире Ф1 - К., за это ФИО93 заплатил ему 10000 руб., это обстоятельство просто совпало по времени. Никакого психологического давления он на потерпевших не оказывал. Он оплатил долги за всю квартиру, снял аресты, восстановил документы, передал Ф1 деньги, и заработал на сделке с Ф1 130000 рублей. В правовом центра оформлялись документы, никаких препятствий для Ф1, чтобы они прочитали внимательно договор, он не чинил. Согласно договоренности с Ф1 он приобретает им квартиру на .., передает им около 50000 руб. для покупки мебели. Кроме того, сверх того он купил им новый унитаз. Покупателем квартиры на .. выступала ФИО58. И на сделке составлялась два договора, в одном он с ФИО58 продавали квартиру за 1400000 рублей, 600000 рублей забрал он, а договор на куплю-продажу по квартире на .. оформили на Ф1. ФИО93 в данной сделке участия не принимал.

Обвинением по данному эпизоду представлены следующие доказательства. Показания потерпевшей Ф1 о том, что ранее она проживала с дочерьми в .., две комнаты принадлежали им, а еще одна была на подселении. В 2006 году в ней пришел Майоров Е.М., представился риэлтором, сказал, что у нее долги за квартиру, предложил продать ему свои доли в квартире. В комнате на подселении жил ФИО584, но Майоров сказал, что купил долю у ФИО576. Потом в середине октября 2006 года Майоров Е.М. приехал к ней с ранее незнакомым ФИО93, представив его как брата жены. Майоров Е.М. и ФИО93 привезли с собой К. и его сожительницу по имени ... Майоров Е.М. заявил, что К. и его сожительница будут проживать в его комнате. Затем к ней подошел Майоров Е.М. и спросил, не желает ли она продать свою долю в квартире, она ответила отрицательно. И с того времени у них началась «сладкая» жизнь, каждый день пьянки, дебоши, которые устраивали К. и его сожительница, которые нигде не работали, собирали металл, каждый день пили, шумели, играли на гитаре, мешали отдыхать. К. со своей сожительницей практически каждый день распивали спиртные напитки, которые им привозили по три раза в неделю Майоров Е.М. и ФИО93 Кроме того, Майоров и ФИО93 давали К. и .. небольшие денежные суммы на проживание. К. и его сожительница, получая от Майорова Е.М. и ФИО93 спиртные напитки, распивали их, а затем устраивали между собой драки и скандалы. Она неоднократно звонила Майорову Е.М., жаловалась, просила повлиять на поведение К. и его сожительницы, не привозить им спиртное, Савчуку также говорила, но тот отвечал, что он ничего не будет делать, и что по данному вопросу она должна обращаться к Майорову Е.М., но когда она обращалась к Майорову Е.М. с подобными просьбами, последний игнорировал их, и говорил, что это только начало, и если она сама не согласится продать свои доли квартиры, то им будет еще хуже. Она опять отказалась, тем более на ее комнаты был наложен арест. Однако Майоров сказал, что он сам заплатит долг за квартиру, и предложил подумать. Так продолжалось примерно в течение 3 недель. В итоге, посоветовавшись с дочерьми, она согласилась, позвонила Майорову Е.М. и сказала ему об этом. Вскоре Майоров представил вариант жилья по ... Квартиру показывала хозяйка, внешне квартира показалась, более ли менее, но комнаты были смежные, телефона не было, на окнах были решетки, Майоров стал ее торопить, она хотела переговорить с хозяйкой, но он ей не дал это сделать. Майоров сказал, что эта квартира стоит 800000 рублей. Договорились, что им приобретается эта квартира плюс ремонт и 200000 руб. доплата. Кроме того, Майоров Е.М. заплатил долги за квартиру по ул.... Потом она с Майоровым приехала в нотариальную контору, он показал ей наброски документов, составили договор. Затем она с Майоровым и дочерьми приехали в правовой центр по .., там Майоров Е.М. представил им как свою сестру Ю. Та передала ему два экземпляра договора купли-продажи квартиры по .., предварительно его подписав. Майоров Е.М. также сразу подписал данный договор купли-продажи. Затем Майоров Е.М. передал договор купли-продажи ей и дочерям, сказал, что надо его подписать. При этом Майоров Е.М. стал торопить их подписывать договор, говорил, что ему нужно куда-то срочно уезжать, заверял, что договор составлен верно. Он и дочери, практически не прочитав текст договора, подписали его, при этом она успела увидеть указанную в договоре сумму 1400000 рублей, то есть 800000 рублей и 600000 рублей. Майоров объяснил, что по квартире на .. завысили цену до 870000 руб. Эта сделка состоялась 20.11.2006 года. После того, как договор купли-продажи был подписан, она спросила у Ю. на счет денег за квартиру. Ю. ответила, что 1400000 рублей, согласно договора купли-продажи, она отдала Майорову Е.М., и что положенные им 200000 рублей они получат от последнего. Однако подсудимый ответил, что он ничего не должен и доплату в сумме 200 000 рублей не отдаст. Примерно через месяц она обратилась в прокуратуру по .., но ей там отказали и не приняли заявление. Она стала искать Майорова Е.М., в акте нашла его адрес: .., ездила туда неоднократно, но хозяева этой квартиры сказали, что Майоров Е.М. им незнаком, и у них он не проживает, сотовый телефон он вообще перестал брать. Просит взыскать 200000 руб.

Потерпевшие Ф2 и Ф2 дали в судебном заседании, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям своей матери Ф1

Потерпевший К. показал суду, что когда он проживал в квартире Ф1, куда его поселили Майоров и ФИО93, последний говорил ему, что хочет купить квартиру у Ф1, но они не хотят ее продавать, и он должен скандалить, дебоширить, чтобы те быстрее согласились. Он действительно употреблял спиртное, громко играл на гитаре.

Свидетель ФИО192 показала суду, что примерно 6 лет назад она приобрела 11/47 доли в квартире по адресу: .. ... Купила эту долю в виде комнату у ФИО193 за 65-70000 руб. Комнату приобрела для сына. В 2-х других комнатах этой квартиры жили Ф1. Однако с Ф1 она не смогла найти общий язык, т.к. та постоянно пила, и она хотела найти вариант обмена. Через некоторое время Ф1 дала ей телефон Майорова, который и нашел ей вариант обмена на ...

Свидетель ФИО194 показала суду, что ее отец ФИО195 развелся с Ф1 в 80-х годах. По решению суда квартиру на .. разделили, отцу определили 11/47 доли квартиры, то есть одну комнату. Они сначала стали там жить, но это было невозможно из-за скверного характера Ф1 В 1992 году отец продал свою долю в квартире ФИО589 ...

Свидетель ФИО195 показал в судебном заседании, что ранее он проживал по адресу: .. .. со своей женой Ф1 и двумя дочерьми. При разводе суд разделил квартиру: 2 комнаты достались жене с дочерьми, а ему - одна. Однако с бывшей женой он в одной квартире ужиться не мог и поэтому обменял свою комнату на однокомнатную квартиру с доплатой.

Свидетель Ю. показала суду, что по квартире Ф1 ей позвонил Майоров Е.М., предложил ей ее купить, пояснив, что там несколько собственников. Она посмотрела эту квартиру, согласилась ее купить. С Майоровым договорилась о цене его комнаты, но Ф1 сказала, что продавать квартиру не будет, что необходим обмен на 2-х комнатную квартиру. Когда нашли вариант, получилась ситуация, что продавец мог прийти на сделку только с утра, а Ф1 только после обеда. Поэтому было 2 сделки, с утра она рассчиталась с продавцом 2-х комнатной квартиры, он дал на нее доверенность. После обеда была сделка с Ф1, на сделке они были очень долго, долго решали какой договор подписать первым, сверяли каждый пункт договора, и, в конце концов, подписали сначала покупку квартиры на .., а потом продажу на ул. ... Всю квартиру на .. она приобрела за 1400000 руб.: 600000 руб. получил Майоров, а 800000 руб - стоила квартира на ул.... Через некоторое время эту квартиру на ул... она продала ФИО590 по ипотеке за 1850000 руб.

Свидетель «ФИО105» показал суду, что в 2007 году он видел Майорова на .., когда он встречался с ФИО93. Лично Майорова не знает. С ФИО93 познакомился в 2005 году, тот предложил ему выдавать информацию о людях, которые хотят продать квартиры, восстановить на них документы. Он согласился, т.к. занимался ремонтом квартир. За информацию ФИО93 платил ему от 1000 до 2000 руб. Именно он познакомил ФИО93 с К.. Знает со слов ФИО93, что он с Майоровым находят пьющих людей, затем продают их квартиры, самих людей вывозят в .., где они живут в «развалюхах».

Также государственным обвинителем в качестве доказательств виновности Майорова Е.М. представлены письменные доказательства: заявление Ф1, в котором он желает привлечь к уголовной ответственности Майорова Е.М., который в период времени с октября 2006 года по декабря 2006 года путем создания невыносимых условий проживания в .., вынудил ее с дочерьми продать принадлежащие им доли в этой квартире, при этом не выплатив им 200000 руб. (л.д.208 т.5); протокол очной ставки Майоров Е.М.-Ф1, в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания (л.д.186-190 т.6); протокол очной ставки между Майоровым Е.М. и Ю., в ходе которой последняя подтвердила обстоятельства приобретения ею квартиры по адресу: .. .. (л.д.141-143 т.5); протокол осмотра ксерокопий правоустанавливающих документов УФРС по Омской области, предоставленных Первомайским судом г. Омска, касающихся квартиры, расположенной по адресу:.. .. ..,а именно:договора купли-продажи квартиры от .. между Майоровым Е.М., Ф1, Ф2, Ф2 и Ю., акта о передачи квартиры от .. между Майоровым Е.М., Ф1, Ф2, Ф2 и Ю., расписки о передачи документов в управление юстиции по Омской области на регистрацию сделки по купли-продажи Ю. от .., заявления Ю. от .. зарегистрировать право собственности, заявления Ю. от .. зарегистрировать договор купли-продажи квартиры, справки о сведениях по принадлежности квартиры (л.д.175-177 т.24); протокол выемки документов в Государственном предприятии Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства», касающихся квартиры, расположенной по адресу: .. .. ..,а именно заявки на оказание (обычных срочных) услуг от .. за .. от имени Майорова Е.М., договора за .. на подготовку документов и оказание услуг от .. от имени Майорова Е.М. (л.д.205-210 т.27); протокол осмотра указанных документов (л.д.53-59 т.28); заключение почерковедческой экспертизы, из которого усматривается, что рукописная запись «Майоров Е.М.», рукописная запись, расположенная в строке «адрес объекта недвижимости», рукописные записи в графе «Клиент» в договоре .. от .. на подготовку документов и оказание услуг выполнены Майоровым Е.М., подпись, расположенная в строке «Подпись» в договоре .. от .. на подготовку документов и оказание услуг, выполнена Майоровым Е.М.; рукописные записи в строке даты, «Для физического лица», «паспортные данные», «ИНН», «Данные представители заказчика», «Число, месяц, год рождения», «На объекте по адресу», «Подпись, Ф.И.О. заказчика», расположенные в заявке .. от .. на выполнение работ по технической инвентаризации, выполнены Майоровым Е.М., подпись, расположенная в строке «подпись» от имени Майорова Е.М. в заявке .. от .. на выполнение работ по технической инвентаризации, выполнена Майоровым Е.М. (л.д.235-237 т.17).

Действия Майорова Е.М. по данному эпизоду следствием квалифицированы по ст.163 ч.3 п.»а» УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества и права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой. Угроза применения насилия, обязательного признака состава вымогательства, следствием расписана таким образом: получив отказ, Майоров Е.М., с целью довести свой преступный умысел до конца, в присутствии ФИО93 высказал угрозу Ф1 и двум ее дочерям, что принудит их к продаже долей квартиры, вселив на принадлежащую ему жилплощадь в квартире лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ранее судимых за убийство, без определенного места жительства, которые по их указанию будут постоянно распивать спиртное, устраивать скандалы, драки, приводить посторонних лиц, чем создадут невыносимые условия для проживания. Продолжая свои преступные действия в подтверждение высказанных угроз, в конце октября 2006 года, точная дата следствием не установлена, Майоров Е.М. и ФИО93 поселили К. и его сожительницу ФИО68, злоупотребляющих спиртными напитками, в квартиру по адресу: .. которых умышленно снабжали спиртным и мелкими суммами денег, чем поощряли последних к антиобщественному поведению. Создавая невыносимые условия для проживания, оказав психологическое воздействие, Майоров Е.М. и ФИО93 принудили Ф1 согласиться с их требованием продать доли в квартире.

Однако, по смыслу уголовного закона, под угрозой применения насилия понимается угроза избиением, причинением вреда здоровью, похищением, убийством, причинием телесных повреждений, и она должна быть направлена именно в отношении личности потерпевшего либо его близких. Тогда как угроза создания невыносимых условий проживания, по мнению суда, угрозой в уголовном правовом понимании не является, а сложившиеся правоотношения между семьей Ф1 и Майоровым Е.М. регулируются гражданско-правовым законодательством, а именно ст.179 ГК РФ.

Не находит суд и правовых оснований для переквалификации действий Майорова Е.М. со ст.163 ч.3 п.»а» УК РФ на ст.159 УК РФ, исходя из того, что по сути, вымогательство, хотя и находится в главе 21 УК РФ в разряде преступлений против собственности, но как таковым хищением не является, а представляет собой преступление против собственности особого рода, и объективная сторона состава вымогательства существенно отличается от состава уголовно-наказуемого мошенничества.

А потому, исходя из ст.252 УПК РФ, из конкретно предъявленного Майорову Е.М. обвинению, он подлежит по данному эпизоду оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

По эпизоду с квартирой П. действия Майорова Е.М. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд по данному факту хищения установил аналогичные обстоятельства. Так, Майоров Е.М., имея навыки работы с недвижимостью и хорошо разбираясь в вопросах приватизации, оформления сделок купли-продажи объектов недвижимости, вступил в сговор с иным лицом, направленный на завладение квартирой П.. Действовал подсудимый по тому же сценарию, нашел потерпевшую, злоупотребляющую спиртным, которая в силу своего социального статуса и уровня знаний, не имела представления о порядке оформления наследства, а также сделок с недвижимостью. Кроме того, оба сына П. находились в местах лишения свободы. Майоров Е.М. стал предлагать ей переехать в квартиру меньшей площади, упирая на то, что у нее имеются большие долги по ЖКХ и ее могут вследствие этого выселить из квартиры. Так же Майоров Е.М. и иное лицо привозили П. спиртное и передавали мелкие суммы денег. В итоге переселили П. с освободившимся сыном .. в тот же ... Указанные обстоятельства установлены судом из показаний потерпевшей П., которая пояснила, что договор с Майоровым Е.М. был на покупку квартиры меньшей площади именно в городе, а по прошествии времени он стал говорить, что не хватает средств в связи с высокими ценами, и в итоге купил ей квартиру в Москаленках. Данные показания потерпевшей нашли свое подтверждение и в показаниях П3 ..., потерпевшей Ч., свидетеля ФИО108 Потерпевший Я. также рассказал суду об обстоятельствах знакомства сначала с иным лицом, затем с Майоровым Е.М. О совместном характере действий иного лица и Майорова Е.М. говорится и в показаниях свидетелей «ФИО596» и ФИО81, а также Ю., которая пояснила, что 2/5 доли в квартире П. ей предложил оформить дарением ФИО93, в последующем, выкупив всю квартиру, деньги она передала Майорову Е.М. Показания же свидетеля ФИО110 не опровергают позицию обвинения, поскольку указанный нотариус, по сути, пояснил, что в своей работе он руководствуется законодательными основами, однако конкретных событий, связанных с оформлением документов по делу с потерпевшей П., он не помнят.

    Потерпевшие П. в последующих судебных заседаниях изменили свои показания, пояснив, что показания на следствии и в суде давали под давлением оперативных сотрудников. Однако, суд принимает за основу показания указанных потерпевших в первых судебных заседаниях и в ходе следствия, полагая, что именно они соответствуют действительно произошедшему. Потерпевшие П. были неоднократно допрошены в ходе досудебного производства по делу, и всегда давали показания, изобличающие Майорова Е.М. Более того, о совершенном в отношении них преступлении подсудимым Майоровым Е.М. рассказали и в первых своих допросах в судебном заседании, какого бы влияния в зале суда на потерпевших оказано не было. До ноября 2011 и февраля 2012 года, когда П. изменили показания, в правоохранительные органы с заявлениями об оказанном на них давлении, потерпевшие не обращались.

Однако, суд считает, что стоимость квартиры П. на тот момент составляла 1000000 руб., а потому суд квалифицирует действия Майорова Е.М. по данному эпизоду ч.3 ст.159 УК РФ, т.к. квалифицирующий признак особо крупного размера не нашел своего подтверждения в судебном заседании. При этом суд исходит из следующего. В материалах дела имеется заявление П., в котором она оценивает свою квартиру в 1200000 руб. Однако, согласно договора купли-продажи, Ю. заплатила за квартиру 1000000 руб. Та же Ю. суду показала, что в целом квартиру П. она купила за 1000000 руб., за эту же цену продала ее в дальнейшем своей сестре. Свидетель ФИО58 также пояснила, что приобрела квартиру по .. за 1000000 руб. Как следует из примечания к ст.158 УК РФ особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 1000000 руб., стоимость квартиры П. установлена в 1000000 руб., и данная стоимость равна, но не превышает стоимостный ценз, указанный в названном примечании.

Что касается обвинения подсудимого Никогосяна З.У. по эпизоду завладения с квартирой П., он подлежит оправданию. В самом обвинительном заключении его автор отмечает, что с Никогосяном З.У. Майоров Е.М. познакомился в конце 2007 года, что не отрицают и сами подсудимые. Однако события по преступному завладению квартирой П. происходят с весны 2006 года. Действительно окончательно квартира П. была продана 05.03.2008 года, однако в обвинении Никогосяна З.У. отмечено только, что он в составе организованной группы получил указания от Майорова Е.М. передавать П. мелкие суммы денег и спиртные напитки. Однако следствие не вменило в объем обвинения Никогосяну З.У. выполнял ли он эти указания Маорова Е.М. Тем более, что сама потерпевшая П. показал, что Никогосян З.У. только делал ремонт в ее квартире, когда она переехала жить к Б,, и иногда привозил ей деньги от Майорова Е.М., когда она уже жила в ... Кроме того, Никогосяну З.У. следствием вменено, что он перевез П. в .., что само по себе, без доказательств сговора с Майоровым Е.М., не образует состав какого-либо преступления. Никаких документов по указанной квартире на Никогосяна З.У. оформлено не было, доказательств того, что он получил с продажи какие-либо денежные средства, и участвовал в обмане П. ни следствием, ни обвинением представлено также не было. Таким образом, по мнению суда, Никогосян З.У. не причастен к совершенному преступлению и не выполнял объективную сторону мошенничества.

Действия подсудимых по эпизоду с квартирой Б,-Х. суд квалифицирует по ст.163 ч.3 п.»б» УК РФ (в редакции 2008 года) как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущеста, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере. Суд критически относится к показаниям подсудимых Майорова Е.М. и Никогосяна З.У., отрицающим свою вину в совершенном преступлении, расценивая их как способ защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Доводы подсудимых о том, что они действовали в рамках закона, опровергаются показаниями потерпевшего Х. в первоначальном судебном заседании, согласно которым Майоров Е.М. совместно с Никогосяном З.У., когда последний привозил его на «..», угрожал ему, что он будет избит, ему переломают руки и ноги, вывезут в лес, если он не подпишет документы, дающие право подсудимым распоряжаться его квартирой. Что он и был вынужден сделать, опасаясь за свое здоровье и здоровье своей престарелой бабушки - Б,. В ходе всего предварительного расследования Х. придерживался такой же позиции, подтвердил ее и в ходе очных ставок. Показания Х. о действительной реальности угроз со стороны Майорова Е.М. подтвердил в ходе следствия и свидетель ФИО111 В последующих судебных заседаниях Х. стал утверждать, что Майоров Е.М. с Никогосяном З.У. в отношении него преступления не совершали, он их оговорил под давлением оперативных сотрудников. Однако суд считает правдивыми показания данного потерпевшего на предварительном следствии и при первоначальном допросе в суде, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств. О том, что потерпевшая Б, была в инкриминируемый подсудимым период времени в неадекватном состоянии говорится в показаниях свидетеля ФИО61, свидетеля ФИО117 Из заключения почерковедческой экспертизы, подпись от имени Б, выполнены в необычном состоянии, в алкогольном или ином болезненном. Именно в связи с тем, что свидетель ФИО61 заняла активную гражданскую позицию, и встала за защиту интересов больной и пьющей Б,, последняя осталась проживать в своей квартире. Факт обращения ФИО61 в милицию по поводу махинаций с квартирой Б, подтвердил и участковый уполномоченный милиции ФИО121 Из протокола обыска в доме Никогосяна З.У. следует, что в его жилище были обнаружены многочисленные документы на имя Б, и Х. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО125 следует, что в ходе обыска сам Никогосян З.У. пояснил, что обнаруженные в его доме списки, являются списками должников, их ему дал Майоров Е.М. с указанием обойти этих лиц, и проверить есть ли там лица, злоупотребляющие спиртным. Несмотря на то, что Б, осталась проживать в своей квартире, и свидетель ФИО58 заключила предварительный договор на возврат уплаченных ей за квартиру денежных средств, суд полагает, что данное преступление является оконченным, а подсудимые выполнили объективную сторону вымогательства, фактически продали жилье потерпевших, и распорядились денежными средствами по своему усмотрению.

Однако, суд исключает из обвинения подсудимых факт совершения данного преступления с ФИО93, т.к. ни следствием, ни обвинением не предоставлено ни одного доказательства, что последний участвовал в вымогательстве квартиры Х.-Б,. Сам Х. пояснил, что видел ФИО93 лишь однажды и когда делал ремонт в квартире Ш., и именно ФИО93 он опознал на следствии по фотографии, изложив те же обстоятельства его знакомства с ним, что, по твердому убеждению суда, явно не достаточно для доказательств сговора ФИО93 с Майоровым и Никогосяном на завладение квартирой Б,-Х..

       Действия обоих подсудимых по факту завладения квартирой Ш. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере.

Майоров Е.М. и Никогосян З.У. по данному факту преступной деятельстности заняли аналогичную позицию не признания вины. Майоров Е.М. придерживался версии, что Ш. сам согласился проживать в деревне. А затем сам подарил ему свою квартиру, Никогосян З.У. - не принимал участия в мошенничестве, не держал Ш. «под замком». Однако представленные обвинением доказательства свидетельствуют об обратном. Так, из оглашенных в силу ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Ш. следует, что изначально к нему обратился Никогосян З.У., который под предлогом оказать помощь в оформлении инвалидности перевез его в .., где поселил по .., забрав у него документы. Через некоторое время появился Майоров Е.М., попросившись пожить в его квартире в городе, а также предостаивший на подпись ему какие-то документы. Из показаний данного потерпевшего следует, что именно Никогосян З.У. закрывал его в квартире на навесной замок, и он так жил не один месяц, сначала семья Никогосян приносила ему продукты, но затем его стали кормить соседи, которые передавали ему еду по веревке через окно. Однажды ему удалось убежать из деревни, он вернулся домой, но его в квартиру не пустили, а Никогосян нашел его и вновь вернул в ... В этих показаниях в категоричной форме отмечено, что дарить свою квартиру Майорову Е.М. Ш. не собирался. О том, что Ш. не хотел кому-бы то ни было продавать, а тем более дарить свою квартиру по .., говорится в показаниях свидетеля ФИО197, которой также известно, что после исчезновения Ш. возвращался в свою квартиру, но не смог в нее попасть. О том, что Ш. своеобразно «опекал» Майоров Е.М. говорится в показаниях свидетелей ФИО64 и ФИО605. Факт обращения Ш. в милицию по поводу избиения его Никогосяном З.У. зафиксирован в показаниях свидетелей ФИО63, ФИО134 О поступлении в больницу Ш. с телесными повреждениями пояснила и свидетель ФИО137 О том, что Ш. в заперти держали в .. пояснили в суде свидетели ФИО138, ФИО606, ФИО114, ФИО156, а также свидетели ФИО145 и ФИО157 на следствии. Свидетели ФИО139 и ФИО198 со слов Ш. пояснили, что потерпевшего «развели» на квартиру .. держали его под замком, пытали и не кормили. О том, что подсудимые действовали сообща и по сговору между собой говорят их общие совместные действия, показания потерпевшего, свидетелей, а также оформление документов от имени Ш. то на одного подсудимого, как то снятие потерпевшего с регистрационного учета - на Никогосян З.У., так и на другого - дарственная на имя Майорова Е.М.

      Кроме того, по факту удержания Ш. в .. закрытым на навесной замок в квартире, куда его поселил Никогосян З.У. действия последнего суд квалифицирует по ст.127 ч.1 УК РФ (в редакции 2009 года) как незаконное лишение свободы, не связанное с его похищением, поскольку в течение нескольких месяцев Ш. периодически Никогосян З.У. закрывал на навесной замок, не давая ему возможности свободного передвижения. Однако, подсудимый Майоров Е.М. по данному факту, которое следствие квалифицировало по ст.33 ч.4-127 ч.1 УК РФ, подлежит оправданию за непричастностью к совершению данного преступления. По сути Майорову Е.М. вменено, что он дал указание Никогосяну З.У. «держать под контролем» Ш., однако, следствием не представлено доказательств, что Майоров Е.М. был осведомлен как и каким образом Никогосян З.У. будет выполнять данное указание. Квалификация следствия этих действий Майорова Е.М. как подстрекательство к лишению свободы является очень широкой трактовкой, не имеющей под собой правовой основы и каких-либо конкретных доказательств.

Суд полагает, что подсудимые причинили Ш. материальный ущерб, который является особо крупным размером, поскольку квартира была продана свидетелю Иванову за 1250000 руб., о чем указано данным свидетелем в своих показаниях, также как и в договоре купли-продажи.

      Действия Майорова Е.М. и Никогосяна З.У. по факту завладения квартирой А. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Суд установил, что квартира А. была продана за 750000 руб., что следует из договора купли-продажи, а также показаний свидетелей ФИО607. Вывод следствия о том, что в договоре подсудимые указали заниженную цену, ничем не подтвержден, а наоборот опровергается показаниями вышеназванных свидетелей ФИО607. А потому суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий призак - особо крупного размера. Подсудимые действовали совместно и по ранее отработанной схеме. Через Ш. вышли на его соседа пьющего А. Майоров Е.М., по показаниям А., стал проявлять интерес к его квартире, интересовался приватизирована ли она, с кем он проживает. В показаниях на следствии, когда потерпевший лучше помнил события, и которые суд потому берет за основу, А. указывал, что когда Никогосян З.У. привозил его к нотариусу, он видел там и Майорова Е.Н. Оба и Никогосян З.У. и Майоров Е.М. избивали его, требуя подписать документы, дающие им право распорядиться его квартирой, что он и сделал, поскольку ему были сломаны ребра, и он опасался за свое здоровье. Свидетель ФИО145 также на следствии утверждал, что он знает со слов Никогосяна З.У., что А. живет в его доме, поскольку не хочет подписать документы на свою квартиру. Кроме того, он был очевидцем, как и Майоров Е.М., и Никогосян З.У. избивали А. Версия же подсудимых, что совершенно посторонние им люди дарили либо переоформляли на них свои квартиры, сами оставаясь при этом без какого-либо жилья, не имеет под собой никакой жизненной логики, и выглядит для суда явно сомнительной. Суд исключает из обвинения подсудимых по всем эпизодам ст.159 УК РФ признаки приобретения права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, поскольку Майоров Е.М. и Никогосян З.У. завладевали денежными средствами, вырученными от продажи квартир потерпевших, которые реализовывали по доверенностым от них путем обмана, т.е. похищали денежные средства, а значит имущество потерпевших. Само же право на квартиры потерпевших возникает только с момента регистрации данного права в соответствующем учреждении юстиции. Иные же квалифицирующие признаки вменены следствием излишне и необоснованно. Из объема обвинения по ст.163 УК РФ (также по всем эпизодам) суд исключает как излишне вмененное требование передачи права на имущество, или совершения других действий имущественного характера, по изложенным выше аналогичным мотивам.

Также подлежит исключению по всем вмененным Никогосяну З.У. и Майорову Е.М. эпизодам квалифицирующий признак совершения преступления в составе организованной группы. По смыслу уголовного закона под организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, которая характеризуется технической оснащенностью, специальной подготовкой, сплоченностью своих рядов. Однако, по мнению суда, указанные признаки не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Установлено, что преступления в отношении К., П. Майоров Е.М. совешил в группе с иным лицом, в отношении Х.-Б,, Ш. и А. с Никогосяном З.У., т.е. в состав группы всегда входил только Майоров Е.М., другие же участники менялись, что не может свидетельствовать о сплоченности и устойчивости. Не представлено следствием и доказательств технической оснащенности этой группы. Одна лишь длительность совершенных преступных действий является малым аргументом в пользу организованной группы. А потому суд полагает, что Майоров совершал преступления в группе лиц по предварительному сговору, сначала с иным лицом, затем с Никогосяном З.У.

    Доводы подсудимого Майорова Е.М. о том, что он приобретал жилье для потерпевших, тратил свои денежные средства на оформление приватизаций, госпошлины, судебные издержки и т.п., а, следовательно, выполнял свои обязательства, суд считает не состоятельными. Действительно, оформлением всех документов по доверенностям от потерпевших занимался Майоров Е.М., иное лицо, и частично Никогосян З.У., при этом оплачивая необходимые пошлины. Однако, без приватизаций жилых помещений потерпевших, уплаты всех долгов за коммунальные услуги, были бы сами по себе невозможны проводимые сделки с недвижимостьтю, и подсудимые соответственно были заинтересованы, чтобы вся документация была оформлена надлежащим образом. Что касается квартир в сельской местности, приобретенных Майоровым для Е., Н. и П., то из показаний свидетелей, продававших Майорову Е.М. свои квартиры в .. и п..., по его просьбе в договорах ставилась завышенная цена их квартир, действительная цена квартиры была в несколько раз ниже. Таким образом, эти обстоятельства суд расценивает, что Майоров Е.М. действовал таким образом, чтобы завуалировать для потерпевших действительное положение дел и придать этим сделкам видимости соответствия законодательству, тогда как на самом деле из собственности потерпевших выбывали дорогостоящие квартиры в городе, а приобреталось непригодное жилье в селе, по ценовым параметрам которое ни в какое сравнение с городским поставлено быть не могло. В судебном заседании подсудимый Майров Е.М. акцентировал внимание суда, в том числе и на многочисленные расписки потерпевших в том, что им передавались денежные средства. Часть потерпевших подтвердила, что эти расписки написаны ими. Однако, как следует из показаний П2 его мать писала многие расписки в состоянии алкогольного опьянения, в расписках были указаны большие суммы, тогда как на деле передавалиь совершенно иные. Потерпевшая Н. также пояснила, что расписки писала, но при каких обстоятельствах не помнит, т.к. в течение 8 месяцев была в запое. Суд полагает, что передавая мелкие суммы денег потерпевшим, Майоров Е.М. преследовал только одну цель, чтобы эти лица, злоупотребляющие спиртным, продолжали пить, и не сосредотачивали свое внимание на совершаемых им сделках.

Показания свидетелей защиты не опровергают версию обвинения. Часть свидетелей только пояснили, что они знают Майорова Е.М., который занимался риэлтерской деятельностью, но официально не состоял в штате агенства «..», часть свидетелей пояснили суду, что А. и Ш. свободно передвигались по поселку, и они не слышали, чтобы Ш. кто-то закрывал, не видели у обоих потерпевших телесных повреждений. Однако следствием установлены и в судебном заседании допрошены свидетели, которые знают, что Ш. закрывали на навесной замок, и его кормили соседи, спуская продукты по веревке через окно, видели у него телесные повреждения.

Дейсвительно, ряд свидетелей, такие как ФИО112, ФИО612, ФИО613, ФИО614, ФИО615, и другие жители села .. изменили в судебном заселании свои показания, пояснив, что на них было оказано давление со стороны оперативных сотрудников. Однако, суд полагает, что показания этих свидетелей в суде направлены на оказание помощи подсудимым избежать ответственности за содеянное, тем более, что основная часть этих свидетелей являются односельчанами Никогосяна З.У., а факт того, что его родственники уже оказывали давление на свидетеля обвинения установлен приговором Марьяновского районного суда Омской области от ...

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законодателем к тяжких и особо тяжкого, у Никогосяна З.У. также и небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимых: оба характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы. Учитывает роль и степень участия каждого в совершенных преступлениях.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: наличие на иждивении у Никогосяна З.У. 3 малолетних детей, у Майорова Е.М. - двоих несовершеннолетних.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание наличие у каждого подсудимого иждивенцев. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ, а также для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, суд не усматривает.

Исковые требования Ф1 суд оставляет без рассмотрения в виду оправдания подсудимого за отсуствием состава преступления, что не лишает ее права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевших С., Н., К., Ч., П., Я. также суд оставляет без рассмотрения, поскольку исковые требования указанных потерпевших были предъявлены в 2010 году, т.е. за пределами сроков исковой давности. Однако, суд разъясняет им, что они не лишены права заявить свои требования в порядке гражданского судопроизводства с указанием причин пропуска срока давности.

Исковые требовании А. о возмещении морального вреда в силу ст.151, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению частично, с учетом степени физических и нравственных страданий, перенесенных этим потерпевшим в результате его избиения.

Суд признает за истцами Х. Б,, А., ФИО131 право на удовлетворение исковых требований и передачу вопроса о предмете и цене иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходим перерасчет исковых требований с учетом ставки рефинансирования, и определения с предметом иска по квартире Х.-Б,.

В силу ст.132 УПК РФ суд освобождает Никогосяна З.У. от уплаты процессуальных издержек по оказанию по назначению суда юридической помощи адвокатом Путаловой Р.Я., учитывая его материальное положение и наличие иждивенцев.

Что касается арестов, наложенных на 1/2 доли .. в .., принадлежащей Майорову Е.М., 1/3 доли .. в .., принадлежащей Майорову Е.М., комнаты .. в .., принадлежащей Майорову Е.М., .. в .., принадлежащей ФИО58, .. в .., принадлежащей ФИО58, .. по п.. в .., принадлежащей ФИО98 и ФИО203 .. по ул... в .., принадлежащей З., .. по ул... в .. в .., принадлежащей ФИО204, суд полагает, что необходимость в наложении этих арестов не отпала, за потерпевшими остается право обращения с исками в гражданском порядке в связи с совершенными в отношении них преступлениями, о признании сделок недействительными, в связи с чем судьба арестов на указанные квартиры должна быть разрешена при рассмотрении дел в гражданском порядке.

19.11.2011 года в отношении подсудимого Майорова Е.М. мера пресечения в виде залога в сумме 1500000 руб. была изменена на содержание под стражей в связи с нарушением подсудимым обязательств, связанных с внесением залога,путем воспрепятствовани установлению истины по делу давлением на потерпевшую Н., в связи с чем в силу ст. 106 ч.4 УПК РФ сумма залога 1500000 руб. обращается в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Майорова Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 163 ч.3 п.»а», 159 ч.4, 163 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод Е. - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод Н. - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод К. - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод П. - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.163 ч.3 п.»б» УК РФ (в редакции 2008 года) эпизод Б,-Х. - 8 лет лишения свободы без штрафа;

по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) эпизод Ш.- 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.163 ч.2 п.п.»а,в,г» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод с Аданицким - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Майорову Е.М. определить 10 лет лишения свободы с отбыванием накаания в исправительной колонии строгого режима, срок накаания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Майорова Е.М. под стражей в период времени с .. по ...

Майорова Е.М. по ст.163 ч.3 п.»а» УК РФ - эпизод Ф1 оправдать за отсутствием состава преступления.

Майорова Е.М. по ст.33 ч.4-127 ч.1 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Признать за Майоровым Е.М. право на реабилитацию.

Никогосяна З.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.3 п.»б», 127 ч.1,159 ч.4, 163 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.163 ч.3 п.»б» УК РФ (в редакции 2008 года) эпизод Б,-Х. - 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) эпизод Ш.- 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.163 ч.2 п.п.»а,в,г» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод с А. - 4 года лишения свободы без штрафа.

        по ст.127 ч.1 УК РФ - 1 год ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из квартиры в период времени с 24.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы .., не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав его являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

В силу ст.69 ч.3, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Никогосяну З.У. 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ...

Никогосяна З.У. по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод К.) оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Никогосяна З.У. по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод П.) оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Признать за Никогосяном З.У. право на реабилитацию.

Взыскать с Майорова Е.М. в пользу А. 5000 руб. в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Никогосяна З.У. в пользу А. 5000 руб. в счет возмещения морального вреда.

Меру пресечения обоим до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Залог в сумме 1500000 руб. обратить в доход государства.

Признать за С., Н., К., Ф1,Ч., П., Я., Х. Б,, А. ФИО131 право на удовлетворение исковых требований и передачу вопроса о предметах иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 5 компакт дисков, детализции телефонных соединений, а также все изъятые документы - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья:

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда от .. определила:

Приговор Первомайского районного суда г.Омска от .. в отношении Никогосяна З.У. в части его осуждения по ст.127 ч.1 УК РФ отменить.

Уголовное дело в отношении Никогосяна З.У. по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ прекратить, освободив его от уголовной ответственности в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Никогосяна З.У. считать осужденным по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ (в редакции 2008 года) (за преступление в отношении Б,-Х.) к 7 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление в отношении Ш.) к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) (за преступление в отношении А.) к 4 годам лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по совокупности преступлений окончательно определить Никогосяну З.У. наказание в виде 7 (семи) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В остальной части приговор Первомайского районного суда г.Омска от .. в отношении Майорова Е.М. и Никогосяна З.У. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных, адвокатов Герцог В.Д., Батракова В.А. представителя потерпевшего Х. - ФИО10., кассационное представление государственного обвинителя без удовлетворения.

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2012 года

..

..

..